* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Новая жизнь с Богом

Модераторы: пастух, vetal

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Пт апр 25, 2008 14:48

Если я правильно поняла, Вы пастор одной из протестантских церквей, не могли бы рассказать немного о ваших церковных религиозных традициях? Бывают ли какие-то праздники, к каким датам они хронологически привязаны?
Вещь в себе (цит.)

evgeny

Сообщение evgeny » Пт апр 25, 2008 17:11

В начале 4 века на соборе в Никее был принят Никейский символ веры, который защищал христианство от ереси Ария, утверждавшего, что Иисус – не Бог.

вы меня извините конечно,но ведь это так и есть,он не бог.он сын божий,
а это две большие разницы.

пастух
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение пастух » Пт апр 25, 2008 20:03

evgeny писал(а):
В начале 4 века на соборе в Никее был принят Никейский символ веры, который защищал христианство от ереси Ария, утверждавшего, что Иисус – не Бог.

вы меня извините конечно,но ведь это так и есть,он не бог.он сын божий,
а это две большие разницы.

Т.к. Вы написали, что нерелигиозны и читаете Тору только для успокоения души, то я, не боясь оскорбить Ваши религиозные чувства, отвечу на Ваш пост. В христианстве существует понятие Троицы. В соответствии с этим понятием, Бог Один, но проявляет Себя через три личности: Отца, Сына и Духа Святого. Теперь то, что не укладывается в стандартное человеческое мышление, но является Библейской истиной: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог Дух Святой - это три разных Личности, но при этом Один Бог.
Это не является политеистическим учением, т.к., повторюсь, хоть Троица - Это три разных Личности, но при этом Один Бог. Это также не является "изобретением" христиан для обожествления Христа.
Если Вы читаете Тору, то можете увидеть, что творя человека, Бог обращается к Себе во множественном числе. «И сказали (мн.ч.) Элохим (ед.ч.): «Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему» (Бытие 1:26), (или книга Берешит в Торе).
Также во Второзаконии (в Торе книга Елле-гаддебарим) Моисей говорит: «Слушай, Израиль, Господь Бог наш, Господь един есть» (Втор. 6:4). Слово «един» - это сложное единство или единство в многообразии (вы можете в этом убедиться сами при морфологическом анализе этого слова на иврите).
Сам Бог Отец назвал Себя Сущим: «Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий…». (Исход 3:14), (в Торе книга Елле-Шемот). Иисус, отвечая иудеям Кто Он, говорит: «Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших. Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам» (Ин. 8:24-25). Здесь Он приписывает Себе имя (а в еврейском понимании значит и характеристику, титул) Бога. Также Он уверяет, что, если они не поверят в это, то умрут в грехах, не будут спасены.
Апостол Павел, будучи раввином, одним из лучших теологов того времени, прекрасно понимая еврейский взгляд на то, кто такой Машиах (Христос по гречески), говоря о происхождении Христа, пишет: «их (израильтян) и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь» (Рим 9:5). Он называет Христа сущим над всем Богом, а также использует одно из имен Бога – «благословенный» (этим именем первосвященник Каиафа назвал Бога в Ев. от Марка 14:61).
Забегая вперед, (предвидя возможные вопросы о Божественной Личности Духа Святого) скажу следующее. Личностью нас делает наличие разума, воли и чувств. Если мы это обнаружим в Духе Святом, то мы будем вынуждены признать, что Он – не просто сила или дыхание Бога, но Личность).
ум Рим.8:27 «Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа»
чувства Еф.4:30 «И не оскорбляйте Святаго Духа Божия»
воля 1Кор.12:11 «Все же сие производит один и тот же Дух,
разделяя каждому особо, как Ему (Духу) угодно»
общение с личностью
2Кор.13:13 « Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.» Здесь мы видим Три Личности Троицы и их разные роли в спасении человека.
слышит и говорит Ин.16:13, Деян.13:2.

