* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

История Димитрова

Модераторы: slc, Краевед

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

История Димитрова

Сообщение slc » Чт янв 27, 2011 16:38

Как рождаются легенды или 101-я рассказка «Історія нашого міста»

История человечества знает немало примеров, когда легенда становилась отправной точкой в создании научной гипотезы и даже способствовала историческому открытию. Но легенда легенде рознь. Одно дело, когда вы, как истинный краевед, переписали ее со слов сельского старожила деда Юхима, который при этом многозначительно размахивая указательным пальцем поднятой руки, произнес сокраментальную фразу: «А это рассказал мне еще мой дед!». Или, просматривая материалы школьного музея, вы случайно наткнетесь на пожелтевший от времени клочок бумаги, на котором неровным и корявым почерком баба Параска написала: «А з назвою нашого села пов’язана ось яка легенда…»
И совсем другое дело, когда «легенда» родилась за обыкновенным письменным столом под свет обыкновенной настольной лампы. Когда возобладал принцип: «Если нет легенды, то ее нужно придумать». Когда новоявленный «летописец» сочиняет «легенду под заказ», например, к 75-летию Донецкой области.
История нашего города неразрывно связана с историей села Новоэконмическое. И дело здесь даже не в одинаковых названиях. Село имеет многовековую историю, уходящую своими корнями в середину XVIII столетия, а город только через четыре года отпразднует (в чем я лично весьма сомневаюсь) свой вековой юбилей. И даже параллельное существование одинаковых названий города и села на определенном историческом отрезке не дает оснований для отождествления событий, имевших место в истории села, с историей нашего города. Караково никогда не было официальным названием села, а уж тем более названием (пусть даже неофициальным) города.
«Спочатку це був Новоекономічний рудник, за яким з тих давніх часів закріпилася в народі назва Каракове. Згодом відкриття нових вугільних покладів перетворило це поселення на місто, яке за свою історію декілька разів змінювало назву, а в 1972 році… було названо Димитров».
Первым официальным названием села было «Деревня Новая». Именно под таким именем оно указано на карте Бахмутского уезда (1797-1799 г.г.) и в «Описании г. Бахмута и его уезда со всеми лежащими в них дачами… (1799 г.). После строительства церкви во имя Рождества Пресвятой Богородицы с 1801 года село экономических крестьян стало именоваться Новым. До средины XIX века оно называлось Экономическим-Новым, а по сведениям 1859 года числится как казенное село Новоэкономическое.
Самое раннее упоминание названия Караково я обнаружил на топографической карте Бахмутского уезда (1853-1854 г.г.), как дублирующее название села Новоэкономическое. Топографы и геодезисты из Артемовской ГРП объяснили суть двойных и даже тройных названий на картах того времени. Для того, чтобы исключить ошибку в определении местонахождения того или иного населенного пункта, га картах, кроме официального названия, указывали и названия, которыми пользовались местные жители. Чаще всего, в качестве второго названия упоминалась фамилия владельца поместья. Иногда – название, бытовавшее среди жителей соседних сел. На картах Бахмутского уезда XIX века деревня Николаевка указана с дублирующим названием Рассейкино. Для полной объективности должен упомянуть и об одном географическом объекте. Это высота 99,4 саженей, но и она к истории города никакого отношения не имеет, хотя и называется Могила Каракова.
Теперь о Новоэкономическом руднике. Шахты, принадлежащие сельской общине, или расположенные на арендованных у общины села землях, до 1911 года никогда не назывались Караковским или Новоэкономическим рудником! В трудах братьев Носовых (1865 г.), профессора А.В. Гурова (1872 г.), в отчете Е.Б. Иваницкого (1864 г.), в донесении Г.П. Гельмерсена (1863 г.), в работах А.С. Брио (1874 г.), Ф.Н. Чернышева (1895 г.) эти шахты именуются как «крестьянские шахты с. Новоэкономическое», «шахты казенного села Новоэкономическое», «крестьянские шахты сельской общины Новоэкономического».
И даже в «Отчете начальника Горного управления Южной России за 1910 год» в перечне всех рудников и шахт нет ни одного слова о Новоэкономическом или Караковском руднике. А на 202 странице находим сведения о крестьянских шахтах с. Новоэкономическое с указанием фамилий владельцев этих шахт, объемов угледобычи и т.д.
И только за шахтами, принадлежащими Донецко-Грушевскому акционерному обществу каменноугольных и антрацитовых копей (управляющий Н.И. Спельт), после судьбоносного для нашего города договора от 22 сентября 1911 года закрепилось название Новоэкономический рудник (официально только с 1913 года). Возникший рабочий поселок вокруг шахт этого рудника стал впоследствие городом Новоэкономическое, коим он и был до 1972 года («… декілька разів змінювало назву…» - ?).
«Димитров – шахтарське містечко, розташоване в самому серці промислового Донбасу. Воно – ровесник вугледобутку в нашому краї. Саме тут зведені перші в Донбасі шахти «Центральна» та ім.. Димитрова».
Я специально перечитал все материалы, касающиеся Гришинского (Красноармейского) каменноугольного района, начиная с 1911 года. И во всех авторитетных изданиях я прочел, что наш район (в том числе и город Димитров) расположен или в «юго-западной части Донецкого бассейна», или «на юго-западной окраине бассейна», или «на юго-западном крыле Кальмиус-Торецкой котловины». Может быть, это не столь и важно. Но как довольно часто сочинители новых «легенд» в погоне за красивой, эффектной фразой делает ее безграмотной по содержанию. В «Обзоре геологических работ… от Минералогического общества и Горного ведомства» произведенных в 1867-1869 годах было указано, что «… разработка угольных пластов в западной части Донецкого бассейна была сосредоточена главным образом в Успенке, Николаевке, Лисичьей балке, в имениях Нестеровой и Рутченко, в с. Новоэкономическое и д. Завидово». Это почти за полвека до событий 1911 года.
В 1872 году на крестьянских шахтах села Новоэкономическое уже добывали 60000 пудов каменного угля («… ровесник вугледобутку в нашому краї» - ?). А как же крестьянские шахты Гродовки, Селидовки, Гришино?
Что касается первых шахт в Донбассе, то можно было бы начать с первых казенных копей 1796 года. Но я назову лишь те шахты, о которых знают многие. Шахта «Кочегарка», рудник общества Государево-Байракских копей (шахта им. Калинина), Щербиновский рудник (шахта им. Дзержинского), рудник № 5 (шахта им. Ленина), Горловский рудник (шахта им. Гаевого), Софиевский рудник (шахта им. К. Маркса). Все они были основаны еще во 2 половине XIX века.
(«… зведені перші в Донбасі…» - ?) Я уже не говорю за Шевченковский рудник (шахта № 19-20 им. Шевченко) и шахту № 3 (с 1946 года – шахта № 3-3 «бис»). Они то постарше будут «Центральной».
Выходит, что «историческая» справка, которая сопровождает «гарну й правдиву» легенду, мягко говоря, не соответствует реальным событиям не только в жизни нашего города, но и в истории Донбасса.
«Кажуть, жив собі у цьому краю козак Ваул…» В годы независимости стало чуть ли не модным при определении возраста города (села) связывать его возникновение обязательно с «запорожским зимовником». При этом никто не отягощает себя поисками исторических документов или проведением археологических раскопок. Но, практически всегда эта идея находит поддержку и «сверху». Не миновала эта «болезнь» и наш город.
Первая попытка сделать из казака Ваула димитровского Адама была предпринята еще в 2004 году (статья «Ведем историю от казака Ваула» от 6 марта 2004 года). Но Ваул образца 2004 года не копал уголь, не молол зерно, не ковал оружие. Он, как настоящий запорожский казак, вел… тяжбу с казаками Полтавского полка по спорным пограничным территориям. Кстати, до сих пор, не смотря на клятвы и обещания, не было предоставлено на суд общественности ни одного документа в подтверждение существования зимовника казака Ваула на территории современного города Димитрова.
За три года казак Ваул «успел» построить мельницу (двокольную - ?), стал добывать уголь (в штольне или уже в шахте - ?), освоил производство оружия (скорее всего, ракетные установки класса «земля-воздух» на твердом топливе). Извините, господа, но я рассуждаю в духе «легенды», к сожалению не только этой «легенды».
«… і був у нього млин, який сам молов борошно. А ще Ваул кував заговорену зброю, міг і підпалити каміння. І тільки ковалеві було те чорне каміння підвласне: йому дарувало тепло, а іншим – смерть».
Мое мнение по поводу «легенды» однозначно. Она не выдерживает никакой критики как исторический памятник, коим изначально должна быть настоящая легенда. Я не стану обращать внимание читателей на откровенные потуги автора «легенды» придать своей сказке статус героического эпоса, вдохнуть в ее содержание романтику казацкой вольницы. Уж слишком беден творческий потенциал новоиспеченного Нестора.
«… ці степи спустошували козацькі… орди». Это единственная фраза, за которую я благодарен автору «легенды». Я даже допускаю мысль, что совсем иной смысл вкладывался в эти слова. Но на фоне заявлений первых лиц государства о том, что «козацькі лицарі завжди були захисниками українського народа», это звучит круто!
Остался самый сложный вопрос. Существует целый ряд версий о происхождении названия Караково. Я знаю таких семь. Все они, кроме «греческой», лишены конкретной исторической базы. Главным их недостатком является сознательное переосмысливание или переозвучивание пришлого чужеземного названия на славянский лад. И здесь хватает и домыслов, и откровенной фальсификации. Уж слишком велик соблазн «подогнать» название под историю шахтерского края и связать его с главным богатством нашей земли.
В пользу «греческой» версии говорят следующие факты. Каракуба – это не только название двух греческих колоний на территории Кальмиусской паланки, но и название оврага, на склонах которого было основано село Новоэкономическое (… по обе стороны оврага «Грязнаго, имянуемого Каракубою» - 1799 г.).
Вполне возможно, что Караково - это переозвученное и адаптированное к местному диалекту греческое Каракуба. Но как бы заманчиво не звучала б первая часть слова (kara у тюркоязычных народов и qara у татар означает «черный»), греческое слово к донецкому углю никакого отношения не имеет.
Если взять за основу тюркоязычное происхождение названия, то возникает резонный вопрос: «Почему место, где казак Ваул стал добывать уголь, неблагородные потомки назвали басурманским именем?». Значит оно так называлось и раньше? Выходит, что ваш Ваул пришел на все готовое (в этом я сильно сомневаюсь). Или, когда он здесь обитал, эта местность так еще не называлась? В одном я абсолютно уверен. Казак Ваул никак не связан ни с открытием каменного угля в нашем крае, ни с возникновением названия Караково.
«Від тих часів, оповитих казкою, і загадкова назва місцевості – Кара Кова, тобто Чорна Нора».
Мне лично очень хотелось бы узнать: «kovf – нора, это на каком языке?». Уже зная значения этого слова на нескольких языках (ни на одном оно не означает «нора»), мог бы я восполнить «пробел» в своих знаниях?
Почитайте, пожалуйста, материалы, собранные краеведами Гродовки и Красного Яра, о Максиме Родове. Как удивительно точно воссоздана атмосфера того времени, в каких подробных деталях отображены быт, обычаи и нравы жителей казацкого населения. Это тоже легенда, но читая ее, вы начинаете верить в реальность существования казака Родова, основавшего село Гродовка. И у вас никогда не возникает при этом вопрос: «Зачем врать детям?».
Я допускаю, что большинство читателей лояльно или с безразличием относящиеся к происходящему в жизни нашего Богом и властями забытого города, не поймут и не разделят моего беспокойства по поводу «легенды» о казаке Вауле.
Да, сегодня это только легенда! Но кто даст гарантию, что завтра из «Історії рідного краю» не вымарают имена русских ученых, геологов, инженеров и предпринимателей, которые вели поиски и разведку залежей каменного угля, строили первые шахты и разрабатывали месторождения «черного золота» в нашем крае. И уже с именами полусказочных и полувиртуальных казаков Ваула и Крюка наши дети и внуки будут связывать открытие каменного угля в нашем районе.
Но если ваш ребенок принесет из школы «двойку» по «Истории» за то, что осмелился сказать: «Каменный уголь на территории нашего края нашел русский инженер Иван Бригонцов» (а не какой-нибудь там Запорожский казак», не ругайте его. Ведь он сказал правду. А правда она одна!

