* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Родом из Славянска

Модераторы: slc, Краевед

slc
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 20404
Зарегистрирован:
Пн янв 19, 2009 12:05
Откуда: Краматорск

Родом из Славянска

Сообщение slc » Вт дек 28, 2010 12:17

2007 год: 190 лет со дня рождения Михаила Петренко
Изображение
Метрическая выписка о рождении Константина Павловича Петренко – сына брата поэта М.Петренко 21.05.1853
Изображение
Слева направо: Антон Константинович Петренко, на руках у женщины дочь Света, жена Лариса Стефановна, крайняя справа дочь Лариса. 1936г. На заднем плане - дом поэта Михаила Петренко в Славянске. Построен в 1840-х годах, разобран в 1950г.
Изображение
Слева направо: внук брата поэта Павла - Антон Константинович Петренко, жена Лариса, брат жены, сын Антон, дочь Лариса. 1932г.

http://dn.archives.gov.ua/images/photos/jubilee2007/original/index.htm
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 20404
Зарегистрирован:
Пн янв 19, 2009 12:05
Откуда: Краматорск

Re: Родом из Славянска

Сообщение slc » Вт дек 28, 2010 12:20

Український поет зі Слов'янська Михайло Петренко

Немає в Україні людини, яка б не знала, не чула слів цієї пісні:
«Дивлюсь я на небо та й думку гадаю:
Чому я не сокіл, чому не літаю,
Чому мені, боже, ти крилів не дав?
Я б землю покинув і в небо злітав!
Далеко за хмари, подальше від світу,
Шукать собі долі, на горе привіту,
І ласки у зірок, у сонця просить,
У світі їх яснім все горе втопить.»
Вважаючи ці рядки народними, мало хто знає, що вірш «Недоля» більш відомий як «Дивлюсь я на небо...» був написаний у 1841 р. українським поетом-ліриком Михайлом Миколайовичем Петренко, представником дворянського роду Петренків, нащадки якого вже більше двох сторіч проживають у м.Слов'янську. І зараз ще можна побачити місце садиби, де народився український поет. Тепер це провулок Набережна,1 м.Слов'янська.
Краєзнавці Слов'янська давно цікавилися історією життя і творчості цього відомого і в той же час невідомого поета, але не завжди можна було відкрито писати і говорити про нього. Залишалося ще багато «білих плям» в історії його життя і творчості. За радянські часи вірші Михайла Петренко стали народними, а сам він був незаслужено забутий. Тільки тепер ми можемо відкрито пишатися одним з талановитіших синів України.
Михайло Петренко народився у 1817р. Він був старшим з трьох синів у родині Петренків. Батько Михайла займався баштанництвом і часто брав маленького Михайла із собою на баштан, де вони жили з весни до пізньої осені, ночуючи у курені, спостерігаючи за зірками і слухаючи спів птахів. Краса рідного краю - квітучі сади, глибоке ясне небо, українські пісні, що хвилюють душу - назавжди зачарували юне серце поета.
У рідному Слов'янську він зустрів і свою першу любов дочку поміщика Арцебашева, але рідні дівчини заборонили їй зустрічатися з бідняком-вільнодумцем.
Про життя поета мало що відомо. Знаємо, що у 1836р. Михайло надійшов у Харківський університет. А у 1841 р. були опубліковані його перші вірші в альманасі «Сніп». У 1844 р. М.М.Петренко був затверджений у чині губернського секретаря, а з 1945 р. став виконувати обов'язки столоначальника, з 1946 р. - столоначальника карного суду. Йому було привласнене звання колезького секретаря. У 1847 р. київський генерал-губернатор Д.Бібіков відправив цареві доповідну записку у справі Кирило-Мефодіївського Товариства, в якій серед інших значилися імена Т.Г.Шевченко і М.Н.Петренко. У 1848 р. вийшов до друку окремий збірник віршів Петренко «Думи та співи». Усього до нас дійшло 19 поетичних творів Михайла Петренко, опублікованих протягом семи років 1841-1848рр.
