* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Свобода

Тут общаются на темы "обо всём"

Чувствуете ли вы себя свободным человеком?

Да
7
70%
Нет
3
30%

Всего голосов : 10

FiLoSoff
Семьянин форума
Семьянин форума

Свобода

Сообщение FiLoSoff » Сб ноя 15, 2008 02:29

Кто и что подразумевает под "свободой"?
Чем она является для вас и какие способы ее достижения вы используете? Что есть свобода? Пространство в клетке запретов и ограничений или…
Интересно все - таки узнать, как понимает это определение каждый.
Жду ваших версий!
مكتوب

Master
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Свобода

Сообщение Master » Сб ноя 15, 2008 20:40

Свобода, для меня некая мистически-массонская субстанция, с помощью которой охмуряют людей, чтобы потом заковать их в кандалы. Чем громче кричат о свободе, тем крепче кандалы. Украинскому менталитету ближе и понятнее слово ВОЛЯ.

Dmytrokol
Постоянный
Постоянный

Сообщение Dmytrokol » Сб ноя 15, 2008 21:34

Свобода - прежде всего, это чувство!

Чувствовать себя сводобным и быть свободным - разные вещи. Но те, кто умеет чувствовать себя свободным - уже щасливее остальных! и это не самообман, нечто другое

FiLoSoff
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение FiLoSoff » Вс ноя 16, 2008 15:38

Т.е свобода- это что - то витающее больше в наших головах, нежели в реальной жизни… Состояние души? Или…?
Как вы вообще считаете, возможно такое определение, как абсолютно свободный человек?)) Или, все же, такое состояние достигается только по факту прописки на погосте?
مكتوب

kuzkina_mat`
Постоянный
Постоянный

Сообщение kuzkina_mat` » Пт янв 02, 2009 03:04

СВОБОДА - это твоё НЕТ тому, с чем ты не согласен
СВОБОДА - это твоё ДА тому, что ты хочешь.
Нет абсолютно свободного человека. Но лично я считаю себя свободной,по крайней мере в своём выборе :D
не тот враг,кто на тебя наложил;не тот друг кто тебя из г...на вытащил;сидишь в г...не, так не чирикай

пури
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение пури » Пт янв 02, 2009 13:28

Какой смысл этого слова несет сам русский язык с точки зрения древнеславянской азбуки, с точки зрения зашифрованных в нашем подсознании образов и стереотипов?

С лово (произнесенная мысль)
В еди (ведите, познал,ведать)
О н (оный, единый,в котором неизвестное соединяется
с познаваемым)
Б уки (письмена)
О н (оный, единый,в котором неизвестное соединяется
с познаваемым)
Д обро (развитие, накопление, достояние)
А зъ (я, как осознанная часть бога на земле)

Моя трактовка: слово-концепция с большой долей неизвестного для человека, которое ориентирует сознание человека на развитие, накопление и достояние (не исключена иллюзорность этих вещей), да бы приблизить себя к богам. Чрезвычайно напоминает место из Ветхого Завета о том, как змий предложил Адаму сорвать яблоко с Древа познания и стать как боги. Т.е. СВОБОДА - искушение темных сил, перед которым человеку невозможно устоять.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пт янв 02, 2009 13:50

пури писал(а):Т.е. СВОБОДА - искушение темных сил, перед которым человеку невозможно устоять.

Таки да. Единственный тормоз - инстинкт самосохранения.

kuzkina_mat`
Постоянный
Постоянный

Сообщение kuzkina_mat` » Сб янв 03, 2009 00:06

пури писал(а): СВОБОДА - искушение темных сил, перед которым человеку невозможно устоять.

Мдя....а я думаю, чёй то я тест недавно проходила - Какие крылья у вашей души, а у мну оказывается крылья демона :evil:
И свободу ценю прежде всего,даже больше любви и т.д. :wink:
не тот враг,кто на тебя наложил;не тот друг кто тебя из г...на вытащил;сидишь в г...не, так не чирикай

Master
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Master » Сб янв 03, 2009 01:04

Согласитесь, что есть разница между ЦЕНЮ и ПОЛЬЗУЮСЬ. И еще вопрос: как ПОЛЬЗУЮСЬ? Все познается по плодам, по плодам...Смею предположить: у Вас не очень богатый опыт использования свободы, т.к. он (богатый опыт) предполагает подпаленные крылышки ( все равно от ангелов белой или темной окраски) и больше философского, чем эмоционального подхода к этой теме.

kuzkina_mat`
Постоянный
Постоянный

Сообщение kuzkina_mat` » Сб янв 03, 2009 01:47

Master
:D :D :D :D :D
а я знаете ли к солнцу не летаю, но крылышки подпаливала уже,поэтому и ценю и пользуюсь. А опыт....тоже интересное понятие....люблю наблюдать за людьми....за граблями,на которые наступают....другие))))Опыт он ведь полезен не только приобретённый на своих ошибках.
аааааа...эмоции...да...я такая эмоциональная вся)))Что поделать....

Master
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Master » Сб янв 03, 2009 13:21

Мне не везло встретить людей, которые изначально учатся на чужих ошибках, не видел ни одного боксера из тех, кто по телевизору смотрел бои за мировую корону и не провел в спортзале пару лет. Только получив СВОЮ шишку, в лучшем случае, человек извлекает уроки и из чужого опыта,который может служить лишь дополнением к личному. Нельзя приклеить чужой опыт к пустоте. Приходилось лепить Снежную Бабу? Небольшой комок снега катаешь по снегу, пока комочек маленький к нему прилепает мало снега (чужого опыта кругом сугробы, а переварить можно только мизер информации), комок растет - прилепает больше снега и т.д. Но отождетвлять опыт и возраст, конечно же, глупо.

kuzkina_mat`
Постоянный
Постоянный

Сообщение kuzkina_mat` » Сб янв 03, 2009 13:45

Master
ммммм.....здесь опрос или дискуссия? :D
То,что было в моей жизни,конечно же не произойдёт в вашей...и наоборот. И в жизни есть вещи несравнимые...эт я про боксёра и свободу. И я не философ))) И.....кстати...я признаю свободу выбора других людей(в отличие от некоторых) и никого не поучаю. Я прочитала Ваше мнение....и уважаю его, а Вы моё НЕТ. Так кто из нас свободен? Или вам просто не с кем поопчацца? Да....философию не все любят))))
не обижайтесь,но я остаюсь при своём мнении :wink: даже в своём юном возрасте :D

Master
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Master » Сб янв 03, 2009 15:03

Философ, открыв эту тему, предполагал и опрос и дискуссию.
А кто отрицает свободу выбора ? Кто эти некоторые? Есть цитаты?
Вы, несомненно, более свободны чем я (с удовольствием вручаю Вам пальму первенства), но цель темы не в сравнении степени и радиуса свободы каждого, а в стремлении раскрыть сущность понятия "свобода". Категоричность в суждениях, крайности в оценках, черно-белое видение предмета нам не помогут. Автор темы не ставил задачи пропаганды идей (за свою точку зрения можете быть абсолютно спокойны - на нее никто не покушается).

kuzkina_mat`
Постоянный
Постоянный

Сообщение kuzkina_mat` » Сб янв 03, 2009 17:39

:o

FiLoSoff
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение FiLoSoff » Пн янв 05, 2009 19:19

Для себя я понял, что в этом мире нет, не было и никогда не будет свободы (ни в чем).
Это 100% факт. А те, кто считают себя свободными – заложники собственных иллюзий((((
مكتوب

След.

Вернуться в Давайте просто поболтаем!