* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

слово Вера от Библейского значения до...

Модераторы: пастух, vetal

finn
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение finn » Пн сен 22, 2008 18:57

Дімавірт!!
так шо там нащот "нашої Волги"?
мені всьо ж ЦІКАВО +))

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пн сен 22, 2008 21:12

пастух писал(а):Поэтому правильнее будет скорее такая формулировка: "служу Богу во имя Бога, а одним (не единственным) средством выражения служения является служение человеку".

При этом место служения для Вас не играет роли? В Украине, России, Австралии?

finn
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение finn » Пн сен 22, 2008 22:12

Краєвєд
Ви провокуєте батюшку+))
Нєт ні елліна, ні іудєя...

Взагалі... взагалі... Я за те, шоб у школі читали Біблію...
ВСІ філософи Відродження, і після - отримали класичну освіту- тобто Біблія+Аристотель+латина.
Недостаток сучасної освіти, шо ми бачимо на прикладі Дімавірта- це ПОВНЕ незнання того, шо було відкрито і придумане до НЬОГО, і намагання відкрити ІСТИНИ знову... через якісь довбані східні релігії, через язичєство...
ПОШУК істини, яка вже ДАВНО була розжована, прохавана і виригнута...
і так і не ЗНАЙДЕНА...
і Слава Йсу, шо це є так...
Істина - в пошуку...
Я проходив Віаделяросса, я сходив на Голгофу... Я бачив різницю між "поклонєнієм" фєтішу в образі Хреста і ЙОГО філософієй...
Від Ієсуса в Єршалаімі НІЧОГО не залишилось... Цирк на дроті... Кіно для туристів...
НЕМА там нічого святого..
АЛЕ
шось таки Є
шось НЕВЛОВИМЕ
шось, його, Ієшуа, ЗАЛИШЕНЕ там...
ЗАМАЗАНЕ послідовниками, але через відбиток п’ятерні на 5-й станції...
ДЕСЬ відчуваєш 33-тьох літнього пацана, який ПІШОВ через ВСІ забобони, через тисячорічні традиції, який, нарешті, ПЕРЕВЕРНУВ Світ...
і ЦЕ викликає ПОВАГУ...
Дві тисячі років ЛЮДСТВО живе по ЙОГО словах..
Так- це була ВЕЛИКА людина
САМА велика за ВСЮ історію Людства..
при цьому- я невіруючий...

пастух
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение пастух » Пн сен 22, 2008 22:27

Краевед писал(а):
пастух писал(а):Поэтому правильнее будет скорее такая формулировка: "служу Богу во имя Бога, а одним (не единственным) средством выражения служения является служение человеку".

При этом место служения для Вас не играет роли? В Украине, России, Австралии?

Бог любит людей повсюду и всех хочет спасти. Конечно, я люблю Украину и украинцев. 13 лет я служу на Украине. Но Иисус дал заповедь нести Евангелие во все народы. Каждый имеет своё призвание от Бога. Миссионеры должны идти из города в город, а кто-то из страны в страну. Поэтому, будучи душой и сердцем украинцем, привязанным к Украине, я готов идти не только в другой город, но и в другую страну. Одно условие - в этом должна быть Воля Божья.

пастух
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение пастух » Вт сен 23, 2008 06:30

dimavirt писал(а):Извиняюсь что отхожу от темы. Что стало причиной изменения йога-христианство? Можно и в Л.С.