Деян.5:3,4 Внимательно посмотрев эти стихи, мы можем увидеть, что Петр говорит здесь о Духе Святом, называя Его Богом («солгать Духу Святому», «вы солгали Богу»).
Итак, я думаю достаточно мест Писания, чтобы увидеть, Дух Святой — 3-я Личность Бога.
Понимаю, что, имея человеческий подход, мы отделяем отца от сына: есть отец и есть его ребенок; конечно, ребенок имеет в себе что-то от своего отца (по крайней мере, 50% генетического фонда), но он же не отец? И, если Бог – это Отец, и Он один, значит Сын – не Бог. Но это подход человеческой логики. Бог же больше нашего понимания, и не все можно в Боге понять нашим ограниченным человеческим умом. В частности, Троицу. Но нужно просто принять, тот факт, что Бог – это три Личности, между которыми существует абсолютное единство, но, при этом, это Один Бог.

пастух
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение пастух » Пт апр 25, 2008 20:07

Хабиби писал(а):Если я правильно поняла, Вы пастор одной из протестантских церквей, не могли бы рассказать немного о ваших церковных религиозных традициях? Бывают ли какие-то праздники, к каким датам они хронологически привязаны?
Основных праздника 3: Рождество, Пасха и Троица. Это то, что касается религиозных праздников. Привязываем их к датам той культуры, в который живем, т.е. даты такие же как и по всей Украине (если хотите, как в Православной церкви).
Помимо этих праздников празднуем День рождения церкви, на профессиональные праздники благословляем людей соответствующей профессии (День учителя, День медика…). В день защиты детей и в день молодежи молимся за детей и молодежь, в Международный женский день – за женщин.
Дело не столько в происхождении праздника (конечно, чисто языческие праздники не празднуем), сколько в поводе сделать человеку приятно и еще раз помолиться о Божьем благословении для него.
Конечно, на индивидуальном, не общецерковном уровне празднуем дни рождения, Новый год.
Бог в Библии много говорит о праздниках. В Израиле было установлено Богом много праздников. Это было не просто безделье, но в центре этих праздников был Бог. Люди благодарили Бога за Его милость, благословения и радовались общению с Ним и друг с другом. Это соединяло их с Богом и друг с другом. Было много радости и веселья. И это заповедал делать им Бог.
Вообще, Бог не против радости. Библия говорит нам, чтобы мы радовались всегда (Фил.4:4). Бог хочет, чтобы мы жили счастливо, что не тождественно тому, чтобы жить греховно. Бог свят, но назван Блаженным, т.е. в высшей мере счастливым. Иисус ненавидел грех и любил праведность и потому был радостнее всех людей на земле (Евр. 1:8-9).
Мы можем жить праведно, живя с Богом и быть очень счастливы. По-правде сказать, именно так мы и можем быть счастливы по-настоящему. Тогда каждый день может быть праздником. Есть трудности, но Бог готов приходить на помощь Своим детям. Он поддержит в трудностях и даст радоваться, выводя из них.
Пусть больше в нашей жизни будет праздников, после которых не будет болеть сердце и голова, которые не будут нас опустошать, но будут наполнять любовью к Богу и друг ко другу.

evgeny

Сообщение evgeny » Пт апр 25, 2008 20:51

в торе на иврите бог-это элоим,тоесть во множественном числе.
"адонай элоэйну..." так наинается утренняя молитва.
Бог в Библии много говорит о праздниках. В Израиле было установлено Богом много праздников. Это было не просто безделье, но в центре этих праздников был Бог. Люди благодарили Бога за Его милость, благословения и радовались общению с Ним и друг с другом. Это соединяло их с Богом и друг с другом. Было много радости и веселья. И это заповедал делать им Бог.

