* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Целительство

Модераторы: пастух, vetal

пастух
Семьянин форума
Семьянин форума

Целительство

Сообщение пастух » Ср апр 08, 2009 09:28

В одном из номеров "Поиска" была затронута интересная тема о провидицах. Очень талантливо автор описала как "новые провидицы" пытаются вылечить болезни людей, "заряжая" не только кремы и воду, но и "водку с сигаретами".
Итак, провидицы. Кто они? Хотят ли добра людям или наживаются на их горе? Предлагаю вашему вниманию некоторые впечатления 5-летней давности одной женщины , которая также посетила "бабушку".
НА ПРИЕМЕ
Решила я пойти к бабушке Лиде. Раньше ничего о ней не слышала и вообще с «бабушками» никаких дел не имела. Теперь вот пришлось. Для начала взяла прочесть рекламу в газете.
«По многочисленным просьбам индивидуальный прием проводит известная в Донбассе знахарка и спасительница бабушка Лида... В ее послужном списке тысячи исцелений от таких заболеваний: (дальше идет перечисление 66-ти болезней, после которых стоит «и т.д.»). Бабушка насквозь видит органы человека и приводит их в норму за счёт уникального кодирования и балансировки энергии... Уникальные сильнодействующие обряды по восстановлению семьи; возвращение любимых, снятие венца безбрачия; установка маячка привлекательности (интересно, что это?). По новой, совершенно безвредной и надежной методике исцеляет от вредных привычек... Исцеляет домашних животных... Защищает от домовых и энергетических вампиров... Определяет и устраняет причины невезения в жизни... улучшает характер... изгоняет вселившиеся сущности... Бабушка Лида — это надежная помощь даже в безвыходных ситуациях...»
Круто! Хотя, скажу честно, я не выписала из рекламы и трети того, что «может» Лида. На следующее утро я, как посетительница, отправилась на прием к Лиде. Принимает она с девяти утра и... до последнего клиента (какой смысл ограничивать себя во времени, если каждый посетитель платит за прием минимум 40 гривен). Сижу в кинотеатре на лавочке. Со мною в очереди десятки людей. Почти все они — пожилые. И все-таки нашли деньги, чтобы прийти к «спасительнице». На что, интересно, надеются?
Очередь продвигалась медленно — в час человек пять. Поначалу все молчали. Потом, конечно, начали общаться.
— Девушка, подойдите сюда, — сказала пожилая женщина лет шестидесяти. — За кем вы стояли? А то я вас придерживаюсь. Подойдите, пожалуйста. Я не могу встать, у меня связки на ногах сильно повреждены. Меня вот как посадили здесь, так и сижу.
— А как же вы добрались сюда?
— Соседка в такси посадила, а водитель потом помог дойти. Одинокая я, мужа нет. Старшая дочь (после развода) с тремя детьми уехала в другой город. А младшая упала с четвертого этажа, ударилась головой, врачи признали эпилепсию. Вот одна надежда у меня осталась, пришла к «бабке».
— Да, горе, — отозвалась другая женщина. — Но не знаю, поможет ли эта знахарка? Моя соседка, баба Нюра, пошла к одной такой, за прием заплатила 55 гривен. Та ей сделала диагностику, сказала пить какие-то травы, которые можно купить только у нее. В общем, целительство обошлось бабе Нюре гривен в двести и ничего не помогло.
— Что-что, а деньги они гребут — целители эти, — словно сам себе, но очень громко, сказал мужчина, который сидел рядом со мной.
— И не говорите, — продолжила женщина. — У меня, когда был обширный инфаркт и скорая привезла в больницу, врач спрашивает: «Деньги есть?». Я говорю: «30 гривен». «Мало, — говорит. — Ничего делать не буду». Хорошо, что вечером родственники заплатили, а то... езжай домой да помирай...
Сердце сжималось, когда я слушала эти разговоры. Пожилые люди отдают последнее! Их можно понять: люди хотят выздороветь, хотят радоваться жизни — не так ведь много старикам осталось. А сколько пришлось им пережить? Голодомор, война, разруха, перестройка, кризис. А теперь вот еще болячки.
...Молодая пара с малышом на руках попыталась пройти без очереди, но все подняли такой крик, что и на танке не прорвешься. Молодые развернулись, ушли, а очередь все не могла угомониться, люди продолжали ругаться. Вышел «бабушкин» администратор:
— Пока вы не перестанете шуметь, целительница не сможет лечить. Замолчите, или приема не будет!
И опять воцарилось молчание. Вот от «бабушки» вышла женщина. Мы обступили ее:
— Ну, что, как? Расскажите! Что у вас болело? Что сказала бабушка?
— Не могу сказать. Три дня после приема нельзя никому рассказывать об этом.
— Ну... хоть скажите, помогает лечение или нет, — настаивала одна тетенька. — А то моя соседка рассказывала, что целительница раскинула карты, гадала, забрала деньги, но ничего до сих пор не исполнилось...
— Ну, эта ж не гадает, она же лечит...
— А 40 гривен хватит, или там еще амулеты надо покупать?
— Не знаю, думаю, если хочешь вылечиться, нужно все брать...
Вдруг открылась дверь и вышла сама бабушка Лида, направившись к женской комнате. Одета в темную одежду, белый фартук, на голове белая косынка, на груди крестик. Серьезная, сосредоточенная, с множеством морщинок на лице. На вид самая обыкновенная бабушка. Когда открывалась-закрывалась дверь, я успела рассмотреть внутри ее комнаты столы, на них бутыля с водой, рядом какие-то травы, на стенах немного икон.
— А кто уже был у нее? — вдруг спросил кто-то, когда Лида прошла и закрыла за собой дверь.
— Я была, — ответила тихо женщина в сером пальто.
— А почему снова пришли? Не помогло?
— Деньги некуда нам девать, вот и приходим сюда, — улыбнувшись, ответила женщина. — Конечно, не помогает. Я уже не к одной такой обращалась. А зачем опять пришла, даже не знаю.
— А как лечит Лида?
— Как лечит? Молитвы шепчет, иконой водит, руками и... все. Все, как у всех. Еще травы надо покупать, фотографию, чтобы воду заряжать,
— И сколько ЭТО стоит?
— Маленький пакетик с травой (меньше ладошки) — 20 гривен; масло в пузырьке из-под пенициллина — 20 гривен; талисман — 50 гривен, фотография — 20, а трактаты по 10. Каждый надеется, что вдруг поможет — вот и платит. Хотя, на самом деле... в газете все ложь про нее пишут.
Я была шокирована! Зачем приходят сюда эти люди, если ничего не помогает? И зачем я сюда пришла и теряю здесь время? Пусть редактор говорит, что хочет, но... не буду я днями просиживать ни у Лиды, ни у Лады, ни у какой-нибудь Христи, имя которой рекламируется почему-то аж с тремя восклицательными знаками! Зачем они мне? Если Бог помогает, так Он и без этих ворожей поможет. И денег за это Бог ни с кого никогда не брал. Я еще от Своей бабушки помню слова Иисуса Христа, когда Он говорил Своим ученикам: «Больных исцеляйте, бесов изгоняйте: даром получили, даром давайте». А всякая знахарка, которая прикрывается Богом и иконкой, ведет себя безбожно... Да какая она верующая! Обыкновенная колдунья!
Инна ЕРОФЕЕВА

