* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Личности в истории Артемовска-Бахмута

Модераторы: slc, Краевед

VikBek
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Личности в истории Артемовска-Бахмута

Сообщение VikBek » Ср авг 24, 2011 20:08

Гордской голова г. Бахмута

Изображение

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Пн сен 26, 2011 13:46

Зодчий музеев, больниц и вокзалов

Этот талантливый зодчий начала XX века успел поработать во многих городах, например, в Санкт-Петербурге и Бердянске. Но в полной мере талант архитектора раскрылся именно в Екатеринославе. Глядя на его постройки – импозантный исторический музей или модерновую больницу «Красного Креста», трудно представить, что Георгий Панафутин по основной специальности был железнодорожным инженером-строителем.

От инженера-строителя до архитектора

Георгий Панафутин родился в 1866 г. в Самаре. Окончил Самарское реальное училище и Петербургский институт гражданских инженеров. Профилем его деятельности был железнодорожный транспорт. Пять лет Панафутин проработал в Петербурге и Бердянске. В 1898 г. прибыл в Екатеринослав, где сначала также служил в Управлении Екатерининской (ныне Приднепровской) железной дороги. С 1901 г. Панафутин преподавал в Высшем горном училище (ныне горный университет). До самой смерти он читал здесь курс архитектуры и строительного искусства. Вместе с этим талантливый инженер обнаружил в себе способности незаурядного зодчего.

...

Учебные корпуса и вокзалы

Георгий Панафутин, двадцать лет преподававший в горном училище (институте), стал его архитектором, спроектировал несколько учебных корпусов, биологическую станцию, машинную и механическую лаборатории. Много строил Панафутин по всей территории губернии: здания казначейств в Бахмуте (Артемовск) и Никополе, винные склады в Павлограде и Верхнеднепровске, около двух десятков церквей. Зодчий не оставлял и основную профессию. Очень красив «его» вокзал на станции Пятихатки в торжественном неоклассическом стиле. Многие годы архитектор работал гласным (депутатом) Городской Думы Екатеринослава. Он заседал в комиссиях по вопросам городского хозяйства, много сделал для развития водопровода и канализации. Жил Панафутин в собственном особняке на улице Полевой (ныне проспект Кирова).

Георгий Панафутин умер в 1922 году, прожив всего 55 лет. Из них 22 года он отдал Екатеринославу, создал запоминающиеся сооружения, ставшие знаковыми для города.

Максим КАВУН,
кандидат исторических наук, член Национального Союза Краеведов Украины
http://www.realnest.com.ua/information/articles/1991
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Пн сен 26, 2011 14:20

Пугачёв служил в Бахмуте
Биография российского бунтаря Емельяна Пугачёва, возглавившего в восемнадцатом веке народное восстание, связана и с Бахмутом. Сюда он попал, находясь на военной службе. Было это в конце 1768 года, когда Пугачёв служил в подразделении, которым командовал полковник Кутейников.
Пробыл Емельян Пугачёв в Бахмуте не более двух-трех месяцев. Здесь он увидел, как работают соляные промыслы. Весной 1769 года полк, в котором служил Пугачёв, отправился в поход на Польшу.
http://vpered-artemovsk.dn.ua/node/2867
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Вт сен 27, 2011 10:10

Отлично, slc! Емельян Пугачев - это личность!!!

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Пт окт 14, 2011 12:06

Азбелев П.П. - дворянин, отставной генерал-майор флота. Директор электромеханического завода Общества "Дюфлон, Константинович и К", член правлений общества "Бахмутская соль", кандидат в члены правления Северного пароходного общества.

Ашурков Л.Н. - инженер-технолог. Владелец и распорядитель полного торгового дома "Сестрорецкий металлический завод", директор Общества металлургических, механических и судостроительных заводов "Беккер и К", член правлений "Бахмутская центральная соляная копь", Для торговли изделиями русских вагоностроительных заводов, Общества электрических аккумуляторов "Рекс".

Гернет С.П. - дворянин, отставной капитан. Член правлений: Общества "Бахмугская соль", Общества электромеханических сооружений "Дюфлон, Константинович и К", Общества металлургических, механических и судостроительных заводов "Бекер и К".

Глазберг Н.Б. - присяжный поверенный. Член совета и юрисконсульт Русско-Азиатского банка. Председатель правлений: английского "Англо-Русского Максимовского общества", Восточного общества товарных складов, Общества страхования и транспортирования товаров с выдачею ссуд. Товарищества механических и чугунолитейных заводов "Молот"; член правлений: Бахмутская центральная соляная копь, Камско-Сибирского нефтепромышленного общества, Общества Каспийского машиностроительного котельного завода, Нефтепромышленного и торгового "А.И.Манташев и К", Московско-Кавказского нефтяного и промышленного товарищества, Нафталанского нефтепромышленного, Общества электрических аккумуляторов "Рекс", С-Петербургского нефтепромышленного общества, Товарищества Степановских свеклосахарных заводов, нефтепромышленного и торгового общества "Санто", нефтепромышленного "Эмба-Каспий", нефтепромышленного "Шихово", Нефтепромышленного и разведочного общества, Нефтепромышленного общества Терской области.

Гранов И.Я. - управляющий Бахмутским отделением Азовско-Донского коммерческого банка (Екатеринославская губерния). Директор Южно-Русского солепромышленного общества.

Грейнер К.Г. - инженер-механик, с/татский советник. Директор Общества железоделательных, сталелитейных и механических заводов "Сормово", кандидат в члены правлений: "Бахмутская соль", Горско-Ивановского каменноугольного общества.

Грубе Э.К. - инженер путей сообщения, статский советник, чиновник особых поручений министерства финансов, бывший управляющий С-Петербургской конторой Государственного банка. Председатель правления Сибирского Торгового банка. Главный инженер: Общества Тавризской дороги, Общества Энзели-Тегеранской дороги; Председатель правлений: нефтепромышленного "Русский Грозненский Стандарт", Общества цемента "Русская Пуццолана", Каспий-ско-Черноморского нефтепромышленного и торгового общества; директор: Общества Семиреченской железной дороги, "Бахмугская соль"; член правлений: Восточно-азиатского нефтяного товарищества, Ириновско-Шлиссельбургского промышленного общества, Общества Ириновского подьез-дного пути, пароходного и торгового общества "Кама", неф-тепромышленного "Мазут", Русского общества для выделки и продажи пороха, Общества цемента и других строительных материалов "Тауз", Уральске-Каспийского нефтяного, Товарищества o производства русских минеральных масел "С.М.Шибаев и К".

Иванов А.З. - Вице-директор С-Петербургского управления Русско-Азиатского банка. Директор: Общества Юго-Восточных железных дорог, Общества "Бахмугская соль", Общества машиностроительного завода "Айваз". Член правлений: Общества подрядного бурения и механического завода "Э.Ф. Биеринг", Общества Каспийского машиностроительного и котельного завода, Товарищества механических и чугунолитейных заводов "Молот", Московско-Кавказского нефтяного товарищества, Общества Николае-Павдинского горного округа, Русского общества бурения нефтяных скважин "Робур", страхового товарищества "Саламандра", Товарищества Степановских свеклосахарных и рафинадных заводов, Туркестанского сельскохозяйственного и промышленного товарищества, Общества Туапсе-Черноморского цементного завода, Товарищества Чудовского цементного завода, Общества С-Петербургских помещений и рынков, Нефтепромышленного общества Терской Области.

Калистратов А.Б. - горный инженер, коллежский советник, уполномоченный Съезда Горнопромышленников Юга России, Председатель правления Общества "Бахмутекая соль", директор: Кузнецких каменноугольный копей, Ремовского антрацитового общества, Русского общества машиностроительных заводов Гартмана, Горско-Ивановского каменноугольного общества, Жилловского общества каменноугольный копей и рудников, Среднеазиатского каменноугольного общества "Кизиль-Кия", Ленского золотопромышленного товарищества, Николо-Михайлоиского общества стекольной и каменноугольной промышленности.

