* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Історія освіти нашого міста та округи

Модераторы: slc, Краевед

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Історія освіти нашого міста та округи

Сообщение Козарлюга » Пн апр 22, 2013 20:20

Школи, училища, інші заклади освіти міста. Майже в кожній школі є музей школи. Там розповіді вчителів, учнів, інші свідчення, фотографії, які, як відомо, оживляють історію. Про все це треба розповідати й писати.
Пролпоную надати координати цього форума, цієї сторінки школам. Нехай вони ставлять сюди свої історії, свої матеріали, все, що стосується освіти міста, навколишніх сел.
А це особисто для Сергія Луковенка те, що я обіцяв: http://www.istpravda.com.ua/short/2013/04/17/120795/
Запрошуємо всих до співпраці!!!

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Історія освіти нашого міста та округи

Сообщение Луковенко Сергей » Пн апр 22, 2013 22:48

ШКОЛА №1. С 1924 года размещалась в старом здании на Старой колонии. Первоначально это была четырех годичная школа для детей рабочих Гродовского рудника. В 1926 году открыли первую семилетнюю школу. В этом здании сейчас размещается почта. Директором семилетки был Вадим Николаевич Иванов. В 1929 году коллектив шахты получил премию в размере 10 тысяч рублей за перевыполнения плана по добыче угля. Решением общего рабочего собрания эти деньги были переданы на строительство средней школы. В 1931 году построили двухэтажное здание средней школы. На первом этаже размещались столовая, спортзал, душевые, служебные помещения и учительская. На втором – классы, лекционный зал, библиотека, комнаты отдыха. Вокруг самой школы посадили фруктовый сад и разбили клумбы (общей площадью 5 гектаров). Хозяйство вели сами учащиеся школы.
В школе были агитбригада. Политкружок, драмкружок, химический кружок, кружок ГО, кружок авиамоделирования. Бывший ученик школы, руководитель авиамодельного кружка Иван Лукашевич окончил Московский авиационный институт и работал в Москве авиаконструктором. Директором средней школы был Н.В. Дудин. Первыми учителями были Ф.Е. Довгань, А.И. Богаевский, А.С. Еременко, З.Г. Степанова, Н.И. Антонюк, М.М. Фенченко, М.М. Шапкин, М.К. Гизбрехт, Д.И. Ганшин и В.И. Милостивый. До начала войны директорами школы были Н.И. Антонюк, Ф.Е. Довгань, Л.А. Манойло и П.И. Гаврилов.
В период войны в 1943 году здание школы было разрушено и восстановлено только в 50е годы ХХ века.
Последний раз редактировалось Луковенко Сергей Сб апр 27, 2013 14:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Вт апр 23, 2013 14:41

ШКОЛА №1 (продолжение). С 1959 года это школа-интернат. С 1977 года – ОШ №28, с 1992 года – СШ №1 с обучением на украинском языке.
УЧИТЕЛЯ. К.И. Слипенко. До 1963 года работал директором ОШ №1. В 1954 году ему было присвоено звание Заслуженный учитель УССР. В школе организовал хор учителей, сам играл в оркестре клуба имени Воровского. Поставил в клубе оперу «Запорожец за Дунаем». Автор нескольких песен, член объединения композиторов Донбасса, был награжден медалью имени Макаренко. В школе проработал 42 года.
Л.Я. Мельникова. Учительский стаж – 30 лет. С 1953 по 1973 годы была директором ВШ №30 и СШ №28. Отличник народного образования.
И.М. Мищенко. С 1948 по 1959 годы был заведующим учебной частью ОШ №1. С 1959 по 1965 годы – завуч школы-интернат, с 1965 по 1973 годы – директор школы-интернат, с 1973 по 1987 годы – директор СШ №28. Педагогический стаж – 58 лет. Совместно с Л.Я. Мельниковой создал при школе музей. Отличник народного образования. Был награжден орденом Знак Почета.
ВЫПУСКНИКИ. 63 ученика школы закончили обучение с золотыми и серебряными медалями. 73 выпускника стали учителями. Среди выпускников школы – доценты, научные работники, кандидаты наук, капитаны дальнего плавания, генералы и прославленные шахтеры.
Н.К. Копержинская – народная артистка УССР, работала в Киевском драматическом театре имени Франко. Снималась в художественных фильмах «За двумя зайцами», «Судьба Марины», «королева бензоколонки», «Фараоны». Всего 100 ролей.