С. ЛУКОВЕНКО,
электрослесарь шахты им. Стаханова.
http://dimitrov.ucoz.ua/publ/16-1-0-58
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: История Димитрова

Сообщение Козарлюга » Сб фев 19, 2011 18:07

Десь у 1970-х роках наше місто перейменували в Дімітров.
Последний раз редактировалось Козарлюга Ср май 09, 2012 14:46, всего редактировалось 4 раз(а).

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Сб фев 19, 2011 18:10

А це вам, земляки, архівні свідчення про наш край.

СЕЛО НОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ.

(Вибірка з Донецького обласного державного архіва)

Село Ново-экономическое, при р. Казенномъ Торцѣ, многолюд-ное и промышленное, съ одноштатнымъ церковнымъ причтомъ, на-ходится Бахмутскаго уѣзда во 2-мъ благочинническомъ округѣ*.

Когда именно, кѣмъ собственно и при какихъ обстоятельствахъ совершилось первоначальное заселеніе слободы государственной, казенной, Ново-экономической,—объ этомъ свѣдѣній, пока, мы нигдѣ не нашли. А потому, впредь до открытія обстоятельныхъ свѣ-дѣній по этому дѣлу, излагаемъ здѣсь прямо исторію построенія первой церкви въ слободѣ Ново-экономической.

Бахмутскаго уѣзда Экономической деревни Новой выборный отъ общества, повѣренный его Михаилъ Петровичъ Горбачевъ въ проше-ніи отъ 9-го декабря 1799 года писалъ преосвященному Афанасію, епископу Новороссійскому: "Минувшаго октября 4-го дня поданнымъ я, предмѣстнику Вашего Преосвященства, Преосвященнѣйшему Гав-ріилу, митрополиту бывшему Новороссійскому, нынѣшнему Кіевско-му, прошеніемъ просилъ, въ разсужденіи не малаго количества въ оной деревнѣ Новой—экономическихъ крестьянъ, коихъ муж. пола 340, да въ состоящей въ 7-ми верстахъ помѣщика маіора Михаила Чаплина, слободѣ его крестьянъ, желающихъ быть къ той церкви Новой прихожанами, 116 душъ, и отдаленности отъ означеной дерев-ни Новой околичныхъ приходскихъ церквей, о дозволеніи построить вновь, во имянованіе Пресвятыя Богородицы, церковь, купленную вѣрителями моими въ городѣ Бахмутѣ, цѣной за 600 руб.; но по тому моему прошенію онымъ преосвященнымъ Гавріиломъ отказано съ тѣмъ, чтобы представить съ просьбой и надлежащій планъ подцерков-ной земли; почему я, хотя къ г. Новороссійскому гражданскому губер-натору и кавалеру Селецкому для испрошенія плана являлся, но отъ него предписано тамошней межевой кбнторѣ, которая увѣрила на то меня доставить оный планъ въ скорости, куда слѣдуетъ. И вслѣд-ствіе того прилагаю при семъ данную мнѣ экономической деревни Новой отъ общества довѣренность, Ваше Преосвященство покор-нѣйше прошу, до представленія помянутаго плана, дозволить въ помянутой деревнѣ Новой, купленную въ городѣ Бахмутѣ, церковь во имянованіе Пресвятыя Богородицы, заложить нынѣшнимъ време-немъ; чтожъ точно означенный планъ доставленъ будетъ, въ томъ дамъ отъ себя особую срочную подписку, въ чемъ и учинить милости-вѣйшее архипастырское благоразсмотрѣніе и резолюцію".

По сему дѣлу въ Новороссійской Консисторіи 14-го декабря 1799 года состоялось такое опредѣленіе: "Поелику послѣдовавшимъ изъ Святѣйшаго Правительствующаго Синода отъ 6-го сентября прош-лаго 1798 года указомъ между прочаго повелѣно: впредь по вступа-ющимъ о построеніи церквей просьбамъ, представлять въ Святѣйшій Синодъ подлинныя слѣдственныя дѣла, съ подлежащими при нихъ краткими выписками; для того въ Бахмутское духовное Правленіе послать указъ и велѣть учинить подробнѣйшее изслѣдованіе: 1) въ какихъ приходахъ означенные деревни Новая и помѣщика маіора Чаплина состоятъ, во сколька верстахъ отъ оныхъ и отъ другихъ око-личныхъ и какихъ именно приходовъ? да и сколько находится въ обе-ихъ сихъ деревняхъ муж. и жен. пола душъ порознь и по именно, коимъ и вѣдомость учинить; 2) за отчисленіемъ сихъ деревень отъ нынѣшнихъ ихъ приходовъ не будутъ-ли оные малы къ содержанію своихъ церквей и сколько при нихъ останется обоего пола душъ порознь и могутъ-ли священно и церковнослужители ихъ имѣть не оскудное продовольствіе, о чемъ отъ нихъ и письменный отзывъ истребовать; 3) оной деревни Новой жители въ состояніи-ли своимъ коштомъ построить церковь вновь и оную украсить всѣмъ нуж-нымъ, да и впредь содержать на всегда въ приличномъ благолѣ-піи; о чемъ и подпискою ихъ обязать; 4) какіе именно причины побу-ждаютъ просителей къ таковому устроенію церкви, и настоитъ-ли въ томъ необходимая надобность? а сверхъ сего, 5) поелику въ Высо-чайше конфирмованномъ Его Императорскимъ Величествомъ въ 11-й день генваря минувшаго 1798 года Синода и Сената докладѣ, въ 9-мъ пунктѣ, между прочаго изображено: тѣхъ поселянъ или помѣщиковъ, кои впредь будутъ просить о построеніи вновь церквей, будетъ обязанностію довольствовать священниковъ и церковниковъ, всѣмъ тѣмъ, что въ ономъ докладѣ положено; для того и о семъ взять отъ нихъ просителей обстоятельное обязательство на основаніи она-го доклада, съ тѣмъ, чтобы и домы для тѣхъ священно и церковно-служителей построены были иждивеніемъ ихъ просителей; и все сіе слѣдствіе подлинное представить въ сію Консисторію для отсылки онаго въ Святѣйшій Синодъ. Повѣреннаго же Михаила Горбачева обязать подпискою, чтобы онъ планъ для означенной церкви доста-вилъ въ сію Консисторію непремѣнно въ два мѣсяца".

