* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

История учебных заведений Славянска

Модераторы: slc, Краевед

Sibel
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: История учебных заведений Славянска

Сообщение Sibel » Пн авг 14, 2017 21:32

Изображение

Этому снимку 50 лет. Выпускной 10-й класс СШ №4.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Чт дек 07, 2017 12:23

Из обсуждения в группе "Kramatorsk * Клуб "Краєзнавець"" на FB:

Георгий Скорописов
Возможно я насчет 96 и ошибаюсь, ну по факту СШ15 переехала на Свободу, и в этом здании стал Дом пионеров, говорят что близнец такого здания был еще и в сквере на Братских, но его вроде разбили в 42-43 гг. там точно был "Дом пионеров" с самого начала..)

Татьяна Евтухова
наш віпуск был самым последним в этой школе, 1980.

Георгий Скорописов
Когда я был в возрасте моей внучки (5 или около того лет) меня периодически водили через сквер и запомнились роскошные развалины на том месте где сейчас то ли корт, то ли стоянка автомобилей ну и туда дальше к зданию педфака и спортсменов, то что выходит на переулок, по-моему ныне Учительский, потом я подрос развалины убрали и долгое время там вообще ничего не было единственноае посреди сквера стоял фонтан с пионэркой, даже пару раз вода лилась из него, там был такой себе приличный сквер с лавочками и дорожками, поговаривали что пионэрка фонтана - символизирует разбитый Дом пионэров (мне тогда почему казалось что его, Дом пионэров, взорвали вместе с ними, с пионэрами) потом уже слышал всякие городские легенды о том что там был то ли госпиталь, то ли офицерский maison de tolérance, короче судьба этого строения незавидна, а еще из разряда все тех же легенд, мне поведали что это строение почти чуть ли не 1:1 копировало здание СШ15, в которой у меня тоже учились приятели....

Дмитрий Торец
я чо то так и не понял, где это конкретно было и что было в том здании)

Татьяна Евтухова
В сквере за памятником партизанам

Дмитрий Торец
аа, я слышал, там был школьный сад с ротондой, а принадлежал он той школе, которая сейчас ст Юн Техников

Георгий Скорописов
Совершенно верно, ул. Калинина старое название улицы - сквер, среди местых известный как Братские могилы, так вот в то время со стороны ул. Коммунаров стояли 2 этажные (даже скорее 1,5 этажные дома), тогда еще не было общаги педа, и между домами был проход в сквер, вот то место где сейчас корпус на переулке там начинались развалины итянулись до средині сквера, и если это была ротонда, то таки слишком мощная она была, первый этаж был на 2/3 целый и кирпича битого было море, хотя в 5 летнем возрасте и полтоны песка кажутся Эверестом....короче одну из легенд я озвучил, но фонтан там был точно потому как он простоял года до 73 -75 точно

Сергей Лукьянов
А разве станция юных техников в прошлом была школой?

Георгий Скорописов
Вы тут речь ведете о средней школе номер 2, я в 1960 году в нее пошел учиться....А история такова что после войны были школы женские и мужские, а также еще были начальные до 4 класса, как-то тут обсуждали судьбу 3 школы, которую я заканчивал, так вот сш 2 была вроде женская и основное здание находилось в том здании где сейчас станция ЮТ, а начальная школа находилась в части зданий где была еврейская школа на Шнурковке (вторую часть зданий еврейской школы занимал интернат для слепых, который там и пробыл наверное до второй половины 60-х), потом одну часть снесли и построили там школу, в которую и пошел, и в том году это был ее бенифис в этом здании (ныне наркодиспансер), а в том здании где сейчас ЮТ какое-то время была вечерняя школа №2, когда она стала станцией не могу сказать.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1621616074573761&set=gm.824159564423651&type=3&theater&ifg=1
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Пт дек 15, 2017 11:06

Изображение
Изображение
Изображение
Билет ученицы Валковской женской прогимназии, 1909 г.
Продается на https://crafta.ua/lots/6524521424-zhenskaya-gimnaziya-1909-valki-harkovskaya-gubbilet

В славянских гимназиях подобные документы тоже наверняка были. Кому-нибудь доводилось их видеть?
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Ср дек 20, 2017 11:23

каясхеби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение каясхеби » Сб фев 24, 2018 01:54

slc писал(а):Из обсуждения в группе "Kramatorsk * Клуб "Краєзнавець"" на FB:

Георгий Скорописов
Когда я был в возрасте моей внучки (5 или около того лет) меня периодически водили через сквер и запомнились роскошные развалины на том месте где сейчас то ли корт, то ли стоянка автомобилей ну и туда дальше к зданию педфака и спортсменов, то что выходит на переулок, по-моему ныне Учительский, потом я подрос развалины убрали и долгое время там вообще ничего не было единственноае посреди сквера стоял фонтан с пионэркой, даже пару раз вода лилась из него, там был такой себе приличный сквер с лавочками и дорожками, поговаривали что пионэрка фонтана - символизирует разбитый Дом пионэров (мне тогда почему казалось что его, Дом пионэров, взорвали вместе с ними, с пионэрами) потом уже слышал всякие городские легенды о том что там был то ли госпиталь, то ли офицерский maison de tolérance, короче судьба этого строения незавидна, а еще из разряда все тех же легенд, мне поведали что это строение почти чуть ли не 1:1 копировало здание СШ15, в которой у меня тоже учились приятели....

