* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Гражданская война в Донбассе

В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с краеведеньем в пределах Донецкой области и не только.

Модераторы: slc, Краевед

Аватара пользователя
Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 2754
Зарегистрирован:
Вт янв 25, 2011 00:31

Re: Гражданская война в Донбассе

Сообщение Козарлюга » Ср апр 18, 2012 22:11

Капитан писал(а):Думал, сообщение о Гражданской войне. Прочел, а там какие-то партийные дрязги.

Так ті "дрязги" під час Громадянської війни ж? І ті ж політики й вели ту Громадянську війну.

А ось якщо Вам цікаво, саме війна:

Постать генерал - хорунжого армії УНР Володимира Сікевича, мабуть, одна з таких, що найбільш замовчувалась совецькою «історією». Можливо тому, що очолюваний ним Гайдамацький кіш, в якому воювали здебільшого мешканці східних областей України, на початку 1918-го року переможним маршем пройшовся Слобожанщиною та Донеччиною, регіонами, які весь час було прийнято вважати про-більшовицькими.

Володимир Сікевич народився у містечку Тараща під Києвом 5 вересня 1870 року у родині барона Василя Сікевича, таращанського предводителя дворянства. Після закінчення гімназії Володимир Сікевич здобув військову освіту, навчався у Володимирському Київському кадетському корпусі та Київському піхотному юнкерському училищі. Службу розпочав у 131-му піхотному Тираспольському полку ад'ютантом командира батальйону, потім командиром роти, помічником командира батальйону. Учасник війни з японцями, нагороджений п’ятьма медалями. Під час Першої світової війни полковник Сікевич – командир полку, а згодом – командир 36-ї піхотної бригади. Нагороджений п'ятьма орденами і Золотою Георгіївською зброєю. 1917 року йо му було присвоєне військове звання генерал-майора.

Як і багато інших офіцерів, він не сприйняв більшовицького перевороту. Проте, зберігши за майже 30 років військової царської служби українську ідентичність, він пішов служити не в білу армію, а присягнув (у грудні 1917-го) Україні. На початку 1918 року Сікевич був призначений командиром одного з підрозділів створеного Симоном Петлюрою Гайдамацького кошу Слобідської України. Кіш був утворений з мешканців Донбасу та Слобожанщини. Гайдамаки розгромили більшовицьке повстання на київському «Арсеналі», а потім брали участь у боях з більшовицькими військами під командуванням Муравйова за Київ. Як тільки Київ відбили у більшовиків (1 березня 1918 року) Гайдамацькій кіш розвернули у Запорозьку дивізію армії УНР. Володимир Сікевич був призначений командиром 3-го Гайдамацького полку, який входив до складу цієї дивізії. Дивізія визволила від більшовиків Лубни, Конотоп, Полтаву. 6 квітня Запорозька дивізія Армії УНР зайняла Харків. 13 квітня відділи Кримської групи українського війська звільнили від більшовиків Лозову. У Харкові в квітні 1918 року Запорізьку дивізію було перетворено у Запорізький корпус, включивши величезну кількість добровольців. Корпус став одним з наймогутніших формувань молодої української армії.

Там же, у Харкові Володимир Сікевич очолив Донецьку групу Запорізького корпусу, до якої входили 1-й і 4-й Запорізькі полки, 3-й Гайдамацький Кіш, гарматний і інженерний полки Армії Української Народної Республік и. До речі, у складі Донецької групи воювали поет Володимир Сосюра і майбутній кінорежисер Олександр Довженко. Керована Сікевичем група 15 квітня після кривавого 12-годинного бою здобула Барвінкове, втративши при цьому 9 убитих, а 59 козаків було поранено.

17 квітня українське військо увійшло до Донбасу і здобула м. Слов’янск, а 18 квітня м. Бахмут (нині Артемівськ). 23 квітня 1918 року більшовицькі війська, готуючись до відступу, підірвали мости біля Бахмута, того ж дня війська УНР зайняли станцію Часів Яр. Далі військо наступало на Горлівку і станцію Микитівку. 25 квітня група полковника Володимира Сікевича прийняла цілодобовий жорстокий бій з більшовиками біля так званого Циганського лісу (зараз це – територія Калинівського району Горлівки, поблизу шахти ім..Румянцева), внаслідок чого наші частини здобули станцію та місто Горлівку, важливий стратегічний осередок вугільної промисловості України. У цьому бою особливо відзначилася 6-та сотня пішого полку, на чолі з сотником Коваленком. Розбиті московсько-більшовицькі частини поспіхом відступали в напрямі Області Війська Донського. Українські гайдамаки Сікевича дійшли аж до станції Колпакове. Саме тут проходив українсько-російський кордон, і тут 26 квітня 1918 року під звуки гарматного салюту Володимир Сікевич власноруч розгорнув наш національний прапор і встромив його в землю. На початок травня 1918 року майже вся територія України була звільнена від військ Совецької Росії.

По закінченні бойових дій війська Донецької групи розташувалися в Донецькому басейні: 1-й Запорізький полк імені гетьмана П. Дорошенка - в Бахмуті, 3-й Гайдамацький – у Слов’янську та на станції Микитівка, 4-й Запорізький імені гетьмана Б. Хмельницького – у Дебальцевому, панцирний дивізіон – у Краматорську. Війська охороняли східні рубежі нашої молодої держави. І відновлювали зруйновані більшовиками підприємства. Так, уряд Леніна, залишаючи район Донбасу, вирішив пограбувати місцеві підприємства і місцеве населення. 16-го квітня Сталін дає вказівку СНК Донецько - Кріворіжської республіки оборонятися до останнього солдата, провести повну евакуацію цінностей Донбасу в Росію. Пограбування шахт і заводів, що було здійснене більшовиками, зруйнована інфраструктура Донецького краю обумовило різкий спад виробництва і увільнення робітників. І тим не менш, промисловий регіон, після більшовицької навали, з квітня 1918-го року вже під синьо-жовтим прапором української держави, відновлює місцеві органи самоврядування і налагоджує роботу шахт і заводів. На третій день по звільненню Горлівки від більшовиків, зі станції Микитівка в напрямку металургійних заводів рушив перший ешелон з 500 тонами вугілля.

На початку 1919 року, за завданням Директорії, Сікевич виїхав до Австрії та Угорщини, де, будучи військовим аташе, очолював репатріаційну комісію та водночас формував із колишніх військовополонених-українців підрозділи для армії УНР. В 1924 році генерал Сікевич з родиною виїжджає з Будапешту і переселяється до Канади в Торонто. Був організатором і керівником управ ветеранських організацій вояків Армії УНР, головою Ради Хреста Симона Петлюри. В Канаді Сікевич очолював антибільшовицький рух. Був видатним політичним діячем, його називали «Український Лев». На зустрічі з королевою Єлизаветою та королем Георгом представляв українських вояків. Володимир Сікевич залишив по собі добру пам`ять не лише вояцькими чинами та дипломатичним хистом, не лише гострою шаблею, але й гострим пером: він автор п`ятитомника спогадів "Сторінки з записної книжки", багатьох статей на актуальні та військові теми. Про популярність Сікевича можна судити по тому, що на його похорон 1954 року зібралось 3.5 тисячі людей. Усі, хто був присутній на церемонії прощання у центральному залі Торонто, могли побачити іменний хрест і орден св. Володимира та шаблю, прикрашену червоною стрічкою Симона Петлюри. Прощання тривало 5 днів, люди йшли безперервним потоком. Багатотисячна процесія нескінченними лавами йшла вулицями Торонто. Журналісти писали, що такого похорону Торонто ще не бачив. Похований генерал Володимир Сікевич в Торонто на кладовищі «Проспект», де знайшли останній притулок багато видатних осіб.

Аватара пользователя
Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 2152
Зарегистрирован:
Пн дек 27, 2010 04:22

Re: Гражданская война в Донбассе

Сообщение Cancer » Чт апр 19, 2012 00:30

Козарлюга писал(а): На початку 1918 року Сікевич був призначений командиром одного з підрозділів створеного Симоном Петлюрою Гайдамацького кошу Слобідської України. Кіш був утворений з мешканців Донбасу та Слобожанщини. Гайдамаки розгромили більшовицьке повстання на київському «Арсеналі», а потім брали участь у боях з більшовицькими військами під командуванням Муравйова за Київ.

Михайло Ковальчук писал(а):
Михайло писал(а): А були? Я так розумію, шахтарі там зэявились навесні 1918 (чи восени, під час повстання?). І ще, чи вірно, що Кіш, який формувався у Києві, був сформований зі втікачів зі Сходу? Я читав десь, що назва "Гайдамацький кіш Слобідської України" означала те, що йшлося про визволення Слобідської України.