По учиненному, на основаніи предписанія Консисторіи, Бахмут-скимъ духовнымъ Правленіемъ изслѣдованію всѣхъ обстоятельствъ сего дѣла, на мѣстѣ, открылось: 1) жителей въ деревнѣ Новой Эконо-мической состоитъ нынѣ на лицо мужеска 365 душъ, да въ смѣжныхъ съ нею деревняхъ, назначаемыхъ къ составленію сего Новаго-экономическаго прихода,—помѣщика, маіора Михаила Парфеніе-вича Чаплина въ Михайловкѣ 95 душъ и въ казенной новонаселенной слободѣ Гришиной 250 душъ, а всего 710, да жен. во всѣхъ этихъ деревняхъ 655 душъ; а дворовъ, полагая въ каждый по четыре души муж. пола, причитается 177; 2) сіи три деревни ни къ какому приходу совершенно еще не причислены, а исправляютъ въ нихъ христіанскія требы посторонніе священники,—въ первыхъ двухъ села Гродовки священникъ Даніилъ Кіяница, а въ послѣдней села Святогоровки священникъ Матфей Орловскій, которыя села отъ оныхъ деревень разстояніемъ находятся отъ 7-ми до 25-ти, а между собою отъ 7-ми до 18-ти верстъ, и проѣздъ отъ Новой экономической къ Гродовкѣ, а особливо во время весеннее и осеннее, за разлитіемъ рѣки Казен-наго Торца бываетъ не только затруднительный, но и невозмож-ный, чрезъ что жители той деревни Новой, лишаясь церковныхъ молитвъ. претерпѣваютъ въ полученіи христіанскихъ требъ не ма-лую нужду; 3) помянутыхъ селеній Гродовки и Святогоровки, при церквахъ нынѣ находится. кромѣ показанныхъ деревень, въ приходѣ мужеска пола, не считая женска, при первой 464, а при второй 617 душъ, которыми тамошніе свяшенно и церковнослужители безос-кудно могутъ быть довольны; 4) деревни Новой-экономической жите-ли ту новую церковь построить и всѣмъ нужнымъ украсить и впредъ во всякомъ благолѣпіи содержать, а также и будущихъ при ней священно и церковнослужителей довольствовать во всемъ по указному положенію, равно и домы для нихъ построить собствен-нымъ своимъ иждевеніемъ письменно обязались".
На основаніи такихъ данныхъ епархіальное Начальство признало необходимо нужнымъ дозволить въ слободѣ Новой-экономической устроить деревянную церковь во имя Рождества Пресвятыя Богороди-цы. Святѣйшій Синодъ утвердилъ это опредѣленіе епархіальнаго Начальства и указомъ отъ 16-го іюня 1800 года далъ знать ему, къ над-лежащему дальнѣйшему распоряженію и исполненію. 13-го іюля 1800 года изъ Новороссійской Консисторіи отправленъ въ Бахмутское духовное Правленіе указъ о дозволеніи устроить въ Новой-экономи-ческой церковь во имя Рождества Пресвятыя Богородицы. Въ августѣ 1800 года выдана храмозданная благословительная грамота на заклад-ку и сооруженіе оной церкви.

Главными вкладчиками и дѣйствующими лицами при постройкѣ церкви въ слободѣ Новой-экономической были: атаманъ Акимъ Ива-новичъ Трегубовъ, десятникъ Михайло Гавриловичъ Пестеевъ, Ми-хайло Петровичъ Горбачевъ, Антонъ Ивановъ Самохваловъ; деревни Михайловки прикащикъ Семенъ Петровъ и атаманъ Денисъ Проко-фіевъ; казенной слободы Гришиной атаманъ Яковъ Максимовичъ Черкасовъ.

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Сб фев 19, 2011 18:14

Це оповідання ми вивчали в школі. Вчився я в школі № 17, (Янченко). Тої будівлі початкових класів вже давно нема.

Спиридон Черкасенко. Ахметка. 1911 год.
Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, September, 2006 16:45

АХМЕТКА.

Уся малеча шахтарської слобідки знала його, о тільки його одного й можна було дражнити скільки вгодно, й нічого нікому за це він не казав.

- Ахметко! Ахметко! – гукають його діти, коли він проходив повз них, ласкаво посміхаючись, - а кобилка лопаеш? Ха-ха-ха!..

- Ги-ги! – ошкіряеться Ахметка й повертае до дітей. Йому дуже хочеться спіймати якого-небудь білявого пустуна й погладити по голівці, ала, як тільки він поверне до юрби, уся моторна, галаслива зграя кидається вростіч, дзвінко регочучи.

Ахметка не гнівається: він також регоче, махає руками й белькоче до них якісь свої, чудні, незрозумілі дітям слова.

- Блу-блу-блу! – перекривляють Ахметку пустуни: їм здається, що Ахметчина мова дуже скидається на те, як геглоче гиндик, і вони завсігди йому це нагадують, коли він забалакає.

Та Ахметка не зважає: він тільки весело посміхається, дивлячись, як кумедно вони надимають губенята й роздувають щічки.

Інших Ахметчиних товаришів діти не насмілюються дражнити: то були похмурі, сердиті татари, - діти лякались їх, бо вони ніколи не сміялись, а тільки з-під лоба позирали мовчки на докучливих дітлахів.

Ахмета-ж був зовсім не такий, бо в Ахметки десь далеко-далеко, звідкіль при їхав він на шахти, зосталась жінка хвора татарка, й троє маленьких татарчат котрих Ахмета дуже любив і котрим одсилав трохи не ввесь свій заробіток, лишаючи собі тільки на вбогу гарчу. Коли йому траплялося зустрітись з чужими дітьми то він дуже радів, бо вони нагадували йому його далеких татарчат, а він та занудився за ними, та часом хотілось йому побачитись із ними, обняти й проголубити їх.

Хоч діти гаразд тямили, що Ахметка лагідний і незобідить їх, але тікали од нього, хоч як привітно він до них ні белькотав: їх лякало чорне, бузвусе, закурене вугільним порохом, обличча Ахметчине кумедна маленька шапочка на голові й незрозуміла мова його. Чули вони також од батьків, що Ахметка татарин, і їсть конятину, тому завсігди дражнили його цим.

Але останніми днями діти помітили, що з Ахметкою діється щось недобре. Смутний, зажурений блукає він поміж шахтарськими халупами, ніби шукає чогось, а чого-то видно було, що й сам не тямить.

Діти перестали боятись Ахметки, і хоч до рук йому не давались, але завсігди оточували його метушливим колом і з великим зацікавленням зазирали йому в вічі, повні смутку, а часом і сліз.

- Дяд, а дядю,- несміливо, але з почуттям звертались вони до нього, - чого ви журитесь?

- Ахмет жюріл... татар нима... Ахмет помирал,- белькотав Ахметка, озмахуючи руками.

Вони слухали його уважно, пороззявляючи роти й витріщивши оченята, але не багато с того розуміли.

- Дядю, а дядю, це ви сами зосталися?

А де ж ваші?..

- Татар помирал, машин фіть-фіть, нима татар... Ахме плакал, домой хадил...

А сталось таке.

Приїхало їх на шахти дванадцять чоловік, здорових, дужих татар, і нанялися навантажувати на вагони вугілля. Поробили так зіму, весну, а влітку на шахти завітала страшна пошесть холєри, вигубила багато робітників, а поміж ними й чотирьох Ахметчиних товаришів. Решта татар полякалися, негайно взяли рощот, сіли на поїзд і втікли додому.

Ахметка не захотів їхати додому. Він був дуже вбогий, заробітків вдома Біг-дасть, сем’ю треба-ж було чимось пригодувати. Він зостався на шахтах, сподіваючись роботи: інші грузчики не приймали його до своєї артілі, треба було чекати, коли начальство дасть якусь роботу в шахті.

І Ахметка чекав. Не маючи поки-що роботи, котра хоч трохи розважила-б його самотність, він блукав цілими днями, не знаходячи собі місця од зануди, а вночі йшов у степ і лягав просто на траві, серед запашного повітря, прислухаючись, як сюрчить коник в траві, як падьпадьомкає запізнілий перепел у панських хлібах, прислухаючись до таємних шепотів ночі і вдивляючись у чорну глибінь небесну з безліччу зірок. І думав, думав, засипаючи. Йому здавалося, що зіроньки мигають йому, простягають до нього свої стрільчасті проміннячка й хочуть розказати йому про далеку країну, про милу дружину й любих діток.

Він щи-ночі бачив їх у-ві сні, балакав із ними, голубив їх, тому прикидався завсігда веселий, бадьорий і йшов до контори на шахту, навіть наспівуючи щось посвоєму.

Але, проходячи повз землянку, де ще недавно жив із своїми земляками, він раптом переривав свою пісню й з жахом дивився на забиті дошками вікна й двері, та поспішався хутчій далі, бо страшну згадки про померлих товаришів наганяли а нього важких смуток, котрого не міг він спекатися вже до вечора.

Коло контори на шахті завсігди купчився гурток робітників, чекаючи, поки покличе їх штейгер, молодий, безвусий, але гордовитий, непривітний юнак.

- А, це ти, Ахмете! – несмішкувато зустрічали шахтарі Ахметку. – Знов прихадил, работ шукал, - перекривляли вони Ахметчину мову, думаючи, що так Ахметка краще їх зрозуміє.

