* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

История промышленности Дружковки

Модераторы: slc, Краевед, Светлана

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: История промышленности Дружковки

Сообщение Светлана » Сб июл 30, 2011 01:44

IVA писал(а):
На какой момент, IVA?
1906г. - это ответ на вопрос.
Прошу прощения за неясность построения фразы.

Понятно! Спасибо, IVA, за плодотворное сотрудничество!

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Сб июл 30, 2011 20:18

Список корреспондентов департамента земледелия и сельской промышленности

Изображение

Источник 1883 год в сельскохозяйственном отношении. Том 3 1884 г.
Ссылка http://www.knigafund.ru/books/21537
Последний раз редактировалось Cancer Вс июл 31, 2011 01:47, всего редактировалось 1 раз.

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Сб июл 30, 2011 20:26

Изображение

http://www.orlov-horses.narod.ru/series3.htm

Возможно в Российской империи выпускались открытки посвященные конному спорту или коневодству, думаю стоит поискать тем более сейчас клички животных известны и даже их родословные, так что думаю все возможно

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Сб июл 30, 2011 21:03

А что означает кар.жеребец? Карликовый?

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Сб июл 30, 2011 21:10

В Дружковке при Елисееве был ипподром...

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Сб июл 30, 2011 21:18

Светлана писал(а):А что означает кар.жеребец? Карликовый?

если посмотреть на другие картинки из того сайта, то выходит что в начале идет масть лошади

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Сб июл 30, 2011 21:24

Наверное этой масти был Турок
Караковая — лошадь с чёрным окрасом корпуса, гривы и хвоста и с рыжими или коричневыми подпалинами на морде, вокруг глаз, под мышками и в пахах. Это самый тёмный вариант гнедой масти.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B4%D0%B8

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Сб июл 30, 2011 22:04

Cancer писал(а):Наверное этой масти был Турок
Караковая — лошадь с чёрным окрасом корпуса, гривы и хвоста и с рыжими или коричневыми подпалинами на морде, вокруг глаз, под мышками и в пахах. Это самый тёмный вариант гнедой масти.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B4%D0%B8

Спасибо, Cancer! Внесли ясность. Теперь все понятно. А я сразу - карликовый... :) Гавриловский конный завод был очень приличного масштаба.

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Вс июл 31, 2011 12:41

Дружковка. Город расположен на слиянии рек Кривой Торец и Казенный Торец на расстоянии 86 км от Донецка. Город возник от рабочего поселка при одноименной станции на Курско-Харьковско-Азовской железной дороге.
В 1893 году Донецкое общество железоделательного и сталелитейного произ¬водства, учрежденное французами, начало строительство чугуноплавильного и сталелитейного завода. Первая домна была задута в мае 1894 года. Главным видом продукции завода являлись рельсы. В 1895 году здесь трудились 1419 человек, а в 1904 году уже 2823 человека.
Весной 1898 года бельгийские предприниматели создали Торецкое сталеплавильное и механическое Анонимное Общество, построенное на территории бывшего сахарного завода. На заводе производили оборудование для железных дорог стальные, чугунные и бронзовые отливки, вагоны, рессоры и пружины, вагонетки. Число жителей Дружковки увеличилось до 6 тысяч.
В 1911-13 годах завод Донецкого общества производил в год до 10 млн. пудов чугуна. Торецкий завод выпускал 447 тысяч пудов изделий. С ростом производства увеличивалась численность населения. В начале 1913 года население составляло 13,5 тысяч человек.
В августе 1920 года постановлением Укрпромбюро Торецкий завод был военизирован и включен в ударную группу предприятий, подлежащих восста¬новлению в первую очередь. В октябре на базе двух заводов – Донецкого общества и Торецкого создан один – Торецкий сталелитейный и механический завод. К окон¬чанию гражданской войны здесь частично введены в действие механический, кузнечный, сборно-котельный, ремонтный цеха, цех движения и эксплуатации, а также заводская электростанция. Однако из-за недостатка угля и сырья цеха бездействовали. Только в октябре 1921 года была произведена первая плавка в мартене. В 1923 году на заводе трудилось 1619 человек рабочих и 238 человек – служащих.

