* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Леса Донбасса

В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с краеведеньем в пределах Донецкой области и не только.

Модераторы: slc, Краевед

ajuga
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Леса Донбасса

Сообщение ajuga » Пт ноя 30, 2012 12:49

Да уж, использование ствола 200-летнего дуба в качестве опоры для крепления заграждения, как и способ крепления свидетельства раритетности охраняемого экземпляра - яркое свидетельство профнепригодности работников регионального парка. К сожалению, специалистов лесного хозяйства (в составе которого лес занимает около 40% территории!) там не осталось, т.к. направление деятельности дирекции парка ничего общего с охраной природы не имеет...

ajuga
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение ajuga » Сб дек 01, 2012 21:18

ajuga писал(а): К сожалению, специалистов лесного хозяйства (в составе которого лес занимает около 40% территории!) ...

Лес занимает около 40% территории парка. Простите, спешила, смешно получилось(

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Вс дек 02, 2012 21:09

Краевед писал(а):Да нет! Решение, прямо скажем, бесчеловечное.

Пане Краєзнавець, я багато подорожував по Європі і всюди мене дивувало, як людину, у якої багато друзів-екологів, те, шо всі отакі таблички прибиті до дерев гвіздками. Там, у Європі, де "Зелений рух" має представництво навіть у Європарламенті, якщо б це (гвіздки) було недопустиме, то його б не допустили. Але, мабуть, вони виходять з чогось іншого? Треба попитати у європейців, або у наших "зелених"?

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вс дек 02, 2012 22:11

Вбивание гвоздей на мой взгляд вполне допустимо, во всяком случае когда я садоводством занимался, то в случае нехватки дереву железа вызывающего заболевание дерева, то один из советов по восполнению Fe, было вбивание гвоздей .

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вс дек 02, 2012 22:50

Снимаю шляпу перед садоводами.

Но что-либо прибитое к дереву
почему-то всегда ассоциируется
с болью, которое оно
при этом испытывает.

При том, что мой отец по профессии столяр, и мне с детства приходилось видеть,
как обрабатывается древесина, какие с ней производятся манипуляции,
включая заколачивание гвоздей, у меня, сколько себя помню, ни разу не возникала
мысль засадить молотком гвоздь в живое дерево...

Возможно, кому-то покажется, что это своего рода чистоплюйство,
но даже в те редкие случаи, когда отец брал меня с собой собирать лекарственные травы
и в лесу один или два раза собирал березовый сок, я отходил в сторону, когда он сверлил ствол березы...
Ищу видовые открытки до 1917 года.

ajuga
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение ajuga » Вс дек 02, 2012 23:04

Цивилизованный способ - табличка рядом с деревом.

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Пн дек 03, 2012 00:03

ajuga писал(а):Цивилизованный способ - табличка рядом с деревом.

Висмикнуть. У нас - висмикнуть...

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пн дек 03, 2012 00:06

Приличных размеров кусок песчаника с высеченными на нем словами - было бы самое то...
Ищу видовые открытки до 1917 года.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пн дек 03, 2012 00:46

но даже в те редкие случаи, когда отец брал меня с собой собирать лекарственные травы
и в лесу один или два раза собирал березовый сок, я отходил в сторону, когда он сверлил ствол березы...

да, я тоже не смог добывать березовый сок. И как-то вычитав про уникальность кленового сока и собравшись заняться его сбором, не отважился в конце концов ковырять дерево. Возможно повлияла песня группы "Круиз" одну из которых я в то время слушал - "Послушай человек" 1982г. :-)
стихи Валерия Сауткина
куплет с припевом.

Послушай, человек, я - дерево: ни рук, ни ног.
Беззащитное созданье,
Хотя и лишено сознанья,
Но все же я твой верный друг.
Послушай, человек, на языке твоих наук
Вся жизнь - обмен веществ в природе,
И, как источник кислорода,
Я больше чем твой верный друг.

Скажи, разве это дает тебе право
Вбивать в меня гвозди и ради забавы
Врезать в мое тело ножом свое имя,
Ломать мои ветки руками своими.
Кто дал тебе право, кто дал тебе право
На эту расправу?

Можно даже эти стихи сделать гимном данной темы :-)

ajuga
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение ajuga » Пн дек 03, 2012 01:12

Сильно!
Відносно "Висмикнуть" - в тому конкретному випадку на територію візит-центру проникнути непросто, нікому там висмикувати. Оцей вірш був би там дуже доречним.

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Вт дек 04, 2012 00:08

ajuga писал(а):Оцей вірш був би там дуже доречним.

