* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Заводи і фабрики Димитрова й округи

Модераторы: slc, Краевед

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Печные изразцы завода Данцигера

Сообщение Луковенко Сергей » Сб мар 30, 2013 15:05

Изображение Изображение
Фото IVA "Кирпич и черепица родного края"

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Черепица Гродовского завода

Сообщение Луковенко Сергей » Сб мар 30, 2013 15:07

Изображение Изображение
Фото Козарлюга "Кирпич и черепица родного края"

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Заводи і фабрики Димитрова й округи

Сообщение Луковенко Сергей » Ср апр 03, 2013 18:56

МЕЛЬНИЦЫ (по списку фабрично-заводские предприятия Екатеринославской губернии).
Село Гришино. МЕЛЬНИЦЫ РОГОВСКИХ. С 1885 года в селе работала мельница Корнея Ивановича Роговского. В 1895 году землевладельцам Роговским принадлежало две мельницы с годовым перемолом 25 000 пудов. По сведениям 1897 года на мельнице «Бр. Роговские», владельцами которой были Мария и Виктор Корнеевич, работали 7 человек. Производительность ее оценивалась в 76 400 рублей. Мельница специализировалась на производстве крупчатки и отрубей. В отчетах 1900 года упоминаются мельница И. Г. Роговской и паровая мельница Андрея Ивановича Роговского. У последнего работали 8 человек.
В 1909 году одна паровая мельница принадлежала И. Роговскому и «Зусмановский А. и Ко». На ней работали 10 человек. Годовой перемол составлял 275 тысяч пудов. Производительность мельницы оценивалась в 60 900 рублей.

МЕЛЬНИЦА ГЕККЕРА. Работала в селе с 1901 года и принадлежала Д.Б. Геккеру. Годовой перемол составлял 175 тысяч пудов. Производительность этой паровой мельницы оценивалась в 140 000 рублей. На производстве было занято 13 человек (сведения 1909 года).

МЕЛЬНИЦА ВУЛЬФОВИЧА. Эта мельница упоминается в отчетах с 1900 года. Работали на ней 3 человека, и принадлежала она Давиду Леонтьевичу Вульфовичу. В селе ему принадлежала и маслобойня.

МЕЛЬНИЦА ФЕЛЬДМАНА. О ней известно только, что в 1909 году она принадлежала М.А. Фельдману.

Село Новоэкономическое. МЕЛЬНИЦА ДИКА. Паровая мельница принадлежала Якову Петровичу Дику. Годовая выручка в 1900 году составили 20 тысяч рублей. Мельница специализировалась на перемоле различных сортов зерновых. На производстве были заняты 2 человека.

Село Сергеевка. МЕЛЬНИЦА ВИЛЕРА И ФОХТА. Эта паровая мельница принадлежала Исааку Вилеру. В 1912 году выручка составила 26 тысяч рублей. Здесь работали 19 человек.
Мельница специализировалась на производстве пшеничной и ячменной муки.

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Пт апр 05, 2013 16:11

IVA. Сегодня был в гостях у одного местного краеведа-любителя. Повод – «неизвестные хутора в окрестностях Димитрова». Случайно речь зашла о черепице. Хозяин похвастался своими находками на брошенных хуторах. «Д. Минаев Александровскъ» (видел штук шесть и все в отличном состоянии). «Желанная» - по всей видимости, советского периода. Печатный широкий штамп. Примерно такой же, как на черепице артели Артема. Особый интерес вызвала черепица (точнее ее половинка) с тонким клеймом «КЧГЗ МТС». Мы расшифровали, как кирпично-черепичный глиняный (гродовский -?) завод. Главный улов – это черепица с клеймом «П.Г. ДИКА с. САМОЙЛОВКА». Видел только одну, но в идеальном состоянии. Фотографии могу представить только на следующей неделе.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пт апр 05, 2013 22:25

Д.Минаев Александровск - достаточно распространенная в наших краях
КЧГЗ МТС - точно не ясно кто ее делал, попадалась и мне как-то . Я придерживаюсь мнения, что первая буква название населенного места, т.е "К...ий черепично-гончарный завод". Ну а как на самом деле - аллах его знает.
П.Г. ДИКА с. САМОЙЛОВКА - да то же встречал. У меня парочка. С какой именно Самойловки не знаю. Одна в Александровском р-не, две в Близнюковском - до революции Самойловская вол. Павлоградского у.
В Павлоградском у. было зарегистрировано товарищество поселян во главе с Диком П.Г. скорей всего черепица с тех мест, теперь Харьковская обл.

Фото Козарлюга "Кирпич и черепица родного края"

Ваще-то нижняя черепица с порядковым номером моя. :-)

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Пт апр 05, 2013 22:50

IVA. Большое спасибо за информацию. Я постараюсь информировать регулярно про все находки моего знакомого. Еще видел две черепицы с узорами. Одна – со «змейками» по обеим сторонам, вторая - с «веточками» или «елочками». Рисунок слабый, но черепица явно советского периода.

