* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Легко ли быть эгоистом?

Тут общаются на темы "обо всём"
Spartanec
Семьянин форума
Семьянин форума

Легко ли быть эгоистом?

Сообщение Spartanec » Сб янв 19, 2008 18:33

Почему многие считают, что если ты эгоист, живешь ради себя и не заморачиваешься по поводу других, плюешь на всех, делаешь так, как тебе хочется или нужно, идешь по головам и используешь людей, то и жить тебе проще! Я, к сожалению, обладаю частью вышеперечисленных качеств, но не могу сказать, что мне проще или я счастлив от этого.
Эта тема посвящена тем, кого не раз называли эгоистом!!! Поделитесь своими мыслями.
…мы все лишь вселенская пыль …

FiLoSoff
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение FiLoSoff » Сб янв 19, 2008 18:44

Я думаю эгоистом быть не тяжело и не легко.Эгоист--он просто эгоист.
Он не осознает этого и не несет на себе какую то дополнительную ношу(есл он конечно же настоящий истенный ЭГОИСТ :D ).
مكتوب

FiLoSoff
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение FiLoSoff » Сб янв 19, 2008 18:46

Иногда ловлю себя на Эгоизме.Стараюсь бороться с собой.Но давайте будем честными до конца----все мы на какую то часть ЭГОИСТЫ!!!
مكتوب

Spartanec
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Spartanec » Сб янв 19, 2008 18:53

Я думаю эгоистом быть не тяжело и не легко.Эгоист--он просто эгоист.
Он не осознает этого и не несет на себе какую то дополнительную ношу(есл он конечно же настоящий истенный ЭГОИСТ ).

Это означает что у меня еще не все потеряно? :)

Jain
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Jain » Сб янв 19, 2008 20:08

если уж на то пошло, то кроме эгоизма есть такое понятие как эгоцентризм. так, вот если эгоизм это - я делаю все, что хочу и мне на других пофиг, то эгоцентризм это - я делаю прежде всего то, что хорошо мне, а потом уже по возможности для других. я считаю, что большенство людей - эгоцентристы, то есть заботятся о своих интересах, и это вполне нормально.
а еще есть так называемые по***сты (более мягко-пофигисты). вот уж реально счастливые люди! ничего через себя не пропускают, ничего их не колышет... только мало таких, слава богу...

пури
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение пури » Сб янв 19, 2008 20:18

Мое мнение: эгоистом быть, в конце концов, трудно. Эгоистом может быть только сильный, самодостаточный человек, если человек только эгоист, а не халявщик. Но, если я говорю с эгоистами, то попробую подобрать чисто эгоистический аргумент - эгоистом быть не рентабельно, как и его антиподу. Люблю афоризм Авицены:"Все яд и все лекарство - дело только в дозе".

Spartanec
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Spartanec » Сб янв 19, 2008 20:36

эгоизм это - я делаю все, что хочу и мне на других пофиг, то эгоцентризм это - я делаю прежде всего то, что хорошо мне, а потом уже по возможности для других.

Спасибо за определение. Теперь буду говорить, что я не эгоист, а всего лишь эгоцентрист. :) А вообще как ты считаешь, трудно ли быть эгоистом

FiLoSoff
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение FiLoSoff » Вс янв 20, 2008 01:45

ДА!!!Еще не все потеряно!!!! :D Ведь и себя я отнесу к эгоцентристам :D
مكتوب

Jain
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Jain » Вс янв 20, 2008 02:00

А че тут трудного, быть эгоистом? Нужно всего лишь ни о ком не заботиться и никому не позволять заботиться о себе. Гораздо труднее альтруистом быть, все - людям. да и глупо это както, все равно же никто не оценит. и вообще, если ты задумываешься о том, что ты эгоист и что можешь приносить людям неприятности, значит не такой уж ты и эгоист )) Настоящих эгоистов это не заботит. я так думаю.

Spartanec
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Spartanec » Вс янв 20, 2008 13:50

А че тут трудного, быть эгоистом?

Такая постановка вопроса, наводит меня на мысль о том, что вы Jain далеки от эгоизма. И это не может не радовать. Трудностей там хватает.

Гораздо труднее альтруистом быть, все - людям. да и глупо это както, все равно же никто не оценит.

Ну пусть не все, и не всем. И не за похвалы и награды, а для себя, для души.