Кардонский М.А. - директор отделения С-Петербургского Международного коммерческого банка в Юзовке. Директор Общества пивомедоварения в Бахмуте.

Летуновский П.Н. - дворянин, коммерции-советник. Директор Общества "Бахмутская соль", член правлений: Горско-Ивановского каменноугольного общества, Жилловского общества каменноугольных копей и рудников, Общества "Ромэргаз" (производство газовых аппаратов).

Хржановский А.П. - дворянин. Директор: Общества свеклосахарного завода Тославице" (Варшава), С-Петербургского международного общества погрузочных средств и складочных помещений, Общества "Бахмутская соль". Председатель правления Варшавского общества товарных складов с выдачею ссуд. Член правления Восточного общества товарных складов, страхования и транспортирования товаров с выдачею ссуд.

Хрулев Д.С. - дворянин, камер-юнкер. Член правления Полтавского Земельного банка. Директор: Общества Путилов-ских заводов, Общества Черноморской железной дороги, Уральско-Каспийского нефтяного общества, Общества "Бахмутская соль". Член правления Товарищества производства русских минеральных масл и других химических продуктов "С.М. Шибаев и К".

Шайкевич П.Г. - личный почетный гражданин, горный, инженер. Директор-распорядитель Горско-Ивановского каменноугольного общества и Жилловского общества каменноугольных копей и рудников. Председатель правления Среднеазиатского каменноугольного общества "Кизиль-Кия", директор Общества "Бахмутская соль". Член правлений. Общесгва Кузнецких каменноугольных копей, Восточного общества товарных складов, страхования и транспортирования товаров с выдачею ссуд, Русского общества машиностроительных заводов Гартмана, Общества железоделательных, сталелитейных и механических заводов "Сормово".

Штерцер В.В. - член правлений: Общества "Доломит" (Харьков, добыча доломита и алебастра), Общества керамико-черепичного завода В.В.Штерцера (Бахмут).

Источник:
Боханов А.Н. Деловая элита России 1914 г. - Москва, 1994 г.
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/bohanov/index.php

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Чт ноя 03, 2011 12:18

В то время [1921 г.] секретарем нашего уездного комитета комсомола был Яша Розенберг — умный, деловой и авторитетный парень, настоящий комсомольский вожак. Впоследствии мы встречались с ним в Одессе, где он был секретарем окружкома комсомола. Вскоре после этого Розенберг работал в ЦК комсомола в Москве. Это было в то время, когда первым секретарем ЦК комсомола был А. Мильчаков, замечательный человек и прекрасный организатор, с которым мне пришлось встретиться во время комсомольской конференции в Одессе.

Источник:
Пересыпкин Иван Терентьевич ...А в бою еще важней
Пересыпкин И. Т. ...А в бою еще важней. — М.: Советская Россия, 1970.
http://militera.lib.ru/memo/russian/per ... it/11.html

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Пн ноя 07, 2011 03:25

А это чем не личность в истории Бахмута-Артемовска? Правда это еще надо доказать, что документы, подтверждающие эту историю, действительно существуют...
--------

ПИСЬМО КОМСОМОЛЬЦА И.М.РОХЕЛЬМАН ГЕНЕРАЛЬНОМУ СЕКРЕТАРЮ ЦК РКП(Б) И.В.СТАЛИНУ

29 июня 1924 г.
г. Бахмут

Тов. Сталину! От члена КСМУ И.М.Рохельман.

Членский билет № 13680. Я был в Москве в январе этого года имел возможность посетить вас после чего прибыл в Ком.университет трудящихся Востока так как мы губпартшкольцы Донбасса находились у них во время экскурсии в Москве. Зашла беседа о работниках в общем кто возглавлял раньше верховное Управление и кто теперь говорили о происхождении всех и коснулись к вам а как я был у вас узнав по вас что вы восточной национальности бросил чисто шутейно фразу так не торговал ли Сталин во время подполья лимонами без всяких корыстных целей. Теперь меня обвиняют това­рищи в том что я неуважительно отношусь к вождям революции. А посему я решил обратиться к вам с письмом и с прозьбой чтобы вы дали мне ответ принимаете ли вы это за оскорбление или нет. Я сам рабочий слесарь всего мне 22 года был в красной Гвардии на прод.работе надеюсь что вы мне простите если вы это считаете оскорблением для себя и дадите лично мне ответ прощаете ли вы мне все это зделанное или нет потому-что со стороны товарищей я имею большое презрение и меня очень угрезает это но одно меня успокаивает то что фразу я сказал без всяких корыстных целей. Надеюсь на получение ответа каковым бы я мог оправдаться перед товарищами.

К сему Рохельман.

Мой адрес: Бахмут, Торговая площадь, дом № 5, для И.М.Рохельман.

РГАСПИ. Ф.558. Оп.11. Д.800. Л.79 об.

ОТВЕТ И.В.СТАЛИНА ТОВ. РОХЕЛЬМАНУ (БАХМУТ, ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДЬ. ДОМ № 5. ЧЛЕНУ РКСМ И. M. РОХЕЛЬМАН)

9 июля 1924 г.
Ответ на письмо от 29 июня 1924 г.

Уважаемый товарищ!
Считаю, что товарищи ошиблись, обвинив Вас в неуважении к так наз. вождям. Лично я никакого оскорбления, даже намека на оскорбление не усматриваю в Вашем возгласе насчет "лимонов". Прошу передать товарищам комсомольцам мою настоятельную просьбу об освобождении Вас от всяких обвинений насчет "лимонов".

С Коммунистическим приветом, И.Сталин.

РГАСПИ. Ф.558. Оп.11. Д.800. Л.80

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Пн ноя 07, 2011 03:25

Изображение

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пн ноя 07, 2011 11:13

Спасла человека в 37-м сталинская "индульгенция"...
Интересно, где он воевал. В феврале 1943 года Краматорск, например, был освобожден от немцев... тут шли бои. Может, он пропал где-то здесь, на территории Донбасса...
Ищу видовые открытки до 1917 года.

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Вт ноя 08, 2011 03:22

Изображение

На сайте "Одноклассники" в разделе "Фотоальбомы" есть замечательный альбом, посвященный истории города. Там была опубликована эта фотография, и люди начали вспоминать о легендарном "дяде Грише":

Артемовск, ул. Советская, 47 Жилой дом (виден вход в магазин "Воды", где дядя Гриша газировкой торговал).

Додик (Давид) Титиевский:
Дядю Гришу, кстати, его фамилия Бондаренко, помню столько, сколько себя. Мы вернулись из эвакуации в 44 или в 45 году. И меня 4-х летнего пацана бабушка посылала "за водичкой до дяди Грыши". И я с бутылкой темного стекла, с какой-то копеечкой в кулаке бежал "до Грыши". А там, где "Го...", в деревянном киоске была парикмахерская и в ней работали моя мама и моя тетя. И целыми днями босой, голопузый я гонял поблизости. А на месте пятиэтажки была "развалка", мы там находили порох и стреляли.

Как я уцелел, не взровался, не стал калекой!И только в середине 50-х на месте "развалки" построили эту пятиэтажку от завода "Победа труда". А там, где детская музыкальная школа был Горпарком (горком партии), а на торце его, на втором этаже - телеграф. А на другом углу - тоже была "развалка" и в ней на расчищенном пятачке стоял фотограф-"пятиминутка". Он тут же выдавал мокрые фотографии, как говорили "на него похожие". А дальше, против банка, был летний кинотеатр.

Если быть точным, кинотеатр "Летний" был не напротив банка, а напротив нынешнего дворца бракосочетаний. Вместо этого дворца был одноэтажный торговый ряд с двумя очень интересными магазинами: тот, что ближе к банку торговал канцпринадлежностями и, главное!, всякими наглядными пособиями - некоторые физприборы, географические карты еще не склееные, географические атласы, скелеты, муляжи всяких частей тела, тетради, учебники, доминои пр.

