* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Україна - моя Батьківщина

В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с краеведеньем в пределах Донецкой области и не только.

Модераторы: slc, Краевед

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Україна - моя Батьківщина

Сообщение Краевед » Пн сен 05, 2011 22:08

Козарлюга писал(а):Пане Краєзнавець, замовкаю тільки з поваги до вашого терпіння.

Дякую за порозуміння, шановний пане Козарлюго!

Ви краще за мене розумієте, що між минулим і сучасністю кордону не існує. Це всі присутні тут добре розуміють. Більш того, істинні патріоти нашої країни та краю поділяють Ваші державницькі думки, Ваше намагання стверджувати на донецькій землі національні засади, сповідувати національну гідність і самосвідомість - все те, без чого не може існувати цивілізоване суспільство. Але слід зважувати на реалії сьогодення і не прискорювати процеси, для яких потрібен певний час. Форум мало-помалу збирає людей, котрим небайдуже минуле - вони його пізнають, збагачуючи суспільство знанням, котрого завжди бракувало на Донеччині. Гадаю, це - головне. Саме тому форсовано національно налаштовані краєзнавці мусять подавати приклад толерантності і терпимості, а свої переконання доводити справами й гідними здобутками. Тиснути на колег і агітувати тих, хто давно вже має певні переконання - марна праця і згаяний час. Кращий агітатор - реальні справи, а не політична тріскотня, яка за 20 років уже доволі всім набридла. Це - аксіома. То ж я маю вибачитися і перед Вами, і перед іншими за цей майже оффтоп. В свою чергу, я волів би бачити тут колег-краєзнавців, які, потрапивши на цей форум, назавжди бажали тут залишитися і свої переконання доводили невидуманими прикладами з минувшини нашого рідного краю. Ще раз перепрошую.
Ищу видовые открытки до 1917 года.

L.V.
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение L.V. » Пн сен 05, 2011 22:25

Не совсем понимаю, почему именно "вышиванка с гуцульским орнаментом", а не косоворотка или, скажем, лапсердак должна быть в Донбассе "нашей национальной одеждой"? Но в одном, уважаемый Козарлюга я с Вами согласен - не стоит засорять данную тему. Айда в "Казачество"!

P.S. Интересно, а пассаж уважаемого Краеведа насчет "коллег-краеведов, которые, попавши..." - это в чей огород камушек?
А степная трава пахнет горечью...

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Пн сен 05, 2011 23:07

L.V. писал(а):Не совсем понимаю, почему именно "вышиванка с гуцульским орнаментом", а не косоворотка или, скажем, лапсердак должна быть в Донбассе "нашей национальной одеждой"? Но в одном, уважаемый Козарлюга я с Вами согласен - не стоит засорять данную тему. Айда в "Казачество"!

Там, у місті Яремче, на гуцульщині - вишиванка з гуцульським орнаментом. На Полтавщині - з полтавським, на Поділлі - з подільським, на Поліссі з поліським, у Галичині - з галицьким, на Слобожанщині - з слобожанським. А на Донбасі зібрані всі орнаменти України, тому що тут живуть люди зі всієї України. А чи бачили Ви у нас людину у вишиванці???
Доречі восени у Вашому краматорському музеї планується проведення виставки донецької вишивальниці Людмили Огнєвої. Вона, окрім проведення майстер-класів, розповідає про походження орнаментів на вишиванках усіх кутків України.
А у косоворотки є своя батьківщина, от там вона і повинна бути головною дієвою особою. А у нас вона гість. І це природньо й справедливо. Хоча останнім часом чуємо заклики неумних представників наших сусідів, навіть високих духовенських чинів: Де росіяне, там Росія. Вони помиляються. "Мой адрес Советский Союз" - пішло, слава Богу, назавжди. А цей заклик щось погане нагадує...
І, як правильно каже пан Краєзнавець, треба час, щоб все стало на свої місця.
Пан Краєзнавець камінці не кидає, він розставлює їх по своїм місцям і кожний розуміє це за мірою своїх (...) можливостей.

До зустрічі на "Козацтві".

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Пн сен 05, 2011 23:13

Изображение
Красота врятує світ!!!

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Пн сен 05, 2011 23:15

Изображение
Київ. Оболонь.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пн сен 05, 2011 23:18

L.V. писал(а):...P.S. Интересно, а пассаж уважаемого Краеведа насчет "коллег-краеведов, которые, попавши..." - это в чей огород камушек?

