* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Фильм, который вас изменил

Художники, писатели, поэты, музыканты и т. д. и т. п.
В общем тема посвящена культурным деятелям нашего города.

Модератор: FiLoSoff

Pan
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Pan » Пн апр 21, 2008 00:00

FiLoSoff писал(а):Посмотрел, наконец "Зал ожидания"!
Сказать честно- для меня этот фильм оказался психологически довольно тяжелым.
Не знаю, какую мысль автор заложил в сюжет, но выскажу свое понимание.
На мой взгляд, вокзал с толпой народу символизирует общество - скучное и в тоже время интересное, серое, безликое и в тоже время у каждого своя роль.
Наш герой – собирательный образ человека вообще. Немного странного, в меру простого, в меру образованного. Человека ищущего чего- то, сам не зная чего.
Героиня фильма – мечты, стремления, желания человека.
Итог: прикоснувшись к мечте, человек возвращается к серой жизни и будет впредь вспоминать и тешить себя надеждой. Будет жалеть, что жизнь сложилась именно так, а не иначе. А ведь могла…

Я не видел этот фильм. Но если он так же хорош, как и то, что написано Вами, мне хотелось бы его посмотреть.

FiLoSoff
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение FiLoSoff » Пн апр 21, 2008 19:26

Pan писал(а):Я не видел этот фильм. Но если он так же хорош, как и то, что написано Вами, мне хотелось бы его посмотреть.

Возможно это лишь мое видение…
На мой взгляд, неплохая работа. Рекомендую.
مكتوب

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Вт апр 22, 2008 23:09

Pan писал(а): Но если он так же хорош, как и то, что написано Вами, мне хотелось бы его посмотреть.

Если что, обращайтесь.
Вещь в себе (цит.)

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Вт апр 22, 2008 23:23

Jain писал(а):Очень прикольное кино недавно смотрела. Русское, "Мы из будущего" называется.

Посмотрела недавно этот фильм. Несмотря на явный дидактизм, фильм мне понравился. Хорошо, остро снят. И актеры подобраны удачно. Приятно то, что лица не примелькавшиеся, потому воспринимается очень свежо.

Кстати, заметили как много сейчас в России снимается фильмов на историческую тематику? Например, тот же фильм "Слуга государев". Снят, как по мне, хорошо. Но претит, блин, его идеологическая изнанка.
Или вот буквально вчера смотрела "1612". Похоже на то, что снимали фильм "под Е. Гофмана". Получилось неплохо. Хороши пейзажи, костюмы, игра актеров, фольклорные действа (ряженые скоморохи, например), мотив аскезы (столпник и юродивые). А вот композиция сюжета подкачала. Наивно, урывками, а мистериальный пласт с темой единорога, по-моему, вообще бред (хоть и красивая картинка получилась). И не хватило запала на гофмановскую панорамность и уместную пафосность (вот пишу, а у самой перед глазами стоит картинка из "Огнем и мечом" - казацкое войско: Кривонос, пушкари, хоругви, тулумбасы).
Вещь в себе (цит.)

Pan
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Pan » Ср апр 23, 2008 00:04

Удивительно, что никто не хочет инвестировать деньги в украинский кинематограф. Нет в Украине патриотов? Экономически невыгодно?

"Огнем и мечом", "Потоп" - славные фильмы. Смотрел бы без устали. Так же, как и "Чорну раду", "Пропала грамота".

Хотя читаешь Г.Сенкевича - несколько утомляет. Фильмы, конечно, подают сюжет динамичнее. И потом, зрительное восприятие, все-таки, что музыка в песне: практически никогда не запоминаю текст песни - для меня важнее музыка.

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Ср апр 23, 2008 09:54

А "Старую басню" (русская версия "Когда солнце было богом") Гофмана Вы смотрели? Изумительно снято, как по мне. Хотя и утомляет то, что у Гофмана из фильма в фильм кочуют одни и те же актеры.
Вещь в себе (цит.)

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Пн июл 21, 2008 15:13

Вчера смотрели "Куда заводят мечты". Проревела полночи, а утром проснулась с ощущением катарсиса. Так странно: и мне, и мужу он подворачивался не один раз, но посмотрели именно вчера.
Сложно оценивать такой фильм, но цепляет. Может, наложилось еще и то, что сегодня уже 9 лет, как умер наш первенец. Блин, наверное никогда к этому не привыкну.
Вещь в себе (цит.)

Jain
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Jain » Вт июл 22, 2008 14:32

Смотрела "Куда приводят мечты". Фильм, конечно, очень сильный!! Оставляет чувство надежды... Что если чего-то по-настоящему хочется, то все можно изменить. Нужно только верить себе и своим любимым людям. Как бы это ни было трудно.
А я недавно смотрела фильм "Класс". Эстонское кино, про школьников, про подростковый период и проблемы. Про жестокость и ломку психики. Фильм тяжелый, сюжет не новый, похожие вопросы уже поднимались неоднократно, но.. Я ревела.. Смотрела одна, без "отвлекающих факторов". А потом сидела у потухщего монитора и ревела..
Очень бы хотелось обсудить фильм с теми, кто его смотрел. А кто не смотрел, тем очень советую!!

Pan
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Pan » Вт июл 22, 2008 23:12

Дамы! Вы, очевидно, игнорируете кинокомедию. (Я тоже давно уже ее не смотрю.)

А что такое? Откуда такой пессимизм в вашем возрасте? Откуда явная страсть к состоянию "выплакаться"?

