* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

История городского транспорта Славянска

Модераторы: slc, Краевед

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: История городского транспорта Славянска

Сообщение slc » Чт апр 05, 2012 14:10

IVA писал(а):А были вообще "гармошки" в Славянске?
"Желтые" - точно были.
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

Valars
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Valars » Чт апр 05, 2012 22:33

slc писал(а):Давайте вспомним, какие в Славянске были автобусные маршруты.
Необходимо добавить,что это в конце 60-х,даже вернее в начале 70-х.

slc писал(а):1 - Центр - ж/д вокзал. Кто может объяснить, где и как он в центре разворачивался после остановки "Универмаг"?
2 - Автостанция - пос. Восточный
3 - Автостанция - пос. Северный
9 - Автостанция - завод "Славтяжмаш"
10 - Автостанция - завод Стройматериалов (в народе - "кирпичный")
22 - Артема - "Славтяжмаш"

Пригородные и междугородние:
44 - Славянск-Краматорск
70 - Славянск-Славяногорск

Цитирование подправил. SLC.

Valars
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Автобусные маршруты Славянска

Сообщение Valars » Чт апр 05, 2012 22:39

supergrey писал(а):Начало семидесятых.
Дак у нас вся площадь была когда-то проезжей, там городская автостанция была до закрытия малого базара. Причем междугородки стояли прямо у собора (тогда библиотеки). А в районе нынешнего здания исполкома как раз автобусы на Восточный и Кирпичный останавливались.
На Харьков ПАЗик ходил..

Вы, наверное,в то время не ездили в Харьков.А в начале 60-х в 6-10 ежедневно отправлялся автобус ЗИС-Экспресс в Харьков и в16-20 обратно.Хорошо помню,т.к.часто приходилось ездить.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Чт апр 05, 2012 23:00

Valars писал(а):
slc писал(а):Давайте вспомним, какие в Славянске были автобусные маршруты.
Необходимо добавить,что это в конце 60-х,даже вернее в начале 70-х.
Да нет, я писал про 80-е, только больше ничего не смог вспомнить, а никто ничего к этому списку не добавил...
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

supergrey
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Автобусные маршруты Славянска

Сообщение supergrey » Чт апр 05, 2012 23:13

Valars писал(а):
supergrey писал(а):На Харьков ПАЗик ходил..

Вы, наверное,в то время не ездили в Харьков.А в начале 60-х в 6-10 ежедневно отправлялся автобус ЗИС-Экспресс в Харьков и в16-20 обратно.Хорошо помню,т.к.часто приходилось ездить.

Именно ПАЗик, у меня даже фото есть возле этого автобуса
Мне эта поездка хорошо запомнилась, потому как первый раз попал тогда в Харьков -отец ехал в гости к двоюродному брату и взял меня с собой.
Отец у меня заядлый фотолюбитель был и снимал меня и по дороге и в харькове
Обратно возвращались поездом, с вокзала веткой до Банковской

Директор
Постоянный
Постоянный

Сообщение Директор » Чт апр 05, 2012 23:18

"Желтые" - точно были.

Первыми "гармошками" в Славянске были сочленённые автобусы Ikarus–180, которые окрашивались в белый цвет с красной полосой по периметру на уровне решетки радиатора.

supergrey
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение supergrey » Чт апр 05, 2012 23:24

Первыми "гармошками" в Славянске были сочленённые автобусы Ikarus–180, которые окрашивались в белый цвет с красной полосой по периметру на уровне решетки радиатора.

Именно так, я уже писал об этом в данной ветке, когда показывал этот снимок

Изображение

Бело-красный Икарус-556, скорее всего т.к. 180-е сочлененные модели появились на несколько лет позже.
Тогда они казались чудом техники :))

Tanya
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Tanya » Пт апр 06, 2012 00:06

Директор писал(а):
"Желтые" - точно были.

Точно, точно. Были такие, я помню их бело-красные.

baltiec
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение baltiec » Пт апр 06, 2012 01:19

slc писал(а):1 - Центр - ж/д вокзал. Кто может объяснить, где и как он в центре разворачивался после остановки "Универмаг"?