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Пт апр 05, 2013 22:58

IVA. Ваше авторство фотографии будет восстановлено. Произошла ошибка при общем монтаже фотографий. Тем не менее, приношу извинения за ошибку сына.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пт апр 05, 2013 23:19

Еще видел две черепицы с узорами. Одна – со «змейками» по обеим сторонам, вторая - с «веточками» или «елочками».

Типа такой ?
Изображение

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Пт апр 05, 2013 23:52

Нет, не такие. Никаких клейм и надписей. Очень простой и даже примитивный рисунок. На одной - ломанная линия по краям черепицы, а на второй - что-то наподобие "лапок" елки и тоже по обеим сторонам. 12 апреля у меня с ним новая встреча и я все сфотографирую. Может к этому времени он найдет еще что-нибудь.

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Сб апр 06, 2013 09:18

Луковенко Сергей писал(а):Фото Козарлюга "Кирпич и черепица родного края"

Так, верхня - моя, нижня - ні. Та не це головне... На черепиці бачимо тавра "Курача" й "Марача" - що це?

Изображение
А це вершлаг з хати Ушкварків у с. Сухий Яр.

Взагалі тема періоду після, умовно, 1775 року для мене цікава тільки у ракурсі того, як еуксплатували мою землю колонізатори й окупанти у цей період, до 1991 року... Вважаю, що навіть маючи дешеву, майже дармову робочу силу, землі й можливості - наш край, знаходився у періоді середньовіччя. Виключенням є ті місця, де робили інвестиції іноземні колоністи кінця ХІХ століття. Це Юзівка, Костянтинівка, Дружківка, Краматорськ, маріупіль..., - зона маріупільської залізниці. А Гришино було сировинним придатком. Тому Краматорцям може трохи легше працювати. Але димиртівсько-красноармійську ланку майже не досліджували, тому матеріали Сергія безцінні.

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Сб апр 06, 2013 09:42

У Сергія є маса матеріалів рідного краю. І він вже їх систематизує. У нас буде великий, професійний краєзнавчий звіт про стан регіону за якийсь період. Але це тільки безликі свідчення епохи й факти господарської діяльності на наших теренах.
Я вважаю, що на цих матеріалах можна і треба робити соціально-політичний аналіз життя краю. Тобто просто корпоративні звіти, дослідження випускаємої продукції, плани й факти діяльності промисловості повної історичної картини тне дадуть...

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Сб апр 06, 2013 10:10

КОЗАРЛЮГА. Стосовно Мурача и Марача. Я згоден з IVA, що це одна людина. Мова йде про орендатора Гродівського цеглового заводу. Нібито він був греком. Мешканці Гродівки звали його Мурачов. Зараз я готую повідомлення про завод у цьому селі. З фото ми вже розібралися. Помилку виправимо.
Користуючись твоєю появою. Євгене, відкрий на наступному тижні слідуючи сторінки: « Землевладельцы и промышленники», «Реки родного края», «Родной край на старых картах», «Почтовая дорога Павлоград-Бахмут».

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Пн апр 08, 2013 17:01

МЕЛЬНИЦЫ (По списку фабрично-заводские предприятия Екатеринославской губернии).

Станция Гришино. МЕЛЬНИЦА БРАТЬЕВ ГЕККЕРОВ. Паровая вальцовая мельница принадлежала Давиду и Израилю Геккерам. Годовая производительность оценивалась в 245 тысяч рублей (225 тысяч – мука пшеничная). На производстве пшеничной муки было занято 14 рабочих (сведения 1912 года).

МЕЛЬНИЦА БРАТЬЕВ РОГОВСКИХ. В 1900 году годовая производительность оценивалась в 200 тысяч рублей. На мельнице работали 20 человек. В 1912 году на паровой вальцовой мельнице работали 24 человека. Годовая производительность оценивалась уже в 669 250 рублей (660 тысяч - мука пшеничная). В начале XX века мельница находилась в аренде у ФОХТА.

МЕЛЬНИЦА ТОВАРИЩЕСТВА «ПРОГРЕСС». О ней только известно, что это была паровая вальцовая мельница.

Станция Удачная. МЕЛЬНИЦА НИКОЛАЙПОЛЬСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА. Годовая выручка составляла 19 тысяч рублей. Мельница специализировалась на производстве пшеничной муки. Количество рабочих – 15 человек (сведения 1912 года).

Станция Желанная. МЕЛЬНИЦА БРАТЬЕВ ТАТАРСКИХ и БРАТЬЕВ БЕРЕЗОВСКИХ.

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Изделия Гродовского кирпично-черепичного завода

Сообщение Луковенко Сергей » Вс апр 14, 2013 12:30

Изображение
Изображение
Изображение
Фото IVA "Кирпич и черепица родного края".

Луковенко Сергей
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Луковенко Сергей » Вс апр 14, 2013 12:33

Изображение
Изображение
Кирпично-черепичный завод шахты №5-6 им. Димитрова (Гродовского рудника).

Пред.След.

Вернуться в Місто Димитров