* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Картинная галерея

Художники, писатели, поэты, музыканты и т. д. и т. п.
В общем тема посвящена культурным деятелям нашего города.

Модератор: FiLoSoff

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Картинная галерея

Сообщение Хабиби » Пн фев 25, 2008 17:49

Все просто. Приглашаю рассказать о своих любимых художниках или картинах.
Ну, начну, наверное, я сама.
Очень люблю Боттичелли. Причем любовь - с первого взгляда. Смешно, но иногда мне кажется, что кагда-то давно я жила среди его современников и была знакома с его моделями. До сих пор вызывает легкую грусть история любви и смерти Симонетты Веспуччи и Джулиано Медичи.
Один из портретов Принца Юности (как его называли поэты). не лучший, но весьма выразительный.
Изображение
Принц Юности, любимец города, молод, безразличен к политике и искусствам, беспечен, но не пустышка, изящный и хорош собой. «Ни один человек, занимавший такое положение, не проявлял столько щедрости и человеколюбия» (Макьявелли).
Не в пример энергичному старшему брату Джулиано Медичи не много отдавался делам государства, не занимался искусством, не сочинял поэм. Зато, наделенный необычайно счастливой наружностью, он с ранних лет сделался как бы предметом искусства. Перипетии его любовных романов были излюбленными темами обсуждения всей эстетически восприимчивой Флоренции. Если Лоренцо являлся неограниченным повелителем своего двора, то Джулиано был лучшим его украшением. Прозванный «Принцем Юности» задумчивый темнокудрый красавец, готовивший себя в сановники церкви, но не помышлявший о монашеском образе жизни, с легкой руки Аджело Полициано многим казался живым воплощением поэзии.
Вещь в себе (цит.)

FOX
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение FOX » Пн фев 25, 2008 22:59

Интересно, Хабиби, что Боттичелли также мне очень нравится стилем воздушности, который характерен для его произведений на библейскую тему. Почему-то в душе возрастает радость и покой, когда видишь эти картины. Почти фантастические, но что-то вних есть земное и такое близкое. Пробуждается вера и надежда на лучшее в жизни. Очень хорошее начало темы "Картинная галерея".
На моем сайте была такая страничка, но в связи с переселением его на новый адрес, все сохранилось пока только на дисках.
Отец мой, будучи талантливым живописцем (впрочем неизвестным) сумел привить мне любовь к живописи. И хотя я сам не писал, но очень ценю изобразительное искусство, ведь только оно уникально передает не только предмет (объект, субъект) изображения, но и личное отношение, вИдение автора.
Однако, скажу также, что нравится зачастую не по признаку авторства, а по самой картине. Есть работы у кадждого художника знаковые, то есть, смотришь и не можешь оторваться - настолько хорошо передано настроение, свет, тень... Из инета я стремился выбрать то, что понравилось и в самое ближайшее время продолжу так своевременно начатую Вами тему.

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Пн фев 25, 2008 23:08

Да, мне тоже очень нравится воздушность и тонкость линий у Боттичелли. Из христианских мотивов больше по душе образы святых. Особенно, Себастьян.
Но вообще-то античные мотивы мне ближе. Есть в них и подтекст, и изысканность и земная чувственность.
Что немного пугает и притягивает - так это какой-то болезненный надлом большинства картин. Так, мне кажется, мог писать только человек, знающий безисходную неизживную боль. Может, сказался внутренний конфликт между еще средневековой религиозностью (влияние Савонароллы) и уже возрожденческой внеморальностью (флорентийские неоплатоники).
Вещь в себе (цит.)

FOX
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение FOX » Пн фев 25, 2008 23:14

...Но это очень глубинное наблюдение! Мне кажется здесь есть что-то личное в жизни самого автора. Ведь живописец - суть исследователь самого себя. По-крайней мере, так кажется мне.