Михайло Миколайович був одружений на дворянці Ганні Євграфівні Миргородової, з якої нажив п'ятьох дітей: Миколу, Марію, Євграфа, Людмилу і Варвару. Відомо, що у 1849 р. Михайло Миколайович працював наглядачем повітового училища у м.Лебедині (Сумська обл.). У 1855-56 р.р. брав участь у Кримській війні, за що був нагороджений медаллю «На згадку про війну 1853-1856 р.р.»
Помер Михайло Петренко 25 грудня 1862 р. Його поховали у м.Лебедині. Могила, на жаль, дотепер не відшукана. Однак лебединські дослідники точно встановили місце, де проживав поет - це вулиця Димитрова, 12. Будиночок зберігся до сьогоднішнього дня.
В Україні останнім часом статті про Петренко писали часто, але чомусь нікому не спадало на думку звернутися до родичів поета, за винятком викладача української мови і літератури Слов'янського педінституту Н.М.Корнієнко. Пошук документів та нащадків М.Петренко, розпочатий місцевим істориком Олександром Добровольським у 2001 р., нагадував детективне розслідування і дав позитивні результати. Навесні 2002р. О.Добровольським і співробітником УСБУ по Донецькій області В.М.Мікушевим було видане хронікально-документальне оповідання про Михайло Петренко «Дивлюсь я на небо...», де були представлені зібрані ними цінні документи, що стосуються життя і творчості поета, трагічних долях його родичів і земляків. Книга була написана за матеріалами Управління Служби Безпеки України по Донецькій області, а також по документам родини Петренків, які вдалося отримати у родичів.
Вже після видання книги, улітку 2002р. Олександр Добровольський по якомусь натхненню ще раз поїхав у гості до Петренків і в схованці старої шафи знайшлася папка з документами родинного архіву Петренків. Документи, знайдені таким чином у два етапи, були передані О.Добровольським у вересні 2003р. на зберігання до Державного архіву Донецької області. Слід зауважити, передані абсолютно безкоштовно. Виявлений родинний архів Петренків являє собою історичну цінність і містить унікальні документі. Матеріали нараховують більше 40 документів, 39 фотографій, 129 листівок. Це насамперед особисті документи онука Павла Петренко, брата Михайла - Антона Костянтиновича Петренко (паспорт, свідчення про закінчення Слов'янського Двокласного Міського Парафіяльного училища, листи, фотографії та ін.), любовна переписка початку 20 ст. декількох гімназистів Слов'янська. Матеріали потребують серйозного вивчення. У цей час архів проводить упорядкування документів, буде складений особистий фонд. На даний момент на зберіганні у Держархіві Донецької області знаходиться 25 фондів особистого походження. Архів висловлює подяку Олександру Добровольскому, який безкорисно передав знайдені ним документи родини Петренків до держархіву області.

Начальник відділу інформації
і використання документів
Держархіву Донецької області
Т.А.Максимчук
http://dn.archives.gov.ua/images/photos/jubilee2007/original/stat26.htm
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 20404
Зарегистрирован:
Пн янв 19, 2009 12:05
Откуда: Краматорск

Re: Родом из Славянска

Сообщение slc » Чт янв 06, 2011 11:09

Милютенко Дмитрий Емельянович
Изображение Изображение Изображение
21 февраля 1899, город Славянск, Донецкая область, Украина — 25 января 1966, Ташкент, Узбекистан
Украинский советский театральный и киноактёр. Народный артист СССР (1960).