Ахметка одразу не помічав, що з нього глузують: сам чистий, ймовірний, як дитина, він і всіх інших людей вважав такими, як сам, тму, зачувши своє ім’я, він радо розповідав їм про все, що наболіло йому на душі: про смерть товаришів, про свою самотність, про журбу за рідним краєм, за діточками, про безробіття... А вони дивилися, як він кумедно розмахує руками, розказуючи про все оте, й реготали.

Ахметка, як тільки вибухав раптовий сміх, здивовано зупинявся, жалібно дивився на всіх і знов прочинав своє: сердега не міг зрозуміти, як можна сміятися з того, що так пекуче болить йому. Йому здавалося, що він же так докладно та зрозуміло все росказує, так переконуюче махає своїми мозоленими руками... Чого-ж вони ругочуть?

Сьогодні він також росказував їм, а вони сміялись і глузували,

- Ех ти, татарин! – говорив хто-небудь з робітників, регочучи.

- Татанрин і є...

- Сказано, бусурмен...

- Невіра...

- А скажіть мені, хлопці, от що,- повернувся до товариства молодий, жвавий, шахтарь, - чи в татарина є душа, чи нема?

- Хо-хо-хо! Яка там у нього душа! - відповідали жартуни й аж за боки хапались, сміючись.

- В нього, замість душі, пара. Дмухни – вона й розвіється в повітрі.

- Авже-ж, яка там душа в мухоїданина!

- Хіба людина з душею жертиме конятину?

- Ахмет, чому ти не йдеш у горид халати продавати або старим дрантям гендлювати?

- Вещі-вещ-вещі! – химерно надувши губи, перекривляв молодий шахтарь татар, що по містах скуповують стару одіж.

Ахмет одразу сміявся разом із ними, бо не багато тямив з того, що вони йому казали, але потім догадався про глум, про кпини, про образу, одійшов набік і зажурився, глибоко замислившись.

- Ей ти, татарське опудало, - гукнув на нього, визирнувши з своєї контори, пан штейгер.

Шахтарі відповіли веселим реготом, задоволені тим, що начальство жартує: вони звикли, що пан штейгер здебільшого тільки лає їх.

- Чуєш? – штовхали вони Ахметку під боки. – Їх благородіє кличуть.

Ахметка сцупив з голови свою шапочку і, притиснувши її обома руками до грудей, низько й підлесливо вклонився.

- Работ, бачка... кушай нема...Ахмет помирал... – забелькотав Ахметка й кинувся до дверей, хотів ухопити штейгера за руку й поцілувати.

- Ваше благородіє! Ваше благородіє! – замормотів, влетівши кулею, переляканий, блідий з жаху шахтарь. – Пожежа в шахті!...

Регіт і говірка раптом ущухли.

- Що? – аж крутнувсь на місці штейгер.

- Де саме? З чого занялося?..

- Смазчик лампу перекинув в калюжу з мазутом і втік, нікому не сказавши й слова. Поки прибігли, то вже й приступитись годі: кругом палає.

Штейгер, як опечений, вискочив з конторки й подався по драбині на-гору, звідки спускалися в шахту. Робітники за ним.

Ахметка здивовано подививсь їм услід і, передчуваючи, що сталося якесь лихо, поліз і собі за ними.

- Ах ви-ж, сякі-такі! – метушився й лаявся штейгер, підступаючи то до одного, то до другого шахтаря з кулаками. – Ви не маєте права одмовлятись, коли вам велять. Зараз мені сідайте в кліть!...

Двоє робітників сміливо увійшли в кліть, а решта мнялась і огиналась.

- Еге, полізь, - говорили вони, - а звідти чи й виберешся живим...

- Авже-ж ... хто його-зна, що воно там робиться.

- Он гляньте, вже й дим повалив з шахти.

Ахметка, побачивши дим, зрозумів усе. Він вийшов наперед і благаюче вклонився штейгерові, боячись, що той не дозволить йому стати в кліть.

- Гаразд, ставай! – муркнув штейгер Ахметці. – Ну-ну! Посварився він кулаком на решту шахтарів. – Дайте вернутись, я вам згадаю. Скажи по телефону в контору, інженерові, - звелів він десятникові й сам став в кліть.

Хрьопнула з ним хвірточка, дзеньнуло гасло машинистові, запихкала, застукала машина, й кліть, підстрибнувши вгору, пірнула в шахту.

Спускались, задихаючись у диму. Пів хвилини здалося здалося за годину. Коли кліть стукнула в дно шахти, то завзятці ледві вийшли з неї: голова йшла обертом, ноги підгиналися, руки були мов не свої. А тут же був дим ще густіший.

- Ей, хто тут? – гукнув штейгер.

- Я...ваш...бро...-почулося поблизу.- Сил немає.., на гору-б... задихаюся...

- Ну, що? Як? – сипав штейгер питаннями, - дуже горить? Де робочі?

- Там, - махнув шахтарь, що стояв коло “ствола”.- Досі одгородили себе од диму...Наче трохи стихає...

А це хто стоїть?

- Смазчик...очуманів...

- І його на гору!..

Штейгер, Ахметка й троє робітників помацки пішли вперед. Щи-далі дим був густіший, було душно й чадно од горілого мазуту.

Зупинились: далі йти було небезпечно. Чути було, як тріщали од огню дубові сохи й перетички. Ні гомону, ні криків тих, що були там, за огнем, не чути було. Де вони й що роблять, як рятуються от диму – ніхто не знав.

- Ну що його діяти? – безнадійно розвів руками штейгер. – Поки спуститься з гори поміч, пропасти можна. Як би пробитись крізь огонь туди, до них, щоб дізнатися, що вони роблять... Та як ти його доступишся?..

Ахметка чуттям зрозумів, що саме треба. Він намацав руками рівчак, яким збігала до цмоку вода, впав у той рівчак і перевернувся у нім, щоб обмочити себе з усіх боків: потім набрав води в пригорщі й вилив собі на голову.

- Куди ти? – гукнув на нього штейгер, та було пізно: Ахметка зник в диму...

Стояти довше близько коло огню було неможливо, і штейгер з робітниками повернув назад до “ствола”. Спитали в рубку на-гору, чи скоро прибуде допомога і знаряддя для тушіння пожежі. Їм відповіли, що зараз спускаються.

Вони чекали, хоч од диму щеміли віки на очах, стукало у висках, дерло в горлі.

- Що воно? – спитав штейгер, почувши важку ходу поблизу.

Шахтарі прислухались.

- Мабуть Ахмет вертається.

- Не згорів, виходить, - буркнув штейгер.

Справді, за хвилину перед ними вималювалося з диму чорне, замурзане обличчя Ахметки й його обсмалена одежа.

- Держи бачка, - промовив він і гобережно почав спускати на підлогу зомлілого робітника, якого приніс на спині.

- Хто це? Де знайшов? – питав штейгер,

Татарин щось забелькотав і замахав руками, показуючи в той бік, де була пожежа. Він важко дихав через ніс і глибока мука вимальовувалася йому на обличчі.

З його белькотання зрозуміти тільки, що їх треба вирятувати, але ніхто не зважався йти.

Ахметка зник знову. Шахтарі похитали головами, підняли непритомного й положили йог в кліть, давши гасло на підіймання вгору.

Незабаром в шахту спустився інженер з робітниками.

Цілий день і ніч тушили пожежу, поки нарешті припинити вогонь. Коли трохи провітрили шахту й пішли тією печерою, де працювали, рубаючи вугілля, шахтарі, то побачили, що вони щільно замурувалися грудками вугілля й глею. Гукнули й почули відповідь.

- Дяка Господеві, живі, - промовили робітники, здіймаючи шапки й хрестячись.

Почали розбірати складену нашвидку пересічку й рятувати тих, що ховались за нею.

-Де-ж це Ахмет? – озирався, придивляючись у всі закутки, штейгер і росповів інженерові про те, як сміливо Ахметка кинувся крізь огонь, щоб рятувати товаришів: одного проніс крізь огонь на своїх плечах, але більш не вертався, - певне десь зидихнувся в диму.

- Гей-ей! – почулося з бокової печери.- Тут людина лежить непритомна.

Штейгер побіг на голос.

- Хто там, - спитав він, побачивши старого конюха Антипа, що, присвічуючи лампочкою, придивлявся до лежачого з роскинутими руками татарина.

- Ахметка, ваше благородіє.

- Живий?

Дід Антип нахилився й засунув руку Ахметці за-пазуху.

-Так точно, живий ще.

Ахметку підняли й видали на-гору, де купчилось багато робітників, жінок, дітей. Жінки й діти плакали, думаючи, що їхні чоловіки й батьки загибли в шахті.

До Ахметки підійшов лікарь і почав клопотатись коло нього.

Він скоро очуняв на свіжому повітрі. Лікарь звелів перевезти його в лікарню.

Коли татарина поклали на візок, то підійшов якийсь робітник, обняв його й поцілував.

- Спасибі, Ахмете, - промовив він, - коли-б не ти, то може довелося-б і дуба дати в шахті.

Ахмет здивовано розплющив очі, глянув на шахтаря й приязно посміхнувся: він не звик до такої ласки.

Ахметка вже другого дні вийшов з лікарні. Йому дали роботу в шахті. Шахтери більше не глузували з “невіри”, а дітки сміливо йшли до рук і грались із ним.

