* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Из истории Доброполья

Модераторы: slc, Краевед

Тина
Новичок
Новичок

Re: Из истории Доброполья

Сообщение Тина » Вт дек 04, 2012 17:40

Сергей,про Роговского и его имение узнала из интернета,а все остальное передалось от прабабушки.В имении Роговс. работала экономкой Мокрына,когда стало известно что у нее от пана будет ребенок, он выдал её замуж за своего конюха Андрея Зайцева и подарил им несколько десятин земли,скот,зерно.Родился сын которого назвали Николаем Андреевичем Зайцевым(потом у них родиться еще сын Василий).Николай жениться на Дарье Федоровне Бугаевой(1885).У них родиться 10 детей:Мария(1901),Настя,Вера(1906),Витя,Петя,Лена(1911)Анна(1916)Коля,Надя.К 1917г. у Зайцевых было большое хозяйство,много земли.Имение находилось в селе Викторовка,которое разрушилось после1945г.Что стало с 10 детьми я более- менее знаю,а хоть какие-то сведения до1917г. хотелось узнать. Самостоятельные поиски ничего не дали,говорят что все архивы сгорели. Поэтому очень буду вам благодарна за любые сведения.Информация моя не большая и дат не знаю.

Ильгизар Асылгараев
Постоянный
Постоянный

Сообщение Ильгизар Асылгараев » Вс дек 09, 2012 12:12

ИЛЬГИЗАР. У меня для Вас две новости. Одна «хорошая», а вторая… Два дня «копался» в родословных дворянских книгах Харьковской губернии. Дочь Евдокима Степановича Шидловского Анна (годы жизни примерно 1771-1829 г.г.) была замужем за князем Михаилом Яковлевичем Друцкой-Соколинским (примерно 1763-1827 г.г.)! Сын Андрей Евдокимович родился примерно в 1776 году и умер в 1843м! А у Евдокима Степановича был родной брат АНДРЕЙ СТЕПАНОВИЧ ( 1751-179 г.г.). Он был женат на Елизавете Петровне Черевиной! У них было шесть сыновей. Это первая новость.
«Плохая»- Михаил Романович Шидловский и его братья принадлежат совсем другой ветви. У Романа Лаврентьевича Шидловского было четыре сына. Григорий (1752-1820), Николай (умер 1820), Роман (не известно) и наш Михаил! Михаил Романович к несчастью был женат на Авдотье Николаевне Дуниной. О детях информации НЕТ! «Полистал» Историко-статистическое описание Харьковской епархии в надежде найти какую-то зацепку…

Хорошо поработали Сергей, ничего не скажешь. Спасибо огромное за информацию по Шидловским. Теперь есть почва для размышления.
Так что историю Криворожья нужно немного подкорректировать.