1923 - 1927 - театр имени И.Франка
1927 - 1936 - театр "Березоль" (с 1934 года - Харьковский театр имени Т.шевченка)
С 1936 года - театр имени И.Франка

Родился Дмитрий Емельянович в семье слесаря. Шестеро детей в бедной семье - одни хлопоты. Но родители не оставляли мечту вывести детей в люди. И Дмитрия им хотелось видеть бухгалтером. Но мальчик уже с детства ощутил тягу к искусству . В шесть лет он увлекся лепкой - делал зверей и птичек. Но ощутив силу в своих руках, вскоре начал лепить и целые композиции.
В коммерческой школе, куда с большим трудом определил его отец, Дмитрия заметил учитель рисования, который считал, что у мальчика талант художника и делал всё возможное, чтобы развить его способности. Ученик покупал репродукции с картин Третьяковской галереи и достаточно умело делал с них копии, но больше всего продолжал увлекаться скульптурой.
А однажды в школе решили поставить "Свадьбу" А.П.Чехова и в этом водевиле Дмитрию предложили сыграть роль Чубукова. И случилось так, что после этого дебюта Милютенко увлекся сценой. Вскоре он стал активным участником самодеятельных спектаклей, которые проводились на крытой веранде содового завода.

Закончив школу, Дмитрий Емельянович уехал в Харьков, где поступил в коммерческий институт. Но вскоре умер отец, и Милютенко, успев закончить только первый курс института, вынужден был вернуться домой, в Славянск: семья нуждалась в кормильце. Дмитрий Емельянович стал инструктором-организатором в Управлении политического образования при Славянском военкомате. Молодые энтузиасты создали первый в городе клуб и стали готовить концерты, спектакли. Вместе с товарищами Милютенко увлекался романтикой своей профессии, много играл, много ездил.

Однажды в 1923 году в Славянск приехал театр имени Ивана Франка, которым в то время руководил Гнат Юра. Милютенко был тогда старостой своего театра и потому ему поручили переговорить с франковцами, чтобы те помогли в работе над новой пьесой. На эту просьбу отозвался Алексей Михайлович Ватуля, который согласился не только поставить пьесу И.Карпенка-Карого "Сава Чалый", но и сыграть в ней роль Савы. Милютенко было поручено сыграть роль пана Жезницкого.
В процессе репетиций Ватуля обратил внимание на способности молодого актера и предложил ему подать заявление в театр имени И.Франка.
Дмитрий Емельянович начал готовиться к конкурсу, но неожиданно скорир Ватуля сообщил, что Милютенко по его рекомендации зачислен в труппу театра вне всяких конкурсов.

Но в 1925-1926 годах для Милютенка настала пора разочарований.
К франковцам пришел модный в то время режиссер Б.Глаголин и с его появлением начался развал коллектива. Во время гастролей в 1927 году в Полтаве театр фактически раскололся - большая группа творческой молодежи вышла из театра им. И.Франка. Вышел и Милютенко, которого в тот же год пригласили в театр "Березоль".
В 1936 году по предложению Гната Петровича Юры несколько ведущих актеров театра имени Т.Шевченка были переведены в Киевский театр имени И.Франка. Среди них были Бучма, Ужвий и Милютенко. В этот раз Дмитрий Емельянович пришел в коллектив франковцев уже зрелым мастером и сразу же занял в театре ведущее место.

В театре имени Франко Милютенко сразу же получает роль великого инквизитора («Дон Карлос» Шиллера, 1936) и становится одним из самых востребованных актёров театра. Первоначально актёр воспринимался только как комедийный, остро характерный, ему предлагали роли в основном негативных персонажей, но постепенно образы Милютенко приобретают утонченность и благородство, он создает ряд выдающихся трагедийных ролей: Тарас Шевченко («Петербургская осень» Ильченко, 1954), шут («Король Лир» Шекспира, 1959), Тарас Шевченко («Пророк» Кочерги, 1961).

