* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Славянск и Великая Отечественная война

Модераторы: slc, Краевед

baltiec
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Славянск и Великая Отечественная война

Сообщение baltiec » Сб дек 24, 2011 23:08

вот как обещал сегодня - зарегестрировался! Теперь хочу спросить кто что знает про Лиду Марченко? Аню Сумину? насколько правда что написано в книге "Аутодафе на Соборной"?

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вс дек 25, 2011 23:55

Интересно мнение о фото периода оккупации г.Славянска.
См. здесь: viewtopic.php?f=25&t=617&p=37662#p37662
Ищу видовые открытки до 1917 года.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Пн янв 30, 2012 11:23

Память о славянских дивизиях увековечивают без участия города
26-01-2012
Изображение
В этих папках – лишь часть донесений о погибших на славянской земле, которые разыскал Александр Большего. Фото - Мария Киркач
Изображение
Памятник, на котором увековечена формировавшаяся в Славянске 227-я стрелковая дивизия, г. Корсунь-Шевченковский.

В конце прошлого года под городом Корсунь-Шевченковский Черкасской области был установлен памятный знак в честь воинов, которые в августе 1941 года не пропустили фашистов к Каневской переправе на Днепре. Среди увековеченных воинских подразделений значится также 227 стрелковая дивизия, считающаяся славянской.
Занимающийся военными поисками житель Славянска Александр Большего объяснил, что 227 СД – одна из самых известных поисковикам. Эта стрелковая дивизия (более 14 тысяч человек) была сформирована из жителей северной части Донбасса, а также жителей Харьковской области (Изюмский и Чугуевский полки). Находилась в подчинении Харьковского военного округа (ХВО). Входивший в 227 стрелковую дивизию 777 стрелковый полк (около 4 тысяч человек) полностью состоял из славянцев.

Как объяснил Александр Большего, по некоторым немецким данным, славянский полк формировался в мае 1941 года в Святогорске. Александр Большего заметил, что в документах так и значится – Святогорск, а не Банное. Кроме того, в немецком варианте часто встречается Донецкая область, а не Сталинская, как она называлась на то время.

Известно, что в Славянске и в Славянском районе формировались три стрелковые дивизии. В их числе – 393-я (сформирована, предположительно, перед Великой Отечественной войной из жителей северного региона Донбасса) полностью погибла в 1942 году в так называемом «харьковском котле». Командир дивизии, Герой Советского Союза Зиновьев (звание получил за участие в финской войне) попал в плен и был расстрелян в концлагере на территории Норвегии за подготовку побега.

В 1939 году была сформирована 141 стрелковая дивизия, которая пала в 1941 году в «уманьском котле». Все документы личного состава были уничтожены. Поисковикам удалось разыскать только часть списка офицерского состава. Александр Большего, знакомясь с ним, обнаружил имена офицеров, родом из населенных пунктов Славянского района.

Судьба 227 стрелковой дивизии также оказалась тяжелой. Двигавшийся к фронту эшелон немецкая авиация начала бомбить еще в пути. В бой дивизия входила по частям. Под постоянной бомбежкой начала выгружаться 21 июля 1941 года возле станции Христиновка (Богуславский район Киевской области). Дивизия понесла потери уже на станции, еще не вступив в бой. Известно, что 777 полк организованно вступил в бой 23 июля 1941 года. Через несколько дней немцы бросили на участок около 100 танков и прорвали оборону. Дивизия с боями отступала до Каневской переправы. Ее хотели бросить на помощь 6-й и 12-й армии, которые оказались в «уманьском котле». К середине августа 1941 года в 227-й стрелковой дивизии оставалось около 1,5 тысячи человек.

В последние годы в Славянске поговаривали о том, что город должен найти возможность для увековечивания памяти дивизий, формировавшихся на славянской земле. Пока на родине солдат шли разговоры, дивизии начали увековечивать без участия славянцев. Летом 2011 года у села Подвысокое Кировоградской области был установлен памятный знак в честь 141-й СД.