Да уж… Это теперь понятно. Когда писал, не было никаких данных о дате рождения Андрея Евдокимовича Шидловского. О том, что они записаны в дворянских книгах Харьковской губернии узнал только от Вас, теперь, нужно найти эти книги. Одним словом, нужно лезть и разбираться заново.
Уважаемый ИЛЬГИЗАР! Хочу предложить Вашему вниманию свою версию основания села Криворожье. Заранее признаю, что в ней есть свои «минусы», но она, на мой взгляд, выглядит более вероятной. Первое предположение связано с прапорщиком Шидловским. К моменту получения ранговой дачи (до 1779 года) им мог быть АНДРЕЙ СТЕПАНОВИЧ ШИДЛОВСКИЙ. Он дослужится до коллежского асессора. Согласно табелю о рангах ему необходимо было «подняться» за 12 лет на 3-4 ступеньки. От прапорщика (провинциальный секретарь, а если гвардеец – губернский) до премьер-майора (коллежский асессор). Известно, что Андрей Степанович занимал должность прокурора Вятского губернского земского суда в 1784-1789 годах. У Андрея Степановича в период с 1784 по 1791 годы родились семь сыновей и одна дочь. Два АЛЕКСЕЯ, ЕЛЕНА, АЛЕКСАНДР, НИКОЛАЙ, ДМИТРИЙ, СТЕПАН и ИОНА. После смерти А.С. Шидловского имением занималась его супруга Елизавета Петровна Черевина (год рождения 1767). Воспитанием детей А.С. и Е.П. Шидловских занимался Евдоким Степанович, которому и перешло имение по наследству. А, возможно, имение отсудили у вдовы. Ведь Елизавета Петровна вышла второй раз замуж! У самого Евдокима Степановича было семеро детей. АЛЕКСАНДР, ИВАН, СТЕПАН, АНДРЕЙ, АННА, ДАРЬЯ и ПРАСКОВЬЯ. Сын АНДРЕЙ ЕВДОКИМОВИЧ родился в 1776 году и к 1779 году не мог быть прапорщиком и в 1782 году не мог вступить в наследство. Был еще один АНДРЕЙ СТЕПАНОВИЧ (сын Степана Степановича), но он родился только в 1813 году. У остальных Шидловских не было АНДРЕЕВ.
Ф.Макаревский в «Материалах» упоминает о прапорщице Шидловской и о переписи населения 1782 года. Второе предположение связано с отсутствием данных о самом прапорщике Шидловском. Ведь Феодосий не перечисляет всех званий и чинов того же Шидловского Е.С. или того же Шахова А.Г. Только указывает то звание, которое упоминается в документе, прошении или в письме. Феодосий мог и не знать об их служебной карьере. Ведь тот же князь Друцкой-Соколинский у него только прапорщик гвардии.
Третье предположение - это «ошибка» с датой переписи. Возможно, в 1782 году именно столько и было жителей в деревне, но владел ее еще первый хозяин. И только в 1792 году вдова вступила в наследство. Через год (в 1793 году) будет очередная перепись и все станет на свои места.

Да, с учетом новых фактов эта более вероятна, чем та, что была у меня. Но смущают несколько вещей, которые я пока не могу объяснить:
В документах 1787 года в качестве владельца села была записана уже прапорщица Шидловская. Из этого может следовать два факта – 1) Ф. Макаревский, который писал о том, что по смерти Шидловского в 1782 году в имении прапорщицы Шидловской проживало 83 мужчины и 71 женщина с датой смерти Андрея (умышлено не пишу какого, потому как теперь сомневаюсь) Шидловского все-таки не ошибся; 2) в 1787 году вдова записана прапорщицей, то есть карьерного роста за этот период на 3-4 ступеньки в табеле о рангах – не было, скорее всего, потому, что покойникам он ни к чему. А это может свитетельствовать только о том, что Андрей – основатель села Криворожье и Андрей Степанович Шидловский – это, видимо, разные люди.
На счет ошибки в документах, Вы скорее всего правы, только вопрос в каких документах она допущена.
Нашел Николая Михайловича Шидловского и «АННУ».

Поздравляю! Думаю что еще одним "белым пятном" в истории Добропольщины станет меньше.
Кстати, есть новости на счет конференци, я заходил к Светлане Ивановне, она сказала, что в этом году проведение ее не планирует, но на следующий год будет обязательно.