Jain
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Jain » Ср июл 23, 2008 00:48

Меня давно тошнит от тупых комедий и сопливых мелодрам. Чтобы действительно зацепить, фильм должен быть с глубоким смыслом и талантливой режисерской постановкой.
Возраст мой вроде нигде не указывался. Откуда же выводы, и что значит "в вашем"? Состояние "выплакаться"? Скорее уж состояние проникнуться и проанализировать чужие, пусть и далекие, проблемы.
А фильм действительно хорош!!

Pan
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Pan » Ср июл 23, 2008 20:54

Jain писал(а):Меня давно тошнит от тупых комедий и сопливых мелодрам. Чтобы действительно зацепить, фильм должен быть с глубоким смыслом и талантливой режисерской постановкой.

Разделяю Ваше отношение и мнение.

Jain писал(а):Возраст мой вроде нигде не указывался. Откуда же выводы, и что значит "в вашем"?

В смысле в молодом возрасте. Думаю, и Вы, и Хабиби принадлежите к одному поколению - молодому. Вас это огорчает?

Женщины моего возраста смотрят обычно другие фильмы.

Jain писал(а):Состояние "выплакаться"? Скорее уж состояние проникнуться и проанализировать чужие, пусть и далекие, проблемы.
А фильм действительно хорош!!

Значит, пессимизм - это не про Вас.

Jain
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Jain » Чт июл 24, 2008 00:50

Pan писал(а):В смысле в молодом возрасте. Думаю, и Вы, и Хабиби принадлежите к одному поколению - молодому. Вас это огорчает?

Судя по тому, что написала Хабиби в последнем сообщении, то мы принадлежим к разным поколениям. А молодой возраст ведь понятие относительное. Для кого-то ты еще ребенок, а для кого-то уже скучный взрослый )))
А еще я просто не люблю фильмы, которые проходят мимо, не заставляют думать.

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Чт июл 24, 2008 13:15

Pan писал(а):Откуда такой пессимизм в вашем возрасте? Откуда явная страсть к состоянию "выплакаться"?

Ну, дорогой Пан, зачем пессимизм? А "выплакаться" - это в любом возрасте и нормально, и просто по-человечески.
Pan писал(а):Вы, очевидно, игнорируете кинокомедию.

Нет, отнюдь, недавно смотрели "День выборов" и "День радио". Очень смеялись. Перед этим из смешного смотрели "Дикари". Эстетика местами сомнительная, но в ее умышленной брутальности определеннно что-то есть.
Jain писал(а): А молодой возраст ведь понятие относительное. Для кого-то ты еще ребенок, а для кого-то уже скучный взрослый )))

Именно. Одна моя подруга старше меня на 16 лет, другая - моя ученица - и моложе на 12 лет. Хотя с Джейн, вероятно, таки из одного поколения. Мне в августе 31-н будет.
Jain писал(а):А еще я просто не люблю фильмы, которые проходят мимо, не заставляют думать.

Вот тут согласна. Фильмы-однодневки удручают.
Вещь в себе (цит.)

Jain
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Jain » Чт июл 24, 2008 14:14

Хабиби писал(а):Вот тут согласна. Фильмы-однодневки удручают.

Безусловно!! Смотреть фильмы просто для того, чтобы забить время?! Эх, а ведь когда-то это целое событие было для наших родителей - сходить в кино :)
Дни выборов и радио смотрела. Позитивные стебные русские комедии, ничего не скажешь. Хорошо расслабляют и развлекают. Дикари - чтото вроде знакомое, сразу и не вспомню.

Из последнего смотрела Сафо. Задумка интересная, а вот постановка немного хромает.. Хотя опять же, если учесть, что это наши снимали, то очень и очень )) Может смотрел кто?

Хабиби писал(а): А "выплакаться" - это в любом возрасте и нормально, и просто по-человечески.

Можно даже сказать: просто поделиться. Рассказать о своих впечатлениях и переживаниях. Где тут пессимизм, не пойму?

К вопросу о поколениях. Насколько я знаю, это плюс-минус пару лет. Так что видимо, Хабиби, поколения у нас разные. Мне двадцатка, хотя на вид больше 16 не дают. Хорошо ли, плохо ли - не знаю )))

Pan
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Pan » Чт июл 24, 2008 23:13

Словом, молодое поколение краматорчан.

Честно сказать, сегодня это сложно - понять, какие вы, что вас волнует, о чем вы мечтаете, чего вы хотите (и хотите ли чего), почему поступаете так, а не иначе. В советскую эпоху было проще. Все поколения подгонялись и почти сооответствовали шаблону. Даже думали одинаково, мечтали одинаково, имели примерно одинаковые доходы, возможности, во многом сходные биографии. Сейчас поляризация впечатляет во всем. Это хорошо и плохо одновременно. Потому что крайности, а точнее - непредсказуемость. А это всегда угроза для общества. Середина - скука. Тянет к полюсам. Но в жизни на одном можно замерзнуть, на другом - просто сгореть. Не потому ли смотрим фильмы? Это напоминает созерцание жизни в аквариуме: там страсти кипят, а ты - в кресле. Мы - свидетели. Чтобы потом было что обсудить с друзьями. Это ленность души? Или проще - жизнь обывателя?

Вы смотрели фильм "Модильяни"? Грустная история, круто замешанная на пороках - гордыне, тщеславии, зависти и т.п. Мне его недавно предложила женщина 28 лет. Наверное, каждый из нас увидел в этом фильме свое. С учетом жизненного опыта. С учетом пережитого и прожитого.

Пред.След.

Вернуться в Культура и Искусство