Так і є. Гайдамацький кіш Слобідської України отримав свою назву не тому, що складався з утікачів-слобожанців, а тому, що призначався для визволення Слобожанщини від більшовиків. І в його складі були далеко не лише втікачі зі сходу, але й добровольці з різних фронтів і куточків України, які опинилися наприкінці 1917 – на початку 1918 р. в Києві. В тому числі - втікачі з заходу (Південно-Західний фронт), з півдня (Румунський фронт і Причорномор’я) і навіть з півночі (Північний і Західний фронти). Втікали навіть з фронтових українізованих частин, які числилися такими на папері, а в дійсності являли собою юрбу збільшовичених вояків. Наприклад, відомий в 1919 р. командир Чорноморського полку Є. Царенко прийшов до лав Гайдамацького кошу з 2-го Січового Запорізького корпусу, де він на той час служив.
Офіцери й добровольці, які прийшли до кошу зі сходу, переважно походили з лав українських, українізованих та російських військових частин, розташованих у містах Харківщини та Полтавщини. Якщо ж говорити спеціально про тих, хто дістався до Києва з Донбасу, то таких в Гайдамацькому кошу взагалі було обмаль.
Ну, а донецьких шахтарів у лавах Гайдамацького кошу на момент арсенальського повстання, звичайно, не було – окрім О. Волоха (ризикнемо назвати його робітником-шахтарем, станом на 1917 р.?). Звідки їм було взятися? 3-й гайдамацький полк почав поповнюватися донецькими шахтарями лише навесні 1918 р., коли прибув до Донбасу. Зі зрозумілих причин свого апогею цей процес досяг під час Протигетьманського повстання, коли всі «гальма» з мобілізації було знято. Ну, а навесні 1919 р. настала розплата, коли під час оточення Запорізького корпусу два гайдамацькі курені майже в повному складі перейшли на бік більшовиків.

Кто такой Михайло Ковальчук думаю говорить не надо здесь http://forum.milua.org/viewtopic.php?f=2&t=12353 он и др. разбирали статью "Гайдамаки з Донбасу. Як "донецькі" придушили повстання на "Арсеналі"

Аватара пользователя
Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 8090
Зарегистрирован:
Пн июл 30, 2007 19:32

Re: Гражданская война в Донбассе

Сообщение Краевед » Чт апр 19, 2012 07:40

Отакої! Розбито ще один міф?
Як каже один з наших слов'янських колег: "Учите матчасть!"
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Аватара пользователя
Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 2152
Зарегистрирован:
Пн дек 27, 2010 04:22

Re: Гражданская война в Донбассе

Сообщение Cancer » Чт апр 19, 2012 22:24

Краевед писал(а):Як каже один з наших слов'янських колег: "Учите матчасть!"

кстати Славянский колега уже приводил цитаты Ковальчука на форуме viewtopic.php?f=36&t=831&start=15#p21326

slc
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 22330
Зарегистрирован:
Пн янв 19, 2009 12:05
Откуда: Краматорск

Re: Гражданская война в Донбассе

Сообщение slc » Вт ноя 20, 2012 17:00

Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 22330
Зарегистрирован:
Пн янв 19, 2009 12:05
Откуда: Краматорск

Re: Гражданская война в Донбассе

Сообщение slc » Чт ноя 29, 2012 11:17

Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

Михаил
Почетный гость
Почетный гость
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован:
Ср дек 19, 2012 16:15

Re: Гражданская война в Донбассе

Сообщение Михаил » Пт дек 21, 2012 20:44

Армия Донецко-Криворожской Республики. Вопрос о 8-й армии.
Командование 8й армии.
Юнаков Николай Леонтиевич (1871 - 1931), генерал-лейтенант (10.4.1916).
С 18.10.1917 командовал 8-й армией. Поддержал действия войск Центральной рады, разоружившей гарнизон Могилёва-Подольского и распустившего ВРК. После восстановления ВРК и объявления, что вся власть в армии переходит в руки армейского исполкома и ВРК, Юнаков по обвинению в сотрудничестве с Украинской радой был 21.12.1917 уволен в отставку. На его место был назначен пробольшевистски настроенный прапорщик Л.А. Александрович.

2 января 1918 года. - Рапорт командующего 8-й армией Л. А. Александровича верховному главнокомандующему Н. В. Крыленко о необходимости вывода армии с территории Центральной рады
№ 40007
Исключительно тяжелое время переживают солдаты 8-й армии. Оставшаяся верной революционной Советской власти 8-я армия, в настоящее время оторванная от Ставки, начинает испытывать острую нужду в самом необходимом. Острая нужда эта, могущая без поддержки принять для армии характер бедствия, усугубляется враждебным отношением к ней, с одной стороны, румын, с другой - украинцев с Центральной радой во главе.
Попытки Центральной рады, не останавливаясь перед провокацией, провести украинизацию частей армии пока терпят неудачи.
8-я армия стойко держится на своих позициях, и я, как командующий армией, которому сами солдаты вверили свою судьбу, считаю своим долгом принять самые энергичные меры, чтобы предупредить бедствие и развал армии и дальнейшее испытание более слабых духом.
Командирую к вам за помощью, гражданин верховнокомандующий, своего начальника штаба товарища Геккера и усиленно прошу оказать нам следующее:
1) Я в полном контакте с ревкомом 8-й решил в ближайшем будущем ввести 8-ю армию на территорию вне сферы влияния Центральной рады и прошу своим авторитетом осветить наше общее решение и, может быть, со своей стороны дать указания.
2) Предполагаю сформировать стойкие полки Красной гвардии - прошу указаний.
3) Прошу ассигновать и передать делегатам ревкома 8-й денежные знаки, в которых армия терпит сильную нужду. Без денег отвод армии грозит бедствием последней, чего революционная армия допустить не может.
Начальник штаба армии товарищ Геккер вместе с двумя членами ревкома 8-й товарищами Желваковым и Хохловым направлены, по соглашению с австрийскими властями, через Австрию, и это единственный способ прямой связи со Ставкой.
Начальнику штаба предложено выяснить вопрос о возможности обратного возвращения тем же путем и перевоз денежных знаков через Австрию, о чем он и уполномочен лично вам доложить.
Кроме всего этого, прошу по докладу начальника штаба товарища Геккера оказать помощь армии в смысле командирования нужных армий и преданных делу революции офицеров Генерального штаба и телеграфистов юзистов.
Подлинный подписал командующий 8-й армией Александрович
Скрепил начальник штаба армии Геккер
Резолюция наштаверха: Г[енерал]-кв[артирмейстеру]. Прошу ориентировать начальника штаба 8-й армии в обстановке. Копия сего дана коллегии трех. 12/1. ЦГВИА, ф. 2003, on. 1, д. 537, л. 81–81 об. Заверенная копия.

Начштарм Геккер – это штабс-ротмистр А.И. Геккер (в сентябре 1917го – делегат Румфронта в Петрограде, в декабре 1917 – начштарм 33 корпуса).

7 января. - Приказ командующего 8-й армией Л. А. Александровича войскам армии о сформировании новой революционной армии
№ 034

Согласно постановлению армейского съезда представителей корпусов 8-й армии, признано необходимым в целях дальнейшей планомерной демобилизации, а также согласно указаниям Центральной Советской власти о сформировании новой революционной армии - защитницы завоеваний революции - по соглашению с ревкомом 8 приказываю безотлагательно произвести следующие переформирования:

1) Во всех без исключения пехотных полках армии батальоны свернуть в роты, полки - в батальоны, дивизии — в полки. Корпуса обратить в дивизии. Именования свернутых частей устанавливаются следующие: батальоны, полки, дивизии, свернутые от полков, дивизий и корпусов, сохраняют наименование своих полков, дивизий и корпусов с прибавлением «Советский красногвардейский». Так, 126-й пехотный Рыльский полк будет именоваться «126-й Рыльский Советский красногвардейский батальон»; свернутой 165-й дивизии именоваться «165-й Советский красногвардейский полк»; свернутому 23-му корпусу именоваться «23-я Советская красногвардейская дивизия» и так далее.

2) О переформировании артиллерии и кавалерии указания последуют особо.

3) Свернутым 11-му и 33-му корпусам слиться в «Первый Советский корпус», 23-му, 29-му и 16-му корпусам — во «Второй Советский корпус».

4) Учреждения, управления и заведения свернуть соответственно новым единицам по указанию своих командиров и комитетов, излишние — расформировать.

5) Переформирование закончить к 15 января.

6) О ходе переформирования донести 12 и 15 января.

Подлинный подписал Командарм 8 Александрович
ЦГВИА, ф. 2134, on. 1, д. 1310, л. 26. Заверенная копия.

Источник - http://militera.lib.ru/docs/da/sb_oktyabrskaya_revolutsiya_i_armiya/index.html
Как видим – во втором приказе скрепа начтаба Геккера отсутствует: он уже, вероятно, отправился в Россию.

