* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Заводи і фабрики Димитрова й округи

Модераторы: slc, Краевед

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Заводи і фабрики Димитрова й округи

Сообщение Луковенко Сергей » Вс апр 14, 2013 12:36

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Черепица, найденная на заброшенных хуторах района

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вс апр 14, 2013 22:04

Кирпично-черепичный завод шахты №5-6 им. Димитрова (Гродовского рудника).

Классная справка ! Где Вы такой документ нашли ?
Черепица, найденная на заброшенных хуторах района

Непонятна последняя черепица. Там что-то написано или просто косые палочки?

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Пн апр 15, 2013 08:24

IVA. Справку мне любезно предоставила заведующая народным музеем шахты имени Димитрова Л.В. Стеблякова. Я обратился к ней по поводу кирпичного завода Гродовского рудника. К сожалению, о дореволюционном периоде в музее ничего нет. Есть предположения, что завод построили в 1915 году для нужд самого рудника. Облицовка ствола, строительство подсобных помещений. Завод по документам просуществовал до 1958 года. После закрытия несколько лет его главный корпус простоял в руинах. В начале 60х прошлого века там произошло зверское убийство школьницы, и завод снесли полностью. Сейчас на его месте ПТУ №94 (это напротив нового здания АБК шахты). В справке меня привлек штамп завода. Честно говоря, сразу вспомнил Вас. Был уверен, что он заинтересует Вас.
Относительно черепицы. Во-первых, плохое качество, потому что снимали в дождь при плохой видимости. Последняя – эта та, о которой я говорил, что она с «елочкой». Через одинаковые промежутки из одной точки вверх расходятся под углом «палочки». Никаких надписей.

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Ср апр 24, 2013 13:54

ПИВОВАРЕННЫЙ ЗАВОД. Станция Гришино. По списке фабрично-заводских предприятий Екатеринославской губернии за 1910 год числится пивоваренный завод Вульфовича в поселке Гришино. Управляющим указан Иван Ячеславович Вульфович. В 1912 году в качестве владельца пиво-медоваренного завода значится Абрам Леонтьевич Вульфович. Производительность пивзавода оценивалась тогда в 46 686 рублей. На производстве пива было занято 29 рабочих. Гришинский завод упоминается в перечнях заводов и фабрик Екатеринославской губернии за 1914-1916 годы.

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Пт апр 26, 2013 16:47

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ IVA. Только что вернулся из двухдневной краеведческой экспедиции по маршруту Разино – Октябрьское. Помимо окаменелостей, посуды довоенного периода (бутылки и тарелки) нашли десять черепиц (две советского периода), кирпичи с клеймами (в основном - советские) и кафель немецких колонистов. Из найденных черепиц , помимо известных Вам Т.О.О.И., артель Артема (в огромном количестве и лучшего качества), МБФ Бахмут (в отличном состоянии, лучшего качества и в большом количестве) и ФЕТТЕР (качество и состояние намного лучше Ваших), попались черепицы КОНОКОВО. Только – другое клеймо: «ЧЕРЕПИЧНЫЙ З-Д ПР №1 КОНОКОВО». По словам хозяйки, дом еще построил ее дед (до революции). Клеймо тонкое, но четко читается при смачивании. Из цементной черепицы можно построить город. Но… больше всего меня заинтересовала «нетипичная» черепица. Скорее всего, советская, но без опознавательных знаков и «узкая».
Кирпич. Конечно, мы нашли «Б» и «9». Покажу несколько снимков кирпичей, только из-за четкого клейма. Были кирпичи с неразборчивым клеймом.
Кафель. В селе Разино (Григорьевка) при въезде со стороны Новоэкономического стоят развалины школы. По словам местных старожилов, школу построили точно до революции, а может быть еще и раньше. Чаплины никогда не жили в этом доме. Этот дом никогда не был усадьбой Чаплиных, как утверждают добропольские и донецкие краеведы. Их дом был на окраине, но в другом месте. Строили школу немецкие колонисты из лютеранского села Коптевка (Рейнталь). Образцы мы взяли, потому что здание уже кто-то прибрал к рукам.
Бутылки. Нашли бутылку водки (неоткрытую) с клеймом «Наркомхоз пищепром» 1938 года. С сургучовой головкой. Вторая бутылка была с уксусной эссенцией (неполная). Мы открыли и вылили. Запах характерный. Сама бутылка нетипичная. Многогранная, практически черного цвета. Нашли еще чернильницу дореволюционного периода.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пт апр 26, 2013 23:56

В Разино быть не довелось, как то не очень удобно расположено для нашей стороны.
качество и состояние намного лучше Ваших

А откуда Вам известно, качество и состояние моих? Вы ведь их не видели.
другое клеймо: «ЧЕРЕПИЧНЫЙ З-Д ПР №1 КОНОКОВО

Черепица Краснодарского края. Мне попадалась разная от Кутейниково до Краматорска.
кафель немецких колонистов

Там есть клеймо ?
Нашли бутылку водки (неоткрытую) с клеймом «Наркомхоз пищепром» 1938 года. С сургучовой головкой. Вторая бутылка была с уксусной эссенцией (неполная). Мы открыли и вылили.