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Пн дек 10, 2012 15:38

ИЛЬГИЗАР. В том-то и дело, что моя версия небезупречна! Выпадает одно связующее звено, без которого нельзя соединить все остальные цепочки. Где-то кто-то ошибся, а мы не можем без документов расставить все на свои места. Но, возможно, мы изначально пошли неверным путем. Ход наших мыслей: прапорщик Шидловский – должен быть из ветви Степана Шидловского. Если и был «третий» Андрей, то он должен быть прямым родственником Евдокиму и Андрею Степановичам. Значит: племянник или дядя. Иначе ни о каком наследстве речи не могло быть. Где его теперь искать? К Харьковской уже добавились Воронежская губерния. Нужна конкретная зацепка. Поиск нельзя вести вслепую.
Предлагаю пойти другим путем! ПРАПОРЩИК ШИДЛОВСКИЙ. Согласно «Списка лиц, внесенных в дворянскую родословную книгу Слободско-Украинской губернии в 1786 году» есть ДВА прапорщика. Роман Романович Шидловский (лейб-гвардии прапорщик) и Григорий Александрович Шидловский (прапорщик). Роман Романович - сын Романа Лаврентьевича (троюродное родство). Но, в 1783-1786 годах он еще значится в документах («Русское служивое дворянство во второй половине XVIII века» В.П. Степанов). Годы жизни – около 1770 – 1835. Женат был на Варваре Алексеевне Мартыновой. Григорий Александрович – это «темная лошадка». К роду наших Шидловских он не принадлежит. Дворянство он получил «чином гражданской службы или пожалованием ордена». Мне, кажется, это ложный след.
ЩЕГЛОВО. АНДРЕЕВКА. Давайте проведем параллель. Основанная еще дедом Шидловским слобода Александровка Бахмутского уезда была названа в честь первого внука Александра Евдокимовича (1773 года рождения). Фамилию Шидловский крестьяне заменили на легко произносимую «Щеглов». Наше Криворожье называлось Андреевка-Щеглова. А не в честь ли другого внука АНДРЕЯ (1776 года рождения) названа была деревня? И это название могло появиться уже при вступлении в наследство Евдокимом Степановичем. Возможно, «Андрей» и не участвовал в основании Криворожья.
ПРАПОРЩИЦА ШИДЛОВСКАЯ. НИЧЕГО НЕ НАШЕЛ! А что это за документы 1787 года? Есть хотя бы инициалы владелицы?
Последние новости. Ветвь Квитка - Шидловские. Квитка Ф.И. (1745-1797) был женат на Марии Васильевне Шидловской (1746-1828). Старшего их сына тоже звали… Андрей! Но это уже ветвь Василия Шидловского и они далеко не прямые родственники. А Андрей Степанович, оказывается, был женат дважды! Алексей (1784года рождения) – это ребенок от первого брака. Отец Андрея и Евдокима Степановича капитан С.Р. Шидловский дослужился до коллежского асессора. Умер до 1780 года. И тут тупик!
По поводу вашего «свечного заводика». В «Указателе фабрик и заводов Европейской России и царства Польского» за 1887 год значится завод по производству свечей в селе Алексеевское Бахмутского уезда. Количество – 200 пудов, производительность – 4 000 рублей, 2 рабочих. Владелец – купец (предположительно харьковский) И.Д. Степанов. Страница 198. Отдел IV.

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Вт дек 11, 2012 11:44

ИЛЬГИЗАР. Прапорщик Роман Романович отпадает. По службе последние сведения о нем еще 1789 года. Вплоть до 1792 года занимался скупкой земли, дач и имений в Харьковской губернии. Хутора Задонецкий и Кременецкий (1783 год), деревня Савиноивановка (1787 год) и т.д. Примерно в 1799-1800 годы умирает его жена. Совместно с братьями Григорием, Михаилом и Николаем строит мельницы и винокуренные заводы. Благоустраивает свое имение Богуславское. С Бахмутским уездом его пути не пересекаются.
Понедельник я закончил на минорной ноте. Новость о том, что не будет конференции, сильно меня расстроила. Хотелось бы встретиться. Чует моя душа, что придут морозы и метели, и Вы начнете готовиться к конференции. Примерно в конце января – областная конференция.
Дальше – еще хуже. Степан Родионович владел с. Пятницкое, сл. Успенская и Грушевая в Воронежской губернии. По разделу от 17 марта 1789 года Грушевая досталась Андрей Степановичу, а Пятницкое и Успенская – Евдокиму Степановичу. Дети Евдокима Степановича получили в наследство: Александр – с. Пятницкое (?); Алексей – сл. Успенская в Воронежской и сл. Александровка в Бахмутском уезде Екатеринославской губернии (??); АНДРЕЙ – сл. Шеншиновка в Воронежской губернии по линии матери (???). И это еще не все! ИВАН ЕВДОКИМОВИЧ (1774-1846) – сл. КРИВОРОЖЬЕ, д. Ивановка, Юрьевка и другие (?), а также с. Кривоторово в Бахмутском уезде Екатеринославской губернии (???). Понятно, что Криворожье Иван получил от отца, но почему ОН, а не АНДРЕЙ! В 1792 году вдова Андрея Степановича Е.П. Черевина вышла замуж за АНДРЕЯ Ивановича Безрукова и стала владелицей имения в Костромской губернии! А Грушевая перешла сыну Николаю Андреевичу (1786-1828). Ини одного прапорщика!
Последним владельцем Криворожья был Иван Илиодорович (1871-1932). По его прошению от 8 марта 1916 года род Шидловских был внесен в 6ю часть дворянской родословной книги Московского губернии!

