* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

История Церкви Христовой

Модераторы: пастух, vetal

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Вт мар 04, 2008 17:35

О, нашла классную ссылку. Столько переведенных текстов по библеистике в одном месте - это супер. Рекомендую. http://www.biblicalstudies.ru/gnosys.html
О, чувствую, я прочно потеряюсь с форума. Там есть столько того, что я еще не читала!!! Ням-ням!
Вещь в себе (цит.)

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Вт мар 04, 2008 17:47

Фокс, дорогой, обязательно посмотрите ссылку. Там и правда огого сколько. Вот дура, из-за такой малости ликую. Дисер защищать я точно не буду, да и в рамках нашей страны защитить такую тему весьма проблемно, хотя все равно в душе очень жаль, что все мои выкладки и маленькие культурологические открытия так и останутся моим внутренним междусобойчиком.
Вещь в себе (цит.)

Индеец Джо
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Индеец Джо » Вт мар 04, 2008 18:23

Хабиби писал(а):Дорогой Вы наш Фома Неверующий. Вы никогда не пробовали к людям с доверием относится, а? И уважать их, хоть изредка?

А в чем Вы увидели мое недоверие? я просто поинтересовался. Могу я поинтересоваться, как человек ищущий?

И он сказал: Тот, кто обретает истолкование этих слов, не вкусит смерти.
1. Иисус сказал: Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем.

И уважать их, хоть изредка?

А в чем выразилось мое неуважение к Вам?

Вот здесь - список только первоисточников.
Апокрифы древних христиан: Исследование, тексты, комментарии. М.: Мысль, 1989. – 300 с.

"Исследование и комментарии" - это уже не первоисточник. Кстати, что касается приведенной Вами ссылки на сайт. Те самые комментарии и исследования в некоторых случаях гораздо объемнее самих ПЕРВОИСТОЧНИКОВ. Это я к тому, что мешают самостоятельно анализировать и порой навязывают свое толкование. Вопрос: насколько правильное?
Интересно следующее: насколько священники разных мастей (конфессий), а до них авторы Евангелий (или те, кто их редактировал) извратили учение самого Иисуса?

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Вт мар 04, 2008 18:59

Индеец Джо писал(а):"Исследование и комментарии" - это уже не первоисточник.

А почему Вы так "нечанно" выпустили слово "тексты"? Уж они-то точно первоисточники.
И потом, мне кажется, в своем дополнении по гностике я указала только очень общие вещи, то есть что-то из разряда исторического контекста. И не больше того.
А трактовать учение Христа я не бралась и никогда не возьмусь. К тому же к "конфессиям" никаким местом (ну, в смысле, образом) не отношусь).
Индеец Джо писал(а):А в чем Вы увидели мое недоверие

ответьте на это сами:
Индеец Джо писал(а):, каковы первоисточники, из которых вы черпали изложенную вами мудрость? И первоисточники ли

А если совсем честно, ну просто ни разу в слово "мудрость" Вы не вложили иронию? Позвольте не поверить...
Индеец Джо писал(а):А в чем выразилось мое неуважение к Вам?

Наверное, слишком прочно у меня сложился "контекст" восприятия Ваших слов, во всем уже ищу подвох. Увы, таков Ваш имидж.
Не исключено, что я жестоко ошибаюсь, но стереотипы уже работают против Вас.
Вещь в себе (цит.)

Индеец Джо
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Индеец Джо » Вт мар 04, 2008 19:07

Хабиби
А если совсем честно, ну просто ни разу в слово "мудрость" Вы не вложили иронию? Позвольте не поверить...

если бы я вкладывал иронию, то действительно написал бы слово мудрость в кавычках. По сравнению с Вами в этой области я дилетант. Но ищущий.
стереотипы уже работают против Вас

Это всего лишь Ваш субъективизм.

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Вт мар 04, 2008 19:14

Индеец Джо писал(а):Это всего лишь Ваш субъективизм.

Конечно. Я ведь живой человек и реагирую на внешние раздражители.
Вещь в себе (цит.)

FOX
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение FOX » Пт мар 07, 2008 00:40

Вне нашего знания или не знания истины, она не перестанет быть истиной. Вне зависимости от нашего знания духовных законов вечности, они не перестанут руководить нами. Но мы станем сильнее оттого, что приложим хотя бы минимум нашего благородного стремления приблизиться к такому знанию.

Пред.

Вернуться в Духовная жизнь Краматорска