Второй магазин торговал игрушками. Потом в этом ряду бвла столовая. Затем разрыв, вход во двор и милиция. После милиции опять "развалка". Это в конце 50-х построили дом, в котором книжный магазин. Теперь вернемся к кинотеатру. Фасадом ему служил фасад разбитого в войну дома, говорили, что до войны это была гостиница. В этой стене было окошко кассы и почти всегда очередь. Касса работала часов с 5-ти вечера. Кинотеатр был не крытый и фильм начинался не ранее 9-ти вечера (в июне).

Во дворе кинотеатра, спиной к ул. Советской (мы всегда нвзывали Харьковская) стояла кинобудка, потом ряды скамеек - обычные лавки со спинками, краской поделенные на места, и потом экран. Дальше, в глубине, был выгорожен еще дворик, там находилась контора кинопроката, которой заведовал отец моего одноклассника и соседа Ленчика Анисимова. Если стоять лицом к кинотеатру, то слева, на месте одной из "развалок" в середине 50-х методом народной стройки было построено ателье бытобслуж.

Строила это ателье артель, кажется "Промкооперация", точно не помню название. Помню, что бессменным руководителем этой артели был Меерсон. Так вот, на этой народной стройке работали все служащие этой артели и члены семей. Моя тетя Соня, работница этой артели, тоже ходила на стройку, а с нею и я, и ее сын (на 5 лет младше меня. Он и сейчас живет в Артемовске). Собиралось много пацанов, помогали взрослым, а больше мешели. Но как только темнело, влазили на щелястый забор и смотрели кинушку. Так продолжалось все лето. Помню, в этом ателье была парикмахерская, фотоателье и индпошив. В конце 50-х, когда началось массовое жилищное строительство все это снесли и построили пятиэтажки, в одной из них - кафе "Уют". Если вернуться опять к дяде Грише, то напротив, где сейчас музшкола в подвале был кондитерский цех, там пекли торты и пирожные, аромат был обалденный, весь воздух был напоен этим ароматом. Улицы принято было называть по-старому Николаевская, Александровска
Дядя Гриша работал виртуозно. У него были всякие мерные ложечки, ложечки для размешивания, говорили, эту профессию и место он унаследовал от родителя. Лед укладывали в какой-то ящик за спиной у Гриши, там же стояли баллоны с газом и сатуратор. Он напускал газ в сатуратор, крутил маховик и поворачивался к стойке. Никогда не разговаривал, не помню его голоса, молчун. Детей не дурил, наливал полно и всегда с пенкой, она аж выходила наружу. Крем-сода, вишневый, апельсиновый, грушевый, можно было взять двойной сироп. 10 коп. без сиропа, 50 коп с сиропом (до 60-го года). Рядом с заведением всегда сидела бабка, а то и две с семечками. 50 коп маленький стаканчик, 1 рубль -большой

Вода у дяди Гриши в любую жару была холодная, ледяная. Дважды, а то и трижды в день мужик на телеге подвозил колотый лед -грязный, в опилках. Где-то, в недрах смешторга был лёдник, лед заготавливали зимой, укладывали в бурты, засыпали опилками. И этого хватало на все нужды смешторга.

Лукьянец:
..сказали, что там где "горя.." торговляю вела неменее знаменитая тетя "ВАНЯ"-может оно и так, но дядя Гриша это легенда

Жанна Цыцаркина:
Я тоже помню газировку по1 копейке без сиропа и по 4 коп с сиропом у легендарного дяди Гриши

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Вт ноя 15, 2011 01:28

(!!!)

Поселок под снос. Цена жадности и итальянских унитазов

2011.11.10 13:30Просмотрено 2458 раз. За сегодня — 1301 раз.
Размер шрифта
Версия для печати
Комментарии (6)
Послать ссылку другу

Небольшой городок Часов Яр Донецкой области в ближайшее время рискует стать ареной большого скандала. Городок, ранее известный разве что тем, что в нем родился российский певец Иосиф Кобзон, теперь находится в центре внимания благодаря семье одиозного украинского депутата Владислава Лукьянова и принадлежащего ей огнеупорного комбината. Предприятие собирается разрабатывать новый глиняный карьер и для этого требует у города обширный участок земли. Казалось бы, обычная ситуация, не содержащая в себе никакой проблемы. Если бы не одно но – для того, чтобы построить карьер, комбинату придется снести целый поселок Северный, насчитывающий 316 домохозяйств.
Добывать огнеупорные глины на месте нынешнего Часов Яра начали еще в позапрошлом веке. Спрос на них в Донбассе рос вместе с развитием металлургии, а залежи глины, обнаруженные на месте нынешнего Часов Яра, считались особенно богатыми. Огнеупорный комбинат, построенный в городе в советские времена, до сих пор является одним из крупнейших предприятий в своей отрасли. В прошлом году он получил почти 11 млн. грн. чистой прибыли.