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Вс июл 31, 2011 19:15

Вибачаюсь, але вирішив вставити на цю сторінку маленьку купюру своєї думки про "промышленность" і заводські, так звані корпоративні музеї.

Скажу одразу - це велике діло.

Я був у багатьох європейських, можна щодо нашої термінології так називати їх, заводських музеях.

Це музеї "Мерседесу" у містах Каплсруе, й, звичайно у "столиці" Мерседесу, столиці землі, яка зараз зветься Баден-В"юртенберг - Штуттгарті. Це величезні ангари з просторими виставковими залами, системою "клімат-контроль", приємними гідами й просто службовцями, які готові на будь-якій мові розповісти про те, чим цікавиться людина, у яких експонуються всі види продукції цього гіганту, починаючи з самого початку його діяльності. Тут і двигуни й інші узли й деталі у розрізі, всі покоління автівок з детальною про них інформацією, станки, на яких усе це робилося, креслення, пропозиції, проекти.

Це величезний авіамузей, розташований впрордовж автобану в районі Франкфурту-на-Майні. Там тисячи видів різноманітних літаків, гелікоптерів, планерів усієї історії авіабудівництва Європи.

Хочу сказати, що ми пагано можемо србі представити, що таке авіація і авіаперевозки у Європі. Наприклад тільки у аеропорту Франкфурту, з якого я лктів додому, кожні 20 секунд сідає й злітає літак! А, майже таких летовищ у Європі тисячі. У Барселоні я спостерігав таке: стоючи на березі Середиземного моря я бачив одразу 7 (сім) літаків, які по черзі йшли на посадку на аеропорт Барселони. Стільки ж, яких я не бачив, у інший бік злітали.

Я був у музеї Цеппеліна у місті Констанці, музеї БМВ у Мюнхені, музеї "Васер-турм" (по нашому міськводоканал) у Манхаймі.

Всюди, у тих музеях - конкретна направленість: вичерпна інформація про ті агрегати, машини й механізми, які виробляв і виробляє завод. На стінах висять тисячі дипломів, грамот, інших відзнак продукції підприємства, наданих престижними комісіями, виставками, салонами.

Конкуренція зробила європейську промисловість, звиняйте за каламбур, неконкурентною.

Візьмемо Німеччину. У західній ми бачимо стрімкий повоєнний стрибок у розвитку автомобілебудування. Це Концерн АУДІ, БМВ, Фолцваген, Опель, інші. У східній спромоглися на єдине щось схоже на автівку - НДРівське авто "Тробант", яке було на зразок нашого "Москвича".

Чому наша вітчизняна промисловість відстає від Європи, як мені казав один наш емігрант - назавжди?
А якщо у нас все так, як ми, покладаючи руку на серце, можемо стверджувати - пагано, то що ж ми експонуємо у наших промислових музеях?

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Вс июл 31, 2011 21:06

Козарлюга писал(а):Вибачаюсь, але вирішив вставити на цю сторінку маленьку купюру своєї думки про "промышленность" і заводські, так звані корпоративні музеї......

В чем то они сильнее в чем то мы. Нам далеко до ихнего автопрома, но ракетоносители они покупают у нас "Южный машиностроительный завод им. Макарова" ("Южмаш", Днепропетровск), ГП «Завод им. В.А. Малышева» думаю не нужно рассказывать, что это за предприятие и др. Просто в Совке промышленность не была ориентирована на потребности человека поэтому автомобильная, текстильная, медицинская промышленность в этих направлениях нам далеко до них а насчет музея каждый занимается тем, что ему интересно, кому то интересна промышленность, кому то диссидентское движение, каждому своё.

