* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Культурологический клуб "Знак"

Художники, писатели, поэты, музыканты и т. д. и т. п.
В общем тема посвящена культурным деятелям нашего города.

Модератор: FiLoSoff

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Культурологический клуб "Знак"

Сообщение Хабиби » Чт май 27, 2010 21:27

Добрый вечер, уважаемые!
Как-то я надолго пропала и напрочь забыла отписаться о том, что у нас в городе запущен новый проект.
Инициатором и автором его являюсь я, но из первоначального формата (лекции по семиотике) проект постепенно перерастает в приятную беседу умных и эрудированных людей.
Итак, повторюсь.
Дальше - фрагмент из объявления о начале проекта.

"Суть вопроса такова: существует моя авторская программа по основам семиотики (знаковая система в культуре).
Разработкой вопроса занимаюсь давно, к этому году вытанцевалась более-менее стройная система лекции.
В прошлом году в качестве эксперимента ряд тем читала как факультатив сборной группе студентов КТТ специальностей дизайнеры и модельеры.
Примерно к осени хочу методически-полноценно оформить и зарегистрировать ее как мою авторскую разработку.
В силу того, что программа отрабатывалась только на спец. аудитории, мне достаточно сложно прогнозировать, какова она на предмет интересности и восприятия для произвольно сформированной группы. Да и меня как лектора волнует то, насколько я сама буду в состоянии читать ее в незнакомые глаза. Признаюсь, проблема адаптации к аудитории в силу моей интровертности на первых порах возникает всегда.
В связи с этим возникла идея устроить своеобразный культурологический лекторий на базе художественного музея.
Как это будет выглядеть:
1. Формируется группа.
2. Сначала - раз в две недели в выбранное коллегиально время (вероятно, это будет выходной день) читается одна из базовых тем (их перечень укажу ниже). По времени - 2-3 часа с небольшими паузами. Дальше, когда сложится определенный ритм восприятия, возможно, график изменится.
3. Собственно лекция будет не совсем лекцией в чистом виде, хочется верить, что получится достаточно динамичный процесс, частью которого станет музыка, литература, изобразительное искусство, краски, ткань, запахи и даже еда. Цель - включенность в процесс культуропонимания и даже культуротворчества. Методы помимо моей непосредственно начитки будут включать элементы психологических упражнений (но, оговорюсь сразу, никакой терапии и душевыворачивания), а также долю креативных экспериментов.
4. Программа имеет три формата: базовый (универсальный), контекстный (то есть системы знаков в отдельно взятых историко-культурных системах) и специализированный (узко-профильный).
5. Начитываться будут базовые темы, так сказать, основа, будут ли читаться более углубленные темы - посмотрим в процессе.
6. Базовый курс включает следующие темы (пишу без дословных формулировок):
1. Семиотика как научная дисциплина. Вводная лекция - знакомство с терминами, методами, концепциями.
2. Тело человека - как символообразующий фактор. Тело как знак, концепция красивого и безобразного в культуре, знаковая программность наготы и т.д.
3. Символика чисел.
4. Символика геометрических фигур.
5. Символика цвета.
6. Символика предметно-природного мира (вещи, растения, животные и т.д.)
7. Символика пространства и времени (большая, в несколько кусков тема, может включать в себя сравнительный экскурс по разным культуроформам, а также узко специализированную тему - символика календарей).
8. Аллегории философско-этических понятий (добро-зло и т.д.)
9. Символика жеста в культуре.
10. Звуковая символика.

Контекстный формат привязан к истории культуры, славянская символика, знаковая система средневековья, геральдика, современная футурология и прочее. Читается, исходя из того, насколько плотно аудитория знакома с религиозно-философскими концепциями.

Из узко-профильного (на основе базового) - знаковые системы ритуалов и мистерий, религиозные символы, символика обыденного пространства, архетипы, символы имиджелогии, символика в PR, символическая топография и т.д.

Чего ожидаю от аудитории в момент начитки - тотальность включения в процесс, соучастие в нем и доверие к организации и формату работы."

Собственно, вот с этого все и начиналось.
На данный момент встречаемся уже 2,5 месяца и сформировался маленький, но очень интересный и стабильный коллектив.
В ближайшее время встречаемся в эту субботу (29-го).
А сегодня забрела на форум "Поиска" и вспомнилось то, как приятно было здесь поговорить на околокультурологические темы.
Потому, панове, от души приглашаю присоединиться-послушать-поучаствовать.
Формат - демократичный, дискуссия активная, коллектив - ВО!
Вещь в себе (цит.)

admin
Site Admin
Site Admin

Re: Культурологический клуб "Знак"

Сообщение admin » Пт май 28, 2010 10:46

Думаю, что многим посетителям нашего форума будет интересно узнать о том, какова стоимость входа.

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Культурологический клуб "Знак"

Сообщение Хабиби » Пт май 28, 2010 18:56

Худ. музей принимает нас бесплатно.
Вещь в себе (цит.)

Вернуться в Культура и Искусство