* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Фильм, который вас изменил

Художники, писатели, поэты, музыканты и т. д. и т. п.
В общем тема посвящена культурным деятелям нашего города.

Модератор: FiLoSoff

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб фев 16, 2008 18:50

За последние годы почти не доводилось видеть новые исторические фильмы, посвященные Украине или деятелям нашей истории. Фильм "9 жизней Нестора Махно" смотрел с удовольствием. Тоже на DVD. Как и многие нынешние сериалы, он "грешит" поспешностью съемок. Тем не менее, фильм хорош, как на мой взгляд. Павел Деревянко запомнился. Мне кажется, ему удалось передать нашу провинциальность, наше хуторянство. Наверное, роль Махно сыграли бы и Сергей Безруков, и Олег Меньшиков. Но они слишком "московские". Это сквозит в их облике, манерах - во всем. П.Деревянко - "наш" до мозга кости. Режиссеру удался драматизм эпохи, человеческих отношений. Единственное, что преследовало на протяжении всего просмотра - чувство безысходности, тупиковости. И было очень жаль человеческой тщеты главного героя и его сподвижников, судьбы которых, в конечном итоге, решались в высоких кабинетах Москвы, Варшавы, Парижа и др. столицах, где вообще решаются судьбы мира по сей день. Традиционный удел маленького человека, экономически и политически зависимой страны. 9 жизней - и все напрасно. Хороший, но однозначно грустный фильм.

FOX
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение FOX » Вс фев 17, 2008 22:47

Jain писал(а):А Секрет? Уж не тот ли это фильм, в котором умные и успешные дядьки и тетки рассказывают о том, что наши мысли материальны и мы сами притягиваем все, что хотим? Если да, то особой "вселенской" тайны я не увидела. Пафосное пустозвонство.

Этот фильм об очень серьезных вещах. Он построен на простых тезисах, как например, тот, что духовный мир первичен, материальный же вторичен. И влияние первого на второй реально. Поскольку продукт нашего мозга есть по сути духовная энергия. Наши слова, мысли... Разве не влияют они на нашу жизнь? Когда о вас говорят плохо, разве вы не испытываете дискомфорта, обиды? При хороших словах, разве не повышается настроение? Вот вам и "пафосное пустозвонство". Весь этот длинный документальный фильм ненавязчиво, издалека приближает зрителя к Библии, в которой обо всем этом говорится. А самое главное, все это еще как работает! Мысль материальна, слова наши могут влиять на окружающий нас мир и тех, кому они адресованы. Наши заветные желания могут быть осуществлены по мере настойчивости нашей веры в их исполнение и последовательным действиям.

Spartanec
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Spartanec » Пн фев 18, 2008 15:29

Краевед
За последние годы почти не доводилось видеть новые исторические фильмы, посвященные Украине или деятелям нашей истории. Фильм "9 жизней Нестора Махно" смотрел с удовольствием.

Да, действительно фильм очень хороший. Даже захватывающий. Начав его смотреть, мне уже было трудно от него оторваться. А главное, очень грамотно подобраны актеры, в особенности Павел Деревянко. Фильм обязательно стоит посмотреть.

P.S. Краевед, а вам не доводилось видеть фильм "Железная сотня". Интересно было бы узнать ваше мнение.

FOX
Этот фильм об очень серьезных вещах.

Полностью с вами соглашусь.

А самое главное, все это еще как работает!

Вы тоже в этом убедились? Поделитесь своим опытом, если это возможно, а то многие в это не верят.
…мы все лишь вселенская пыль …

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пн фев 18, 2008 22:09

Spartanec писал(а):P.S. Краевед, а вам не доводилось видеть фильм "Железная сотня". Интересно было бы узнать ваше мнение.

Не видел этот фильм. У Вас он есть?
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Spartanec
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Spartanec » Вт фев 19, 2008 01:17

Не видел этот фильм. У Вас он есть?

К сожалению нет. Я обладал довольно хорошей видеотекой. Но в связи с трагической кончиной моего жесткого диска, все это было потеряно. Сейчас по не многу восстанавливаю утраченное. Кстати, помимо “Железной Сотни”, мне встречался довольно не плохой исторический фильм “Нескорений” режиссера Олеся Янчука. Рекомендую к просмотру.

Spartanec
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Spartanec » Вт фев 19, 2008 01:40

Ктонидь смотре "Цыкуту","Путеводитель","Хеппи Пипл"?

Был в восторге от "Хеппи Пипл" и от "Цыкуты". Хотя за "Цыкутой" пришлось изрядно поохотиться, так как она запрещена для показа и продажи в Украине. Фильмы Шапиро не предназначены для широких масс, так как, понять артхаус, дано не каждому. Но мне однозначно понравилось. А вот "Путеводитель" смотреть не доводилось.

Индеец Джо
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Индеец Джо » Вт фев 19, 2008 11:25

Spartanec
Краевед
За последние годы почти не доводилось видеть новые исторические фильмы, посвященные Украине или деятелям нашей истории. Фильм "9 жизней Нестора Махно" смотрел с удовольствием.

Да, действительно фильм очень хороший. Даже захватывающий. Начав его смотреть, мне уже было трудно от него оторваться.

Аналогично. В нем есть НЕЧТО. Дух свободы. А Деревянко - вообще ЗВЕРЬ. Наш. Казак. Из Таганрога.

Индеец Джо
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Индеец Джо » Вт фев 19, 2008 11:31

Крышкa
"9 жизней Нестора Махно"
Этот сериал почему-то не показывают на украинских каналах.