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Чт дек 20, 2012 01:30

ИЛЬГИЗАР. Мою версию следует забыть, признав ее ошибочной. Андрей Степанович – дворянин Воронежской губернии к нашему Криворожью НИКАКОГО отношения НЕ ИМЕЕТ! Все, что я нашел о нем, только подтверждает мои слова. На сцене появляется новое действующее лицо – ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ ШИДЛОВСКИЙ! Это брат Евдокима и Андрея Степановича. Да, двоюродный, но зато ЕДИНСТВЕННЫЙ! Дело в том, что у основателя «воронежской ветви» Шидловских Родиона Миновича было ДВА сына: СТЕПАН и АЛЕКСЕЙ! В свою очередь у Алексея Родионовича был ЕДИНСТВЕННЫЙ сын – ИВАН! После Андрея он – самый БЛИЗКИЙ родственник, а, следовательно, от него мог Евдоким Степанович унаследовать деревню.
Угадайте с одного раза: какое у него было воинское звание? Совершенно верно: ПРАПОРЩИК!!! Согласно документам 1786 года ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ уже значится «умершим». Женат он был на Екатерине Ивановне Одинцовой. А в «Описании г. Бахмута и его уезда…» уже значится «деревня Криворожская титулярного советника Евдокима Степановича …» (лист №251).
За подтверждением своих доводов я обратился за помощью к В.П. Степкину (в этом мне помог Павел Владимирович – большое спасибо ему). Он оперативно ответил: ВСЕ подтвердилось! При встрече я подробно расскажу о своих изысканиях. Сейчас готовлю «древо рода» наших воронежских Шидловских. Подготовлю также «эстафету» передачи Криворожья по поколениям Шидловских.