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Вс июл 31, 2011 22:02

Уважаемый Cancer! Идет к завершению работа над большой книгой об истории семи заводов, входящих в НПК "Горные машины". В нее входит и ПАО "Дружковский машиностроительный завод". И что мне нравится, так это то, что руководству компании интересна самая ранняя история заводов, включая революции, гражданскую войну, ВОВ и, конечно, же истории людей, которые на них работают. Один из заводов находится в России.
Кроме этого, мы одновременно изучаем историю развития техники не только на своих заводах, а и в истории Украины тоже. Это настолько многогранный труд, который отнимает очень много времени.
О музеях... Мне пришлось воссоздавать музей предприятия, оформлять как художнику. Но прежде мы с группой объездили много заводских музеев, шахт, городских музеев. Позже были и в столичных музеях. И столичный музей "Київська фортеця" показывал свою выставку у нас. И, как сказали столичные гости из Киева, ваш Донецкий край необыкновенный. Были директора столичных музеев (а из них многие - опытные руководители, объездившие музеи многих стран) в Святогорской лавре, Часов-Ярском музее. Мнение их было всеобщим и искренним. И вот, что я скажу, никогда никто из них не ругал то место, в котором он живет или работает. Не ругал своих сотрудников, не ругал своих земляков.
Что такое музей для работников предприятия? Одно скажу: "У каждого свое представление о музее". Один приходит и ищет своих родственников на стендах, другой приходит и интересуется техникой, третий историей города, а кто-то приходит и выискивает ошибки, промахи... И такое бывает. И еще я скажу одно: из семи предприятий только на нашем заводе есть должность заведующего музеем. То же касается и предприятий нашего города. И пока я в музее,буду отдавать все свои силы на его поддержание во всех направлениях. А дальше... пусть помогают высшие силы! Извините и спасибо.

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Вс июл 31, 2011 22:39

Cancer писал(а):Просто в Совке промышленность не была ориентирована на потребности человека

Згоден. Це підтверджує думку, що совєти були чистим продовженням імперії, де головним девізом є "Государство - всё, человек - ничто!".

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Вс июл 31, 2011 23:04

Cancer писал(а):кому то интересна промышленность, кому то диссидентское движение, каждому своё.

А ось людина, яку я добре знав.
http://archive.khpg.org/en/index.php?id=1120945936
Це Іван Бенедиктович Бровко. Його доля від вчителя, до помічника Корольова, і до дисидента.
Все, як кажуть у одному бокалі. Тобто ці категорії не роз"єднані.
Не може раб здійснювати прогресс!
На посиланні фото, де Іван Бенедиктович разом з членами нашого товариства ім. Тихого Євгеном Сверстюком - публііистом, есеїстом, психологом, правозахисником і Василев Овсієнком - у минулому політв"язнем, істориком, правозахисником.
У 2008році він подарував мені свою книгу "Добром нагріте серце", де багато описує про свою дружбу з Корольовим, роботу на розборці секретних німецьких заводів "ФАУ", тощо.
Ми з ним багато балакали і про музеї, і про нашу промисловість, і про совок.
Не дливлячи на свої роки, він інтелектуально й розумово виглядався молодшим за багатьох молодих, але старих душею людей.
Так ось він таке казав, чому, у тому числі, ми так відстаємо від Європи:
"Після перемоги Сталін звіз до нас з Європи весь їхній технічно застарілий непотріб і тим самим загальмував наш розвиток. У той же час це сприяло примусовому і прогресивному обновленню виробничих фондів Європи".

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Вс июл 31, 2011 23:25

Дружковский рабкоп. "В связи с отсутствием совзнаков и мелких купюр червонцев Правление решило выпустить разменные ордера (боны) в мелких червонных купюрах на сумму, равную половине своего основного капитала, но препятствием является запрещающее постановление С.Н.К."(заметка в "Донецкий кооператор" 1923 г. № 8-9,стр.45).
Изображение
http://www.fox-notes.ru/spravka/biblio_150610.htm

Пред.След.

Вернуться в Дружківський міський осередок