* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Памятники Славянска

Модераторы: slc, Краевед

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Памятники Славянска

Сообщение slc » Пт мар 07, 2014 15:47

Это дом Александрова. :)))
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

baltiec
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение baltiec » Вс мар 09, 2014 00:09

на табличке лик поэта ка то не узнаваем. ИМХО

каясхеби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение каясхеби » Вс мар 09, 2014 00:22

По мотивам...

baltiec
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение baltiec » Вс мар 09, 2014 00:24

зачем? ведь столько узнаваемых ликов и в молодом и в зрелом возрасте

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение biofoton » Вс мар 09, 2014 01:32

Да вообще, для кого эта доска?

Sibel
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Sibel » Вс мар 09, 2014 02:38

Не отсюда ли?
Изображение

baltiec
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение baltiec » Вт мар 11, 2014 00:57

прическа та,лицо совершенно другое. впрочем я наверно придираюсь.хай простят

каясхеби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение каясхеби » Вс апр 06, 2014 23:30

viewtopic.php?f=36&t=947&start=15#p19514
Историю об упавшем во время ВОВ самолёте в районе Шелковичного парка я тоже знаю с ранней юности и могилу со звёздочкой левее Вечного огня в парке я помню хорошо. Буквально вчера эта история получила неожиданное продолжение. Возможно, её нужно было выложить в ветке о слухах, легендах, байках, но как-то рука не поднимается... Цитирую рассказ (человек, рассказавший мне о Ветке). На момент событий ему было 13-14 лет.
Было это в тёплое время года. Во время оккупации в карьеры кирпичного завода (б. Гутникова) упал 2-х моторный советский бомбардировщик. Он был подбит немецким самолётом и как-то, с трудом, сел, почти разбился. Пацаны рядом пасли скотину и всё видели. Быстро сбежались местные жители, но и фашисты спешили к самолёту. В кабине было 2 лётчика, оба молодые. Один был тяжело ранен, но ещё жив и просил застрелить его из его же пистолета, что и сделал немецкий офицер, проживавший в доме неподалёку и оказавшийся одним из первых немцев, прибежавших на место крушения самолёта, накрыв лётчика парашютом. Второй лётчик был мёртв. Позже, остатки самолёта растащили для хозяйства местные жители. Картина перед глазами у парня осталась на всю жизнь. Где были похоронены лётчики, рассказчик не знает. Может быть и в парке (я задавал этот вопрос, но..).
Может быть в рассказе есть какие-то не стыковки (сделаем поправку на давность событий, детскую память), но он косвенно подтверждает информацию о могиле. Документов, подтверждающих сказанное, у меня нет. А может быть это легенда, но не верить рассказчику у меня повода нет.

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение biofoton » Пн апр 07, 2014 23:41

Изображение
интересно, что это за бюст

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Ср апр 09, 2014 15:59

Черный след Афганистана

Неподалеку от Славянска, в маленьком и уютном городке Николаевка почтили память своих земляков – Александра Пластовца и Олега Матвеева, трагически погибших во время афганской войны…

«Современное поколение об афганской войне знает разве что из учебников по истории, но сегодня дети прониклись этой трагедией как никогда, – отмечает директор школы № 3 Краснопеева Ольга Вячеславовна. – Слезы родных, грусть товарищей произвели на них очень сильное впечатление. Я считаю, что такие мероприятия нужно проводить как можно чаще, чтобы подвиг наших афганцев не канул в небытие».

1 сентября для всех мальчишек и девчонок школы № 3 города Николаева в этом году выдался насыщенным и волнительным. Волновались нарядные первоклашки с огромными букетами и новенькими портфелями. Ребята постарше торопились на первый звонок, в большей степени для того, чтобы увидеться после долгих каникул с друзьями и обсудить, кто и как провел лето. И те и другие пестрыми стайками подтягивались к школьному двору на торжественную линейку. После напутственных слов учителей, директора, гостей школы ведущие объявили о начале нового учебного года, а уже через пару минут все от мала до велика переместились к парадному крыльцу.

