* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

слово Вера от Библейского значения до...

Модераторы: пастух, vetal

пастух
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение пастух » Вт сен 23, 2008 23:07

Краевед писал(а):
finn писал(а):... Ісус таки дійсно не мав сумнівів в своїй ПРАВОТІ, а лише в своїй готовності приняти цю "чашу"...

Тобто, він коливався... В такому разі, як природньо людське відчуття Ісуса поєднювалося з божественим у Ньому? Можливо, Пастух пояснить.

Иисус был на 100% Бог и на 100% человек. Чтобы искупить человека, Иисус, будучи Вечным Богом, должен был стать обычным человеком, подобным Адаму. Только в отличие от него, будучи искушаем дьяволом, не поддаться искушениям, но остаться послушным Богу.
Если бы Иисус был на 100% Бог и только , то, во-первых, Ему не нужно было бы рождаться от человека (от Девы Марии) и , во-вторых, Он не смог бы стать Искупителем людей. Потому что суть искупительной жертвы в следующем. Адам - первый человек - согрешил. Поэтому от него рождалось потомство с грехом в своем естестве.
Иисус - 2-й Адам, подвергнувшись подобным искушениям, не согрешил, но пошел на смерть как грешник вместо нас - грешных людей, понеся вместо нас наказание за наши грехи.
Исаия за 750 лет до Р.Хр. предсказал Его смерть и причину смерти: "Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу, и Бог возложил на Него грехи всех нас. Ранами Его мы исцелились".
Он, будучи безгрешным человеком, умер, как грешник, чтобы мы, грешники, могли получить Божье прощение. Он понес наказание, чтобы мы могли быть прощены. Он был проклят, чтобы мы были благословлены. Он был отвержен Богом-Отцом, чтобы мы были приняты Им.
А также Он дал нам пример как жить. Силой Святого Духа можно поступать так, как поступал Иисус.
Иисус был и остается Богом, но жил как человек на земле, чтобы искупить человека и оставить нам пример жизни.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вт сен 23, 2008 23:25

finn писал(а):задача Церкви - набрати якнайбільше шанувальників, і настігти з цього якнайбільше бабла?

Пане Finn! Ви, перепрошую, за правилом: з'явився на Форумі - маєш тримати удар по печінці? :D

Ні, я розумію: людина дозволила собі відвертість; то ми зараз же - в незахищене місце кувалдою буття.

Слід сподіватися, що шановний Пастух, має достатнє почуття гумору...

пастух
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение пастух » Ср сен 24, 2008 00:00

finn писал(а):Шановний Пастух!
Як бізнесмен, я Вас розумію - було 7, стало 130...
рентабельність продаж "релігії" ВИРОСЛА...
мої Вам шанування, як бізнесмена бізнесмену
НЕ БІЛЬШЕ
задача Церкви - набрати якнайбільше шанувальників, і настігти з цього бабла

Уважаемый finn. Я не бизнесмен. Иисус имел потрясающий успех в Капернауме (3 гл. Ев.от Марка). Вечером Он исцелил множество больных, изгнал бесов из людей. Наутро к Нему собрался весь город. Но после общения с Богом Он сказал своим ученикам, что должен идти благовествовать и другим городам и селениям. Он оставляет Капернаум на пике успеха.
Когда мы семьей переехали в Константиновку, моя жена оставила работу в Донецке. Мы начинали жить с каши без мяса и постного супа (на борщ не хватало денег). И делали мы это не из-за денег, о которых так часто говорят, говоря о священниках.
По-моему, с точки зрения бизнесмена, было очень "не по-бизнесменски" оставить не только 130 человек, но и зарплату, прийдя на "пустое место" в Краматорск, лишив себя той зоны комфорта (не богатства!), которую я имел уже в Константиновке.
Я не хочу оправдываться в том, в чём оправдываться не должен. Насчёт вашей т.з. о мотивах служения священнослужителей. Можно увидеть и бескорыстие, и корысть у тех, кто руководит церковью. И нет гарантии, что у тех, кто бескорыстен сегодня, не появится корысть завтра. Тут каждый сам за себя ответственен перед Богом. И я верю, что Бог, видящий всё (худое и доброе), воздаст явно каждому пастору и при этой жизни, и в жизни вечной.
Петр увещал пастырей пасти Божье стадо не из гнусной корысти, а из усердия. А уж как каждый пастор исполняет эту заповедь - ответственность на каждом. И будет несправедливо всем пасторам вешать ярлык "крахобора". Я прошу у Вас прощения, если Вам на пути встретился такой пастор. Поверьте, есть множество других.

