* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

История застройки Славянска

Модераторы: slc, Краевед

Tanya
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: История застройки Славянска

Сообщение Tanya » Чт ноя 22, 2012 00:11

Было, уважаемый biofoton, я его как-то ранее выкладывала из книги Пушкарева))). Уж не помню и когда))
Но мы тогда на этой ветке обсуждали именно двор Ст. юных техников.
Но это, несомненно, по качеству лучше.

AndreiIB
Новичок
Новичок

Сообщение AndreiIB » Пт ноя 23, 2012 03:13

GeraST писал(а):История может получится длинной, потому как я буду вспоминать то что помню сам, а что я могу вспомнить если в начале 60-х мне было 9 лет. Со стороны Харьковской: точно знаю, на углу Ю.Коммунаров стояло здание которое и ныне стоит (ателье, кофейня, аптека, канцтовары ныне). Сразу за ним был камянный забор и вход во двор тогда начальной школы №12, здание школы находилось в глубине двора, и двор был весь обнесен забором, если не ошибаюсь здание было 2 этажным, задником двор упирался, примерно в средину дворов нынешних многоэтажек. Сразу за школой (на месте бывшей Почты, и переговорного пункта) стояло четыре двухэтажных (тогда они мне представлялись длинными, по два входа с каждой стороны торцов) жилкооповских дома, они подходили впритык к АИЗовским трехэтажкам, здравствующих и ныне. Дома судя по моим нынешним воззрениям относились раньше к доходным, а потом там наделали массу квартир, между домами, там где ныне бульвар была улица, скорее даже проход со стороны Харьковской к Шелковичному, там во множестве рос камыш, и кое-где была очень невнятная застройка, по сути дворы были без ограждений, т.е. они запросто могли тянуться и через болотца и пустыри от Харьковской до Лазоновича. Время застройки определить почти навозможно, это только через архив, но коз и тогда там выпасали. Потом когда построили микрорайон (а строили его по типовому) и утопили массу железобетона, вода ушла в парк, и все что от него осталось это только название, к этому надо добавить, что в старом центре, вдоль линии ветки были арыки которые отводили воду при дождях и снегсхождении со всех Лиманов в Калантаевку (Совдепия туда решила увести канализацию, очень спорный ход мысли), и Лиманы перестали были таковыми, а кстати тот Лиман что возле САТУ имел пляж, купальню с лодочной станцией и был по крайней мере раза в полтора больше по площади.

Внесу небольшую поправку . Лиман возле сатуги вырыт искуственно. Я помню как меня маленького( не смейтесь)годика 4-5 водили смотреть как работают экскаваторы. Лиман , а вернее котлаван был небольшым и заканчивался на проходной Металиста. И только лет через 10 его продлили до того состаяния в котором он находится и поныне. А отрыли Лиман как раз для сбора воды с бульвара. А прдлили его чтоб и воду с парка тоже отвести.
А пляжа небыло, мы с пацанами правда и без пляжа там неплохо купались.

Gedeon
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Gedeon » Пт ноя 23, 2012 12:12

Изображение

Для сравнения немецкая аэрофотосьемка ранее выкладывалась на форуме.
Последний раз редактировалось Gedeon Пт ноя 23, 2012 18:13, всего редактировалось 2 раз(а).

supergrey
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение supergrey » Пт ноя 23, 2012 15:04

AndreiIB писал(а):
Внесу небольшую поправку . Лиман возле сатуги вырыт искуственно. Я помню как меня маленького( не смейтесь)годика 4-5 водили смотреть как работают экскаваторы. Лиман , а вернее котлаван был небольшым и заканчивался на проходной Металиста. И только лет через 10 его продлили до того состаяния в котором он находится и поныне. А отрыли Лиман как раз для сбора воды с бульвара. А продлили его чтоб и воду с парка тоже отвести.

А как же наличие лимана на старых картах? И упоминание его в воспоминаниях дореволюционного периода?
То что, из него неоднократно спускали воду и чистили еще не говорит о его искусственном происхождении.
Да и заканчивался он дальше проходной- снимки ведь есть, до его продления в сторону толевого завода...

AndreiIB
Новичок
Новичок

Сообщение AndreiIB » Пт ноя 23, 2012 22:10

vale писал(а):
biofoton писал(а): А у Вас есть что дополнить?

Мне рассказывали, что в этом сквере немцы хоронили своих солдат в ВОВ. Останки захоронений видели при строительстве спорткомплекса пединститута

Так и есть, там как раз захоронение солдат погибших в Долине. Их там много лежит. Мне расказывал дед моей жены. О там недалеко жил при окупации. Говорит что утром отправляли солдат а вечером привозили трупы.

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение biofoton » Пт ноя 23, 2012 22:34

Интересно, а что ещё рассказывал?)