А вот уже третий документ:
23 января. - Протокол соединенного заседания исполнительного и Военно-революционного комитетов 8-й армии
№ 14
Заседание открывается в 22 часа председателем тов. Знаменским. Повестка дня:
1. Информация искома в связи с выступлением Румынии.
2. О реорганизации ревкома и искома.
3. О включении 8-й армии в состав Юго-Западного фронта.
4. О польских войсках.
5. О взаимоотношении командира между наштармом и ревкомом.
Постановлено:
1) Тов. Рейсон докладывает о занятии румынами Кишинева, и есть слухи о занятии ими Бельц, но насколько это верно, сказать трудно. Судя по донесению комиссара ст. Окница, можно предполагать, что румын в Бельцах нет, так как сегодня оттуда пришел поезд, если б они там были, поезд пропущен не был бы. Но все же выступление румын не так страшно, как его преувеличивают. За последнее время замечается беспорядочное состояние армии ввиду плохой доставки фуража и продовольствия, и, кроме того, замечается стихийное стремление домой. Части, предназначенные для переброски, необходимо перевозить по железным дорогам, но и здесь есть затруднения. Центральная рада и здесь показала свое дезорганизующее влияние: вагоны, уходящие из армии, обратно не возвращались и теперь ощущается большой недостаток в вагонах. И этот вопрос стал особенно острым в связи с выступлением Румынии. Для более прочного состояния армии необходимо сгруппировать корпуса в месте расположения г. Могилева, чем будет гарантирована нормальная работа комитетов и правильное формирование советской Социалистической армии. Был отдан приказ 11-му корп[усу] передвинуться, и неизвестно зачем командарм временно приостановил приведение этого приказа.
Тов. Александрович говорит, что приостановка передвижения 11-го корп[уса] вызвана продвижением румын, и во избежание различных эксцессов и было отдано распоряжение о приостановке передвижения. Тов. Александрович апеллирует к собранию, что некоторые части были переброшены без моего ведома, что, конечно, нежелательно, было бы гораздо лучше, если б оперативными делами ведал один штаб, тогда бы не было такой путаницы, как сейчас.
После непродолжительных прений принята следующая резолюция:
«По вопросу об оперативных действиях, контрреволюционных выступлениях, откуда бы они ни исходили, предоставить ревкому [действовать] совместно со штабом армии. Техническая разработка оперативных действий возлагается на штаб армии совместно с ревкомом и считать нравственным долгом информировать исполнительный комитет».
2) По вопросу о реорганизации исполнительного и военно-революционного комитетов. Предложено избрать комиссию для разработки проекта их реорганизации. Предложение принимается. В комиссию избраны тт. Баранов, Бельгов, Знаменский, Тарасов и Александрович.
3) Собрание, обсудив вопрос о включении 8-й армии в состав Юго-Западного фронта, постановило: признавая необходимым тесную связь между 8-й армией и армиями Юго-Западного фронта, а также принимая во внимание отсутствие фронтового штаба, постановлено включить 8-ю армию в состав армий Юго-Западного фронта и послать туда трех представителей для организации фронтовых комитетов штаба.
4) Ввиду таинственной перегруппировки польских войск, без ведома и приказания ревкома и штаба, за исключением того приказа, который издал тов. Александрович о передвижении польского полка в район г. Бельцы, но санкции ревком на это не давал, и этот полк очутился вместо Бельц в районе г. Могилева. После продолжительных прений решено: выразить пожелание, чтоб ревком предпринял меры по отношению к польским войскам, принимая во внимание настроение собрания.
5) Тов. Знаменский говорит, что за все время существования выбранного командарма тов. Александровича и ревкома отношение между ними было неопределенным. Командарм висел в воздухе. Между ними не было никакой связи, что нарушало нормальную работу.
Тов. Баранов указывает, что командарм за время своего пребывания ничем себя не проявил. С его стороны не было никаких деловых мероприятий, и приказы, издаваемые тов. Александровичем, не могли удовлетворить ревкома, а приказ о передвижении польского полка 16-го корп[уса] явно не соответствует тем мерам борьбы с контрреволюционными элементами, с которыми ревком ведет борьбу, и тем более этот приказ был издан без разрешения на то ревкома и вопреки его постановлению. И раз так командарм относится к делу, которое нарушает нормальную работу ревкома, он должен сложить с себя полномочия. Вопрос ставится на обсуждение. После продолжительных прений постановлено: ввиду слабого характера тов. Александровича, который в худшем случае влияет на работу ревкома, предложить тов. Александровичу сложить свои полномочия и временным командармом назначить тов. Геккера.
Собрание закрывается в 6 часов утра.
Председатель (подпись в документе отсутствует
Секретарь (подпись в документе отсутствует)
ЦГВИА, ф. 2134, on. 6, д. 127, лл. 83–85. Копия.

Очень странное заседание. Начать с того, что доклад об оперативной обстановке делает не начштарм (Геккер), а замкомиссара Румфронта Рейсон. Почему при обсуждении вопроса о взаимоотношениях командарма и начштарма не упоминается его выступления на заседании?
Возникает вопрос – когда вообще Геккер вернулся в армию? 12 января, судя по резолюции начштаверха на рапорте Александровича, он еще в Ставке, а к 23-му он уже в армии и имеет место конфликт? Или Геккера используют на своей стороне конфликтующие с Александровичем члены армейского ВРК, желающие отвести армию на восток без оглядки на румынские действия?
Баранов – это П.И.Баранов, член ВРК Румфронта от комитета РСДРП (б) Румфронта.

Когда части 8 армии все же выступили на восток? Темна вода во облацех…

Вот интересный момент:
В июне 1917 года начальник инженеров 8-й армии возбудил ходатайство «о даровании подполковнику Карбышеву одного года старшинства в чине, т.е. с 9 марта 1914 года». Мотивацией для такой награды послужила «усердно-выдающаяся служба» офицера. Вскоре ходатайство было уважено, и 8 ноября 1917 года Карбышев, по-прежнему находившийся с 8-й армией на Румынском фронте, получил телеграмму: «...приказом Армии и Флоту 20 сентября вам установлено старшинство 6 декабря 1914 года».
30 ноября 1917 года начальник инженеров 8-й армии генерал Н.Г. Рыдзаевский направил рапорт в Главное военно-техническое управление: «Ходатайствую о производстве в полковники на вакансию за выслугу лет и.д. старшего производителя работ вверенного мне Управления, Военного инженера подполковника Карбышева, выполняющего к 6 декабря с.г. требования ст.344/1 книги VII Свода Военных Положений 1869 года (издания 1907 г.)». Но этому представлению не суждено было сбыться – декрет ВЦИК и СНК от 16(29) декабря 1917 года уравнял всех военнослужащих в правах и упразднил чины в армии.
1 февраля 1918 года генерал Рыдзаевский представил начальнику штаба 8-й армии И.В. Малаховскому доклад о проведении демобилизационных мероприятий, где указывалось на возможность нападения со стороны румынской армии и военных формирований Украинской республики. Для проведения фортификационных работ, позволявших армии спокойно осуществить отход в Россию, Рыдзаевский предполагал «выделить часть управления – именно отдел военного инженера Карбышева». Листок из полевой книжки: «Начальнику штаба VIII армии. 1918 год 4/17 февраля №93 из Могилева-Подольского По прилагаемому предписанию начинжарм-8 за №001567, с отделом в составе производителя работ инженера Коляновского, делопроизводителя Домбровского, государственного контролера Оранского, 3-х солдат, 17-ти военнопленных обозных и 11 парных повозок в Ваше распоряжение прибыл. [...]
Старший производитель работ, военный инженер Карбышев».
Источник: Решин Л. Был воином до последнего дня жизни // Родина. 1993. №8-9. С.114-116.

Малаховский – начштарм, сменивший Геккера после ухода того на командарма.
Малаховский Иван Викторович, род. 1884, г. Рига, русский, б/п, инспектор Центрального совета Осоавиахима. Адрес: ул. Выселки (Большая Академическая), д.7, комн. 11. Рассстрелян 16.06.1938. Место захоронения: Коммунарка.

Т.е. выходит, что к середине февраля в 8й армии определились с отходом – исходя из тогдашней обстановки – через Помошную на Елизаветград, Екатеринослав.

Во второй половине февраля на 8 армию Муравьевым возлагается задача нанести удар по румынским войскам в Бессарабии (в район Бельцы-Рыбница, т.е. на полтораста км на юго-восток от штаба армии в селе Липканы) в помощь наступлению на румын от Одессы (20.02), но 25.02 австро-венгерские войска уже вышли с севера в район Каменец-Подольский – Хотин, причем там им сопротивление оказывали силы не подразделений 8 армии, а 12 армейского корпуса; а 3 марта австрийцы вышли к Балте (т.е. оперируют как раз там, где теоретически должна быть 8 армия)
Станции Слободка и Бирзула (Котовск) заняты 5-7 марта (по другим данным Бирзула занята Звенигородским кошем вольного казачества Тютюнника в конце февраля, причем опять-таки тютюнниковцы воевали не с частями 8 армии, а с бывшим 2м гвардейским корпусом – который вроде бы уже начал самороспуск).

Где в это время 8 армия? Судя по всему, ее эшелоны уже проскочили участок Слободка-Помошная и движутся на восток.
И не только ее - 19 февраля из подчинения т.н. 2-й Одесской революционной армии (она же – Тираспольский отряд штабс-капитана Е.М.Венедиктова) выходит сотня Котовского и уходит на Екатеринослав, где и исчезает.

В начале марта 8-я армия вливается в Донецкую армию, формирование которой было начато 4 марта 1918 года. Когда и где это произошло? Скорее всего - после встречи командования 8-й армии и руководства Донецко-Криворожской Республики, которое прибыло на 2-й Всеукраинский съезд советов в Екатеринослав.
Командарм-8 Геккер становится командующим Донецкой армией, численность которой составляет более 7 тысяч человек.
Другие «армии южных республик» не идут ни в какое сравнение с Донецкой – 1-я Одесская революционная армия насчитывает около 3 тысяч человек, 2-я после ухода сотни Котовского не дотягивает и до 1 тысячи, 3-я в лучшие дни насчитывала 2,5 тысячи человек, но часть ее из Одессы эвакуировалась в Крым и только остаток вышел к Днепру. Сравнима с Донецкой армией только формально подчиненная советской УНР 5-я армия под командованием Рудольфа Сиверса, но она уже тоже значительно ослаблена боями.

