* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Не слишком ли много церквей?

Модераторы: пастух, vetal

V_ELENA
Журналист
Журналист

Не слишком ли много церквей?

Сообщение V_ELENA » Вс янв 20, 2008 21:30

А не кажется, ли вам, уважаемые сограждане, что в Краматорске уж слишком много церквей (я имею в виду православных) развелось?
Прямо Краматорск -- город церквей.
Как вы думаете, почему так сложилось? Предлагаю высказывать мнения, плисс.
Человек - единственное животное, которому может быть скучно, которое недовольно, которое может чувствовать себя изгнанным из рая

Hollandets
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Hollandets » Вс янв 20, 2008 21:45

Православных. УПЦ, и ПЦ московский патриархат. Так вроде. Или я ошибаюсь?
Скучно в мире без дураков.

Master
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Не слишком ли много церквей?

Сообщение Master » Вс янв 20, 2008 21:58

Много церквей? Если подходить к вопросу вне конфессиональной принадлежности, то нет. Храм - место, где человеку прививают определенные моральные ценности, что в нашем состоянии общественного сознания необходимо. А если поставить акцент именно на православных церквях, то обсуждая этот вопрос, нам нельзя переходить грань, где начинается религиозная рознь.
Конечно же, активность в постройке православных храмов поражает. Способствуют власти. Несколько лет назад (при Кривошееве) по команде из Донецка городу пришлось выделить 1 млн.гривен на Святогорский монастырь, при довольно скудном бюджете. Точно не знаю:деньги дали с бюджета или содрали с бизнесменов.

finn
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение finn » Вт янв 22, 2008 20:02

да пусть будут церкви - какие проблемы-то?
я не знаю, как там с "прививкой моральных ценностей", но в любом случае, церкви украшают город.
А у нас и так достаточно унылый внешний вид...=(
Кроме того, а их разве так много добавилось?
в парке Юбилейном, часовенка возле травматологии... Новый свет - уже на существующем месте..
По-моему, в Славянске и Константиновке и церкви побольше, и вообще...

FiLoSoff
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение FiLoSoff » Ср янв 23, 2008 00:41

Мое мнение-- в церквях нет ничего дурного.Пусть хоть на каждом углу строятся.Их не бывает много.А вот пивнух всяких и гэндэлыков
действительно много(я говорю именно о гэндэлыках, а не о Кафе).Что касаеться церкви --пусть строят пока строиться.Бог в помощ!!!!!
مكتوب

Spartanec
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Spartanec » Ср янв 23, 2008 02:59

А вот пивнух всяких и гэндэлыков
действительно много(я говорю именно о гэндэлыках, а не о Кафе).

Согласен!!! И игровые автоматы на каждом углу. А что церквей стало больше. То это легко объяснимо. Люди уже почти полностью разочаровались в институтах власти, и решили искать понимание в институтах духовных.
…мы все лишь вселенская пыль …

Spartanec
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Spartanec » Ср янв 23, 2008 03:06

А не кажется, ли вам, уважаемые сограждане, что в Краматорске уж слишком много церквей (я имею в виду православных) развелось?

А что вас не устраивает? Вы выступали против родного языка, теперь выступаете против духовности. Нет, если вас устраивает посмотреть очередное отупляющее шоу по телевизору, то, пожалуйста, каждому как говорится своё.

V_ELENA
Журналист
Журналист

Сообщение V_ELENA » Ср янв 23, 2008 12:39

Spartanec писал(а):А что вас не устраивает? Вы выступали против родного языка, теперь выступаете против духовности.

Во-первых, я, уважаемый, никоим образом не выступаю против родного для вас языка. Вот против его насильного насаждения, там где люди этого не хотят (и навряд ли когда-нибудь захотят) - другое дело. И когда это доходит до абсурда, до отупелой фанатичности -- как в случае с переводом русских фильмов на украинский, то становится не только смешно, но и противно.

Во-вторых. Читайте внимательно пост.
Разве я написала, что церкви это плохо? Или вам так показалось? В таком случае, сами знаете, что нужно делать (когда кажется).
Я ничего не имею против храмов в принципе, тем более, что я сама -- человек верующий.
Проблему я бы хотела обсудить с другой стороны: в то время, когда в государстве уже 15 лет почему-то ни на что не хватает денег, когда в Краматорске за этот период не построили ни одного жилого дома, а люди вынуждены ютиться в разваливающихся (причем, в прямом смысле этого слова) домам, когда вокруг -- миллиард других проблем, на которые ни у кого нет средств, церкви растут как грибы после дождя. И не только в Краматорске.

Для особо одаренных акцентирую внимание: я не хочу обличать церковников в воровстве и прочих грехах, говорить что они такие-сякие редиски и пр. Я просто ПРЕДЛАГАЮ ТЕМУ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ
Человек - единственное животное, которому может быть скучно, которое недовольно, которое может чувствовать себя изгнанным из рая

Master
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Master » Ср янв 23, 2008 13:34

V_ELENA писал(а):Проблему я бы хотела обсудить с другой стороны: в то время, когда в государстве уже 15 лет почему-то ни на что не хватает денег, когда в Краматорске за этот период не построили ни одного жилого дома, а люди вынуждены ютиться в разваливающихся (причем, в прямом смысле этого слова) домам, когда вокруг -- миллиард других проблем, на которые ни у кого нет средств, церкви растут как грибы после дождя. И не только в Краматорске.