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Сб янв 19, 2013 15:26

ШИДЛОВСКИЕ - ВЛАДЕЛЬЦЫ СЕЛА КРИВОРОЖЬЕ.
«Урочище Криворожское… поступило ранговою дачею в собственность, во владение прапорщику Шидловскому…» С 1779 года – это ранговая дача прапорщика ИВАНА АЛЕКСЕЕВИЧА ШИДЛОВСКОГО, сына майора Алексея Родионовича, двоюродного брата Евдокима и Андрея Степановича. Был женат на Екатерине Ивановне Одинцовой, дочери майора Ивана Одинцова. Сын – Федор Иванович, лейб-гвардии сержант Преображенского полка (в 1790-1791 годах проживал в Москве на Малой Ордынке). На нем обрывается мужская линия этой ветви рода Шидловских.
«По смерти Шидловского… владения прапорщицы Шидловской…» После смерти Ивана Алексеевича (примерно в 1782 году) дача перешла прапорщице ЕКАТЕРИНЕ ИВАНОВНЕ ШИДЛОВСКОЙ (ОДИНЦОВОЙ). Ей стали принадлежать 6 400 десятин удобной и 219 десятин неудобной земли («Геометрическая карта Екатеринославского наместничества с описанием провинций и прочих земель, оное составивших 1787 года»). 24 апреля 1784 года в семье помещика И.О. Острожского-Лохвицкого родился сын. Крестными («восприемниками из святой купели») были лейб-гвардии прапорщик князь М.Я. Друцкой-Соколинский и … прапорщица Екатерина Ивановна Шидловская. (В мае 1785 года князь М.Я Друцкой – Соколинский женится на дочери Евдокима Степановича Шидловского Анне). В декабре 1786 года помещик был в гостях «у кумы своей прапорщицы Екатерины Шидловской». В 1789 году она упоминается в связи со скандальной женитьбой брата штик-юнкера Ивана Ивановича Одинцова на ее крепостной девке. Последние сведения относятся к 1805 году и связаны с «взятием деревни Набережной во владение Екатериной Ивановной »
«Вскоре за тем… по праву наследства…» (?) Третьим владельцем стал ЕВДОКИМ СТЕПАНОВИЧ ШИДЛОВСКИЙ, двоюродный брат Ивана Алексеевича. «Деревня Криворожская титулярного советника Евдокима Степановича Шидловского. Число душ муж. 273 и жен. 219… Итого земли 6619 десятин» (сведения 1799 года). Е.С. Шидловский (1743 – 1808 г.г.) – коллежский асессор, предводитель дворянства Валуйского уезда Воронежской губернии (1792 – 1796 г.г.). Был женат на Аграфене Ивановне Шеншиной, дочери полковника Ивана Шеншина. Дети: Александр, Анна, Степан, Андрей, Дарья, Прасковья, Алексей и ИВАН. В 1791 и 1792 годах помещик И.О. Острожский-Лохвицкий по поручению Евдокима Степановича дважды ездил в Санкт-Петербург и Москву «хлопотать по делам в присутственных местах», не раз бывал «по откупным делам» в Воронеже и Харькове. Е.С. Шидловский планомерно скупает казенные земли в Воронежской и Харьковской губерниях.. Он также отсуживает имения, которые в судах были в споре. В 1802 году он становится претендентом и на имение прапорщицы Екатерины Шидловской, «состоящее в бирюченской, коротояцкой и новооскольской округах». «Претендатель в именьи Катерины, деверь ея Евдоким Шидловский наносил разные приценки и притеснения…» (1805 г.).
«Новый владелец – помещик, благоустроив, по возможности, слободу,… согласно своему сердечному влечению и усиленной просьбе своих поселян, начал хлопотать о построении в своей слободе церкви во имя Успения Пресвятой Богородицы» (Церковь была построена в 1804 году). После его смерти (1808 г.) село перешло по наследству ИВАНУ ЕВДОКИМОВИЧУ ШИДЛОВСКОМУ, второму сыну Евдокима Степановича. И.Е. Шидловский (1774 – 1846 г.г.) – гвардии поручик (1798 г.); предводитель дворянства Бирюченского уезда (1822-1834 г.г.): Воронежского губернского дворянства (1828 -1834 г.г.); коллежский советник (в отставке с 1845 г.). Был женат на Марии Федоровне Гросенгейдер (1818 г.) Дети: до брака – Иван, Глафира, Лариса; в браке - Аграфена, Клавдия, Клеопатра, Конкордия, Вячеслав, Ардалион и ИЛИОДОР.
«Криворожье (Щеглова) – село владельческое при реке Бык 42 двора, 198 мужчин и 168 женщин, церковь православная, ярмарок – 2…» (по сведениям 1859 года). Не смотря на то, что ИЛИОДОР ИВАНОВИЧ ШИДЛОВСКИЙ был самым младшим сыном (десятым ребенком в семье), именно он унаследовал «родовое имение Криворожье в Бахмутском уезде». И.И. Шидловский (1827 – 1904 г.г.) – тайный советник (1882 г.); член Совета министерства внутренних дел (с 1875 г.); кавалер орденов Анны 1 степени, Владимира 2 степени, Станислава 1 степени и Белого Орла; предводитель дворянства Бирюченского уезда (1866 -1868 г.г.) и Воронежского губернского дворянства (1868-1875 г.г.). Женат был на Марии Николаевне Абаза (1838 – 1919 г.г.), дочери ротмистра Николая Васильевича Абаза. Дети: Николай, Сергей, Мария, Елена и ИВАН. ИЛИОДОР ИВАНОВИЧ владел 3400 десятинами земли, занимался тонкорунным овцеводством (9 000 голов). Брат Илиодора Вячеслав Иванович (1823 – 1879 г.г.) был владельцем имения Юрьевка Бахмутского уезда.
«Криворожье (Андреевка, Щеглова), село бывшее владельческое при речках Быке и Водяной, дворов 80, жителей 398; волостное правление; церковь православная, арестантский дом, лавка, ярмарка 2х дневная. В 5 верстах – кирпичный завод» (по сведениям 1886 года). Последним владельцем села был младший сын Илиодора ИВАН ИЛИОДОРОВИЧ ШИДЛОВСКИЙ. И.И. Шидловский (1871 – 1932 г.г.) – помощник статс-секретаря Государственного Совета (1904 г.), церемониймейстер Высочайшего Двора (1908 г.), Почетный Мировой судья Бахмутского уезда ; действительный статский советник (1914 г.); кавалер ордена Анны 3 степени. Был женат на Марии Григорьевне Коновницыной (1880 – 1946 г.г.). Дети: Ольга и Алексей. ИВАН ИЛИОДОРОВИЧ унаследовал от отца « 294, 12 десятины земли».
« Криворожье – бывшее владельческое село, 98 дворов; мужчин – 502. Женщин – 496; удобной земли – 193,33 десятины, неудобной – 32,04 десятины» (сведения 1911 года).

