* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Один день з життя нашого міста

Модераторы: slc, Краевед

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Один день з життя нашого міста

Сообщение Козарлюга » Пн мар 18, 2013 21:09

Сюди кожний бажаючий дописує про любий один з днів, який він прожив у Димитрові. Може це було якесь свято, може подія особистого характеру, може просто те, що лишилось у пам"яті - хороше, добре, або пагане, зле... А краще, щоб та подія щось розкривала у історії нашого міста, давала змогу допитливому читачу з"ясувати, як жило місто, мешканці, громадскість.

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Один день з життя нашого міста

Сообщение Луковенко Сергей » Пн мар 18, 2013 23:34

20 СЕНТЯБРЯ 1911 года – в этот день был заключен договор между общиной села Новоэкономическое с одной, Федором Евграфовичем Иевлевым и Николаем Дмитриевичем Кречунеско – с другой стороны. Договор предусматривал условия аренды на разведку и разработку угольных пластов на землях села Новоэкономическое.
Именно этот документ (музей шахты «Центральная» не располагает оригиналом договора) при советской власти принято было считать датой основания города Новоэкономическое.
5 НОЯБРЯ 1912 ГОДА – в это день был заключен между общиной села Гродовка с одной, Федором Евграфовичем Иевлевым и Вильямом Вальтоном – с другой стороны. И этот договор предусматривал условия аренды на разведку и разработку угольных пластов, но уже на землях села Гродовка. Этот документ (в музее шахты имени Димитрова договор есть) в годы советской власти считался датой основания города Димитрово.
6 МАЯ 1972 года – в этот день было принято решение сессии Верховного Совета УССР «Об объединении двух городов Новоэкономического и Димитрово в один с названием ДИМИТРОВ» Последний день существования города НОВОЭКОНОМИЧЕСКОЕ.
2 АВГУСТА 1990 ГОДА – в этот день сессия Верховного Совета приняла решение о предоставлении городу Димитрову статуса ГОРОДА ОБЛАСТНОГО ПОДЧИНЕНИЯ.

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Вт мар 19, 2013 17:37

29 ОКТЯБРЯ 1961 года – финал Кубка СССР по футболу. Встречались московское «Торпедо» и донецкий «Шахтер». Почему и чем запомнился этот день. Это было то время, когда телевизоры были далеко не у каждой семьи. «Посмотреть телевизор» к владельцам «Рекордов» и «Темпов» приходили не только соседи по этажу и подъезду, а и любители из соседних домов. В комнату собиралось до двух десятков человек. Первые пришедшие сидели, последние стояли, а самые находчивые лежали на полу перед самим экраном.
Такое повторялось не каждый день, потому что программы шли через день и в определенное время. В перерывах между таймами и отделениями спектакля на экране красовалась настроечная сетка. Когда шли китайские фильмы желающих лицезреть телевизор было меньше. Но когда показывали футбол, и трансляция совпадала с застольем во дворе, телевизор выставлял в окно для всеобщего обозрения.
Поэтому в тот октябрьский день в квартире было многолюдно. Не смотря на требования хозяев, еще до начала матча «дым стоял коромыслом». Тогда и «болели» искренно. Переживали каждую неудачу, радовались самому незначительному успеху. Мало кто верил в успех шахтерской команды, поскольку «Торпедо» было выше по классу игры. Но первыми забили наши. Буквально на первых минутах. Это сделал РОДИН. Весь дом по улице Комсомольской задрожал от крика болельщиков. Торпедовцы отыгрались еще в первом тайме. Настроение сразу же упало, пошли разговоры пессимистов: сейчас набьют нашим. Но видно в перерыве Олег Ошенков нашел нужные слова и после перерыва «Шахтер» пошел в атаку. Два мяча забил мой кумир ЮРИЙ АНАНЧЕНКО (долгое время он будет лучшим бомбардиром команды -41 мяч). Наши забили и четвертый уже в самом конце, но «где-то» посчитали: достаточно и трех! Радость у всех была необыкновенной. Везде только и обсуждали победу любимой команды.
После каждой победы «Шахтера» производительность труда в забоях Донбасса повышалась на 20-30 процентов. Потом мне повезет: я увижу «кубковый» состав «Шахтера» на футбольном поле, но это уже совсем другая история!