AndreiIB
Новичок
Новичок

Сообщение AndreiIB » Пт ноя 23, 2012 22:37

supergrey писал(а):
AndreiIB писал(а):
Внесу небольшую поправку . Лиман возле сатуги вырыт искуственно. Я помню как меня маленького( не смейтесь)годика 4-5 водили смотреть как работают экскаваторы. Лиман , а вернее котлаван был небольшым и заканчивался на проходной Металиста. И только лет через 10 его продлили до того состаяния в котором он находится и поныне. А отрыли Лиман как раз для сбора воды с бульвара. А продлили его чтоб и воду с парка тоже отвести.

А как же наличие лимана на старых картах? И упоминание его в воспоминаниях дореволюционного периода?
То что, из него неоднократно спускали воду и чистили еще не говорит о его искусственном происхождении.
Да и заканчивался он дальше проходной- снимки ведь есть, до его продления в сторону толевого завода...

Позвонил сестре, она на 10 лет старше меня. Так она говорит что и правда лиман был сколько себя помнит. Наверно и вправду его при мне чистили и углубляли. А пляж , говорит городской был на углу лимана там где астановка сату , где ресторан сейчас построили.
Аэро фотосъёмка вобще потрясла. Никогда не видел старый город с высоты. Если можно кинте сылочку если ещё снимки есть.

AndreiIB
Новичок
Новичок

Сообщение AndreiIB » Пт ноя 23, 2012 22:45

Не много. Надо пойти в гости да пораспрашивать. Он 29 года как раз мальчишкой был. Расказывал как наши драпали с горада. Отступением это не назавёш. Брасали всё что можно. А немцы два раза отходили в полном порядке, всё имущество вывозилось. Говорит что выжили благодаря немцам. Только не кидайте в меня камни, это не моя история. У них на подворье немци сделали продовольственный склад. Ну и семью деда немного подкармливали.
А вобще если есть вопросы давайте список как небудь выберусь , пораспрашиваю.

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение biofoton » Пт ноя 23, 2012 23:41

Не переживайте, здесь никто камнями не бросается.
Вопросы в общем то для начала стандартные.
какие то слухи может быть дореволюционной жизни того района(если он тогда был)(Кто там жил, какие были производства, учебные заведения)
О войне опять же, всё, что можно узнать

Tanya
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Tanya » Сб ноя 24, 2012 00:16

И фото, конечно, уважаемый AndreiIB. Может снимки на фоне уже исчезнувших домов
или просто снимки того Славянска прошлых лет)) Выкладывайте, если есть))

Sibel
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Sibel » Сб ноя 24, 2012 00:26

AndreiIB писал(а):
supergrey писал(а):
AndreiIB писал(а): Аэро фотосъёмка вобще потрясла. Никогда не видел старый город с высоты. Если можно кинте сылочку если ещё снимки есть.

Аэрофотоснимки в теме Славянск и ВОВ, страница 13.
Воспользовавшись тем, что уважаемый Gedeon снова представил аэрофото, хочу обратить внимание на Реальное училище (т.е. то, что было в здании Реального училища перед войной - уже вопрос к AndreiIB). На форуме возник вопрос - а Школа механизации (нынешний Аграрный лицей) была построена на месте Реального училища? Если сравнить немецкое аэрофото и нынешние космические, получается, что Школа механизации существенно дальше от ул Шевченко, смещена ближе к ул Одесской по сравнению с Реальным училищем. Что может сказать по этому поводу ув. AndreiIB? Еще был у нас вопрос - а был ли на заводе Кр Металлист клуб и где?

Valars
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Valars » Сб ноя 24, 2012 13:14

С Вашего позволения отвечу на один из Ващих вопросов.Да у з-да "Красный металлист" был свой клуб.Если идти вдоль завода и Лимана то проходили прямо к главному входу в клуб.Был еще один вход со стороны территории завода.Позднее в этом помещении была библиотека и Красный уголок Цеха№3 з-да "Коксохиммаш"(Славтяжмаш) Вначале 60-х начинал свою трудовую деятельность в этом цехе.

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение biofoton » Вс ноя 25, 2012 22:32