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Вт фев 26, 2008 12:12

Да, конечно, просто помните как во Флоренции бушевало восстание Савонароллы? И Сандро прочно в этом тогда завяз. Ученые до сих пор спорят, сколько же своих работ он собственноручно сжег как греховные. А перед этим не менее упоенно он участвовал в забавах и дискуссиях флорентийской Академии, с ее прославлением плоти и трактатами к папе о признании Платона святым.
Мне кажется, такой тонкий художник не мог не впитывать, как губка, все настроения и веяния своего времени.
Вещь в себе (цит.)

Чебурашка
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Чебурашка » Вт фев 26, 2008 12:21

Так однозначно сказать, что нравиться один художник не могу.
Очень нравиться английский художник Джон Эткинсон Гримшоу.
http://basik.ru/painter/2879/

Изображение

FOX
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение FOX » Ср фев 27, 2008 00:30

Альма-Тадема сэр Лоренс

Смотровая площадка

Изображение

Три римлянки наблюдают из своего укрытия - "смотровой площадки" - за возвращением галер. Пронизанное теплым солнечным светом, это пленительное полотно живо передаст ощущение высоты. Ткань женских одежд, мраморный парапет и бронзовая львица на нем изображены в мельчайших подробностях. Совмещая фигуры переднего плана и далекое море внизу, художник демонстрирует великолепное владение перспективой. Голландец по происхождению, Альма-Тадема переехал в 1870 году в Англию, где сделал успешную карьеру. За свое творчество он был щедро награжден титулами и званиями. Сцены из жизни древнего Рима, Греции и Египта, созданные художником в стиле неоклассицизма, пользовались огромной популярностью в викторианской Англии. Альма-Тадема выполнил несколько заказов на театральные постановки, в частности на постановку "Кориолана" Генри Ирвинга в 1901 году в лондонском театре Лицеум.

Не знаю, почему, вегда нравилась эта картина. В ней есть некая первозданность. воздушность и простор. Пространство, умело воссозданое с помощью света и тени, почти реально. Ощущаешь себя на той площадке. Похожее испытываешь на большой высоте.

FOX
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение FOX » Ср фев 27, 2008 00:36

Чебурашка, красиво и точно передана чисто английская природа. Самое интересное, что бывает и небо желтым: цвет облаков ближе к закату и плюс туман...

FOX
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение FOX » Ср фев 27, 2008 00:40

Позволю себе еще одну картину. Ее не найдете ни в одном справочнике, а единственная репродукция - у меня на диске. Это уже ближе к нашей жизни.

Изображение

Здесь изображен берег реки Оскол.

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Ср фев 27, 2008 01:01

Пани Ч., признаюсь, одного любимого художника у меня тоже нет. Они такие разные и их столько...
К пейзажам, как ни странно, отношусь довольно сдержанно (может, потому, что слишком сильно люблю природу вживую).
Гримшоу и правда хорош в своем жанре. У него очень типичные викторианские пейзажи. Словно мизансцены к рассказам о Шерлоке Холмсе.
А вот "Смотровую площадку" вижу первый раз. Чувство высоты - да, есть, пространство здорово чувствуется, а вот сюжет, по моему, слишком постановочный и колористичный.
Знаете, а я еще очень люблю Модильяни и Матисса.
Когда мне грустно, листаю репродукции картин Модильяни, всматриваюсь в карикатурно-смешные и очень угадываемые лица его моделей. Так просто, неровной линией, несколькими кляксами и густо затушеванным фоном он пишет одиночество. Удивительно талантливый художник. Наблюдательнейший психолог. какзалось бы, схожесть поз и приемов, но при этом он Мастер таких Нюансов...
Вглядитесь в эти лица. Как Вам Ахматова в его исполнении? Хотя я, признаюсь, питаю слабость к портретам Хаима Сутина http://www.if-art.com/pgallery/per/amodigliani/1.html
А Матисс для меня это праздничный марш, безумное сиртакки и ода к радости. В Эрмитаже такие чУдные его работы. Одни "Танец" и "Песня" чего стоят. Но больше всего мне нравится "Разговор". Словно иллюстрация к З.Фрейду. Густо-синий колорит еще больше, как-то выпукло передает всю остроту диллемы мужчина-женщины, висит между ними словно невысказанные обиды, слезы в подушку и лишний глоток вина. Просто классические горы-воды в европейской версии. Все их разделяет и связывает. Изумительная работа.
http://photofile.com.ua/users/galoschka ... nImageLink
Вещь в себе (цит.)

