* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Идентификация Петренко

Модераторы: slc, Краевед

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Идентификация Петренко

Сообщение Краевед » Вс сен 16, 2012 14:50

Понимая, насколько интересна и важна для всех тема, посвященная жизни и творчеству уроженца г. Славянска, поэта Михаила Петренко, решил оформить ее на Славянской ветке как отдельную самостоятельную тему.

В связи с этим позволю себе повторить здесь обращение, которое поместил в теме "Книжный Славянск" автор книги "Идентификация Петренко" Александр Евграфович Петренко. Считаю дальнейший разговор по этой теме должен продолжаться именно здесь, в новой теме, которую я так и назвал: "Идентификация Петренко".

Итак, Александр Евграфович Петренко написал следующее:

"Добрый вечер, уважаемые Форумчане.
Приятно видеть, что тема о Михаиле Николаевиче Петренко как-то затрагивается в наши дни и на этом форуме.
Предлагаю в режиме свободного времени попытаться разобраться в некоторых вопросах, связанных с этим человеком.
Кто такой Петренко и кому он нужен? - звучит более чем актуально.
Предлагаю начать с первого вопроса, потом постепенно перейдем ко второму, а там и другие появятся.
А пока хотел бы вкратце прокомментировать те замечания, которые имеют место на странице.
1. "Что касается «права первородства» в разработке темы, то уступать его славянцы не намерены, ведь именно в Славянске, уверены краеведы, сосредоточена основная информация относительно жизни поэта. "
Хотелось бы знать о какой основной информации идет речь? От кого эту информацию необходимо защищать и кому они должны
уступать «права первородства»?
Сразу хочу прояснить ситуацию: эта информация никому кроме них не нужна и не интересна. Пусть разрабатывают, если на нее есть спрос ...
Хотелось бы чтобы книга славянских авторов не разошлась по личным библиотекам, а попала как можно большим числом в общественные библиотеки.
Надеюсь она издавалась не ради прибыли.
2. "Обратила на себя внимание разобщенность аудитории".
Наверное некому было сплотить аудиторию, по крайней мере темы для сплочения не было. Или тема продумана плохо.
Это как лекция перед студентами: могут спать, но могут и "надоесть" вопросами.
3. "Не будучи литераторами и краеведами, мы не беремся оценивать глубину исследований, проводимых разными группами. Оценивать это явление мы можем только с позиций социальной журналистики. И с этих позиций вся шумиха около темы Михаила Петренко кажется, мягко говоря, чрезмерно раздутой. "
Это и плохо. Это не физика или химия, где должны быть определенные знания. Любой думающий человек в состоянии разобраться в этих вопросах. Есть трудности? Нет проблем, Ваши вопросы?
Шумиха от некомпетентности и нежелания вникнуть в суть вопроса. Многие сами себе отводят место в "группе ажиотажа". А если чуть подумать?
Это у всех получится. Уверен.
Тему, о которой говорим, надо исследовать, истина проста и не будет тему пучить от неуместной скверны.
4. "В борьбу за творческое наследство поэта «лебединские» еще не вступили, но это, как нам кажется, всего лишь вопрос времени. Думается, что если бы Михаил Петренко знал, какая грызня начнется за его наследие через полтора столетия, то от написания известных стихотворений «Дивлюсь я на небо...» и «Взяв бы я бандуру...» он, возможно бы, и воздержался."
Борьбу? Вон куда Вас понесло ...
Подумайте над этой фразой "В борьбу за творческое наследство поэта". Если она Вас будет преследовать и далее, рассмотрим детально.
А в Лебедине умные интеллигентные люди, да настолько, что они не будут ввязываться в эту "борьбу". У них на все есть своя точка зрения.
И грызни я не вижу, об этом выгодно говорить лишь тем, кто хотел бы в этой грызне потерять нормальную дискуссию по рассматриваемой теме.
По-ле-ми-ка ... Всем, наверное, знакомо это слово
5. "А что он собственно нового показал, кроме разумеется шельмования предшественников?
И чем подтверждается его родственные связи с поэтом?"
Пока немного нового, но кое что описано в книге. Если Вы с ней не знакомы, я с удовольствием Вам вышлю экземпляр.
Однако, основным достижением считаю то, что предложил для здравомыслящей читательской аудитории и другой взгляд на Тему.
Принято или нет? Иногда уходят годы на постижение какого-либо вопроса. Попробуйте убедить футбольного болельщика в том, что команда, за которую он болеет плоха ...
В данном случае несколько другая ситуация ...
А по Вашему для того, чтобы дискутировать по данной Теме надо быть обязательно родственником?
Хочу сразу сообщить, говорить мы будем не обо мне, а о более интересном человеке - Михаиле Петренко.
Пиар мне чужд, что же касается доказательств - всему свое время.
Если этот вопрос Вам мешает, например, спать, будьте свободны в своем выборе: однофамилец Вас устроит?
В "Идентификации Петренко" на 151-152 страницах указаны даже фамилии сотрудников, с которыми мне просто повезло общаться.
Не везде я работал лично, знаете ли это не основная моя работа, но документы подтверждены печатями архивов.
Есть одна просьба. Пожалуйста, сообщайте о каких-либо публикациях о Михаиле Петренко в Славянске.
Надеюсь, это не Славянская тайна.
Давайте все-таки продолжим Тему. Отмалчиваться - это, по крайней мере, не современно.
Благодарю всех, кто примет в этом участие".
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Идентификация Петренко