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Пн фев 04, 2013 18:30

Помещики Шидловские
Вложения
04.02.png
04.02.png (33.53 Кб) Просмотров: 5168

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Пн фев 04, 2013 19:03

Помещики Шидловские
Вложения
04.02(2).png
04.02(2).png (24.29 Кб) Просмотров: 5168

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Пн фев 04, 2013 19:07

Герб рода Шидловских
Вложения
Шидловские (2).jpg
Шидловские (2).jpg (49.96 Кб) Просмотров: 5168

Лана
Новичок
Новичок

Сообщение Лана » Пн май 13, 2013 22:55

Уважаемые участники сообщества, пожалуйста поделитесь информацией о времени постройки Дк. им. Печерицы и историей школы №1 в г. Доброполье!

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Пт мар 28, 2014 09:44

ИСТОРИЯ СЕЛА ВЛАДИМИРОВКА (НИКОЛАЕВКА, АННОВКА).
Современное село Владимировка Добропольского района было основано в конце XVIII века. В приложении к «Геометрической карте Екатеринославского наместничества с описанием провинций и прочих земель, оное составивших 1787 года» среди ранговых дач указана Пустошь Широкая секунд-майора Михаила Романовича Шидловского. Ему принадлежали 6 500 десятин земли, из которых – 3 110 десятин пашни, 2 890 десятин сенокоса и 500 десятин неудобной земли. Примерно, в период с 1787 по 1795 годы на берегу Казенного Торца появляется деревня Широкая (Николаевка) харьковского помещика М.Р. Шидловского. В 1799 году в ней проживали 79 мужчин и 80 женщин. Шидловскому тогда принадлежали 7 295 десятин, из которых 5 926 десятин было удобной земли.
ХАРЬКОВСКИЕ ДВОРЯНЕ ШИДЛОВСКИЕ.
16 октября 1786 года по прошению надворного советника Григория Романовича Шидловского за родом ШИДЛОВСКИЕ было признано древнее дворянское достоинство, и он был записан в 6ю часть Харьковской дворянской родословной книги. А по прошению его пятиюродного брата, воронежского помещика коллежского асессора Евдокима Степановича от 10 января 1790 года род ШИДЛОВСКИЕ был записан в 6ю часть дворянской родословной книги Воронежской губернии.
Основателем династии Шидловских в Харьковской губернии является полковник Харьковского слободского казачьего полка Лаврентий Иванович Шидловский (1687-1735 г.г) Полковнику принадлежали село Кунье в Изюмском уезде и деревня Мерчик в Валковском уезде. Лаврентий Иванович был племянником харьковского помещика Федора Шидловского, на котором закончилась династия Донцовых-Шидловских. У самого Лаврентия Ивановича от брака с Марией Михайловны Осиповой было трое детей: сыновья Роман и Григорий, дочь Мария. Мария Лаврентьевна (умерла в 1745 году) была замужем за Василием Даниловичем Перекрестовым - Осиповым. Дети: Григорий, Николай, Василий и Ирина. Семья владела имением в Богодуховском и Ахтырском уездах. У майора РОМАНА ЛАВРЕНТЬЕВИЧА ШИДЛОВСКОГО (1714 -1779 г.г) и Екатерины Федоровны Ширай было четыре сына Григорий, Николай, Роман, МИХАИЛ и дочь Варвара.
Григорий Романович Шидловский (1752-1820 г.г) – премьер-майор (1783 г), надворный советник (1786 г), губернский предводитель дворянства (1783-1789 г.г), коллежский советник (1793 г), вице-губернатор (1793-1797 г.г), статский советник (1800 г), председатель харьковской казенной палаты, действительный статский советник. Владения: хутор Подгоренка, слобода Райская, слобода Мерчик, пустошь Чигиринская в Харьковской губернии. Был женат на Александре Семеновне Сазоновой. Известно, что у них дети: Полидор, Александр и Екатерина.
Николай Романович Шидловский (1750 – 1820 г.г) – капитан, предводитель уездного дворянства (1783 г), коллежский асессор (1801 г). Был женат на Марии Ивановне Капустянской (1767 – 1855 г.г). Единственная дочь Екатерина вышла замуж за надворного советника барона Георга Петровича Меллер-Закомельского. Владения: село Кунье – родовое имение Шидловских, деревня Катериновка, деревня Ивановка (приданое жены) и часть деревни Букиной в Харьковской губернии.