…И словно тучи укрыли школьный двор, согнав улыбки с детских лиц. У входа – плакат «Афганистан болит в моем сердце», столик с зажженной свечей и цветами. В гомон детских разговоров диссонансом врывается хриплый голос Розенбаума: «…в Афганистане, в черном тюльпане. С водкой в стакане мы скорбно плывем над землей…» Сегодня здесь вспоминают тех, кто, едва поднявшись со школьной скамьи, попал в ад афганской войны, а домой вернулся «грузом 200». Вечные мальчишки, которым не дано вести своих сыновей за руку в школу, стали примером мальчишкам сегодняшним.
Изображение
оевые товарищи, родственники, друзья погибших склоняют головы перед мемориальной доской.. Ведущий старшеклассник, едва сдерживая волнение, начинает вступительную речь: «Война в Афганистане продолжалась десять лет, длится и до сегодняшнего дня, но уже без участия наших соотечественников. Тогда, получив приказ урегулировать военный конфликт, новобранцы свято верили, что идут не уничтожать, а защищать новую жизнь. С поля боя не вернулось более 15 000 украинцев. Над поколением молодых людей, рожденных в шестидесятые годы, нависло черное знамя смерти…»

Война не щадила ни опытных строевых командиров, ни новобранцев, которые, едва окончив школу, воодушевленные рассказами своих дедов, отправились в жерло Кандагара выполнять интернациональный долг. Их не останавливали ни слезы матерей, ни уговоры отцов, они шли доказывать свое мужество, совершать подвиги и получать награды – шли служить Родине. Мечты многих из них сгорели в пламени войны…

Передо мной письмо Олега Матвеева. «Здравствуйте, мои дорогие родители! Пишет вам ваш Олег. Мама и папа, не обижайтесь, что выбрал такой путь. Я хочу служить в Афганистане и добровольно защищать его народ», – писал Олег родным перед уходом на афганский фронт.

Еще вчера он прощался со стенами родной третьей школы. Для него звенел последний звонок, звучали напутственные слова родственников. Мать украдкой смахивала слезу – повзрослел мальчишка, а отец светился от гордости – сын преодолел очередную ступень своей жизни. В один миг все это осталось где-то далеко, в другой жизни, отныне его реалии – война, а вместе с ней взрывы, выстрелы, боль, смерть…

В тот июльский день солнце светило ярко и ничто не предвещало беды. Взвод Олега получил приказ – ликвидировать отряд душманов под Кандагаром. А приказы не обсуждаются. И уже только в условленном квадрате стало очевидно, что силы неравны, но советские воины бились до последнего – трескучие автоматные очереди слились в один неистовый рокот. Последний рокот.

Через несколько часов подоспела помощь. Увидев боевых товарищей, солдаты молча сняли каски… Олегу было всего лишь 19 лет… 17 августа 1981 года его посмертно наградили орденом Красной Звезды.

Материнская боль не утихает с годами. «Сашенька был самым большим счастьем и самым большим горем в моей жизни», – с трудом преодолевая волнение, говорит мама Александра Пластовца – Тамара Спиридоновна.
Изображение
Саша был добрым и заботливым сыном, твердой опорой и поддержкой, прилежно учился и всегда помогал по хозяйству. Он очень любил родную Николаевку: когда семья позже переехала в Донецк, мальчик сбегал после уроков, чтобы навестить старых друзей-товарищей, пообщаться с учителями, побывать в гостях у любимой тети Лидии. После окончания Донецкого высшего военно-политического училища Саша был направлен в Киевский военный округ и практически сразу, по собственному желанию, переведен на службу в Афганистан.
Изображение
Разница, с которой нас призвали в Афганистан, была всего лишь четыре месяца. – вспоминает один из боевых товарищей погибшего – Олег, – но за то время, что Сашка пробыл там, между нами пролегла непреодолимая пропасть. На приемном пункте мы с ним столкнулись случайно, и буквально за полчаса он научил меня если не многому, то азам точно. Как сейчас помню, что, если тебя ранили, то ни в коем случае нельзя замирать или совершать резких движений, нужно перевернуться несколько раз, чтобы ввести врага в заблуждение, иначе второй пули не миновать. Также Санек поведал о том, как держаться в бою и передвигаться в горах».