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Вт мар 19, 2013 17:40

15 ИЮНЯ 1918 ГОДА все имущество Донецко-Грушевского акционерного общества каменноугольных и антрацитовых копей, в том числе и НОВОЭКОНОМИЧЕСКИЙ РУДНИК, было объявлено собственностью Российской Федерации.

20 ЯНВАРЯ 1920 ГОДА уже вторично был национализирован Гродовский рудник.

21 АПРЕЛЯ 1918 ГОДА отряд австро-германских войск оккупировал поселки Новоэкономического и Гродовского рудников.

19 МАЯ 1919 ГОДА власть в поселках Новоэкономического и Гродовского рудников перешла в руки главнокомандующего Вооруженными Силами ЮГА РОССИИ генерала А.И. Деникина.

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Ср мар 20, 2013 13:44

11 ИЮНЯ 1966 ГОДА. Это был теплый солнечный день. Меня разбудили рано, чтобы я шел на огород пропалывать подсолнечник. Так как я уже несколько раз откладывал "каторжные работы", то пришлось идти. Огороды шахты №3-3 «бис» находились на том же месте, где сейчас садово-огородные участки (если ехать по Пугачева на Даманский, то сразу с правой стороны). Уже по дороге я понял, что в городе ЧТО-ТО произошло.
И случилось что-то страшное. Доносились отдельные слова и фразы: ВЗРЫВ, ПОЖАР, АВАРИЯ, ПОГИБЛО МНОГО ЛЮДЕЙ! Вначале я подумал, что речь идет об аварии в нашей шахте. Уже без всякого настроения и желания пошел дальше. На огородах людей было мало, но и они что-то оживленно обсуждали между собой. Прополов два рядка, я случайно бросил взгляд на террикон шахты №5-6. В голове мгновенно пронеслось: ТЕРРИКОН ВЗОРВАЛСЯ! Вместо привычных глазу двух вершин, виднелась только одна. Вторая была «изуродована» и выглядела как-то неестественно.
Я бросил тяпку и побежал к террикону. Эпицентр аварии был оцеплен войсками. Никого не пускали дальше четвертой улицы от террикона. Между каких-то сараев, по огородам я пробрался к месту страшных событий. Что врезалось в детскую память? Третья улица от террикона практически не пострадала. Я не помню разрушений. Но, если перед кордоном военных была зелень и цвели деревья, то здесь зелени не было. Листья пожухли, а ВСЕ вокруг было покрыто слоем пепла и пыли.
На второй улице были заметны следы разрушений. Поврежденные изгороди, дымящиеся заборы. Совершенно голые деревья. И лежащие деревянные туалеты. Они, как стрелки, указывали направление ударной волны. Третьей улицы фактически НЕ БЫЛО! Помню только отдельно стоящие стены не то домов, не то сараев. Горы породы. Людей было много. Пожарные, медики, военные, гражданские. Много машин. Все пожарные машины стояли на спущенных скатах (это потом до меня дошло, что шины не выдержали температуры раскаленного пепла).
САМОЕ СТРАШНОЕ. При мне достали одну женщину, точнее то, что от нее осталось. Ни рук, ни ног, ни волос на голове. Только КОРИЧНЕВЫЙ ПИДЖАК, по которому ее и опознали соседи.
Сразу же эта трагедия обросла слухами и сплетнями. Рассказывали, как бабка поздно вечером послала своего деда в погреб за огурцами. Он отказывался, но баба настояла. Он спустился в погреб и… остался живым. Утром его целого и здорового откопали. Один рабочий шел на смену с топором (тогда на шахту ходили со своими топорами, обушками, лопатами). Утром нашли остаток столба с вбитым в верхушку топором. Хозяин сгорел, а топор остался. «Голос Америки» сообщил о трагедии уже утром, а наши с… молчали. Помню только маленький некролог в «Правде». Но даже мне было непонятно : а где же была эта авария?

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Чт мар 21, 2013 11:57

18 ИЮЛЯ 1989 ГОДА в городе состоялся многотысячный митинг горняков, который проводил председатель Совета трудового коллектива шахты имени А.Стаханова В.П. Иванов.

