* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Картинная галерея

Художники, писатели, поэты, музыканты и т. д. и т. п.
В общем тема посвящена культурным деятелям нашего города.

Модератор: FiLoSoff

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Пт фев 29, 2008 09:33

Спасибо, Фокс, за высокую оценку, но, боюсь, что искусствовед во мне помер окончательно. Хотя и жаль незаконченный дисер (больно уж тема была хороша).
А вообще, как прихотливо иногда жизнь ведет людей! Вы росли в среде искусства, мне просто повезло с хорошими преподавателями, а, в итоге, общаемся на эту тему мы в виртуальном пространстве.
Кстати, пани Ч., зря Вы так стыдливо о Каспаре Фридрихе. Хороший художник немецкого романтизма. Хрестоматийный. Талантливый. Хотя, признаюсь, таки не в моем вкусе. А то, что Гитлеру он нравился..., так и музыку Вагнера тот тоже весьма ценил, и скандинавский эпос...
Вещь в себе (цит.)

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Пт фев 29, 2008 09:35

Spartanec писал(а):А мне Гигер нравится.

Первый раз о нем слышу. Расскажете?
Вещь в себе (цит.)

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Пт фев 29, 2008 09:37

Из художников объема очень люблю Родена. Понимаю, что не оригинальна, но... факт. Посчастливилось видеть несколько его работ вживую. В общем, любовь на всю жизнь.
Вероятно, все знают его "Мыслителя" или скульптурные портреты Гюго и Бальзака. Но меня как женщину все же больше впечатлили "Жители Кале", "Поцелуй" и "Вечная весна" (она - моя самая любимая из его работ).
Вот тут несколько ссылок, может, кому-то будет интересно.
1. Обзорно о Родене: http://scit.boom.ru/iskustvo/iskustvo_italii83.htm
2. История его любви: http://www.podruga.net/gzl/0012.html
Именно на примере его работ меня, помню, проняло острое ощущение того, насколько все в искусстве не случайно. Одна и та же работа у него существует в двух материалах - бронза и мрамор. Посмотрите, насколько разный эффект! Белый холодный мрамор очень целомудренен и приглушает даже самый острый любовный жар.Изображение
А бронза - горит, светится, тела фактурны и чувственно-возбуждающе-откровенны (у меня порой возникает такое ощущение, что они дышат и что по коже скатываются капельтки пота). Изображение
Вообще-то в свое время Роден был весьма скандально-известным мастером. Представляете, насколько эпатировали чопорную публику его работы.
Сам же Роден очень здорово об этом написал: "Когда я смотрю на два обнявшиеся тела, мне интересны не мужчина и женщина сами по себе, а та новая, третья субстанция, которая порождается этим взаимоотношением двоих и которая без их контакта возникнуть не может".
А еще мне очень нравится его такое своеобразное творческое credo:"Искусство - прекрасный урок искренности. Подлинный художник всегда выражает то, что думает, не боясь растоптать существующие нормы. Тем самым он учит искренности себе подобных. Представьте себе, какого огромного прогресса мы могли бы добиться, если бы люди были до конца правдивы! Как быстро общество увидело и осудило бы свои ошибки, свои заблуждения, безобразные дела, и в какой короткий срок наша земля превратилась бы в рай!"
Вещь в себе (цит.)

Чебурашка
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Чебурашка » Пт фев 29, 2008 12:55

Spartanec писал(а):А мне Гигер нравится.

Можно ссылочку?

Куинджи мне тоже очень нравиться.

Изображение

Кажеться, что картина написана именно здесь, и все такое родное и близкое сердцу.
Когда смотрю "Ночь на Днепре" сразу вспоминаю Святогорск и кажеться что художник ошибся в названии картины. И еще конечно "Облако", "Радуга, "Море.Крым".

Spartanec
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Spartanec » Пт фев 29, 2008 15:35

Первый раз о нем слышу. Расскажете?

Гигер, человек, воплотивший зримый образ Чужого, квинтессенцию всех человеческих фобий и страхов. Демиург, создавший подлинную Вселенную Ужаса, сотканную из глубинных архетипов и самых тёмных бездн подсознания.
Его работы максимально психиатричны—именно психиатричны. Недаром один из его ранних альбомов назывался «Сюрприз для психиатра»… Сорвав покрывало обыденности привычного для людей мира, Гигер обнаружил за ним жуткое сплетение биомеханоидной массы, застывшей в омерзительном акте автосовокупления и самопожирания.
Фантазию Гигера нельзя назвать причудливой, его образный ряд довольно однообразен : мёртвые вспученные младенцы, демоны, скользкие черви и змеи, покрытые нарывами, обрубки человеческих тел, переходящие в кольчатые отростки-манипуляторы машин уничтожения, и все эти кирпичики, составляющие искажённую конструкцию бытия и саму ткань человеческих страхов скреплены арматурой фаллосов и изъязвлены провалами вагин.
Завязанные в единый узел органика и механика, живое и мёртвое растворяются друг в друге и становятся неразличимы и слитны. Живое дробится на элементы, мёртвые изначально, но тем не менее—живое и воспринимающее. То, что даёт жизнь—её же и отнимает, подобно навязчивому для Х.Р.Г. образу живородящей машины-револьвера, когда акт рождения одновременно становится актом убийства.

Можно ссылочку?