Павел не стыдился рассказывать о своем прошлом и своем пути обращения к Христу. Если мой рассказ о себе откроет чье-то сердце для Христа, я буду чрезвычайно благодарен за это Богу.
В последних классах школы я увлекся восточными единоборствами. Тогда они были ещё запрещены в СССР, и можно было только познавать это искусство в тайных секциях, либо по перепечаткам самоучителей. Начал со второго, а в армии продолжил этим заниматься на более профессиональном уровне.
Постепенно интерес к физическому аспекту единоборств перерос в интерес к духовному аспекту. Мастера единоборств говорят так: «Если встречаются в поединке развитое тело и развитая техника, то побеждает техника. Если встречаются развитая техника и развитый дух, то побеждает развитый дух». Я хотел достигать большего мастерства, поэтому стал погружаться в восточную философию, изучая дзэн буддизм, конфуцианство, а также изучая книги по медитации.
Действительно духовный мир начал открываться мне. Он был непонятый, но манящий и захватывающий. Я научился входить в такое состояние с помощью медитации, что на несколько шагов вперед знал, что собирается предпринять в поединке противник. Поэтому достиг значительных успехов в единоборствах, занимаясь сам и тренируя других.
Стремясь к ещё большим результатам, в поисках литературы по медитации (в то время – 1987-88 гг. такая литература была в большом дефиците) на книжном рынке я познакомился с йогом с 30-летним стажем. Он посоветовал мне приобрести Бхагавадгиту и, как не странно, Новый Завет. Я купил и то, и другое. Помню, что Бхагавадгита стоила 30 рублей, а Новый Завет – 7 руб.
Бхагавадгита была мне очень понятной и захватывающей. Новый Завет непонятен почти абсолютно. Всё, что я видел в нем, это сплошные «нельзя» и «надо». То, что «нельзя», то хочется и нет сил отказать себе в этом, а то, что «надо», то нет сил исполнить. Поэтому я отложил Новый Завет и стал больше изучать восточную философию.
Увлечение Бхагавадгитой привело меня к кришнаитам, хотя и ненадолго. Также изучал труды Рерихов, Блаватской, Коллинз, Клизовского, Ауробиндо, Ошо и других Гуру. Постепенно интерес к медитации и духовному миру перерос в интерес к Тому, Кто этот мир создал. Я начал искать Бога. Считая при всем описанным выше себя «православным», я ходил время от времени в православную церковь.
Однажды на исповеди священник, видя мой искренний поиск Бога, подарил мне по одному экземпляру всех книг, бывших в книжной лавке. Я начал читать Библию, Закон Божий, Добротолюбие, Молитвослов, «Откровенные рассказы странника духовному своему отцу» и другую православную христианскую литературу. Я очень благодарен ему, потому что через это христианство стало мне хоть немного понятнее, хотя всё ещё оставалось множество вопросов и восточные религии казались более привлекательными.
В 1991 году я вел клуб Порфирия Иванова, исповедуя принципы «Детки» и привлекая к этому студентов разных учебных заведений Донецка, где я, в то время, уволившись из рядов Советской Армии, учился. В то время в Донецке проходил Христианский фестиваль. Я пришел на него и там принял Иисуса Христа своим Господом и Спасителем. Мне так понравилась атмосфера, царящая там, что на последнее богослужение я привел почти весь свой клуб, и большинство из моих знакомых также обратились к Христу в тот день.
Библия говорит, что «тем, кто принял Его (Христа), верующим во имя Его, Он дал власть быть детьми Божьими, которые родились от Бога» (Ин. 1:12-13). Иисус называл это «рождением свыше», которое открывает нам вход в Царство Небесное (Ин. 3:1-6), делая нас христианином не только по убеждениям, но по принадлежности к Божьей семье. Принимая Иисуса верой, исповедуя Его своими устами своим Господом, мы буквально «рождаемся свыше» или «от Бога», становясь «новым творением» (2 Кор. 5:17) или, как это говорится в одном из библейских переводов «новым видом живых существ, которого раньше никогда не существовало». Мы становимся детьми Божьими и Его храмом. Христос поселяется в нашем сердце.
Думаю, что тогда в 1991-м году на собрании это и произошло со мной. Я родился свыше, уверовав и по-настоящему приняв Христа в свое сердце. То, что нужно человеку после его рождения – это семья, забота родителей. Без этого он не сможет выжить. То, что нужно человеку, когда он обратился к Христу и родился свыше, став «духовным младенцем» - это духовная семья, церковь. Она названа Домом Божьим, столпом и утверждением истины.
В то время я не понимал этого и потому (а также потому, что собрания церкви проходили далеко от места моего жительства) я не посещал собраний церкви. Я думал, что Библии и моей веры в сердце достаточно, чтобы дальше жить с Богом. Увы, это оказалось заблуждением. Думая, что я с Богом, я всё дальше уходил от Него. Думая, что я познаю истину, я все глубже погружался в ложь.
Постепенно мой «Клуб Порфирия Иванова» переродился в «Клуб нетрадиционных методов оздоровления». Там я учил людей не только принципам «Детки», но и восточной философии, медитации, хатха-йоге и экстрасенсорике, пытаясь всё это как-то увязать с христианством. Понимаю, что христианин любой конфессии скажет, что я пытался соединить несоединимые вещи, но тогда мне это так не казалось, а самих христиан я считал «узколобыми и ограниченными» людьми.