Сообщение Краевед » Вс сен 16, 2012 14:51

Уважаемые коллеги!

Мне выпала честь общаться с Александром Евграфовичем Петренко, киевлянином, автором книги "Идентификация Петренко". Смею вас заверить, что это было многочасовое общение с неравнодушным и весьма обстоятельным исследователем, который по собственной воле и впредь намерен работать с целью поиска ранее неизвестных фактов из жизни нашего земляка (я считаю поэта Михаила Петренко нашим общим земляком) и его рода. Судя по изданному труду (первому шагу в исследовании биографии поэта), Александр Евграфович не руководствуется эмоциями: ему присущ аналитический метод работы, опирающийся исключительно на архивные документы. Мне импонирует этот подход, я считаю его единственно правильным в подобных случаях, и поэтому рассматриваю книгу "Идентификация Петренко" как достойный труд, который обобщил и подытожил все ранее сделанное, став первым этапом на пути к действительно научному и всеобъемлющему исследованию, которое еще автору предстоит претворить в жизнь.

Призываю всех небезразличных к данной теме прочитать книгу А.Е.Петренко "Идентификация Петренко". Кто желает, может участвовать в полемике и по возможности содействовать дальнейшей работе автора. Со своей стороны я готов посильно помогать Александру Евграфовичу, хоть тема о поэте Петренко и не входит в круг моих краеведческих интересов.

Прошу обратить внимание. что автор книги "Идентификация Петренко" зарегистрировался на форуме под своим именем. Поэтому в ходе общения прошу всех вести диалог (полемику, дискуссию) в рамках приличий, как и подобает краеведам Донецкого края.

Смею напомнить, что ревностная защита приветствуется лишь в одном случае: если она будет распространяться и опираться на убедительные факты. Авторитетов в краеведении не существует. Есть только право доказанного мнения. Все остальное - версии и предположения. В основе отношений - интеллигентность, которая превыше всего. Землячество в отношениях краеведов в расчет не берется.

Новых вам находок и открытий, коллеги.

С уважением.