У этой истории есть продолжение.

ЛАДА: МАГИСТР И ЛАУРЕАТ
Через пару дней после бабушки Лиды в том же кинотеатре собирала публику провидица Лада. Первая общая встреча, конечно, бесплатно. Начиная со второй — вход в зал по две гривны. Индивидуальный прием покруче, чем у Лиды — 60 гривен. В рекламе о Ладе говорится, что она очистилась на святой земле, что она — магистр ордена милосердия, лауреат премии святого Викентия и последовательница Ванги. Одним словом, сюжет закручен лихо. И хоть Лада «не могла» уделить мне много времени, на несколько вопросов она все-таки согласилась ответить:
— Как вы пришли к целительству?
— Это наследственное. С детства я помогала своей бабушке Ефросинье. Позже обучалась в Институте нетрадиционной медицины. Там выдавалось аттестационно-экспертное заключение и на этом основании — лицензия.
— Методы вашей бабушки сильно отличаются от ваших методов?
— Нет, те же молитвы и заговоры. Воздействую на человека биоэнергетикой и тут же читаю молитву. Молитва — это тоже заряд биоэнергетики.
— Есть ли болезни, которые вы не можете лечить?
— Минздрав запрещает нам лечить психические и венерические заболевания.
— Сколько вам лет?
— 33.
— Значит, вы не «бабушка»?
— Я — целительница.
Ну, а «исцеляет» Лада так же, как и Лида: шепчет, «заряжает» воду, продает свои фотографии да амулеты.
Сергей ВАРАКСА

