* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

прогулки с фотоаппаратом.

Модераторы: slc, Краевед

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: прогулки с фотоаппаратом.

Сообщение першин » Пт авг 23, 2013 15:29

Буквально через 100м расположен особняк Я.Смоленского,а затем А.Смоленской. Функционировал как Бахмутский коммерческий Клуб со столовой и "номерами".Ныне муз.школ.Особняк до сих пор в прекрастном состоянии и выглядит солидно:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В книге П.В.Бровкина "История правоохранительных органов Бахмута-Артемовска"(2007г) есть упоминание об этом особняке:
"...Всеми делами Клуба заправляли "старшины".И вот оказалось,что полиция в феврале 1909 года "пресекла" азартную игру "9-й вал" известнейших бахмутчан Георгия Смоленского(купец,один из меценатов еврейской больницы) Иосифа Томашевского(нотариус) Вениамина Французова (владелец завода,гласный Думы) Георгия Чехирова (купец,владелец магазинов) .Полиция за нарушение Циркуляра от 31.01.1908 года наложила штраф в 500 рублей и "опечатала столы"..."
вот так развлекались толстосуммы :-)
Далее по улице находится Азово-Донской банк,за ним во дворах спряталось вот такое старинное строение:
Изображение
Что это было мне неведомо.
Далее улица проходит через пару площадей и ...
Пока,что все,но

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Последний раз редактировалось першин Сб мар 22, 2014 07:45, всего редактировалось 1 раз.

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Ср сен 04, 2013 01:25

Молодец, у меня тоже были подобные прогулки, надо выкладывать..

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Ср сен 04, 2013 06:25

Доброе утро,здравствуйте с праздником.

Параллельно ул.Харьковско-Советской,что ближе к Бахмутке проходит ул.Соборная.В советские времена называлась К.Либкнехта ныне опять Соборная.Названная в честь Свято-Троицкого собора на месте которого построин универмаг,а затем т.к."Астрон".Запомнился любопытный факт.Когда перестраивали универмаг в "Астрон",то экскаватор выкопал чьи-то захоронения,видимо останки священников,об этом вскользь упомянула местная газета "События".Что с ними,останками,дальше сделали я не знаю,скорее всего там и зарыли.
Начало улица берет,как и Харьковская,со стороны вокзала.Так и начну.
Изображение
Слево пищевкусовая фабрика,справа хлебозавод,но впереди расположен вот такой домик:
Изображение
Расскажу парочку баек про пищевкусовую фабрику.
Мой дядька в середине 80-х работал там и мы с братом иногда приходили к нему на работу в гости (догадаться можно зачем).Мне запомнился один случай.В какомто цехе стояла бочка из под кваса,но в ней вместо кваса бы сгущенное молоко.И вот когда мы ждали дядьку к бочке подошел мужичек (весом около центнера) с пустым бокалом,налил его до краев сгущенкой и выпил залпом не отрываясь.Затем посмотрел на нас и сказал:"Люблю холодненькое" (а дело было летом) и скрылся.Я повторить такой трюк не решусь.
Еще фабричные мужички полюбляли употреблять какойто спиртовый напиток,видимо кандитерскую эсенцию,ласково называли этот напток "композиция".Я его,по малолетству,не пил,но запах был весьма приятный,а цвет всегда был разный,то желтый,то зеленый и т.д.Вобщем красивый.Слово прижилось.И теперь все крепкие напитки домашнего приготовления мы с братом по традиции называем "композицией".
Фабрика не работает уже лет двадцать,а на крышах цехов уже вырос целый лес:
Изображение

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Ср сен 04, 2013 06:49

Перейдя ул.Горбатова можно увидеть еще несколько домиков,которые слегка отреставрировали и реставрируют,но не в первоначальном виде.Впрочем спасибо хоть не снесли.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На этом домике все старые дома по нечетной стороне улицы кончились.Слышал от местного старого индейца,что когда-то в этом доме жил плотник-краснодеревщик,причем работавший исключительно с акацией.Мебель с такого дерева наверно вечная.
А на этом месте раньше тоже были дорреволюционные домики их снесли ,а участок,по просьбам людей страдающих аллергией,засеяли амброзией.Дома снесли,но открылся неплохой вид на северо-вростк города и Николаевскую церьковь:
Изображение

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Ср сен 04, 2013 07:04

А теперь четная сторона улицы:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На этом доме кто-то написал "Димитров 2018"

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Ср сен 04, 2013 07:27

А этого домика уже не существует.Был- ли он когдато самманый или изначально деревянный я не знаю.Теперь на его месте строят монстра из металла,кирпича и бетона.
Изображение
Раньше здесь принимали всякий хлам-бутылки,маккулатуру и т.д.Дом по старой Бахмутской традиции подожгли,а затем снесли.
Перескажу несколько упоминаний о ул.Соборной из книги В.П.Замкового "Артемовский литературный цех"
В доме №37 проживал Бахмутский художник Аристарх Скорик.Который дружил с поэтом Владимиром Маяковским (тем самым)Который,возможно,побывал в Бахмуте в конце 20-х годов,во время своих гастролей по Донбассу.И может-быть был в гостях у Скорика в доме № 37.Дом снесен.
В доме № 59 в семье директора кирпичного завода Мальцевского акционерного общества Григория Осиповича Письменного родился 4 сентября 1909г. Александр Григорьевич Письменный - советский писатель.Кто-нибудь читал его произведения? Лично я - нет.Дом тоже снесен.
Пока,что все,но

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Вт сен 17, 2013 11:03

Доброе утро,здравствуйте с праздником.