Несмотря на ликвидацию нескольких цехов и сокращения рабочего персонала, комбинат процветает благодаря большим запасам дешевого и ценного сырья. Бессменным руководителем производства с 1988 года является Валентин Лукьянов, который вначале стал директором предприятия, а позже, в 1993-м году – председателем правления созданного ОАО. 47,5% акций комбината принадлежат его сыновьям – Владимиру и Владиславу (последний - депутат Верховной Рады от Партии регионов). Еще четверть акций предприятия принадлежит ОАО «Запорожсталь».
Огнеупорный комбинат является для Часова Яра градообразующим предприятием. На нем работает около 2000 человек, и почти каждая семья в городе имеет к нему отношение. При этом, зарплаты на предприятии не высоки, а немало людей имеют зуб на комбинат и его руководство. В августе нынешнего года в административное здание комбината неизвестные бросили бутылку с коктейлем Молотова (тогда же пострадали дома и других известных жителей города).
Жители Часова Яра рассказывают, что владелец комбината Валентин Лукьянов фактически является хозяином города и способен протолкнуть через горсовет любое решение, отвечающее его бизнес-интересам. В том числе – снести поселок Северный и отобрать у людей их дома.
Из 30 депутатов часовоярского горсовета, 27 являются представителями Партии регионов, а 15 депутатов и мэр Опанасенко не только представляют «регионалов», но также являются бывшими и действительными сотрудниками комбината, а значит – людьми Лукьянова. Казалось бы, с такой поддержкой заполучить лакомый участок земли под карьер проще простого. Однако, по факту возникли трудности.
Жители поселка Северный в деле защиты своих домов проявили редкостное единодушие и принялись бить во все колокола. Суммы компенсации в 10-20 тысяч гривен, которые предлагали люди Лукьянова жителям за переезд, глубоко возмутили горожан, поэтому они решили обратиться за помощью к прессе, желая вызвать как можно больший резонанс вокруг проблемы.
Судьбу поселка Северный решают депутаты городского совета. Решение о передаче земли комбинату принимается простым большинством голосов, однако до сих пор Валентину Лукъянову не удалось добиться положительного для себя исхода голосования. В первый раз на сессию под разными предлогами не явилось большинство депутатов (за скандальное решение не хотят голосовать даже однопартийцы владельца комбината), и для принятия решения не хватило трех голосов. Во второй раз голосование и вовсе пришлось перенести - депутат городского совета Руслан Макарович пригласил на сессию журналистов центральных телеканалов и интернет-СМИ, а такое пристальное внимание прессы было аж никак не выгодно семье нардепа.
Руслан Макарович – предприниматель и занимается в городе розничной торговлей. С тех пор, как стал помогать жителям поселка Северный, неоднократно получал намеки на возможные проблемы с бизнесом, однако отступать пока не собирается. По его словам, руководство комбината занимается откровенным беспределом и, фактически, собирается выбросить людей на улицу из их собственных домов, не заплатив должной компенсации.
- Депутаты ссылаются на закон 2011 года «Об отчуждении земельных участков по мотивам общественной необходимости», который их коллеги из Верховной Рады недавно специально отредактировали таким образом, чтобы проворачивать подобные дела. Этот закон позволяет отобрать земельный участок под надуманным предлогом фактически у любого гражданина Украины. В списке общественно значимых объектов, ради которых позволяется отчуждать землю, карьеры не значатся, но, как видим, владельцев комбината это не останавливает – рассказывает Руслан Макарович.
Руководство Часова Яра утверждает, что в генеральном плане развития города, разработанном еще в советские годы, указано, что на месте поселка Северный в будущем должен появиться глиняный карьер. Однако в 2000-х годах поселок был частично газифицирован, а это говорит о том, что еще несколько лет назад сносить его еще никто не собирался. При этом сам генплан власти называют секретным документом и отказываются показывать населению.
Возмущенные жители поселка добились от властей города проведения общественных слушаний по их вопросу, однако мероприятие это прошло в худших традициях так называемой «донецкой демократии». Владельцы комбината согнали в зал лояльных работников предприятия, чтобы не дать места жителям Северного и создать иллюзию консенсуса власти и населения. А сам Валентин Лукьянов открыто заявил, что карьер будет построен в любом случае, не зависимо от того, хотят того часовоярцы или нет.
Жители Часова Яра полны негодования от того, что ни власти, ни бизнес до сих пор не предложили им внятного плана действий. Никто не назвал точных сумм компенсаций за жилье и не пообещал готовых квартир взамен их домов.
Противная сторона, в свою очередь, обвиняет горожан в излишней меркантильности и политических спекуляциях. Свой взгляд на происходящее владельцы огнеупорного комбината излагают в местной газете «События», которая также принадлежит семейству Лукьяновых. Вот, например, цитата из статьи «Часовоярская БУЧА».
«Конечно, есть и недоработка самого комбината. С людьми нужно было разговаривать, нужно было идти к ним и все объяснять, рассказывать, что будет. А получилось, что кто-то пришел раньше, настроил людей против руководства комбината и против местной власти и «погнал волну», зарабатывая на этом то ли политические, то ли финансовые дивиденды».
Валентин Лукьянов утверждает, что без нового карьера, его предприятие не сможет существовать. Если не приступить к разработке новых залежей глины, комбинату грозит остановка, а это значит, что придет в упадок и весь город. Однако по официальным данным запасы на трех существующих рудниках огнеупорного комбината составляют в совокупности около 14,5 млн тонн при годовой добыче в 500 000. Не трудно подсчитать, что существующих запасов предприятию хватит почти на 30 лет, и никакая остановка производству не грозит.
Ситуацию немного прояснил один из работников карьера, пожелавший остаться неизвестным:
- Залежи глины под поселком Северный считаются очень ценными. Такой материал обычно используют для производства дорогой сантехники и керамической плитки. Комбинат занимается не только производством огнеупоров, но в основном зарабатывает на том, что гонит дорогую глину за границу просто как сырье в Италию и Испанию. А потом ее оттуда к нам привозят в виде готовых унитазов и джакузи. У итальянцев нет такого сырья, им приходится покупать его у нас. А у нас никто возиться с производством не хочет, дешевле и проще тупо вывозить глину, хотя могли бы делать товары не хуже европейских.
Часовоярский огнеупорный комбинат действительно экспортирует за рубеж добытую глину, об этом говорится на сайте предприятия. По информации все того же сотрудника предприятия, в Часов Яр уже неоднократно приезжали инвесторы из европейских компаний и изучали возможность открытия в городе собственных производств. Однако, городские власти, подконтрольные комбинату, препятствовали появлению возможных конкурентов.
Разумеется, подтвердить эту информацию официально невозможно, однако перед глазами есть пример соседнего Артемовска, где недавно были построены с нуля два крупных завода известных в мире производителей строительных материалов «Knauf» и «Lafarge». Современные предприятия, оснащенные по последнему слову техники, работают на местном сырье, которым так богаты артемовские недра, платят налоги в местный бюджет и дают работу тысячам украинцев.

Жители Артемовска, живущие над местами залегания промышленного сырья, также сталкиваются с проблемами отселения. Однако им иностранные заводовладельцы в качестве компенсации за жилье выплачивают по 17 000 - 20 000 долларов, то есть, в восемь раз больше, чем семья Лукьяновых хочет заплатить жителям Часова Яра.
Часовоярский огнеупорный комбинат выглядит не так солидно, как заводы европейских инвесторов. В последние годы тут ликвидировали часть производственных мощностей и пережили немало проблем. Чего у предприятия в достатке – так это ценной глины, на которой буквально стоит весь Часов Яр.

Чтобы разобраться в ситуации, мы отправились в поселок Северный и пообщались с местными жителями, чьи дома в скором будущем, вероятно, пойдут под снос. Карьер уже подступил к домам практически вплотную. По санитарным нормам, расстояние между таким производством и жилой зоной не может быть менее трехсот метров, однако невооруженным глазом видно, что эти нормы не соблюдены.

Из-за разработок у местных жителей трескаются стены и рушатся дома, но доказать контролирующим органам, что происходит это по вине карьера, они не могут. Люди утверждают, что таким образом комбинат вынуждает их соглашаться на переезд и мизерные денежные компенсации.

В интервью жители Северного рассказывают, что не хотят переезжать, так как уверены, что им не предложат равноценного жилья. Многие боятся, что вместо домов их насильно переселят в квартиры. По их словам, несколько семей уже продали свои дома и получили за них от 6 000 до 20 000 грн. Даже для такого маленького города, как Часов Яр, это смехотворные деньги.
Едва ли жители Часова Яра, вынужденные постоянно замазывать трещины в стенах своих домов, преследуют цель получить «политические дивиденды», как пишет про них газета Валентина Лукьянова. Люди, в основном, согласны на переезд, но лишь в том случае, если получат достойные компенсации за свои усадьбы. Пример соседнего Артемовска, где немецкие инвесторы честно выплачивают народу адекватную компенсацию за землю, одновременно и вдохновляет и расстраивает их. С одной стороны, есть надежда получить за свои участки их реальную цену. С другой – обидно, что свои же соотечественники, так много рассуждающие о патриотизме и процветании регионов, до последнего стараются нажиться и обмануть.
Надеются жители поселка только на прессу и на суд. Говорят, что будут отстаивать свои права до конца и просят журналистов побольше писать о сложившейся ситуации. Жалуются, что местная пресса полностью контролируется властями и не пишет о них правду. Что же касается владельцев комбината, то их дальнейшая стратегия пока неизвестна. Пристальное внимание СМИ явно не идет на пользу семье известного украинского политика. Да и проходная, опаленная коктейлем Молотова – серьезный повод задуматься и поработать над ошибками.

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение natala » Чт ноя 17, 2011 12:15

Я была в Часов-Яре около месяца назад, когда там был телемарафон со студией в Донецке. Там на улице было много возмущенных людей. И правда, в лучших традициях донецкой демократии комбинатовские подталкивали "своих" выступать.. Случайно разговорилась после этого мероприятия с каким-то человеком, по профессии геологом. Он сказал, что ЧОК добывает глины сверху, не вырабатывая месторождения "по полной". И что в геологии существует даже специальный термин для этого преступного отношения к недрам - "разубоживание месторождения". А на суды пусть не надеются, они у нас не работают.

natala
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Антиох Луцкевич, инспектор Народных училищ Бахмутского уезда

Сообщение natala » Пн ноя 21, 2011 02:25

http://dnews.donetsk.ua/2011/08/18/8375.html

Потешные Бахмута
18 августа 2011

Боже Добрый, Ты внемли,
Помоги учиться с детства
Стать достойным мне наследства
Древних витязей земли.

Молитва потешного

Военному делу на Руси обучали с малых лет
Мировая история состоит в основном из описания многочисленных войн и коротких мирных передышек между ними. Любое государство могло иметь право на существование только в том случае, если у него была сильная армия хорошо обученных солдат с талантливыми полководцами во главе. Поэтому обучение воинскому искусству рассматривалось как одно из самых важных государственных дел.