В дополнение к этому можно добавить то, что уже было написано в нашей газете "Поиск". Сегодня современные провидицы "заряжают" не только воду и кремы, но водку и сигареты. Вот так "лечат" людей...
Почему только люди, даже зная, что их наверняка обманут, всё равно готовы отдавать последние деньги, чтобы быть просто обманутыми.
Люди верят в сверхъестественную помощь. И Бог может помочь. Иисус на самом деле исцелял больных. Но "заряжать" что-либо, амулеты, "шептания"...???...

Есть другая сторона этого. Самым безобидным будет попасть в этой ситуации на шарлатана. Вы просто потеряете время и деньги. Кроме горечи разочарования вам ничего не грозит.
Но вы можете попасть на человека, который подобными методами на самом деле оказывает какой-то эффект. Он на самом деле имеет связь со сверхъестественными силами. Но, судя по методам, хочется спросить: "С какими именно силами?"
Библия эти способы называет чародейством, обаянием, волшебством, прорицанием. Вот отношение Бога к этому:
- «Не ворожите... Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш.» Левит 19:26,31
- "И когда скажут вам: обратитесь ... к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу?" Исаия 8:19
- "не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим." Второзаконие 18:10-13

Думаю, что из эти цитат понятно, что Бог более, чем неодобрительно относится ко всему этому.
Однажды в Константиновке я пришел на такой "сеанс" в к-тр "Спутник". Не было свободных мест. Люди стояли в проходах. Я попытался поговорить с людьми до начала сеанса о том, что Бог против этого "целительства". Но несколько женщин с возмущением начали мне доказывать, что "она лечит молитвами". Лишь одна бабушка сказала тихонько: "Мне тоже батюшка сказал, что это всё от лукавого и запретил идти сюда".

Андроник
Новичок
Новичок

Сообщение Андроник » Ср апр 08, 2009 09:50

Я смотрю, что в нашем городе в последнее время тоже "разрушают проклятья и исцеляют". Город просто пестрит время от времени от афиш. Около ЦУМа, судя по афишам, каждый месяц кто-то приезжает нас "лечить".
Побывал там... Битый час убеждали, что я проклят и все мои проблемы от моих предков. Честно говоря, не убедили. Мне кажется все проблемы людей от их собственных поступков. Как говорит пословица: "Что посеешь, то пожнёшь".

пастух
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение пастух » Ср апр 08, 2009 10:16

Андроник писал(а):Я смотрю, что в нашем городе в последнее время тоже "разрушают проклятья и исцеляют". Город просто пестрит время от времени от афиш. Около ЦУМа, судя по афишам, каждый месяц кто-то приезжает нас "лечить".
Побывал там... Битый час убеждали, что я проклят и все мои проблемы от моих предков. Честно говоря, не убедили. Мне кажется все проблемы людей от их собственных поступков. Как говорит пословица: "Что посеешь, то пожнёшь".

