* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

прогулки с фотоаппаратом.

Модераторы: slc, Краевед

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: прогулки с фотоаппаратом.

Сообщение першин » Сб мар 29, 2014 11:05

Идем дальше
Здание больнцы,если повнимтельней присмотреться,то оно похоже на старинный особняк когда и кем построено мне неизвестно
Изображение
Летом из-за зелени деревьев его плохо видно,пришлось ждать зимы.

А вот про этот домик кое чего разузнать удалось
Изображение
Дом принадлежал Георгию Матвеевичу Краталову (купцу),который построил его по собственному проэкту в 1910-12гг.В доме жила его семья до 1917 года.В полуподвале жила прислуга.На втором этаже были спальни мужа и жены,у каждого была своя ванная комната,в доме имелась канализация.Дом окружал фруктовый сад.Г.М.Краталов в свои 45 лет женился на Елене Илларионовне Першиной (18-ти лет) по взаимной любви (из воспоминаний М.Л.Флер)

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Сб мар 29, 2014 11:22

А теперь нечетная сторона.
Первое здание- бывшее отделение женской гимназз им.Марии Павловны,построино в конце 19в.
Изображение
Розовенький (на мой взгляд ужастный) цвет говорит о том,что здесь находится заведение для женщин.Спасалон,маникюр и т.д.
Далее дом довоенной постройки,сумевший пережить войну
Изображение
Изображение
В советское время на первом этаже здесь находилась звукозапись,но не та куда можно было прийти и "нарезать" свою личную пластинку,а записать на свою магнитную ленту пестни своих любимых исполнителей,при этом нарушая все авторские права.Эх,сколько я здесь оставил,своих стипендий,но об этом никогда не жалел и не жалею Музыка того стоила.

Ну,а кому принадлежал этот дом и что здесь находилось я,ксожалению,разузнать не смог
Изображение
Изображение

Пока,что все,но

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Вт май 06, 2014 15:12

Доброе утро,здравствуйте с ... (думаю,что слово "праздник" пока неуместно)

Решил продолжить прогулку по ул.Александровской,а именно на промежутке между ул.Горбатова и Ленина.
Начну с нечетной стороны.
Сохранился один небольшой старинный домик,правда слегка отремонтированный на современный лад и "модернезированный" в магазин:
Изображение
Далее стоят 2 старинных особняка.Один получилось сфоткать только сбоку т.к.перед фасадом здания растут елки и и закрывают всю красоту
Изображение
На доме имеется козырек с датой постройки дома.
Изображение
Получается,что дому в этом году исполнилось 120 лет.
Рядом с ним стоит старинный особняк,в котором вначале находился дворянский клуб,а с 1920-го года городской рабочий клуб,ныне здесь прокуратура.Имеется старинное фото этого особняка
Изображение
Что за трубы дымят в конце ул.непонятно.На з-д Фарке непохоже,его трубы сохранились и их сейчас не видно.Я думаю,что это каптит солеваренный з-д купца Скараманги ныне уже не существующий.
Ну а так этот участок улицы выглядит сейчас:
Изображение
Мне вспомнилась одна курьезная история,которую мне рассказал один мой знакомый.Достаточно давно во дворах этих зданий строились гаражи или что-то вроде этого,для прокуратуры.Работал гусенечный кран.Но когда все было построино,то выехать крану было невозможно т.к. проезд между домами со стороны ул.Артема оказался для этой махины узким,видимо кран заезжал с другой стороны,а в процессе стройки сам себя и "забарекадировал".Не знаю,как кран оттуда убрали,но его сейчас там нет.Видимо стеночку пришлось ломать.Что и говорить,сторители народ веселый.

Чтото интернет сегодня стал глючить,продолжу завтра.