Если не ошибаюсь, в 1992-м году попал на собрание Белого братства. Кривоносов с Цвигун также пытались соединить христианство с восточными религиями (это же пытаются сделать 5000 ветвей движения Нью Эйдж). Бог помиловал меня, и на меня не подействовал массовый гипноз, и я ушел с половины собрания.
Но вот от другого «мессии» (пишу в кавычках, потому что не считаю его таковым) мне не удалось сбежать так просто. У юсмалиан (Белое братство) все было грубо, ложь была на поверхности, и человек мало-мальски знакомый с восточной философией или с христианством мог легко увидеть, что их учение – бред как с т.з. восточной философии, так и с т.з. христианства. У Шри Чинмоя все было более тонко.
Итак, в 1992-м году я попал на лекцию по медитации, которую проводил ученик Шри Чинмоя Абарита. На этих занятиях я пережил нечто, чего не переживал раньше, занимаясь медитацией самостоятельно. Новые духовные переживания оставили меня в Центре Шри Чинмоя, где через короткое время я стал одним из лидеров. Я стал посвященным учеником Гуру, который открывал Всемирный конгресс религий и перед которым склонялись другие Гуру (Сатья Саи Баба). Мои занятия йогой стали из любительских профессиональными.
Все эти годы я находился в состоянии поиска. Я чувствовал, что, стремясь к Богу, я никак не могу встретиться с Ним. Было какое-то ощущение незавершенности. В Центре Шри Чинмоя на какое-то время я успокоился, думая, что нашел то, что искал, но, очевидно то, что в 1991-м году я принял Иисуса Христа в свое сердце и стал дитем Божьим, эта новая природа, Дух Святой во мне не давали мне успокоиться.
Я не был удовлетворен. Я скучал за Христом, о Котором в Центре практически не говорили (о Нем время от времени говорили как об одном из сыновей Бога и как об одном из путей к Нему). Я не знал Христа, я не знал Бога, я знал Шри Чинмоя, о котором говорили, что он – новый Христос, воплотившийся Бог. Он был действительно уникальной личностью, но на Бога «не тянул».
В конце 1993-го года я поехал на встречу учеников Шри Чинмоя со своим Гуру. После этой встречи, по возвращении на Украину, я почувствовал, что в области солнечного сплетения у меня появилось жжение. Я подумал, что открывается чакра. Оказалось всё гораздо проще – у меня открылась язва 12-перстной кишки.
Я попал в больницу. Однажды, одна из медсестер увидела мои занятия медитацией и Бхахавадгиту на моей тумбочке. Она оказалась христианкой. Мы поговорили с ней о Боге. Она сказала о Нем всего одну фразу, которая пронзила моё сердце. «Я верю в Христа, и мне хорошо с Ним», - вот что она сказала. Я тоже верил в Христа. Но я не мог сказать того же, что мне хорошо с Ним. Я не знал Его. Она имела в отношениях с Иисусом что-то, чего не имел, но так хотел иметь я.
Меня было бесполезно переубеждать. Уж, очень много всего я начитался, да и, как я уже говорил, христиан считал ограниченными людьми, зацикленными на «одном из путей к Богу». Поэтому эта девушка выбрала другую тактику: она начала молиться о моём спасении.
В то же время моя мама, тогда ещё неверующая также стала молиться обо мне. Однажды, проснувшись с субботы на воскресенье ночью, она говорила Богу: «Боже, у меня один сын, ему 23 года и у него язва…». Потом она рассказывала мне, что вдруг она увидела словно человека, который сказал ей: «Твой сын ищет, но он не на том пути. Отпусти его». А наутро я сказал маме, что хочу пойти на собрание в церковь.
В конце собрания пастор пригласил людей, ослабевших в вере пройти вперед, чтобы молиться о них. Я не считал себя «ослабевшим в вере», поэтому остался на своем месте. Но, когда началась молитва, произошло то, что навсегда изменило мою жизнь. Я увидел Христа. Я видел и слышал всё, что происходит на собрании, но как-то ещё, по-другому, не физическими глазами я увидел Его.
Это были уже не книги и не рассуждения о Нем. Это был Сам Христос. Он смотрел в мои глаза и из Его потрясающих незабываемых глаз в моё сердце, словно лился поток любви. Это было вообще никак не связано с тем, о чем молились в то время в церкви. Моё внимание полностью было поглощено видением. Этого не было никогда ни до, ни после этого. Весь мир словно отодвинулся на второй план. Был я и Он. Он смотрел на меня потрясающе любящим взглядом, а я смотрел в эти глаза и плакал.
«Наконец-то ты пришел ко Мне, и Я могу тебя обнять», - сказал Иисус. «Иисус, - ответил я, - я больше от Тебя никуда не уйду». После служения девушка, которая работала медсестрой в больнице, где я проходил лечение, подошла ко мне с ещё одной девушкой, бывшей кришнаиткой. Они подошли, чтобы попытаться переубедить меня. Но это было уже лишним. Иисус это сделал Сам одним своим взглядом и прикосновением.
После собрания я чувствовал, что за моей спиной, словно выросли крылья. Хотелось обнять и расцеловать весь мир. Я знал, что нашел то, что искал все эти годы. Я нашел Христа. Я обрел жизнь.
Бог исцелил меня сверхъестественно, о чем Вы можете прочитать в самом первом посте этой темы. Но мой приход к Нему не был продиктован желанием исцелиться. Мне был нужен Бог по-настоящему. И, слава Богу, Он дал мне найти Себя.