Ахметка більш не журився...
Последний раз редактировалось Козарлюга Ср май 09, 2012 14:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Чт мар 22, 2012 09:47

Світлини старого Димитрова:

Стадіон "Шахтар", приблизно 1961-62 рік
Изображение
ДК Артема, демонстрація на 7 листапада, того ж року.
Изображение

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Пн апр 23, 2012 20:59

Запрошую краєзнавців Димитрова, таки прийняти участь.
Последний раз редактировалось Козарлюга Ср май 09, 2012 14:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Чт май 03, 2012 17:04

«Когда именно, кѣмъ собственно и при какихъ обстоятельствахъ совершилось первоначальное заселеніе слободы государственной, казенной, Ново-экономической,—объ этомъ свѣдѣній, пока, мы нигдѣ не нашли»
(Феодосий Макаревский 1880 год).
Отсутствие достоверных источников, как правило, способствует появлению многочис-ленных версий и гипотез, в том числе и весьма сомнительного содержания. Я уже не говорю об откровенных домыслах и фальсификациях (вспомните легенду о казаке Вауле). На сегодняш-ний день существует уже несколько версий возникновения села Новоэкономического. Каждая из них имеет свои «плюсы» и «минусы», но ни одна не дает ответов на главные вопросы: кем, когда и при каких обстоятельствах было основано село? Тем более что с появлением новой версии, мы все дальше удаляемся от решения этих вопросов.
Собранные в последнее время сведения о событиях на территории нашего края в конце ХVIII века, позволяют сегодня более или менее точно воссоздать реальную картину того времени, смоделировать сам процесс заселения края. Предлагаемый вашему вниманию краеведческий материал – это попытка восстановить хронометрическую последовательность событий, предшествовавших и непосредственно связанных с возникновением села.
УТЕРЯННАЯ ГРАМОТА
ГРЕЧЕСКИЙ СЛЕД. Согласно «греческой» версии: «В царствование Екатерины II в одной из балок возник хутор переселенца из греческой колонии Каракуба Мариупольского уезда» (М.А.Подзолкин «Горняцкая слава» 1976 год). 21 сентября 1778 года было завершено массовое переселение христиан из Крыма. По списку генерал-поручика А.В.Суворова из полуострова вывели одних только греков 18 355 человек. Первоначально их поселили на территории бывшей Самарской паланки по рекам Самара, Волчья и Соленая. Однако грекам эти места не понравились. Условия проживания их абсолютно не устраивали, так как они не соответствовали требованиям, изложенным в «Положении крымских христиан» (от 16 июня 1778 года). Очень тяжело пережили первую зимовку (многие под открытым небом).
Идя на встречу многочисленным прошениям митрополита Игнатия, князь Г.А.Потемкин решил поселить греков в бывшей Кальмиусской паланке (в пределах рек Берда и Кальмиус, Волчья и Азовское море). Я умышленно не называю уезды, чтобы не возникла путаница с названиями. Но окончательное решение по переселению греков в Приазовье будет принято только весной 1780 года (указы губернатора В.А.Черткова об отводе земель грекам на Азовском побережье и об учреждении Мариупольского уезда от 24 марта 1780 года). Следовательно, грекам предстояло пережить еще одну зимовку на прежнем месте.
Одни решили вернуться в Крым (бежали еще и по дороге в Екатеринослав), другие стали
самостоятельно искать место для поселения (первые греческие поселения на территории современного Великоновоселковского района датируются уже 1779 годом), а третьи отправи-лись в Бахмутский уезд, где им пообещали предоставить жилища и земли.
Не дожидаясь, когда греки окончательно определяться с местом проживания, Екатерина II
подписала «Жалованную грамоту христианам греческого закона, вышедшим из Крыма в Азовскую губернию на поселение». Грамота освобождала поселенцев на 10 лет от всех повинностей и на 100 лет – от рекрутской службы. Иными словами, грекам давались не только определенные свободы и привилегии, но и большие наделы земли (30 десятин на душу). В октябре 1779 года императрица подписывает указ о создании Мариупольского греческого округа.
В течение весны-лета 1780 года греки покинули Самарскую паланку и Бахмутский уезд. В Приазовье они основали 21 поселение, среди них было и село Каракуба (Большая Каракуба, с 1946 года – село Раздольное). Именно такой топоним закрепился и за одной из балок, впадающей в Казенный Торец. Только это вовсе не греческое название. Более того, как бы его не переводили «специалисты» с «других» языков, к угольным пластам в нашей балке оно абсолютно никакого отношения не имеет.
Каракуба (Каракоба) - qara qoba, что дословно с крымско-татарского переводится, как «черная пещера». Так называлось христианское поселение греков в …Крыму! Село Улу-Аргын (Большой Аргын) располагалось на берегу реки Сары – Су (Желтая Вода) и делилось на две части Аргын и Каракуба. В северо-восточной части жили мусульмане, а в юго-западной, т.е. в Каракубе – христиане. Вблизи греческого поселения была пещера в скале черного цвета. Отсюда и название греческого села.
В 1778 году из крымской Каракубы вышли 1423 человека. Они-то и основали колонию Каракуба в Мариупольском уезде. По переписи 1781 года (IV именная перепись податного населения) в селе проживало 703 мужчины и 637 женщин. Это было одним из самых крупных греческих поселений. Селу принадлежало 22 000 удобной и 4 000 неудобной десятин земли. Уже в 1780 году греки построили небольшую церковь во имя Святого великомученика Дмитрия Мироточивого, а в 1786м на ее месте воздвигли новую каменную («Материалы для историко-статистического описания Екатеринославской епархии…» 1880 год).
Предположения жителей села Большая Каракуба, что свое название село получило по наличию вблизи обнажений горных пород черного цвета («черная гора») или из-за того, что село расположено в заметном расширении речных долин Мокрая Волноваха и Кальмиус в месте их слияния («черная яма») не имеют под собой никаких оснований! Точно также нет оснований у жителей села Новоэкономическое утверждать, что название Каракова происходит от тюркских слов кара и оба, обозначающих «черный холм» (по наличию вокруг села могильных курганов) или «черная нора» (из-за многочисленных штолен и шахт в близлежащих балках). Все это только домыслы и откровенные попытки «подогнать» название к характерным особенностям данной местности. Можно понять греков. Название Каракуба связывало их с прежней родиной. Но почему потомки православных российских крестьян ухватились за басурманское имя – непонятно!
Бытует мнение, что греческие переселенцы якобы сами стремились сохранить на новом месте названия крымских сел, как память о прежней родине. Я больше склоняюсь к тому, что в канцелярии Александра Васильевича мало кого интересовали патриотические чувства греков. Все происходило по хорошо отлаженной схеме: «Откуда пришли? – Из Каракубы – Так и запишем: Каракуба!» Правильно, чтобы «не нарушать отчетности!».
Из Крыма вместе с греками название и перекочевало в наши края. Случилось это после первой зимовки или греческие переселенцы еще пытались найти счастье в приазовских степях, но раньше 1779 года греки не могли появиться на берегу Казенного Торца! Этот год и следует, на мой взгляд, взять за точку отсчета. С весны 1779 года Азовская губернская канцелярия вела активную работу по расселению греков в Бахмутском и Торском уездах, на землях между реками Бык и Волчья, где они основали несколько поселений (Гавриил «О переселении греков из Крыма в Азовскую губернию и основание Готфийской и Кафийской епархий» 1844 год). Согласно преданию хутор на берегу Казенного Торца основал иерей Михаил из Каракубы, однако документального подтверждения этому найти не удалось. По рассказам старожилов греческое поселение находилось в той части села, которую местные жители называют Забиток.
Согласен, что только в марте 1780 года будет учрежден Мариупольский уезд, и первое греческое поселение в Приазовье будет основано лишь в апреле 1780 года. Но переселение уже не носило обязательный характер («не возбраняя желающим остаться на тех местах, где они теперь находятся»). И не исключено, что в «Сборнике статистических сведений по Екатерино-славской губернии» (1886 года) могли ошибочно отождествить крымскую Каракубу с греческой колонией в Мариупольском уезде. Название Каракуба могло прийти к нам и, минуя греческую колонию. По существу наименование балки – это единственное подтверждение присутствия греков в нашем крае.
Самое раннее упоминание о балке Каракуба относится к концу того же ХVIII века: «…по обе стороны оврага Грязного, именуемого Каракубою» («Описание г. Бахмута и его уезда…» 1799 год). К слову, не смотря на свое басурманское происхождение, название Каракуба встречается в геологических отчетах и на картах Гришинского угольного района вплоть до 20х годов прошедшего столетия (Планшет геологической съемки Гришинского каменноугольного района 1911-1914 годов; План Новоэкономического рудника 1916 года).
К сожалению, нет возможности проследить дальнейшую судьбу переселенцев из крымской Каракубы. Скорее всего, хутор просуществовал недолго, и греки покинули его, присоединившись к уже обустроившимся соотечественникам. Оставшиеся (если таковые были) просто ассимилировались с российскими поселенцами. Присутствие россиян, вполне возможно, и вынудило греков отправиться в Приазовье. Одним из условий переселения греков было обособленное проживание («деревень новопоселенных христиан с деревнями других наций не мешать»). Митрополит Игнатий стремился не допустить кровосмешение и сохранить свою культуру, свои обычаи и обряды, свой язык. Среди самих греков румеи и урумы селились отдельно.
Жители Новоэкономического, которые считают себя потомками славных эллинов, теперь знают: где была их малая Родина! Была, потому что после того, как греки оставили селение, Каракуба подверглась разграблению и больше не возродилась. После 1945 года (по понятным причинам) заброшенную деревню переименовали в Прудки, а потом и ликвидировали совсем. Находилась крымская Каракуба между современными Симферополем (Ак-Мечеть) и Белогорском (Карасубазар), на юго-восток от города Зуя (Зюе), в районе села Балки (Аргын).