Туда же, в Екатеринослав, 10 марта бежал из Полтавы Народный секретариат - правительство т.н. советской УНР. О том, что из себя представляло это "правительство" и что оно делало - можно почитать у Евгении Бош в ее воспоминаниях "Год борьбы. Борьба за власть на Украине с апреля 1917 г. до немецкой оккупации." http://mnib.malorus.org/kniga/562/
16 марта Совнарком Донецко-Криворожской Республики издал «Декрет военных действий», где объявил о вступлении республики в Южнорусский военный союз в целях совместной борьбы с германской оккупацией.
19 марта на съезде в Екатеринославе оформлено формальное объединение советской УНР и ДКР в Украинскую Советскую Федеративную Республику.
Что вынудило руководство ДКР пойти на этот союз, объединяясь с советской УНР, которая по факту была республикой без народа и без армии? Пойти на союз, который вызвал решительный кризис в руководстве самой ДКР, часть которого не желала объединяться с фикцией под названием советская УНР?
Причиной этого было очевидное военное превосходство германских и австрийских войск, которые, пользуясь непризнанным никем определением границ УНР из 3-го универсала, кроме оккупации территории УНР по украино-германскому договору собирались также вторгнуться и на территорию ДКР. За спиной у Донецкой армии был Луганский патронный завод. Но у Донецкой армии было крайне мало оружия. Фактически, не встань на сторону ДКР 8-я армия – донбасское ополчение могло рассчитывать только на охотничьи ружья, револьверы да винтовки пришедших домой после самодемобилизации солдат.
Оружие могла дать Москва. Но она давала его только для советской УНР, служившей удобной ширмой еще со времен наступления войск Муравьева на Полтаву и Киев.

ДКР была вынуждена пойти на частичную утрату независимости. Но руководство ДКР не знало, что Ленин уже согласился на оккупацию ДКР германскими войсками и никакой помощи не будет.

Михаил
Почетный гость
Почетный гость
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован:
Ср дек 19, 2012 16:15

Re: Гражданская война в Донбассе

Сообщение Михаил » Пт дек 21, 2012 20:51

ДКР: путь Ворошилова.
Небольшой (на 20 тысяч знаков) разбор Донецко-Криворожской части Меликова (Меликов "Героическая оборона Царицына", переиздано в сборнике "Возвышение Сталина", "Вече", 2010) "под карандаш".

"Под руководством К.Е. Ворошилова шахтеры и металлисты Донбасса в марте 1918 года завязали свои первые бои с кайзеровскими войсками в районе Конотопа (станция Дубовязовка), а затем, как мы увидим ниже, продолжили их в апреле и мае, ведя борьбу с противником на страдном боевом пути от Ворожбы до станции Лихая."
Комдив В.А.Меликов, профессор Академии Генштаба РККА
"Героическая оборона Царицына"

4 марта 1918 года Правительство Донецко-Криворожской Республики принимает решение о мобилизации населения республики в армию для обороны ДКР от наступающих кайзеровских войск (а первое формирование Красной гвардии Донецкого бассейна - решением ВРК ДонКривБаса еще 27 декабря 1917 года, для обороны ДонКривБаса от наступления петлюровских и калединских войск).
Что предшествовало этому непосредственно, и что происходило в эти самые дни?
1 марта 1918 года войска Эйхгорна заняли оставленный без боя Киев и посадили "руководить" Грушевского и Голубовича; Народный Секретариат (правительство) советской Украинской Народной Республики бежало в Полтаву 27 февраля, бросив оружие, но не забыв остатки финансов.
4 марта руководитель правительства советской УНР Евгения Бош подает в отставку в знак протеста против подписания РСФСР 3 марта 1918 года Брестского мира и согласия Петрограда на оккупацию Украины кайзеровскими войсками, а также в знак протеста против оставления Киева без боя.
Главой Народного Секретариата, вместо не принимающей соглашательскую политику Петрограда по отношению к Германии Бош, становится лояльный к Москве Николай Скрипник, попавший в состав правительства ввиду принятого в декабре 1917-го решения формировать правительство "по возможности с украинскими фамилиями".
Примечательно, что постановление ЦИК советской УНР, первым пунктом поставившее Скрипника во главе Народного Секретариата, четвертым пунктом избавляется от присутствия в Народном Секретариате представителя ДКР в лице Артема.

Была ли права Евгения Бош, требуя не оставлять Киев без боя? Нет, не была.
Фактически правительство советской УНР было правительством без армии - те войска Муравьева, которые захватили Киев и отдали там власть Центральному Секретариату, в конце февраля уже были в районе Одессы и состояние их было таково, что они не могли оказать никакой поддержки правительству в Киеве.
Как писала Е.Бош в своей книге "Год борьбы. Борьба за власть на Украине с апреля 1917 года до немецкой оккупации" - работа военного комиссариата Народного Секретариата вместо формирования армии свелась к выдаче отпускных удостоверений демобилизующимся с фронта и приему дел от старых военных организаций. Одновременно народный секретарь по делам финанков Ауссем устроил немалого размера финансовый кризис - после которого Петроград напрочь отказался финансировать Народный Секретариат - и уже к 25 февраля платить жалование тем немногим частям Червоного казачества, что были у Народного Секретариата в Киеве, стало попросту нечем.
Таким образом, Народный Секретариат был властью без власти, единственным достоинство его было признание (но "на коротком поводке") со стороны Петрограда.
Донецко-Криворожская Республика была провозглашена 9 февраля 1918 года, 14 февраля было сформировано ее правительство - однако первые шаги к обособлению Донецко-Криворожской области от Юго-Западной области (т.е. территории, УНР) были сделаны еще в середине 1917 года.
В отличие от Народного Секретариата, Совнарком ДКР имел поддержку на местах - но не имел признания и поддержки со стороны Петрограда, более того, ленинский ставленник Скрипник выступал категорически против обособления ДКР от советской УНР, так как прекрасно понимал, что имеющий минимальную поддержку в Юго-Западной области Народный Секретариат - ничто без поддержки сил ДКР.

17 марта в Екатеринославе состоялся 2й Всеукраинский съезд Советов - причем делегаты от Донской, Донецкой, Одесской и Крымской республик республик приглашались под предлогом "создания единого фронта республик". Главой единого штаба был назначен Антонов-Овсеенко, спешно перелицованный в Овсеенко-Антонова (сам Скрипник стал Скрыпником), впрочем после съезда и до конца апреля он так и не смог связаться с военным руководством ДКР, даже находясь с ними в одном городе.
Скрипник с Народным Секретариатом бежал из Полтавы в Екатеринослав 10 марта (Полтава будет занята кайзеровскими войсками только через 20 дней).
В этот же день кайзеровские войска заняли Николаев, четырьмя днями ранее ими была занята Одесса, через три дня немцы займут Херсон. Остатки 1й, 2й, 3й Украинских социалистических армий, приведенных Муравьевым на юг Украины будут уходить из района Одесса-Херсон-Николаев на восток и северо-восток до начала апреля 1918 года - но с этого времени самые призрачные надежды на помощь Скрипнику от Муравьева приказывают долго жить.
19 марта в Екатеринославе представители ДКР вынуждены согласиться объединиться с уже де-факто давно не существующей советской УНР на федеративных началах, войдя на правах автономии в состав Украинской Советской Федеративной Республики.
Цена соглашения - обещание поддержки в борьбе против кайзеровских войск со стороны Петрограда.
Таковой поддержки ДКР-УСФР так в реальности и не получила - Ленин отказался от малейшей конфронтации с Германией.

Одновременно съездом была провозглашена независимость УСФР (хотя при созыве съезда скрипниковцами провозглашался отказ от независимости советской УНР от РСФСР), т.е. прекращалась проводившаяся ранее Скрипником практика полного подчинения политики Народного Секретариата решениям российского ЦИК. После этого объединительного съезда Скрипник отправился в Москву (куда перебралось и правительство РСФСР) как глава делегации - и 1 апреля 1918 года кроме заявления о независимости УСФР от РСФСР, дружественных отношениях между УСФР и РСФСР, заявил также следующее:
"Мы хорошо понимаем, что в данный момент Советская власть России не может нам прийти на помощь, но мы надеемся на свои собственные силы, которые возрастают с каждым днем".
Такое заявление Скрипника полностью соответствовало точке зрения Ленина, который с одной стороны на словах поддерживал борьбу на Украине против кайзеровских войск (которую вела армия ДКР), а с другой стороны уже месяц как соглашался с тем, что кайзеровские войска займут не только территорию УНР Грушевского-Голубовича, но и оккупируют не входящие в УНР и не подпадающие под соглашение Грушевского с немцами земли ДКР.