Бунтарский дух в том сериале. Не выгодно-с.

Spartanec
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Spartanec » Вт фев 19, 2008 23:28

Без сомнений. По той же причине не транслируются фильмы о Симоне Петлюре, Степане Бандера и о многих других, не последних фигурах нашей истории. Именно о тех людях, которые боролись за свои убеждения и ценности.
Власть имущим, целесообразней, транслировать отупляющие шоу и мыльные оперы. Главное что – что бы деградировал обыватель. Ведь, чем он тупей, тем более он предсказуем и управляем.

FOX
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение FOX » Ср фев 20, 2008 00:24

SpartanecПо поводу фильма "Секрет" и того, что "ЭТО" действительно работает. Дело в том, что все есть воля Божья и если Вы чего-то очень желаете, не просто так, вяло и неуверенно, а очень сильно, то Бог дает это Вам. Звучит банально, но тем не менее. В моей жизни есть немало примеров тому, что лишь доверяя Богу и сильно желая преодолеть НЕПРЕОДОЛИМЫЕ трудности, я преодолевал их...
Один давний случай. Было это в 2001-м. Я выезжал из одной балтийской страны на своем авто, которое было снять с учета (висели транзитки). Позади была первая граница и меня встретила территория сопредельной Беларуси. Выяснилось, что для проезда по территории на транспорте, снятом с учета надо платить залог. Я знал об этом, но я не предположил, что залог окажется столь велик. Нет, он не был равен стоимости авто, однако, для меня тогда имело значение все. Я оказался в патовой ситуации - назад дороги нет, вперед путь закрыт. Мобилки тогда не было позвонить, а таможенники заломили цену - 3 минуты - 1 доллар. Я, конечно же поговорил с кем мог, но проблемы это не решило. Вечерело, надо было что-то делать. По их таможенным правилам они могут оформить машину на тамож. склад и стоимость хранения за сутки - 25 все тех же американских зеленых рублей...
Они начали оформлять документы, но я не терял надежды, звонил еще и еще. Так прошла долгая и мучительная ночь. О сне не мог и думать. Как только переставал думать о проблеме, чувствовал Его присутствие и какой-то тихий голос, который успокаивал и говорил, что нужно дождаться утра. Наступило утро. Движение на границе оживилось и вот, на границу со стороны Беларуси въезжает серебристый "Ауди", во владельце которого узнаю клиента нашего автомагазина (в котором я работал до выезда). Уговариваю его позвонить своему бывшему шефу (в базе телефона оказался нужный номер!). Договариваюсь, что передадут водителем рейсового автобуса определенную сумму денег и теперь остается ждать и молиться. Проходит полчаса, проезжает первый автобус - ничего. Через час с небольшим второй - ничего... Я стал беспокоиться. Таможенники оживились, уже вызвали машину сопровождения (!). Ультиматум: если через час не будет денег - поедешь с нами. Вот на территории поста появляется третий рейсовый "Вольво". Издалека замечаю снисходительную улыбку пожилого водителя. Спросил: это тебе передали что-то? Я говорю: да... Спасибо! Благослови Вас Господь! Он, конечно же посмотрел паспорт (так, для порядка), я расплатился с таможней, оформил танзит, благополучно продолжил путь дальше, не забыв остановиться и поблагодарив Бога, порадоваться. Дальше были другие трудности, но они не стоят того, чтобы упоминать о них. Скажу одно. Добрался благополучно, без приключений, денег хватило на все, что планировал.
Здесь смысл в том, что если мы в чем-то нуждаемся, то вправе задействовать духовные законы бытия в своей жизни. А законодатель - Бог.
На форуме есть похожие темы, они просто в другом разделе.
А фильм "Секрет", в принципе, говорит о тех же духовных законах и о том, что мы ВПРАВЕ пользоваться ими, ибо мы - люди, высшие творения.

FOX
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение FOX » Ср фев 20, 2008 00:34

Вчера посмотрел потрясающий фильм Никиты Михалкова "12".
Те из вас, кто его видел, согласятся, что при всей кажущейся простоте сюжета, он ярко и глубоко раскрывает непростую тему выбора между "казнить" и "помиловать". Я еще под сильным впечатлением от увиденного и могу сказать, что этот фильм если не меняет человека, то заставляет задумываться над своей жизнью.
У кого какие соображения по этому поводу?

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Ср фев 20, 2008 00:43

Spartanec писал(а):мне встречался довольно не плохой исторический фильм “Нескорений” режиссера Олеся Янчука. Рекомендую к просмотру.

Рекомендую или предлагаю для просмотра диск с этим фильмом? :D

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Ср фев 20, 2008 00:50

FOX писал(а):Вчера посмотрел потрясающий фильм Никиты Михалкова "12".

А он уже есть в продаже или скачан? Хотелось бы посмотреть.

Spartanec
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Spartanec » Ср фев 20, 2008 00:51

Уважаемый FOX, довольно интересная история. Главное, ни когда не терять надежду.
Что касается фильма, давненько лежит, но никак руки не дойдут посмотреть. Михалков конечно сильно пафосный режиссер, но с данной работой обязательно ознакомлюсь. Вследствие чего, не применено поделюсь впечатлениями от увиденного.

Spartanec
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Spartanec » Ср фев 20, 2008 01:08

Рекомендую или предлагаю для просмотра диск с этим фильмом?

Рекомендую. :D

А он уже есть в продаже или скачан?

Думаю, что в продаже он уже есть.

Пред.След.

Вернуться в Культура и Искусство