(Продолжение следует, далее «РОССИЙСКИЕ КОРНИ»).
Луковенко Сергей г. Димитров
Вложения
Грамота Екатерине.jpg
Жалованная грамота христианам греческого закона, вышедшим из Крыма в Азовскую губернию на поселение.
Грамота Екатерине.jpg (60.53 Кб) Просмотров: 4514
11.JPG
Фрагмент карты Екатеринославского наместничества 1792 года
11.JPG (71.1 Кб) Просмотров: 4514
Последний раз редактировалось Луковенко Сергей Чт май 03, 2012 18:36, всего редактировалось 5 раз(а).

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Чт май 03, 2012 18:26

В 2011 году Димитров отпраздновал свое столетие. Девять лет власть города была беременной идеей подготовить книгу к этому юбилею. Но дальше «маниловских мечта-ний» дело не пошло. Дважды отцы Димитрова делали ставку на «главного историка города» А.В.Кондратьева. Однако Андрей Викторович не оправдал «высокого доверия». Согласен: сочинить сказку о казаке Вауле – это одно, а написать труд, может быть, самый главный в жизни – это совсем другое! Прошло время, улеглись страсти вокруг юбилея, забыли, по понятным причинам, и за книгу. Поэтому настал час представить на суд ди-митровцев отдельные главы из своей будущей книги «Город, которого нет» (История го-рода Новоэкономическое). Данный материал не преследует цель пересмотреть дату осно-вания города. Но обнаруженные в последнее время документы и материалы ставят под сомнение информацию о событиях 1911 года, изложенную в «Истории городов и сел УССР. Донецкая область». Факты, не соответствующие действительности, в юбилейный год были старательно перепечатаны «главным летописцем города» господином Стебле-вым в газете «Родной город» («Звертаючись до витоків історії міста» 22.01 №3).
НОВОЭКОНОМИЧЕСКИЙ РУДНИК
ГЛАВНЫЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА. Во всех рассказах об истории нашего города обяза-тельно упоминаются три фамилии – Евтухов, Кречунеско и Иевлев. Обладателя первой называют первооткрывателем угольных пластов и чуть ли не основателем города (Е. Па-нова статья «Листая страницы истории» 2000 год). На самом деле Евтухов – это советский миф о «бедном крестьянине-самоучке». Нет, Афанасий Прокофьевич – реальный человек, который прожил бурную и насыщенную событиями жизнь, заслуживающую отдельного разговора. Но его роль в истории города несколько преувеличена. Многое из того, что о нем написали в советское время, нельзя назвать достоверной информацией (кроме арендного договора с общиной Новоэкономического). Писали журналисты, а не историки. А эта братия и приукрасить могла, а при случае и приврать, если это нужно было для дела партии. Созданный советской идеологией стереотип «крестьянина – первооткрывателя» продолжает тиражироваться и в настоящее время.
С таким же успехом на роль первооткрывателя могли претендовать еще с десяток артельщиков. Многие из них занимались добычей угля на землях Новоэкономического еще до появления «первооткрывателя» и артели у них были по - солиднее, а шахты - по-мощнее, хотя тоже числились «крестьянскими» (шахты А.В. Качанова, М.С. Еременко, А.И. Карпова…, а еще раньше был рудник статского советника А.Н. Жуковского). Но, по советским меркам, они – эксплуататоры трудового народа, кулаки и помещики. А вот Евтухов, пожалуй, лучше других «подходил» на такую роль. Нашел пласт – продал и пропил, построил шахту – продал и прокутил! То есть настоящий пролетарий! А самое главное: он признал советскую власть и даже «ходил в начальниках, в кожаной куртке и с маузером на боку» (глава «Афанасий Евтухов: миф и реальность»).
Сложнее дело обстоит с «пайщиками». Первые сомнения (что-то здесь не так) воз-никают уже после ознакомления с арендным договором от 20 сентября 1911 года. Но по-надобилось время, чтобы найти подтверждения: горный инженер Н.Д. Кречунеско и по-четный гражданин Ф.Е. Иевлев – это, всего лишь, уполномоченные лица для ведения пе-реговоров и заключения договора. При всем уважении к ним за проделанную работу в 1911 году следует признать, что они – не главные действующие лица в истории города. Они не были «владельцами рудника» и не входили в состав правления (других фамилий или не знали, или их вычеркнули из истории страны). Уже в следующем году Кречунеско будет принимать участие в работе комиссии при Совете съезда горнопромышленников юга России (совещание 22 января 1912 года по вопросу строительства участка Родаково – Лихая Северодонецкой железной дороги). А Иевлев уже, как представитель Южно-Русского общества каменноугольной промышленности, будет вести переговоры и подписывать вместе с В.Ф. Вальтоном арендный договор с общиной села Гродовка.
Но если сравнить арендную плату, то гродовцам по договору от 5 ноября 1912 года за 30 лет аренды должны были заплатить 54 127 рублей, а жителям Новоэкономического - 189 тысяч! Под разработку угля гродовская община выделяла всего 4,7 десятины земли, а караковцы – 60 десятин 134 квадратных саженей. При этом разведку угля по договору разрешалось вести практически на всех землях Новоэкономического. Общие затраты арендаторов составляли 500 тысяч рублей! Возникает резонный вопрос: откуда такие деньги?
У некоторых краеведов сложилось мнение, что акционерные общества – это что-то с родни «шарашкиной конторе» Совковый стереотип: собиралась группа авантюристов, брала в аренду землю у обманутых крестьян, строила примитивные «шахты - мышеловки», беспощадно эксплуатировала рабочий класс и как только шахты вырабатывались, продавала их таким же проходимцам. В то время акционерные общества – это, в основном, торгово – промышленные компании с узким кругом пайщиков (членов одной семьи или лично известных друг другу предпринимателей).
Гродовский рудник, к примеру, принадлежал Южно-Русскому обществу каменно-угольной промышленности, основанному еще в апреле 1872 года. Это была первая уголь-ная компания в Центральном Донбассе. Соучредителями были С.С. Поляков («железнодо-рожный король») и П.Н. Горлов (в честь его названа Горловка). Уставной капитал 1,25 миллиона рублей. Владельцем шахты в Гродовке был горный инженер коллежский асес-сор П.В. Мономахов – главный директор этого общества (глава «Несколько жизней Алек-сея Казаринова»).
А кто стоял за Донецко – Грушевским акционерным обществом каменноугольных и антрацитовых копей? 4 августа 1905 года было учреждено акционерное общество «Гру-шевский антрацит» (так общество называлось первоначально). Оно было создано для экс-плуатации антрацитовых рудников Н.Д.Стахеева, расположенных вблизи Александровск- Грушевского (современный город Шахты Россия). Уже тогда уставной капитал составлял 2 миллиона рублей. После переговоров с общиной села Новоэкономического (переговоры вел Ф.Е.Иевлев еще с февраля месяца) в сентябре 1911 года «Грушевский антрацит» получает права на разведку и разработку каменного угля на землях Новоэкономического. Уже осенью 1911 года началось строительство первых шахт рудника (глава «Шахта «Центральная» Рождение легенды»).
На первом этапе они мало чем отличались от обычных шахтенок в округе. Те же деревянные копры, клети с конным подъемом. Шансов выдержать конкуренцию на мест-ном рынке сбыта было мало. Увеличение добычи в значительных размерах, выход на но-вые рынки сбыта требовали строительства капитальной шахты, железной дороги (подъ-ездных путей), привлечения большого количества рабочих рук, а, следовательно, и строи-тельства рабочего поселка. Капитальное строительство требовало и капитальных затрат. Но, прежде чем построить шахту для разработки каменного угля в промышленных мас-штабах, необходимо было убедиться в надежности месторождения, т.е. в перспективности его разработки. А первоначальная оценка такой перспективности строилась на весьма скудных и неточных данных. Время кустарей Евтуховых прошло!
В 1911 – 1914 годах разведка и поиск угольных пластов на землях Новоэкономи-ческого велись силами самого общества «Грушевский антрацит». С той же целью уже в конце 1911 году Главное Горное Управление командирует на рудник «Грушевского ан-трацита» геологов А.А. Гапеева, А.А. Сняткова и студента Петербургского Горного ин-ститута В.М. Бажанова. В течение трех лет они изучали и исследовали территорию вокруг рудника. Были составлены планшеты геологической съемки Гришинского угольного района (VII – 17 и VII – 18), в том числе и Новоэкономического рудника. Гапеев определил, что основным пластом Гришинской свиты углей является пласт «толстый». Запасы каменного угля превзошли все ожидания (глава «Здесь будет город…»).
Несмотря на высокие железнодорожные тарифы, выход на внешние рынки сбыта диктовал необходимость строительство железной дороги к руднику. Начальник Екатери-нинской железной дороги действительный статский советник К.Н. Ванифантьев обраща-ется в Особую Высшую комиссию при правительстве с просьбой детально изучить пер-спективу промышленной разработки каменного угля в Гришинском угольном районе и целесообразность строительства подъездных путей к гришинским рудникам.
