* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Славянск и Великая Отечественная война

Модераторы: slc, Краевед

baltiec
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Славянск и Великая Отечественная война

Сообщение baltiec » Чт авг 15, 2013 03:12

к огромному сожалению не могу попасть на заседания клуба,поэтому отчитываюсь чужими словами
http://slavgromada.wordpress.com/2013/05/08/славянские-поисковики-установили-ли/#more-5812
и опознан не один солдат,попозже сообщу подробности

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Вт авг 20, 2013 12:35

81-й дальнебомбардировочный авиационный полк
81-й авиационный полк дальнего действия
5-й гвардейский Севастопольский авиационный полк дальнего действия
5-й гвардейский бомбардировочный Севастопольский Краснознаменный авиационный полк

...
Полк формировался на самолетах ТБ-3, но на вооружение получил бомбардировщики ДБ-3ф. На конец июня 1940 г. полк имел 61 самолет ДБ-3ф (из них исправных - 31). Накануне войны в полку был 61 самолет и 62 боеготовых экипажа.
...
С декабря 1941 г. по апрель 1942 г. основными задачами полка являлись: нарушение нормальной работы ж.д. узлов Иловайская, Павлоград, Славянск, Волноваха и налеты на аэродромы люфтваффе в Мокрой, Кировограде, Мариуполе, Таганроге. Одиночные экипажи днем выполняли задания по разведке оборонительных рубежей, аэродромов противника, ж.д. узлов, путей сообщения.

В апреле-июле 1942 г. боевая работа велась, главным образом, ночью; дневные боевые вылеты почти не выполнялись. Полк по-прежнему наносил удары по ж.д. узлам (Полтава, Днепропетровск, Новомосковск, Херсон, Николаев, Джанкой, Сталино), к списку приоритетных целей добавились металлургические заводы в Мариуполе, которые немцы пытались ввести в строй, и портовые сооружения Николаева. Несколько ночных налетов было выполнено по аэродромам Полтава, Чугуев и Славянск.
http://forum.unm.org.ua/viewtopic.php?f=21&t=107&start=10#p1878
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Вт авг 27, 2013 16:50

Из воспоминаний Лесняк Владимира Ивановича (1936-1947 гг.)
http://goo.gl/nRFF14
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

Мария
Новичок
Новичок

Сообщение Мария » Пн сен 02, 2013 22:33

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Не подскажете, есть ли в Славянске поисковый отряд, который бывал в районе Новониколаевск-Черкасское?
Вкратце. Мой дед числился пропавшим без вести. Недавно в документах 8 истребительного авиаполка (он был там командиром звена) нашла несколько ссылок на то, что он 22.3.42 вылетел на МИГ-3 на сопровождение Ил-2 в район «Ново-Николаевск, Черкасское», был воздушный бой, дед сбил МЕ-109, потом наши летчики видели, как его МИГ падает горящим, на аэродром дед не вернулся. Он был кадровым военным, способным посадить подбитый или неисправный самолет – об этом я тоже прочитала в документах 8 ИАП. В плену не был, в 53 году его признали умершим.
Быть может кто-нибудь знает, вдруг находили самолет (получается, что как минимум – два самолета) на указанном отрезке?
Писала на этот сайт - http://slav.hop.ru Мейл возвращается.
Заранее благодарю!
Мария

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение biofoton » Пн сен 02, 2013 23:28

При нашей памяти самолётов не находили.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Вт сен 03, 2013 00:38

Здравствуйте, Мария!
Мария писал(а):Мой дед числился пропавшим без вести. Недавно в документах 8 истребительного авиаполка (он был там командиром звена)
Исключительно для уточнения задачи: Вашего деда звали Петр Иванович, а семья его проживала в Челябинской области - верно?

Мария писал(а):нашла несколько ссылок на то, что он 22.3.42 вылетел на МИГ-3 на сопровождение Ил-2 в район «Ново-Николаевск, Черкасское»,
Я никак не могу вспомнить у нас в округе населенного пункта "Ново-Николаевск". А откуда они вылетели, где базировался полк?
Насколько я понимаю, это 8 иап из состава 5-й раг (резервная авиагруппа), действовавшей на Южном фронте. Но у этих на вооружении состояли Як-1...
http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p/iap8.dat
http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/g/rag5.dat