Георгий Скорописов
Совершенно верно, ул. Калинина старое название улицы - сквер, среди местых известный как Братские могилы, так вот в то время со стороны ул. Коммунаров стояли 2 этажные (даже скорее 1,5 этажные дома), тогда еще не было общаги педа, и между домами был проход в сквер, вот то место где сейчас корпус на переулке там начинались развалины итянулись до средині сквера, и если это была ротонда, то таки слишком мощная она была, первый этаж был на 2/3 целый и кирпича битого было море, хотя в 5 летнем возрасте и полтоны песка кажутся Эверестом....короче одну из легенд я озвучил, но фонтан там был точно потому как он простоял года до 73 -75 точно

Изображение
"Привязка" искомых объектов базируется на сохранившейся застройке по обеим сторонам улиц Кузнечной (Торская), Гоголя (Университетская), Братским могилам в сквере и воспоминаниям старожилов (в т.ч. и Г. Г. Пушкарёва).

каясхеби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение каясхеби » Сб фев 24, 2018 02:10

slc писал(а):Из обсуждения в группе "Kramatorsk * Клуб "Краєзнавець"" на FB:

Георгий Скорописов
Возможно я насчет 96 и ошибаюсь, ну по факту СШ15 переехала на Свободу, и в этом здании стал Дом пионеров, говорят что близнец такого здания был еще и в сквере на Братских, но его вроде разбили в 42-43 гг. там точно был "Дом пионеров" с самого начала..)

В качестве уточнения: дом генерала Станкевича построен в середине ХIХ века, а СШ №15 в 1936г. (сталинка). "Близнецами" они никак быть не могут.
До войны это здание называлось "Клубом пионеров". По воспоминаниям там были кружки моделирования, рисования, декламации и др.

каясхеби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение каясхеби » Сб фев 24, 2018 20:01

slc писал(а):Георгий Скорописов
Вы тут речь ведете о средней школе номер 2, я в 1960 году в нее пошел учиться....А история такова что после войны были школы женские и мужские, а также еще были начальные до 4 класса, как-то тут обсуждали судьбу 3 школы, которую я заканчивал, так вот сш 2 была вроде женская и основное здание находилось в том здании где сейчас станция ЮТ, а начальная школа находилась в части зданий где была еврейская школа на Шнурковке (вторую часть зданий еврейской школы занимал интернат для слепых, который там и пробыл наверное до второй половины 60-х), потом одну часть снесли и построили там школу, в которую и пошел, и в том году это был ее бенифис в этом здании (ныне наркодиспансер), а в том здании где сейчас ЮТ какое-то время была вечерняя школа №2, когда она стала станцией не могу сказать.

Второй раз на Форуме встречаю название "ЕВРЕЙСКАЯ ШКОЛА".
Ближайшая "еврейская" школа была одной из школ г. Донецка (в ней, для желающих, вторым иностранным языком был иврит, а также изучались национальные еврейские традиции и дети принимали участие в праздниках). Преподавание школьных предметов проводилось на русском языке.
Из воспоминаний МНОГИХ старожилов и представителей еврейской общины г. Славянска.
В СШ №2, в 1946-1950-х гг. предметы изучались на русском языке, иврит и традиции не изучались. Иностранным языком для изучения был французский. Действительно, в послевоенное время в школе училось много девочек из оставшихся еврейских семей. Но связано это было, вероятно, с высоким качеством преподавания и с раздельной системой обучения с 1943 по 1954 г. Большинство из собеседников отмечают, что СШ №15 (мужская) и СШ №2 (женская) в эти годы давали самый высокий процент поступавших в ВУЗы. Т.ч. в г. Славянске были только русские и украинские школы.
"Воскресная еврейская школа" при Славянской еврейской общине существовала в 1990 гг.
О школе незрячих и слабо видящих можно посмотреть здесь:
viewtopic.php?f=36&t=712&start=405#p64243
О вспомогательной школе здесь:
viewtopic.php?f=36&t=712&start=405#p64244

каясхеби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение каясхеби » Сб фев 24, 2018 20:32

Изображение
Начальная школа СШ №2.

