* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Семь чудес Краматорска

Художники, писатели, поэты, музыканты и т. д. и т. п.
В общем тема посвящена культурным деятелям нашего города.

Модератор: FiLoSoff

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Семь чудес Краматорска

Сообщение Краевед » Сб фев 09, 2008 01:22

Эту тему "подсмотрел" на форуме сайта г.Изюма - до 1917 года, кстати, нашего уездного центра. Мне она понравилась, поэтому решил без спросу позаимствовать.

Так что же краматорчане могут отнести к числу основных городских чудес? Мне, например трудно указать семь таких чудесных мест, которые являются истинной гордостью горожан. Что бы вы показали гостю нашего города в качестве местных достопримечательностей?

1. Дворец культуры и техники
2. - Меловые холмы на западной окраине пос.Беленькое (территория Ландшафтного парка "Краматорский").
3. - ?
4. - ?
5. - ?
6. - ?
7. - ?

У меня - краеведа - больше никаких мыслей по этому поводу. Безобразие!

В 2009 году исполнится 75 лет Соцгороду. В 30-е гг. его главным украшением была самая красивая и благоустроенная улица - ул.Марата - на отрезке между современными бульваром Машиностроителей и ул.Шкадинова. Если фасады домов на этой улице подвергнуть капитальной реставрации, то, пожалуй, эту улицу можно бы внести в семерку наших чудес.
Последний раз редактировалось Краевед Сб фев 09, 2008 09:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Master
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Семь чудес Краматорска

Сообщение Master » Сб фев 09, 2008 01:29

Вьезд с Ордженикидзе по проспекту Мира (летом, когда покосят траву).

FiLoSoff
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение FiLoSoff » Сб фев 09, 2008 01:44

Я б, наверное, обязательно выбрал маршрут через проспект Мира, мимо ДК НКМЗ . Провел бы гостя рядом с ЦУМом(более-менее приличное здание :) ).А вообще- надо подумать…
مكتوب

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Сб фев 09, 2008 09:09

Было когда-то изумительное место - "Роза ветров" на Лазурном. Оно было и правда чудом. по красоте, энергетике, ветренности. Кстати, если кто-то знает, где лежат те скульптуры или хотя бы у кого-то остались фото старой "розы", поделитесь, пжл.
В "чудо" я внесла бы работы Гутыри. Особенно ту, которая возле "Ланелли" по Ленина.
А, чуть не забыла, и старые рощи ландшафного парка за Камышевахой. Там есть такие места! Особенно, старые дубы. Да и усадьба Бантышева, при должной реставрации, смотрелась бы весьма.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб фев 09, 2008 11:21

Где скульптуры, знают, очевидно, художники, чьи мастерские были расположены рядом. Фото, думаю, есть у фотохудожников: Александра Пархоменко, Павла Кожевникова, Андрея Ковалевского или Павла Яблонского. Если нужны телефоны, пишите в личку.

Да! работы Славы я упоминал на форуме. Надо бы просить сотрудников Художественного музея, чтобы дали на Форум фото его картин на тему Степи.

Вы абсолютно правы! Я вчера подумал о части Ландшафтного парка "Краматорский " - "Камышеваха". Но решил, что для 7 чудес - одной природной достопримечательности достаточно (Меловые холмы за Беленькой).

Уточню: фамилия помещика - Бантыш. Следовательно, имение Бантыша.

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Сб фев 09, 2008 11:39

За телефоны Ковалевского и Яблонского буду очень благодарна (пришлите, пжл, в личку). Пархома и Паши у меня есть.
Относительно имения Бантыша (спасибо за коррективы): я который месяц беременна идеей собрать группу небезразличных людей и махнуть туда помочь лесничеству. Там нужно провести для начала хотя бы серию черновых работ. Вынести мусор, расчистить подлесок, подготовить здание к реставрации, собрать-вынести сушняк хотя бы на прилегающей территории.
В идеале сделать это все по весне. Вероятно - в первой половине апреля. Главное, не засорить мероприятие официозом. Потому что противно было смотреть во время дня молодежи на лениво отбывающую повинность молодежь НКМЗ-е.
Нужны именно те, кто хочет помочь и готов выделить на это день своей жизни. Мы поедем в любом случае (а это будет примерно 1,5 десятка человек), думаю, что "Младая Русь" тоже поучаствует. Можно было бы позвать кафедру славянской филологии КЭГИ и детвору из "Пласта". Казачество, кстати, тоже. Да если нас наберется полсотни осознанно работающих людей... А вечерком - совместный казацкий кулеш и песни под гитару...
Может, и форумчане присоединятся, а?

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб фев 09, 2008 11:57

Можете назвать меня бюрократом, но мое мнение следующее:

1. Предлагаемый Вами выезд приурочить до Дня довкілля.