в религиозные праздники это не безделье.все идут в синагогу,девают праздничные одежды.
вобщем как в скрижалях:
а седьмой день отдай мне....
можно общаться с богом иговорить о боге.
ваши б слова о единсте и многообразии бога рассказать мусульманам,но это увы ...

finn
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение finn » Пт апр 25, 2008 20:52

ееех, батюшка, ЯК у вас всьо ПРОСТО.....
нє, воно зрозуміло - Ієшуа був, мабуть, найкращім із людей... І речі правильні казав...
і роль християнства в становленні Цивілізації я таки підтримую...
АЛЕ...
шось вже пройшло...
і змінилось..
і актуальність.. не те, шоб втратилась, нє... ТАКІ речі ніколи не тіряють актуальності, і то є ВЕЛИКИМ надбанням людства...
АЛЕ...
ну, МЕНІ, наприклад, НЕ ТРЕБА віри в Бога, щоб дотримуватись ПРАВИЛ, встановлених християнством - і не тому, шо вони християнські, а тому, шо вони стали загальнолюдські...
отак от...

evgeny

Сообщение evgeny » Пт апр 25, 2008 20:57

чтобы верить в бога необязательно ходить в церковь,ставить свечки и читать молитвы.
главное чобы он был в сердце.

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Пт апр 25, 2008 21:57

Любопытноая позиция, что-то по примеру: "мы - странники на Земле, но путешествовать должны с комфортом"... Я ни в коем случае не иронизирую, просто для большиства знакомых мне протестантских церквей характерно ограничение прихожан в мирских радостях (дресс-код, запрет на праздники, элементы аскезы в обыденной жизни).
Как-то мы спорили на эту тему с одним баптистом, я пыталась доказать, что Христос имел очень тонкое чувство юмора (одни аллегории и притчи чего стоят!), а также то, что он не считал зазорным посещать светские праздники (например, пир в Канне). Но, понятное дело, доводы были из серии "нет, потому что нет".
Ваша позиция выгодно отличается от общестандартной. Неожиданно и интересно.
Вещь в себе (цит.)

david
Гость
Гость

Сообщение david » Пт апр 25, 2008 23:28

Я думаю у Бога лучшее чувство юмора на земле и у Него никогда небывает дипресий!

пастух
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение пастух » Сб апр 26, 2008 06:17

finn писал(а):ну, МЕНІ, наприклад, НЕ ТРЕБА віри в Бога, щоб дотримуватись ПРАВИЛ, встановлених християнством - і не тому, шо вони християнські, а тому, шо вони стали загальнолюдські...
отак от...

Христианство - это не свод моральных правил. Это восстановление отношений с Богом через покаяние, прощение грехов и веру в Иисуса Христа. Это отношения с Ним и познание Его каждый день. Именно в этом, по словам Христа, заключается жизнь вечная (+ к спасению от ада). Это следовать за Ним каждый день, что является "хождением во свете", которое избавляет от "падения в яму", от разрушений в жизни. А жить в соответствии с моральными принципами - следствие этой новой жизни с Богом. И, если вы честны с собой, то согласитесь, что второе (исполнение моральных принципов) невозможно без первого (жизни с Богом). Попробовав жить без Него, почему бы не попробовать жить с Ним? Это по-настоящему здорово! Это - настоящая жизнь!

evgeny

Сообщение evgeny » Сб апр 26, 2008 15:58

сейчас смотрел схождение благодатного огня.по телевизору.
очень впечатлительное действо.

пастух
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение пастух » Сб апр 26, 2008 19:56

evgeny писал(а):чтобы верить в бога необязательно ходить в церковь,ставить свечки и читать молитвы.
главное чобы он был в сердце.