"Возрастающие с каждым днем силы", о которых говорил Скрипник - это возраставшие силы ДКР. Армия Донецко-Криворожской Республики росла не только за счет мобилизации ДонКривБаса, но и за счет того, что в марте в Екатеринославе отступившая с Румфронта 8я армия под командованием Геккера влилась в формируемую правительством ДКР Донецкую Пролетарскую армию.
Отмечу - Геккер объединился не со Скрипником. Геккер объединился с Артемом. Он прекрасно понимал, что УСФР - фикция, а реальные действия, власть и реальная поддержка населения - у Артема и Донецко-Криворожской Республики.
Скрипниковский Народный Секретариат в Екатеринославе не занимался ничем кроме подготовки съезда Советов, причем сам он в это время в городе отсутствовал (где был - неизвестно, но запланированный на 15 марта доклад Скрипника "Об организации власти на Украине" на заседании ЦИК советской УНР пришлось отменить ввиду отсутствия докладчика).
Резолюция Екатеринославского съезда, руководство которого было составлено из самобеглых киевско-полтавских представителей, рассматривает вопрос создания вооруженных сил для обороны УСФР только седьмым пунктом, да и то в рекомендательном духе - более важным, шестым пунктом, идет вопрос посылки представителя советской УНР на международный социалистический конгресс "для борьбы за мир всего мира" - это совершенно несравнимо с теми конкретными мерами, которые принимает ДКР.
21 марта, через два дня после подписания соглашения об объединении с Донецко-Криворожской Республикой скрипниковское правительство советской УНР бежало из Екатеринослава в Таганрог.
Евгения Бош:
"21-го вновь избранный ЦИК ... постановил перехать в Таганрог дабы обеспечить себе возможность спокойной работы.
С переездом в Таганрог Украинское Советское правительство [скрипниковское] изолировало себя от мест и для масс сошло со сцены политической борьбы. Да и не только для масс: и руководящие товарищи, которые находились на фронтах и в прифронтовой полосе [руководство Донецко-Криворожской Республики], не возлагали уже никаких надежд на поддержку Советского правительства и рассматривали перезд в Таганрог как начало ликвидации его.
Так в действительности и получилось: ЦИК пробыл в Таганроге около месяца, но за этот период никакого участия в борьбе украинских масс с оккупантами не принимал и существовал совершенно изолированно от мест... ЦИК и Народный Секретариат ушли во внутренние свои дела и никакой деятельности по обслуживанию мест и содействия обороне не развернули."

27 марта Геккер вступает в командование Донецкой Пролетарской армией. К сожалению, мне неизвестно, кто осуществлял непосредственное оперативное руководство ДПА до 27 марта, скорее всего - наркомвоен ДКР М.Л.Рухимович (будуший первый нарком оборонной промышленности СССР).

В этот же день 27 марта в Таганроге военный комиссар города ввел войска в занимавшуюся ЦИК и Народным Секретариатом гостиницу "Бристоль", обвинил на основании взаимных кляуз членов правительства в хищнической растрате средств и провел обыск. Все эти попытки "играть в правительство и республику"(с)Сталин сопровождались резолюциями, контррезолюциями, обращенияи к украинскому народу в местной таганрожской газете - и продолжались до 19 апреля, когда было принято решение ЦИК о роспуске ЦИК, одновременно в Таганроге успели создать КП(б)У как часть РКП(б). 21 марта скрипниковский Народный Секретариат бежал из Таганрога в Москву (через несколько лет Скрипник возглавит УССР и провозгласит курс на украинизацию под лозунгом "Донбасс должен забыть, что он русский").

А что же Ворошилов?

В первых числах марта Ворошилов приезжает из Петрограда в Харьков.
5 марта (т.е на следующий день после декрета о мобилизации в ДКР) он, командирован в Луганск и начинает формирование 1го Луганского социалистического отряда. 10 марта отряд в 640 человек отправляется на фронт против наступающих кайзеровских войск, занявших Бахмач и Конотоп.
С 6-го марта в районе станции Бахмач в составе сил "Бахмачского участка" (300 штыков) под командованием командира Червоного казачества Примакова действует отряд Кулика (будушего маршала Советского Союза), отряды Примакова(120 штыков) и Кулика (35 штыков) занимаются по сути не столько обороной, сколько разведкой передового руубежа, до которого продвинулись немецкие войска.
18 марта отряд Ворошилова на узловой станции Ворожба в 75 км от Конотопа объединится с отрядом Кулика (вернее с несколькими оставшимися от отряда людьми), а к станции Дубовязовка в 15 км от Конотопа отряд Ворошилова выдвинется только 27 марта. Там, во время первого столкновения отряда Ворошилова с немецкими войсками, числящийся "начальником артиллерии" бывший фейерверкер Кулик лично ведет огонь из орудия - но результат боя не в пользу ворошиловского отряда - он отброшен на восток, станция Ворожба занята немцами 31 марта.

Такое медленное продвижение частей по железной дороге с востока на запад не случайно - в это самое время, стараясь не вступать в боевое соприкосновение с немцами , с запада на восток идут эшелоны с чехословаками, блокирующие железнодорожное сообщение (так, 15 марта они несколько часов воевали с нагнавшими их немцами, после чего, воспользовавшись ночной передышкой, загрузились в эшелоны и уехали).

Ворошиловский эшелон с импровизированной бронелетучкой (платформа с полевым орудием) откатывается через Харьков (предписывался рубеж обороны на станции Основа в предместье Харькова) до Луганска.
Бои за Харьков продолжаются до 9 апреля, причем предсовнаркома ДКР Артем лично руководит обороной города и эвакуацией, покидая город в самый последний момент.
Только 16 апреля отряд Ворошилова, который должен был оборонять Харьков, выдвигается в район станции Кабанье - примерно в 200 км к уго-востоку от Харькова, на ж/д линии Купянск-Сватово-Волноваха.
Туда же, в район Сватово, были 14 апреля отведены остатки "Социалистической армии" (5й) Рудольфа Сиверса, которая с декабря 1917го по февраль 1918го вела бои на Таганрогском направлении против белых частей Каледина и Алексеева и была значительно измотана - 300-400 штыков, 100 сабель, 2 полевых орудия и легкая бронеплощадка на 2 орудия (в начале боевого пути по Украине в ноябре 1917го "Северный летучий отряд", переименованный затем в "Социалистическую армию" имел 1165 штыков, 95 сабель, 14 пулеметов, 6 орудий, позже был усилен 3м Курляндским латышским стрелковым полком Карла Калниньша и Латышским конным отрядом Яниса Кршьяна).
С 16 по 18 апреля наркомвоеном ДКР Рухимовичем Сиверсу было предписано армию Ворошилову сдать, а Ворошилову вступить в командование остатками 5й армии, объединив их со своим 1м Луганским социалистическим отрядом.
Причиной снятия Сиверса было неудовлетворительные действия его войск у Купянска (возможно - вследствие ранения Сиверса). Впрочем, ему тут же было поручено формирование заново 2й армии - прежняя 2я Одесская революционная армия (она же - Тираспольский отряд Венедиктова) прекратила свое существование после выхода из ее состава 19 февраля сотни Котовского, рассыпавшись на мелкие группы.

Начштармом 5й армии был Николай Александрович Руднев, бывший прапорщик военного времени (у Конотопа начштаба ворошиловского отряда был ефрейтор) - замнаркомвоен ДКР, возглавлявший свержение власти Центральной Рады в Харькове, командовавший Лебединским участком и Харьковским районом обороны. Т.е. имеющий минимальный боевой опыт Ворошилов опирается наимеющего немалый опыт Руднева.

Кроме объединения Луганского отряда и остатков армии Сиверса, Ворошилов и Руднев стали собирать под свою руку и все остальные разрозненные отряды, оказывавшиеся в их районе - в основном мелкие группы, остатки 1й, 2й, 3й армии, практически полностью разложившихся и имевших целью единственно уйти на северо-восток (в т.ч. и с грабежом местного населения, как Яков Блюмкин в Славянске), выслав передовые отряды и перехватывая беспорядочно отходившие отряды бывших муравьевцев. Таким образом численность 5й армии увеличилась до 2-3 тысяч штыков, т.е. почти вдвое против первоначального соединения.
Из района Сватово-Камышеваха 5я армия начала 24-25 апреля отход на Родаково.
Впрочем, действия Ворошилова и Руднева по сколачиванию армии нельзя оценивать однозначно - они, находясь не на основном участке фронта перехватывали отряды, имеющие свое предписание, а свой собственный невыход на рубеж обороны у Купянска объясняла разрушением ж/д моста при отступлении частями 4й (Донецкой Пролетарской) армии (т.е. совершенно на другом участке).

К этому же времени к Родаково подошли части 4й армии (по сути эшелоны 4й и 5й армии двигались совместно уже от Дебальцево), командует ею с 20 апреля Александр Круссер, такой же бывший прапорщик, как и Николай Руднев.
Совместными усилиями 4й и 5й армий устанавливается фронт у Родаково и Меловой для обороны Луганска, в котором находится правительство Донецко-Криворожской Республики, где готовится к эвакуации - чтобы не досталось немцам - ценное имущество.

Здесь в меликовском изложении событий есть крайне важный момент - около 25 апреля Ворошилов приказывает частям 5й армии и якобы влившейся в ее состав 4й армии держать фронт у Родаково и Меловой, а сам едет в Луганск.