2. Накануне обратиться письменно от имени общественной организации или общественности (подписи граждан) к городскому голове с просьбой выделить необходимый инструмент и транспорт для вывоза мусора.

3. Учесть, что с недавних пор Ландшафтный парк "Краматорский" передан на баланс Донецкого облсовета. Следовательно, в бюджете города не предусмотрена статья расходов на его обслуживание, в частности - уборку. Это значит, машину для вывоза мусора могут не дать (зарплата водителя, расход бензина и амортизация - это расходы). Но! Может, я ошибаюсь и - выделят?

4. Согласовать и прояснить эти и другие вопросы необходимо с дирекцией ландшафтного парка. Офис - на территории больницы на Новом Свете.

Это к тому, что инициатива должна быть максимально организованной и эффективной.

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Сб фев 09, 2008 12:17

Договорились, обзову Вас бюрократом (если бы терпимо относилась к смайлам, повесила бы дурашливую морду).
То, что проводить нужно бы организовано, согласна. Более того, с удовольствием бы этим всем бумажно-противным занялась бы. От города хорошо бы получить какой-то автобус, так как вечером из Камышевахи уехать...
Машину для мусора можно было бы попробовать попросить у предпринимателей, если что. Мне кажется, всегда найдутся щедрые люди, оказывающие помощь не власти или абстрактно городу в виде фонда "Місто", а общественной эколого-исторической акции.
День дозвілля, если правильно помню, это уже 20-тые числа апреля. Не поздно будет? Вот это лучше и правда у администрации парка уточнить.
А где, говорите, их офис находится, можно чуть подробнее?
И еще, у нас какие-нибудь "зеленые" в городе есть?

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб фев 09, 2008 12:40

День ДОВКІЛЛЯ - 19 апреля.

Лучше все вопросы согласовать с директором парка Мирошниченко Николаем Николаевичем, раб. тел. 41-70-38.

Общественников-зеленых не знаю. Партию зеленых в городе возглавляет начальник Санстанции Василий Иванович Гончаренко, раб тел. 41-72-12.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб фев 09, 2008 14:22

Совсем забыл! Еще одна достопримечательность города - "Вилла Протце" - бывший дом коммерческого директора завода Краматорского металлургического Общества Эмилия Протце. В настоящее время в этом здании помещается городское отделениемилиции в старой части города. В 30-е гг. - НКВД, в 1941-1943 гг. - гестапо. Здание неповторимо по смешению архитектурных стилей и не имеет аналогов во всем северном регионе Донецкой области.

Меняю их местами:

1. Меловые холмы на западной окраине пос.Беленькое (территория Ландшафтного парка "Краматорский").
2. Уникальная палеонтологическая коллекция Музея истории города.
3. Дворец культуры и техники.
4. "Вилла Протце".
5. - ?
6. - ?
7. - ?

И еще. Позиция №2 - это уникальная палеонтологическая коллекция окаменелостей Музея истории города.

А кстати, кто знает: еще существует в городе коллекция ретро-автомобилей "Скороходъ" (так, кажется, название предприятия, которому она принадлежит?). Если существует, то это и есть позиция №5.

Ну, вот - утро вечера мудренее.

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Сб фев 09, 2008 14:41

"Вилла Протце" - вот как это называется... А я все забывала у Вас спросить об этом здании. Только реставрации оно просит, аж пищит...

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб фев 09, 2008 23:25

У нас весь город нуждается в реставрации.

FOX
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение FOX » Вс фев 10, 2008 01:49

Краевед писал(а):У нас весь город нуждается в реставрации.

и еще какой!

Radist
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Radist » Пн фев 18, 2008 04:21

Краевед писал(а):...Еще одна достопримечательность города - "Вилла Протце" - ...В настоящее время в этом здании помещается городское отделениемилиции в старой части города.
Это здесь? Изображение Так я в молодости на этой вилле гостил несколько раз. Удобств там никаких.
А я бы свому гостю, как спец по лифтам показал дома на ул.Ленина внизу, где стояли немецкие лифты, которым бы износу не было, если бы не допустили воровства металла. Можете представить, сколько этим лифтам лет, а направляющие там сделаны из дерева. Года 4 назад, проходил там, Алёна в садике была внизу ул. Ленина, и увидел стоит лифтёрша. Представился и спросил про лифты. Она сказала, что в одном доме разворовали, а во втором работает - уберегли. Вот где технику делали люди!!! Хорошо, не сталинские времена. :lol:
Благородно только то, что бескорыстно. /Ж. Лабрюйер/

- Я спец по лифтам -

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пн фев 18, 2008 22:05

Radist писал(а):Это здесь?

"Вилла Протце".

Изображение

След.

Вернуться в Культура и Искусство