Во времена Киевской Руси мальчика в три года сажали на коня, в семь лет из женских рук мамок и нянек его передавали на мужское воспитание, в 12 лет брали в битву, он становился новиком (то есть молодым воином), а в 17 лет это был уже взрослый, самостоятельный воин. С малых лет обучали воинскому искусству и умению управлять лошадью в казачьих станицах. Известно, что казачата во главе с умудренными боевым опытом стариками должны были нести караульную службу и защищать свои станицы от вражеского нападения в то время, когда их старшие братья и отцы сражались за веру, царя и Отечество в многочисленных битвах по всему миру.

Поражение в русско-японской войне 1905-1906 гг. и начавшаяся после этого военная реформа подвели к идее организации новой системы допризывной подготовки молодежи в России. Начало ее было положено императором Николаем II. 8 января (21 января по новому стилю) 1908 года он вырвал из своей записной книжки листок, на котором написал: «Завести в деревнях обучение детей в школах строю и гимнастике запасными и отставными унтер-офицерами за малую плату». Так родилось всероссийское массовое движение детских потешных войск.

Основатель потешных и ярый монархист
Отцом-основателем движения был педагог, инспектор народных училищ Бахмутского уезда Екатеринославской губернии Антиох Андреевич Луцкевич (1848 г.р.). С весны 1909 года в школах города Бахмута вводятся занятия по военному строю и гимнастике. Чиновник Одесского учебного округа издал следующее распоряжение: «Ввиду того что в течение длинных летних каникул ученики народных училищ, находясь без всякого надзора и будучи предоставлены самим себе, часто проводят время в непристойных шалостях, я нашел полезным и необходимым учредить во дворе начального училища… на все каникулярное время по утрам на открытом воздухе под личным моим руководством и наблюдением ежедневные занятия военным строем и гимнастикой, а также военные прогулки в близлежащие окрестности, для чего приглашаю всех свободных от домашних и других работ учеников… непременно являться на означенные занятия».

Через некоторое время стали проводиться полевые тактические занятия и школьные парады. Первый такой парад состоялся в Бахмуте в день тезоименитства царицы Александры Федоровны 23 апреля (6 мая по новому стилю) 1909 года в память великомученика Георгия Победоносца. С этого момента парад в день святого великомученика Георгия стал традиционным для потешных и возникших из них русских скаутских организаций. Занятия проходили во внеучебное время помимо обязательного школьного военного обучения. Движением потешных охватывались с разрешения родителей и дети не старше 15 лет, не обучавшиеся в учебных заведениях. Они изучали историю, основы оказания первой помощи, гимнастику, проводили подвижные и строевые игры.

Немного расскажем об Антиохе Андреевиче Луцкевиче. Организатор потешных был человеком монархических убеждений. В 1906 году, состоя на службе в Одессе (там находилось управление Одесского учебного округа), имел тесные связи с монархическими организациями. Видимо, именно из-за этого, чтобы не злить не остывшие от революционных потрясений народные массы, он был без видимых причин переведен с явным понижением на службу в провинциальный город Бахмут.
Луцкевич был сложным человеком. Об этом говорит и такой факт: когда летом 1910 года в теперешний Артемовск и уезд для борьбы с бушевавшей здесь эпидемией холеры прибыл врач из Харькова, то инспектор народных училищ потребовал у него справку о благонадежности и только после этого обещал дать разрешение на допуск к медицинскому осмотру учеников.

После смотра в Царском Селе (о нем мы расскажем чуть ниже), когда Антиох Луцкевич был возведен в чин действительного статского советника, либеральные круги организовали его травлю. В Артемовском краеведческом музее сохранились старые газеты с критикой в адрес Антиоха Андреевича. В 1911 году Луцкевич оказался под следствием «за упущения в работе» и умер в 1912 году. Известно, что незадолго до смерти Антиох Андреевич написал автобиографический очерк «Бахмутские потешные» (Бахмут, типография И.Х. Новикова, 1912 г.), один из экземпляров которого хранится ныне в фондах Российской государственной библиотеки (бывшей Библиотеки им. Ленина) в Москве. Где находится могила организатора детских потешных войск в Российской империи начала ХХ века, со временем забылось.

Августейший смотр в Царском Селе
За организацию потешных войск Антиох Луцкевич был обласкан российским императором. В 1909 году, объявляя ему благодарность, Николай II начертал: «Искренно благодарю Луцкевича за отличный почин и что понял и привел в исполнение мою мысль».

Дело инспектора народных училищ из Бахмута было подхвачено по всей Российской империи, и началась массовая организация отрядов, команд, батальонов, рот, школ, войск потешных солдат. Среди военных воспитателей было много превосходных офицеров. В статье «Юные разведчики», напечатанной в газете «Царскосельское дело» от 23 июля 1910 года было сказано: «Все почувствовали, что почин Луцкевича - благой почин, что ему надо помочь, что это единственный и верный путь к подготовке хорошего солдата... И вот ежедневно телеграф стал приносить известия, что по всем уголкам нашего необъятного Отечества возникают потешные полки... и повсюду они находят сочувствие широких кругов населения и материальную поддержку».

22 мая (4 июня по новому стилю) 1910 года в Царском Селе состоялся смотр потешных войск, в котором принял участие «1-й народный класс военного строя и гимнастики Его Императорского Величества Наследника Цесаревича и Великого Князя Алексея Николаевича». Смотр принимал сам августейший покровитель класса. 140 потешных были представлены императору. Дети продемонстрировали перед императором и министрами ротное учение, сокольскую гимнастику под музыку, хор, марш.
После парада Николай II с наследником обошли строй, поговорили с детьми, сфотографировались. Снимок был напечатан в одной из самых авторитетных газет Российской империи «Новое время». В современном Центральном государственном архиве кинофодокументов в Санкт-Петербурге сохранились фотографии, сделанные отцом российского фоторепортажа Карлом Буллой. Затем потешные из Бахмута побывали на экскурсии в Москве.

По неизвестным на сегодняшний день причинам сам организатор потешного класса Антиох Луцкевич на высочайшем смотре своих воспитанников в Царском Селе не присутствовал. Находившийся тогда в Царском Селе купец Василий Першин, много лет бывший городским головой Бахмута, преподнес Николаю II хлеб-соль, и в честь этого события в городской думе была выставлена огромная мраморная доска, следы которой также со временем затерялись.

Послесловие
Движение потешных просуществовало до революции 1917 года, находясь под непрерывным огнем демократической прессы и терпя противодействие либеральных местных начальников. Но и в бывшем Советском Союзе об обучении военному делу тоже не забывали. Люди среднего возраста наверняка помнят знаменитую советскую игру «Зарница». Сейчас в Украине развивается скаутское движение, а также существует система военно-патриотических клубов - от казачьих детских организаций до таких клубов, как «Юный десантник». Дело, начатое в Бахмуте, продолжается.

Справка «ДН»
Потешные полки, потешные войска - воинские подразделения, сформированные в 1680-1690-х гг. для военных потех русского царевича, а затем царя Петра I.
Первоначально рекрутировались из придворных слуг, в основном из сокольников, кречетников и конюхов, а также их «робяток». 30 ноября 1683 года в потешные записался придворный конюх Сергей Бухвостов. Он считается первым солдатом. К 1687 году в распоряжении юного царя находились команда потешных пушкарей и две роты, каждая из которых насчитывала почти 300 хорошо обученных солдат. Одна из этих рот была расквартирована в Преображенском, другая - в соседнем селе Семеновском. Эти солдаты и офицеры затем стали основой для формирования гвардейских полков русской армии - Преображенского и Семеновского.

Практическая отработка взаимодействия в боевых условиях, тренировка приемов осадных работ, изучение навыков владения оружием - все это помогло повысить боевое состояние русской армии, поднять его на новый качественный уровень.
Автор: Анатолий Жаров

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пт июн 01, 2012 14:00

Этот материал для размещения на форуме прислал сегодня Сергей Иосифович Татаринов.