Другие роли в театре имени Франко: князь Шуйский («Борис Годунов» Пушкина, 1937), Безштанько («Банкир» Корнейчука, 1937), Хлопов («Ревизор» Гоголя, 1938), Хома («Ой не ходи, Грицю…» Старицкого, 1938), Семён Котко («Шёл солдат с фронта» Катаева, 1938), Пузырь («Хозяин» Карпенко-Карого, 1939), Чеснок («В степях Украины» Корнейчука, 1940), Задорожный («Украденное счастье» Франко, 1940), Гайдар («Фронт» Корнейчука, 1942), Розенберг («Русские люди» Симонова, 1943), Калитка («Сто тысяч» Карпенко-Карого, 1945), Гаев («Вишнёвый сад» Чехова, 1946), генерал Бергойн («Ученик дьявола» Шоу, 1948), Шмага («Без вины виноватые» Островского, 1948), Мальволио («Двенадцатая ночь» Шекспира, 1949), Хааке («На грани ночи и дня» Якобсона, 1951), Харлампий («Не суждено» Старицкого, 1959), воевода («Свадьба Свички» Кочерги, 1960).

В 1944 году Милютенко возглавил фронтовую бригаду артистов и выехал на фронт.

В кино — с 1931 года. Дмитрию Милютенко посвящен художественный фильм "Родник для жаждущих" (1965, реж.Ю.Ильенко), где он исполнил главную роль.
В кино актёр мастерски создавал незабываемые образы: вызывающий ненависть зрителей палач украинского народа Николай Потоцкий («Богдан Хмельницкий», 1941) и глубоко народный характер — тип скромного, терпеливого, работящего крестьянина-философа Левка Сердюка, восстающего против несправедливости («Родник для жаждущих», 1965).

Народный артист СССР (1960). Награждён Орденом Ленина.
Умер в Узбекистане, где находился на съёмках фильма «Родник для жаждущих», от инфаркта. Кинорежиссёр Юрий Ильенко посвятил этот фильм памяти артиста.
Похоронен в Киеве на Байковом кладбище. На здании, в котором жил Милютенко в Киеве, установлена мемориальная доска. В честь Милютенко в Киеве названа улица.
http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/dmitriy_milutenko/
http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/sov/12720/bio/
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 20404
Зарегистрирован:
Пн янв 19, 2009 12:05
Откуда: Краматорск

Re: Родом из Славянска

Сообщение slc » Вт янв 18, 2011 13:50

Изображение
Слуцкий Борис Абрамович (1919 - 1986), поэт. Родился 7 мая 1919 года в городе Славянске (Донбасс) в семье служащего. Учился в Харькове. С 1937 переехал в Москву, где сначала занимался юриспруденцией, затем поступил в Литературный институт им. М.Горького, который окончил в 1941.
Свое первое стихотворение он написал в мае 1941 года, будучи студентом.

Когда началась Великая Отечественная война, Б. Слуцкий ушел добровольцем на фронт, воевал под Москвой, на Южном фронте, был тяжело ранен.
Начав войну солдатом, после тяжелого ранения оставшись на фронте, закончил войну политрук майор Слуцкий в Австрии. Все прожитое и пережитое он осмысливал в своих стихах не ради ушедших лет, а во имя грядущего.

Вновь стал печататься с 1953 в различных изданиях.
В 1957 опубликовал книгу стихов - "Память", затем последовали другие сборники: "Время" (1959), "Сегодня и вчера" (1961), "Работа" (1964), "Современные истории" (1969), "Годовая стрелка" (1971), "Доброта дня"(1973) и др. В 1984 выходит сборник - "Сроки". Переводил польскую, немецкую, английскую поэзию.
Изображение
22 февраля 1986 Б.Слуцкий умер в Туле.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Слуцкий,_Борис_Абрамович
http://jewage.org/wiki/ru/Article:Борис_Слуцкий_-_биография

http://www.litera.ru/stixiya/articles/690.html
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

Аватара пользователя
supergrey
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован:
Вт янв 25, 2011 00:03
Откуда: Славянск

