* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Вокзалы Донбасса

В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с краеведеньем в пределах Донецкой области и не только.

Модераторы: slc, Краевед

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Вокзалы Донбасса

Сообщение Краевед » Сб июл 07, 2012 21:26

Что можно сказать, глядя на проект вокзала на ст.Константиновка...

Мне кто-то может убедительно объяснить, почему в России, где такими видели вокзалы, правительство и царствующий дом Романовых допустили революцию 1917 года?
И второй вопрос. Он неоднократно возникал у меня при обращении к истории США, где революционные потрясения, способные изменить существующий политический строй и преемственность власти, за все время существования Штатов так и не произошли.
Почему революция, аналогичная Октябрьскому перевороту в России, за океаном допущена не была?

Кто-то может подсказать мне книгу, в которой некий историк дал ответы на эти вопросы?

И когда мы ее с вами прочтем, мы даже спустя 100 лет после Октября 17-го будем горько сожалеть о том, что в свое время звезды отвернулись от нашего Отечества и продолжают это делать теперь. Даже Германия, раздолбанная бомбами союзников, умудрилась за 20 послевоенных лет восстановить свои города почти в первозданном виде. В нашей же стране такие здания, как представленный вокзал на ст.Константиновка, уныло был отдан вначале на откуп комиссарам и их последователям, а в начале XXI века - мальчишкам, которые бездумно разобрали их на неподвластные времени кирпичи...

Есть историческая правда, за которую в наших реалиях можно получить срок. Именно по этой причине ответы на мои вопросы здесь не появятся. Надеюсь, никогда. Прежде всего потому, что здравый смысл не позволит нам здесь обсуждать их публично. Сойдемся на том, что в моих вопросах уже содержатся ответы. Но это не значит, что нам и в дальнейшем следует заблуждаться относительно горькой правды, а именно: мы - народ, достойный сожаления, коль 100 лет назад наши предки позволили ввергнуть себя в пучину, которая позднее поглотила красоту, аналогичную представленной на страницах старого издания. Но! Все, что теперь вызывает сожаление, требует от нашего народа объединения и скорейшего понимания, чей пример необходимо брать на вооружение, чтобы двигаться вперед.

Допускаю, что со мной кто-то не согласится.
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Сб июл 07, 2012 21:28

Светлана писал(а):А это точно наша Константиновка? Как бы то ни было, а здание - очень красивое!

на фото не Константиновка на фото Антверпен. Константиновка только на планах, а по красоте я не думаю, что вокзалы Енакиево, Дебальцево, Славянска, Иловайска ему уступают.

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Сб июл 07, 2012 23:05

Cancer писал(а):на фото не Константиновка на фото Антверпен. Константиновка только на планах, а по красоте я не думаю, что вокзалы Енакиево, Дебальцево, Славянска, Иловайска ему уступают.

Как всегда, все копіювалося з Європи, навіть ортодоксами-комуністами. І за красою, дійсно, не поступалися, бо в кінець кінцев це ж Європа. Що було далі - це інша справа.
І, вибачте, друге: порівняння нашої ісьорії з Америкою (США), ПАНОВЕ, принаймні некоректні.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вс июл 08, 2012 00:11

Почему революция, аналогичная Октябрьскому перевороту в России, за океаном допущена не была?

вероятно там быстро поняли, что нужно развивать средний класс и способствовать его развитию, а не создавать пропасть между богатыми и бедными.
Пролетариату ведь нечего терять окромя своих цепей. :-))
В России этого не осознали, ровно как и не осознается это и сейчас.

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Вс июл 08, 2012 00:32

Cancer писал(а):
Светлана писал(а):А это точно наша Константиновка? Как бы то ни было, а здание - очень красивое!

на фото не Константиновка на фото Антверпен. Константиновка только на планах, а по красоте я не думаю, что вокзалы Енакиево, Дебальцево, Славянска, Иловайска ему уступают.

Понятно.... жаль, что проект не воплотился в жизнь. И Вы правы, Cancer, перечисленные вами вокзалы тоже замечательны.