С.Й.Татаринов, доц. УІПА, к.і.н.
АНТІОХ ЛУЦКЕВИЧ - РЕФОРМАТОР ОСВІТИ ЧИ РЕТРОГРАД-МОНАРХІСТ…

Поразка Росії у війні з Японією та балканські плани царату, скоріш за все, спонукали до пошуку методів початкової військової піфдготовки школярів.
8 січня 1908 року цар Микола наказав ввести в училищах заняття з військового строю та «сокольницької» гімнастики.
Неябияку роль у цієї методики виховання відіграв Антіох Андрійович Луцкевич.
А.А.Луцкевич народився у 1846 році, працював у Полтавській губернії інспектором народних училищ Кобиляцького повіту. Опікун Одеського навчального Округу граф О.О.Мусін-Пушкін перевів 1 березня 1906 року Луцкевича до Одеси інспектором народних училищ градоначальства. Невдовзі виник конфлікт Луцкевича з одеськими лібералами та революційно налаштованими педагогами на грунті його «боротьби з революцією» у училищах.
Міністерство освіти переводить А.А.Луцкевича у 1907 році до Бахмуту.
Боже Добрый, Ты внемли,
Помоги учиться с детства
Стать достойным мне наследства
Древних витязей земли.
(з Гімну «потєшних»)
Початком ідеї «бахмутських потєшних» стала пропозиція А.Луцкевича директору народних училищ губернії про створення у 1908-9 учбовому році при інспекції «образцового начального училища и первого народного класса военного строя и гимнастики. Начинающие и малоопытные учителя могли бы иметь педагогическую практику под непосредственным моимъ наблюдением и главным руководительством. Приспособлено и оборудовано классною мебелью и учебными иособиями наемное номещение в доме Токарева, где помещается Инспекция училищ. открываемое училище нмвет целью служить образцом для всех начальных училищ в правильной постановке и ведении учебно - воспитательного дела, может выполнять роль педагогических курсов; может быть устроена педагогическая бпблиотека, педагогический музей, вечерние курсы для взрослых, по воскресным и праздничным дням—народные чтения».
Луцкевич просив «кроме испрашиваемой субсидии от земства в 1000 р., одновременно от города в 600 руб. Такимобразом расходы: наем помещения на 60 учащихся, с раздевальной, учительской, комнатой для педагогической библиотеки и музея, комнатой для класса ручного труда, домъ заарендовать с 1 сентября 1908 г. по 1 сентября 1909—500 руб., наем сторожа, отопление и освещение 360 руб., жалованье учителю или учительнице 480 руб., жалованье законоучителю 120 руб., за преполавание пения 60 р., на пополнение библиотеки и музея 80 руб. Содержание класса ручного труда (жалованье учителю-мастеру и ириобретение инструментов и материала) до 500 руб. раздобыть устройством любительских спектаклей или другим частным путем». «Но, благодаря политиканам известного направления, вопрос о субсидий русскому национально - патріотическому училищу был нровален, уездное земское собрапие отклонило мое ходатайство о принятии в ведение земства открытого мною при Инспекции училища, так как земство старается прежде всего открыват школы въ уезде».
Губернатор А . М. Клингенберг влітку був у Бахмуті, розмовляв з Луцкевичем і дозволив йому експеримент.
28 жовтня надіслав телеграму- «Прошу верить моей готовности облегчить Вашу тяжелую работу. Клингенберг". П.А.Столипін у цей час підкреслював, що „теперь у нас главный вопрос—это школа, потому что школа—показатель государственности. Нам нужна русская национальная школа, которая воспитывала бы русских граждан, а не русских иностранцев. Наше будущее в русской национальной школы".
Навесні 1909 р. вдалося «без помехи открыть при образцовом училище инспекции класс, получивший с ВЫСОЧАЙШЕГО соизволения наименование ,,Первый народный класс военного строя и гимнастики ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЫСОЧЕСТВА НАСЛЕДНИКА ЦЕСАРЕВИЧА и ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА". 6 мая 1909 г. через Военного Министра объявлена ВЫСОЧАЙШАЯ ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА благодарность за организапию в БахмутЄ первая народная класса: „Искренно благодарю Луцкевича за отличный почин и что понял и привел в исполнение Мою мысль".
Луцкевич виявив непокору - 10 грудня 1909 р. на запит директора училищ губернії, що зразкове училище потрібно « в качестве разсадника начал святой преданности Престолу и горячей любви к Родине». При цьому послався за єврейське засилля у місті та повіті…
Луцкевич пішов у наступ і вимагав «помощь по крайней мере до 600 руб. въ год на жалованье двум запасным унтер-офицерам по 180 руб., жалованье учителю музыки (капельмейстеру школьнаго оркестра) 180 руб. и на починку музыкальных инструментов, школьных ружей и т. п. 60 руб., наем просторного двора для строевых и гимнастических упражнений на открытом воздухе и помещения для репетиций школьного оркестра, хранения музыкальных пнетрументов, ружей, доставка воды для питья учащихся (на учение собирается до 300 учеников, которые выпивают сорокаведерную бочку воды), в виду чего я держу лошадь и кучера, уборку двора на свои личные средства»
У своєму розпорядженні А.А.Лцкевич писав- «Ввиду того что в течение длинных летних каникул ученики народных училищ, находясь без всякого надзора и будучи предоставлены самим себе, часто проводят время в непристойных шалостях, я нашел полезным и необходимым учредить во дворе начального училища… на все каникулярное время по утрам на открытом воздухе под личным моим руководством и наблюдением ежедневные занятия военным строем и гимнастикой, а также военные прогулки в близлежащие окрестности, для чего приглашаю всех свободных от домашних и других работ учеников… непременно являться на означенные занятия».
Луцкевич організував паради вихованців у Бахмуті на честь іменин цариці Олександри Федорівни та на свято Георгія Переможця,
У газеті „Русский Инвалид" 30 березня 1909 р. зявилась стаття „Опасность благому почину" – «дело , начатое Луцкевичем имеет огромное воспитательное значение. Луцкевичу переводиться из Бахмута—пусть он упрочит начатое там, столь важное в смысле правильного воспитания учеников народных школ и расширит круг его применения. Надо надеяться, что так именно взглянет та власть, от которой зависит удержать г-на Луцкевича на месте его полезного почина".
Непокірного та настирного інспектора хотіли прибрати знову до Одеси під пильне око начальства Учбового округу. А.А.Луцкевич написав, що «своим отказом от должности инспектора народных училищ Одесского Градоначальства навлек на себя большое неудовольствие уже и без того враждебно настроенного моего учебного начальства и одновременно возбудил против себя безпощадную травлю со стороны бахмутских врагов, надеявшихся выжить меня из Бахмута».
З липня 1909 р., директор народних училищ « по предложению Попечителя Одесского учебного округа потребовал объяснение, почему я позволил себе, минуя непосредственное начальство, обратиться к Военному Министру для нредставления ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ фотографий и выражения верноподданических чувств». У книзі-сповіді «Бахмутские потещние» Луцкевич написав, що «в Бахмуте преследователи брали измором другого рода: они подговаривали родителей учеников не пускать своих детей на строевые учения; родители учеников гурьбой осаждали меня, требуя, чтобы я платил по 30 кон. каждому ученику в день; требовали, чтобы я покупал ученикам обувь и т. д. Мне нельзя было показаться на улицу, чтобы не подвергнуться какому либо оскорбленно: неведомо откуда раздавались восклицания „эй, капрал, стой, смирно!", вдруг с хохотом проносилось площадное бранное слово... Кто-то нанимал пьяных босяков и босячек, которые останавливались противъ моей квартиры и, выкрикивая всякую мерзость по моему адресу, собирали праздную уличную толпу, которая неистово гоготала и хохотала с ругательствами и из среды которой еврейчики в стуленческих тужурках своими одобрениями подстрекали безобразников к большему скандалу. Очень часто получал письма с требовашем немедленно убраться из Бахмута, так какъ буду убит».