А далее от рассказа ветерана-афганца по коже побегают мурашки, а к горлу подкатывает предательский ком. «После ранения в бою я лежал в больнице, уже выздоравливал и готовился вернуться к службе. И вот 28 января 1984 года к нам в госпиталь привезли трех тяжелораненых. Все они были со 180 полка, в котором я знал всего лишь одного человека – Саню. Едва взглянул на тело, завернутое в палатку, у меня сердце екнуло. Я вышел покурить, когда вернулся, возле него уже стоял хирург – руки по локоть в крови. Он спросил, знаю ли я убитого, я только кивнул в ответ. Врач попросил меня развернуть ткань, чтобы опознать тело товарища, но руки меня не слушались, пальцы жутко тряслись. Он оттолкнул меня и быстро отбросил покрывало. Сомнений больше не было – передо мной лежал Сашка Пластовец…»

Долгое время родители Александра не могли свыкнуться с мыслью, что их сына больше нет. Даже сейчас, когда прошло больше 26 лет со времени утраты, от воспоминаний о сыне в душе раскрывается старая рана: «Пережить своего ребенка – это самая большая трагедия для родителей. Испытать боль, которая испепеляет душу, а на сердце оставляет глубокий рубец, не пожелаешь даже врагу»…
Изображение
Не забывает о своих героях афганское братство, и это вселяет надежду на то, что не все потеряно в нашем обществе, не все ценности затерты. При содействии местных властей, спонсоров и Донецкой областной организации украинского союза ветеранов Афганистана на стенах родной школы Александра Пластовца и Олега Матвеева установлены памятные доски. Теперь каждый школьник по дороге в класс сможет взглянуть в молодые лица – Александра и Олега, которые положили свои жизни на алтарь чужой войны, преподав урок мужества и самоотверженности нам, сегодняшним…

Мария ЧУМАК
По материалам газеты «Аргументы Недели» № 37 9 сентября 2010 г.
http://www.nikschool3.org/2010/09/11/черный-след-афганистана/
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Ср апр 09, 2014 16:03

Изображение
Лейтенант ПЛАСТОВЕЦ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ родился 27 ноября 1960 г. в п. Черевковка Славянского р-на Донецкой области, украинец.

“Сердца стучат в печальном ритме горя,
И головы склонили друг, жена, отец.
Пусть встанут все?
Слез материнских море
Не осушить! Не оживет боец...
Но память подвига пусть к подвигу зовет.
Здесь детство, юность Сашины прошли...”

Эти строки стихотворения памяти Александра Пластовца написала учитель истории СШ №2 г. Донецка Искра Иосифовна Сабель, когда в октябре 1984 г. Тамаре Спиридоновне и Алексею Харитоновичу, родителям Александра, вручали его боевой орден.
В школе его хорошо помнят.
Бывший классный руководитель Валентина Юрьевна Маслова говорит: “Если я что-то поручала Саше сделать в классе, то всегда была спокойна за результат. Он был мастером на все руки и умелым организатором”.
Разносторонними были его увлечения: спорт, общественная работа, музыка...
В 1974 г. закончил музыкальную школу по классу фортепиано, хорошо играл на гитаре.
Как и тысячи других его сверстников, Саша рос крепким, здоровым, жизнерадостным и озорным мальчиком.
...В 1982 г. Александр Пластовец с отличием окончил Донецкое высшее военно-политическое училище и был направлен для дальнейшего прохождения службы в г. Белая Церковь, а 20 февраля следующего года - в Афганистан, заместителем командира мотострелковой роты по политчасти.
Вспоминает бывший командир 6-й мотострелковой роты Багаудин Аушев: “Саша был жизнелюбом по натуре, никогда не унывал, рядом с ним даже в трудной ситуации никто из нас не терял оптимизма...”
Автор этих строк, будучи в те годы заместителем командира мотострелкового полка по политчасти вспоминает:
“Помню, как в июле 1983 г. лейтенант Пластовец А.А., старший одного из постов по охране дороги Кабул - Суруби, подошел ко мне с рапортом, и тут же от меня получил вводную команду: “Нападение на пост, противник слева!”- через 30 секунд без суеты и паники организовал отражение “условного” /в этот момент/противника всеми видами штатного оружии. Я тогда сделал вывод, что за этот пост можно быть спокойными”.
Александр Пластовец принимал участие, во многих боевых операциях. Особо отличился в сентябре 1983 г, в районе н.п. Митерлам. Под обстрелом мятежников поднял личный состав роты и повел его в атаку. В этом бою были подавлены 2 огневые точки мятежников, они понесли большие потери в живой силе. За мужество и отвагу, проявленные в боях с мятежниками, умение организовать личный состав на выполнение боевой задачи, в 1984 г. лейтенант Пластовец А.А. награжден орденом Красной Звезды, досрочно представлен к очередному званию.
Домой писал: ‘’Становлюсь настоящим горцем. Сейчас с одним взводом нахожусь на горе Хаджиразак. Стоим на самой макушке - это 3,5 тысячи метров. Места воздушные, курорт!”
Когда 29 сентября 1983 г. получил телеграмму о том, что у него родился сын - Павлик, написал родителям: “Ну вот и дождались мы все: я - сына, вы - внука. Сейчас уже... понял, что я отец, только понял, но еще не прочувствовал этого...”
Полк воевал без отдыха, вел бои и 2-й батальон.
28 января 1984 г. на северной окраине населенного пункта Газа, где рота встретила сильное сопротивление противника, лейтенант Пластовец А.А. с группой солдат вызвал огонь на себя, чтобы основные силы роты смогли занять выгодный рубеж для атаки. Две пулеметные очереди оборвали жизнь отважного офицера...
За мужество и отвагу, проявленные в бою с мятежниками, Александр Пластовец награжден орденом Красного Знамени /посмертно/. Его именем были названы пионерские отряды в СШ №2 г. Донецка и в средней школе №2, что в пос. Николаевка. На одном из домов по улице воинов-интернационалистов в поселке Николаевка г. Славянска Донецкой области установлена мемориальная Доска.
В Донецком Высшем военно-политическом училище, в музее и классе “выпускник”, помещены материалы о подвиге отважного офицера, а на Аллее Памяти - в память о нем установлен обелиск...
В доме Пластовцов берегут его комнату, так и называют – «Сашина». Здесь осталось все, как и при его жизни: пианино, гитара, немудреные какие-то вещи, фотографии и букетик бессмертников на столе...
http://kv.dn.ua/archive/print.php?id=384
http://www.donbass-info.com/content/view/3946/3956/