Момент очень важный и очень странный.
Во-первых, якобы вливание 4й армии в состав 5й армии. До сих пор 5я армия поглощала только численно меньшее, а 4я армия превосходит 5ю в 2-3 раза (около 7 тысяч штыков в 4й армии, 2-3 тысячи - в 5й).
Далее, если Ворошилов едет в Луганск, то 5я армия де-факто остается под командованием начштарма-5 Николая Руднева - а он, как замнаркома ДКР по военным делам, действительно может объединить под своим непосредственным руководством вооруженные силы ДКР - 4ю и 5ю армию.
В Луганске Ворошилов, якобы, узнает что Луганский исполком "имея донесения о быстром продвижении немецких частей и боясь попасть в плен, срочно уехал в Миллерово, не закончив эвакуации". Далее Ворошилов, якобы, берет на себя организацию эвакуации оборонного имущества (надо понимать - патронного завода) "по четко разработанному плану", после чего штарм-5 просит его вернуться на фронт, где Ворошилов может убедиться, как все исполняют его приказ держать оборону (а в Луганске он, якобы, оставляет руководить эвакуацией надежных товарищей).
Все это, разумеется очень интересно - если не принимать во внимание, что в это время в Луганске находится Совнарком ДКР - и предсовнаркома Артем, и наркомтруд Магидов, которые, собственно и руководили эвакуацией, направляя эшелоны с эвакуируемым имуществом из Луганска через Миллерово и Чертково на Москву.
Это их, что ли, своим решением "оставил руководить" Ворошилов? Подчиненный - начальников?
Вернулся по просьбе начштарма-5 - или забили тревогу, возможно - с подачи командарма-4 Круссера, не забывшего как его предшественники Геккер и Баранов отбыли в направлении расположения Антонова-Овсеенко, чтобы стать там по очереди начальниками его ничего не решавшего штаба "общего руководства силами южных республик" - и отбыть далее? Просьба ли была вернуть Ворошилова - "без него как без рук" - или вопрос - "а куда это пропал командарм и что у него на уме?"
28 апреля немцы наступают через Старобельск к станции Чертково на железной дороге Москва-Ростов, на самой границеДКР и РСФСР.
При этом еще 22 апреля ленинский Совнарком постановил:
"... предложить Военному Комиссариату принять незамедлительно все зависящие от него меры для обороны восточной границы Харьковской губернии, особенно же станции Чертково, занять которую стремятся немцы и гайдамаки для перерыва железнодорожного сообщения с Ростовом".
При этом защизать стратегически важную для РСФСР железнодорожную линию послали все те же силы Донецко-Криворожской Республики - группу Венедиктова (восстановленный из мобилизованных луганчан Тираспольский отряд, часть подкреплений для которого перехватили Ворошилов и Руднев), только еще формируемую 2ю армию Сиверса, да 5ю армию Ворошилова.
Удивительно ли, что 30 апреля станция Чертково была захвачена? По-моему нет.

После этого, в трактовке Меликова, Ворошилов опять берет на себя все руководство и начинает продвигать эшелоны 5й армии на Миллерово (и эшелоны якобы примкнувшей 4й армии тоже), а оттуда на Лихую.

"Товарищ Ворошилов решил идти через земли Донской казачьей области, от Лихой на Царицын"(с)
Куда Меликов опять дел руководство ДКР - неизвестно. Хотя в реальности оно именно там - вместе с эвакуируемыми эшелонами, с отходящими войсками - и сам Меликов об этом пишет в эпизоде с командиром остатков 3й армии Вишневским, после которого комиссия, состоящая из Руднева, Магидова и Круссера производит единый учет имущества в эшелонах несмотря на угрозы и прямое противодействие командиров отдельных отрядов.

После того, как под руководством Артема и его соратников (которые у Меликова превратились в одного только Ворошилова) чуть менее чем за три недели было пройдено 150 километров пути от Лихой до Морозовской, было принято решение отправить передовой отряд на прорыв к Царицыну - т.к. не было никакой уверенности, что Царицын не падет под натиском белых к приходу эшелонов (а им, растянувшимся на 75 километров, предстояло преодолеть еще чуть более 200).
И вот именно тогда и было приняты решения, которые превратили 4ю, 5ю и 3ю армии в армию Ворошилова.
Самому Ворошилову было приказано заняться сбором разрозненных красных отрядов Донской области, а Артем лично возглавил передовой отряд, который должен был прорваться к Царицыну и расчистить путь для эшелонов.
Прорыв на Царицын передового отряда удался, но вот остальные - теперь уже действительно под командованием Ворошилова, не успевшего заняться сбором отрядов, были отсечены после взрыва железнодорожного моста через Дон у Рычково и захватом красновскими казаками станций Суровикино и Чир.
Вот там-то, в боях у Суровикино и Чира с 22 мая по 15 июня, в невероятном восстановлении посреди вражеского окружения моста через Дон - и появилась ворошиловская армия, а Круссер, Руднев, Пархоменко, Щаденко отошли на второй план.

Приказ военрука Северо-Кавказского военного округа Снесарева по войскам СКВО от 23 июня 1918 года за №4:
"1. Все оставшиеся части бывших 3-й и 5-й армий, части бывшей армии Царицынского фронта и части, сформированные из населения Морозовского и Донецкого округов, объединить в одну группу, командующим которой назначается бывший командующий 5-й армией тов. Климент Ефремович Ворошилов.
2. Всем названным выше воинским частям впредь именоваться "Группой войск тов. Ворошилова".
3. Все начальники частей, отрядов и армий, перечисленных выше в §1, обязуются беспрекословно подчиняться всем приказам тов. Ворошилова; предупреждается, что неповинующиеся будут предаваться Военно-революционному трибуналу... "

В тот же день приказ Снесарева о назначении Ворошилова было подтвержден Сталиным.

Ну а что до почти полной тишины о Круссере (погиб в 1919м), Рудневе (погиб в 1918м), Артеме (погиб в 1921м) на фоне ворошиловской славы - так "... а что ему - кругом пятьсот, и кто кого переживет, тот и докажет, кто был прав, когда припрут!"(с)

Михаил
Почетный гость
Почетный гость
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован:
Ср дек 19, 2012 16:15

Re: Гражданская война в Донбассе

Сообщение Михаил » Пт дек 21, 2012 20:55

Командующие Донецкой армией (4-й Украинской советской)
Геккер Анатолий Ильич
Дворянин. В российской армии - штабс-ротмистр (окончил курсы при Академии Генштаба в 1917 году).
В сентябре 1917го – делегат Румфронта в Петрограде, в декабре 1917 – избран начштармом 33 корпуса, позже - начштарм 8-й армии, командующий 8 армии с 23 января 1918 года.
Вступил в командование Донецкой пролетарской армией 27 марта 1918 года.
После 7 апреля 1918 - начштаба главкома вооруженных сил южных республик Антонова-Овсеенко (достоверность факта назначения и дата требуют уточнения).

В мае 1918 - комиссар Беломорского округа, командующий Вологодским тыловым районом и Котласским районом, участник подавления Ярославского восстания. В апреле-августе 1920 - начальник штаба войск внутренней службы Республики. Командующий 11 армией (война с Грузией). С февраля по июнь 1921 - начальник военной Академии РККА, затем военный атташе в Китае и Турции, в 1934-1937 начальник отдела внешних сношений Разведупра РККА. 31.05.1937 арестован, показания против него дали Тухачевский, Фельдман, Примаков; признал свою вину но затем отказался от показаний, приговорен к расстрелу и расстрелян 01.07.1937.


Баранов Петр Ионович
Член РСДРП(б) с 1912 года.
Член ВРК Румынского фронта (воссоздан 2 (15) декабря 1917 после ареста первого состава ВРК Румфронта сторонниками Центральной Рады), председатель фронтового отдела Румчерода, председатель ВРК 8-й армии, комиссар штаба армии.
Вступил в командование армией 7 апреля 1918 года, но дата и обстоятельства требуют уточнения.
Имеется приказ № 117 за его подписью как врио командарма от этого числа, согласно которому передний фронт обороны региона предполагалось разместить на рубеже рек Северский Донец, Казённый Торец, Каратыш, Берда со строительством полос укреплений Яремовка - Долгенькое - Корулька - Черкасское - 3-я Александровка - Сергеевка - Райское, Гродовка - Селидовка - Марьинка - Новомихайловка - Великоанадоль - Розовка. В районе Гришино - Фурсово и Доброполья предполагалась дополнительная концентрация войск, за которыми по р. Казённый Торец оборудовались позиции пехоты со старелковыми окопами. Так же, в районе Гришино от Доброполья до 3-й Александровки по р. Маячка предполагалось боевое охранение. Оборонные железнодорожные заставы устанавливались на ст. Барвенково и от Чаплино до Гришино.
Начальник штаба главкома вооруженных сил южных республик Антонова-Овсеенко (дата вступления в должность неизвестна, но, вероятно, около 20 апреля).

В начале 1921 года — политотдела вооруженных сил Украины и Крыма, участник подавления Кронштадтского мятежа.
В 1921—22 годах член РВС Туркестанского фронта, член Среднеазиатского бюро ЦК РКП(б).
В 1923 году назначен начальником и комиссаром бронесил РККА. С августа 1923 года заместитель, а с декабря 1924 года — начальник ВВС РККА, одновременно в 1925—31 годах член РВС СССР.
С января 1932 года заместитель наркома тяжёлой промышленности и начальник Главного управления авиационной промышленности. Погиб в авиакатастрофе.


Круссер Александр Семенович
Дворянин. В российской армии - прапорщик.
Член РСДРП(б) с 1917 года (информация не точная, т.к. в биографии М.И.Литинской упоминается посещение ею в Петрограде нелегального кружка А.С.Круссера).http://rev-lyudi.ru/geroi_oktyabrya2434.html
Член ВРК Румфронта.
Вступил в командование Донецкой пролетарской армией 20 апреля 1918 года. Когда и при каких условиях оставил командование армией - неизвестно.
Штаб Антонова-Овсеенко, который должен был объединить "вооруженные силы республик юга" установил связь с Донецкой армией только 23 апреля 1918 года, до того фактическое командование обороной Донбасса осуществлялось руководством ДКР.
Остатки 1, 2, 3 Украинских социалистических армий (ранее - Одесская группировка Муравьева) к тому времени не представляли собой значимый фактор, раздробившись на множество мелких отрядов, которые занимались в том числе и грабежом чужого им Донбасса - так, например, 3-я Украинская социалистическая армия (командарм эсер П.С.Лазарев, начштаба эсер Я.Г.Блюмкин) в середине апреля экспроприировали 4 миллиона рублей в банке г. Славянска и бежали.