Уважаемый L.V.! Крайне редко разбрасываю камышки куда бы то ни было, а не то что в чей-то огород. На всех камней не хватит. Не имею чести быть знакомым с Вами. Поэтому о намеках тем более не может быть и речи. Мы с паном Козарлюгой достаточно знакомы и уважаем друг друга настолько, чтобы позволить себе такую роскошь как обмен некоторыми мыслями публично.

Что касается косовороток и вышиванок... В этом смысле мне глубоко симпатичны американцы: они ходят, в чем им нравится, но готовы, не раздумывая, дать в морду любому, кто посмеет поставить под сомнение их чувства в отношении национального гимна или флага. Метафорично, но, думаю, понятно. Мы в массе своей - дикие. Нам до этого, как до Киева на четвереньках. Ответить на вопрос - почему? - пожалуй, невозможно. Пожалуй, на него не смог бы ответить даже Гумилев. Одно слово - Поле. Два слова - перекати-его.
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Пн сен 05, 2011 23:19

Изображение
Це церква у Києві, біля річного вокзалу, у якій було поставлено труну з тілом Тараса Шевченка при його перепохованні. Після цього його повезли Дніпром у Канів на Чернечу гору.

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Пн сен 05, 2011 23:22

Изображение
А це Київський фунікульор.

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Пн сен 05, 2011 23:28

Изображение
Івано-Франківськ. Знаменита "Стометрівка".

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Пн сен 05, 2011 23:31

Изображение
Іванофранківці шанують своїх героїв.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Сб окт 08, 2011 01:18

Сумы
Довелось поработать в Сумском архиве, попутно в свободное время от листания старинных документов с удовольствием поизучал город и его окрестности.
Собственно в этом здании и находится областной архив.
Изображение
Город как город, со своими приглядными и неприглядными сторонами. Понравилась естественно старая часть, напичканная старыми зданиями, поддерживаемые в хорошем состоянии. Куда не глянь, кругом история.
В летописях Филарета имеется легенда о происхождении названия города, «у реки Сумы были найдены три охотничьих сумы, и из-за них и названа местность с ее реками». Так это или не так,но знаменитые три охотничьих сумы украшают герб города.
Изображение
Краеведческий музей ваще в красивенном здании, в экспозициях есть что глянуть, хотя для областного музея, на мой взгляд экспонатов могло быть и поболее.Это бывшее здание уездной земской управы
Изображение
Альтанка. Она по праву стала символом города Сумы, его визитной карточкой.
Изображение

Изображение

Больничное здание, построенное в 1896г.
Изображение
По ул Соборной находится Спасо-Преображенский кафедральный собор - самый крутой храм города. Основан в середине XVII века вместе с городом. В 1776-1788 гг. на месте деревянного храма был возведен каменный, перестроенный в 1858 году.
Изображение
Кстати специально для этой улицы отлиты крышки люков.
Изображение
Воскресенская церковь - самое древнее каменное сооружение. Она на возвышенности, над спуском к реке Сумке, у северной границы бывшей крепости. Церковь была построена в 1702 году на средства сумских полковников Кондратьевых.
В 1709 году Пётр І со своим генералитетом присутствовал здесь на новогодней службе, а утром на площади возле храма принял военный парад.
Изображение
Вот и Сумка, одетая в каменные берега.
Изображение
Памятник сладкоежкам .На мешке написано- Сумы Харитоненко сахар. Вообще тут благотворят Харитоненко. Он был успешный сахарозаводчик и меценат, один из богатейших людей России XIX в. И. Харитоненко значительно повлиял на развитие города Сумы. Он и его потомки строили в городе больницы, учебные заведения, и пр. На пл. Покровской (ныне Красной) имеется ему памятник.
Изображение
Фонтан-памятник Суме, символизирует легенду об основании города.
Изображение
Завтра продолжу об окрестностях города.

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение biofoton » Сб окт 08, 2011 01:28

:clap: :clap: :clap:

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Сб окт 08, 2011 09:04

Береги річки Сумки нагадують береги Тібра у Риму, тільки у зменшеному вигляді.
Фото моє.

Изображение

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Сб окт 08, 2011 10:06

ИзображениеКраеведческий музей просто красавец

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Сб окт 08, 2011 10:42

Береги річки Сумки нагадують береги Тібра у Риму, тільки у зменшеному вигляді.

У меня по этому поводу закралась в голове разгадка трех сумок найденных на реке Сумке и попавших на герб города - просто эти сумки кто-то сТИБРил в Риме. Признаться было стыдно, но в память об этом берега Сумки сделали несколько похожими на берега Тибра :-)

Пред.След.

Вернуться в Форум краєзнавців Донеччини