ул.Ленина, от площади в сторону ул.Окт.Революции, примерно 60е. Вспоминает Михаил Григорьев в Одноклассниках
Угловой дом ,№37 я в нём провел все своё детство,он был трех подъездным и вначале было печное отопление ,дрова и угль хранились в подвалах,в шестидесятых годах провели газ ,абсолютно бесплатно,так вот ,в сторону улицы Карла Маркса было ,второе отделение военкомата ,дальше находился (мы его так называли ,ситрозавод) там делали газированую воду в бутылках и квас в бочках,а затем была музыкалка ,самым последним был универмаг его построили где то в 70х,а столовка и ДМШ ещё были,их снесли позже,построив на их месте непонятно что ,которое стояло недостроеное долгое время....
----------
Второе отделение военкомата ,там была арка с воротами темнозелёного цвета,а за ними шли просто ворота -это был ситрозавод,ну, а таких прямых фоток нет. Мы в детстве облазили в то время ,каждый уголок прилежащей территории и в то время от нас тяжело было ,что нибудь утаить,чердаки подвалы ,даже бассейн охладитель на ситрозаводе служил для нас в вечернее время летом просто бассейном ,а на территории военкомата в глубине стояла так называемая душевая,в нее снесли старую мебель ,шкафы ,диваны, столы ,стулья и забили со всех сторон ,кроме верха ,так мы по рядом ростущему дереву пробрались туда и в условиях особой секретности разобрали мебель и с её останков слепили бунгало,алкаши пытались к нам пробраться но они не знали как мы туда попадаем,ну ,а со временем всё тайное становится явным и они туда проникли и ЧТО? Враги сожгли родную хату ,такая песенка была ...
---------
в сторону ДК Ленина был двухподъездный двухэтажный дом №39,на его месте( товары для женщин) и он был с условиями на улице т.е. был общий туалет , вход во двор был через арку дома №37 налево были сараи для дома №39 ,а за ними общий туалет ,которым с успехом пользовалась кулинария и городовой милиционер ,который дежурил на площади ,двор для двух домов был непроходным и поэтому чужих видно было сразу ,между сараями 39го дома была беседка и там в нормальную погоду мужики которые могли себе это позволить стучали почти всю ночь в домино,ну под эти стуки ,откуда они брали ,для меня тогда это было секретом ,наливалось в стаканы,ну это тема наверное другая для меня она как то была в тени ,а в конце двора 39го была колонка в которой была питьевая вода за ней был забор и там был домик в котором ,как мне тогда казалось ничего никогда не происходило,он был между домом Абсолюта и 39-м ,мы мальками туда ныряли ,но ничего и никого там никогда не видели,даже собаки там не было ,так ,что извините но ,что то вразумительное я об этом доме сказать не могу и наш двор и дом (Абсолюта ) разделяло второе отделение военкомата и этот дом .

Sibel
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Sibel » Ср дек 05, 2012 22:09

Valars писал(а):А в подвальчике в 50-е и начале 60-х была пивная( во время визита Чехова-вероятно трактир)позднее овощной магазин.Сейчас на этом месте жилой пятиэтажный дом,а рядом Сельхозвтрой(?).
Да, в 70-х-80-х это был трест Славянсксельстрой Главвостоксельстроя Министерства сельского строительства УССР...

Gedeon
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Gedeon » Чт дек 13, 2012 13:26

В Славянске вместо руин построят развлекательный комплекс ?
Ср, 2012-12-12 13:44
Изображение Изображение

Городские власти определились с тем, как лучше благоустроить, а точнее, чем лучше застроить целый квартал в центре Славянска. Теперь у города есть готовая идея по благоустройству территории между парком культуры и отдыха и озером Шелковичным.

11 декабря были подведены итоги закрытого блиц-конкурса «Развитие территории центральной части города Славянска», позаимствованного у европейских стран и прошедшего при поддержке Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ).

Всего в конкурсе в итоге приняли участие пять организаций.

Такое малое количество участников обусловлено именно тем, что конкурс был закрытым. Славянск в очередной раз успел «запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда», следующего направлением сотрудничества с европейскими общественными организациями.

Конкурс был объявлен в конце октября, а его условия определяли организаторы, те самые европейские партнеры. В результате участие в нем приняли лишь те организации, которые прошли согласование с Донецкой областной организацией Национального союза архитекторов. Тем же, кто узнал о конкурсе позже и не успел пройти «отбор», осталось лишь готовить проекты вне конкурса.

В итоге за призовой фонд в 50 тыс. грн. боролись пять участников, из которых только один – славянский. К слову, именно наше ЧП «Рестро» и стало победителем, получив главный приз – 25 тыс. грн. Еще 15 тыс. за занятое второе место полагается КП «Управление генерального плана г. Донецк», а 10 тыс. за третье – ДонНАСА (Донбасской национальной академии строительства и архитектуры).

Приоритетной для выполнения будет идея славянцев, хотя и некоторые находки из других проектов также будут учтены.

Предполагается, что на месте бывшего завода научно-исследовательского института металлургического машиностроения когда-то будет воздвигнут многофункциональный торгово-развлекательный комплекс, несколько офисных зданий, благоустроена набережная и даже фонтан, бьющий прямо из озера.

Вместо производственных помещений по пер. Урицкого должен быть крупный супермаркет и магазин-склад. Рядом со стадионом СК НАУ, который тоже должен быть реконструирован, должен располагаться европейский экстрим-парк развлечений. А на территории нынешнего парка культуры и отдыха появится гостиница и «зона для пикников». Таким стал проект-победитель.

В то же время участники конкурса представили и другие, не менее интересные проекты. Например, построить на месте нынешних руин мини-городок в стиле средневековой Европы под куполом из ткани.
Или же объединить всю территорию в один парк озер.

Тем не менее, победила идея, которая, по мнению жюри конкурса, наиболее приближена к реализации. Осталось совсем немного - найти инвесторов, которые воплотят эту идею в жизнь...

Павел Палагута http://slavinfo.dn.ua/novosti/v-slavyanske-vmesto-ruin-postroyat-razvlekatelnyi-kompleks-foto

Пред.След.

Вернуться в Слов’янський міськрайонний осередок