* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

История Димитрова

Модераторы: slc, Краевед

Эдуард
Новичок
Новичок

Re: История Димитрова

Сообщение Эдуард » Пн фев 04, 2013 02:27

к стати канал смогу возродить в течении одной недели.

Эдуард
Новичок
Новичок

Сообщение Эдуард » Пн фев 04, 2013 02:33

Сергей! В отношении власти......смотрите на мир проще......власть меняется.............мы остаемся.....наши дети и внуки.....не взирая ни на что мы должны делать...то что должны!

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Пн фев 04, 2013 14:29

ЭДУАРД. Что касается сценария, то его-то можно написать и на голом энтузиазме! Поэтому, если есть желание «творить», то давайте попробуем. Единственное замечание: давайте встретимся после 20 февраля. Помимо своей, очень много работы по Добропольскому району. Обещал помочь нашим краеведам из Желтого. Параллельно ищу информацию для краматорцев. Надо все успеть до конференции. Потом я в Вашем распоряжении.
Сложнее будет с самим фильмом. Снять что-то простенькое и дешевое? Стоит ли начинать? А для серьезной работы одного энтузиазма мало. Начать нужно с команды! Но об этом поговорим при встрече.

Эдуард
Новичок
Новичок

Сообщение Эдуард » Пн фев 04, 2013 17:46

Сергей!За фильм можите не думать........простенький я и начинать не стану........как снять эт моя забота.....у меня есть напарник.......профессиональное фото и видео я гарантирую..........подход будет серьезный в этом вы сами убедитесь...у меня профессиональная МОЯ студия...........план- конспект и резюме я составлю...........в общем нужно встретится и все обсудить.........тогда после 22.........21 и 22 у меня сьемки........пишите и успехов Вам!

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Пн фев 04, 2013 20:43

IVA. Не хотелось бы путать «карты», но… Случайно попались две работы о немецких колонистах (издания 1917 и 1931 годов). Естественно в них упоминались фамилии меннонитов, в том числе и пастор ВЮСТ. Так вот в тексте есть – «ВИСТ Я.Я. (WUST) ВЮСТ» и « ВИСТА (WUST) ВЮСТ». Речь шла о немецких поселенцах, соответственно в Терской области и Херсонской губернии. Скорее всего, играет роль правильное прочтение транскрипции. Я не знаю немецкого языка, но по транскрипции с английского я бы прочитал ВАСТ (по аналогии must или lust). В крайнем случае – ФАСТ, если вспомнить «Фольксваген». Не исключено, что речь идет о представителях одной немецкой фамилии. А ФАСТы – это уже Павлоградский уезд Екатеринославской губернии. И тоже немцы.
Но это еще не все! Папа «Вашего» Значко-Яворского в письме к Новороссийскому генерал-губернатору П.Е. Коцебу сетовал на препятствия, чинимые местными властями немецким поселенцам в малороссийских губерниях. Ваш Генрих был немец, а хутор Ясная Горка – владения Б.А. Значко-Яворского в Изюмском уезде Харьковской губернии. Может стоит «копнуть» помещика на предмет аренды?
Еще один заводик! В 1900 году помещица П.И. Воронянская (вдова полковника) возжелала «устроить кирпичный и известковый завод вблизи станции Краматорская».
Проверил 75 МИНЦЕВ… Кроме инженера Р.Н. Минца с завода Асмолова в Ростове на Дону - НИЧЕГО!

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Вт фев 05, 2013 13:07

.
Последний раз редактировалось Козарлюга Вт фев 05, 2013 13:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Вт фев 05, 2013 13:16

Луковенко Сергей писал(а): Знаю, что не напечатаю, но пишу…

Сергій, а чому "не надрукую"? Ви ж забули, що є ще такий хлопець з шахти 3-3 біс - Євген! Все надрукуємо. І не треба притягувати сюди Русика (Требушкіна), це спохабить ідею! Я добре пам"ятаю, як цих Требушкіних завезли до нас на рудник з Уралу... І Колю Хасу добре знаю... Ми, два хлопця з Новоекономічного рудніка віддамо шану своїй малій батьківщині, яка б вона не була! Ваша ідея - моє пальне! Ну як???

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Вт фев 05, 2013 13:21

Эдуард писал(а):Сергей! В отношении власти......смотрите на мир проще......власть меняется.............мы остаемся.....наши дети и внуки.....не взирая ни на что мы должны делать...то что должны!

Та ми вже так "упростились", що за нас влада вирішує все, навіть своє обрання.
Влада змінюється, а ми залишаємося... Але ким залишаємося???