Безусловно согласен с Вами в том, что главное - вера в Бога в сердце. Спасают не походы в церковь, а личная вера, которая в сердце, вера в Иисуса Христа.
Но думаю, что важно здесь вывести некий баланс: как справедливо первое утверждение, так не менее справедливо и следующее.
Бог призвал Авраама и он поверил Богу и пошел за Ним сам. Но Бог даёт ему обещание не просто защитить и благословитть его одного. Бог хочет коснуться всего его потомства и благословить все народы. Бог хочет не только иметь отношения с нами тет-а-тет, но Он также хочет общаться с нами в Своём народе.
Так, не случайно в Ветхом Завете Бог учредил праздники, на которые со всего Израиля должны были приходить люди в Иерусалим: Бог хотел общаться с народом, а не только с человеком, иначе Песах можно было бы праздновать не в Иерусалиме, а у себя дома. Но народ стекался в Иерусалим.
Иисус из трех лет Своего служения трижды приходил в Иерусалим на Пасху. Это говорит о Его общности с народом Божьим, как Сына Человеческого (этим Он показал, что как настоящий представителт Божьего народа, Он идет со всем народом в Иерусалим), а также о Его желании общаться с народом, как Сына Божьего (т.е., как мы увидели из предыдущего поста - Бога).
Каждую субботу, как Вы упоминали в предыдущем посте, евреи шли в синагогу, где читалась Тора, Писания и пророки, где народ одними устами мог прославлять Бога (то же мы можем видеть в храме Соломона - 2 Пар. 7 гл.).
Иисус также сказал, что Он создаст Церковь Свою, и врата ада не одолеют её. Мат.16:18. Церковь (по греч. "екклезия") - это собрание призванных людей, сообщество.
Читая 1 и 2 главы Деяний Апостолов, можно видеть, что верующие в Иисуса Христа не жили сами по себе, веря в Христа в своём сердце. Они с постоянством собирались вместе в храме и даже по домам.
В наш век постмодернизма склонность к индивидуализму можно понять (тем более после времени социализма, когда всякая индивидуальность порицалась). Но Бог не имел в виду только индивидуальные взаимооотношения с представителями Его народа. Он также имел в виду отношение со всем народом одновременно и отношения между Его детьми.
Бог имел в виду даже больше, чем ходить в церковь. Он смотрел на церковь, как на Свою семью, где между Его детьми существуют близкие взаимоотношения любви. Павел сравнивает церковь с Телом Иисуса Христа, где между верующими существуют такие связи, какие существуют между членами тела.
Поэтому одно не будет полным без другого: мы верим в Бога в своем сердце и имеем личные отношения с Ним, а также мы имеем отношенния друг с другом и собираемся вместе для совместного служенния Ему. Если это так в нашей жизни, тогда, по словам Иисуса, нас не одолеют силы ада.
"Ибо, где двое или трое соберутся во Имя Моё, там Я посреди их" . Мат. 18:18.

david
Гость
Гость

Сообщение david » Ср май 07, 2008 02:02

Ибо мы знаем что закон духовен, а я плотян, продан греху. Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр. А потому уже не я делаюто, но живущий во мне грех.
К Римлянам 7:...

Апостол Павел первый признаёт это неутешительный диагноз и говорит что сам человек не может выйти из греховного прошлого. Человек это имеет внутри, ему нравится ложь, лесть, лицемерие и.т.д. И никто не хотел признавать то, что говорит о человеке Библия. Проблема людей - нежелание выслушать правду о себе, посмотреть на себя в зеркало-Библия, Религия - это заплата которой люди пытаются прикрыть свою наготу. Но это нерешает проблемы. Религиозный человек такой же негодный и нечистый перед Богом как нерелигиозный. Самые стрышные войны-религиозные. Самые страшные пытки, казни, были придуманы религией. Религия всего лишь формальность. Изменения в жизнь человека не придут до тех пор пока он не поймёт , как он безнадёжен. Без этого любые попытки что -то изменить - это только заплаты! Павел писал"Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?" И проблема наша не в том, что мы такие "плохие", а в том что мы не хотим это признать.

finn
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение finn » Вт май 13, 2008 20:28

пастух
Христианство - это не свод моральных правил.

та Ви ШООО???

Это восстановление отношений с Богом через покаяние, прощение грехов и веру в Иисуса Христа. Это отношения с Ним и познание Его каждый день.

для чого?

И, если вы честны с собой, то согласитесь, что второе (исполнение моральных принципов) невозможно без первого (жизни с Богом).

я виконую моральні принципи тому, що осознаю необхідність їх виконувати (дотримуватись).
"Соблюдающие справедливость соблюдают ее из-за бессилия творить несправедливость, а не по доброй воле" - це було сказано за триста років ДО Ісуса
тому - це МОЖЛИВо і БЕЗ "жизні з Богом"

Попробовав жить без Него, почему бы не попробовать жить с Ним?

