* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

История промышленности Дружковки

Модераторы: slc, Краевед, Светлана

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: История промышленности Дружковки

Сообщение IVA » Вс янв 30, 2011 22:48

Уважаемый Краевед , у Вас кажется имеется книга по истории Дружковки призентованная Светланой Кривоносовой в прошлом году . Должно быть я там это прочитал. Не могли бы Вы глянуть , а то я и сам крепко задумался - не показалось ли мне. Если у Вас ее нет , загляну в библиотеку .

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вс янв 30, 2011 23:38

IVA писал(а):Уважаемый Краевед , у Вас кажется имеется книга по истории Дружковки призентованная Светланой Кривоносовой в прошлом году . Должно быть я там это прочитал. Не могли бы Вы глянуть , а то я и сам крепко задумался - не показалось ли мне. Если у Вас ее нет , загляну в библиотеку .

Нет, у меня нет этой книги. Только в библиотеке.
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Пн янв 31, 2011 00:19

Я, добре знаючи, як упорядковувалася у кращіх совєцькіх традіціях та книга про історію Дружківки, маю до неї дуже обережне відношення.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пн янв 31, 2011 00:56

Нет, у меня нет этой книги. Только в библиотеке

Будет время заскочу в библиотеку на неделе.

Я, добре знаючи, як упорядковувалася у кращіх совєцькіх традіціях та книга про історію Дружківки, маю до неї дуже обережне відношення
.

Ну , сперва прочитаю , надо убедится.

А кто знает , где в Дружковке был Химический завод Оливье Пиетт ? В феврале 1916г. был подписан контракт на постройку коксовой печи с рекуперацией побочных продуктов и бензольного завода.В 1918г. завод остановлен из-за прекращения работы коксовых печей.

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Сб фев 05, 2011 22:35

В конце Вашей полемики уточняю: металлургический завод Донецкого общества в Дружковке, оборудованный по последнему слову техники, уже в 1897 году занимавший 1 место среди рельсопрокатных заводов России, распоряжением местной власти (именно решением Председателя исполкоиа Андрея Радченко) был эвакуирован в Царицын в 1918 году. Вы правы, уважаемый Краевед, накануне немецкой оккупации. Новая власть уносила ноги, уникальные станки и оборудование не хотели оставлять оккупантам. Назад его, конечно же, никто не вернул.
От завода-гиганта (не в смысле масштабов, а его возможностей), практически не осталось и следа. Дело еще в том, что заводы работали на военные нужды, на базе металлургического завода был создан химический завод, который выпускал взрывчатые вещества, есть сведения - броневые листы - для техники того времени и др.
Был еще Торецкий завод, но и он работал на военное производство. После гражданской войны (в 1920 году) заводы объединили и создали один - Торецкий Государственный механический завод имени Ворошилова. Архивные документы подтверждают это и многое другое.
Читайте книгу "Дружковка.Страницы истории" - 2010 год, раздел "Развитие промышленности".

ново55
Гость
Гость

Сообщение ново55 » Сб фев 05, 2011 23:29

Посилання на свою книжку вражає.
Але нема відповіді на пряме запитання: Чому завод з металургійного став машинобудівним??? І чи була охолоджена домна? І чому компаси показують на машзавод?
Прошу три відповіді.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вс фев 06, 2011 00:37

Светлана , спасибо за уточнение. А то я уже сомневался правильно ли я написал , что завод в 1918г. эвакуировался.
В "Развитие промышленности" я это как раз и вычитал , в библиотеку теперь не пойду.

Так значит Химический завод Оливье Пиетт , был на территории Донецкого общества , я так и сперва подумал , где если не там иметь коксовые печи.К тому же и те и другие - французы .
У меня по химическому заводу есть кой какая информация. Если интересно как нибудь отпишусь.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вс фев 06, 2011 00:57

ново55 писал(а):Посилання на свою книжку вражає.
Але нема відповіді на пряме запитання: Чому завод з металургійного став машинобудівним??? І чи була охолоджена домна? І чому компаси показують на машзавод?
Прошу три відповіді.

Так все ж понятно.
Новая власть уносила ноги, уникальные станки и оборудование не хотели оставлять оккупантам. Назад его, конечно же, никто не вернул.
От завода-гиганта (не в смысле масштабов, а его возможностей), практически не осталось и следа.

Донецкое общество - металлургическое производство - эвакуация - невозможность восстановления - нет металлургического производства. Все.
Когда завод остановили домны вероятно закозлили , чтоб немец не воспользовался .Что касается закозления - это не смертельно .Имелся опыт разкозления , к примеру в нашей Краматоровке одно время работал Курако - спец по разкозлению домен. Просто это не дешево. Советы имея рядом доменное производство в Краматорске , вероятно не стали восстанавливать доменное производство в Дружковке. Завод Дружковского общества был силен не столько доменным производством , сколько прокатным ибо катали рельсы хорошего качества , ну а т.к. все прокатное оборудование вернуть и восстановить не было возможности , то на кой восстанавливать домны.
Вот компасы теперь и показуют на машзавод .

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Вс фев 06, 2011 13:14

Да, домны были "закозлены". Эта тема интересна, она мне долго не давала покоя. Мне самой обидно за этот завод, который работал в Дружковке продуктивно и мощно.
Оказывается, действительно существует процесс раскозления домн, и в Дружковке были такие специалисты, целая семья, они потом в другой город перехали и там прославились на весь Донбасс, но Вы правы, кто бы собирал это оборудование, которое разбросали на протяжение всей железной дороги. Виновных искать не стоит - во всем виновата История.

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Вс фев 06, 2011 23:04

Браво Світлана!!!
Тепер повідомте громадськості, а хто ж саме це зробив і навіщо?
Ви ж главний по Машзаводу!

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: ХИМИЧЕСКИЙ ЗАВОД

Сообщение IVA » Вт фев 08, 2011 02:06

В Донецком архиве есть документы производственной деятельности этого завода , зарплатные ведомости и прочее. Кажется за весь их короткий период деятельности. фонд №160.
Так ,что если у кого родственники когда-то работали на этом заводе - есть шанс отыскать фамилию и узнать сколько прадед или дед получал денег , чтоб сверится с данными прабабушки и вычислить сколько дед нычкарил денег.(шутка)

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Вт фев 08, 2011 21:32

Да, в областном архиве много чего есть!

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вт фев 08, 2011 22:45

Много ,но по дореволюционному периоду - практически ничего.
По Дружковке есть еще фонд по сахарному заводу Борисовского. Имеется описание завода за 1888год. , причем уже оцифрованно , можно в читальном зале изучать на компе.

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Вт фев 08, 2011 22:59

Вот эта подсказка мне нравится, спасибо большое!

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Вт фев 08, 2011 23:07

Вот эта подсказка мне нравится! Спасибо большое! Я вот только не пойму до сих пор, почему то Борисов, то Борисовский?
Есть в Краматорске один друг, он утверждает, что сам видел купчую на покупку земли акционеров Донецкого завода у графа Борисова, и анатолий иванович Коваленко мне говорил, что у хозяина сахарного завода была русская фамилия - Борисов, а не Борисовский. Во многих документах говорится просто - Борисовский завод, Борисовская колония, Борисовский мост... Может, отсюда пошла перевертица?

Пред.След.

Вернуться в Дружківський міський осередок