19 АПРЕЛЯ 1991 года состоялись открытые рабочие собрания производственного объединения «Красноармейскуголь», которые проводил председатель забастовочного комитета Р. Мриль.

30 МАЯ 1995 ГОДА на шахте №1 «Центральная» произошел обвал горной породы, в результате которого пятеро горняков оказались в каменном плену. Четверых шахтеров удалось спасти, один погиб.

11 ФЕВРАЛЯ 1996 ГОДА на шахте №5-6 имени Г. Димитрова в 3 часа 07 минут на конвейерном штреке 11й южной лавы южного уклона пласта К8 участка №2 произошел пожар, повлекший за собой тяжелые последствия. Четверо горняков погибло, девять получили отравления продуктами горения.

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Сб мар 30, 2013 13:44

17 ФЕВРАЛЯ 1939 ГОДА – был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении шахты имени Димитрова орденом Трудового Красного Знамени.
«За перевыполнение плана добычи угля, организацию стахановской работы, высокие показатели цикличности и хорошую подготовку фронта работ наградить коллектив рабочих, ИТР и служащих шахты №5-6 имени Г.М. Димитрова треста «Красноармейскуголь» комбината «Сталинуголь» орденом Трудового Красного Знамени».
Председатель Президиума Верховного Совета СССР – М. Калинин
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР – А. Горкин. Москва. Кремль.

28 АВГУСТА 1948 ГОДА – Указом Президиума Верховного Совета СССР №8741 машинисту врубовой машины шахты №1 «Центральная» Петру Калиновичу Заварзе было присвоено звание Героя Социалистического Труда.
«За Ваши исключительные заслуги перед государством, за выдающиеся успехи в деле увеличения добычи угля, восстановления и строительства угольных шахт и внедрения передовых методов работы, обеспечивших значительный рост производительности труда».
Председатель Президиума Верховного Совета СССР – Шверник
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР – Горкин. Москва. Кремль.

Указом Президиума Верховного Совета СССР начальнику участка шахты №5-6 имени Г.М. Димитрова Ивану Ивановичу Бридько было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

29 АВГУСТА 1948 года – впервые отметили День шахтера.

14 МАЯ 1966 ГОДА – за досрочное выполнение семилетнего плана и успехи в совершенствовании технологии производства шахта №1 «Центральная» треста «Красноармейскуголь» была награждена орденом Трудового Красного Знамени. Тогда же 58 рабочих и инженерно-технических работников этой шахты были награждены орденами и медалями.

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Пн апр 08, 2013 14:18

22 АПРЕЛЯ 1965 ГОДА – произошла закладка шахты «Красноармейская – Капитальная» (будущей шахты имени А. Стаханова).
5 МАЯ 1983 ГОДА – был открыт санаторий-профилакторий «Синянка».
3 ФЕВРАЛЯ 1985 ГОДА – на шахте имени Г.Димитрова произошел взрыв газа и пыли в 9м южном конвейерном штреке южного уклона пласта К8. В результате аварии погибли пять горнорабочих очистного забоя и семь проходчиков.
29 ИЮЛЯ 1993 ГОДА – сессия Димитровского городского исполнительного комитета приняла решение о демонтаже памятника В.И. Ленину, установленному у здания АБК шахты имени Г.М. Димитрова.