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Вт фев 05, 2013 20:50

Шановний пане КОЗАРЛЮГА! Давненько вже не спілкувався з тобою! Аж скучив! Про нашу угоду я пам’ятаю. 20 лютого обов’язково побачимося та обміркуємо свої пропозиції. Навіть більш того: я дещо вже покажу. Стосовно «не надрукую», я переслідував мету підкреслити, що ця влада нічого нам не дасть. Те, що ми робимо їй не потрібно. Тому не варто щось від неї чекати. Головне, що «пишу». Євгене, є чи мало пропозицій відносно нашого Форуму. Мені здається, що було б доцільним приєднати до нашої розмови і КРАЕВЕДА. Впевнений, що Вам обом буде цікаво послухати. Хай щастить!

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вт фев 05, 2013 23:43

Естественно в них упоминались фамилии меннонитов, в том числе и пастор ВЮСТ.

Да, я рассматривал как-то такую версию, основываясь на схожей фамилии пастера. Но не продвинулся ни сколички. Документально есть упоминание, что в Бахмутском у. у него земля и пока все.
Ваш Генрих был немец, а хутор Ясная Горка – владения Б.А. Значко-Яворского в Изюмском уезде Харьковской губернии. Может стоит «копнуть» помещика на предмет аренды?

Пока не знаю где копать. Конечно, надо хотя бы фонды Харьковского архива изучить.
Еще один заводик! В 1900 году помещица П.И. Воронянская (вдова полковника) возжелала «устроить кирпичный и известковый завод вблизи станции Краматорская».

Да, спасибо. Эт хфакт нам известен. Более информации по ее заводику не встречалось. Но зато есть два вида кирпичных клейм принадлежащих ее производству.
viewtopic.php?f=24&t=769&start=1800
23 декабря.

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Пт фев 08, 2013 21:59

IVA. В качестве компенсации за «не пойманного», пока, Минца. Возможно, Вас заинтересует следующая информация:
1)Небезызвестный нам М.Ю. Карпас владел в Гришинском районе небольшим известковым карьером и печью для обжига известняка, благодаря чему торговал известью. Управляющим карьера был Александр Юльевич Явнель. Карьер просуществовал около 20 лет, вплоть до начала Гражданской войны. Находился он вблизи Шевченковского рудника (в годы Советской власти – шахта №19-20 имени Шевченко треста «Красноармейскуголь»).
2)По данным 1910 года мещанин Феоктист Васильевич Зехов был владельцем кирпичного завода в городе Бахмут, а по сведениям 1915 года за ним числится кирпичный завод вблизи станции Желанная.

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Вт фев 12, 2013 16:08

В НАЗВАХ ВУЛИЦЬ – ІМЕНА КАТІВ.
Наприкінці минулого року голова Донецької облдержадміністрації Володимир Логвиненко доручив головам міст і районів на розгляд сесій питання про демонтаж пам’ятників і пам’ятних знаків особам, причетним до організації Голодомору в 1932-1933 роках в Україні. Він також запропонував розглянути питання перейменування вулиць, площ, проспектів, провулків, парків, скверів у населених пунктах області, назви яких пов’язані з такими особами. «Забуваючи минуле, не можна будувати адекватне сьогодення», - підкреслив голова облдержадміністрації.
Важко не погодитися із керівником області, бо Донеччина чи не найбільша із усіх областей України «нашпигована» пам’ятниками не лише «вождю світового пролетаріату», а і іншим «героям революції». Наше місто не є винятком. Одних статуй Ленина – біля десятка. Майже всі вони низької художньої якості і не мають історичної цінності. На перехрестях вулиць закріплені таблички півстолітньої давності з іменами катів українського народу.
Незважаючи на те, що Верховна Рада визначила геноцидом Голодомор 1932-1933 років, одна із вулиць нашого міста продовжує носити ім’я найжахливішого ката Павла Постишева, якого Йосип Сталін назвав «главголод» і який рядився в українські вишиванки і ніби «вивчав українську мову».
Не могли не знати про страшний голод в Україні Всесоюзний староста Михайло Калінін та член сталінського політбюро Сергій Кіров. Яків Свердлов, не задумуючись, віддавав накази про тортури і страти. А чого варті Дзержинський, Луначарський, Котовський, імена яких носять вулиці Димитрова. І це в той час, коли в місті немає вулиць Лесі Українки, Тараса Шевченка, відомих шахтарів Івана Бридька, Гната Жу-кова чи Кузьми Северинова.
Дивує позиція лідерів деяких партій та партійок місцевого розливу, котрі збиралися за «круглим столом» у приміщенні міської ради і проігнорували Указ Президента та пропозиції голови облдержадміністрації, мотивуючи браком коштів. Хоча хто з них брався за калькулятора чи володіє цифрами? Тож це ігно-рування - від лукавого.
Згадується, як у 50-60 –х роках минулого століття, коли були розвінчані «культ особи Сталіна» та «антипартійна група» Малєнкова, Молотова, Кагановича, їхні імена миттєво зникли з вулиць міст і сіл. На зміну їм без затримки з’явились вулиці Постишева, Якіра, Тухачевського та інших «жертв репресій». Робилося все це швиденько і не лише у назвах вулиць, але й міст, районів, областей, не кажучи вже про колгоспи та радгоспи. Не дивлячись на бідність та відсталість. Коштів на все вистачило.
Тож пропоную підтримати пропозицію про перейменування вулиць міста. Постишева – на Тараса Шевченка, Котовського – на Гната Жукова, шахтаря , Героя Соцпраці, Леніна – на Івана Бридька, двічі Героя Соцпраці, а Калініна – на Лесі Українки.
В новому законі, що визначає Голодомор 1932-1933 років геноцидом українського народу, говориться, що заперечення геноциду є глумлінням над пам’яттю його жертв, приниженням національної гідності українців. А чи не меншим глумлінням є увічнення в назвах вулиць катів України. Чи може хтось сьогодні уявити у німецьких містах Гітлерштрассе, у Польщі – вулиці Суворова чи Тухачевського, у Чехії – площу Гейдріха?
В Україні ж вулиці імені її катів, дякуючи периферійному мисленню, можна зустріти на кожному кроці. Та й міста і села в Українй дуже часто носять імена вірних ленінців. Лише в нашій області до цих пір маємо Дзержинськ, Артемівськ, Володарське, Торез, Тельманове, Кіровськ, Кірове і ще десятки Ленінських, Ульяновок і навіть Карло-Марксово. А ще маємо Димитров, який продовжує носити ім’я ката болгарського народу, тіло якого ще в 1990 році брати - слов’яни винесли з мавзолею.
То чи не пора й нам винести чужих ідолів з нашої української хати.
А. Тищенко (Газета «Родной город» от 12 января 2008 года).

