* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Юбилей Краматорска. Грядущие 140-к.

В этой теме обсуждаются все вопросы связанные с нашим городом
Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вт авг 12, 2008 12:55

Да! Мне рассказывали, что подобный ДОТ до недавнего времени находится в Старом городе - в районе улиц Союзной и Мориса Тореза, на пригорке, в пределах частного сектора, ближе к повороту ул.Союзной на Софиевку. Местные старожилы, наверное, могут подсказать, где именно. Не был, не видел. Но не сомневаюсь, что это правда. Сфотографировать его хотя бы для истории...

В местных СМИ об этом никто никогда не писал, насколько мне известно. 6 сентября - 65 лет освобождения Краматорска от немецко-фашистских захватчиков. Так что тема актуальна.
Последний раз редактировалось Краевед Чт авг 14, 2008 13:55, всего редактировалось 1 раз.

Тарас
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Тарас » Вт авг 12, 2008 14:01

ДОТ видел лично несколько раз. Когда был ребенком гуляли там. Кстати была мысль съездить и сфоткать. Как раз недалеко проезжал. Может как нибудь съезжу.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вт авг 12, 2008 15:06

Тарас писал(а):ДОТ видел лично несколько раз. Когда был ребенком гуляли там. Кстати была мысль съездить и сфоткать. Как раз недалеко проезжал. Может как нибудь съезжу.

Ну, наконец-то! Не знаю, как кому, а мне чертовски интересно посмотреть. Правда, там, очевидно, мусором все забито до потолка...

На острове Джерси (Атлантический вал) народу показывают бывшие орудийные позиции, которые находились под землей. А у нас только братские могилы сохранены да обелиски.

Ждем фото, Тарас.

Тарас
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Тарас » Вт авг 12, 2008 20:14

Вообщем как и обещал выкладываю фото:
Изображение
Вот еще
Изображение
Видна арматура. Со слов женщины живущей рядом с ДОТом, его лет 15-20 назад хотели снести. Вырыли рядом с ним большую яму (в нее попала девочка на велосипеде и сильно травмировалась и эта женщина вызвала ей скорую) и вроде хотели его туда бульдозерами сбросить, а не тут то было. Арматура видна потому, что его отбойными молотками разбить хотели, но немцы на совесть построили.
Вот еще несколько ракурсов, чтоб составить представление о зоне обстрела. Тогда не было ни деревьев, ни домов и местность прекрасно простреливалась.
Изображение

Изображение
Вид на меловую гору:
Изображение

Изображение

пури
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение пури » Вт авг 12, 2008 20:29

Серьезная штуковина в серьезном месте. Вот - настоящий памятник войны, без всякого вранья и патетики. Я теперь знаю, где надо отмечать 9 мая.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вт авг 12, 2008 20:52

Тарас! Вы сделали городу истинный подарок. Я больше, чем уверен, что об этом сооружении - настоящем памятнике минувшей войны - неизвестно было даже в городском музее.

Подход к нему свободен? Он расположен не на частной территории? Можете указать точное месторасположение? Интересно, а какой у него статус: он что - коммунальная собственность?

И потом. Это ДЗОТ или ДОТ? Кто-нибудь даст деньги, чтобы его привести в порядок? Этот объект может стать местом посещения для молодого поколения - в качестве наглядного пособия к урокам о войне.
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вт авг 12, 2008 20:54

"Поиск" должен явить читателям это открытие. Мимо него десятилетиями бегали мальчишки и ходили окрестные жители... Но город явно не подозревал о его существовании!

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вт авг 12, 2008 21:00

Однозначно, ДОТ.

См. http://ru.wikipedia.org/wiki/ДОТ

ДЗОТ - с применением бревен. А здесь и на Новом Свете был железо-бетон.

Тарас
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Тарас » Вт авг 12, 2008 21:02

Это на улице М.Тореза. Идет в гору. Проезд и проход свободный. Начинается булыжная мостовая и дальше асфальт. Ехать прямо и справа будет ДОТ.

Тарас
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Тарас » Вт авг 12, 2008 21:06

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вт авг 12, 2008 21:32

Тарас писал(а):Это на улице М.Тореза. Идет в гору. Проезд и проход свободный. Начинается булыжная мостовая и дальше асфальт. Ехать прямо и справа будет ДОТ.

Но у меня были верные сведения: это частный сектор в районе ул.Союзной?
Последний раз редактировалось Краевед Чт авг 14, 2008 13:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Индеец Джо
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Индеец Джо » Вт авг 12, 2008 21:42

По-моему, оборудовать сквэр Шевченко, и при этом даже не отштукатурить Пушкина - верх цинизма.
Судя по всему, лет через 50 кто-то найдет этого Пушкина, как ДОТ.
Хотя может быть и по-другому. Через 50 лет Россия состоварищи раздерибанит Украину. Сквер Шевченко ( и бюст Кобзаря) придет в запустение, а Пушкина наоборот - реставрируют

пури
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение пури » Вт авг 12, 2008 21:51

Будем надеяться на лучшее и от "или" переходить к "и" и "и".

Тарас
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Тарас » Вт авг 12, 2008 22:03

Краевед писал(а):
Тарас писал(а):Это на улице М.Тореза. Идет в гору. Проезд и проход свободный. Начинается булыжная мостовая и дальше асфальт. Ехать прямо и справа будет ДОТ.

Но у меня были верные сведения: это часный сектор в районе ул.Союзной?