пури
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение пури » Ср сен 24, 2008 00:55

пастух писал(а):
finn писал(а):Шановний Пастух!
Як бізнесмен, я Вас розумію - було 7, стало 130...
рентабельність продаж "релігії" ВИРОСЛА...
мої Вам шанування, як бізнесмена бізнесмену
НЕ БІЛЬШЕ
задача Церкви - набрати якнайбільше шанувальників, і настігти з цього бабла

И я свои пять копеек... А можно назвать Иисуса интеллигентным человеком, а не человеком среднего класа (в современном понимании)? Или хотя бы к кому он ближе по своим моральным ценностям? Если абстрагироваться от Его божественной сущности.

пастух
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение пастух » Ср сен 24, 2008 07:04

пури писал(а): А можно назвать Иисуса интеллигентным человеком, а не человеком среднего класа (в современном понимании)? Или хотя бы к кому он ближе по своим моральным ценностям? Если абстрагироваться от Его божественной сущности.

Безусловно, Иисус был интеллигентным человеком. Однако, при этом в Его присутствии себя могли чувствовать свободно люди разных социальных сословий - и раввин Никодим, и сотник, и мытарь, и приститутка.
Интеллигентность Иисуса выражалась в Его высокой нравственности и демократизме по отношению к другим. Будучи святым и ненавидя грех, Он любил грешников и принимал их. И они это чувствовали и следовали за Ним, оставляя свои грехи.

dimavirt
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение dimavirt » Ср сен 24, 2008 09:04

Последний раз редактировалось dimavirt Пн июл 06, 2009 09:41, всего редактировалось 1 раз.

finn
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение finn » Ср сен 24, 2008 12:33

гм..
взагалі-то я хтів про інше спитати, про те, шо сформульоване в другій частині повідомлення...
І вже в ніякому разі не мав за мету образити Пастуха...

пастух
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение пастух » Ср сен 24, 2008 14:09

finn писал(а):ЧОМУ, стєсняюсь тоді спросить, ПРАВИЛЬНІ, взагалі-то, заклади (я можу про це досить довго розмовляти), в 21-му (!!) сторіччі потребують БОЖЕСТВЄННОГО благословлєнія, шоб їх соблюдали?

Я не совсем понял, что Вы имеете ввиду, говоря о Божественном благословении для исполнения заповедей. Бог не благословляет на исполнение заповедей, Он благословляет за исполнение заповедей. Если, в смысле "причем здесь Бог, если заповеди общечеловеческие и потому их надо соблюдать", то Бог выразил свою сущность, свой характер, какой Он в этих заповедях. Также Он обещал благословить тех, кто будет их исполнять.
Но христианство - это не исполнение заповедей. Это восстановление отношений с Богом через веру в Иисуса Христа, которое приводит к внутренней перемене человеческого естества, выражающейся в перемене образа мыслей, желаний и самой жизни в соответствии с Его заповедями, соответствующими Его характеру.

пастух
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение пастух » Ср сен 24, 2008 18:42

dimavirt писал(а):
1.Так или иначе проблемы со здоровьем сыграли какую-то роль в Вашем пути. Не хочу заострять внимание на том как и почему это случилось. Интересует другое. В принципе Вы не одиноки в подобном. Столкнувшись с угрозой своей жизни, человек испытывает страх перед пустотой и это естественно (к Вам возможно это не касалось так как Вы владели кое-какими знаниями). И человек в переносном сысле, стоя перед эшафотом, понимает всю абсурдность своей жизни, да и не только своей. Если ему предстоит еще пожить на этм свете, естественно он пытается изменить свою жизнь, кто-то координально, ктото нет. Почему наша жизнь такова, что мы задумываемся об этом только перед лицом смерти? Мы что в матрице живем?