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Ср фев 27, 2008 01:04

Теплая работа, Фокс, не Вашего папы, случаем?
Вещь в себе (цит.)

FOX
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение FOX » Ср фев 27, 2008 01:26

Хабиби писал(а):Теплая работа, Фокс, не Вашего папы, случаем?

Ну да... Нравится ваш стиль излагать мысли в этой теме. По-моему, в Вас гибнет замечательный ИСКУССТВОВЕД! Столько информации о художниках я не могу удержать в голове - этим действительно надо болеть, а не только заниматься. так случилось, что по жизне мне встретился человечек, любящий живопись. Она сама прекрасно писала маслом. А при поездках в большие культурные центры бывшего Союза всегда первым делом охотилась на альбомы репродукций. И не зря! Сколько прекрасных экземпляров служили потом пищей для обсуждения...
Любовь к живописи мне с детства прививал отец. Когда в школе намечались праздники, он всегда помогал оформлять стенгазеты - все они были на порядок выше других - я это помню! Я не ставил себе целью живопись. но все же немного научился сложному искусству акварели. Где оно, это умение? остались лишь работы отца, где изображены голки Старого города, в частности улиц Комсомольская, Спортивная (тот район). Мечтаю отсканировать, офотошопить и выложить здесь. может быть получится несколько позднее.
Последний раз редактировалось FOX Ср фев 27, 2008 01:36, всего редактировалось 1 раз.

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Ср фев 27, 2008 01:35

Люблю пейзажистов, пишущего красоту своей родной земли. Это всегда чувствуется.
Мой любимый пейзажист - Куинджи. Украинские мотивы так очевидны, а мариупольские дороги угоадываемы. Он для меня Гоголь в живописи. Щемяще-близкий. Помню, в Питере, в Русском музее, меня рвало на части от этикеток "великий русский художник", а дальше - по списку - Куинджи, Айвазовский, Репин и т.д.
И работы там собраны лучшие, и не на Родине.
А еще цепляли иконы периода Киевской Руси. Там. И скифское золото - в сокровищнице Эрмитажа.
факт, понятно, свершившийся, но меня все равно цепляло.
Вещь в себе (цит.)

Чебурашка
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Чебурашка » Чт фев 28, 2008 15:11

FOX писал(а):Чебурашка, красиво и точно передана чисто английская природа. Самое интересное, что бывает и небо желтым: цвет облаков ближе к закату и плюс туман...

Помимо стиля этого художника, мне он нравиться как раз этим. На его картинах Англия показана именно такой, какой я её представляла читая романы английских писателей. Многое изменилось в Англии и я не думаю, что в настоящее время можно найти такие дороги, но дух Англии, туманы, дожди все такие-же как в его картинах.

Посмотрев картины могу сделать вывод, что нам нравяться разные направления в живописи. С удовольствием посмотрела ссылочки, спасибо Хабиби. Правда это чуть-чуть не мое. Мне больше нравятся пейзажи. Правда есть и портреты, к которым я не равнодушна. Поищу и чуть позже выставлю на Ваш суд.

FOX возможно у Вас ещё есть картины местных художников. Если есть прошу выставить. Только не посылайте меня в музей я там иногда бываю.

Сейчас хочу показать еще одного художника. Не могу однозначно сказать, что он мне нравиться. Немецкий художник Каспар Фридрих. Его картины тоже нельзя разместить в разделе 100 шедевров мирового искусства. Пишут, что это любимый художник Гитлера.
Мне нравиться картина Abtei im Eichwald. Правда она мрачновата и у себя дома я бы не повесила на стену. От этой картины веет средневековьем и затхлостью склепов.
http://bibliotekar.ru/k-Friedrich/index.htm

Изображение

Spartanec
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Spartanec » Пт фев 29, 2008 00:30

А мне Гигер нравится.
…мы все лишь вселенская пыль …

След.

Вернуться в Культура и Искусство