Решил продолжить прогулку по ул Харьковской.Если идти по нумерации домов и пропустить две площади,а именно Артема и бывшую Торговую,то можно обратить внимание на вот такой домик:
Изображение
Дом сохранился с царских времен,но далеко не впервоначальном виде.Я такие дома называю "законсервированными".Может лет через 100 когда Украина станет богатейшей страной мира потомки снимут сайдинг и восстановят дом в своей первоначальной красоте,да еще и спасибо скажут за консервацию.И дом будет выглядеть вот так:
Изображение
Идем дальше
Изображение
Дом желтого цвета жилой когда был построин незнаю,рядом с ним кирпичный-бывшее медучилище,во дворе бывшего медуч. сохранились старинные подвалы с овальными потолками и вмонтированными подвешенными кольцами.Не знаю сохранились ли они,но 20 лет назад они были.Не знаю правда или нет,но я слышал,что там было гестапо или фашистская тюрьма или один из "филиалов" гестапо.

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Вт сен 17, 2013 11:26

Дом который справо - это бывший Торговый Дом наследников А.Я.Абрамовича.До революции здесь находилось "Бахмутское общество Взаимного кредита" и мануфактурный магазин.
Дом спрятан за деревьями и поэтому сфоткать его в полном объеме можно когда нет листьев
Изображение
Ну,а теперь по "кусочкам":
Изображение
Изображение
А это вид с "черного хода":
Изображение

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Вт сен 17, 2013 12:04

Это южная часть дома:
Изображение
Там где белое пятно раньше была надпись с рекламой "Торговый дом наследников Абрамовича",но за последние 4-5 лет она стерлась,видимо "Стирол" постарался со своими кислотными дождями,а может краска не выдержала испытание временем.К зданию примыкают еще остатки какогото строения может это и есть непосредственно "оффис" Абрамовичей.
Изображение
Изображение
А это вид с другой стороны.Е сли-б небыло растительности,то стена выглядит весьма впечатляюще.
Внутри фоткать не стал т.к. все заросло кленами и ничего не видно.как листья опадут,может пофоткаю развалины изнутри.
Добавлю,что дом служит мусорником и бесплатным общественным туалетом в центре города.
Вот немного информации о Абрамовичах:
В России только крупные предприятия с устоявшейся репутациейимели право называться "Торговыми домами".Только отлично зарекомендовавшие себя фирмы имели право сохранять свое название после смерти владельца с добавлением слова "наследники".Этим правом в Бахмуте пользовались сыновья Абрама Яковлевича Абрамовича - Юрий,Григорий,Израиль,Давид,Яков,Илья,Моисей.В числе торговых предприятий им пренадлежал в Бахмуте самый большой магазин "Оборот",торговавший мануфактурой.Непосредственно семейным бизнесом управлял Моисей,окончивший Одесское коммерческое училище.Постепенно их торговая фирма стала "торгово-промышленной".Также с Абрамовичами связанно пиво-медоваренное производство.

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Вт сен 17, 2013 12:43

Идем дальше.
Этот дом не старинный,но обойти вниманием я его не смог уж очень ярко он выделяется своим "амстердамским" стилем:
Изображение
Изображение
Старый домик с сохранившимся узором:
Изображение
Изображение
Далее синагога с "законсервированным"домом:
Изображение
Изображение
О ней подробно написал Березин,а к его рассказу мне добавить пока нечего.
Дальше просто на мой взгляд дорреволюционные дома без всяких комментариев:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А это,наверно,уже была окраина дорреволюционного Бахмута.Слево кирпичные заводы,справо конец ул.Александровской(Артема)
Изображение
В местной газете "События" был поднят вопрос о возврате улицам их старых названий.Так наш главный архитектор заявил чтобы переиминовать ул.Советскую в Харьковскую потребуется аж 15 млн.Да за такие деньги можно деревню выстроить.а не то,что улицу переиминовать.

Знаю,что были еще Большая Харьковская и Малая Харьковская ул.Где была Б.Харьковская я вычислил,а вот где М.Харьковская вычислить не могу.Поэтому и решил назвать ул.Советскую полностью Харьковской.Может и ошибочно.
Пока,что все,но

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Последний раз редактировалось першин Чт фев 27, 2014 07:53, всего редактировалось 1 раз.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вт сен 17, 2013 15:09

Замечательная виртуальная прогулка!
Знаю,что были еще Большая Харьковская и Малая Харьковская ул.Где была Б.Харьковская я вычислил,а вот где М.Харьковская вычислить не могу

Обе улицы шли параллельно. Б.Харьковская - Советская, М.Харьковская - Артема.
К зданию примыкают еще остатки какогото строения может это и есть непосредственно "оффис" Абрамовичей.