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Ср май 07, 2014 11:57

...продолжаю

Теперь четная сторона.На углу ул.Горбатова и Артема стоит здание которое изначально было городским казначейством,затем полицейским управлением.С 1920 по 1925 гг редакция газеты "Всеросийская Кочегарка", с 1922г. редакция журнала "Забой" и издательство "Рабочий Донбасса"
Здесь работали писатели Б.Г.орбатов,И.Сельвинский,Е.Шварц и др.
Кстате о Б.Горбатове.Нигде в Артемовских библиотеках не могу найти его рассказ "Нашгород" интерестно было-бы его прочетать,судя по отзывам в свое время много шуму наделал.Как я понял "Нашгород" вышедший в ноябре 1930-го и за все время не разу не переиздавался.
Есть фото этого здания сделанное после освобождения Артемовска от фашистов:
Изображение
Ну а так оно выглядет сейчас:
Изображение
В советские времена здесь находился гор.военкомат,затем банк,а что находится сейчас даже незнаю.
С этим зданием связана одна трагическая история,произошедшая лет 20 назад (точно не помню) Когда здесь был банк,то у одного из охранников "поехала крыша" и он взял в заложники двух сотрудников банка.Внятных требований он не выставлял,а требовал разговора с начальником Артемовского СБУ.В то время им был только-что назначенный А.П.Сибирцев.Сибирцев безотлогательно прибыл на место проишествия.Одним из условий террориста было что-бы у подполковника руки были закованные наручниками за спиной.Это условие было выполнено.Как только А.Сибирцев зашел во внутрь раздались 2 выстрела,как потом выяснилось охранник первым выстрелом убил Сибирцева,а затем застрелился сам,заложники не пострадали.(в моем рассказе могут быть неточности за что зарание извиняюсь)

Совсем рядом находится здание которое изначально было Бахмутским Реальным училещем (постр.1911г) Затем в 1920-25гг Донгубком КП(б)У где работал Э.И.Квиринг.В 1921г здесь был создан первый на Донбассе пионерский отряд.Затем школа им.Орджоникидзе,ныне ОПШ № 11.
А вот 3 фото сделанные в разные годы (последнее мое)
Изображение
Изображение
Изображение

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Ср май 07, 2014 12:19

А так сегодня выглядет сохранившийся дом купца 1 гильдии И.А.Апаренко - владевшего салотопильными з-дими и железо-скобяными лавками.
Изображение
На доме сохранилась старинная деревянная дверь на мой взгляд весьма красивая,даже спустя 100 лет
Изображение
До войны здесь находился детский дом,где пионер вожатым был Б.Горбатов,Сейчас здесь находится станция "Скорой помощи"

Ну и напоследок фото послеоккупационные и современные двух "сталинок" стоящих напротив друг-друга на пересечении улиц Артема и Ленина.

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Пока,что все,но

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Чт май 08, 2014 00:35

интересно, ждемс.

Белоусов
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Белоусов » Ср май 14, 2014 02:33

В Григоровке.
Изображение

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Ср май 14, 2014 21:17

А где эта Григоровка расположена?Знаю,что между Артемовском и любимом Часов Яром есть два поселения Богдановка а затем Григорьевка,а за Григоровку не слыхал;А есть еще фото?

Белоусов
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Белоусов » Ср май 14, 2014 23:01

Григоровка (Григорьевка - по-старому), Серебрянский сельский совет, Артёмовский район. Расположена сразу за Серебрянкой по дороге в сторону Белогоровки.

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Пн июн 16, 2014 12:26

>> Дом принадлежал Георгию Матвеевичу Краталову (купцу)
>>(из воспоминаний М.Л.Флер)

Спасибо за фото!
Только Карталов, а не Краталов.
И Вы написали "Флер", а все-таки Фер, как в книге у С.И. Татаринова. Марина Леонидовна Фер - оказывается работает в нашей хирургии и в настоящее время. К семейству Флеров, я так понимаю, отношения не имеет.

С.Й.Татаринов, Н.О.Тутова "Нариси історії самоврядування в Бахмуті і повіті у 18-20 століттях" (с.88-89):

