* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

СМЕРТЬ И ЖИЗНЬ ВО ВЛАСТИ ЯЗЫКА

Модераторы: пастух, vetal

vetal
Новичок
Новичок

Сообщение vetal » Вт дек 11, 2007 12:55

Смерть и жизнь - во власти языка (Пр.18:22)

В одном из предыдущих номеров газеты «Поиск», Валатиной была затронута тема проклятий и сквернословия. Хотелось бы продолжить эту тему и поговорить о том, что о силе наших слов говорит Библия.
Если мы послушаем, что говорят сегодня люди, то мы услышим больше негативных вещей, чем позитивных. Люди ругают правительство, критикуют супругов, проклинают детей, обзывают всеми видами животных тех, кто им не нравится. Что же те, в чей адрес обращены эти слова, становятся лучше? Отнюдь. Даже наоборот.
Свидетельство Библии
Мы порой не задумываемся над словами, сказанными нами «в сердцах». Но оказывается, наши слова вовсе не безобидны. Наши слова имеют огромную разрушительную или созидательную силу, потому что слова через время материализуются. Библия говорит, что смерть и жизнь находятся во власти нашего языка. Наш язык сравнивается с рулём на корабле. Куда повернет руль, в том направлении и поплывет корабль. Что мы привыкли говорить своим языком, то мы через время и увидим в своей жизни.
Бог творил всё, говоря Своё Слово. Как Он говорил, так и происходило. Создав человека по Своему образу и подобию, Бог вложил эту же творящую способность в уста человека. Поэтому нам нужно быть очень внимательными к тому, что мы говорим. Наши слова материализуются.
Свидетельство учёных
Учёным удалось экспериментально доказать, что слова, произносимые человеком, имеют «физическую» силу. Оказывается достаточно одного негативного слова, чтобы «включить генетическую программу самоликвидации живого организма». Слова ненависти, проклятья, мат – это стрелы, пули и снаряды. Это смертельное оружие, которое убивает всё, чего касается.
В России эксперименты со словами проводились под руководством старшего научного сотрудника отдела теоретических проблем Российской Академии наук П.П.Горячева. Ученый утверждает, что некоторые из слов, которые люди часто используют в своем обычном обиходе, по своей разрушительной силе можно сопоставить только с последствиями термоядерного взрыва. Проклятия и мат, проникая в организм через органы слуха, буквально взрываются в генетическом аппарате человека, искажая его наследственные программы. Происходят мутации, которые ведут к неизбежному вырождению.
Ученые создали прибор, способный переводить человеческую речь в электромагнитные колебания. Известно, что электромагнитные колебания могут влиять гены. Эффект от первых же опытов оказал ошеломляющее воздействие. Оказалось, что некоторые слова, произносимые учеными в изобретенный ими прибор, мгновенно вызывают в клетках живого организма мутагенный эффект чудовищной силы. Уродуются и рвутся хромосомы. Носители наследственной информации – гены – за долю секунды могут поменяться местами. Из-за этого хаоса ДНК начинает вырабатывать противоестественные программы, которые, в конце концов, задают этому организму и его потомству программу самоуничтожения.
Ученые доказали, что злые слова вызывают в клетке мутагенный эффект, который по своему губительному воздействию равен силе радиоактивного излучения в 30 000 рентген. В то время, как смертельной дозой для человека считается уровень радиации в 50 рентген.
Свои опыты ученые ставили на семенах растения арабидопсис. Слова, которые говорили в их адрес, превратили их в генетических уродов, не способных программировать развитие здорового потомства. Мутанты передавали по наследству множество болезней, которые проявлялись в каждом новом поколении во все более тяжелой форме. В конце концов, потомство полностью выродилось.
Интересно то, что семена ругали словами, которыми часто родители ругают своих детей. Воздействие слов, сказанных громко, тихо или даже шепотом, было одинаковым.
Будущее
Каким будет наше будущее, будущее наших детей, нашей страны? В Библии говорится, что устами нечестивых разрушается город, а благословением праведных возвышается (Прит. 11:11). Наша жизнь, жизнь наших детей и нашей страны может возвышаться или разрушаться. И немалую, если не решающую роль в этом будут играть наши слова.
Называя ребёнка бестолочью, дрянью, гадостью, идиотом и подобными эпитетами, мы разрушаем их жизнь. Глупая мать назовет своего ребенка такими словами. Мудрая же удивится: «Как ты, сынок, такой умный, мог сделать такую глупость?» Мы не только своим отношением формируем самооценку своего ребенка. Но своими словами мы программируем его успех или неудачу в жизни.
Что мы говорим в адрес нашего правительства и наших начальников? Редко можно услышать слова похвалы и благословения. Чаще в их адрес звучат проклятья. Стоит ли удивляться, что не так быстро приходят добрые перемены к нам? А может быть стоит начать благословлять, а не проклинать? Тогда наши добрые слова, сказанные в адрес людей, стоящих у власти, принесут блага и в нашу жизнь.
«Хочешь ли видеть добрые дни? – спрашивается в Библии, - тогда удерживай свой язык от зла». Давайте говорить больше доброго в адрес своего будущего, в адрес своих родных и близких, в адрес соседей, друзей и врагов, в адрес правительства. «Не платите злом за зло и оскорблением за оскорбление, напротив, благословляйте, потому что вы к этому призваны, чтобы наследовать благословение» (1 Пет.3:2). Чтобы наследовать благословение, давайте благословлять друг друга.
И пусть Бог благословит вас!
Старший пастор Христианской церкви «Новая жизнь» Олег Олейник.