На славянской земле, по официальным данным, в 1941-1943 годах полегло 18600 советских воинов. Александру Большего удалось разыскать копии нескольких сот донесений о человеческих потерях. Собранные документы свидетельствуют о том, что официальные данные занижены в несколько раз. Судя по донесениям, которые собрал поисковик, через Славянск и Славянский район с боями прошло около 40 войсковых подразделений. В их числе – не менее 30 стрелковых и несколько кавалерийских дивизий; курсантская и морская стрелковые бригады, танковые подразделения.

Долг города – увековечить имена всех воинов, погибших на славянской земле.

Татьяна Богомаз
http://tvplus.dn.ua/pg/news/8/full/id=8240;
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение biofoton » Чт фев 16, 2012 01:30

Изображение
BRÜNDL
Josef
Totengräberssohn u. Student in Borrmäum, gestorben im 22. Lj. nach schwerer Verwundung an der Ostfront in Slowjansk, ausgezeichnet mit d. E.K., d. Sturmabz. u.d. Ostmedaille
24.06.1943, in Slowjansk
умер после травмы(раны)

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Чт фев 16, 2012 17:11

Если верить написанному здесь, то перезахоронением погибших в нашем районе занимаются:

Специализированная исследовательско-научная фирма "Патриот"
г Славянск.
тел. 0953351240
slav@hop.ru
http://slav.hop.ru/

“Обовязок” Харьковская обл. г. Изюм ул. Черняховского, д. 32
Поселков Александр Владимирович
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

baltiec
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение baltiec » Пт фев 17, 2012 00:21

и если верить Александру Григорьевичу(директору "патриота") на всю Донецкую область ОФИЦИАЛЬНО имеющих разрешение раскапывать и эксгумировать останки наших солдат - две поисковые группы: Донецкая "Восток-Запад" и наша "Патриот" Немцами занимается в Восточной Украине - Старченко г.Харьков.

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение biofoton » Вс фев 19, 2012 12:15

Карточки военнопленных Славянска и района в том числе
Изображение
Бугай Иван Филатович, 22.09.1918 г. р. Сталинская область, Славянский район, г. Знаменка. Отец: Бугай Филат Тимофеевич, Славянский район, с. Знаменка. Красноармеец, строевой. Попал в плен в бою у с. Капустянка 3.12.1943 г. Лагерь шталаг VIII F (318), лагерный номер 89570. Погиб в плену 31.05.1944 г. Захоронен в г. Ламсдорф (ныне Ламбиновице) Польша.
http://memoryals.memory-book.com.ua/mai ... emId=17907

supergrey
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение supergrey » Пн фев 20, 2012 15:40

Изображение
Немцы возле импровизированного дорожного указателя на площади Революции б. Соборной Славянска, сзади различимы колонны Троицкого собора.
На указателе Маяки-Курорт-Райгородок и Константиновка-Краматорск

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Пн фев 20, 2012 15:49

Редкий случай - четкое фото.
Теоретически можно попытаться определить, каким немецким частям принадлежат эмблемы на указателях.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Вт фев 21, 2012 16:58

Исходное сообщение - в теме "Кирпич и черепица родного края".

biofoton писал(а):Оказывается на территории виллы есть ещё одно здание дорев. постройки( в войну использовалось в качестве тюрьмы)
Кто использовал? Какая сторона и какая организация, что рассказывают?

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение biofoton » Вт фев 21, 2012 19:12

сейчас не могу ответить. позже.

dimon878
Новичок
Новичок

Сообщение dimon878 » Ср фев 22, 2012 22:01

Пару месяцев назад задался целью создать самый большой сайт по хронике и документальным фильмам на военную тематику, на сегодняшний день набралось больше 1000 часов документальных фильмов и хроники по всем военным конфликтам 20 и 21 века.

Больше всего документальных фильмов набралось по Второй мировой войне и Великой отечественной, всё рассказывается с разных сторон конфликта. Огромное количество хроники военных действий - собрана вся немецкая кинохроника в 9 киножурналах.

От себя рекомендую в обязательно порядке посмотреть цикл фильмов Великая война от Стар Медиа Про - наверно лучшего повествования о великой отечественной войне еще не было :)

Вторая мировая война день за днем от Виктора Првдюка в 96 сериях - рассказывает о каждом месяце войны 1939-1945 года, этот документальный цикл отличается своим не предвзятыми и не выставляющим какую либо одну точку зрения. Но смотреть надо внимательно т.к. информации дается очень много.