Мария писал(а):был воздушный бой, дед сбил МЕ-109, потом наши летчики видели, как его МИГ падает горящим, на аэродром дед не вернулся. Он был кадровым военным, способным посадить подбитый или неисправный самолет – об этом я тоже прочитала в документах 8 ИАП. В плену не был, в 53 году его признали умершим.
Быть может кто-нибудь знает, вдруг находили самолет (получается, что как минимум – два самолета) на указанном отрезке?
Специфика воздушного боя в том, что между "сбил" и "упал" расстояние может измеряться километрами. А учитывая, что под "сбил" иногда подразумевается "противник задымил и ушел со снижением" - то и десятками километров.
С другой стороны - места у нас тут густонаселенные, сильно труднодоступных мест - нет. Соответственно, вероятность того, что сбитые в войну самолеты до сих пор где-то лежат в состоянии "как есть" - стремится к нулю.

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение biofoton » Вт сен 03, 2013 02:01

Я никак не могу вспомнить у нас в округе населенного пункта "Ново-Николаевск"

Это НовоНиколаевка, то есть Птицефабрика в народе.

Кстати говоря, относительно недавно, в святогороском ресу поднимали запчасти самолёта, товарищ Балтиец может подробнее описать.

Мария
Новичок
Новичок

Сообщение Мария » Вт сен 03, 2013 18:57

Здравствуйте! Огромное спасибо за ответы. Тогда немного подробней. То, что мне удалось найти по весне 42.
Мой дед - Зуев Петр Иванович, 1915 г.р., Челябинская область

Начало марта 42
Заместитель командира эскадрильи 183 Истребительного авиационного полка, лейтенант. Машина – МИГ 3

«В бою 4.03.42 самолет получил повреждение, став почти неуправляем, Зуев П.И. произвел благополучную посадку»
(из Наградного листа)
Подобная история в 1 главе Павлова Г.Р. "Однополчане" (http://avia.lib.ru/bibl/1041/01.html) В ней же упоминается Зуев.

13 марта 42
Наградной лист на орден «Красное знамя» от 13.03.42, командир 183 ИАП – майор Хирный А.В.
К нему приложена справка о том, что Зуев жив и находится в полку, подписанная начальником штаба 183 ИАП Верещагиным

Около 16-18 марта 183 ИАП выведен в тыл на переформирование и вошел в состав 8 ИАП Приволжского ПО. Базировался на аэродроме Багай-Барановка Вольского района Саратовской обл.
(интернет)

В эти дни Зуев становится командиром звена 8 ИАП (согласно Списку потерь)

Дислокация 8 ИАП в марте 42 – апреле 42 – аэродром Славяносербск (Исторический формуляр 42 ГИАП)
В то же время приказы командира подписаны Ново-Александровкой

16 марта
Зуевым сбит Хеншель-126 у станции Доброполье
(Дело №002. Переписка по личному составу 10.1.42 – 23.6.42 // Сведения о сбитых самолетах противника)

17 марта
Мелкая поломка самолета МИГ-3 летчика лейтенанта Зуева – не выпустилась правая нога шасси, летчик произвел благополучную посадку на 1 колесо. Экипаж невредим. Погнут винт. Виновник не выявлен
(Дела №001 по личному составу. 4.11.41-28.5.42 // Сведения о летных происшествиях 8 ИАП 13-28.5.42)

22 марта 42

Книга учета безвозвратных потерь личного состава 18.8.41-14.8.46
№20. Зуев П.И. // лейтенант, пилот / летчик. // 22.3.42 вылетел на сопровождение Ил-2 в р-н Ново-Николаевск, Черкасское // самолет упал / горящий

Политдонесения военного комиссара полка 1942
Политдонесение РАГ-5. Итоги боевой политработы за март. (без дат)
Лейтенант Зуев сбил ME-109.
Наши потери – 1 самолет МИГ-3 сгорел, это подтверждают летчики. Судьба т. Зуева еще неизвестна.