vetal
Новичок
Новичок

Сообщение vetal » Вт дек 11, 2007 13:37

БИБЛИЯ БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ
"Хочет ли человек жить и любит ли долгоденствие, чтобы видеть благо? Удерживай язык свой от зла и уста свои от коварных слов" (Псалом 33:13-14).
"Слова уст человеческих-глубокие воды; источник мудрости-струящийся поток..." (Притчи 18:4).
"Уста глупого идут в ссору, и слова его вызывают побои"(Притчи 18:6).
"От плода уст своих человек вкусит добро, душа же законопреступников-зло" (Притчи 13:2).
"Кто хранит уста свои, тот бережет душу свою; а кто широко раскрывает свой рот, тому беда..." (Притчи 13:3).
"Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою" (Притчи 21:23).
"Не то, что входит в уста, оскверняет человека; но то, что выходит из уст, оскверняет человека" (Матфея 15:11).
"Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие" (Иакова 1:26).
"Ибо кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай свой язык от зла и уста свои от лукавых речей..." (1 Петра 3:10).
"Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим" (Ефесянам 4:29).

valid
Новичок
Новичок

Сообщение valid » Вт дек 11, 2007 16:43

Не так это и просто, говорить только доброе. Всё время тянет чё нить ляпнуть,из-за различных обстоятельств... %)

dgeday2007
Новичок
Новичок

Сообщение dgeday2007 » Чт дек 13, 2007 02:18

Интересная статья! Хочу сказать, что трудновато иногда контролировать этот процесс! И если уж на то пошло, то всеравно ведь нельзя же все время говорить хорошее...??? По крайней мере у меня это не всегда получаеться, и из этог выходит, что то что я говорю плохое оно все так и будет? а если я видел людей, которые говорят много плохого и всеравно живут очень даже неплохо.. :( Есть этому объяснения, или на них слова просто не действуют! Объяснит мне кто то??????

пастух
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение пастух » Чт дек 13, 2007 11:18

dgeday2007 писал(а):Интересная статья! Хочу сказать, что трудновато иногда контролировать этот процесс! И если уж на то пошло, то всеравно ведь нельзя же все время говорить хорошее...??? По крайней мере у меня это не всегда получаеться, и из этог выходит, что то что я говорю плохое оно все так и будет? а если я видел людей, которые говорят много плохого и всеравно живут очень даже неплохо.. Есть этому объяснения, или на них слова просто не действуют! Объяснит мне кто то??????