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Вс апр 28, 2013 17:43

ШКОЛА №2. В 1934 году в поселке шахты имени Димитрова открыли семилетнюю русскую школу. Сейчас в этом здании находится промтоварный магазин. В 1936 году было построено новое здание уже десятилетней школы. Директором ее был В.Д. Дехта. Первый выпуск был в 1937 году (8 выпускников). В 1938 году – 13, в 1939 году – 18, в 1940 году – 16 выпускников окончили эту школу. До войны учителями в этой школе работали Е.Ф. Потапова, Л.М. Левентов, В.И. Сенегин. Лучший ученик школы 1937 года А.Астахов погиб в годы Великой Отечественной Войны.
В период оккупации в здании школы размещались казармы. При отступлении здание сожгли. Возобновились занятия в восстановленной школе только в 1946 году. Директором школы был тогда Ю.Г. Богушев. Выпуск 1949 года составил всего 10 человек.С 1947 по 1980 годы курс обучения в этой школе прошли 920 учеников. Учителями в послевоенные годы были В.Я. Панова, Е.М. Гуменщикова, Ф.Н. Иванов. Директорами – А.В. Акишин, Ф.З. Щербак, Н.П. Мороз, И.Ф. Кмить, В.П. Голубева, О.В. Грибкова и М.И. Рябчук.
С 1963 года школа стала восьмилетней. За отличную учебу путевками в пионерские лагеря были награждены ее ученики С.Щербина («Артек») и О. Сувитова («Молодая гвардия»).

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Вт май 07, 2013 19:18

ШКОЛА №3. Была организована примерно в период с 1916 по 1918 годы (Городской отдел образования точными данными не располагает). В советское время размещалась в нынешнем здании, и отдельные классы были еще и в промбазе. Обучение было на русском и украинском языках. До войны носила имя Максима Горького и была «десятилеткой». В 20х годах прошлого века директором школы был Кулишенко. Он, завуч, учителя Иванов и Олейник были репрессированы. До войны в этой школе учился будущий Герой Советского Союза А.Е. Дударенко. Из учащихся на фронтах Великой Отечественной погибли Рудоквас и Синегин.

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Пт май 17, 2013 13:48

ШКОЛА №4 (Данные только до 1998 года). Школу на улице Щербакова построили в 1953 году и она была рассчитана на обучение 250 учеников. До 1986 года – это вечерняя школа, затем ее реорганизовали в дневную восьмилетнюю. С 1991 года – это была неполная средняя школа, а с 1997 года она получила статус ОСШ I - III степеней. В 1998 году в ней училось 329 детей. Директорами этой школы в разное время были Г.А. Манойло, В.Я. Ковылин, В.Ф. Коржов, В.И. Завгородняя, Р.А. Максимова. С 1994 года директором был В.В. Вишняков. Среди преподавательского коллектива особым уважением пользовались учителя В.Ф. Козловская (география), Л.С. Оберемок (биология), Н.И. Баутина (начальные классы), А.С. Мальованная (математика), Л.Н. Долбня – учитель высшей категории (стаж свыше 40 лет).
Среди выпускников школы: А. Фомин – главный инженер Чернобыльской АЭС, А. Швайко – главный тренер по боксу СШ города Красноармейска.

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Пт май 24, 2013 11:57

Школа №5 (данные только до 1998 года). 1 сентября 1970 года на микрорайоне «Молодежный» (тогда еще микрорайон №5-23) «была сдана в эксплуатацию восьмилетняя школа № 11». В 1974 году ее переименовали в среднюю школу №16, а с 10 января 1991 года она стала именоваться ОШ I - III ступеней №5. Первоначально в школе обучались 240 учеников, в 1998 году – уже 1 057 школьников. Директором еще школы №11 был Федоряченко А.Н. Среди учителей –старожилов школы – Сукмакова Л.М., Тихая А.Е., Абрамова Г.Ф., Лукашова А.К.
Гордость школы. Учитель-методист Дементьев Н.П. Опыт его работы известен далеко за пределами Донецкой области.
Онищенко А.Н. – учитель истории и права. Руководитель секции истории Украины и исторического краеведения Донецкого территориального отдела Всеукраинской Малой Академии Наук.
Опацкий С. – победитель международной олимпиады во Франции по французскому языку, преподаватель иностранного языка в Горловском институте.
Железнов М. – победитель программы «Акт в поддержку свободы».
Среди выпускников школы аспиранты, преподаватели ВУЗов, следователи МВД.

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Пт май 31, 2013 15:22

ШКОЛА № 6 (бывшая №20). Новая школа была открыта 1 сентября 1997 года. До этого она располагалась в районе городской больницы и считалась старейшей в городе. Первым директором был И.Н. Ященко, потом А.Н. Иванова и В.Е. Шашталер. С 1990 года – В.Ю. Балашов. В учебный 1997-1998 год в 25 классах занимались 670 учеников. Среди преподавательского состава были «Отличники образования» - В.Ю. Балашов, Л.В. Носова, В.Г. Клименко. Особым уважением пользовались учителя А.Л. Тищенко, В.М. Слободан и У.В. Дрегваль.
В январе 1995 года в школе был открыт музей «Світлиця». К началу нового учебного 1995 года школу реорганизовали в среднюю. С золотыми медалями школу закончили И. Богданова и М. Селюков, а с серебряными – О.Ермолов и В. Санников.

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Земская школа деревни Новониколаевка

Сообщение Луковенко Сергей » Пт июн 07, 2013 23:26

Изображение
Фотография сделана с оригинала из частной коллекции.

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Сб июн 08, 2013 16:04

Земская школа находилась в деревне Новониколаевка Сергеевской волости Бахмутского уезда, что в 1 ½ версты от села Муравьевка (современное село Муравка Красноармейского района). В 1911 году в деревне было 125 дворов и проживало 384 мужчины и 388 женщин .