Серед його творів були брошури до 100-ліття Казанського Собору Петербургу (15 вересня 1911 р.), про навчання військовому вишколу та гімнастиці, „Сборник патриотических статей, военно-исторических рассказов, примеров героизма и самопожертвования".
Видав він їх на свої кошти, розсилав безкоштовно, але директор училищ губернії вимагав від Луцкевича 16 березня, 27 квітня 1910 р., 15 червня 1911 р. внести «в доход казны сумму, исчисленную согласно ст. 1125 уложения о наказаниях».
Луцкевич відповів, що «пересылка по почте изданий производится с оплатой почтовым сбором, что доказывается имеющимися расписками. Исполнением поступающих заказов занимается нанятое мною частное лицо».
22 березня 1910 р. цар Микола після ознайомлення з працями А.Луцкевича через військового міністра Сухомлинова повідомив автору - „Благодарю автора „Сборника" и радуюсь распространенно его трудов по всей России."
Газета „Голос Порядка" 27 квітня 1910 р. писала, що «в сборнике этомъ напечатано полный титул ГОСУДАРЯ , малый титул ГОСУДАРЯ , имена и титуловапие особ Императорской фамилии, молитва за Царя, русекий народный гпмн, народная песня „Слава Вогу на небе"; краткий географический очерк Российского государства; русские столицы ; военно-исторические разсказы, о высоком значении русского христолюбивого воинства. Книга доступна как школьнику среднего возраста, так и еле грамотному новобранцу. Исторический очерк очень рельефно рисует нехитростному уму ребенка или солдата историю родной страны…от начала русского государства. Изложен очень тепло и задушевно…, как бы слышишь голос умной и любящей патриотки-матерп, внушающей своимъ детям чувство уважения к людям, создавшим Россию и отстаивавшим ее от врагов ,,не щадя живота своего". В отделе народных картин—изба, светелка, сев, Св. Пасха, весенние воды, весна, сенокос, жнитво, сельские работы…В отделе военно-исторических рассказов—геройские подвиги при защите знамени, артиллерийских орудий, спасения начальников и товарищей; примеры исиолнения воинами присяги Царю, присяги в мирное время». «Яркий пример нам явили японцы—такие книги должны быть настольными у каждого русского школьника, у каждого солдата и матроса».
Військовий міністр Сухомлинов у наказі №300 28 червня 1910 р. наказав - „Организованный инспектором народных училищ Бахмутскаго уезда действительным статским советником Луцкевичем народный класс военного строя и гимнастики вызвал в настоящее время повсеместное подражание. Дабы поставить дело подготовки к военной службе и обучения строя еще в школьном возрасте возможно правильно и на прочных началах ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ благоугодно было ВЫСОЧАЙШЕ повелеть, чтобы войсковые части, в районе расположения коих возникают классы военного строи и гимнастики, оказывали им полное и всестороннее содействие».
15 січня 1910 р. Луцкевич отримав лист Головного Штабу про виклик з учнями до Петербургу - «ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ благоугодно было соизволить на ирибытие „первого народного класса строя и гимнастики… в мае месяце текущего года на смотр Августейшему Шефу. Главный Штаб уведомляет Министра Народного Просвещения".
Запити по допомогу у виїзді «потєшних» до Петербургу було надіслано до міської Думи 22 січня 1910 р. за № 291 та у повітову земську Управу «с просьбой оказать материальную поддержку на обмундирование 300 учеников».
Голова земської Управи О.О.Карпов відмовив у допомозі. «Городская управа имела такт воздержаться от выражения своего отказа в офищальном документе».
Обурився новий Катеринославський губернатор, що Луцкевич повз нього звертався до військового міністра та царя. 15 лютого губернатор «сообщил, что вместо 300 учеников он разрешает представить на Царский смотр не более 100—120 в виде ученической депутации».
«28 января в квартиру Луцкевича Председатель Земской Управы г. К — в явился на совещание с ярко предубеждонным взглядом и сразу предложил г. Луцкевичу, занявшему председательское кресло, как хозяин и инищатор собрания, оставить это кресло и предоставить его тому, кто будет избран. В тот же момент, не давая никому опомниться от этого пассажа, он предложил это кресло местному товарищу прокурора. …Карпов навел ужас на всех своими статистическими и цифровыми доводами, никак не мог справиться со словом „ииспектор", а все говорил „господин спектор... Луцкевич чуть не заплакал от такого предубежденного отношения со стороны его превосходительства, … неоднократно твердил „я думал, что вы все вместе со мною порадуетесь по поводу Царской милости, я вижу, что вы… собираетесь как будто привлечь меня к суду. Гвоздем прений этого замечательного и исторического совещания был вопрос, откуда взять средства на обмундировку 300 детей, дабы в приличном виде явиться на Царский смотр. Вообще мнініе было таково, дети жителей города и уезда поедут в С.-Петербург, то город и земство должны дать эти средства. Как город, так и земство действительно богаты. Хотя жители тонут среди белого дня в грязи, а ночью испытывают ужасы непроглядной тьмы, отцы города с гордостью везде заявляют, что их город не нмеет ни копейки долга».
Луцкевич підрахував, що потрібно від 4,5 до 6 тис. рб. Він підкреслював, що «здесь чрезвычайно важен переживаемый нами нсторический момент, который может в другой раз и не повториться. Царь впервые призывает к себе из далекого Бахмута детей на свой смотр. Эта милость и честь оказаны Царем Россіи только Бахмуту».
У середині березня до Бахмуту завітали попечитель Одеського учбового округу Щербаков та директор народних училищ губерніії. Спочатку вони вислухали всі претензії до Луцкевича від земців, а потім «на другой день явились в Инспекцию, с осуждешем отнеслись к открытию при Инспекции училища и организации класса военного строя и гимнастики,… не дело инспектора народных училищ, распорядились училище закрыть, класс военного строя в виду вызова на Царский смотр пока не закрывать».
Газета «Русская речь» 21 квітня 1910 р. порівняла події у Бахмуті з байкою Крилова «Лебедь, рак и щука», что «воз и поныне там». «Происходят упражнения под открытым небом детей ежедневно от 7 до 9 час. утра и от 3 до 6 часов после обеда... под звуки детского оркестра, барабанов, при ружьях, флагах, знаменах. Дети сознают серьезность и важность предстоящего им момента на Царском смотре, охотно являются и чрезвычайно точно, с великой бодростью и знергией проделывают всякие упражнения… какая масса любопытных—публики— сопровождают этот класс, который, разделившись по ротам и взводам и при своих ротных и взводных комадирах—малышах, весьма серьезно и с сознанием грандиозности дела, парадирует по улицам Бахмута. Дети народа, дети улицы делаются серьезными, умными, лишаются возможности проводить время в праздности… Разве это не обновлепие России после урока на Манчжурских полях и при Цусиме?».
Тільки після рішення міської Думи 27 квітня 1910 р. доручити Голові В.І.Першину супроводжувати учнів у Петербург, засідання надало 1500 рб. на стройовий одяг учнів.
Дума виділила на оплату проїзду учнів 1865 рублів, вчителям і сторожам, що супроводжували в поїздці - 250 рублів, на підготовку гімнастики і маршування -190 рублів.
Газета „Русская Речь» писала- «Вахмут. Вчера утром, 15 мая, получена была инспектором Луцкевичем телеграмма о выезде в Петербург с батальоном, он долженъ быть не позлее 20 мая.

