* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Славянск и Великая Отечественная война

Модераторы: slc, Краевед

Мария
Новичок
Новичок

Re: Славянск и Великая Отечественная война

Сообщение Мария » Вт сен 10, 2013 22:37

Да, я тоже думала о школе. Осталось узнать адрес. Улица Школьная, дом 2? Индекс 84162/64/65/66?
Может ли мне помочь Краеведческий музей Славянска или лучше людей не беспокоить?
На самом деле, надежда тает на глазах - вон, в Мурманской области недавно Ил из озера подняли, так там камни, а не поля, которые после войны требовалось пахать. А в Славянской области, я так понимаю, урожай на подбитые самолеты был...

PS: Да, спасибо, очень интересно, сейчас спишусь.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вт сен 10, 2013 22:43

По поводу адреса школы можно обратится на этом форуме к biofoton, может он подскажет. Я кстати тоже как-то все не соберусь попасть в эту школу, есть у меня там интерес, но как быстро я туда попаду пока не знаю.

Gedeon
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Gedeon » Ср сен 11, 2013 17:52

Мария писал(а): Индекс 84162/64/65/66?

84167

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вс сен 15, 2013 11:13

Мария,по Ново-Николаевке ответ отрицательный - никто не знает и не слышал ни о каких самолетах.
Но как мне сказали состоялся разговор с учительницей истории школы Черкасского и она пообещала поискать всю информацию, что у нее имеется касаемо периода войны. Как быстро это произойдет я не могу знать, но как только, так сразу.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вс сен 15, 2013 13:56

события по поиску разворачиваются .
Я побеседовал по телефону, который мне передали знакомые с историком школы. В Черкасском жива бабушка, очевидец событий связанных с падением в 1942г. советского самолета. Предварительно известно, что он упал в районе Шидловки, конкретней на меловых горах. Погибшего(их) похоронили там же, но после войны захоронение перенесли в братскую могилу (перенесли возможно из-за растущего мелового карьера). Мне пообещали, что просмотрят все фамилии на могиле и подробней поговорят со свидетельницей тех событий.
дня два три придется подождать.

Igvard
Постоянный
Постоянный

Сообщение Igvard » Вс сен 15, 2013 22:34

Мария

В списках ГВК Славянска по похороненным в братских могилах Славянскоого района Зуев Петр Иванович не значится.
Это конечно еще ни о чем не говорит.
На плитах Черкасского (две БМ), Приволья, Ново-Николаевки, Григоровки фамилии Зуев тоже нет. Фото плит есть.
В лс я отправил Вам контакты людей, которые могут помочь в этом вопросе.

Мария
Новичок
Новичок

Сообщение Мария » Пн сен 16, 2013 00:09

Ребята, спасибо всем огромное человеческое… Если честно, я уже не надеялась хоть на что-то. Много безымянных могил, а сколько самолетов в земле… Это по истории 8 ИАП мне казалось, что весной 42 немного воздушных боев было, а на самом деле – куда страшнее.
Не смогла найти на карте донецкую Шидловку… но сейчас поищу меловые горы.
По спискам – не нашла ничего в Книге памяти Украины, а также на Генеалогическом форуме в списках погибших в Славянском районе:
http://forum.vgd.ru/111/32240/
Еще раз - огромная вам благодарность.

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение biofoton » Пн сен 16, 2013 00:25

Изображение

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пн сен 16, 2013 00:31

Не смогла найти на карте донецкую Шидловку… но сейчас поищу меловые горы.

См. с.Черкасское - железнодорожная станция носит название Шидловская.
выше и правей станции - меловой карьер, в том районе и упал самолет.
Изображение

Мария
Новичок
Новичок

Сообщение Мария » Пн сен 16, 2013 00:40

Спасибо за оперативность! Долго бы я ее в Святогорске искала..... :)
У меня только уточнение по самолету. Дело было 22 марта. И погибший был, насколько я понимаю конструкцию МИГ3, один.

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пн сен 16, 2013 02:38

Я понимаю, что у МИГа один пилот, но по телефону в беседе прозвучало "их перезахоронили" , что имеется ввиду их я еще не знаю - то ли может речь о другом самолете, где экипаж был более одного человека, то ли там было не одно захоронение. Человек говорил, что сразу вспомнил, понятно что упомнить все невозможно, но главное что есть зацепка - упал во время оккупации самолет. подождем пару дней (как обещано) когда будет больше конкретики.

Мария
Новичок
Новичок

Сообщение Мария » Пн сен 16, 2013 08:17

Да-да, конечно, я просто на всякий случай сразу засомневалась. Когда ищешь, сомневаться приходится чаще, чем испытывать уверенность. Спасибо вам огромное, я и не чаяла, что очевидцы могут быть.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Пн сен 16, 2013 13:41

Вот что мне ответили касательно того, сколь точно указывались места падения наших сбитых самолетов в документах:

В донесениях о потерях старались возможно точно указать место падения самолета или, во всяком случае, место, где его определенно видели в последний раз. Дело в том, что после освобождения этой местности особисты были обязаны прояснить судьбу летчика. Опрашивали местных жителей и т.п. А вдруг он просто перелетел к немцам. Такое случалось даже и в 44 году.

Место падения - очень важно. Критично важно. За дотошность летчики и не любили особистов. В их вопросах летчикам все время казался какой то подвох, ненужные подозрения. А они далеко не всегда были беспочвенными. И не столько потому, что особисты все искали измену.

Например, сбили самолет. А через два дня мощный авианалет на наш аэродром, причем немцы откуда то точно знают, где зенитки, где склад горючего и т.п. Особистам важно узнать - отуда у немцев такая точная информация. То ли сбитый летчик рассказал, то ли возле аэродрома немецкая разведгруппа шастает, то ли завербованный местный житель сливает сведения.
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

Мария
Новичок
Новичок

Сообщение Мария » Пн сен 16, 2013 22:24

Слава тебе...
Спасибо!

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вт сен 24, 2013 11:15

Мария, звонили сегодня из Черкасского, фамилии искомой на захоронениях нет(как и говорилось ранее), но есть безименные фотографии, если есть фото можно как-то сопоставить.
С очевидцем еще не беседовали.

Пред.След.

Вернуться в Слов’янський міськрайонний осередок