Елена27
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Елена27 » Пн сен 17, 2012 01:10

Уважаемый Александр Петренко, я начинающий краевед. Правда, пока больше "компьютерный". Меня интересует история Славянска. Побывала в Славпедакадемии - на конференции, посвященной поэту Михаилу Петренко. Сообщение уважаемого Краеведа о Вашей книге меня заинтересовало и мне хотелось бы ее иметь в своей домашней библиотеке. Как я могу ее у Вас приобрести? Об условиях напишите, пожалуйста, в "личку".

biofoton
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение biofoton » Пн сен 17, 2012 01:38

Почему в личку, можно и здесь или каждому в личку))

Александр Петренко
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Александр Петренко » Пн сен 17, 2012 23:20

Добрый вечер
Как я понял, есть уже 2 участника форума, кто хотел бы детальнее ознакомиться с "Идентификацией Петренко".
Условия получения книги достаточно просты и универсальны, потому изложу их не в личке:
Вы высылаете почтовый адрес, включая индекс ПО (вот это уже мне в личку), и обещаете ознакомиться
с книгой не только по картинкам (кстати, их в книге очень мало). У меня еще есть с десяток свободных экземпляров,
потому, я готов расстаться с ними, подарив тем, кто действительно прочитает книгу.
Это не художественная книга, как например "Дивлюсь я на небо ..." у В. Скакуна, но для начинающих
краеведов, да еще и знакомых с компьютером - это то, что надо.
А вдруг эта тема станет профильной в Ваших изысканиях?

Tanya
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Tanya » Вт сен 18, 2012 00:00

Конечно, Александр, эта тема достойна стать профильной! Уж не знаю, насколько мы сможем ее сподвигнуть.
Но точно знаю, что у нас такие есть рудокопы, которым все под силу (Коллеги, не сочтите за лесть, но примите, как поклонение)
Я - краевед больше сочувствующий, как говорили в незабвенную постреволюционную эпоху.
Но готова включиться в обсуждение, тем более, что имею определенное отношение к вузу, где тоже небезразличны к этой исторической персоналии.
Не у каждого города есть такая глыба.
Тоже хочу Ваш труд прочитать. Уж простите "чайника" - не совсем поняла, что такое индекс ПО - почтовое отделение?

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вт сен 18, 2012 00:11

Да, речь о почтовом отделении.

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Вт сен 18, 2012 20:46

Побачив Вашу книжку на засіданні клубу "Краєзнавець" у Краматорську, де її дав до оглядин пан Краєзнавець.
Був би радий купити її. Даю свою адресу у особисте.
.

Александр Петренко
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Александр Петренко » Ср сен 19, 2012 00:30

Добрый вечер!
Спасибо Краеведу, речь действительно идет о почтовом отделении.
Я уже получил несколько запросов на книгу, и уже это не может не радовать.
Я вышлю книги и не позднее чем в субботу.

Невеличка інформація для Пана Козарлюги: Книга не продається, вона надсилається тим, хто її
обов`язково прочитає, та прийме участь у обговоренні Теми. Дуже буду Вам вдячний, якщо Ви так зробите.
Я надсилав два примірники до Слов`янської центральної бібліотеки, та не дуже впевнений, що
"Идентификация Петренко" якось представлена на стенді (а їх я чув там два), де розміщена література про Михайла Петренка.
Може хтось буде в бібліотеці, то подивіться.

А интересно, знаком ли кто-нибудь из участников Форума с "Дивлюсь я на небо ..." от В. Микушева и А. Добровольского
(2002 г) и "Його таємниця. Невідомий Михайло Петренко" от тех же авторов (2008 г)?
Все дело в том, что в "Идентификации ..." хотя и пристально, но по-книжному кратко, анализируются и эти
две книги.
Кстати, "Його таємниця. Невідомий Михайло Петренко" представлена в совсем недавно вышедшем в Славянске
сборнике "Блакитне небо Михайла Петренка" (2012 г).
Пожалуйста, если у кого-то есть возможность ознакомиться с этой литературой, сделайте это.
Еще есть время, потому как моя книжка придет к Вам примерно через неделю.
Это вовсе не значит, что я предлагаю на неделю забыть о Теме, могут быть вопросы ...
Вот о чем подумалось: кто-то примет "Идентификацию ..." на все 100%, кто-то отчасти.
Но не преследую цель убеждать в своей правоте.
Главное, чтобы Вы задумались над тем, как Тема преподносилась в Славянске с 60-х годов и какое видение этой Темы
есть сейчас.
Выводы Вы будете делать для себя сами.
А к 196-летию (или раньше) со дня рождения Поэта, мы могли бы собраться и обсудить актуальные вопросы по Теме.
И кто знает, Павел Коротенко возможно описал бы не то собрание равнодушных, о чем он упоминал выше, а действительно
встречу небезразличных (пусть даже не единомышленников). Все-таки в споре рождается Истина ...
Практически все зависит от Вас, земляков Поэта.
Только Ваше небезразличие может воскресить Тему в полном смысле этого слова.
Никто не сомневается в том, что Славянцы чтут память Поэта и проявлений тому достаточно.
Но, вся беда в том, что на фоне этих очевидных знаков уважения протаскивается совершенно нелепая
концепция славянского периода жизни Поэта и его семьи.
Что касается этого периода, то некоторые славянские краеведы закрыли уже все вопросы еще в 2008 году.
Реально, исследования по этому периоду надо только начинать.
Вот так.