В 1912 году к царскому правительству с просьбой о строительстве подъездных путей к рудникам обратились и сами горнопромышленники. Разрабатывается проект тупиковой Григорьевской подъездной линии от станции Гришино к деревне Григорьевка (современное село Разино) через рудник общества «Грушевский антрацит». В июле 1913 года будет получено высочайшее разрешение на строительство железнодорожной ветки, а 10 января 1914 года Министерство путей сообщения утвердит проект подъездных путей по станции Гришино. В том же году в весьма сжатые сроки будет построена первая очередь Григорьевской ветки к Новоэкономическому руднику (глава «Неосуществленный проект Ванифантьева»).
Акции общества «Грушевский антрацит» уже в 1912 году будут допущены к ко-тировке на Санкт–Петербургской фондовой бирже. В 1913 году акции общества пять раз котировались на бирже. 2 апреля 1913 года общество переименуют в «Донецко – Грушев-ское акционерное общество каменноугольных и антрацитовых копей». Уставной капитал – 5,6 миллиона рублей. А в документах появиться название «Новоэкономический руд-ник», но в отчетах Горного Управления будет еще встречаться и старое – Новоэкономи-ческая копь. Еще «…при Новоэкономическом руднике Донецко - Грушевского акционер-ного общества Екатеринославской губернии Бахмутского уезда … с целью доставки сво-им членам по возможно дешевой цене, или по умеренным рыночным ценам предметов потребления и домашнего обихода» было учреждено и Общество потребителей.
Представительство акционерного общества находилось в Санкт – Петербурге на набережной р. Мойки дом 42 (улица Конюшенная 29), а главная контора – в Ростове на Дону. В состав правления Донецко – Грушевского акционерного общества входили пред-ставители элиты делового мира Российской империи. Совладельцами Новоэкономического рудника были самые известные и самые богатые люди России. Именно они дали деньги на строительство шахт рудника, за их деньги будут построены шахта «Центральная», первые жилые дома и здания будущего города. Огромные деньги, вложенные с большим риском в новое предприятие в малоизвестном регионе, сделают свое дело!
В.В. МАКСИМОВ – тайный советник, председатель правлений Общества желез-нодорожных ветвей, Первого Грозненского нефтепромышленного товарищества. Спод-вижник С.Ю. Витте. Сделал стремительную карьеру от преподавателя коммерческого училища до директора Департамента железнодорожных дел Министерства финансов, не имея соответствующего образования. «Максимов несомненно человек очень толковый, очень знающий, человек сравнительно очень скромный, семьянин» (из воспоминаний С.Ю. Витте). Из-за скандала между Витте и промышленником С.И. Мамонтовым вынуж-ден был уйти в отставку. В 1912 году активно участвовал в разработке программ строи-тельства подъездных дорог к станции Гришино.
М.В. ПОУЗНЕР – статский советник, банкир, член правлений Русского Торгово - Промышленного банка, Общества цементных заводов «Гранулит», Товарищества Сергинско -Уфалейских горных заводов.
Н.С. ТОЛМАЧЕВ – потомственный почетный гражданин, член правлений Рус-ского Торгово-Промышленного банка, председатель правления Акционерного общества «Платина». С начала ХХ века НИКОЛАЙ СТЕПАНОВИЧ ТОЛМАЧЕВ входил в главное правление Нижнетагильского и Луньевского горных округов.
Н.Ф. ФОН ДИТМАР (1865 – 1919г.г.) – горный инженер (окончил Петербургский Горный институт, физико-математический и юридический факультеты Петербургского университета), действительный член губернского статистического комитета (1911 год), член Государственного Совета от промышленников (с октября 1912 года). К 1914 году владел двумя машиностроительными заводами по производству оборудования для горнодобывающей промышленности. С 1906 по 1917 годы возглавлял Совет съезда горнопромышленников юга России, занимал ряд административных и выборных должностей в аппарате Совета, инициировал создание горноспасательных станций, а в период с 1912 по 1914 годы активно координировал разработку программ железнодорожного строительства в Донецком бассейне.
В феврале 1912 года Ф.Е. Иевлев встречается с промышленником и коммерсан-том ЛАЗАРЕМ ГЕРМАНОВИЧЕМ РАБИНОВИЧЕМ с целью заинтересовать его откры-тыми месторождениями каменного угля в окрестностях села Новоэкономическое.
Л.Г. РАБИНОВИЧ (1860 – 1934 г.г.) – горный инженер, с 1912 года ПРЕДСЕДА-ТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ДОНЕЦКО – ГРУШЕВСКОГО ОБЩЕСТВА, член Совета съезда горнопромышленников юга России, почетный член Совета; работал на Макеевском руд-нике Иловайских, на Берестово – Богодуховском руднике, был откомандирован в распо-ряжение Управления казенных железных дорог для заведывания Максимовской ветвью (частный железнодорожный путь); до 1910 года состоял в Главном Горном Управлении с откомандированием в распоряжение Ирминского каменноугольного общества, участвовал в основании шахты «Ирмино»; депутат в Государственную Думу от Екатеринославской губернии 2 созыва(1907 – 1912 г.г.), входил во фракцию конституционных демократов (кадетов). Л.Г. Рабинович обладал великолепными организаторскими способностями, редким сочетанием «технических, административных и финансовых талантов». Именно он предугадал будущее Гришинского угольного района, ему принадлежит идея промышленной разработки угольных месторождений в новом и недостаточно изученном районе в западной части Донецкого бассейна. Он первым рискнул сделать крупные капиталовложения в горное предприятие в этом регионе.
1914 год был самым богатым на события в дореволюционной истории нашего города и Новоэкономического рудника. Вступила в строй шахта «Центральная», были построены электростанция и центральные электромеханические мастерские. Началось строительство жилых домов для служащих и рабочих рудника. Была проложена железно-дорожная ветка, соединившая Новоэкономический рудник со станцией Гришино. Но в тот год началась и империалистическая или, как ее сначала называли, Вторая Отечественная война. В 1914 году контрольный пакет акций Донецко – Грушевского общества приобретает другое акционерное общество «Поставщик» во главе с НИКОЛАЕМ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ ВТОРОВЫМ.
Н.А. ВТОРОВ (1866 – 1918 г.г.) – русский предприниматель, обладатель самого большого состояния в Российской империи в начале ХХ века. Личное состояние оцени-валось в 60 миллионов золотых рублей, а совокупный капитал всех контролируемых им предприятий – 150 миллионов. Его называли «русским Морганом». В концерн Второва входили несколько мануфактур АО «Поставщик» по военным поставкам, автозавод АМО, шахты Подмосковного угольного бассейна, Николо-Сергиевская золотопромышленная компания, ДОНЕЦКО – ГРУШЕВСКОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО КАМЕННОУГОЛЬНЫХ И АНТРАЦИТОВЫХ КОПИЙ; ряд химических, металлургических и металлообрабатывающих предприятий.
Ввод в эксплуатацию крупнейшей шахты в Западном Донбассе требовал соответ-ствующего уровня инженерно-технический персонал и привлечения иностранных специалистов (в документах, к примеру, упоминается инженер Шильдгауэр). В 1915 году(!) из Главного Горного Управления в распоряжение Донецко – Грушевского общества был откомандирован НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ СПЕЛЬТ. Он становится новым управляющим Новоэкономического рудника.
Н.И. СПЕЛЬТ – горный инженер (1902 год), коллежский асессор (1908 год), в 1910 году состоял по Главному Горному Управлению с откомандированием в распоряже-ние Ирминского каменноугольного общества, с 1915 года – надворный советник.
В руководство рудника также входили: ВЛАДИСЛАВ ЛАВРЕНТЬЕВИЧ ГЕР-БЕТ – помощник управляющего; АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ ЛЕБЕДЕВ – заведую-щий шахтами; И.Е. МАКУХИН – заведующий поверхностью; Л.А. МАКАРОВ и К.А. ЧЕРКАСОВ – штейгеры.
По-разному сложится судьба этих людей. Для большинства – трагически. Одни погибнут в жерновах гражданской войны, другие навсегда покинут свое Отечество. Ос-тавшиеся на Родине и принявшие новую власть будут репрессированы. И только немно-гим удастся выжить. 1917 год станет переломным не только в истории Новоэкономиче-ского рудника, но и в истории всего государства, всего народа (глава «Элита или изгои?»).
С первых месяцев 1917 года контроль над деятельностью Донецко – Грушевского акционерного общества устанавливает Азовско - Донской коммерческий банк. Происходят перемены и в руководстве правления общества.
М.И. ВАВЕЛЬБЕРГ (1880 – 1929 г.г.) – польский банкир, потомственный почет-ный гражданин, крупный домовладелец, меценат, управляющий банкирским домом «Г. Вавельберг», председатель правлений Петербургского торгового банка, Общества гигие-нических дешевых квартир для еврейского населения, с 1917 года ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ДОНЕЦКО – ГРУШЕВСКОГО ОБЩЕСТВА. МИХАИЛ ИППОЛИТО-ВИЧ ВАВЕЛЬБЕРГ был крупнейшим деятелем польского благотворительного общества в Санкт – Петербурге, поддерживал польскую прессу и студенчество.
На основании декрета Совета Народных Комисаров «О национализации круп-нейших предприятиях» 28(15) июня 1918 года имущество Донецко – Грушевского акцио-нерного общества каменноугольных и антрацитовых копей было объявлено собственно-стью Российской Федерации.
Все главы проиллюстрированы фотографиями и копиями документов, карт, планшетов, схем и планов 1911 – 1917 годов.
Луковенко Сергей г. Димитров 2011 год.