Уже раритет, а с сургучом, так вообще. Класс.

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Сб апр 27, 2013 07:12

IVA. Под фразой «лучшего качества» я имел только ЧЕТКОСТЬ и СОХРАННОСТЬ КЛЕЙМА. «Оценивал», сравнивая такие же клейма на снимках на Вашем Форуме, а не по экземплярам Вашей коллекции. Извините, если задел Ваши чувства коллекционера. Мой интерес вызывали только заводы и их владельцы. Сама черепица и ее состояние меня лично, извините, не интересовала. Ни коем образом я не хотел проводить какие-то сравнения. Подчеркивал «качество» на случай, а вдруг Вам понадобится. Тем более, что я на Форуме видел фото обломка или деформированной черепицы, а здесь – несколько сотен с таким же клеймом.
Черепицу «Коноково» я вынимал прямо из крыши практически жилого дома (хозяйка разрешила). «МБФ» нашел в складированной цементной черепице (выдал цвет). «ФЕТТЕР» - это из крыши, но уже брошенного дома. Выбрать экземпляр хорошего качества не представляло проблем. В трех-четырех случаях крыши были сделаны только из черепицы одного производителя.
Кафель (несколько образцов) я привез. Потому что они заинтересовали и моих коллег. На днях откроется страничка «Немецкие поселения», там будут материалы и по Коптевке. На кафеле известное уже Вам клеймо «Звезда Давида». Само здание дореволюционной постройки. Мой коллега – художник определил стиль, как модерн. Сегодня я представлю снимки.
Бутылки – это ерунда, а вот кресты на захоронениях XIX века. Причем мы не только прочитали даты, но и имена похороненных. Еще были в пещерах. Была теплая встреча в музее села Владимировка (это наш «подшефный» музей). Так что впечатлений много. Спасибо за участие и сотрудничество.

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Сб апр 27, 2013 13:20

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Черепица, кирпич и кафель из сел и хуторов, расположенных на маршруте Разино - Октябрьское

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Сб апр 27, 2013 21:11

Спасибо за фотоотчет. "МБФ" самая редкая из всех перечисленных, вероятно ее значительно меньше остальных выпускали.
больше всего меня заинтересовала «нетипичная» черепица. Скорее всего, советская, но без опознавательных знаков и «узкая».

это так называемая ленточная черепицы, получалась путем выдавливания глинистой массы через мундштук. Иногда клеймо производители все же ставили, уже после ее изготовления. Во всяком случае мне знакомо три производителя оставивших свой "след". Она могла выпускается как до революции, так и после.
На кафеле известное уже Вам клеймо «Звезда Давида».

Славянск однако.
Еще были в пещерах

В смысле в Октябрьском ?
Сергей, что за цифра стоит на кирпиче под "14" - 1868 или какая-то другая ? (расплывчато)

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Сб апр 27, 2013 22:42

IVA. Большое спасибо за разъяснения и комментарий. На кирпиче, к сожалению, только 1966 год. Это несколько заброшенных домов перед Бойковкой. На уцелевших стенах даты постройки – 1968 год. «МБФ» - всего несколько штук, но все целые. В связи с тем, что здание школы начали убирать от мусора, скорее всего, свободно в следующий раз нас туда не пустят. Осмотрели здание на предмет клейма на кирпичах (даже разбирали кладку) – НИЧЕГО. На маленьком кафеле клейма тоже не было.
Пещеры – это, Вы совершенно правы, в районе Октябрьского. Но мы были единодушны во мнении, что они естественного происхождения. Добропольцы же склонны считать, что они искусственные и имеют отношение к «укрепленному пункту» (карта Бибикова 1746 года). Еще забыл упомянуть светлую или «белую» черепицу с «ГФ».

ДимДимыч
Новичок
Новичок

Сообщение ДимДимыч » Пн май 06, 2013 15:55

IVA писал(а):
Луковенко Сергей писал(а):IVA. У нас к Вам одна просьба. Было бы очень здорово, если б Вы на Димитровском Форуме предоставили информацию (на Ваше усмотрение – краткую или расширенную) о кирпичных заводах Гродовки и Гришино, об изразцовых заводах Данцигеров. Все-таки это Ваш «хлеб», а мы на правах хозяев дополним (при необходимости) Ваше сообщение. Возможно, что совместными усилиями новая тема на нашем Форуме получит перспективное развитие.
Заранее благодарны за помощь и сотрудничество.