Елена27
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Елена27 » Ср сен 19, 2012 23:06

Александр Петренко писал(а):Добрый вечер!
Спасибо Краеведу, речь действительно идет о почтовом отделении.
Я уже получил несколько запросов на книгу, и уже это не может не радовать.
Я вышлю книги и не позднее чем в субботу.

Спасибо большое, будем ждать.

Александр Петренко
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Александр Петренко » Чт сен 20, 2012 16:56

Добрый день,
хочу сообщить тем немногим, кто заинтересовался "Идентификацией ...", что
в славном городе Славянске книга будет до конца следующей недели точно,
потому как выслана сегодня.
Еще раз благодарю адресатов за то, что будет найдено время для внимательного и
вдумчивого ознакомления с текстом "Идентификации ...".
Если хотите, обговаривание книги можно рассматривать как начало того настоящего
исследования, которое до сих пор так и не состоялось в Славянске.
Хотелось бы, чтобы Славянцы приняли в этом участие, потому как именно
это исследование может дать городу достойную визитную карточку,
которая может открыто, без различных оговорок, предъявляться Славянском на любом уровне,
когда речь будет заходить о Поэте.

Александр Петренко
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Александр Петренко » Сб сен 22, 2012 17:18

Здравствуйте, уважаемые Форумчане!
Как-то все затихло.
Я не инструкцию разослал, а книгу, большей частью посвященную поэту Михаилу Петренко.
Может Вы были знакомы с Темой по каким-либо предыдущим работам или публикациям.
Не может быть чтоб у Вас не было разных вопросов о Поэте.
Если Вы не были знакомы с темой, это также нормальное явление, но что-то наверняка слышали о Поэте.
В конце концов, Михаил Петренко - это даже не Тарас Шевченко,
просто он воспел Славянск в одном из своих произведений.
Мы могли бы начать разговор даже сейчас, с простейших вопросов.
Я знаю, 19-го числа состоялось заключительное мероприятие из запланированных трех
(1-го, 7-го и 19 сентября), посвященных памяти Поэта.
Кто-то может высказать свою точку зрения по этому поводу?
Благодарю Вас.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб сен 22, 2012 18:36

Уважаемый Александр Евграфович!

Не хочу принимать на себя неблагодарную роль адвоката, но позволю себе заметить следующее.