Re: Родом из Славянска

Сообщение supergrey » Чт фев 03, 2011 02:08

Изображение
Гинзбург Александр Маркович
Родился в Славянске в 4 июля 1876 г. Окончил 3-ю харьковскую мужскую гимназию (1894), физико-математический факультет Харьковского университета (1898), изучал математику в Берлинском университете (1899), окончил Харьковский технологический институт (1903). Автор статей по архитектурно-инженерным вопросам. Печатался в «Южно-русской сельскохозяйственной газете», «Записках Харьковского отделения Русского технического общества», «Зодчем», «Архитектурно-художественном еженедельнике». Автор Плана Харькова с прилегающими пригородами и поселками (Харьков, 1916). Автор проектов более ста двадцати зданий, из них двадцать вошли в Список памятников архитектуры Харькова. Занимался также теорией стереоскопического кино, теорией симметрии, кристаллографией, оптикой и теорией архитектурной колористики. Создал ряд проектов для Харьковской области, Екатеринослава, Москвы, Сум, Ялты, Коломака. Преподавал в ряде учебных заведений. После Великой Отечественной войны избран главой еврейской религиозной общины Харькова. К сожалению, политика властей в то время носила явно антисемитский характер, и Гинзбург попал в опалу. Общину закрыли, а его отстранили от всех возможных видов деятельности – строительства, преподавания, научной работы. В 1949-ом он заболел и скончался, в одиночестве.

Архитектурные работы:

* Доходные жилые дома на ул. Сумской 6, 26, 51, 65, 80, 82-а, 102, 108 (начало XX в.)
* Здание синагоги (1912, не сохранилось).
* Жилой дом на ул. Пушкинской 19 (1907).
* Жилые дома на ул. Чайковского 15, (начало XX в.), 21 (1912).
* Особняк на ул. Чернышевской 59 (начало XX в.)
* Фабрика на ул. Гражданской 25 (1910).
* Жилой дом на ул. Мельникова, 8. (1910).
* Жилой дом на ул. Нетеченской 16 (1910).
* Доходный дом на ул. Рымарской 23 (1913).
* Жилой дом на ул. Коцарской 23 (1908).
* Жилой дом на Вознесенской пл. 8 (ныне пл. Фейербаха, 1914).
* Жилой дом на Плетневском пер. 7 (1916).
* Жилой дом на ул. Первой Конной Армии 106 (начало XX в.)
* Доходный дом в пер. Грабовского 4 (в соавторстве с И. Загоскиным, 1905).
* Пивоваренный завод Игнатищева (1905).
http://www.khargor.com/famous_kh/famous_kh_g.html

Аватара пользователя
biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 2647
Зарегистрирован:
Ср фев 02, 2011 01:05

Re: Родом из Славянска

Сообщение biofoton » Пт фев 11, 2011 06:12

Кончаловский Петр Петрович

Изображение


Кончаловский Петр Петрович (1876-1956), русский художник. Родился в Славянске (ныне Донецкая область, Украина) 9 (21) февраля 1876 в семье помещика-предпринимателя. Учился, в частности, в академии Жюлиана в Париже (1897-1898) и петербургской Академии художеств (1898-1907). Испытал влияние В.И. Сурикова, который был его тестем, а также П. Сезанна. Жил преимущественно в Москве. Был одним из основателей общества "Бубновый валет" (1910).

Сделал себе имя натюрмортами, пейзажами и портретами, близкими аналитическому кубизму и фовизму; этим произведениям ("Сиенский портрет", 1912; Г.Б. Якулов, 1910; "Сухие краски", 1913) свойственны грубовато-предметная фактура и драматическая сила красок. В 1920-е годы резкий, фовистский тон живописи Кончаловского постепенно смягчается, образы все чаще наполняют национально-романтические настроения ("Новгород. Антоний Римлянин", 1925), оптимистическое жизнелюбие ("Миша, сходи за пивом!", 1923). Красочная патетика и драма порой причудливо сосуществуют в его произведениях 1930-х годов (портрет В.Э. Мейерхольда, 1938, запечатленного в разгар травли). Многие вещи гладко вписываются в канон соцреализма - подобно А.Н. Толстому (1940-1941; все - в Третьяковской галерее), почти пародийному в своем самодовольстве. В 1943 Кончаловский был удостоен Сталинской премии.