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Пт апр 12, 2013 10:51

12 АПРЕЛЯ 1961 ГОДА. Это был погожий солнечный по-весеннему теплый день. Помню, что на мне была рубашка с короткими рукавами и шорты с лямками скрещенными сзади. На ногах – сандалии. Было примерно около двенадцати, возможно, чуть позже. Но дело шло к обеду. Играли мы возле сараев. У нас там была «детская площадка». События происходили на улице Комсомольской (сейчас Ивана Матвеева) во дворе дома №7 («третий дом» по-уличному).
Вышла соседка из первого подъезда и сказала женщинам, которые суетились возле печек в летних кухнях: «Идите включайте телевизор – человека в космос запустили». Нас всех позвали домой и мы побежали «смотреть телевизор». Сколько вспоминаю этот день – не могу понять наших уважаемых ветеранов. Сколько раз потом на пионерских шабашах и комсомольских вертепах они откровенно ВРАЛИ о событиях того дня.
Якобы по телевизору показывали сам старт ракеты, как Гагарин шел к самой ракете, позже стали врать, как его встречали на земле. На самом деле, НИЧЕГО подобного не показывали. На экране была только фотография Гагарина в летном комбинезоне и шлеме (не в космическом обмундировании). Левитан своим неповторимым и единственным в мире голосом сообщал: «Сегодня впервые в Советском Союзе осуществлен запуск космического корабля с человеком на борту…» Далее, не буду придумывать, кажется, шла краткая биография Гагарина. Потом была пауза – минут десять – пятнадцать. И снова: «Сегодня впервые…» И так часа два…
Мы быстро потеряли интерес к этой трансляции и побежали во двор доигрывать свои игры. Новость была главной, и ее делились даже с незнакомыми людьми. Об этом говорили ВСЕ и ВЕЗДЕ. Но никаких демонстраций, как в Москве, ни каких транспарантов «Запишите меня в космонавты» или «Все – в космос!» - не было. Да и само слово «космонавт», кажется, появилось позже. До сих пор полет Гагарина остается событием, которое вызывает гордость за нашу Родину.

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Вт апр 23, 2013 15:35

1 ФЕВРАЛЯ 1918 ГОДА – Декретом советской власти перешли на григорианский календарь. 1 февраля объявили 14 февраля.
6 ФЕВРАЛЯ 1919 ГОДА – Декретом Совета народных депутатов была создана Донецкая губерния с центром в городе Бахмуте. Для этого Бахмутский и Славяносербский уезды объединялись в один административно-экономический район. Целью большевиков было «сосредоточить руководство политической и хозяйственной жизни этой части Донецкого бассейна в одном городе». Был создан и Гришинский уезд. В 1920 году в него вошли 23 волости, в том числе Гродовская и Новоэкономическая.
20 ЯНВАРЯ 1919 ГОДА – был официально зарегистрирован брак горного инженера Алексея Ивановича Казаринова (управляющего Гродовским рудником) с Евгенией Викторовной Карповой (дочерью действительного статского советника В.И. Карпова). Венчание состоялось в Николаевской церкви села Григорьевка (современная территория города Донецка).
30 ДЕКАБРЯ 1919 ГОДА – 8я Краснознаменная кавалерийская дивизия Червоного казачества 14 армии Южного фронта и Латышская пехотная дивизия совместно с партизанскими отрядами заняли поселки Новоэкономического и Гродовского рудников.

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Вс апр 28, 2013 18:08

9 ОКТЯБРЯ 1941 ГОДА – В пять часов вечера на шахты треста «Красноармейскуголь» было передано решение Государственного Комитета Обороны об эвакуации шахт Донбасса и вывозе ценного оборудования.
14 ОКТЯБРЯ 1941 ГОДА – были взорваны и затоплены шахты №1 «Центральная» и №5-6 имени Димитрова.
16 ОКТЯБРЯ 1941 ГОДА – поступила Директива командующего войсками Южного фронта «На отвод правого крыла фронта на рубеж Красный Лиман, Артемовск, Горловка, Иловайская…» Согласно этой Директиве «промышленные рубежи Александровка, Степановка, Марьевка, Гришино, Красное» приказано было удержать до 17 ОКТЯБРЯ 1941 года. Очеретино, Новотроицкое, Новоэкономическое и Галицыновку – до 29 ОКТЯБРЯ.
18 ОКТЯБРЯ 1941 года – согласно Директиве Ставки Верховного Главнокомандующего начался отвод советских войск 12 армии на восток. Уже к исходу 19 ОКТЯБРЯ части 74й и 296й дивизий оставили территорию. Были оставлены районный центр Красноармейское, села Гришино, Шевченко, Желтое и хутор Московский. Отход советских войск происходил вне соприкосновения с противником.