Кроме того все интересные подборки по немецкой хронике, самая последняя из них Германия во второй мировой войне с компилированной хроникой 1940-1941 года (более 15 часов)

Спрашивайте! видеоматериалов очень много
Вторая мировая война - документальные фильмы и хроника Великой отечественной войны онлайн

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение biofoton » Ср фев 22, 2012 22:27

У нас краеведческий форум. У Вас есть что то ВОВ в Славянске? Я вот безуспешно ищу фото немцев в Святогорске. Вам не попадались?

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Чт фев 23, 2012 00:34

Ого, сколько хроники! Смотреть не пересмотреть. Спасибо уважаемый dimon878, только времени где столько выкроить?

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Ср мар 07, 2012 11:35

ЗАПИСЬ БЕСЕДЫ С ГЕНЕРАЛ-ФЕЛЬДМАРШАЛОМ ПАУЛЮСОМ
8.6.1948 г.

В о п р о с. Когда 6-я армия получила задачу наступать на Сталинград?

О т в е т. Эту задачу 6-я армия получила только во второй половине июля; тогда 4-я танковая армия получила задачу на удар по Сталинграду с юго-востока вдоль железной дороги Тихорецкая — Сталинград.
В начале июля 5-я армия находилась в районе Богучар — Россошь, затем был получен приказ двигаться далее на восток и выйти на рубеж Вешенская — р. Чир. Когда же часть 6-й армии вышла на р. Чир, был получен приказ о выходе на р. Дон. И только в конце июля или в начале августа был получен приказ 6-й армии выйти к Дону, организовать плацдарм для подготовки дальнейшего наступления на Сталинград во взаимодействии с 4-й танковой армией, которая должна была перейти через Дон и предпринять атаку на Сталинград с юго-запада.
Поэтому с самого начала о наступлении на Сталинград не было известно и оно развивалось в несколько этапов. Командование сухопутных войск считало, что одновременно решать две задачи (наступать на Сталинград и Кавказ) нельзя.
Оно считало, что вначале последует наступление на Сталинград, с захватом которого пехота должна будет организовать прикрытие с севера. После наступления на Сталинград можно будет начать наступление на юг. По второму варианту наступающие должны были организовать фланговое прикрытие на Дону. В этом случае захват Сталинграда исключался. Гитлер решил проводить обе операции сразу. Это было в конце июля. В этом случае мыслилось, что в 1942 г. должна быть занята линия р. Дон и Кавказ, а в 1943 г. должно начаться наступление на Москву. Если бы задача по выходу к Сталинграду бы была выполнена в 1942 г., то всетаки наступление на Москву могло быть возможным лишь в 1943 г. Одновременно оба наступления не могли выполняться.

В о п р о с. Почему Сталинграду придавалось такое большое значение?

О т в е т. Из четырех корпусов, входящих в состав 6-й армии, три корпуса находилось на Дону. Непосредственно против Сталинграда действовал один 51-й корпус.
Основная задача по взятию Сталинграда была возложена на 6-ю армию. Вначале, когда 6-я армия вышла на Дон, танковые группы должны были наступать на восток. 17-я армия должна была выйти на Дон восточнее Ростова и создать здесь предмостные укрепления. Точного плана о занятии румынами и венграми рубежей не существовало. Мне неизвестно, но я думаю, что изменилась также задача итальянцев. Вначале, видимо, их предполагалось использовать разобщенно, т. е. часть сил итальянской армии направить на Кавказ, но затем задача, по-видимому, была изменена и все итальянские соединения были сосредоточены на Дону.

В о п р о с. Не произошло ли в ходе операции перемещения сил на сталинградское направление?

О т в е т. Как я уже говорил, в ОКХ не имелось вначале указаний о наступлении на Сталинград. Все армии 17.4 получили приказ по организации наступления на восток с тем, чтобы организовать прикрытие по р. Дон, перегруппироваться и после этого наступать на Кавказ. В июле этот план был полностью отменен Верховным командованием вермахта и с этого времени решили выполнять две задачи — захват Сталинграда и выход на Кавказ.
Это решение было принято несмотря на то, что все инстанции командования протестовали против него, ибо совершенно не имелось достаточных средств и транспорта для обеспечения снабжения.