Ваша пословица - это слова Апостола Павла, записанные в в Библии: "Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет." Галатам 6:7.
В Библии также существует понятие "проклятье". Кстати, после посещения "сеансов" провидиц в жизнь человека приходит проклятье. Проклятье - это ни чем не сдерживаемое действие демонических сил в какой-то сфере жизни. Обращением к служителям сатаны, человек открывает двери для власти сатаны.
В 28 главе книги Второзаконие с 15 стиха описаны виды проклятий. Это хронические неизлечимые болезни, нищета, семейное крушение и т.д. Но, как вы совершенно справедливо заметили, всё это является результатом непослушания Богу самого человека (что посеешь, то и пожнешь).
"Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя." Втор. 28:15
Не кто-то, а сам человек ответственен за происходящее в его жизни. И есть один лишь способ освободиться от проклятья - это покаяться в своих грехах и обратиться к Иисусу Христу, приняв Его власть в своей жизни. Когда Он становится нашим Господом, Он станет и нашим Спасителем.
А великие "разрушители" проклятий здесь, извините, "не при делах". Потому что Писание говорит, что "Христос искупил нас от клятвы" (Галатам 3:13), или как это звучит в современном переводе Библии "Христос освободил нас от проклятия".

Андроник
Новичок
Новичок

Сообщение Андроник » Ср апр 08, 2009 13:14

Но там верующие в Иисуса Христа, они поют Ему песни, которые знают, то есть ходят в эту "церковь" не первый раз, а потом говорят, что после молитвы за них этого "целителя" освободились от проклятья!

пастух
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение пастух » Ср апр 08, 2009 15:29

Андроник писал(а):Но там верующие в Иисуса Христа, они поют Ему песни, которые знают, то есть ходят в эту "церковь" не первый раз, а потом говорят, что после молитвы за них этого "целителя" освободились от проклятья!

Вот это и печально, когда "служители" берут на себя функцию Христа, пытаясь освободить людей от проклятья. Это не может никто сделать кроме Христа. На самом деле "разрушение проклятий" - это способ привлечь людей, причем нечестный, потому что людям обещают то, что дать человек не может.

Андроник
Новичок
Новичок

Сообщение Андроник » Ср апр 08, 2009 16:01

А что Вы скажете о служениях исцеления? Я был на таких. Пошёл за компанию со своей знакомой. Она, кстати в Поиске прочитала приглашение.
Я знаю её хорошо и болезни её знаю. Там проклятья не разрушали, но, сначала пастор молился на сцене, а потом другие молились с возложением рук.
Так вот моей знакомой реально помогло. Пастор сказал, что у кого-то зуд в глазах. А моя знакомая давно с этим делом мучилась. Мазала чем-то, что врачи назначала, какие-то анализы сдавала, но как ничего не определили, так ничего из того, что делали врачи не помогло.
А тут, она реально почувствовала, что зуд прошёл! Это было на Рождество в прошлом году. С того, времени у неё больше нет этих проблем. Она стала ходить в эту церковь, не помню точно названия, но что-то связано с "жизнью". Они раньше в 1 муз. школе собирались, а теперь в старом городе в ДК. Да и в семье у неё наладилось.
Там тоже молились люди, но я свидетель чуда!

пастух
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение пастух » Ср апр 08, 2009 17:00

Андроник писал(а): Там проклятья не разрушали, но, сначала пастор молился на сцене, а потом другие молились с возложением рук.
Так вот моей знакомой реально помогло... Там тоже молились люди, но я свидетель чуда!

Я догадываюсь о какой церкви идет речь. Как Вы совершенно справедливо заметили, служение называлось "Служение исцеления", а не "разрушения проклятий".
Также и не рекламировался "целитель" или "разрушитель проклятий", а было приглашение на "Служение исцеления", т.е. не рекламировался человек, а рекламировалось служение Богу, Который исцеляет.
Наконец, если нигде в Писании мы не найдём повеления или обещания Иисуса о том, что мы, люди, будем разрушать проклятья, то в отношении исцеления мы можем прочитать следующее:
1. Иисус исцелял людей Сам: "Когда наступил вечер, к Нему привели множество бесноватых, и Он изгнал злых духов словом Своим и исцелил всех больных. " (Мат. 8:16)
2. Иисус посылал исцелять людей своих Апостолов: "Исцеляйте там больных и говорите им: "Царство Божие приблизилось к вам". (Лук. 10:9).
3. В первой церкви, когда христианин заболевал, руководители церкви молились о его исцелении: "Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему." (Иак. 5:14-15). Заметьте, о верующих говорится "болен", но не "проклят". Верующий может заболеть, но он не может быть проклят, потому что Иисус освободил его от всякого проклятья.
4. Наконец, Иисус дал обещание для каждого уверовавшего в Него: "Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; ... возложат руки на больных, и они будут здоровы." Мар. 16:17-18.
А о проклятьях сказано, как я уже писал: "Христос освободил нас от проклятья" (Галатам 3:13).
Другими словами для разрушения проклятий служители не нужны. Нужно самому принять Иисуса Христа Господом и Спасителем. И, ожидая разрушения проклятья от человека, мы будем разочарованы. Но в отношении исцеления, мы можем получить исцеление без участия верующих, так и через их молитву.
Поэтому всё правильно, что ваша знакомая не была обманута, но получила своё чудо.