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Чт май 09, 2013 12:29

7 НОЯБРЯ 1967 ГОДА – день 50летия Великой Октябрьской Социалистической Революции. У каждого, кто родился в Советском Союзе, было много парадов. Десять лет в школе – это уже двадцать парадов. Потом, если техникум или институт – еще восемь - десять парадов (правда, здесь уже начали «сачковать»). Что касается производственной деятельности, то тут уже, как повезет. Кто и в праздники ездил в шахту, кто дежурил в эти дни. Большинство же, прихватив бутылку и тормозок «спешили» выразить свою солидарность с трудящимися всего мира. Парады – это обязательный и неотъемлемый атрибут социалистического строя, бессмысленный и абсурдный по своему содержанию, но добровольно-принудительно принятый простыми трудящимися как увеселительное и развлекательное мероприятие.
Почему запомнились именно этот день и именно этот парад? Я тогда учился в школе №17 в восьмом классе. Накануне парада меня вызвали в учительскую, где сообщили, что «принято решение» и я на параде буду изображать героя Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева. Кому пришла такая идея и кто за меня так побеспокоился – сказать трудно. По замыслу устроителей парада мы с Петькой (учеником седьмого класса, кажется, Кордюковым) должны были проехать на тачанке мимо трибуны с дядями и тетями из горкома и горисполкома. С тачанкой решили просто. Это было еще-то время, когда при шахтах и горбольнице были свои конюшни. Врачи тогда еще ездили на вызова на «пролетках». В городе только два года, как начали ходить автобусы.
Петьку одели в гимнастерку, на голове у него была папаха с красным околышем. Специально для него изготовили пулемет Максим, из которого он должен был «строчить» на параде. А я указывать ему направление ведения «огня». Сложнее было со мной. Естественно, в провинциальном городке не нашлось бурки для Василия Ивановича. Решили одеть «комдива» в шинель… С этого момента и начались мои неприятности. Шинель для парада выделил завуч Старовицкий. Это была обыкновенная солдатская шинель его сына. Помню, что только срезали с воротника «петлицы».
Старовицкий был ортодоксальным идейным коммунистом, сталинистом до мозга костей, ненавидел все новое и прогрессивное, был ярым поборником коммунистической идеологии. Абсолютно уверен, что он был против моей кандидатуры на роль Чапая. Но видно где-то повыше завуча решались такие вопросы. Между нами неоднократно возникали конфликтные ситуации, касались они работы школьного радиоузла («пропаганда западной музыки»), школьных вечеров («пропаганда западного образа жизни») и школьной стенгазеты («отход от норм коммунистической морали»). К тому же «не сошлись характерами» мы с ним. Признаюсь, часто «не вписывался» в нормы и правила.
Школьному плотнику было поручено изготовить «шашку». То ли он ее долго делал, то ли с краской «промазали», но в день парада краска «бралась и липла». Обмотав газетой ту часть, за которую буду держать шашку, мы поехали на парад. Всю дорогу у меня из головы не выходили мысли: как бы ни запачкать шинель завуча. До перекрестка Артема и Ватутина добрались благополучно и к трибуне «домчались» без проблем. А дальше… То ли я увлекся ролью, то ли ехали мы быстро – не знаю. Но проезжая трибуну, полы шинели, очевидно, распахнулись, и черная полоса от ремня до самого низа отпечаталась на шинели. Сколько я потом выслушал за эту шинель. В глазах завуча я выглядел империалистической молью, сознательно испортившей, как минимум, норковую шубу верного коммуниста-ленинца.
Тогда это была просто ребяческая обида, но первый шаг к уже открытому противостоянию был сделан. Завуч был первым коммунистом, который заставил меня усомниться в идеалах коммунизма.

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Вс май 19, 2013 17:36

14 НОЯБРЯ 1959 ГОДА – комсомольско-молодежной бригаде рабочих очистного забоя шахты №5-6 имени Г. Димитрова, возглавляемой Кузьмой Севериновым, первой в Донбассе было присвоено звание бригады коммунистического труда.

28 МАЯ 1960 ГОДА – Указом Президиума Верховного Совета СССР Кузьма Антипович Северинов был удостоен звания Героя Социалистического Труда. Орден Ленина и золотую звезду «Серп и молот» в Кремле ему вручил Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Леонид Ильич Брежнев.

1 ИЮНЯ 1971 года – с дружеским визитом на шахту имени Димитрова прибыла болгарская делегация рабочих сельскохозяйственного кооператива «Шопска коммуна». В составе делегации были механизаторы, мелиораторы и овощеводы. Всего 28 человек.