каясхеби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение каясхеби » Вс фев 25, 2018 00:22

Изображение
Здание школы рабочей молодёжи №2 построено в 1954г.
ул. Коммунаров (Торская) 45.
СШ №2 им. Сталина до войны была со смешанной системой обучения. В 1943г. было издано Постановление о раздельной системе обучения. После войны СШ №2 и СШ №15 возобновили свою работу, как женская и мужская школы. Остальные школы в г. Славянске продолжали работать по смешанной системе. В 1955 г. вся система обучения вернулась к смешанной.
Основное здание СШ №2 до 1957г. было в Шнурковском здании. В 1957г. в связи с аварийным состоянием основное здание было закрыто и СШ №2 в полном составе была переведена в здание школы рабочей молодёжи №2 (вечерняя школа). Дети занимались в первую смену, а работающая молодёжь - вечером. После окончания строительства нового здания (с сохранившейся частью старого здания) в сентябре 1960г. СШ №2, но уже им. Горького, в полном составе возобновила учебный процесс. Школа рабочей молодёжи №2 продолжала функционировать как вечерняя школа и вновь приняла детей, но уже из СШ №8, когда был ремонт здания в 1982-84гг.
PS. Старожилы вспоминают о платном образовании в старших (8-10) классах с 1940 по 1956г. в размере 150 рублей в год. Школьного питания в это время не было, дети приносили свои завтраки. В школьных библиотеках была только художественная литература. Учебники покупали родители.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Ср фев 28, 2018 14:36

каясхеби писал(а):Здание школы рабочей молодёжи №2 построено в 1954г.
ул. Коммунаров (Торская) 45.
СШ №2 им. Сталина до войны была со смешанной системой обучения. В 1943г. было издано Постановление о раздельной системе обучения. После войны СШ №2 и СШ №15 возобновили свою работу, как женская и мужская школы. Остальные школы в г. Славянске продолжали работать по смешанной системе.
Непонятно: правительство принимает постановление о разделении учеников, а славянские педагоги на него забивают? Как им это удалось?

А до войны были в городе школы только для мальчиков или девочек? Вроде такой факт где-то упоминался.

каясхеби писал(а):Школа рабочей молодёжи №2 продолжала функционировать как вечерняя школа и вновь приняла детей, но уже из СШ №8, когда был ремонт здания в 1982-84гг.
А когда здесь разместила Станцию юных техников? После разрушения здания на Юных Коммунаров в конце 1980-х?

К слову, о вечерних школах. Знаю, что еще одна была по Розы Люксембург, 62. А еще были?

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Ср фев 28, 2018 14:46

каясхеби писал(а):Изображение
Изображение
Сохранившийся одноэтажный дом - это он?
А фото Клуба пионеров на форуме было?

каясхеби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение каясхеби » Чт мар 01, 2018 02:02

Домик - он.
Фото довоенного Клуба пионеров на Форуме не было. Есть послевоенный Дом пионеров.

каясхеби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение каясхеби » Чт мар 01, 2018 02:18

slc писал(а):
А до войны были в городе школы только для мальчиков или девочек? Вроде такой факт где-то упоминался.

В мае 1918г. было введено обязательное СОВМЕСТНОЕ обучение мальчиков и девочек. Отменено в 1943г. РАЗДЕЛЬНЫМ обучением.

каясхеби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение каясхеби » Чт мар 01, 2018 02:32

slc писал(а):[Непонятно: правительство принимает постановление о разделении учеников, а славянские педагоги на него забивают? Как им это удалось?

Почему "забивают"? Я думаю, что сложно было выполнить все условия постановления. Это и подбор директоров и преподавателей для "раздельных" школ, наполняемость классов, наличие соответствующих классных комнат (с лабораторным и др. оборудованием) и т.д. Для смешанных школ было проще.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Чт мар 22, 2018 14:03