(Далі буде.)

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пт июн 01, 2012 14:03

С.Й.Татаринов, доц. УІПА, к.і.н.
АНТІОХ ЛУЦКЕВИЧ - РЕФОРМАТОР ОСВІТИ ЧИ РЕТРОГРАД-МОНАРХІСТ…

(Продовження)

В 10 часов утра отслужен был напутственный молебен. Каждому ученику выдан был походный мешок, в который клались вещи, необходимые в дороге и вагоне. Каждый получил деревянную со штыком винтовку…дети были осмотрены доктором, острижены, вымыты…
Раздалась команда „смирно, стройся". При звуках сначала барабанов и под звуки потом народного гимна батальон в полной походной форме приготовился к выступлению в дорогу.
Шествие открылось барабанщиками. За ними оркестр из 22 человек, знаменщик нес знамя при двух ассистентах. Батальон следовал по 4 в ряд, взводными колоннами, при двух инструкторах и 4 учителях.
Еще с утра улица была запружена народом... Были не только родители и родственники, но и все свободные люди. Путь следования направлялся по Большой Харьковской улице мимо мужской гимназии, городской п земской управ. Перед гимиазией и городской управой батальон выстроился, музыка играла народный гимн и дети радостно в честь Государя кричали ура».
А.А.Луцкевич розповів дітям, що гімназія носить імя Миколи Другого, прозвучало «ура», біля Думи Луцкевич відзначив допомогу гласних, знову «ура»…
«Мимо здания земской управы батальон прошел не останавливаясь». Це був виклик її керівництву за бездіяльність та вороже ставлення…
Подали з Воронежу 8 пульманівських вагонів, але гроші 1500 рб. передали Луцкевичу на вокзалі.
«Возле вокзала и все время следования по городу со всех сторон окружала детей несметная толпа людей. Полиция доллша была принять решительные мери против безпорядка, железнодорожники на станции еле могли справиться со своими функциями. Это, без преувеличения, невиданное явление! Половина Бахмута провожала дітей…и тем выражала свою радость и свою благодарность Царю Россіи за внимание и милость к Бахмуту и его жителям.
Но вот раздался третий звонок. Оркестр уже в вагоне заиграл походный маршъ. Раздалось могучее восторженное „ура!", многе и многие плакали от радости и от умиления этой неизгладимой картины и от прилива великого и благородно-патриотического чувства».
Хліб-сіль царю Миколі II перед початком огляду 22 травня 1910 року вручив Голова Бахмуту В.І. Першин.
Луцкевич отримав чин дійсного статського радника (генерал-майора).
У Бахмутській Думі на честь цієї події було встановленно велику біломармурову дошку з золотим написом.
У статті «Юные разведчики» у газеті «Царскосельское дело» (23 липня 1910 р.) було підкреслено : «Все почувствовали, что почин Луцкевича - благой почин, что ему надо помочь, что это единственный и верный путь к подготовке хорошего солдата... И вот ежедневно телеграф стал приносить известия, что по всем уголкам нашего необъятного Отечества возникают потешные полки... и повсюду они находят сочувствие широких кругов населения и материальную поддержку».
Світлини царського огляду було надрукованоу газеті «Новое время».
На зворотньому шляху вихованці відвідали за сприяння військового міністра Сухомлинова визначні місця Москви.
Плітки супроводжували «потєшних» - ніби то не губернатор, а сам Луцкевич скоротив чисельність на третину, дітей брав за хабарі по 14 рублів за учня (хоча це були діти чорноробів, поненщиків, праль…), «2 июня явились бабы во двор инспокции, встревоженные пущенным в городе слухом о крушении поезда, в котором возвращалась из Петербурга маленькая гвардия, с бранью и нроклятиями приставали к жене Луцкевича по поводу убитых и раненных до 40 детей».
Міністерство народної освіти почало відкрито зневажати Луцкевича після серії статей у газеті „Новое Время" М. 0. Меньшикова „Народное мужество", „Солдатики и чиновнички", „Военное воспитание",„ Алексеевские полки".
«4 июня в день приезда в Бахмут, не успев еще оправиться с дороги, я был поражен гамом и криками во дворе ворвавшейся толпы пьяных баб и каких-то оборванцев, которые, ругая меня площадною бранью выкрикивали, почему я не выдаю ученикам по 300 руб. каждому денег, врученных мне в Петербурге. С болыпим трудом и при помощи полиции удалось выпроводить эту безобразную толпу со двора инспекции…За каждым моим шагом был учрежден тайный шпионаж, в который втянута была далее прислуга и писцы, из моей канцелярии стали часто пропадать разные бумаги…Мои распоряясения по учебно-воспитательной части подвергались строгому контролю земской управы, учителям и учительницам подведомственных мне школ посылались разные запросы. По распорялеонію председателя земской управы арестовывались и в присутствии полиции вскрывались мои казенные пакеты (пакет с требовательными ведомостями на жалованье Камышевахскому 2-х классному министерскому училищу)» - так описав подальші події навколо своєї особи А.А.Луцкевич.
У січні 1911 р. А.А.Луцкевич під час відпустки був запрошений на аудієнцію до Миколи Другого з доповіддю про стан земських шкіл, отримав пенсію у 1200 рб. на рік за вислугу. Луцкевича зарахували до військового міністерства та включили у склад комісії генерала Леша, що розробляла Положення про військову підготовку школярів.
Щоб зірвати чергову поїздку «потєшних» до Петербургу у 1911 р. Одеський округ дуже піздно (18 червня, були вже канікули) розпорядився брати учнів Вищого народного 4-класного училища Бахмуту, де вихованців Луцкевича не було, надіслати учнів до Одеси у 4-денний строк (голова Думи В.І.Першин здивувався, бо не було часу зібрати засідання, виділити кошти). Одеський полковник Назимов заявив, що „Луцкевич отказался от сделанного ему предложения представить на смотр своих потешных". Як наслідок, у Царському Селі опинилися 15 учнів чоловічої гімназіїї («выдрессированных за две недели до поездки», як писав Луцкевич царю) та директор гімназії Бракенгеймер, який отримав чин дійсного статського радника і переїхав у Крим.
На вулицях міста А.А.Луцкевич міг почути собі у спину „Падете потешные генерала", „Опала Луцкевича", „Привлечь Луцкевича к суду".
На захист Луцкевича виступили впливові російські газети «Русское слово» та «Русское знамя». Вони надрукували листи - протести гласного Думи В.В.Ліпчая, що Луцкевич за свої кошти шив навіть чобітки, кітелі та кашкети.
У квітні 1912 р. Бахмутська Дума, пославшись, що учні А.Луцкевича вже їздили до Петербургу у 1910 р., що грошей нема, що треба «ліквідовувати наслідки повені…» відмовила у повій поїздці. «Заседание носило семейный характер, спорили, препирались, пререкались, вспоминали о делах семейных,…чувствовали себя как дома»-писала газета «Бахмутский листок».
Бурхливо реагував прибічник Луцкевича гласний В. В.Ліпчай. Купці Н.Міленко і Апаренко (мітив на місце Першина…) чомусь згадували свої будинки у Харкові та Таганрозі…), Штукарев сказав - «они думают, что они у себя в лавке».
У квітні 1912 р. Луцкевич пішов у відпустку та покинув посаду інспектора народних училищ. Влітку 1912 року А.А.Луцкевич передчасно помер. Подейкували пліткарі, що наклав на себе руки у тюрмі…
Пройшло 100 років від подій, повязаних з діяльністю А.А.Луцкевича у Бахмуті.
Безперечно, він був енергійним педагогом, щирим патріотом-монархістом з загостреним почуттям антисемітизму, що може пояснюватися перебуванням у невеличкому місті, де іудеї становили третину населення (мали потужний вплив у торгівлі, промисловості, фінансах, освіті, медицині, культурі).
Росія пережила 2 революції 1917 року, криваву громадянську війну та голод. Як відомо, «командирсько-військову педагогіку» винайшов А.С.Макаренко. І царату, і «народній владі» потрібні були вимуштровані громадяни. Дивно, що одним з запеклих ворогів методики Макаренка була Н.К.Крупська у Наркомпросі. А чи не використовував А.С.Макаренко досвід та книжки Луцкевича?...

Пред.След.

Вернуться в Артемівський міськрайонний первинний осередок