Роман Романович Шидловский (умер в 1835 году) - лейб-гвардии прапорщик. Владения: село Богославское, хутора Задонецкий, Кременицкий и Караван, деревня Савиноивановка в Харьковской губернии. Был женат на Варваре Алексеевне Мартыновой (примерно 1773-1804 годы), дочери статского советника, вице – губернатора Алексея Михайловича Мартынова (1740 – 1798 г.г) и Степаниды Степановны Лавровой. Единственный сын – Алексей.
Существует ошибочное мнение, что все сыновья по разделу 1779 года получили свои имения в Харьковской губернии. Григорий – Мерчик, Николай – Кунье, Роман – Богославское, Михаил – Троицкое. На самом деле, по наследству только один Михаил не получил ничего. Дело в том, что ранее 1779 года он купил деревню Троицкую в Изюмском уезде у статского советника князя Вяземского. В деревне было 40 дворов, 125 душ мужского и 102 женского пола, под пашней 2 000 , под сенокосом – 265, леса – 2, неудобной земли – 455 десятин. Был у князя и конный завод.
До сих пор непонятно почему Михаил избрал местом своего жительства именно эту деревню. В 1815 году он построит мельницу и винокурню, а в 1820 – шинок. В имении Троицком у него был одноэтажный деревянный дом с большим садом.
МИХАИЛ РОМАНОВИЧ ШИДЛОВСКИЙ.
О первом владельце деревни Широкая (Николаевка) секунд-майоре М.Р. Шидловском достоверно известно немного. Родился он примерно в 50-е годы XIX столетия (по документам 1777 года ему 27 лет). Вышел в отставку в чине майора. Недолго служил в статской службе в чине надворного советника. Был предводителем Харьковского уездного дворянства (1801 г) Кроме деревни Николаевка Бахмутского уезда Екатеринославской губернии владел деревней Лидино Тучнянской волости Лебединского уезда Харьковской губернии. По спискам землевладельцев числился помещиком Изюмского уезда.
Гораздо больше известно о его неудачной женитьбе на Евдокии Николаевне Дуниной. Евдокия (Авдотья) была дочерью судьи Валковского уездного суда Николая Дунина. В качестве приданого было село Гадицкое Валковского уезда. Однако уже в 1803 году жена помещика покинула Троицкое, бросив мужа и детей. До 1808 года она разъезжала по Малороссии со своим любовником. Потом жила в Петербурге, Москве, Трубчевске. Продала свое имение (приданое) Гадицкое. Бракоразводный процесс затянулся на несколько лет, но доказать прелюбодеяние со стороны своей супруги Михаилу Романовичу не удалось. В 1822 году Харьковская консистория отказала ему в расторжении брака.
От брака с Евдокией Николаевной Дуниной у Михаила Романовича было два сына. Старший НИКОЛАЙ (в честь которого, вероятно, и названа была деревня) – поручик (есть упоминание 1825 года) был женат на Евдокии (фамилия не установлена). У них было три сына – Михаил, Дмитрий и Николай. Младшего звали Роман. Корнет Роман Михайлович был женат на Ольге (фамилия не известна). Известно, что у них была дочь Варвара.
Вероятнее всего, деревня была названа в честь первенца или ее стали так называть по имени, вступившего в наследство сына Михаила Романовича. По сведениям 1860 года Николаю Михайловичу принадлежала деревня Николаевка, 401 крестьянин, 640 десятин пашни, 262 десятины – под сенокосом, Всего – 4 008 десятин удобной и 850 неудобной земли. В самой деревне было 100 (по другим данным 108) дворов, и в ней проживали 400 мужчин и 450 женщин. К этому времени имение отца деревня Троицкая Изюмского уезда Харьковской губернии уже было продано Екатерине Михайловне Потаповой (ее имя указано владельцем деревни в 1860 году).
Продолжение следует...