Андроник
Новичок
Новичок

Сообщение Андроник » Ср апр 08, 2009 17:10

Ещё позвольте вопросик. Что Вы думаете об "Апостоле Алексее Ледяеве", объявление о приезде которого я увидел на днях. Может ли сегодня кто-то называть себя "Апостолом" и является ли Ледяев таковым? Спасибо.

пастух
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение пастух » Ср апр 08, 2009 17:35

Андроник писал(а):Ещё позвольте вопросик. Что Вы думаете об "Апостоле Алексее Ледяеве", объявление о приезде которого я увидел на днях. Может ли сегодня кто-то называть себя "Апостолом" и является ли Ледяев таковым? Спасибо.

1. Может ли кто-то называть себя "Апостолом"?
Апостол - это греческое слово "апостолос", что переводится как "вестник". У Иисуса было 12 Апостолов, которых Он послал с Благой вестью в этот мир.
Затем появлялись другие Апостолы, например, Апостол Павел, который написал треть Нового Завета не был в числе 12-ти и даже в начале гнал церковь. Но после уверовал и стал одним из Апостолов Иисуса Христа.
Апостолом могут назвать себя многие, но есть определенные признаки Апостольства:
а) это чудеса великой силы, которые сопровождают его служние: "Признаки Апостола оказались перед вами всяким терпением, знамениями, чудесами и силами. " 2 Коринфянам 12:12
б) это рожденные через его служение множество церквей:
"Если для других я не Апостол, то для вас [Апостол]; ибо печать моего апостольства - вы в Господе." 1 Кор. 9:2
"Кроме посторонних [приключений], у меня ежедневно стечение [людей], забота о всех церквах." 2 Кор. 11:28.
То есть Апостолы сегодня существуют, но есть определенные критерии, по которым можно определить Апостол этот служитель или нет.
2. Является ли Ледяев Апостолом?
Моё мнение может быть субъективным. Но на его личность и деятельность существует мнение различных экспертов: юристов, психологов и духовных лиц различных деноминаций, которое едино. Я об этом писал в Сообщении №1 на этом форуме (Духовная жизнь Краматорска) в разделе "Казнить нельзя помиловать". Если интересно, то посмотрите: http://forum.gp.dn.ua/viewtopic.php?t=408
Единственное, что могу добавить, это то, что недавно прочитал о нём и о его объединении на Украине на сайте Института религиозной свободы:
http://www.irs.in.ua/index.php?option=c ... #12296;=uk

Андроник
Новичок
Новичок

Сообщение Андроник » Ср апр 08, 2009 17:50

Да уж ... Интересно его приезд в наш город согласован с Госком Украины по делам нац-й и религий? Или их снова посчитали недостойными внимания?

пастух
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение пастух » Ср апр 08, 2009 17:57

Андроник писал(а):Да уж ... Интересно его приезд в наш город согласован с Госком Украины по делам нац-й и религий? Или их снова посчитали недостойными внимания?

А это уже дело Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий. И их дело делать выводы, и принимать соответствующие решения.

Андроник
Новичок
Новичок

Сообщение Андроник » Ср апр 08, 2009 18:09

Ну пусть Бог даст им мудрости защитить обывателя.

пастух
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение пастух » Ср апр 08, 2009 22:35

Присоединяюсь к Вашим пожеланиям.

Вернуться в Духовная жизнь Краматорска