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение biofoton » Чт апр 10, 2014 22:08

ну блин же. картинка не отображается.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Вт апр 22, 2014 14:58

С дома на ул. Шевченко похищена памятная доска
22-04-2014
Изображение
Было так...
Изображение
... стало так.

Мемориальная доска в честь освобождения Славянска от немецко-фашистских захватчиков была похищена со стены дома на ул. Шевченко, 11. Об этом сообщили местные жители.

В ночь с 19 на 20 апреля люди услышали стук, как будто со стены дома что-то сбивали. Выглянув в окно, жильцы обнаружили троих неизвестных, выламывающих памятный знак, выполненный из цветного металла, предположительно бронзы. Люди вызвали милицию. Правоохранители прибыли достаточно быстро. Но нарушители их заметили и затаились. Когда, не обнаружив ничего противозаконного, стражи порядка отбыли, злоумышленники закончили свое дело. Сорвав со стены памятный знак, они скрылись.

Татьяна Жукова
http://tvplus.dn.ua/pg/news/10/full/id=12177

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение biofoton » Сб май 10, 2014 17:55

Изображение

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Пн сен 08, 2014 11:58

В Славянске открыт памятный знак, посвященный погибшим мирным жителям Донбасса
Изображение
71 год назад Славянск уже прочувствовал на себе разрушительную силу военных действий, их жестокость и непреклонность. Тогда наши отцы и деды отдавали свои жизни за родину, за Донбасс, за Славянск. И победили. К несчастью, по прошествии семи десятилетий жители Донбасса снова хоронят своих близких. Тысячи мирных людей погибли в нынешней непонятной, несправедливой и никем не объявленной войне.

6 сентября в Славянске, по случаю Дня города, в парке торжественно был открыт памятный знак, посвященный всем невинно погибшим мирным жителям Славянска, Славянскго района и Николаевки. Теперь каждый, кто потерял своих близких, может прийти сюда и почтить их память. А для остальных славянцев памятный знак должен стать своеобразным напоминанием о том, насколько хрупким может быть мир и какими трагическими последствия его нарушения.

Сегодня, когда в городе восстановлена мирная жизнь, хочется изо всех сил стараться его сохранить. Для наших детей, внуков и правнуков. Даст Бог, они будут мудрее и осмотрительнее в своих решениях. И никогда не повторят ошибок рокового 2014 года.

(с) Елена Кулешова, "Facebook".

Пред.След.

Вернуться в Слов’янський міськрайонний осередок