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вт фев 12, 2013 23:42

Луковенко Сергей писал(а):IVA. В качестве компенсации за «не пойманного», пока, Минца. Возможно, Вас заинтересует следующая информация:
1)Небезызвестный нам М.Ю. Карпас владел в Гришинском районе небольшим известковым карьером и печью для обжига известняка, благодаря чему торговал известью. Управляющим карьера был Александр Юльевич Явнель. Карьер просуществовал около 20 лет, вплоть до начала Гражданской войны. Находился он вблизи Шевченковского рудника (в годы Советской власти – шахта №19-20 имени Шевченко треста «Красноармейскуголь»).
2)По данным 1910 года мещанин Феоктист Васильевич Зехов был владельцем кирпичного завода в городе Бахмут, а по сведениям 1915 года за ним числится кирпичный завод вблизи станции Желанная.

Спасибо, Сергей!
Меня конечно не сильно интересуют известковые заводы, Карпас меня интересует больше как представитель Часов Ярского "АО Ковалевского". "Торговый дом Карпас М.Ю. и сын "– в Екатеринославе представлял его огнеупорный кирпич , шамот , глину и плитку для полов и тротуаров .
Зехов Ф.В., да фигура видная среди производителей кирпича Бахмута, помимо кирпича он выпускал и черепицу. На месте его завода сейчас пруд.

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Ср фев 20, 2013 21:52

Учасник цього обговорення Сергій Луковенко сьогодні на краєзнавчій конференції у Донецьку.

Изображение

Изображение

Изображение

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Пт фев 22, 2013 22:33

КОЗАРЛЮГА. Євгене, стосовно нашої розмови у Донецьку. Можна ще додати сторінки «Вулиці нашого міста» та «Невідомий Димитрів» (показ старих фото з питаннями: Що це? Де це? З перспективою показу сучасних фото цього місця). Бажано поступово відкривати сторінки, щоб я їх водночас завантажував. Поміркуй над сторінкою «Запитання – Відповіді», щоб надалі уникнути зайвих розмов на всіх сторінках. Треба вже вбирати «сміття». Чекаю на тебе 26 лютого з фільмами про міста. Я тобі на передодні зателефоную. Хай щастить!
ЭДУАРД. Я в Вашем распоряжении. Время и место?
КАРАКОВЕЦ. Я не собираюсь выяснять: почему Вы покинули «поле боя»? У меня для Вас информация. 9 апреля исторический музей города Красноармейска планирует провести конференцию «История села Новоэкономическое». Если Вас ЭТО заинтересовало, то я сообщу о времени начала мероприятия. Поскольку все Ваши странички оказались «мертворожденными», то самое время представить новый материал о Новоэкономическом. Я поддержу. Кое-что нашел за время Вашего отсутствия. Есть документ о переселении экономических крестьян из Курской губернии на Пустошь Грузскую, датируемый… 1787 годом! А Ивушкин из деревни Поповки был… беглым монастырским холопом. Так что моя версия, пока, подтверждается!

Пред.След.

Вернуться в Місто Димитров