dimavirt
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение dimavirt » Вт сен 23, 2008 09:31

Последний раз редактировалось dimavirt Пн июл 06, 2009 09:40, всего редактировалось 4 раз(а).

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вт сен 23, 2008 14:41

finn писал(а):Взагалі... взагалі... Я за те, шоб у школі читали Біблію...
ВСІ філософи Відродження, і після - отримали класичну освіту- тобто Біблія+Аристотель+латина.
Недостаток сучасної освіти, шо ми бачимо на прикладі Дімавірта- це ПОВНЕ незнання того, шо було відкрито і придумане до НЬОГО, і намагання відкрити ІСТИНИ знову... через якісь довбані східні релігії, через язичєство...
ПОШУК істини, яка вже ДАВНО була розжована, прохавана і виригнута...
і так і не ЗНАЙДЕНА...
і Слава Йсу, шо це є так...
Істина - в пошуку...
Я проходив Віаделяросса, я сходив на Голгофу... Я бачив різницю між "поклонєнієм" фєтішу в образі Хреста і ЙОГО філософієй...
Від Ієсуса в Єршалаімі НІЧОГО не залишилось... Цирк на дроті... Кіно для туристів...
НЕМА там нічого святого..
АЛЕ
шось таки Є
шось НЕВЛОВИМЕ
шось, його, Ієшуа, ЗАЛИШЕНЕ там...
ЗАМАЗАНЕ послідовниками, але через відбиток п’ятерні на 5-й станції...
ДЕСЬ відчуваєш 33-тьох літнього пацана, який ПІШОВ через ВСІ забобони, через тисячорічні традиції, який, нарешті, ПЕРЕВЕРНУВ Світ...
і ЦЕ викликає ПОВАГУ...
Дві тисячі років ЛЮДСТВО живе по ЙОГО словах..
Так- це була ВЕЛИКА людина
САМА велика за ВСЮ історію Людства..
при цьому- я невіруючий...