Академизм позднего Кончаловского зачастую нарушается вольными вспышками прежней экспрессии (Полотер, 1946, там же). Его двуликое, "конформистски-анархическое" искусство оказало большое воздействие на русскую живопись, причем как официальную, так и "неофициально"-авангардную.

Умер Кончаловский в Москве 2 февраля 1956.

Аватара пользователя
supergrey
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован:
Вт янв 25, 2011 00:03
Откуда: Славянск

Re: Родом из Славянска

Сообщение supergrey » Пн фев 28, 2011 23:14

Изображение Изображение
Николай Леонидович Жариков
Архитектор, градостроитель.
Член Национального союза архитекторов Украины.
Дата рождения: 1931 год.
Место рождения: Славянск, Донецкая область, Украина.
Образование: Харьковский инженерно-строительный институт ,1956 год.
Профессиональная деятельность: архитектурная деятельность в Запорожье, 1956 год; директор запорожской филии института «Укргорстройпроект»,1964-1978 годы; первый заместитель главы Госстроя Украины; главный архитектор Киева, 1987-1992.
Народный архитектор Украины ,1999.
Возглавляет проектную организацию ПТАМ "Н. Жариков"
Основные работы:
проект детального планирования города Запорожье,1968 г.;
проект комплекса исторического музея на острове Хортица в г. Запорожье , 1975 г.;
проект музея обороны г. Севастополя в 1942-1943 г.г. ,1981 г.;
проект детального планирования г. Путивля , 1982 г.;
книга «Памятники градостроительства и архитектуры Украинской ССР» в четырёх томах, главный редактор 1983-1986 г.г.;
участник всесоюзного конкурса на проект музея в г. Керчи ,первая премия, и памятника Победы на Поклонной горе в г. Москва, 1986 г.
Проекты, представленные на заседании градостроительного совета города Киева:
Концептуальный проект мемориального комплекса памяти жертв Чернобыля по адресу: улица Нагорная, Шевченковский район
Проект гостинично-офисного центра по адресу: улица Госпитальная, 2, Печерский район

Автор книги Мои майданы, 2008- о которой в ветке Книжный мир Славянска

Аватара пользователя
biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 2647
Зарегистрирован:
Ср фев 02, 2011 01:05

Re: Родом из Славянска

Сообщение biofoton » Сб мар 12, 2011 03:54

Изображение
Мороз Николай Тихонович
(1908-1971 гг.)
Начальник Управления МГБ (УМВД) Ворошиловградской области с 1952 г. по 1954 г., генерал-майор госбезопасности
Мороз Николай Тихонович

Родился в 1908 г. в п. Ново-Славянск Славянского района Сталинской (Донецкой) области.

Трудовую деятельность начал в 1924 г. мастером по стеклу на стекольном заводе в г. Славянске.

1938-1941 гг. – оперуполномоченный, начальник отделения Краснолучского городского отдела, начальник отделения Лисичанского районного отдела НКВД Ворошиловградской области.

1941-1942 гг. – начальник ряда оперативных отделов УНКГБ-УНКВД Ворошиловградской области.

1943 г. – начальник 4 отдела УНКГБ Ворошиловградской области.

1952-1954 гг. – начальник УМГБ (УМВД) Ворошиловградской области.

1954-1959 гг. – заместитель председателя Комитета госбезопасности при Совете Министров Украинской ССР.

Избирался депутатом Верховного Совета Украинской ССР.

Награжден орденом Красной Звезды, двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны ІІ степени, орденом «Знак Почета», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «30 лет Советской Армии и Флота», «40 лет Вооруженных Сил СССР» и многими другими.