я не потребую ШТУЧНИХ стимулів
не тре мене "охмурять", беседер? ;+))

пастух
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение пастух » Ср май 14, 2008 01:34

finn писал(а):пастух

И, если вы честны с собой, то согласитесь, что второе (исполнение моральных принципов) невозможно без первого (жизни с Богом).

я виконую моральні принципи тому, що осознаю необхідність їх виконувати (дотримуватись).
"Соблюдающие справедливость соблюдают ее из-за бессилия творить несправедливость, а не по доброй воле" - це було сказано за триста років ДО Ісуса
тому - це МОЖЛИВо і БЕЗ "жизні з Богом"

Ссылаясь на Платона, Вы вырвали цитату из контекста, но он утверждал обратное. Вот полностью его мысль, высказанная им во второй книге " Государтво":
"А что соблюдающие справедливость соблюдают ее из-за бессилия творить несправедливость, а не по доброй воле, это мы всего легче заметим, если мысленно сделаем вот что: дадим полную волю любому человеку, как справедливому, так и несправедливому, творить все, что ему угодно, и затем понаблюдаем, куда его поведут его влечения. Мы поймаем справедливого человека с поличным: он готов пойти точно на то же самое,что и несправедливый, - причина тут в своекорыстии, к которому как к благу, стремится любая природа, и только с помощью закона, насильственно ее заставляют соблюдать надлежащую меру.
Вот это и следует признать сильнейшим доказательством того, что никто не бывает справедливым по своей воле, но лишь по принуждению, раз каждый человек не считает справедливость самое по себе благом, и, где только в состоянии поступать несправедливо, он так и поступает. Ведь всякий человек про себя считает несправедливость гораздо более выгодной, чем справедливость... "
Другими словами Платон утверждает, что не один человек не может исполнять справедливые моральные принципы - "каждый человек не считает это благом" и наоборот "считает про себя несправедливость более выгодной, чем справедливость". Или, это не свойственно, как утверждает уже Библия, греховной природе человека.
Плотон также утверждает, что человек поступает справедливо, потому что его сдерживают нормы закона или страх перед наказанием.
Бог дал закон евреям, гарантируя благословения (вознаграждение) за его соблюдение и проклятье (наказание) за нарушение каких-либо его положений.
Но вся беда в том, что закон или моральные принципы Библии отражают святую природу Бога, и потому его (закон) не может исполнить во всей полноте ни один человек: "все согрешили и лишены славы Божьей, нет праведного, нет ни одного".

Поэтому говорить о "творении справедливости из-за неспособности творить несправедливость" и о "возможности БЕЗ ЖИЗНИ С БОГОМ" делать это, является несоответствием реальной картине о человеке как по утверждению Библии, так и по словам Платона, на которого Вы ссылаетесь.

Дело не в том, что мы что-то делаем правильно. Библия говорит, что проклят тот, кто постоянно не исполняет всего написанного в законе, что просто, как мы увидели, невозможно.
Возможно, в чем-то мы соблюдаем закон, но в чем-то нарушаем, по крайней мере время от времени. В этом случае мы становимся нарушителями закона, а значит - виновными перед Богом.

Платон утверждает, что "только с помощью закона, насильственно ее (человеческую природу) заставляют соблюдать надлежащую меру" и что "каждый человек не считает справедливость самое по себе благом".
Но сам по себе закон, даже, если он частично сдерживает моральноое разложение, не способен изменить греховную природу человека. Это может сделать только Христос. А закон, по словам Апостола Павла, ведёт ко Христу.
Народ Божий, пытаясь исполнять закон, видел свое бессилие и начинал осознавать свою нужду в Божьей милости, которая и была явлена через Иисуса Христа.
Поэтому законодательство и тюрьмы не могут освободить наркомана или бандита от их "зависимости", они не в силах изменить их. Но это делает Христос, изменяя сущность природы, даруя верующему в Него человеку новые чувства и желания.
Конечно, это находится за пределами философии и простирается в сферу личных взаимооотношений с Богом через веру в Иисуса Христа.

Пред.След.

Вернуться в Духовная жизнь Краматорска