С.И.Татаринов говорил, если я ничего не перепутал, что это было производственное здание, непосредственно пиво-медоваренное производство Абрамовичей.

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Ср сен 18, 2013 11:03

То что ул.Артема это бывшая Александровская я уверен на 100%!Об этом упоминается в нескольких книгах Артемовских краеведов да и старики говорили в своих воспоминаниях.Может ул.Александровская шла от вокзала и заканчивалась на какомнибудь переулке ее пересекавшем,а далее шла М.Хар.Да и на бахмутских фото пишут то просто ул.Харьковская,то Б.Харьковская.Короче говоря я запутался в этих ул.,как в трех соснах.Надо сходить в библиотеку набрать книжек по ист.Бахмута и заново прочитать.Может че и выясню.

Теперь на счет разваленного дома,что возле Т.Д.Нас.Абрамовича.
Я думаю врядли,что там находились производственные помещения по производству пива.Уж очень он маленький для завода.На глаз общ. площ. не более 100 м2.Для небольшой пивоварни конечно згодится,но у Абрамовича мощностя были побольше.Да и дом был в два этажа,ато и в три.
Я тут нарыл у А.Г.Копыла немного инф. о пив. заводе Абрамовича:
"...В 1890г.Торговый дом наследников А.Я.Абрамовича приобрел пивоваренный з-д у промышленника Адельмана,который в 1869г.начал пивоварение в Бахмуте.На заводе работало 20 ч.Производством заведовал мастер - "чех австрийского подданства,образование получил в школе пивоварения в г.Праге".Пива трех сортов(столовое,черное и пильзенское)производилось 35-37 тыс.ведер в год.Чтобы пиво полностью соот. своим иностранным аналогам,ячмень и хмель ввозили из Варшавы,Люблина,Нюрнбега."
"...Кроме пива в небольшом к-ве (около 2%) производили мед- слабый алк.напиток."
"...В начале 1910-х гг владельцем завода Абрамовичей становится А.Мосин." Конец цитат.

Я думаю врядли там был завод:
Изображение
А вот за домом где осталась длинная стена вполне мог и помещаться.Да и подвалы там имеются,а также остались какието постройки превращеные в гаражи:
Изображение

Так,что завод вполне реально мог там и существовать.Но у меня есть версия отрицающая все мои предположения: это наличие качественной питьевой воды.Если к этому времени в Бахмуте уже был водопровод,то тогда все ОК,если нет ,то врядли воду брали из колодцев,Что возле Бахмутки вода из-за соли для питья мало пригодна как тогда так и сейчас. Осталось только узнать чьи подвалы отрыли а потом зарыли под стадионом "Металург".Недалеко находился винный склад,на месте которого ранее был колодец.Возможно и вода там была гораздо качественнее,что я думаю влияет на строительство пив.завода.Вот только кого?
А водопровод был введен в экспл. гдето в конце 90-х гг 19.в.Но это уже отдельная тема.

першин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение першин » Ср сен 18, 2013 15:52

Наконец-то разобрался с Харьковскими улицами.
Ул. Б.Харьковская была переименована в ул.Александровскую поле смерти императора Александра 3 в 1894г. ныне ул.Артема.
Ул. М.Харьковская соответственно стала просто Харьковской ныне ул.Советская.
Все оказалось очень просто.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Ср сен 18, 2013 22:41

да с улицами все верно.
А водопровод был введен в экспл. гдето в конце 90-х гг 19.в

А Фарке, он вроде еще в 1872г. начал прокладку водопровода, он возможно где-то был проложен и где-то вода уже была, вероятно не везде, но наверно была.
А насчет плохой воды в колодцах - могли ведь для производства и скважину пробить, я думаю это вполне было реально. Вопрос на каком метре залегает пресная вода и на сколько метров в то время били скважины.
Я думаю врядли там был завод:

Это могла быть часть завода, мне кажется что здание больше подходит для производственного. На первом этаже видны сразу два широких проема, похоже для заезда бричек. В жилом доме вряд ли такие делали. Может быть конечно гостиница с конюшнями на первом этаже. Ну не знаю.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Чт сен 19, 2013 01:19

Посмотрел план-схему Бахмута. Похоже, что то здание и есть пивоваренный завод Абрамовича, а ранее Адельмана.
Изображение
Если я правильно понимаю стадион находится там, где указан еще один пивоваренный завод и рядом мельница.
У С.И.Татаринова прочитал, что еще одним пивоваренным заводом владел С. Трахтеров, к тому же у него была мельница. Учитывая, что два объекта изображены рядом - скорей всего под стадионом были склады Трахтерова.
Надо найти где-то статью в газете, где были описаны события разрытия подвалов.

Пред.След.

Вернуться в Артемівський міськрайонний первинний осередок