"Хірург ЦРБ М.Л.Фер (правнука Г.Карталова і Г.Лобасова) так згадує сімейну хроніку купецьких родин. "Георгій Матвійович Карталов, будучи 45 років народження, одружився на Олені Іларіоновні Першиній, 18 років, по взаємній любові. У них народилися діти: Марія, Олександр, Василь та Іван. В 1910-1912 роках вони збудували новий будинок по вул.Артема №16 (будинок зберігся до цього часу). В ньому жила вся сім"я до 1917 року. Будинок був 2-поверховим. В напівпідвалі жила прислуга. На другому поверсі були спальні чоловіка і дружини. У кожного була своя ванна кімната, в будинку була каналізація.
Г.М. Карталов пишався тим, що будинок побудований за сучасним проектом. Будинок оточував великий фруктовий сад.
Г.М.Карталов пожертвував на Всехсвятську ценквувелику суму грошей і був похований зі всіма нагородами біля огорожі цього храму.
Діти Карталових вчилися в Харкові, знали іноземні мови, нотну грамоту.
Дочка Г.М.Карталова Марія Георгіївна вийшла заміж за Георгія Степановича ЛОбасова. Сім"я жила в будинку на вул.Харківській. Будинок був розкішно обставлений. У вітальні була колекція великих порцелянових ляльок, у яких було людське волосся. Лялька була зростом як трирічна дитина.
Георгій Степанович і Марія Георгіївна збирали живопис, товаришували з художником М.С.Ткаченко. Георгій Степанович возив сім"ю на ярмарки, виставки.
У Лобасових було двоє дітей - Володимир і Ольга. Володимир отримав професію лікаря. Ольга народилася в 1902 році, її виховувала бонна Міна Карлівна. Тому Ольга досконало володіла німецькою і французлькою мовами. Сім"я виписувала різні журнали, в т.ч. журнали мод за Парижу. У паризької модистки був патрон Марії Георгіївни, тому плаття їй висилалися за замовленням із Франції.
Володимир Георгійович Лобасов пішов разом з Добровільною армією до Криму. В Сімферополі він працював в шпиталях, одружився на медсестрі, помер не доживши до 30 років. В 1921-22 роках Г.С. Лобасова зрадив його зять Іван Георгійович Карталов, який в той час служив кучером в ЧК. Свого тестя Лобасова, він зрадив, щоб зберегти життя собі і Карталовим. Внаслідок зради Г.С.Лобасов був заарештований чекістами.
Ольга Георгіївна і Марія Георгіївна Лобасови втекли до колишнього їхнього прикажчика, який мешкав у м.Макіївка. Ольга Георгіївна повінчалася з ним. Під час втечі з Баїмуту сім"я встигла навантажити підводу деякими цінними речами. Потім О.Г.Лобасова разом з чоловіком виїхала до Баку, де близько 30 років пропрацювала бухгалтером на суднобудівельному заводі. Під час голоду 30-х років у неї в Баку жила дочка Івана Георгійовича Карталова".

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Пн июн 16, 2014 12:35

>>Ну,а кому принадлежал этот дом и что здесь находилось я,ксожалению,разузнать не смог

Это было здание земской почты. В фотоальбоме "Старинные здания Бахмута-Артемовска", которым Вы кажется пользуетесь, оно изображено на стр. 11:

"Почтово-телеграфная контора, [построенная] не ранее 1900. Ул.Артема, 23"
(на том фото здание изображено со двора нынешнего военкомата - поэтому Вы его не распознали)

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Вт июн 17, 2014 21:01

Наталья спасибо за замечания.Виноват неправильно написал фамилии,проверил по книжкам все верно
Карталов-Краталов
Флер-Фер (перепутал с фамилией известного человека в городе)
Что касаемо книжки "Старинные здания Бахмута-Артемовска",то я ей действительно пользуюсь,но приобрел ее не так давно,когда уже успел сам "вычислить" кому какие дома принадлежали до революции,купил-бы раньше-меньше-б мучался в определении,но не важно...
В книге адрес "Почтово-телеграфной конторы" указан Артема,23,т.е. номер по нечетной стороне улицы.Я ходил,искал,но похожего строения не нашел.Даже начал подумывать,что это здание уже снесли.Но к счастью оно целехонькое,а адрес его Артема,20.Видимо в книге опечатка.
У меня к Вам вопрос.Что это за полуразволившееся здание,которое находится между ул.Советская и Артема в р-не Почты.По мне,как по проэкту, похоже на какое-то бывшее учебное заведение.Я там лазил как-то,но клейменого кирпича мало нашел,из тех которые нашлись Зехов и Фарке,но восновном весь кирпич "ручной",но не клейменый.
Вот фото развалин с трех сторон:
Изображение
Изображение
Изображение

sembond
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение sembond » Пт июн 27, 2014 13:01

Хорошая тема.
Дополню фото-рассказом своей прогулки по прекрасному городу :)

"Артёмовск и его завод шампанских вин"
ссылка:
http://sembond.livejournal.com/690279.html

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Сб июн 28, 2014 16:44

sembond писал(а):Хорошая тема.
Дополню фото-рассказом своей прогулки по прекрасному городу :)

"Артёмовск и его завод шампанских вин"
ссылка:
http://sembond.livejournal.com/690279.html

Рад,что вам,ув.sembond,понравилась моя тема.
К своему невежеству,я так не разу и небыл на шампанском з-де,а так-же соляных шахтах,получается "как сапожник без сапог",но с удовольствием смотрю фоторепортажи от туда.
Ну,а в Вашем осеннем фоторепортаже 2013-го года мне особенно понравились пару фоток,сейчас эти сооружения выглядят так-же,но декор другой...

Белоусов
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Белоусов » Пн апр 13, 2015 00:22

Остатки каменного здания на окраине села.
Изображение

По рассказам местных старожил, в этом месте курган.
Изображение
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Артемівський міськрайонний первинний осередок