В о п р о с. Какие сведения имелись о советских войсках в период их подготовки к переходу в контрнаступление. Как расценивались эти силы?

О т в е т. Уже в сентябре—октябре мне стало известно о том, что русские готовят наступление. Я донес об этом командующему сухопутными войсками, указав, что нужно ждать направления наступления русских или, в зависимости от того, какими силами они располагают, от Воронежа на Славянск, Харьков, или удара в районе Сталинграда. Фактически получилось, что прошел последний вариант.
Каких-либо специальных указаний сверху или сведений о готовящемся контрнаступлении я не получил. Моей разведкой была установлена переброска войск на фланги. Я лично наблюдал переброску войск из Сталинграда в район Дона, а также передвижение к Сталинграду за Волгой.
Когда же я доложил об этом Верховному командованию, то Цейтцлер заявил, что русские после осенней операции 1942 г. находятся накануне истощения сил, а поэтому наши наблюдения являются ошибкой. Если в крайнем случае придется иметь дело с наступлением русских, то это будет наступление частного порядка, а не крупного масштаба.
За свой фланг я не боялся, поскольку войска здесь имели сильные артиллерийские противотанковые средства. Но соседние соединения итальянцев и румын не имели достаточного вооружения, а самое главное, не имели противотанковых средств. Для обеспечения устойчивости румын в районе Клетская была создана артиллерийская группировка, сюда же была подброшена 14-я танковая дивизия, а 24-й танковый корпус был расположен позади 3-й румынской армии.

В о п р о с. По скольку танков имели танковые дивизии в начале нашего наступления?

О т в е т. Румынские танковые дивизии были полностью укомплектованы, но личный состав не был боеспособен. Румынская дивизия имела 150 танков, немецкие дивизии имели от 40 до 50 танков.

В о п р о с. Что вам известно о совещании в Виннице, которое проводил Гитлер в конце лета?

О т в е т. Совещание в Виннице состоялось 12 сентября, причем я там присутствовал вместе с фон Вейхсом.
На совещании обсуждался вопрос относительно обстановки у Сталинграда и на Дону.
Мне Гитлером был поставлен вопрос: «Когда будет взят Сталинград?» Я ответил, что точно сказать ничего не могу, хотя в это время уже велось наступление на Сталинград. Но так как войска 6-й армии были растянуты на большом фронте, то трудно было сказать, когда и как можно взять Сталинград, тем более что войска были измотаны.
Для успешного наступления на Сталинград я запросил 3 полные танковые дивизии. Запрошенные 3 танковые дивизии были даны из 4-й танковой армии, но вместе с участком, на котором они действовали, вследствие чего усиления 6-й армии не произошло, а лишь увеличился ее фронт. К тому же танковые дивизии были сильно потрепаны, так как до этого принимали участие в боях. Фактически это не было помощью.
Что же касается фланга 6-й армии, то было получено указание, что туда постоянно подходят румынские и итальянские войска.

В о п р о с. Почему были сняты командующие группами армий фон Бок и фон Лист?

О т в е т. 12 или 13 июля я, находясь в районе Богучар, связался по телефону с фон Боком. Он сообщил о том, что неожиданно едет домой. Когда я его спросил, почему уезжает, он ответил, что, по-видимому, больше не нужен. Позже я узнал, что когда фон Бок увлекся наступлением под Воронежем (он хотел захватить плацдарм), по его вине запоздала переброска 4-й танковой армии в район Дона. Видимо, в связи с этим он был смещен.
Лист был смещен, видимо, за свою самостоятельность. Во всяком случае, он на Кавказе поступал самостоятельно, не считаясь с указаниями фюрера.

В о п р о с. Кому принадлежала идея наступать одновременно на Майкоп и Краснодар?

О т в е т. Лист должен был как можно быстрее захватить Майкоп, однако он связал свои большие силы в районе Краснодара.

В о п р о с. Известно ли вам что-либо о формировании группы Антонеску, когда это было, и в каком составе она намечалась?