Душа человека вечна. Перед переходом в вечность многие вещи, которые для нас были весьма значимыми, но, мы прекрасно понимаем, что там, в вечности, они не будут иметь никакой цены. Тогда, перед лицом вечности, на первый план выступают вечные ценности. Думаю, что поэтому, перед лицом смерти или в кризисных ситуациях люди легче обращаются к Богу, чем во время благоденствия. Блудный сын пришел в себя и решил вернуться к отцу тогда, когда всё потерял (Лук. 15 гл.).

dimavirt писал(а):2. Имея за плечами багаж разнообразных знаний, выкинули ли Вы их или используете? Т.е. считаете ли Вы их (не христианские знания) от дьявола или от Бога?

Многие вещи дьявол, неспособный ничего сотворить, а лишь способный исказить сотворенное Богом, позаимствовал у Бога. Принципы молитвы как общения с Богом во многом схожи с теми принципами, которые используются при медитации. Не во всем, конечно. Только объектом медитации является не цветы, не мантры, не чакры и т.п., а Бог.
Поэтому я начал с белого листа, оставив всё. Можно наполнить свежей водой сосуд настолько, насколько он пуст.
Иисус также сказал, что человек, наученный Царству Небесному подобен тому, кто выносит из своей сокровищницы новое и старое. Есть вещи, которые приобретены нами и будут употреблены Богом. К примеру, Бог употребил ученость Павла и Луки для написания Нового Завета. Так, Павел написал 1/3, и Лука – 1/3 Нового Завета. Оставшуюся 1/3 написали другие ученики, не настолько образованные, как эти двое. Или, например, Моисей пас овец при помощи жезла в пустыне. Потом этим же жезлом он совершал чудеса.
Другими словами, познавая истину, мы видим, что некоторые вещи являются абсолютно неверными, ненужными и бесполезными или даже вредными для нас, а другие, полученные до обращения к Богу, помогут нам служить Богу.

dimavirt писал(а):3. Во всем ли Вы учите людей, доверившихся Вам, уповать на Бога? Меня поразил один случай. В аптеку зашла девушка христианка (как мне показалось - протестантка). Она покупала кучу лекарств, и на очередном "лекарстве" - антибиотике, фармацевт уточнила на какой возраст? Девушка ответила, что для годовалого ребенка... Поразило меня то что она нагребла на пол килограмма лекарств на 170грн. и при этом искренне улыбалась и даже шутила "Может мне еще чего-нибудь взят?!" Я был в шоке. А если ребенок серьезно пострадает от этих лекарств? Кто будет виноват? Уместен ли в таких случаях выбор между "доверься Богу" и "На Бога надейся а сам не плошай"?

Здесь нельзя ответить однозначно. Верно может быть и первое, и второе. Бог дал нам здравый разум, чтобы пользоваться им. С другой стороны, в некоторых случаях Бог может говорить делать вещи, противоречащие человеческому разуму. Тогда лучше послушать то, что говорит Бог. Как аналогию можно использовать женскую интуицию, порой входящую в противоречие с т.н. здравым разумом, но оказывающуюся правой.
dimavirt писал(а):
4. У Вас была группа, с которой Вы занимались и которую Вы привели к христианству. Возникали ли у Вас вопросы к себе, например: "В праве ли я направлять/влиять на судьбы других людей?"

Когда вел клуб Иванова и др. Не возникали. Но когда стал пастором, тогда возникали. И Бог помог мне утвердиться в том, что я делаю то, что Он хочет, чтобы я делал.

Пред.

Вернуться в Духовная жизнь Краматорска