Pabel
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Pabel » Пт май 04, 2012 09:00

Разрабатывается проект тупиковой Григорьевской подъездной линии от станции Гришино к деревне Григорьевка (современное село Разино) через рудник общества «Грушевский антрацит». В июле 1913 года будет получено высочайшее разрешение на строительство железнодорожной ветки, а 10 января 1914 года Министерство путей сообщения утвердит проект подъездных путей по станции Гришино. В том же году в весьма сжатые сроки будет построена первая очередь Григорьевской ветки к Новоэкономическому руднику (глава «Неосуществленный проект Ванифантьева»).

Примерно такой (с небольшими отступлениями) представлял себе историю начала строительства новых железных дорог в районе Гришино год назад и я. Но сейчас закрались некоторые сомнения.
1). Кроме села Григорьевка (Разино) в начале ХХ в. существовало и имение Григорьевка ген.-майора В.С.Токайшвили (ныне - Луначарское, оно же - Фёдоровка) в Липовой балке. Верстаж Григорьевской подъездной линии (15 вёрст в северо-восточном направлении) от ст. Гришино, отстаиваемой К.Н.Ванифантьевым, приводит нас к Липовой балке, - и если проводить трассу через рудники будущего Димитрова, и если проводить трассу по Днепрово-Донскому водоразделу до района западнее Сухецкой и далее в Липовую балку. Думаю, что Ванифантьев был не дурак, и провёл трассу, с целью охватить как можно большую площадь месторождения угля, т.е. через север современного Димитрова. Но есть (хоть и слабоватое) подозрение, что в 1911 г. Григорьевская линия была "заказана" Варлаамом Токайшвили для обслуживания месторождения, разрабатываемого с 1908 г. исключительно им.
2). В вышеупомянутый проект, утверждённый в целом царским правительством в январе 1914 г., Григорьевская ветвь не попала. Хотя, подъездной путь к Новоэкономическому руднику был уже практически готов. Это - дополнительный (хоть и не абсолютный) аргумент, что первоначальный прожект Ванифантьева был поставлен на службу одному землевладельцу. Да и в газетах того времени (например, в Харьковской газете "Утро" за 1912 г.) подъездной путь Новоэкономического рудника называют Караковской ветвью. Вполне возможно, что изначально Григорьевская ветвь изначально должна была идти через Новоэкономический рудник, но после договорились об отстаивании перед особой комиссией двух отдельных ветвей. Может быть, К.Н.Ванифантьевым были предусмотрены две отдельные ветви изначально. И то и другое требует доказательства.

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Ср май 09, 2012 14:55

Луковенко Сергей писал(а):Отсутствие достоверных источников, как правило, способствует появлению многочис-ленных версий и гипотез

Мається на увазі: джерел саме першопочаткового заселення.
Доречі у мене є відео-свідчення людини з Димитрова про евакуацію в місті у 1941 році.

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Вс май 13, 2012 20:55

PABEL.Чтобы наш диалог в дальнейшем получился конструктивным, а главное интерес-ным для других, необходимо внести ясность. Убедительная просьба к вам: назовите кон-кретный документ, подтверждающий, что «деревня Григорьевка при реке Казенный Торец» (сведения 1859 года) и «хутор Федоровка при Липовой балке» (1916 год) – это один и тот же населенный пункт. Существует ли карта начала ХХ века (желательно до 1915 года), на которой указана «ваша Григорьевка» (имение Токайшвили)? Согласно проекту, железнодорожную ветку планировали проложить к имению генерала или к «генеральской шахте» в Липовой балке?

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Вс май 13, 2012 20:56

Пане Козарлюга! Ви маєте рацію, бо мова дійсно йде про саме першопочаткове заселення. Всі довідки та мапи кінця XVIII століття – це лише свідчення про вже колись започатко-ване поселення. Стосовно спогадів про роки війни – це дуже цікаво. Але зараз мені бажа-но дізнатись думки мешканців Димитрова про так званий дореволюційний час в історії нашого міста.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вс май 13, 2012 21:19

Давно не заглядывал на эту ветку.
Появление коллеги в лице Сергея Луковенко заметно ее оживило.
Спасибо Вам, уважаемый Сергей. Мне очень близко и понятно Ваше увлечение именно досоветским периодом Димитрова, потому что много лет назад точно так же я сам начинал копать историю Краматорска до 1917 года. Успехов Вам! Вы взвалили на себя благородную миссию.
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Вс май 13, 2012 21:54

Луковенко Сергей писал(а): Але зараз мені бажа-но дізнатись думки мешканців Димитрова про так званий дореволюційний час в історії нашого міста.

Ні, нічого немає.
Є свідчення людини про переселення в Ново-Економічне і працевлашкування крепелем на Центральну з Межівського району восени 1933 року. Буду потрохи набирати й ставити сюди.
Також є багато фото, але всі післявоєнні. Буду потрохи ставити.
А за заснування нашого рудника, то старіша мабуть була 3-3 біс? Мені казали старі люди, що працівників на третю шахту набирали з шахти 19-20 (Шевченко). Називалася вона спочатку И-2 (?).
А на шахтах, випадково, нічого немає? У клубі (Артема) можна подивитися, там бабушка ключи носе від музею.
Та, мабуть ти, Сергій, вже все це провірив?
Коли будеш сплавляться до нас Казеним Торцем? Зустріч зробимо.

Pabel
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Pabel » Пн май 14, 2012 09:34

Луковенко Сергей писал(а):
PABEL.Чтобы наш диалог в дальнейшем получился конструктивным, а главное интерес-ным для других, необходимо внести ясность. Убедительная просьба к вам: назовите кон-кретный документ, подтверждающий, что «деревня Григорьевка при реке Казенный Торец» (сведения 1859 года) и «хутор Федоровка при Липовой балке» (1916 год) – это один и тот же населенный пункт. Существует ли карта начала ХХ века (желательно до 1915 года), на которой указана «ваша Григорьевка» (имение Токайшвили)? Согласно проекту, железнодорожную ветку планировали проложить к имению генерала или к «генеральской шахте» в Липовой балке?

Вы меня не совсем правильно поняли. Это были два различных пункта с одинаковыми наименованиями. Деревня Григорьевка при реке Казённый Торец и Григорьевка - хутора при Липовой балке. Это отчётливо видно, например, на 10-верстовке Стрельбицкого 1920 г., но составлена по дореволюционным данным, - даже надписи на карте сделаны дореволюционной кириллицей и имеются неточности касательно железной дороги Гришино - Доброполье (квадрат № 47 на сайте http://triversti.narod.ru/). Ссылка на скачивание - http://stg57.ifolder.ru/download?279621 ... yxmA%3D%3D (если не скачается, - у меня на работе Интернет работает через раз и не всё скачивает, - возьму дома нужный квадрат и перешлю по электронной почте, если не возражаете).
В Донецком облгосархиве есть документ - "Правление общества каменноугольных копей «Григорьевка-Гришино», ф. № Ф-184, оп.1, д.1, где выложены рабочие документы Общества за 1917-1918 г.г., и там указывается, что шахты рудника Токайшвили находились по обоих склонах Липовой балки, по которой проходила административная межа, что в 1918 г. приводило к тому, что управляющий Л.Рабинович вёл трудные переговоры и с Гришинским, и с Шаховским ревкомами. К сожалению, в Интернет я не выкладывал сканы этих данных, поскольку в архиве фотографирование документов запрещается, а ксеро- и сканерокопии страниц фондов дороговато обходятся, особенно если копировать всё, что вызывает интерес. Дома у меня записаны страницы этого дела, где имеются упоминания касательно рудника и Сухецкого разъезда, - если интересно - укажу.
Шахтёнок на генеральском руднике было несколько: к весне 1918г. функционировали шахты № 1 Шиянского, № 2 Мовергоза, Калинского. Шахта Веркена была затоплена в связи с уходом пленных немцев и отсутствия местных рабочих в Григорьевке. По верстажу Григорьевской линии образца 1911 г. (из статьи В.Мартыненко "В Западном Донбассе", опубликованной в 70-х г.г. в газете "Железнодорожник Донбасса") видно, что последняя должна была дойти до Липовой балки, - скорее всего, к границам имения, а может быть - к промплощадке рудника. Информации по этому поводу практически нет, поэтому лучше указать, что тупик предполагался "в районе Липовой балки". Это, конечно, моё мнение. Григорьевская ветвь 1913-1914 г.г. должна была дойти от Сухецкого разъезда до границ имения "Григорьевка", где должен был находиться "генеральский" склад угля, но этот проект отклонило Министерство путей сообщения. И наконец, в 1918 г. планировали обслуживание рудника следующим образом: шахты на правом склоне балки должны были обслуживаться узкоколейкой с конной тягой, ведущей к Сухецкому разъезду, а на левом - от ст. Паровичная строящейся ж.д. Гришино - Краматорская близ имения (не нашёл, каким образом, но скорее всего уголь на станцию должен был доставляться гужем).

След.

Вернуться в Місто Димитров