Учебные заведения в Славянске.
В начале 19 столетия система образование в небольших городах России развивается очень медленно.
Только в 1812 году в Славянске открывается одно из первых учебных заведений - церковно-парафиальное ( церковно-приходское) училище, которое дает начальное образование.
Города с небольшими количеством населения открывали прогимназии ( четыре начальных класса). К таким городам относился и Славянск. В 80-е годы Х1Х ст. в городе гимназий еще не было, что создавало большие трудности жителям города продолжить образование после окончания прогимназии, хотя родители детей были согласны увеличить плату за их обучение.
В 1876 году в Славянске открылось 4-х классное училище с четырьмя отделениями: От поступающий в первый класс требовалось: по Закону Божию - знание Ветхого и Нового Завета, молитвы с объяснениями, знание десяти заповедей, «Начальное наставление в православной христианской вере» Соколова;
по русскому языку - правильное, беглое и толковое чтение с разъяснением своими словами статей , помещенных в хрестоматии, знание наизусть нескольких стихотворений и басен из хрестоматии, сведения по грамматике, правильное письмо по одной линейке ;
по арифметике – письменное и устное решение задач.
Для поступлении в другие классы училища требовались знания по программам, утвержденным для городских училищ.
Кроме обязательных предметов, в училище преподают : ручной труд, счетоводство, французский и немецкий языки.
С разрешения высшего начальства, с 1897 г. при училище устраиваются по воскресным и праздничным дням народные чтения под ответственным наблюдениям инспектора училища., которые хорошо посещались.
Училище имело библиотеку,, кабинеты с приборами, инструментами для ручного труда, наглядными пособиями.
Стипендий в училище не было. Бедные ученики с хорошей успеваемостью и дисциплиной от платы за учебу освобождались. Им выдавали пособие в виде одежды, обуви, учебных принадлежностей..
Училище содержалось на средства местного городского общества.
В 1904 г младшее отделение было закрыто.. На 1 января 1905 г. числилось 159 учеников, окончило в июне курс 16 человек.
Шагом в развитии женского гимназического образования стало открытие в 1883 г. в Славянске 4-х классной прогимназии, позволяющее девочкам, которые её окончат, получить звание учителей начальных школ. В 1904 г. она была преобразована в гимназию. По программе изучали : Закон Божий, русский и французский языки, математику, географию, историю.
Помещение для гимназии предоставила городская власть. Сумма средств, которая расходовалась на содержание в пересчете на одну ученицу гимназии, составляла около 60 руб. , это почти вдвое ниже, чем в мужской гимназии.
Годовая плата за обучение в двух отделениях подготовительного класса с городских учениц составляла 20 руб., с иногородних и евреев – 30 руб. ,в остальных шести классах : с городских – 30,
иногородних и евреев – 45(50), в восьмом дополнительном классе-100 руб, Бедных учениц попечительский совет от платы освобождал.
Руководство учебного заведения неоднократно жаловалось на плохие санитарно-гигиенические условия, нехватку учебных классов, плохую освещенность и пр.
К началу 1905-06 учебного года в гимназии было 314 учеников, но закачивали обучение немногие.
При первой государственной гимназии в октябре 1903 г. открываются педагогические курсы для подготовки учителей начальных классов. На курсы принимались девочки без экзаменов, закончившие прогимназию или три младших класса гимназии. Срок обучения – один год. Выпускницы, сдавшие успешно экзамены, получали учительское свидетельство.
. В 1905 г в городе начинает работать первая частная прогимназия, открытая Ольгой Петровной Янковской, которая одновременно выполняла функции и начальника заведения. Плата за обучение составляла – 40 и 70 рублей. Несмотря на более высокую плату, по сравнению с государственной гимназией, желающих учиться в ней с каждым годом возрастало. В 1910 году это учебное заведение было реорганизовано во вторую женскую гимназию.
Для города большое значение имело создание в начале ХХ ст. гимназии реального типа, ,позднее реорганизованной в реальное училище с 7-ми классным образованием (1906 г)
Училище имело более высокий уровень обучения, чем обычная гимназия. Кабинеты оборудовали наглядными пособиями, проводили лабораторные занятия, экскурсии. При Славянском училище работала метеорологическая станция. Больше внимания уделялось природно-математическим дисциплинам, что приближало их к промышленной деятельности Курс обучения состоял :. Закон Божий, русский язык, история, география, в большем объеме – математика, физика, химия, космография, немецкий и французский языки, рисование и черчение.
Так, как училища готовили специалистов прикладного характера, они получали поддержку не только от государства, но и от частных заинтересованных лиц. Выпускники реальных училищ
имели право продолжить образование в высших учебных заведениях, преимущественно на физико-математическом и медицинском (дополнительно сдав латинский язык) факультетах.
. Одновременно в городе (1906-1907 гг.) начинает работать и частные училища: реальное В. Гиацинтова, а также коммерческое Е.Ю.Рудской , которое готовило профессиональные кадры для торговли. и содержалось на средства известного славянского мецената Потомственного почетного гражданина А.В.Шнуркова.
На конец декабря 1917 г.в городе находились учебные заведения : одна мужская, три женских гимназии; реальное, коммерческое, техническое, ремесленное, керамическое училища; высшее начальное училище и при нем курсы народных учителей, общеобразовательные курсы и другие.
Изображение
Изображение
Изображение
Лілія Зандер
https://www.facebook.com/groups/1516724345076909/permalink/1729379587144716/

Пред.След.

Вернуться в Слов’янський міськрайонний осередок