"Не обманывайтесь, Бог поругаем не бывает: что человек посеет, то и пожнёт"(Галатам 6:7).
"От избытка сердца говорят уста"(Лук.6:45).
Наше сердце (вместилище чувств, мыслей и желаний) можно сравнить с почвой. Что будет посеяно в эту почву, то и вырастит: проявится через соответствующие слова и поступки. Если мы хотим видеть добрые плоды (говорить доброе) нам нужно засеять почву нашего сердца добрым семенем.
Дверями в наше сердце являются наши глаза и уши. Если читать, смотреть по телевидению и слушать негатив, то неудивительно, что негатив будет исходить из наших уст. Библия учит с постоянством читать её, слушать её (проповеди) и общаться с верующими в неё (в Иисуса Христа). Тогда мы будем сеять добрые семена и пожнём добрые плоды как слова наших уст,т.к. "от избытка сердца говорят уста".
Далее, нашу жизнь можно сравнить с почвой, на которую мы сеем семена своих слов. Что мы посеем, то и пожнём. Дело лишь во времени - жатву не собирают сразу. Но через время наши слова материализуются. Бог взрастит то, что мы посеем.

V_ELENA
Журналист
Журналист

Сообщение V_ELENA » Сб фев 02, 2008 20:50

dgeday2007 писал(а):Интересная статья! Хочу сказать, что трудновато иногда контролировать этот процесс! И если уж на то пошло, то всеравно ведь нельзя же все время говорить хорошее...??? По крайней мере у меня это не всегда получаеться, и из этог выходит, что то что я говорю плохое оно все так и будет? а если я видел людей, которые говорят много плохого и всеравно живут очень даже неплохо.. :( Есть этому объяснения, или на них слова просто не действуют! Объяснит мне кто то??????

Вы не можете точно знать, как кто живет. Может сверху это богатый и успешный человек. Но его подноготную мы не знаем. Может он вглубине души жестоко несчастлив? Может его мучает какой-то недуг, которого не видно невооруженным глазом? Это во-первых. Во-вторых, даже если эти люди сейчас живут неплохо, это не факт, что так будет всегда. Вот один краматорский бизнесмен тоже жил неплохо. Очень даже хорошо жил. Хотя в городе есть очень много людей, считающих себя очень обиженными этим человеком. А потом в один непрекрасный день у него убили сразу двух сыновей.
А в-третьих, неизвестно как будут жить дети людей, которые грешат (в том числе, и грех сквернословия). Брежнев при жизни тоже был "на коне". А посмотрите, как прожила жизнь его дочь... Таких примеров масса...
Наказание всегда найдет человека, поверьте...
Человек - единственное животное, которому может быть скучно, которое недовольно, которое может чувствовать себя изгнанным из рая

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Пт фев 08, 2008 22:09

Лена, примеры не только бестактны, по-моему, но и попросту цинично-жестоки. Может, больше чуткости, а?
А слова и правда и ранят, и лечат, и рубят крылья и, в то же время, окрыляют. Это факт.
Не случайно потому матерно ругаться - это "сквернословить", то есть совершать скверный (дурной) поступок, а если вспомнить, что в период мифологического сознания эти слова играли функцию мощных оберегов, то есть отгоняли всяческую нечесть, то, представьте себе, какой действует сильный эмоциональный заряд даже при банальном бытовом произнесении этих фраз.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пт фев 08, 2008 23:45