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Вс июл 08, 2012 00:48

http://ukraine2012.gov.ua/ru/news/191/53386/
Новый Донецкий вокзал

berezin
Старожил форума
Старожил форума

Сообщение berezin » Вс июл 08, 2012 13:22

Cancer - спасибо от всех константиновских краеведов!
А где Вы с этой энциклопедией ознакомились. где ее вообще можно посмотреть?
Вот вам и несчастная дореволюционная Констаха. Похоже, что на берегах Кривого Торца всегда мечтали лучше, чем исполняли (вот и проект "Город моей мечты" начатый в конце 80-х также рухнул в небытие).

Точно по:

Все развалили и все растоптали.
Взяли из жизни и нежность, и звон.
Долго плясали, топтали и били,
Пили, растлили и выгнали вон.
Были рабами и будут рабами.
Сами воздвигнут и сами сожгут.
Господи Боже, свершишь ли над нами
Свой самый главный, решительный суд?
(Из Дона Аминадо по памяти и моей цитаты в http://www.khpg.org/pda/index.php?id=946502641)

А кто же такой этот автор проекта А.В. Глазырин? В Интернете о нем не густо: профессор, преподаватель Санкт-Петербургского императорского института инженеров путей сообщения, систематизировал материалы по устройству железнодорожных станций в России и опыту строительства вокзалов в мире (в 1904 году в Санкт-Петербурге был издан основательный трехтомный труд «Сооружение железных дорог», с привлечением материалов исключительно по иностранным железным дорогам). Автор проекта строительства первой в Москве Центральной железнодорожной больницы, ныне им. Семашко (начало в 1911 закончили во время Первой мировой войны).
В 1918 - 1922 годы привлекался к преподаванию на факультете военных сообщений Военно-инженерной академии РККА в Питере.
Далее его следы проследить не удалось. Вполне вероятно, что грохнули.
Интересно, что по сути продолжаю дело недавно ушедшего в мир иной своего папы, долго проработавшего зам.диретора Артемовского железнодорожного техникума и в конце жизни писавшего об истории развития железной дороги и все, что с этим связано в нашем крае (прежде всего Бахмуте-Артемовске).
А проекта вокзала Бахмута или других станций Донетчины в энциклопедии нет?

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Пн июл 09, 2012 00:11

berezin писал(а):А где Вы с этой энциклопедией ознакомились. где ее вообще можно посмотреть?

В нете можна её скачать например на rutracker(е) http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2195086

berezin писал(а):А проекта вокзала Бахмута или других станций Донетчины в энциклопедии нет?

Если бы встретил выложил бы на форуме. В основном в энциклопедии Европа, Америка, СПб, Москва

Хранитель
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хранитель » Пн июл 09, 2012 02:07

Интересная находка, Cancer.
Вы правы, не хуже и не лучше остальных здешних вокзалов. Естественно, не Антверпен, однако колоритный и не типовой, не зря же его включили в книгу, где представлены, в основном, вокзалы крупных городов.
Иногда верно поставленный вопрос уже является ответом

Tw1npeaks
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Tw1npeaks » Пн июл 09, 2012 11:26

Железнодорожная станция Монахово
Изображение
http://www.panoramio.com/photo/61220776 ... google.com
Изображение
Изображение
Сон разума рождает чудовищ
El sueño de la razón produce monstruos

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пн июл 09, 2012 23:43

Верхний снимок - просто чудо! Спасибо за красоту.
Ищу видовые открытки до 1917 года.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Чт июл 19, 2012 09:37

Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Чт июл 19, 2012 09:44

Изображение
Ясиноватая, 1978-1982 гг.
Источник: Путеводитель Ясиноватая, изд."Донбасс", 1983 г.
Взято с http://www.etoretro.ru/pic35616.search.htm
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

Tw1npeaks
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Tw1npeaks » Ср окт 03, 2012 23:27

Ст. Фенольная
Изображение

Изображение
Сон разума рождает чудовищ
El sueño de la razón produce monstruos

Pabel
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Pabel » Чт окт 04, 2012 13:31

Интересно, что по сути продолжаю дело недавно ушедшего в мир иной своего папы, долго проработавшего зам.диретора Артемовского железнодорожного техникума и в конце жизни писавшего об истории развития железной дороги и все, что с этим связано в нашем крае (прежде всего Бахмуте-Артемовске).

berezin, а книги или статьи отца о железных дорогах нашего края где можно найти? Или это были рукописи?

Пред.След.

Вернуться в Форум краєзнавців Донеччини