Дело №002. Переписка по личному составу 10.1.42 – 23.6.42
Список летного состава 8 ИАП, пропавших без вести. Секретно
Пилот, лейтенант Зуев П.И. 22.3.42 вылетел в составе 5 самолетов на сопровождение Ил-2 в р-не Николаевка-Черкасское. На аэродром не вернулся

Именной список безвозвратных потерь начальствующего состава 8 ИАП
Зуев П.И. / лейтенант / пилот / летчик / 22.3.42 вылетел на сопровождение Ил-2 в район Ново-Николаевск, Черкасское / возд. бой с-т Зуева упал горящим

Список летного состава 8 ИАП на получение денежного вознаграждения за сбитые самолеты противника
По приказу НКО №0299
Зуев – один МЕ-109 / 22.3.42 / в р-не Ново-Николаевка – Черкасское / самолет загорелся и упал (имеется ввиду МЕ-109)

Согласно Учетно-послужной карточке
21 марта 1942 сбит в воздушном бою. Д (дело) – 88 т.7, стр 41 (за 42 г)
Донесение 5 РАГ – вх. 003868 18 апреля 42
(получить опись РАГ-5 не удалось, Разведотдел не выдал)

Пропал без вести 22.3.42
Приказ ГУФ НКО № 0639 / 15, 12 августа 42
(согласно Картотеке безвозвратных потерь)
+
Извещение (у нас дома) о том, что пропал без вести 22 марта 42. Извещение от 7 мая 42 №7122, командир 8 ИАП Курбатов Я.А.

Об общей обстановке марта 42
Ближайший вылет 8 ИАП до этой даты по документам полка: 18.02, после – 2.4. и 6.4.42
6.4.42 – во время разведки в Ворошиловоградской области в Красном Лимане сбиты в бою Коробов Н.П., Вавилов В.И., Лакизо В.Т.
(Книга учета безвозвратных потерь личного состава 18.8.41-14.8.46;
а также
8 ИАП, Дело 3, приказы 11.1.42 – 15.12.42)

Таким образом – одна потеря в марте

25 мая 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ вышестоящих начальников о том, что Зуев П.И. достоин ордена «Красное знамя» (после указа Президиума Верховного совета)
1) Командир РАГ-5, полковник Анисимов, военный комиссар РАГ-5 Виноградов. 16.03.42
2) Заключение ВВС Южного фронта: командующий ВВС Южного фронта, генерал-майор, генерал-майор авиации Вершинин. 26.04.42
Приказом по войскам южного фронта награжден. Приказ 0274 от 25.05.42
+
Картотека учета награжденных:
НАГРАЖДЕН (штамп) орденом «Красное знамя»
Приказ 0274/4 от 25 мая 1942

Никаких печатей «Вручен» или «Посмертно».

-------

Ново-Николаевск сама долго искала, потом решила, что теперь он пишется слитно.
Судя по карте, там много полей. Двигатель мог уйти в землю, самолет могли закопать, но вдруг кто-токогда-то видел. Все же не Карелия - даже там партизан в лесах находят....
Еще раз - спасибо!

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Ср сен 04, 2013 12:51

Мария писал(а):Мой дед - Зуев Петр Иванович, 1915 г.р., Челябинская область
Значит, я вычислил правильно.

Мария писал(а):...
22 марта 42
...
Таким образом – одна потеря в марте
Объем проделанной Вами работы просто потрясает, честно говоря!

Мария писал(а):25 мая 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ вышестоящих начальников о том, что Зуев П.И. достоин ордена «Красное знамя» (после указа Президиума Верховного совета)
1) Командир РАГ-5, полковник Анисимов, военный комиссар РАГ-5 Виноградов. 16.03.42
2) Заключение ВВС Южного фронта: командующий ВВС Южного фронта, генерал-майор, генерал-майор авиации Вершинин. 26.04.42
Приказом по войскам южного фронта награжден. Приказ 0274 от 25.05.42
+
Картотека учета награжденных:
НАГРАЖДЕН (штамп) орденом «Красное знамя»
Приказ 0274/4 от 25 мая 1942

Никаких печатей «Вручен» или «Посмертно».
С другой стороны - таких отметок там ни у кого нет. А они должны быть?
Представление ушло в вышестоящие штабы прижизненно, вышестоящие награждение утвердили. То, что награждаемого уже нет в живых - не их забота.
Как я понимаю, "посмертно" - это если к награде представляется уже после смерти.

Мария писал(а):Ново-Николаевск сама долго искала, потом решила, что теперь он пишется слитно.
И, похоже, является Ново-Николаевкой (и Николаевском никогда, полагаю, и не был - концовка "ск" подразумевает, что это - город).