РПЦ (Московский патриархат) как только могла, переступая даже церковные каноны, всецело поддерживала партию Регионов в противовес курсу Киева на построение независимого от Кремля государства. Доктрина внешней политики России (официальная!): интересы России распространяются на территории, где доминирует русский язык. Значит, наш Донбасс - сфера интересов другого государства, он, как бы не столько Украина, сколько Россия. Если так, то возможно все: претензии по любому поводу, провокации, конфликты, кровь и война. В знак признательности РПЦ и по требованию России партия Регионов предоставляет неслыханные преференции Московскому патриархату, что мы видим в строительстве церквей, а сколько не видно глазу среднеинформированного человека!? Вот здесь и смыкаются темы "украинизации" (я предпочитаю термин деманкуртизация - он точнее) украинцев и строительства церквей. Идет информационная война за умы населения Донбасса. Во время войны строят крепости ( в данном случае идеологические), а не жилые дома. Победитель получит Юго-Восток Украины.

finn
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение finn » Ср янв 23, 2008 15:01

И когда это доходит до абсурда, до отупелой фанатичности -- как в случае с переводом русских фильмов на украинский, то становится не только смешно, но и противно.

в данному випадку "абсурд і отупєлую фанатічность", а також істерику поки що демоструєте саме ВИ
чому саме російські фільми мають бути вийнятком? а чому не англійські?

V_ELENA
Журналист
Журналист

Сообщение V_ELENA » Ср янв 23, 2008 23:16

чому саме російські фільми мають бути вийнятком? а чому не англійські?

Боюсь, вы очень удивитесь, но большинство жителей нашего региона говорят по-русски, а не по-английски.
Я, конечно, извиняюсь, сразу не спросила: вы, может быть просто глухой? Не слышите речь, которая звучит вокруг вас? Тогда, конечно,
глубокий пардон.
А то грешно, знаете ли, смеяться над убогими...

finn
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение finn » Чт янв 24, 2008 01:23

боюсь, Ви дуже удівітєсь, але більшість фільмів зняті англійською, а не російською
Я. конєчно, ізвіняюсь, але, мей бі, йо донт андестенд нічо, крім мАгучєго, так то є ВАШІ проблеми, а не сінєматографа
А насчот Вашої неадекватності -досить згадати викид телевізора у вікно, коли в ньому (в телевізорі) звучить українська мова- я вже сказав...
Мені тіки єдно цікаво - якшо у вікні звучить українська - Ви шо робите? Викидуєте вікно у телевізор?

Але я так собі думаю, шо у ТАКЕ вікно хєр хто стучить... А то ще нівроку ТВ вилетить.. Прийшов за хлєбушком, йопт...

Скажіть-но, шановна кобєто, а Ви ТОЧНО журналіст газети "Поіск"? Я, звісно, не доктор, але.... Якісь Ви нервні, чи шо... Шукаєте гражданскоє общєство? Чи гражданський туалєт? Я ніфіговий знаю на перетині Мурістан і Давіда в Ієрусалимі...
ПАЛІМСЯ.....

finn
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение finn » Чт янв 24, 2008 01:26

а, щоб в тему - ЦЕРКВЄЙ там, шо звіздєц...
до речі, як раз на тому місці, шо я Вам сказав - офігєнний собор для АРАБІВ-християн
це трошки, я сподіваюсь, розширить Ваш кругозор....

Spartanec
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Spartanec » Чт янв 24, 2008 01:31

Во-первых, я, уважаемый, никоим образом не выступаю против родного для вас языка. Вот против его насильного насаждения, там где люди этого не хотят (и навряд ли когда-нибудь захотят) - другое дело.

Ну, то, что он для вас не родной я уже понял. По поводу насильственного насаждения соглашусь, но не полностью, на мой взгляд, пусть будет 50/50. Дабы ни чий права не ущемлять. А вот там где этого не хотят - на мой взгляд, абсурд. Не нужно судить о положении вещей со своей колокольни. К примеру, в моей семье "спiлкуються рiдною мовою", а с друзьями, коллегами, даже здесь, я могу спокойно общаться на русском языке. И на сколько я знаю, что в Краматорске таких людей не мало. Вы как журналист должны быть дальновидны (на мой взгляд, может конечно у вас и другое мнение на этот счет), ведь Донбас состоит не только из городов, не стоит забывать еще о огромном количестве сел и поселков. Вот там и проживает преимущественное большинство украиноязычного населения. Вот только высказаться они не могут. Ведь своими визитами пресса их не балует. А они бы много смогли сказать и о языке и о духовности.

finn
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение finn » Чт янв 24, 2008 01:39

Спартанець, БРАВО!
+стопіццот

більшість "руськаязичних" їздили на літо до українськомовної бабусі у село, і чомусь ні борщем, ні пиріжками не давились...

След.

Вернуться в Духовная жизнь Краматорска