О т в е т. Это было приблизительно в середине ноября, за два дня до начала русского наступления.
Тогда имелся замысел создания группы армий «Дон». Она должна была включать в себя 4-ю танковую армию, которая состояла в основном из румынских частей. В ее состав входили один пехотный, один танковый корпус немцев и два румынских корпуса. В общем пехота этой армии в основном была румынская. Эта группа должна была подчиняться Антонеску. Я считаю, что Гитлер хотел сильнее втянуть румын в войну, ибо в начале наступления на Советский Союз румынам не говорили о том, что они должны были вместе наступать с немецкими войсками на Дон.
Когда уже началось русское наступление, штаб Антонеску был распущен и заменен штабом Манштейна — бывшим штабом 11-й армии.

В о п р о с. Предполагала ли 6-я армия выйти из окружения и в каком направлении?

О т в е т. Командование группы армий «Б» предложило отвести войска 6-й армии на Дон с одновременным отводом войск с Кавказа. Но Гитлер категорически приказал 6-й армии драться в окружении. Я в то время, находясь вне кольца окружения, получил приказ вылететь в район окружения и организовать здесь прочный фронт.

В о п р о с. Какую группировку немецких войск и с какой целью предполагали в районе Тормосин?

О т в е т. 48-й танковый корпус предназначался для прикрытия флангов и отражения атаки советских войск. Этот корпус в составе 3 дивизий был выброшен в район Н. Чирская. В связи с тем что предполагалось наступление на Сталинград с юга, он должен был прикрыть фланги. Подробностей о действиях войск не знаю, поскольку сам находился в окружении.

В о п р о с. Как были укомплектованы пехотные и танковые дивизии перед началом немецкого наступления летом 1942 г. Количество пехоты и количество танков?

О т в е т. В целом дивизии были укомплектованы различно, но большинство дивизий были укомплектованы полностью. Так, 4 тд имела 120 танков, а 23-я дивизия была полностью укомплектована. Но так как они были введены в бой до начала общего наступления, то в них имелись некоторые потери. В среднем в дивизиях было по 180—200 танков, а в мотодивизиях по 40—50 танков.

В о п р о с. Каковы общие потери 6-й армии за всю операцию, начиная с июля, кончая ноябрем, и сколько она получила пополнения?

О т в е т. Это очень трудно сказать, нужно будет посчитать.

В о п р о с. Дополнительно по кампании 1941 г. По плану «Барбаросса» предполагалось окружить и уничтожить советские войска к западу от Днепра и Зап. Двины, а что предполагалось делать, если такое окружение не удастся?

О т в е т. Какого-либо приказа на этот случай предусмотрено не было. Всем группам армий была поставлена задача выйти на линию Ленинград – Смоленск — Киев, независимо от того, как будет складываться обстановка.
Войскам была известна только одна задача — выйти на эту линию. На все дальнейшее они должны были ожидать приказа. Специальной разработки не было.

В о п р о с. Каковы задачи операций «Фридрих-1» и «Фридрих-2»?

О т в е т. Операция «Фридрих-2» имела своей задачей создание благоприятного исходного рубежа для развития главного наступления. Операция «Фридрих-1» — организовать плацдарм.

В о п р о с. Когда практически началось планирование главного наступления летней кампании 1942 г., когда получили директивы?

О т в е т. 6-я армия получила первый приказ на летнее наступление в апреле 1942 г. Контрнаступление русских значительно переменило наши планы. Начало летней кампании планировалось непосредственно после окончания частных операций.

В о п р о с. Чем объяснялось, что в течение лета и осени 1942 г. немецкое командование держало большие силы на московском направлении?

О т в е т. В это время немецкое командование ожидало наступление русских от Москвы, которое могло явиться противовесом немецкому наступлению на юге. В связи с этим на московском направлении была создана соответствующая группировка.
Создание здесь немецкой группировки одновременно угрожало Москве, и русское командование не могло маневрировать резервами на юг, так как у него в любой момент могло создаться впечатление о возможности немецкого наступления, хотя оно и не мыслилось.

Переводчик капитан Глаголев
Стенографировала Лапшина
Редактировал запись беседы полковник Кравцов

ЦА МО РФ, ф. 500, оп. 12462, д. 15, л. 16—24.
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=385670.9750;wap2

Славянск стоит в одном ряду с Харьковом и Сталинградом. Однако!

Пред.След.

Вернуться в Слов’янський міськрайонний осередок