Да. С Союзной повернуть налево (если со Школьной ехать) и вверх.
Только поговорил с мамой и она рассказала, что помнит этот ДОТ еще полностью открытым (сейчас то от него только верхушка осталась) с человеческий рост. И вход там был. Улиц и домов за ним не было.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вт авг 12, 2008 23:38

Индеец Джо писал(а):По-моему, оборудовать сквэр Шевченко, и при этом даже не отштукатурить Пушкина - верх цинизма.
Судя по всему, лет через 50 кто-то найдет этого Пушкина, как ДОТ.
Хотя может быть и по-другому. Через 50 лет Россия состоварищи раздерибанит Украину. Сквер Шевченко ( и бюст Кобзаря) придет в запустение, а Пушкина наоборот - реставрируют

Бюст А.Пушкина в парке его же имени. Официально не отнесен к произведениям искусства и на госучете не значится. Власть не имеет права расходовать бюджетные средства на его содержание - необходимо отдельное решение сессии горсовета. Уходом за памятником могла бы озаботиться общественность. Например, Русская община во главе с секретарем КГО КПУ М.Городенским.

Автор памятника - Антон Нетяженко. Ниже - запись воспоминаний о нем из фондов Музея истории г.Краматорска. Публикуется впервые.

БИОГРАФИЯ ХУДОЖНИКА И СКУЛЬПТОРА АНТОНА НИКИФОРОВИЧА НЕТЯЖЕНКО

Родился он в 1897 году в местечке Смела Киевской области. Отец был мастером в заводе СКМЗ, мать домохозяйка. Ещё у него было два брата: старший - Фёдор, младший - Иван. Как он познакомился с моей сестрой Анной Игнатьевной Пархоменко, я не знаю: мне тогда было три года. В 1920 году она вышла за него замуж.

В гражданскую войну он был красный партизан-кавалерист в отряде Пархоменко и в бригаде Ворошилова. Ворошилов его знал как кавалериста и художника. После окончания военных действий он уже будучи женат, работал в городе Щербиновка (ныне г.Дзержинск) в оперном театре художником. Здecь у них родился сын – Рафаэль. Затем они переезжают в Кpaматopcк и едут в город Киев, где он учится в технологическом институте, потом снова возвращается в Краматорск уже в 1933 году и работает в заводе НКМЗ им. Сталина.

Создает художественную мастерскую. Тогда завод не был опоясан забором, и художественная мастерская находилась на территории завода в районе старого инструментального цеха и мех. цеха №4.

Я тогда работала в инструментальном цехе (теперь это электроцех), а новый инструментальный цех был построен в 1939 году. Тогда же после работы в цехе я принимала большое участие в этой художественной мастерской.

Так вот Антон Никифорович Нетяженко был руководителем и непосредственным участником в изготовлении всей скульптуры, которая находилась и частично осталась в городе: во Дворце культуры и техники, в клубе им. Ленина, парке им. Ленина, в парке им.Пушкина, даже в городах: Дружковка, Константиновка, Славянск и Славяногорск.

Теперь многих скульптур нет. В парке им. Пyшкина остался один бюст А.Пyшкина, на бульваре Машиностроителей снята вся скульптура. Там были: девушка с веслом, мать с девочкой, крестьянка со снопом, летчик, шахтер, витязь, пронзающий дракона. Писать об этом мне больно, так как это варварство. О некоторых скульптурах есть фотографии.
Он сам создал много и с ним работали Наседкин и Гудков. Были еще Пащенко (он работал в г. Харькове), Баранов (житель Краматорска, работал в г.Донецке). Еще были молодые художники и скульпторы, но их уже не помню.

Создано им было много, но а жизнь А.Н.Нетяженко и его семьи была ужасной. Во время оккупации немцы разрушили их дом (на ул.Лассаля), а самого Нетяженко вывели на расстрел. Полицaй выдал его как партизана. Жена с 5-ти месячным ребёнком упросила немца отпустить мужа, сказав: "А если бы твоя жена была бы при таких обстоятельствах?"
Немец отпустил его. Жена спрятала его в подвале разрушенного дома. Сама же обложила кирпичиками с разрушен¬ного дома кухоньку и жила там с малышом. Это был уже второй их ребёнок, а первый умер в семь лет. Люди - соседи-завистники - узнали, что он жив, и всех отправили на расстрел: его, жену и 5-ти месячного ребенка.

Спасло их то, что в том районе наступали наши войска, и они остались живы. Когда же восстановилась наша власть, ему приписали "врага народа" - дали 25 лет тюремного заключения. Но он же не был врагом! Он при немцах спасал многих людей. Как я уже писала, его знал Ворошилов. Нетяженко ему писал, и спустя два года его выпустили из тюрьмы в г.Днепропетровске.

После выхода из тюрьмы Антон Никифорович Нетяженко работал в Товариществе художников Донбасса. Есть книжка «Художники Донбасса", где отмечено, что он является художником Донбасса. В этой книге указано, что три его работы находятся в одном из музеев г.Киева (для убедительности я отдала эту книжку в Краматорский исторический музей).

Вот они ушли из жизни: жена в 1975 г., а он - в 1980. Вечная им память! Я поставила сестре памятник на Артемовском кладбище, а ему на кладбище пос.Красногорка.

Записала Валентина Игнатьевна Рубан.

Пред.След.

Вернуться в Общая тема