Я попробую. В начале 70-х мы часто к родне ездили с вокзала на черевковку,так вот,автобус шел до автостанции,которая тогда находилась за нынешним универсамом,или прям на его месте(по моему что то там было на его месте,может кассы-диспетчерская).Потом он выезжал на Юн.Коммунаров и шел на вокзал.А мы там пересаживались на "смольный" автобус,а был еще "Аэродромная"и много других. А уже потом построили автостанцию напротив автовокзала,что в общем то правильно для удобства пассажиров.Теперь по "икарусам". Мне помнится до желтых темно красные икарусы,и между прочим тоже были с "гармошкой",(не все!) помню я все родителей просил ехать в автобусе на сочленении, мне нравилось когда он начинал крутится.Когда появились "желтые" сначала были простые,и мы переживали что не будет больше гармошек,но они появились,мы подросли и забавы стали другими. Мы становились в самый конец,и в такт движению раскачивали заднюю часть вверх-вниз,подпрыгивая до потолка и дико хохоча.Да забыл сказать,дорога на вокзал от остановки примерно "школьная" была еще брусчаткой.Потом поехал первый троллейбус по вокзальскому маршруту(этот день помню как сейчас). На этом маршруте долго ездили только новые машины.Мы своеобразно соревновались,кто первый заметит новый номер на тралике.19,20,21 они появлялись регулярно,дошло до 30,перевалило а потом прошел слух что в Славянск поступят троллейбусы-гармошки! Ждали мы их года полтора-два,уже и не надеялись.Грустно сейчас смотреть как умирает "самый экономичный транспорт" и кстати самый экологический,что в городе курорте немаловажно!

supergrey
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение supergrey » Пт апр 06, 2012 08:56

Любопытно почему вместо ветки не пустили трамвай...

Tanya
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Tanya » Пт апр 06, 2012 11:22

baltiec писал(а):

Теперь по "икарусам". Мне помнится до желтых темно красные икарусы,и между прочим тоже были с "гармошкой",(не все!) помню я все родителей просил ехать в автобусе на сочленении, мне нравилось когда он начинал крутится.

Вот-вот))) Мы проделывали тоже самое, правда, на моем веку они быстро сменились на желтые.
Не помню отчетливо, но кажется такие. Да?
Изображение

А еще - приглашу-ка я на форум одного моего одноклассника, он с детства болеет автобусной темой.
Знает про них все и вся. Собирает модели. Как я забыла про Леху.
Он по дороге домой загружал меня информацией про славянские автобусы и маршруты.
У него сейчас даже есть группа в сети, посвященная автобусам.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Пт апр 06, 2012 11:25

baltiec писал(а):В начале 70-х мы часто к родне ездили с вокзала на черевковку,так вот,автобус шел до автостанции,
Видимо, это была "единица".

baltiec писал(а):которая тогда находилась за нынешним универсамом,или прям на его месте(по моему что то там было на его месте,может кассы-диспетчерская).
Именно на месте универсама, не на площади?

Универсам - этот?
Изображение Изображение
Взято с http://www.panoramio.com/photo/51721986, http://vk.com/photo-13794081_145842551

baltiec писал(а):Потом он выезжал на Юн.Коммунаров и шел на вокзал.А мы там пересаживались на "смольный" автобус,а был еще "Аэродромная"и много других.
Отож, много их было... "Смольная" вроде бы имела номер 21.

baltiec писал(а):Да забыл сказать,дорога на вокзал от остановки примерно "школьная" была еще брусчаткой.
Булыжная мостовая шла от вокзала до Керама.

baltiec писал(а):Потом поехал первый троллейбус по вокзальскому маршруту(этот день помню как сейчас). На этом маршруте долго ездили только новые машины.Мы своеобразно соревновались,кто первый заметит новый номер на тралике.19,20,21 они появлялись регулярно,дошло до 30,перевалило
Я даже 45-й помню еще новым...

supergrey
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение supergrey » Пт апр 06, 2012 11:42

Именно на месте универсама, не на площади?

Это позже когда на месте малого базара сделали городскую автостанцию, но на месте универсама старые здания еще стояли. У Пушкарева есть фотографии этого периода

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Пт апр 06, 2012 12:05

Я запутался окончательно. :(
Изначально автостанция была на площади. Потом автовокзал соорудили на нынешнем месте, а автостанция... осталась на площади? Или переместилась куда-то в другое место в пределах этого же квартала?

supergrey
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение supergrey » Пт апр 06, 2012 14:33

Сперва все было на площади и городские автобусы и межгород
Потом городская автостанция была перенесена на бывший малый базар, который освободили от рядов и снесли часть строений.
Позже городскую автостанцию создали напротив автовокзала

Пред.След.

Вернуться в Слов’янський міськрайонний осередок