Весной 1919 года Круссер - член ВУЦИК и секретарь коллегии НКВД Украины.
12 апреля после объявления мобилизации Киевским горкомом КП(б)У назначен командиром резервного Коммунистического полка, формировавшегося в Киеве для обучения мобилизованных военному делу (политкомиссар — А.С.Бубнов, его заместитель — В.М.Довнар-Запольский).
Не позже 8 июня 1919 Круссер был назначен командиром «участка от Азовского моря до Новоуспеновки», т.е. фронта 3-й Заднепровской бригады, вместо объявленного вне закона Махно. http://www.makhno.ru/forum/showthread.php?p=8567
9 июня врио комбрига Белаш сдал Круссеру бригаду, кассу и т.п. по акту.
В тот же день Круссер издал приказ о своем вступлении в командование бригадой. В приказе подчеркивалось: «Все слухи о том, что все махновцы будут преследоваться новым командованием, ни на чем не обоснованы… Все истинные революционеры будут оставлены на своих местах совершенно независимо от того, к какой партии они принадлежат, только бы они шли с нами в ногу за одно дело…» Кроме того, Круссер успел назначить трех командиров боеучастков.
Но в ту же ночь с 9 на 10 июня Круссер был убит. Газета «Большевик» (Харьков) описывает дело так, что Круссер на бронепоезде выехал из Полог, затем остановился перед разобранными путями, и направился с несколькими красноармейцами к ж/д мосту. Там группа попала под пулеметный огонь, Круссер был убит, остальные красноармейцы без потерь вернулись к бронепоезду. Затем труп подобрал другой красный бронепоезд, подошедший также из Полог, причем труп был уже «раздет и ограблен».
Следствие о гибели Круссера не проводилось. Возможно, его действительно убили свои же бойцы, хотя доказательств этому нет.

В советское время историко-биографический очерк о Круссере вышел в 1962 году:
Гилярова Е., Иткис М. Александр Круссер (историко-биографический очерк). Серия: Герои Гражданской войны - Кишинев: Госуд. изд - во Картя Молдовеняскэ, 1962. 96с.

Примечательно, что матерью Евгении Богдановны (Готлибовны) Бош, народного секретаря внутренних дел и де-факто главы Народного Секретариата советской Украинской Народной Республики, принимавшей активное участие в создании бюро военых организаций РСДРП (большевиков и интернационалистов) 8-й армии Румфронта, была бессарабская дворянка Мария Круссер. Были ли в родстве Е.Б. Бош и А.С. Круссер? Неизвестно, но возможно.

Михаил
Почетный гость
Почетный гость
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован:
Ср дек 19, 2012 16:15

Re: Гражданская война в Донбассе

Сообщение Михаил » Пт дек 21, 2012 21:18

К вопросу о подчинении Ворошиловым 4-й Донецкой Пролетарской армии
Согласно официальной версии истории (Меликов) около 23-25 апреля 1918-го года войска 4-й Донецкой Пролетарской армии были подчинены Ворошиловысм его 5-й армии.

А мог ли вообще Ворошилов сделать это?

Некоторые факты:
1. Ранее командарм-5 Ворошилов и начштарм-5 Руднев перехватывали и подчиняли себе отдельные подразделения, шедшие на пополнение 4-й армии, но при этом 4-я армия по численному составу примерно вдвое превосходила 5-ю армию.
2. После ограбления банка в г. Славянске и бегства командования 3-й армии в Москву, разрозненные и деморализованые остатки 3-й армии под формальным командованием Вишневского не были подчинены Ворошиловым даже несмотря на усмирение анархистского элемента среди отрядов 3-й армии у Морозовской. Усмирение отрядов 3-й армии было проведено главой Донецко-Криворожской Республики Артемом, наркомвоеном ДКР Рухимовичем и командармом-4 Круссером. Части 3-й армии были подчинены Ворошилову только на Дону по приказу вышестоящей инстанции - Сталина.

А теперь смотрим внимательнее.
По данным Меликова между 23 и 25 апреля 1918-го года Ворошилов покидает расположение своих войск в Родаково и уезжает в Луганск, причем находится там достаточно долгое время для того, чтобы штаб начал поиски пропавшего командарма и письменно вызвал его обратно в войска.

В период отсутствия Ворошилова непосредственное командование войсками 5-й армии переходит начштарму-5 Николаю Рудневу.

Николай Руднев является не только начштармом-5, но и замнаркомвоеном Донецко-Криворожской Республики и в этом качестве является вышестоящей инстанцией для командарма-4 Круссера.

Таким образом вырисовывается такая непротиворечивая система:
- высказывание Меликова о подчинении Ворошиловым войск 4-й армии сразу по прибытии в Меловое (23 апреля), когда Ворошилова, якобы, поддержали командиры - ложное
- 23 апреля в Меловой Ворошилов не подчинял себе 4-ю армию, а оставил войска и уехал в Луганск
- 24-25 апреля, во время совместного продвижения 4-й и 5-й армий от Меловой до Родаково принявший командование 5-й армией Руднев как замнаркомвоен объединил под своей властью 4-ю и 5-ю армии
- после возвращения из Луганска Ворошилов получил объединенные 4-ю и 5-ю армии, при этом штаб 5-й армии фактически представлял собой объединенное командование

Еще один пример командования Руднева поверх армейского руководства (Круссер и Ворошилов) - общее руководство войсками во время боев у Лихой.

Как известно, Руднев погиб в 1918-м, Круссер - в 1919-м. Ворошилов жил долго.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 22330
Зарегистрирован:
Пн янв 19, 2009 12:05
Откуда: Краматорск

Re: Гражданская война в Донбассе

Сообщение slc » Чт янв 17, 2013 12:58

Дважды первопоходник Дмитрий Николаевич Сальников
Изображение Изображение
Дмитрий Николаевич Сальников (9 (21) октября 1882, Шавли — 29 мая 1945, Харбин) — белый генерал, участник Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войны («дважды первопоходник»), активный деятель русской эмиграции в Китае.
Родился в Шавли 9 октября 1882 г. После 2-х лет обучения в Холмской духовной семинарии в 1900 г. поступил в Одесское пехотное юнкерское училище, из которого выпущен подпоручиком в 1904 г (1903 — ?) со старшинством от 05.09.1902 г. в 8-й пехотный полк. Затем служил в 11-м Сибирском стрелковом полку, участник русско-японской войны 1904-05 гг. Был ранен. Награждён орден Св. Анны 4-й ст. на оружии «За храбрость». Поручик со старшинством от 05.09.1906 г. Произведен в штабс-капитаны 05.09.1910 г.

В 1912 г. закончил Императорскую Николаевскую военную академию по 1-му разряду. Произведен в чин капитана Генерального штаба 05.09.1912 г. По выпуску из академии приказом по генштабу № 27 от 1913 г. прикомандирован к 11-му Сибирскому стрелковому полку на 1 год для командования ротой. Участник Первой мировой войны, штаб-офицер для поручений при штабе 37-го армейского корпуса, затем, с 08.02.1916 г. по 03.01.1917 г. 13-го армейского корпуса. Произведен в подполковники 06.12.1916 г. со старшинством от 06.12.1915 г. С 09.02.1917 г. И.д. начальника штаба 184-ой пехотной дивизии. Награжден орденом Св. Георгия 4-й степени (солдатский крест с лавровой ветвью).

С 1918 г. в Добровольческой армии и ВСЮР. Упоминается как Начальник отдела укомплектования штаба армии. Участник 1-го Кубанского Ледяного похода, упоминается как начальник оперативного отдела штаба армии. На 26.06.1918 г. — полковник, и.д. генерал-квартирмейстера Добровольческой армии. В октябре 1918, на посту генерал-квартирмейстера штаба Добровольческой армии, руководит организацией разведки армии. С 04.12.1918 г. по 17.03.1919 г. командир 1-го Офицерского генерала Маркова полка, с 01.1919 г. одновременно является начальником обороны Никитовского района (Донбасс). В результате конфликта с личным составом в 03.1919 снят с должности командира полка. По данным на июль 1919 — командир 5-й Донской конной бригады, входящей в состав 7-й Донской дивизии Донской армии. Упоминается в романе Михаила Шолохова «Тихий Дон».
Командирован на восток России в войска адмирала А. В. Колчака, где с 19.06 по 30.09.1919 начальник штаба Восточного фронта и с начала сентября 1919 г. одновременно начальник осведомительного отдела Верховного главнокомандующего.

В ноябре 1919 г. назначен командующим войсками Барнаульского и Бийского районов но по болезни в должность не вступил. Существует мнение, что "он сказался больным, дабы не забираться в глушь, и не быть вдали от больших Штабов в такое изменчивое тяжелое время".

Участник Сибирского Ледяного похода. Вместе с полковником Поповым присоединился к 3-му Барнаульскому стрелковому полку в селе Красный Яр.
«Наличие двух офицеров генерального штаба при полку нам пригодилось: у них оказались, во-первых сороковерстные карты Сибири, каковых у нас не было, во-вторых — знакомства в соседних частях и штабах, что мы использовали при всяких недоразумениях на ночлегах и в походе».

С 12.1919 по 20.02.1920 г. начальник штаба Северной колонны генерала Н.Т. Сукина в составе 11-го Оренбургского казачьего и 3-го Барнаульского полков, двигавшейся по р. Енисею и оттуда на р. Ангару.