Мария писал(а):Судя по карте, там много полей. Двигатель мог уйти в землю, самолет могли закопать, но вдруг кто-токогда-то видел. Все же не Карелия - даже там партизан в лесах находят....
Вот потому и находят, что народу там лазит мало и хоз. деятельность не ведется.
Указанный район - это именно поля и села-поселки. Но местность обитаемая и в советское время поля пустыми не стояли - соответственно, все, что лежало на поверхности - было убрано. Закопали бы вряд ли - зачем самолет закапывать-то, а вот в металлолом сдали бы наверняка.
Кто-то мог и видеть, но для поиска этого "кого-то" требуется огромный объем "полевой" работы. И ситуация, повторюсь, усложняется тем, что место падения точно не указано...
Так что единственный вариант "удаленного" поиска - это искать выходы на местные органы власти, учителей истории и пр.

Мария
Новичок
Новичок

Сообщение Мария » Сб сен 07, 2013 22:24

Да тут не столько объем проделанной работы (многое есть на том же сайте архива), сколько 7 часов на дорогу до/от архива и жуткая система работы в архиве: заказы документов только с 9 до 10 (вставала я в пол пятого), документы приносят в 11-12 (с 9 до 11-12 читала книжку), чтобы сдать документы, надо приехать на следующий день к 9-10… и т.п.
А так – с документами работать очень интересно, если бы не пятидневный график и отгулы за свой счет, я бы подольше посидела.
Отметки о награждении, как мне объяснили, в Картотеке учета награжденных обычно присутствуют. Что странно – в документах полка тоже нет сообщения о том, что Зуев награжден. О других бойцах 8 ИАП, в том числе погибших или пропавших без вести, в связи с наградой упоминается – и в Книге учета безвозвратных потерь, и в делах, и в истории полка. Возможно, в моем случае дело в том, что дед только что перебазировался из 183 ИАП, где и был ранее представлен к награде – отсюда путаница в бумагах и отсутствие личного дела.
С органами власти и историками поняла. Спасибо, буду искать. Не быстро, но, в конце-концов, мы тут с мужем останки английского парохода на острове в Баренцевом море наши, 2 года искали, специалист с форума Блокгауз помог идентифицировать, что постройка аж 1904 года, а крушение 1919. Так что есть надежда, что и историю самолета удастся узнать.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Сб сен 07, 2013 23:50

Мария писал(а):Да тут не столько объем проделанной работы (многое есть на том же сайте архива), сколько 7 часов на дорогу до/от архива и жуткая система работы в архиве: заказы документов только с 9 до 10 (вставала я в пол пятого), документы приносят в 11-12 (с 9 до 11-12 читала книжку), чтобы сдать документы, надо приехать на следующий день к 9-10… и т.п.
Вот о таком и речь...

Мария писал(а):мы тут с мужем останки английского парохода на острове в Баренцевом море наши, 2 года искали, специалист с форума Блокгауз помог идентифицировать, что постройка аж 1904 года, а крушение 1919.
Интересно! А какими еще проектами Вы занимаетесь/темами интересуетесь?

Мария
Новичок
Новичок

Сообщение Мария » Вс сен 08, 2013 11:59

Путешествуем по Русскому Северу. От большой привязанности к краю и остальные историко-культурные интересы: от саамов до Петра Великого, который надысь рядом с нашим надувастиком в Баренцево море на учения вышел. :) Форум у нас – Карелия-лайф.нет. Разные люди, разные северные цели-задачи. :) Кто по ягоды, а кто партизан из Бригады Григорьева до сих пор находит. Кто на Ладогу на байдарке, кто на Рыбачий толкаться.. я вот тундру Мурманского берега и остров Кильдин люблю – тамошним рэком и занимались.
Вчера пыталась в инете найти хоть какие-то адреса Новониколаевки – Черкасского. Ничего! ((

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вс сен 08, 2013 13:57

По Новониколаевке я Вам попытаюсь помочь, есть знакомые у которых родственники коренные жители села. но надо определенное время.

Мария
Новичок
Новичок

Сообщение Мария » Вс сен 08, 2013 17:20

Спасибо, IVA. Да, конечно, я понимаю, что у всех есть свои обстоятельства. И очень ценю помощь.
Потому что когда я сегодня мужу объявила о желании встретить Новый год в Черкасском, он, ответил - я ждал, когда же ты это скажешь. :))))

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вс сен 08, 2013 21:08

Ну Вы и молодцы! - я по по воду встречи Нового года.
По Ново-Николаевке. Была еще одна, помимо той, что на р. Черкасска. На карте она в правом верхнем углу (второе название Головиневка) расположена над Николаевкой. Возможно вам придется пробивать и это направление Ново Николаевка-Славянск-Черкасское.
карта с отметками событий января 1942г.
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Слов’янський міськрайонний осередок