Spartanec
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Spartanec » Вс янв 20, 2008 13:54

Эгоистом быть не рентабельно, как и его антиподу

Ну антиподу это понятно, а эгоисту почему?

Jain
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Jain » Вс янв 20, 2008 16:59

Такая постановка вопроса, наводит меня на мысль о том, что вы Jain далеки от эгоизма. И это не может не радовать. Трудностей там хватает.

Возможно, вы и правы. Эгоистом я не являюсь, это подтверждают люди вокруг меня. Мне больно, если кому-то рядом со мной больно, особенно если это из-за меня. Хотя, как ни стараться, все равно никогда не получается, чтоб хорошо было всем. Учитывая чужие интересы, ты одновременно ущемляешь свои, и наоборот. Все что остается, это неумело балансировать, подчиняясь только интуиции. Этим эгоисты и отличаются, они то подчиняются только разуму и логике. ((

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вс янв 20, 2008 17:04

Не потому ли, что завтра можно оказаться одиноким посреди целого города?

Продолжать обсуждение этой темы - малоперспективное дело. Старо как век. Является новое поколение, и оно снова и снова переживает заболеванием этим вопросом. Ответ на этот вопрос один - излечитесь от ленности души, и недуг оставит вас в покое. Даже одиночество не должно пугать, если существует увлеченность. Не стоит думать о том - кому, для кого. Прежде всего - для себя. И чем лучше ты претворишь в жизнь свое увлечение, тем больше шансов, что ты будешь кому-то интересен, оставишь след и проч. Напрягайте мозг и реализуйте себя в чем бы то ни было, но обязательно - позитивном и добром. Остальное суета, за которой забвение даже соседями по площадке. Ваш жизнеутверждающий эгоизм благословит сам Господь Бог. (Не могу ручаться, но надеюсь, что прав.)

Читайте книги. Отриньте телевизор - это провокатор, уводящий в пустоту безделия. Воспринимайте происходящее с вами как радость и ощущайте себя велосипедистом, который может позволить себе съехать с трассы на тропинку и оказаться среди бескрайнего поля с природой наедине. Не играйте в карты с судьбой. Шлифуйте ее шероховатости вопросом к самому себе: а зачем? Поднимайтесь и следуйте, куда в такие минуты вам укажет сердце. Не ждите совета, не ищите ответа. Покидайте место, где вас не любят. Уходите в себя - и это не худший выход. А лучше - займите свои мысли делом, которому вы посвятили свою жизнь. Оно должно быть у вас. Дело - советчик, помощник и ваш поводырь среди человеческого отрицания либо непонимания. И не верьте, что за поворотом вас ожидает долгожданное чудо. Будьте готовы у тому, что его там нет. Оно появится, если будет уготовано вами. Но не готовьтесь к нему, не возводите его в самоцель. Потому что горьким будет ваше разочарование в случае неудачи. Но если даже это случится, пусть Ваш эгоизм станет вам помощником, а не коварным врагом. А еще - идите к тем, кто не упрекает вас в том, что вы - эгоист. Ведь неизвестно, кто из двоих эгоист ради дела, а кто - ради желания властвовать над ближним.

Эгоцентризм и эго во вне. Лекарство от первого - дело. Помощник второму - вы сами.

V_ELENA
Журналист
Журналист

Сообщение V_ELENA » Вс янв 20, 2008 21:54

пури писал(а):Мое мнение: эгоистом быть, в конце концов, трудно. Эгоистом может быть только сильный, самодостаточный человек, если человек только эгоист, а не халявщик. Но, если я говорю с эгоистами, то попробую подобрать чисто эгоистический аргумент - эгоистом быть не рентабельно, как и его антиподу. Люблю афоризм Авицены:"Все яд и все лекарство - дело только в дозе".

Браво, пури!
Полностью согласна.
Хотя эгоизм в небольшом виде должен присутствовать (да, собственно, и присутствует) практически в каждом человеке. Это можно отнести к теме того же самосохранения.
Но, повторяю, в меру :roll:
Человек - единственное животное, которому может быть скучно, которое недовольно, которое может чувствовать себя изгнанным из рая

Pan
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Pan » Вс янв 20, 2008 23:38

А когда поддакиваешь начальнику, это усиливает его эгоцентризм или повышает коэффициент рентабельности у подчиненного?

След.

Вернуться в Давайте просто поболтаем!