Можно!!! :)

http://giger.pp.ru/giger/Giger-Birth_Machine.jpg.shtml
…мы все лишь вселенская пыль …

Чебурашка
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Чебурашка » Пт фев 29, 2008 16:47

Хабиби писал(а):А бронза - горит, светится, тела фактурны и чувственно-возбуждающе-откровенны (у меня порой возникает такое ощущение, что они дышат и что по коже скатываются капельтки пота).

Наверное если бы мужи нашего города видели бы подобное из окон совоих офисов, гуляя с детьми и внуками в парках не возникало бы вопроса супермаркитов на месте зеленых насаждение.

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Пт фев 29, 2008 17:03

Spartanec писал(а):Можно!!!

http://giger.pp.ru/giger/Giger-Birth_Machine.jpg.shtml

Такой чудовищный жесткий футуризм. Умом могу разложить по полочками (типа "цитата к тому", "намек на это"), а вот сердцем - неа. Не мое. Расскажите, если не сложно, что именно нравится. Действительно, было бы интересно знать.
Вещь в себе (цит.)

Чебурашка
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Чебурашка » Пт фев 29, 2008 17:10

Хабиби писал(а): Умом могу разложить по полочками (типа "цитата к тому", "намек на это"), а вот сердцем - неа.

Так же "насладилась".

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Пт фев 29, 2008 17:16

Чебурашка писал(а):Так же "насладилась".

Да ну, какое время, такое и искусство. "Миф машины" давным-давно превратился в реальность. Даже наше поколение (вроде бы еще книжное) уже прочно подсело на технику. А дополните это все катаклизмами и глобальными проблемами - пейзаж и правда безрадостный рисуется. Просто, наверное, мы выбрали для себя уход от восприятия такой возможной перспективы развития истории, а Спартанец смотрит без шор.
Есть там и своя эстетика, и своя логика, и даже своя одухотворенность, просто мне она чужда. Совсем.
Вещь в себе (цит.)

FOX
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение FOX » Сб мар 01, 2008 01:07

Фридрих Каспар Давид
Гибель Надежды

Изображение

В композиции главенствуют тяжелые, зазубренные острия разломанных льдин. Они изображены столь точно и живо, что кажутся холодными на ощупь. Слепящий свет, окутывая сцену, заставляет сиять и саму картину. Справа виден терпящий крушение корабль, входивший в экспедицию Уильяма Пери в Арктику в 1819-1820 годы. Он кажется крошечным рядом со льдинами - так проявляется торжество природы над человеком. Фридрих был главной фигурой в истории романтической живописи; он стремился изобразить такие эмоции, как одиночество и опустошение. Его картины всегда выражали духовные качества пейзажа и часто представляли меланхолическую природу: одинокие просторы моря и гор или заснеженные пейзажи, освещенные странным и жутким светом. В особенности его интересовало изображение эффектов освещения и времен года. Его реалистичные и вместе с тем символические пейзажи воплощают романтический дух, сохраняя при этом свою уникальность.

Spartanec
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Spartanec » Сб мар 01, 2008 01:49

Такой чудовищный жесткий футуризм. Умом могу разложить по полочками (типа "цитата к тому", "намек на это"), а вот сердцем - неа. Не мое. Расскажите, если не сложно, что именно нравится. Действительно, было бы интересно знать.

Очень четко отображает наш механизированный век. Механизмы, конструкции, разве не заманчиво. А еще одна причина, я очень люблю фильм “Чужой”. Где автором жуткого и одновременно вызывающего восхищение инопланетного чудовища был Гигер.

Просто, наверное, мы выбрали для себя уход от восприятия такой возможной перспективы развития истории, а Спартанец смотрит без шор.
Есть там и своя эстетика, и своя логика, и даже своя одухотворенность, просто мне она чужда. Совсем.

Именно в точку!!!!
…мы все лишь вселенская пыль …

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Вс мар 02, 2008 09:21

Самый любимый стиль в архитектуре - модерн. Ковка, дикий камень, художественное стекло и натуральное дерево. Всегда индивидуальный подход к заказчику.
И такое невероятное разнообразие форм и приемов.
Очень люблю завораживающие конструкции Гауди. Дома-пещеры, дома-сказки, дома-полет. Минимум прямых линий: "... исчезнут углы, и материя щедро предстанет в своих астральных округлостях: солнце проникнет сюда со всех четырех сторон и возникнет образ рая... так, мой дворец станет светлее света". И буйство красок. Невероятно, но факт, что задуманный им собор Святого семейства в Барселоне строят до сих пор. Уже не один десяток лет.
http://smbr.ru/lc/ag.htm
Вот здесь - подборка картинок кго работ: http://images.google.com/images?q=%D0%9 ... s&ct=title
http://www.museum.ru/N27950
Вещь в себе (цит.)

Чебурашка
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Чебурашка » Пн мар 03, 2008 16:01

Вчера смотрела "Матрицу" очень многое напомнило работы этого художника.

Чебурашка
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Чебурашка » Пн мар 03, 2008 16:08

FOX писал(а):... Нравится ваш стиль излагать мысли в этой теме. По-моему, в Вас гибнет замечательный ИСКУССТВОВЕД! ....

И не только в этой. Возможно Вам Хабиби стоит подумать об этом.

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Пн мар 03, 2008 16:19

Чебурашка писал(а):И не только в этой. Возможно Вам Хабиби стоит подумать об этом.

Спасибо, но нет, у меня с фантазией относительно сюжетов совсем плохо. Да и потом, писать и говорить - для меня это просто одно из чувственных удовольствий.
Вещь в себе (цит.)

Пред.След.

Вернуться в Культура и Искусство