12 МАЯ 1977 ГОДА – Указом Президиума Верховного Совета СССР 198 шахтеров производственного объединения «Красноармейскуголь» были награждены орденами и медалями.

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Пт июн 07, 2013 15:47

24 ИЮНЯ 1924 года – в отчете, датируемом этим днем, по Гришинскому рудоуправлению (управляющий Е.Л. Гринько) на шести шахтах работал 2 841 человек.
30 ИЮНЯ 1930 ГОДА – на шахте «Новый Донбасс» (шахта №5-6 имени Димитрова) «при взрыве бурки убито 2 и ранено 4 рабочих. Создана специальная комиссия». Спец. сводка №35 СОУ ОГПУ « О фактах отрицательного характера по промышленным предприятиям и рабочим районам».
2 ОКТЯБРЯ 1930 ГОДА – вышло постановление Центрального Комитета Коммунистической партии Украины «О каменноугольной промышленности Донбасса».
15 ОКТЯБРЯ 1930 ГОДА – вышел первый номер газеты «Новый Донбасс» (орган Гришинских районных комитетов коммунистической партии и профсоюзов).
28 ФЕВРАЛЯ 1934 ГОДА – в клубе имени Воровского шахты №5-6 (ранее именовавшаяся «Новый Донбасс» и «имени Скрыпника») прошел митинг солидарности. Рабочие шахты отчислили однодневный заработок «на борьбу с фашизмом» и отправили письмо Григорию Димитрову с просьбой: присвоить шахте его имя. Уже с мая месяца шахта носила имя болгарского коммуниста-антифашиста.

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Сб май 02, 2015 16:19

5 мая 1943 года были арестованы члены подпольной организации, действовавшей в поселке шахты №5-6 имени Димитрова, Алексей Ерохин, Леонид Агеенко, Владимир Васильев, Григорий Иванов, Петр Левченко, Алексей Одерий, Егор Котиков, Михаил Федоров и другие. После зверских пыток, избиений и издевательств все они были расстреляны немецко-фашистскими оккупантами 11 августа 1943 года на окраине поселка Динасового завода (поселок «Восьмая группа»).
После освобождения города от немецких захватчиков останки погибших патриотов были похоронены в братской могиле в парке шахты имени Г.Димитрова.
В мае 1943 года были арестованы и члены патриотической группы, действовавшей на оккупированной территории города Новоэкономическое Надежда Дарко, Филипп Капустин, Лев Воробьевский, Валентин Чумак и другие. Их расстреляли 24 июня 1943 года в районе поселка Динасового завода. Они были перезахоронены после освобождения города в братской могиле (кладбище «Северное» города Димитров).

5 мая 1980 года был открыт санаторий-профилакторий «Синянка». Старый профилакторий уже не вмещал всех желающих, поэтому в проект строительства шахты «Красноармейская - Капитальная» (будущая шахта имени А. Стаханова) был добавлен новый объект – профилакторий для шахтеров. Идея строительства нового профилактория на берегу водохранилища принадлежала председателю территориального комитета профсоюзов И. А. Хованскому.

6 мая 1972 года на сессии Верховного Совета УССР было принято решение «Об объединении двух городов Новоэкономическое и Димитрово в один с названием Димитров». Этот день стал первым днем в истории города Димитров и последним – в истории города Новоэкономическое.
История города Димитров неразрывно связана с историей двух соседних сел. Открытие месторождений каменного угля на землях крестьянских общин Новоэкономического и Гродовки способствовало появлению не только крестьянских и мелкокустарных шахт, но и возникновению двух больших рудников. Вокруг этих рудников, в свою очередь, возникли рабочие поселки, давшие жизнь двум небольшим шахтерским городкам.
Исторически сложилось, что на территории современного Димитрова почти полвека существовали два отдельных населенных пункта, выросшие со временем в города НОВОЭКОНОМИЧЕСКОЕ (с 1938 года – подтверждающих актов нет) и ДИМИТРОВО (официально с 1965 года). И так случилось, что при их объединении город, больший по территории и численности населения, старший по возрасту, утратил не только свое имя, но и часть своей истории. Новый город стал носить имя человека, который здесь никогда не был, и никакого отношения к истории города, района, а по большому счету, и всего Донбасса не имеет. И какими бы «большими» заслугами перед международным рабочим движением не обладал болгарский коммунист Димитров, он не заслужил того, чтоб его имя носил шахтерский город в независимой Украине.