Аватара пользователя
Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 2754
Зарегистрирован:
Вт янв 25, 2011 00:31

Re: Родом из Славянска

Сообщение Козарлюга » Пн мар 14, 2011 22:52

Шановні Слов"янці! Дякую вам за те, що на першій сторінці ви даєте нашого видатного земляка, сучасника Тараса Шевченка, поета Михайла Петренка.
Слов"янськ має глибоке українське коріння і традиції. Вам є що розповісти на цих сторінках. Бажаю вам успіху.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 20404
Зарегистрирован:
Пн янв 19, 2009 12:05
Откуда: Краматорск

Re: Родом из Славянска

Сообщение slc » Ср мар 16, 2011 11:19

Борис Валентинович Дуров родился 12 марта 1937 года в городе Славянске. В 1955 году окончил Казанское суворовское училище, а в 1960 году – Рижское высшее инженерно-авиационное училище.
Изображение
В это время Борис Дуров увлекся кинематографом и решил связать с ним свою жизнь. Он поступает на режиссёрское отделение ВГИКа (мастерская Якова Сегеля) и в 1967 году оканчивает его. Дебютом режиссера Дурова стал фильм «Вертикаль» (1967), который Дуров снял совместно со Станиславом Говорухиным. В этом фильме об альпинистах сыграли Владимир Высоцкий, Лариса Лужина, Геннадий Воропаев. Песни Высоцкого из этого фильма звучат и поныне.

Самым известным фильмов Бориса Дурова стал приключенческий боевик «Пираты XX века» (1979), сценарий которого также написан режиссером. Этот фильм стал лидером проката в 1980 году, только за этот год его посмотрели 90 миллионов человек, а Николай Еременко (младший), сыгравший там главную роль, стал одной из культовых фигур советского кино. В 2000 году режиссёр был удостоен звания заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

Другие фильмы режиссера Бориса Дурова: «Повесть о чекисте» (1969), «А человек играет на трубе» (1970), «Вот моя деревня» (1972), «Не могу сказать прощай» (1982), «Тихая застава» (1986), «Смерть за кулисами» (1991), «Тайный знак» (2002).

Скончался Борис Дуров 5 апреля 2007 года.
http://www.calend.ru/person/2118/
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

Аватара пользователя
biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 2647
Зарегистрирован:
Ср фев 02, 2011 01:05

Re: Родом из Славянска

Сообщение biofoton » Ср мар 23, 2011 01:20

Изображение
Константин Иванович Брехов
министр химического и нефтяного машиностроения СССР. Родился 6 марта 1907 года в городе Славянске Изюмского уезда Харьковской губернии, ныне Донецкой области Украины, в семье железнодорожника. Русский. В 1925 году окончил школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ), работал помощником машиниста и машинистом паровозного депо. С 1931 года работал на заводе в городе Краматорске Донецкой области. Член ВКП(б)/КПСС с 1931 года. В 1936 году окончил Харьковском механико-машиностроительном институт. Работал на Краматорском машиностроительном заводе, выпускавшем горное и металлургическое оборудование. За пять лет прошел путь от начальник цеха, до начальник производства. В начале Великой Отечественной войны оборудование завода было эвакуировано на восток, в районы Южного Урала и Сибири. С 1942 года Брехов работал на Иркутском заводе тяжелого машиностроения имени Куйбышева. Предприятие занималось производством мин, минометов и запчастей к ним. Был начальником производства, главным инженером, заместителем директора, а с 1944 года и первые послевоенные годы – директором предприятия. В 1945 году завод награжден орденом Трудового Красного Знамени. С 1949 по 1954 года - директор «Южуралмашзавода» в городе Орске Оренбургской области. С 1954 заместитель министра строительного и дорожного машиностроения СССР. С 1957 работал в Московском областном совнархозе начальником управления машиностроения, заместителем председателя, а в 1959-1964 года – председателем. В январе 1964 года назначен председателем Государственного комитета химического и нефтяного машиностроения при Госплане СССР - министром СССР. С октября 1965 года - министр химического и нефтяного машиностроения СССР. Министерство координировало деятельность предприятии, занятые изготовлением нефтегазового оборудования. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 марта 1977 года за большие заслуги перед Советским государством в развитии химического и нефтяного машиностроения и в связи с 70-летием Брехову Константину Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и молот». Руководил министерством более двадцати лет до ухода на заслуженный отдых. Был членом ЦК КПСС в 1971-1986 годы, избирался депутатом Верховного совета СССР 6-11 созывов. С января 1986 г. персональный пенсионер союзного значения. Жил городе-герое Москве. Скончался 24 августа 1994 года. Похоронен в Москве на Введенском кладбище. Награжден четырьмя орденами Ленина, орденами Красной Звезды, «Знак Почета», медалями. Почетный гражданин города Славянска (1967).
http://www.liveinternet.ru/users/kakula/post154807984/