Данцигеры. Ну они ни к Гришино, ни к Гродовке не имеют непосредственного отношения, разве, что в свое время изразцовый завод в Ново-Александровке числился в составе Гродовской волости, а до этого был в составе Арханнгельской. А завод в Ново-Еленовке получал корреспонденцию через почтовое отделение в Гродовке.
Ново-Еленовский завод держал Данцигер И.Л.
Ново-Александровский - Данцигер Григорий Иосипович, до него им владел его брат, со слов потомков этой линии Данцигеров имевших свои корни в Таганроге, это был Данцигер Леон Иосипович. Он рано умер. Позже нашлось этому подтверждение. В источниках периода 1899г. обозначен Леон, а за 1902г. уже Григорий. Т.е. Леон получается умер в периоде 1898-1901 года. Указываю на год меньше, т.к. сведения в стат.источниках не оперативные и могли печататься с опозданием до 3-х лет.
Таким образом клейма на изразцах, подаренных мне уважаемым Tabjang соответствуют периоду не позднее 1899г.
viewtopic.php?f=24&t=769&start=1665

Здравствуйте, в с. Юльевка, Запороская обл. проезжая мимо свалки строй. мусора нашел несколько целых черепиц, на которых написано "Папчинский Гуртовой Ново-Еленовский заводъ". Пытаюсь в интернете найти хоть какую-то информацию, пока что нашел только это сообщение на этом ресурсе. Может кто-то прояснит откуда черепица, кто такой Папчинский и с какой Ново-Еленовки эта черепица? Огромное всем спасибо

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пн май 06, 2013 18:47

Юльевка - это которая на р. Конка ? Что за Ново-Еленовка, я не знаю, очевидно второе название какого-то населенного пункта. Это надо просмотреть списки населенных мест. За 1859г. Ново-Еленовки я не нашел. Очевидно надо искать за более поздний период.
На территории Запорожской обл., было как минимум два производителя носящих фамилию Папчинский. У одного Кирпично-черепичный завод при д. Московке №8 поч. С. Михайловка (Лукашевка) и у другого кирпичный завод при дер. Трудолюбовка и Никольском №2
Учитывя, что найдена черепица, скорей всего это первый.
А можно фото черепицы ?

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Пн май 06, 2013 22:03

IVA. Вы правы, ЮЛЬЕВКА – это деревня на Конке. Она проходит по документам 1908 и 1911 годов. 731 житель. В 5 верстах от села Григорьевка и в 97 от Екатеринослава. Дублирующие названия Мехировка и Польша.
А НОВОЕЛЕНОВКА – это хутор в Александровском уезде (волость – ищу). По данным 1900 года кирпичный завод в хуторе принадлежал Христиану Михайловичу ШПЕЕРУ.

ДимДимыч
Новичок
Новичок

Сообщение ДимДимыч » Пн май 06, 2013 23:25

IVA писал(а):Юльевка - это которая на р. Конка ? Что за Ново-Еленовка, я не знаю, очевидно второе название какого-то населенного пункта. Это надо просмотреть списки населенных мест. За 1859г. Ново-Еленовки я не нашел. Очевидно надо искать за более поздний период.
На территории Запорожской обл., было как минимум два производителя носящих фамилию Папчинский. У одного Кирпично-черепичный завод при д. Московке №8 поч. С. Михайловка (Лукашевка) и у другого кирпичный завод при дер. Трудолюбовка и Никольском №2
Учитывя, что найдена черепица, скорей всего это первый.
А можно фото черепицы ?

С вашего позволения фото черепицы выложу завтра. Юльевку правильно определили.

ДимДимыч
Новичок
Новичок

Сообщение ДимДимыч » Пн май 06, 2013 23:27

Луковенко Сергей писал(а):IVA. Вы правы, ЮЛЬЕВКА – это деревня на Конке. Она проходит по документам 1908 и 1911 годов. 731 житель. В 5 верстах от села Григорьевка и в 97 от Екатеринослава. Дублирующие названия Мехировка и Польша.
А НОВОЕЛЕНОВКА – это хутор в Александровском уезде (волость – ищу). По данным 1900 года кирпичный завод в хуторе принадлежал Христиану Михайловичу ШПЕЕРУ.

Вы упоминаете какие-то документы. Можете сказать какими пользуетесь? Заранее спасибо

Пред.След.

Вернуться в Місто Димитров