Коллеги из Славянска - это, в основном, люди, относительно недавно ступившие на путь познания истории родного края. Никто из проявивших интерес к Вашей книге, насколько мне известно, не занимался специально темой "Поэт Михаил Петренко и Славянск". Могу даже предположить, что ранее они не уделили внимания книгам местных авторов, которые писали в рамках этой темы. Тема специфическая. Она относится к такому направлению в краеведении как литературное краеведение. В массе же своей мои коллеги пока посвятили себя так называемому историческому краеведению. Это уточнение принципиально. Такова на сегодня ситуация. В Славянске литературным краеведением не занимается никто, насколько я знаю, кроме известных Вам авторов, которые мне, например, со своими выводами относительно славянского периода жизни М.Петренко напоминают медведей в посудной лавке (ничего личного, просто их умозаключения считаю преждевременными и не основанными на глубоком анализе архивных материалов). Исключение составляют лишь сотрудники Славпедуниверситета во главе с В.И.Романько. Валерий Иванович и некоторые его коллеги посвятили себя этой теме не как любители, а профессионально - как ученые. Но и они, как Вы убедились, подвержены заблуждениям, которые основаны, насколько я понял (возможно, в чем-то ошибаюсь) на результатах поисков своих предшественников... краеведов. Допускаю, что именно в этом заключается парадокс ситуации с изучением биографии М.Петренко здесь, в Славянске. Я очень хотел бы ошибиться! Но чтобы это произошло, необходимо участие в дискуссии ученых Славпеда...

Ваша же книга пока в дороге, насколько я понял. Поэтому получив и прочтя ее, вероятно, кто-то из моих друзей отреагирует на нее должным образом. Возможно, у кого-то появятся вопросы или мысли относительно изложенного в ней материала. Вполне вероятно, что у кого-то возникнет желание прочесть книги своих земляков. И тогда появится почва для дискуссии. Но даже в случае, если это не произойдет, Ваша книга, уверен, будет с интересом прочитана. Часть моих коллег, заинтересованных в расширении знаний о родном крае, благодаря Вашей книге получит возможность узнать истинную ситуацию и объем информации относительно родословной известного поэта из Славянска. А это самое важное - расширится аудитория краеведов, которые будут знать о том, что есть и как было, а не то, что кому-то хочется преподнести, что якобы так было....

Александр Петренко
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Александр Петренко » Вс сен 23, 2012 10:05

Уважаемый Краевед, благодарю Вас за разъяснения, однако, я так и рассматриваю ситуацию.
Тема действительно специфична и подзаброшена. Сразу хочу оговориться, что я имею ввиду
описательный аспект (суть, описание славянского периода жизни Поэта и его родителей).
С митингами и официальными знаками уважения Поэту дело в Славянске обстоит нормально,
однако это идет в зачет мэрии. К сожалению, краеведы, как я уже говорил, тихо проталкивают
залежавшийся материалец, который-то и логическим стандартам прошлых времен не
соответствовал.
Удручает и настораживает тот факт, что поколение ныне работающих краеведов, в разной степени
знакомых с Темой, совершенно не беспокоится о том, что они предложат тем, кто будет после них.
Кто-то да будет ...
Какими они будут, сказать трудно, однако, можно быть уверенным, что многочисленные
промахи своих предшественников они исправят. На то они и новое поколение.
Не совсем понятна позиция сотрудников Славпедуниверситета (теперь уже Донбасского университета).
Складывается такое впечатление, что они, по-старинке, затягивают решение проблемных вопросов,
а там ...
Издаваемая в Славянске литература пестрит непрофессиональной информацией о Поэте, но,
что самое ужасное, на этой информации воспитываются студенты (суть, новое поколение).
Эта литература направляется даже в школьные библиотеки.
Извините, это не педагогически. Педагог должен думать о своей репутации. То, чему он учит не
должно вызывать насмешки у окружающих.
Надеюсь, Министерство образования скажет еще своё слово в данном вопросе.
Тема тем еще и интересна, что, как я уже писал ранее, фактически все надо начинать с начала
(нельзя сказать, что с нуля).
Очень хотелось бы, чтобы Тема приглянулась кому-то именно из начинающих краеведов.
Увы, те кто занимался этой Темой, в силу странного менталитета, полагают, что надо продолжать отстаивать
позиции, даже основанные на очевидных заблуждениях. Это и делает их смешными.
Очень надеюсь на светлые умные головы, которые должны быть и в Славянске.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вс сен 23, 2012 11:38

Тем, кто внимательно ознакомится с содержанием книги "Идентификация Петренко", думаю, возразить написанному выше будет нечего.

След.

Вернуться в Слов’янський міськрайонний осередок