Добавил ссылку и дату рождения, уменьшил фото. SLC.

Аватара пользователя
supergrey
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован:
Вт янв 25, 2011 00:03
Откуда: Славянск

Re: Родом из Славянска

Сообщение supergrey » Ср мар 23, 2011 21:43

Изображение

Аватара пользователя
biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 2647
Зарегистрирован:
Ср фев 02, 2011 01:05

Re: Родом из Славянска

Сообщение biofoton » Вт май 03, 2011 00:54

Иоанн Шанхайский
Изображение
Архиепископ Ионн (в миру Михаил Борисович Максимович; 4 (16) июня 1896, село Адамовка, Изюмский уезд, Харьковская губерния — 2 июля 1966, Сиэтл, США) — епископ Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ); архиепископ Западно-Американский и Сан-Францисский.

Прославлен Русской зарубежной церковью в лике святителей 2 июля 1994; прославлен общецерковно Архиерейским Собором РПЦ 24 июня 2008 года (Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский чудотворец).
Память совершается 19 июня (2 июля) по юлианскому календарю[1] — день кончины; 29 сентября (12 октября) — обретение мощей.
Родился 4 июня 1896 году в местечке Адамовка Изюмского уезда Харьковской губернии (ныне Донецкая область) в дворянской православной семье, которая материально поддерживала Святогорский монастырь на Северском Донце. К этому же роду принадлежал и известный церковный деятель XVIII века митрополит Иоанн Тобольский (Максимович), прославленный Российскою церковью в лике святых в 1916 году.
Отец — Борис Иванович Максимович (1871—1954), сербского происхождения, изюмский уездный предводитель дворянства Харьковской губернии.
Мать — Глафира Михайловна.
Родители эмигрировали и в 1950-е годы жили в Венесуэле.
Канонизация
2 июля 1994 РПЦЗ причислила его к лику святых.
На Архиерейском Соборе РПЦ 24-29 июня 2008 года Святитель Иоанн был прославлен для общецерковного почитания.

Изображение
мощи Иоанна Шанхайского

Аватара пользователя
Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 8090
Зарегистрирован:
Пн июл 30, 2007 19:32

Re: Родом из Славянска

Сообщение Краевед » Вт май 03, 2011 01:07

Замечательная информация!
Ищу видовые открытки до 1917 года.

lama
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован:
Пт ноя 04, 2011 14:57
Откуда: Славянск

Re: Родом из Славянска

Сообщение lama » Ср ноя 16, 2011 12:03

supergrey писал(а):Изображение

Какой чудесный подарок вы сделали нам, напечатав вырезку из газеты.Дед моего мужа Поликарп и Василий -двоюродные братья.Мы искали какие-то данные о них.Но мало что нашли, короткие информации в разных источниках.А здесь такой кладезь. да еще и подписана статья такими людьми. Именем Василия Марапульца названа улица в районе ж/д вокзала.

След.

Вернуться в Слов’янський міськрайонний осередок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6