Хабиби! Елена публиковала статью о пагубности сквернословия. Напугала всех! Заверяю Вас, она - истинный радетель чистоты языка в общении. А когда неизбежно надо делать так: :x , она ограничивается (да и то - мысленно!) красноречием, вроде того - %). Благодаря ее морали, мне тоже удалось заметно сократить свой негативный словарный запас. Лечусь слащаво-приторной патокой, круто замешанной на любезности. А Елена пуще прежнего клеймит: не-так-тич-ный. Вот, вынужден защищать ее от Ваших нападок, рассчитывая на снисходительность. :D

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пт фев 08, 2008 23:47

Хабиби! Елена публиковала статью о пагубности сквернословия. Напугала всех! Заверяю Вас, она - истинный радетель чистоты языка в общении. А когда неизбежно надо делать так: :x , она ограничивается (да и то - мысленно!) красноречием, вроде этого - :P . Благодаря ее морали, мне тоже удалось заметно сократить свой негативный словарный запас. Лечусь слащаво-приторной патокой, круто замешанной на любезности. А Елена пуще прежнего клеймит: не-так-тич-ный. Вот, вынужден защищать ее от Ваших нападок, рассчитывая на снисходительность и малую толику чуткости. :D

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Сб фев 09, 2008 00:06

Да ну какие нападки? О чем Вы? Я комментировала именно примеры. По-моему, ни при каких условиях недопустимы рассказы о "бизнесменах, у которых убили сыновей"... Так может писать только человек, не терявший близких людей.
Мне читать такое было больно.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб фев 09, 2008 00:25

С этим абсолютно согласен.

FOX
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение FOX » Вс фев 17, 2008 01:08

СЛОВО (Николай Гумилев)

В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо Свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.

И орел не взмахивал крылами
Звезды жались в ужасе к луне,
Если точно розовое пламя
Слово проплывало в вышине.

А для низкой жизни были числа,
Как домашний подъяремный скот,
Потому что все оттенки смысла
Умное число передает.

Патриарх седой, себе под руку,
Покоривший и добро и зло,
Не решаясь обратиться к звуку,
Тростью на песке чертил число.

Но забыли мы, что осияно
Только слово средь земных тревог,
И в Евангелии от Иоанна
Сказано, что Слово это - Бог.

Мы ему поставили пределом
Скудные пределы естества,
И как пчелы в улье опустелом,
Дурно пахнут мертвые слова.

david
Гость
Гость

Сообщение david » Чт фев 21, 2008 15:26

Добрый день всем или вечер, лично я уже знаком с силою слова как положительных так и отрицательных, я думаю все видели фильм "вода" если нет я советую посмотреть, и конечно вспомнить после просмотра что человек состоит приблизительно 80% из воды. Я лично видел примеры как хорошего исповедания в свою жизнь так и плохого и видел плоды, пастух цитировал послание к Галатам что посеет человек то и пожнет, недаром Библия говорит что бы никакое гнилое слово не сходило с наших уст а только доброе. Кто как не Бог знает людей и что словом можно убить или оживить. Я думаю каждый с этим сталкивался хотябы раз в жизни. И очень важно что мы говорим в жизнь других людей и в свою то ли это прклятия ( ругательства, маты, просто обидные слова) . то ли БЛАГОСЛОВЕНИЯ(добрые слова , ободрения) если у кого то есть близкие друзья евреи то может послушать как они розговаривают со своими детьми, если они приносят двойку из школы или еще какой проступок они говорят не так как в больщинстве русских семей;-бестолочь, придурок, с тебя нечего путевого не выйдет, а наоборот ;- Иосиф ты такой умный мальчик а принёс двойку и.т.д. Я думаю над этим всем стоит работать и внимательно следить за своим языком, хотя это весьма непросто , апостол Иаков говорит что тот кто может обуздывать свой язык тот может обуздывать и все тело, попробуйде а потм расскажете , буду рад узнать какие результаты особенно в трудных, обстаятельствах в споре , в автобусе когда пятый раз подряд наступают на ногу, досвидания с уважением Давид. :D

Вернуться в Духовная жизнь Краматорска