Пане Finn! Ваш монолог, окрім репліки на адресу Дімавірта (перепрошую, але людина має право на свій шлях у пошуках Істини), гідний поваги і аплодисментів. Цікаво, як його прокоментує шановний Пастух.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вт сен 23, 2008 15:48

пастух писал(а):Любовь выражается в самоотдаче ("Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную") в служении людям.

Не ради совета, а в порядке размышления.

Finn абсолютно прав: вера Ваша лишена признака национальности - она чище и выше.

Вы рискнули упомянуть слово "любовь". А ведь это она - любовь - возвела Его на Голгофу. И когда гвоздь, вбиваемый палачом, вонзался в Его тело, Он не терзал себя сомнением относительно собственной правоты. Он уверовал в свою миссию. Он отогнал от себя вполне естественную мысль: а была ли мать у Его палача? Он принял свой крест ради любви. Наверное, это непостижимо - но, в том числе, и ради нас - ныне сущих.

В Вашем рассказе о себе есть нечто, в чем можно усомниться. Стоит ли это делать? Вероятно, нет. Ваш путь к нему - только Ваш путь. Подкупает иное - Ваша убежденность. Хочу надеяться - и Ваша терпимость и доброта.

Так вот.

В городе, где правит балом холодная сталь, равных Вам по силе убежденности и вере, наберется относительно немного людей. Вы это понимаете, чувствуете и в этом убеждены. Вы нужны этому городу больше, нежели он Вам. Вы - внегеографичны и наднациональны. И Вы согласитесь принять от Него награду: быть там, где лучше, где, вероятно, нужнее. Увы, есть такие места. Но не загрустят ли Его глаза, когда Он увидит Вашу покорность?

Так вот, когда Он спросит Вас: ты готов идти? не сочтете ли Вы возможным вспомнить в этот момент свои же слова: "Любовь выражается в самоотдаче" и ответить Ему: да, готов, коль Ты велишь, но, поверь, я здесь, в этом городе, им нужнее?

И Вы останетесь здесь - врачевать души...

finn
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение finn » Вт сен 23, 2008 15:55

перепрошую, але людина має право на свій шлях у пошуках Істини

нема питаннь!
так само, як і я маю право висказати свою думку щодо його пошуків

ладно, слово "довбані" забираю. Хоча до східних (я маю на увазі Дальній Схід) релігій я від цього краще відноситись не стану +))

dimavirt
Простите Ваше Величество, неусмотрел в Вас голубой крови.

а це до чого? О_о

finn
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение finn » Вт сен 23, 2008 15:59

Он не терзал себя сомнением относительно собственной правоты.

не-не-не...
камінь моління о Чаші в Гефсіманському Саду...

Если только можно, Авва Отче,
Чашу эту мимо пронеси..
(с) Пастернак

вибаче, шо поправив...

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вт сен 23, 2008 17:36

finn писал(а):
Он не терзал себя сомнением относительно собственной правоты.

не-не-не...
камінь моління о Чаші в Гефсіманському Саду...

Если только можно, Авва Отче,
Чашу эту мимо пронеси..
(с) Пастернак

вибачте, шо поправив...

Вибачатися Вам ні за що. Я був упевнений, що Він взагалі не знав сумнівів. За уточнення - дякую. Якби хто відкрив світський курс вивчення чи розповідей про Біблію, пішов би.

finn
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение finn » Вт сен 23, 2008 18:29

але я тут подумав - в принципі, я не зовсім правий...
Ісус таки дійсно не мав сумнівів в своїй ПРАВОТІ, а лише в своїй готовності приняти цю "чашу"...

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вт сен 23, 2008 20:49

finn писал(а):... Ісус таки дійсно не мав сумнівів в своїй ПРАВОТІ, а лише в своїй готовності приняти цю "чашу"...