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Пн июл 01, 2013 20:18

ЦЕРКОВНО - ПРИХОДСКИЕ ШКОЛЫ (данные на 1908 год).
Село ГРИШИНО. Две церковно-приходские школы на 84 учащихся и школа грамоты на 20 учащихся.
Село СЕРГЕЕВКА. Церковно-приходская школа (115 мальчиков и 35 девочек).
Село ГРОДОВКА. Церковно-приходская школа (102 мальчика и 18 девочек).
Село НОВОЭКОНОМИЧЕСКОЕ. Две церковно-приходские школы (134 мальчика и 35 девочек). Преподаватель священник Г.Д. Шалеев.
ЗЕМСКИЕ ШКОЛЫ И НАЧАЛЬНЫЕ НАРОДНЫЕ УЧИЛИЩА.
Деревня НОВОВАСИЛЬЕВКА. Земская школа на 70 учащихся.
Село НОВОЭКОНОМИЧЕСКОЕ . Четыре начальных школы (одна двух классная).
Село ГРОДОВКА. Земская школа (1897 год) и начальное народное училище (упоминается в отчетах за 1874 год).
Село ГРИШИНО. С 1843 года – начальное народное училище на 50 учащихся. Земская школа.
Станция ГРИШИНО. Двухклассное железнодорожное училище (1902 год).

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вс авг 04, 2013 00:08

В докладах губернской земской управы в 1916г. среди проектируемых к открытию новых высших начальных училищ планировалось открыть и в с. Гришино (6-я очередь)
Интересно успели ли открыть училище.

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Вс авг 04, 2013 09:20

IVA. Вы, как "светлый лучик в темном царстве". Все чаще голову посещают мысли: "Уйду с Форума". Но ... появляетесь Вы и я начинаю что-то искать. куда-то ездить, у кого-то спрашивать. Я не был инициатором открытия этой странички (это совсем не моя тема), но раз открыли - надо "тянуть". Поэтому я не готов сразу ответить определенно и конкретно. Обещаю, что если появится информация по этому вопросу - сразу же сообщу. Еще раз спасибо, что не забываете "Богом и властями забытый Димитров".

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Вс авг 04, 2013 09:40

Луковенко Сергей писал(а):Все чаще голову посещают мысли: "Уйду с Форума".

Сергій, що за настрої?

Луковенко Сергей писал(а): "Богом и властями забытый Димитров".

А що, були часи, коли від Димитрова вимагалося щось більше, ніж вугілля?
Доречі зараз в місті мені розповідають, що теперішня влада найкраща з усіх, які були... Але я, окрім зрізаних тополь і надписів "Чистый город" на смітниках, - нічрого не побачив.

Як справи щодо майбутньої книжки про Димитров? Судячи по твоїм дописам на форумі, матеріалів багато. Треба упорядковувати. Спробую скласти примірний план видання. Зараз я у подорожі по Україні. Щось розвидниться після Дня Незалежності. Класна була твоя пропозиція щодо тем на цій сторінці. От вони такими розділами можуть зайти у книжку.

Тримайся, друже.
З повагою, Євген.

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Вс авг 04, 2013 11:16

ПАН КОЗАРЛЮГА (извини, но временно убран украинский язык. в связи с версткой больших текстов на русском). Сколько лет, сколько зим... И где это только носит нашего славного казака на просторах родной земли? Давненько тебя не было видно и слышно в наших краях! По поводу Форума - СКУЧНО мне здесь! Если бы не IVA, PABEL, TABJANG и другие ребята, то давно бы ушел. Не нравятся мне здешние "порядки" и "правила игры". Я не из тех, кто будет прогибаться под "авторитеты", поэтому и решил уходить. Постоянно чувствую "блокаду", игнорирование и какую-то изоляцию. То желтую карточку покажут ни за что, а то красную! МАФИЯ коллекционеров - одним словом. Пытаюсь расширить границы интересов посетителей Форума - практически безуспешно. Активность на Форуме близка к нулю. Иду навстречу всем, а в ответ в 99 случаях - тишина! "ЗЛЫЕ ВЫ ВСЕ. УЙДУ Я ОТ ВАС!" Но это все мелочи!
Что касается Димитрова, то в двух словах не расскажешь и не опишешь. У нас такие тут дела творятся!!! Лучше зайди на ДОНБАСС. U. A. и почитай "бред сивой кобылы". Я имею в виду "шедевры" некого Андрея Кривцуна о нашем городе. Дебилизм ВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ! При этом полная поддержка местных властей и "зеленый цвет" в местных СМИ. Но и это все мелочи!
Теперь о главном. Дай точную дату предоставления электронного макета книги в типографию (последний срок отправки текста, чтобы к ноябрю издать книгу). В настоящее время я смонтировал уже 2/3 книги. Проблема, пока, с иллюстрационным материалом "местного" значения. Но главное, что я уже "прошел" революцию, гражданскую, восстановление и т.д. Ой, побьют нас коммуняки! Я уже заказал обложку и титульный лист. Надо бы встретиться и обсудить все детали проекта. Много вопросов. Удачи!

След.

Вернуться в Місто Димитров