12 мая 1977 года Указом Президиума Верховного Совета СССР 198 шахтеров производственного объединения «Красноармейскуголь» были награждены орденами и медалями.

14 мая 1966 года «За досрочное выполнение семилетнего плана и успехи в совершенствовании технологии производства» шахта №1 «Центральная» была награждена орденом Трудового Красного Знамени. Тогда же 58 рабочих и инженерно-технических работников этой шахты были награждены орденами и медалями.

17 мая 1973 года по Донецкому областному телевидению был показан репортаж (автор Ляшенко) о праздновании Дня рождения Дважды Героя Социалистического Труда Ивана Ивановича Бридько (он родился 18(31) мая 1905 года).
И.И. Бридько (1905 -1980 г.г) – советский шахтер, новатор в организации труда на угольных шахтах Донбасса; Дважды Герой Социалистического Труда (1948 и 1957 годы); Заслуженный шахтер Украины; член КПСС (с 1940 года); депутат Верховного Совета СССР 5-го созыва, депутат Верховного Совета УССР 3-го созыва. С 1925 по 1965 годы работал на шахте №5-6 имени Димитрова, пройдя путь от рядового рабочего до помощника главного инженера шахты. Награжден двумя орденами Ленина (1948 и 1957 годы), орденом Трудового Красного Знамени (1939 год) и медалями.

19 мая 1967 года по Донецкому областному телевидению был показан репортаж (автор Костоманов) о ходе строительства шахты «Красноармейская – Капитальная» (современная шахта имени А. Стаханова).

25 мая 1938 года был арестован управляющий трестом «Красноармейскуголь» Арсен Емельянович Коровченко.
А.Е. Коровченко (1897 -1938 г.г) - украинец, образование среднее, член ВКП (б); до ареста проживал в поселке Красноармейское; осужден военной коллегией Верховного суда СССР к высшей мере наказания с конфискацией имущества; расстрелян 29 октября 1938 года в городе Сталино.

28 мая 1960 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Кузьма Антипович Северинов был удостоен звания Героя Социалистического Труда. Орден Ленина и золотую звезду «Серп и Молот» в Кремле ему вручил Председатель Президиума Верховного Совета товарищ Леонид Ильич Брежнев.
К.А. Северинов (1931 – 1996 г.г) – шахтер-новатор, бригадир ГРОЗ шахты №5-6 имени Г. Димитрова треста «Красноармейскуголь» (с 1955 года), Герой Социалистического Труда (1960 год), член КПСС (с 1957 года), депутат Верховного Совета УССР (6-10 созывов), почетный гражданин города Красноармейска. Бригада, возглавляемая К.А. Севериновым, была первой в угольной промышленности Советского Союза бригадой коммунистического труда.

29 мая 1919 года власть в поселках Новоэкономического и Гродовского рудников перешла в руки главнокомандующего Вооруженными Силами Юга России генерала А.И. Деникина. Начался самый трагический период братоубийственной войны на территории нашего края.

30 мая 1995 года на шахте №1 «Центральная» производственного объединения «Красноармейскуголь» произошел обвал горной породы, в результате которого пятеро горняков оказались в каменном плену. Четверых удалось спасти, один погиб.

28 февраля 1934 года в клубе имени Воровского шахты «Новый Донбасс» (до этого имени Скрыпника) состоялся митинг солидарности. Рабочие шахты приняли решение: перечислить однодневную зарплату «на борьбу с фашизмом» и обратиться к Георгию Димитрову с просьбой присвоить шахте его имя. Уже с мая 1934 года шахта №5-6 Гришинского шахтоуправления стала носить имя болгарского коммуниста-антифашиста.

21 апреля 1918 года части РККА оставили станцию Гришино и близлежащие шахтерские поселки. Уже в начале мая 1918 года советское правительство пришло к выводу о бессмысленности дальнейшей обороны Донецкого бассейна. Началась оккупация Донбасса австро-немецкими войсками.

След.

Вернуться в Місто Димитров