Pabel
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Pabel » Чт апр 24, 2014 14:22

Ильгизар Асылгараев писал(а):На счет овражков, тут и комментировать нечего - это истинная правда. Только тот факт, что земство ежегодно поднимало вопрос о размерах и выполнении овражковой повинности, говорит о серьезности этой проблемы. А вот легенда о том, что крестьяне благодаря овражкам нашли уголь.... Встречный вопрос Вам: Как вы думаете, какая может быть максимальная глубина норы суслика? Полученное число сравните с глубиной залегания угольного пласта на Завидовском месторождении (с глубиной шахты сравнивать нельзя, потому, что 18 саженей шахты Кудашевой - это длина ствола + длина выработок)и вы сами ответите на вопрос о правдивости легенды. Я бы мог прокомментировать эту легенду, но к сожалению не знаю, на какой глубине находится угольный пласт в Завидо-Кудашево.

Несколько в иной интерпретации излагает историю открытия Завидовского месторождения, с описанием последнего, «Горный журнал»: «… Дмитриевские песчаники (Дмитровка – на территории Днепропетровской области, - прим.)… тянутся по направлению к О (востоку, - прим.) и встречаются опять в 14 верстах от Славянки в имении Завидовом или Хлоповом, князя Кудашёва, а также в деревне Криворожье в 1 ½ верстах к SW (юго-западу, - прим.) от Хлопова. Однако в глубоких местах долины реки Бык и в соседних оврагах названных местностей под этими песчаниками обнажаются песчаники и сланцевая глина каменно-угольной почвы…
Несколько лет тому назад один крестьянин открыл вблизи Хлопова пласт каменного угля под сланцеватой глиной, подмытой весенней водой; он скрывал эту находку, пока наблюдательный управляющий не привёл его к сознанию. Последний обнажил пласт несколькими шурфами. Впоследствии он был исследован горным инженером Кочержинским, по желанию владельца, причём оказалось следующее: уголь есть доброкачественный, спекающийся, толщина его равна 2 футам 11 дюймам, простирание hora 10 ½ от NW – SO (от северо-запада на юго-восток, - прим.), падение под углом 450 – 500 к NO (северо-востоку, - прим/). По простиранию пласт проследован на протяжении 3 вёрст и на этом пространстве, то есть от реки Бык до впадающей в него речки Водяной, он был обнажён несколькими шурфами, причём добыто 600 пудов хорошо спекающегося угля. Когда де главный шурф был углублен на 56 футов, приток воды усилился до того, что без насосов выкачать её не было возможности. Владелец не имел денежных средств для продолжения работ и назначенные разведки были остановлены.
По наблюдениям Кочержинского, породы каменноугольной почвы обнажаются ещё в других местах на реке Бык, и действительно, мы встретили их в 1 ½ верстах к S (югу, - прим.) от Завидова, на правом берегу реки, близ деревни Криворожья. Они состоят из жёлто-серых мелкозернистых песчаников и светло-серой сланцеватой глины с падением 90 к OSO (восток-юго-восток, или как оно там :) - прим.) и непосредственно покрыты рыхлым песчаником нижнего яруса меловой почвы, который подмывается до самого верхнего края долины [реки Бык]» (Гельмерсен Г.П. Донецкий каменноугольный кряж и его будущность в промышленном отношении. Окончание / Геология, геодезия и палеонтология // Горный журнал, № 2, 1865. – с. 355-385. - с. 377-379).

Ильгизар Асылгараев
Постоянный
Постоянный

Сообщение Ильгизар Асылгараев » Пт апр 25, 2014 07:09

Ну вот! А то овражки, овражки...)))) Спасибо за информацию Pabel.

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Пт апр 25, 2014 18:17

PABEL. Суслики - сусликами, а все-таки не желаете ли Вы присоединиться к нашему путешествию по реке Бык на плоту летом этого года? Есть еще одно место в экипаже свободное. К слову, пришли материалы по Шахтинскому делу, а там упоминаются (правда, всуе) и Добропольские рудники (в частности, Красноармейский). Как-то (при встрече) расскажу о похождениях местных (добропольских) помещиках-ловеласах. Это будет по-круче "овражков".

Pabel
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Pabel » Пн апр 28, 2014 10:01

Предварительное согласие на это мероприятие было ещё в прошлом году. Подтверждаю предварительное согласие в году этом. :)

Пред.След.

Вернуться в Місто Добропілля