Тобто, він коливався... В такому разі, як природньо людське відчуття Ісуса поєднювалося з божественим у Ньому? Можливо, Пастух пояснить.

пастух
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение пастух » Вт сен 23, 2008 21:00

Краевед писал(а):

Вы нужны этому городу больше, нежели он Вам. Вы - внегеографичны и наднациональны. И Вы согласитесь принять от Него награду: быть там, где лучше, где, вероятно, нужнее. Увы, есть такие места. Но не загрустят ли Его глаза, когда Он увидит Вашу покорность?

Так вот, когда Он спросит Вас: ты готов идти? не сочтете ли Вы возможным вспомнить в этот момент свои же слова: "Любовь выражается в самоотдаче" и ответить Ему: да, готов, коль Ты велишь, но, поверь, я здесь, в этом городе, им нужнее?

И Вы останетесь здесь - врачевать души...

Уважаемый Краевед. Прежде всего спасибо за слова признания. Когда Бог призвал меня идти в Константиновку, я пошел туда и служил там 4 года. Потом Бог сказал мне идти в Краматорск. Это было непросто для меня. Там была моя духовная семья - люди, которые через моё служение уверовали в Иисуса и отдали Ему свои сердца, люди, которые пришли каждый со своей болью и проблемами, в которых ты вложил свою жизнь и которые стали для тебя родными, а ты стал родным для них.
Из 7 человек стало 130 посещающих служения церкви каждое воскресенье. И теперь я должен обьявить им, что ухожу и оставить вместо себя своего помощника. Я помню как это было непросто сделать, помню слёзы людей. Но я знал, что в Краматорске я нужнее.
Однажды Иисус сказал своим ученикам, что должен уйти от них на небо, но не оставит их сиротами, но пошлет другого Утешителя - Духа Святого и это для них будет лучше. Так и произошло, хотя вначале их сердца наполнила печаль.
Церковь в Константиновке не стала слабее после того, как её принял другой пастор. Много других людей ещё пришли к Богу и обрели с Ним новую жизнь при новом пасторе.
Если Бог скажет мне идти дальше, Он не оставит этот город, так дорогой для меня сегодня без пастыря. Как для учеников было лучше, чтобы Иисус ушел, а Другой Утешитель - Дух Святой - пришел, так лучше будет для всех, чтобы пастырь пошел туда, куда Бог хочет, чтобы он шел. Тем более, что я - не Иисус и не Святой Дух, а обыкновенный человек со своими недостатками и слабостями.
Я верю, что люди, неравнодушные к судьбе краматорчан, объединившись смогут сделать очень много, особенно если они объединятся при этом ещё и с Богом.

finn
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение finn » Вт сен 23, 2008 22:34

Шановний Пастух!
Як бізнесмен, я Вас розумію - було 7, стало 130...
рентабельність продаж "релігії" ВИРОСЛА...
мої Вам шанування, як бізнесмена бізнесмену
НЕ БІЛЬШЕ
задача Церкви - набрати якнайбільше шанувальників, і настігти з цього якнайбільше бабла?
Ви вже, як представник Церкви, отримали Реформацію, отримали гуситів (не можу втриматись, як етнічний чех+)))
Церква, як глашатай ОБЩЄЧЄЛОВЄЧЄСКІХ цінностей, дискредетувала себе... вже давно..
при цьому - самі цінності, які були озвучені Моісеєм і Ієсусом з Нацерету- ЗАЛИШИЛИСЬ
Я- невіруючий,я вже це сказав... Для МЕНЕ особисто ЗАПОВЄДІ є не освячені божествєнною благодаттю, а є принципами існування ЛЮДСТВА
способом його, блін, людства, виживання...
ЧОМУ, стєсняюсь тоді спросить, ПРАВИЛЬНІ, взагалі-то, заклади (я можу про це досить довго розмовляти), в 21-му (!!) сторіччі потребують БОЖЕСТВЄННОГО благословлєнія, шоб їх соблюдали?

Пред.След.

Вернуться в Духовная жизнь Краматорска