Доречніше ходити по школам і з 1-го класу розповідати про це дітям! Є цілі такі програми для волонтерів.
А щодо візіт-парку, то такі таблички, а також таблички з назвою породи дерев, віку, місця, ареолу - повинні бути на всіх деревах міста! Всі дерева повинні числитися на балансі міста і на повалення кожного дерева повинні проголосувати депутати а на місце зрубаного повинно висаджуватися не менш п"яти... і т.д. і т.п.. Поки що нам і тим паче нашій владі на все це глибоко на...ть.

berezin
Старожил форума
Старожил форума

Сообщение berezin » Пт дек 07, 2012 15:40

Все равно, лучше чем Коля-жираф, который бродит по озеру Чад, о деревьях никто не сказал:

Я знаю, что деревьям, а не нам,
Дано величье совершенной жизни.
На ласковой земле, сестре звездам,
Мы - на чужбине, а они - в отчизне.

Глубокой осенью в полях пустых
Закаты медно-красные, восходы
Янтарные окраске учат их
Свободные зеленые народы.

Есть Моисеи посреди дубов,
Марии среди пальм... Их души, верно,
Друг другу посылают тихий зов
С водой, струящейся во тьме безмерной.

И в глубине земли, точа алмаз,
Дробя гранит, ключи лепечут скоро,
Ключи поют, кричат - где сломан вяз,
Где листьями оделась сикомора.

О, если бы и мне найти страну,
В которой мог не плакать и не петь я,
Безмолвно поднимаясь в вышину
Неисчислимые тысячелетья!

Tabjang
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Tabjang » Пн дек 10, 2012 01:34

Относительно лесничеств, где меннониты проходили альтернативную военную службу, то меннонитское сообщество взяло на себя все расходы по обустройству и содержанию помещений и пр. бытовых культурных надобностей (меннониты здесь молились, проводили свободное время и не завершившие обучение, получали здесь образование). Поэтому в каждое лесничество, где меннониты проходили службу, меннонитским сообществом направлялись люди ответственные за финансы и порядок при прохождение службы меннонитов. Так Abraham A. Hamm (* 2 Nov 1869 - † 10 Dec 1934) - один из первопоселенцев Кондратьевки и вдадевший там магазином, с 1899 и по 1905-06 был направлен в Анадольское лесничество.
Самые первые казармы для прохождения альтернативной военной службы меннонитов были построены в 1881 году в лесничествах: Анадоль (Великий Анадоль) для прохождения службы 170 мужчин и в Азовском лесничестве для 143 мужчин. В 1882 году вступили в строй казармы в Херсонской губернии: лесничество Рязань и Владимиров (рядом с меннонитской колонией Заградовкой) для прохождения службы 131 мужчин. В 1883 году были построены казармы в Ново и Старо Бедянских лесничества. В 1885 была организована филлоксерая группа, созданная, чтобы найти и уничтожить тлей филлоксеры в виноградниках южного Крыма, но казарм там не строили. В 1907 году в Херсонской губернии были построены казармы в Жеребково (первоначальное называние - Ананьево), для прохождения службы 75 мужчинами. В 1909 году были сооружены казармы в лесничестве «Шварцвальд» - расположенные в районе современного г. Энергодар. В 1913 году были сооружены казармы в Байтал как филиал от Жеребково и Алтагир, как филиал от Ново Бердянска. К 1914 году были созданы казармы в Иссык-Кульском лесничесиве, Омской области.
Бюджет расходов на содержание этих сооружений за первый год составил 126 000 рублей и к 1909 году
эта цифра возросла до 221766 рублей, а в 1913 году до 347492 рублей. Все это оплачивалось меннонитским сообществом с собираемого с каждого меннонита земельного налога, но с 1909 года эти расходы брались уже с налога на имущество.

Tabjang
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Tabjang » Пн дек 10, 2012 14:11

Велико-Анадольское лесничество.
Заведывающий: - статский советник Николай Яковлевич Дахнов. Помощники: коллежский серетарь - Дмитрий Федорович Чернявский и коллежский серетарь - Дмитрий Карпович Крайнев. Лесной кондуктор – Иван Николаевич Иова
Военная лесная команда меннонитов при Велико-Анадольском лесничестве.
Эконом – Абрам Яковлевич Классен.
Мариупольское опытное лесничество.
Заведывающий: - коллежский серетарь Николай Петрович Кобранов. Помощник: коллежский серетарь – Авраам Авессаломович Танатарь. Лесной кондуктор – Александр Николаевич Васильчук.
Эти сведения взяты из Календарь-ежегодник «Приднепровье» на 1914 год. Издание Екатеринославского губернского статистического комитета.

berezin
Старожил форума
Старожил форума

Заповедник ХОРТИЦА - а завтра был снег

Сообщение berezin » Вс дек 16, 2012 08:55

Чего тут до Хортицы то ехать - пару часов от Донецка, ближе, чем в Приазовье. Как и на Говерле там должен побывать каждый пересичный. Ну и в угольной шахте, конечно:)
Фото зеленых Запрожья - http://www.facebook.com/media/set/?set=oa.462601110463780&type=1

Пред.След.

Вернуться в Форум краєзнавців Донеччини