По прибытии в Читу получил чин генерал-майора 14.03.1920 г.. С 17.06.-1.10.1920 г. начальник осведомительного (особого) отдела штаба Дальне-Восточной армии (Главнокомандующего всеми вооруженными силами Российской Восточной окраины). 17 июня 1920 г. награждён знаком отличия военного ордена «За Великий Сибирской поход». 3 августа 1920 г. командирован в г. Харбин и г. Владивосток, 01.10.1920 г., как не явившийся в срок из отпуска, был отчислен от занимаемой должности. В 1921 г. генерал для поручений по военным делам Временного Приамурского правительства. Участник Хабаровского похода. Упоминается как начальник Камчатской области. С 1 июня 1922 г. назначен генералом для поручений при члене Временного Приамурского правительства Н. Д. Меркулове.

С конца 1922 г. в эмиграции, живёт в Харбине, работает техником путей сообщения, учителем. По политическим взглядам — монархист-легитимист. С 1933 г. по 1935 г. - начальник штаба Дальневосточного отдела Корпуса Императорской армии и флота, один из организаторов и начальник штаба Дальневосточного Союза военных, с 01.11.1935 г. помощник начальника 7-го (военного) отдела БРЭМ.

Скончался 29 мая 1945 г., похоронен на Новом Успенском кладбище Харбина.
http://kaminec.livejournal.com/84468.html
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 22330
Зарегистрирован:
Пн янв 19, 2009 12:05
Откуда: Краматорск

Re: Гражданская война в Донбассе

Сообщение slc » Ср фев 20, 2013 16:35

Документ к Донбассу отношения не имеет, но все равно заслуживает внимания.
Изображение
...Царской Катенькой - 1оо рублей, керенками - полтора метра... советскими рублями - 2 тысячи и 5 тысяч расписками от самого батьки. (с)
http://allin777.livejournal.com/191771.html
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 22330
Зарегистрирован:
Пн янв 19, 2009 12:05
Откуда: Краматорск

Re: Гражданская война в Донбассе

Сообщение slc » Пн мар 25, 2013 17:46

"Мы были совершенно одни, и все-таки мы шли"
Изображение
Разумеется, все интересующиеся историей Первой мировой войны читатели наслышаны о Луцком прорыве (“Брусиловским” его окрестили лишь советские горе-историки, которым нужно было восславить генерала, знаменитого своим коллаборационизмом в годы Гражданской). О событиях, которые последовали за этим триумфом русского оружия, известно гораздо меньше
Румыния, первые два года Войны выбиравшая между Антантой и Центральными державами, смогла определиться в выборе после великой победы Русской армии. Вступление в войну Румынии обернулось для Антанты не новыми победами, а катастрофой. Несмотря на формально большую численность румынской армии (более 600 тысяч человек), объединенным австро-германским войскам под руководством талантливых военачальников фон Фалькенхайна и фон Маккензена удалось в кратчайшие сроки сломить сопротивление “наследников Рима”, захватить Бухарест и оккупировать большую часть территории Румынии. Жалкие остатки румынских армий отошли в Молдову. Россия была вынуждена значительно растянуть свой фронт на юг и отправить 4 армии на помощь незадачливому союзнику. Началась история Румынского фронта.
Так как Румынский фронт был сильно удалён от центральных регионов России, его относительно мало затронули события Февральского переворота. Однако, начавшееся сползание России во тьму стало явно заметно во время провалившегося Июньского наступления. На Румынском фронте начинают формировать ударные отряды, включившие в себя наиболее преданных России и фанатично-отважных солдат и офицеров. После большевистского переворота командующий фронтом генерал Щербачёв заявляет о неподчинении войск советской власти, за что объявляется большевиками “врагом народа”. Скромный и малоизвестный на тот момент полковник Дроздовский озвучивает, на первый взгляд, утопическую идею: сформировать Корпус русских добровольцев из лучших офицеров и прорваться на Дон, к Корнилову. Так начиналась легенда. Так начинался поход Яссы-Дон
Здесь просто необходимо остановиться на личности Дроздовского. Человек-легенда, лучший в своём выпуске Павловского военного училища, аскет, блестящий штабной офицер, которому его якобы “канцелярская” должность никогда не мешала лично водить свой полк в атаку на укреплённые австрийские позиции, кумир для каждого, кому довелось служить под его началом, — Дроздовский во всех отношениях являл собою эталон и идеал белогвардейца.
Первыми, кто решил помешать Дроздовскому, были… Верно, румыны, союзнички. Они стали ссылаться на независимый статус Украины, которая к этому времени заключила мир с Центральными державами и стала формально-нейтральной страной, после чего потребовали дроздовцев немедленно сдать оружие. Полковник Дроздовский в ответ на это холодно отчеканил: “разоружение добровольцев не будет столь безболезненно, как это кажется правительству”. После чего добровольцы нацелили пушки на румынский парламент. Румыны резко расхотели разоружать “сумасшедших русских” и беспрепятственно выпустили дроздовцев
Переход от местечка Соколы до Новочеркасска длился 61 день и проходил в тяжелейших условиях. Без сомнения, лучше всего дух, царивший в отряде Дроздовского, передал его сослуживец, которому также предстояло стать белой легендой, Антон Васильевич Туркул:
“Было нас около тысячи бойцов. Никто не знал, что впереди. Знали одно: идем к Корнилову. Впереди — сотни верст похода, реки, бескрайние степи, половодье, весенняя грязь и враги со всех сторон, свои же, русские враги. Впереди — потемневшая от смуты, клокочущая страна, а кругом растерянность, трусость, шкурничество и слухи о разгуле красных, о падении Дона, о поголовном истреблении на Дону Добровольческой армии. Мы были совершенно одни, и все-таки мы шли.”
Изображение
Небольшой отряд белогвардейцев проходил в сутки по 60 километров, стремительно преодолевая территорию Украины, громя все красные части на своём пути. В условиях захлестнувшего Россию хаоса, тысяча штыков, которые держали в руках верные солдаты Белой России(в отряде Дроздовского действовали порядки Русской Императорской Армии, за подвиги солдаты награждались Георгиевскими крестами) представляли собой грозную силу. Местное население встречало белогвардейцев, как освободителей от красного Ига, выдавая на суд Дроздовского комиссаров и других красных холуев. Стоит отметить справедливость суда Дроздовского. Например, в Бердянске местное население сдало добровольцам 21 комиссара, требуя немедленного расстрела. Однако Дроздовский отпустил двух комиссаров, которые ранее предотвратили избиение офицеров на Бердянском рейде. Остальных красных палачей, разумеется, расстреляли
Интересным моментом представляются отношения дроздовцев с немцами, которые в это время в большом количестве пребывали на Украине. Несмотря на корректную холодность Дроздовского по отношению к немцам (он, как и большинство русских офицеров, не признавал позорной Брестской капитуляции), немцы относились к добровольцам крайне дружелюбно, не чинили им никаких препятствий, одёргивали украинских самостийников, которые порой намеревались помешать Дроздовскому, а немецкие уланы даже предлагали Дроздовскому свою помощь во время боя с красными в Ростове. Дроздовский вежливо, но твёрдо отказался. Однако, гораздо большая опасность для России большевиков, чем немцев, становилась очевиднее с каждой минутой. Туркул:
“Когда мы с нашими ранеными проходили мимо, раздались короткие команды, слегка поволновались кони, перелязгнуло, сверкнуло оружие, и германский уланский полк отдал русским добровольцам воинскую честь. Тогда мы поняли, что война с Германией окончена.”
Итак, пройдя в кратчайшие сроки сложнейший путь, разбив несколько красных частей, освободив города и сёла южной Малороссии от большевиков, выбив красных захватчиков из Ростова, добровольцы дошли до Новочеркасска. До места, которое Дроздовский в своих приказах будет называть “нашей Землёй Обетованной”. Впереди были долгие годы яростной Гражданской войны. Впереди были кровь, славные победы, горькие поражения, километры безостановочных маршей под огнём противника, вихрь славы и смерти. Впереди были могилы пятнадцати тысяч дроздовцев, отдавших жизни за Национальную Россию. Впереди была напряжённейшая борьба, которая продолжается и по сей день. Борьба, которую мы должны завершить, чего бы нам это не стоило. Просто потому, что мы не имеем права проиграть. Просто потому, что если мы оглянемся назад, то мы увидим за своей спиной тени тысяч павших русских воинов. И среди них, конечно, будет возвышаться и тень Дроздовского

Никита Фомин
http://kaminec.livejournal.com/93389.html
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

Аватара пользователя
Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 8090
Зарегистрирован:
Пн июл 30, 2007 19:32

Re: Гражданская война в Донбассе

Сообщение Краевед » Вт май 07, 2013 15:42

Гайдамаки з Донбасу
http://tyzhden.ua/History/3604
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Аватара пользователя
Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 2754
Зарегистрирован:
Вт янв 25, 2011 00:31

Re: Гражданская война в Донбассе

Сообщение Козарлюга » Ср май 08, 2013 07:32

Краевед писал(а):Гайдамаки з Донбасу
http://tyzhden.ua/History/3604


Я ТЕЖ ЗВЕРНУВ НА ЦЮ СТАТТЮ УВАГУ У "ТИЖНІ".
Це відповідь усім попереднім Міхаілам...

Пред.След.

Вернуться в Форум краєзнавців Донеччини

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron