* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Городские головы Славянска

Модераторы: slc, Краевед

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Городские головы Славянска

Сообщение slc » Чт апр 19, 2012 15:44

Евгения Завенягина. Мой отец Авраамий Завенягин.

Глава 3
ДИРЕКТОР КОМБИНАТА

Отец уехал в Норильск в апреле 1938 года. Нас с собой не взял, поскольку не знал, что его там ждёт. Ведь могло случиться всякое. Перед отъездом они долго разговаривали с мамой. Отец предупредил, что если в Норильске дела пойдут плохо, то и её, и Юлю могут арестовать. А меня как самую маленькую в семье заберут в интернат. "Я тебя не пугаю. Я хочу, чтобы ты была готова к такому повороту событий", - сказал отец маме. - Впрочем, я надеюсь, что всё будет хорошо".
Первым к отцу в Норильск поехал Юлий летом 1939 года. Было ему всего 15 лет, но мама всё же отпустила брата в столь дальнее путешествие. Видимо, понимала, как нужна была отцу поддержка семьи. А путешествие действительно оказалось небезопасным. На Енисее разыгрался страшный шторм, пароход, на котором плыл Юля, едва не утонул.
Изображение
Брат пробыл в Норильске с мая по сентябрь. Остались фотографии. На одной из них Юлька в лодке, а на обороте смешная надпись: "Норильск. 10 августа 1939 года. В лодке на Вальке. Убито 5 уток. Я не убил". И я всегда с удовольствием отмечала то, что мой брат никого не убил. Он вообще был умозрительным охотником, не любил убивать зверушек.
А летом 40-го года к отцу поехали мы с мамой. Кое-что я помню сама, кое-что знаю из рассказов мамы. Ехали мы очень долго, несколько дней. До Красноярска добирались в поезде. В соседнем купе ехали люди в военной форме, они мне приветливо улыбались и угощали конфетами. Потом один из них разговорился с мамой и выложил ей, не зная, с кем он разговаривает, что едут они в Норильск проверять одного типа по фамилии Завенягин. Есть сигналы (опять сигналы!), что он там заключённых макаронами кормит и, вообще, устроил для них санаторий. Как говорила мама, от него крепко разило коньяком, поэтому, наверное, он был таким словоохотливым и выболтал "государственную тайну". По приезде мама тут же рассказала всё отцу. Но он не придал сообщению никакого значения. В Норильске я отца почти не помню. По-видимому, он уходил, когда я ещё спала, и приходил, когда я уже спала. Помню кое-что смешное, не связанное с отцом. Мама напекла к приходу отца пирожков с капустой, а я отнесла их потихоньку какому-то дедушке, который жил по соседству в маленьком домике и всё время сидел на крыльце. Когда мама обнаружила пропажу пирожков, она пошла вместе со мной познакомиться с этим дедушкой, и ещё что-то ему отнесла.
Изображение
Но самое яркое впечатление о Норильске связано у меня всё-таки с отцом. В тот день мы поплыли все вместе на глиссере по озёрам и протокам. Плыли довольно долго, куда приплыли - не знаю. Только вдруг у нас над головами раздался резкий звук, и глиссер остановился. Механик, который сидел за рулём, сказал, что лопнул винт и мы тонем. Мама взяла меня на руки, а отец взял охотничье ружьё и стал стрелять в воздух. На наше счастье на соседнем островке жили люди. Они-то и перевезли нас в маленькой утлой лодчонке на сушу. Потом я узнала от мамы, что это были заключённые. Они заготавливали рыбу. Весь остров был увешан верёвками, на которых эта рыба сушилась. Потом разожгли костры. На острове мы и заночевали, вернее, ночевала, т.е. спала, только я, а взрослые проговорили у костра всю ночь. Утром приплыл большой катер, и отец вышел на берег, говоря со смехом: "А- а, вот и спасательная экспедиция приехала!". На прощание один из заключённых подарил мне рыжую ссохшуюся шкурку белочки с дырочками вместо глаз. Мне было её жалко, и я всё пыталась оживить белочку, заворачивая в шарф. В детстве веришь в чудо.
Отец вернулся из Норильска в марте 41-го года, и нам оставалось ещё три месяца мирной семейной жизни. Отец был назначен заместителем наркома внутренних дел. А наркомом к этому времени стал уже Берия, так как Ежов в 38-м году был снят с поста, а в 40-м расстрелян. Мне говорили, что отец пытался вернуться в металлургию и заниматься тем же, чем он занимался до Норильска. Но ему этого не позволили, сказав, что положение сейчас крайне напряжённое, в его ведении будут теперь десятки строек металлургических предприятий и все они наиважнейшие, а его образование и опыт очень и очень пригодятся.
Собственно говоря, строительство Норильска тоже было в ведении Наркомата внутренних дел. Из этого круга, раз в него попав, вырваться было уже нельзя. И мой отец волею судеб из сугубо штатского человека превратился в генерала, чего вряд ли когда-нибудь хотел. Естественно, он этого ни с кем не обсуждал. Знаю только, что военную форму он не любил и одевал ее при крайней необходимости, когда это было нужно по протоколу (например, когда ездил на испытания).

ПЕРВОМАЙ СОРОК ПЕРВОГО
Те три месяца, что были нам подарены перед войной, пробежали очень быстро. Особенно запомнился мне день 1 Мая, когда мы втроём (Юля почему-то с нами не пошёл) отправились на Красную площадь. Я была очень счастливой в этот день: вместе с папой и мамой идём на парад, на мне любимое голубое пальтишко и красный берет с помпоном. День был очень яркий, солнечный, но ветреный. Парад длился долго, и я уже успела соскучиться.
Потом отец подошёл к какой-то женщине и поздоровался с ней. Вернувшись, он сказал, что нас приглашает к себе в гости в Кремль вдова Серго Зинаида Гавриловна Орджоникидзе. Мы пошли. Квартира, где жила семья Серго, а теперь продолжала жить его вдова, произвела на меня унылое впечатление. Она была какая- то нежилая, казённая. Вся мебель, даже стулья, стояли в белых полотняных чехлах. Комната, где нас принимали, довольно большая, но совершенно пустая. Кроме буфета и стола в ней ничего не было. Вместе с Зинаидой Гавриловной нас встречали их приёмная дочь Этери и седовласая маленькая женщина, как нам сказали, экономка, прожившая в семье Орджоникидзе много лет. Ей-то, видимо, и было поручено долго и подробно рассказывать, как умер Серго: как он пришёл усталый с работы, как просил его не беспокоить и ушёл к себе в комнату, как она тем не менее много раз подходила к двери его комнаты и прислушивалась, хорошо ли он дышит. А потом вдруг выяснилось, что Серго уже мёртв.
Изображение
Я этого всего не слышала, потому что меня и ещё двоих мальчиков чуть постарше, племянников Серго, отправили гулять по Кремлю. Тут-то и произошло событие, запомнившееся мне на всю жизнь. Да и странно было бы, если бы я забыла о нём. В тот день на пустынных кремлёвских площадях я встретила Сталина, который вместе с Молотовым возвращался домой после окончания демонстрации. Шли они медленно, о чём-то говорили. Потом вдруг остановились и стали смотреть в нашу сторону. Среди полного безлюдья их, видимо, привлекла наша троица. Сталин поманил нас рукой. Мальчики остались стоять, а я подбежала. Сталин поднял меня на руки и стал расспрашивать: "Кто ты, девочка, как твоя фамилия?". Я ответила, что я - Женя Завенягина. "А к кому ты пришла?". Я правдиво ответила, что пришла к Серго (так у нас в семье принято было называть Орджоникидзе). Потом я долго колебалась, но всё-таки решила сказать: "А я вас знаю, вы Сталин". Он засмеялся и отпустил меня на землю. Сталин и Молотов пошли дальше по дорожке и всё оборачивались и махали рукой.
Как же было мне, пятилетней девочке, не знать, какой из себя Сталин! Ведь его портретами, бюстами, барельефами были заполнены все витрины, вестибюли метро, транспаранты с его изображениями в праздники люди носили по улицам. Как ни странно, у нас в доме портреты Сталина не висели. Был огромный бюст Карла Маркса, который отцу кто-то подарил. Бюст стоял на шкафу, задвинутый в угол, потому что отец боялся, что он на меня свалится и задавит.

ВОЙНА
Незадолго до 22 июня мы переехали за город. Брат закончил школу, ему только что исполнилось 17 лет. Самого первого дня войны я не помню. Видимо, взрослые не хотели меня пугать. Но постепенно в моё детское сознание вошло слово "война". В кустах под соснами Юля с соседскими ребятами стали копать укрытие, они называли его "бомбоубежище". На соседнем доме срубили топориками высокую кирпичную трубу, чтобы её не увидели с самолёта. Отец был молчалив, приезжал редко. Однажды вернулся ещё засветло и долго о чём-то разговаривал с мамой и Юлей. Я услышала фразу: "Смелого пуля боится". Это была строчка из популярной тогда песни, она часто звучала по радио.
Вскоре Юля вместе со своими одноклассниками уехал рыть окопы под Смоленск. Не знаю, большую ли пользу принесли эти мальчики, вчерашние школьники, только многие из них не вернулись домой. Немцы наступали стремительно. Возникла паника, никто ничем уже не руководил. Ребятам сказали: спасайся, кто может и как может. И они пошли на восток, даже не имея с собой карт местности. Моему брату, к счастью, повезло. Оборванный, голодный, с растёртыми в кровь ногами он добрался до Москвы. И вскоре поступил в военно-химическое училище. Тогда ещё были предположения, что Гитлер может применить в войне отравляющие химические вещества.
А мы с мамой уехали в эвакуацию в Куйбышев. Мама ужасно волновалась за отца и за Юльку. Старалась максимально загрузить себя работой и все дни проводила в госпитале. Не имея медицинского образования, она была и медсестрой, и санитаркой, и массажисткой - делала всё, что могла. Впрочем, тогда все, кого мы знали, работали, не щадя себя. Некоторые раненые после выписки из госпиталя жили у нас дома. Потом мы же их провожали снова на фронт.
Изображение
Особенно помню одного. Его звали Миша Эпоян. Он был танкист, обгорел в танке, к счастью, не очень сильно. Миша отбывал на фронт накануне Нового, 43-го года и подарил мне на прощание ёлочные игрушки. Один шарик, розовый с ромашками, сохранился до сих пор. И фотография Миши тоже.
Во время войны мама начала курить, хотя при отце не курила никогда - он не выносил в доме табачного дыма. Правда, за всю войну мы видели отца всего один раз, когда он ненадолго заезжал в Куйбышев. Папирос купить было нельзя, но удалось купить отдельно табак, пустые папиросные гильзы и нехитрую машинку для набивания. Когда мама была в госпитале, я набивала для неё папиросы. Обстановка была очень тяжёлой, особенно, когда шла Сталинградская битва. Госпиталь был переполнен ранеными. Иногда мама в госпитале ночевала.
Мы уехали в Куйбышев, можно сказать, налегке. То ли мама думала, что война долго не продлится, то ли было как-то неловко в такое грозное время думать о домашнем скарбе. Во всяком случае, жили мы по спартански. Из Москвы взяли только патефон и пластинки. Они и были моими верными друзьями всё время эвакуации. В начале 43- го года, когда победоносно завершилась Сталинградская битва, мы стали собираться в Москву.
Отец прислал за нами свой вагон-салон, в котором он и жил во время войны. В его обязанности входили эвакуация и размещение на новых территориях предприятий тяжёлой индустрии и оборонной промышленности. Несмотря на тяжелейшее положение на фронтах, в 1942 году было начато строительство большого металлургического завода в Челябинске. Норильск тоже продолжал оставаться в поле зрения отца. Во время войны ему пришлось руководить и шефствовать над десятками строек по всей стране. Сейчас даже трудно представить себе те нагрузки, которые ложились на плечи людей в военные годы. В докладе М.С.Горбачёва, посвящённом 45-летию со дня окончания Великой Отечественной войны, я увидела имя своего отца среди девяти фамилий людей, внесших наибольший вклад в дело Победы. Вклад Завенягина был приравнен к вкладу прославленных полководцев.

Записал Игорь АРИСТОВ.
"Заполярная правда", №87, 17.06.2002
http://www.gazetazp.ru/2002/87/20/
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Пт апр 20, 2012 15:54

Евгения Завенягина. Мой отец Авраамий Завенягин

Глава 4
АТОМНЫЙ ГЕНЕРАЛ

Год 1945-й остался в памяти очень праздничным. Закончилась война. Зажглись уличные фонари, сняли затемнение. По вечерам перестали поднимать в небо аэростаты, которые всю войну висели над Москвой. Улицы наполнились весёлыми и нарядными людьми. Да и погода была замечательная, настоящее щедрое московское лето. Но для моего отца война не закончилась. Он был всё так же занят: начиналось новое большое дело.
Это дело называлось "Атомный проект". Отец был привлечён к созданию новой отрасли промышленности не только как хороший организатор, но и как опытный металлург. В разработках участвовали лучшие силы из различных отраслей науки и промышленности. Начинать надо было почти с нуля - с поисков и разведки урановых руд. Это была стратегическая задача, требовавшая полного напряжения всех сил страны. Отец как-то обмолвился, что иногда в интересах "атомного проекта", чтобы получить достаточное количество электроэнергии, отключали питание целых областей.
Изображение
Отец работал с Игорем Васильевичем Курчатовым. Помимо деловых их связывали просто человеческие, дружеские отношения. Задача была поставлена почти невыполнимая: до 1 декабря 1949 года изготовить и испытать первые экземпляры ядерных бомб. Притом невозможно было даже помыслить, что эта задача не будет выполнена - указание исходило от самого Сталина, а его правая рука Берия лично курировал проект.
Все работы, связанные с изготовлением ядерного оружия, были строго засекречены. Учреждение, которое координировало работы, скрывалось под аббревиатурой ПГУ (Первое главное управление). Конечно, в семье знали, чем занимается отец, но никаких разговоров об этом не вели. Отец начал работу над созданием советской атомной бомбы с того, с чего начинал любое новое дело, с тщательного изучения теоретической базы. Он фундаментально прорабатывал книги, связанные с атомной проблемой, читал труды физиков-теоретиков, через некоторое время стал неплохо разбираться в профессиональных вопросах. Мой брат Юлий, ядерный физик по профессии, говорил, что в разговорах с отцом он забывал, что тот не имел специального образования. И академик Андрей Дмитриевич Сахаров в своих воспоминаниях отмечает: "Авраамий Павлович Завенягин... очень многое решал и делал самостоятельно. Он очень прислушивался к мнению учёных, понимая их роль в предприятии, но и сам старался в чём-то разобраться, даже предлагал иногда технические решения, обычно вполне разумные". Добавлю от себя, что это вовсе не входило в число его обязанностей.
Изображение
Иногда нам всё-таки удавалось проводить время вместе. Очень запомнился день 24 июня 1945 года - парад Победы на Красной площади. День был тёплый, но дождливый, на моём картонном пропуске остались разводы от капель дождя. Все трибуны были забиты до отказа. Люди стояли под зонтиками. Почему-то для всего генералитета была сооружена небольшая площадка слева от Мавзолея, приподнятая над землёй сантиметров на двадцать. Они там еле помещались и стояли вплотную друг к другу. К тому же лил дождь, но зонтики открыть генералам, естественно, не полагалось по форме. Иначе бы нарушился сценарий.
А сценарий был торжественный и соблюдался, несмотря на капризы погоды. Все с нетерпением ждали, когда на трибуну поднимется Сталин вместе с руководителями партии и правительства (как тогда принято было говорить). И когда Сталин быстрым шагом поднялся по ступенькам Мавзолея, вся площадь взорвалась овациями. Только войска застыли в молчании, ожидая начала парада. Этот знаменитый парад теперь уже многократно показан в кино. Апофеозом стал момент, когда поверженные фашистские знамена сбрасывали к подножию Мавзолея. Это произвело очень сильное впечатление. После окончания мы вместе пошли домой пешком и говорили о параде, который только что видели, о войне, которую пережили, и ещё о многом. Это был хороший день.
Отец не был любителем официальных мероприятий, поэтому большая часть пригласительных билетов на Красную площадь осталась неиспользованной. А без отца мы не хотели туда идти. Но было ещё одно многолюдное мероприятие, куда мы пошли вместе с отцом. На стадионе "Динамо" в июле 1946 года проходил физкультурный парад, что тоже можно считать приметой мирного времени. Народу было видимо- невидимо. Около входа на Северную трибуну стадиона мы с отцом попали в страшную давку. В какой-то момент стало даже страшно. К счастью, отец увидел Ивана Дмитриевича Папанина, знаменитого полярника, и крикнул: "Подгребайте к нам!". Папанин понял, что требуется его помощь, и стал с трудом пробираться в толпе. Вскоре мы встретились. Отец и Папанин схватились за руки и взяли меня в кольцо. Так мы миновали опасную зону.
На меня парад физкультурников произвёл сильное впечатление: множество людей, все двигаются одновременно под музыку, образуя на траве красивые фигуры. Отец откровенно скучал, но высидел до конца, видя мой восторг. Он вообще не любил большого скопления людей. Любил в лесу побродить, но нам очень редко удавалось это делать.
Изображение
...После испытания атомной бомбы 29 августа 1949 года у отца появилась возможность отдохнуть. К моему удивлению, он пригласил меня поехать вместе с ним в Кисловодск. Это был замечательный отдых, по крайней мере, для меня. Мы сели в поезд на Курском вокзале. Вагон был удобный, так называемый международный или СВ. Мы превратились в настоящих курортников. На остановках выходили погулять по перрону, покупали яблоки, ягоды, мороженое. Когда поезд трогался, каждый брал свою книгу и углублялся в чтение. Отец читал тогда роман Генрика Сенкевича "Крестоносцы". Прочитав его за дорогу, передал мне и сказал: "Почитай, интересно". Когда поезд пошёл по Украине, отец вышел в коридор и долго стоял, глядя на проплывающие за окном пейзажи. По этим местам прокатилась Гражданская война тридцать лет назад. Видимо, он вспоминал свою молодость. Отец стоял в своей любимой позе, засунув руки в карманы, раскачиваясь с носка на пятку. Проехали Славянск, где он когда-то работал, и отец стал тихо напевать из какой- то оперы: "Близко к городу Славянску у большой крутой горы знаменитый жил боярин по прозванью Карачун". Уже потом я узнала от мамы, что Карачун - это герой оперы Верстовского "Аскольдова могила". Эту арию отец любил напевать и в молодости.
В Кисловодск отец захватил с собой огромный чемодан с фотопринадлежностями. Там был и портативный чешский фотоувеличитель, и прекрасная немецкая фотобумага, и кюветы - в общем, всё, что требовалось. Отец тогда уже совершенно профессионально фотографировал. У него было очень хорошее видение кадра. Снимал он, в основном, меня и пейзажи, а сам, как всегда, оставался за кадром. Как жаль, что в свои четырнадцать лет я не догадалась побольше поснимать отца, ведь его фотографий осталось так мало. Только один раз я его и щёлкнула - на утренней прогулке по горной тропе. Отец стоит в своей любимой позе с засунутыми в карман руками, на нём серый костюм с жилеткой (кажется, это называется тройка), на голове лёгкая летняя шляпа. Он вообще был очень консервативен в одежде, но и скрупулёзно аккуратен. Отец смотрит вдаль на расстилающийся внизу белый курортный город Кисловодск. А рядом с отцом стоит одинокая сосна.
В Кисловодске мы прожили недели три, а оттуда совершили интересное путешествие на машине по Военно-Грузинской дороге до Тбилиси. Дальше поехали в Сухуми и по Черноморскому побережью в Гагры и Сочи. Там у нас была вынужденная трёхдневная остановка, потому что я ухитрилась заболеть. Пока я отлёживалась под присмотром знакомых, отец съездил в какой-то питомник и привёз много всяких саженцев, которые могли бы прижиться под Москвой. Раньше у него никогда не было планов строить дачу. В его жизнь, загруженную до отказа работой, это не вписывалось. Но, видимо, его всегда привлекали не столько прелести дачной жизни, сколько желание посадить свой сад. Дачу он построил скромную, небольшую, но удобную. И сад посадил. Около дома цвела белая акация, вывезенная из Сочинского питомника. Она необыкновенно разрослась, образовав целую аллею. И яблони были подобраны со знанием дела. Они уже стали плодоносить. Словом, сад был замечательный. На этой даче отец и скончался, так и не успев насладиться плодами своих трудов.
В мемуарах А.Д.Сахарова, где отцу посвящено несколько страниц, есть такие строки: "В его (А.П.) отношении к некоторым людям (потом и ко мне) проявлялась неожиданная в человеке с такой биографией мягкость". Очевидно, академик Сахаров имел в виду работу отца в Норильске, где в те годы широко применялся труд заключённых ГУЛАГа. Я не могу быть своему отцу ни судьей, ни адвокатом, да, собственно, он в защите и не нуждается. Но мне кажется, что, даже попав в этот роковой круг, мой отец не утерял чувства сострадания к людям и использовал все возможности, чтобы помочь им. В этих бесчеловечных обстоятельствах он вёл себя достойно. Этому есть множество убедительных доказательств. Но я хочу привести ещё только одно.
Через несколько дней после смерти отца мы с мамой получили удивительное письмо. Оно было издалека, из деревни Крутиха Алтайского края. Конверт был склеен из тетрадного листа. Адреса не было, только надпись "Супруге Авраамия Павловича Завенягина". И трогательная приписка сбоку "Прошу почту обязательно доставить это письмо". Послала письмо Ольга Александровна Рудольф. На зеленоватой странице пятна от слёз, фиолетовые чернила расплылись. Приведу из этого письма небольшой отрывок: "Товарищ Завенягина, мы с моим сыном услыхали по радио, что супруг ваш, Авраамий Павлович Завенягин, умер. Сын мой и я горько плакали, плакали так, как плачут о самых дорогих и милых сердцу родных. Мой единственный сын Лев Константинович Рудольф отбывал десять лет срока и одиннадцатый год по "особому распоряжению" в Норильске с 1939-го по 1947 год, где был начальником комбината Авраамий Павлович. Сын мой пострадал невинно, по страшной 58-й статье. Он был арестован, а я выслана из Москвы в глухое село... Мы оба терзались разлукой и повседневной жизнью отверженных. Ваш муж Авраамий Павлович спасал тысячи заключённых, он чувствовал человеческие сердца... Только благодаря вашему мужу жив и вернулся мой Лева. Я умоляю вас, моя родная, пришлите нам фотографию Авраамия Павловича. Он жил для людей, для него не было почётных и отверженных, а были люди. Мы не писали никогда Авраамию Павловичу, боялись затруднять его и, может быть, боялись, что он подумает "что же я ещё не сделал?". А сейчас, когда ваш муж умер, мы смело говорим: мы любили вашего супруга, будем хранить прекрасный образ его до конца своих дней. Я очень хочу, чтобы вы знали, что на свете есть люди, благословляющие память дорогого Авраамия Павловича. Спасибо, спасибо. 3/I-1957 г."
Изображение
Жаль, что отец никогда не вёл записей. Всего-то и написал 16 страниц за два года до смерти. Больше не нашёл времени, так что записи обрываются на полуслове. Эти дневниковые страницы посвящены садам. Они так и озаглавлены - "Сад. Деревья. Наблюдения. Заметки". Его всегда привлекала тайна рождения яблока, выведение новых сортов. В своих записях отец с большим воодушевлением описывает сады, которые встречались на его жизненном пути, начиная с сада станового пристава Шишкина в Узловой. И везде, где он работал, отец сажал сады. Так было на Дзержинке в 1932 году, где по инициативе отца и с его непременным участием был посажен огромный, в несколько десятков гектаров, заводской фруктовый сад. К сожалению - и отец с горечью пишет об этом - ему не пришлось увидеть роста этого замечательного сада, поскольку его перевели работать на Магнитку. Там он тоже посадил сад и тоже вскоре уехал, но всё-таки через 15 лет случай забросил его в Магнитогорск и он увидел свой сад. "Что это вырос за сад! Рослые, великолепные деревья, усыпанные обильным урожаем! Какой радостный и убедительный ответ на сомнения в возможности разведения плодовых деревьев на суровом, морозном Урале". Когда к 100-летию со дня рождения А.П.Завенягина съёмочная группа из Норильска ездила в Магнитогорск, они почему-то не нашли сада, о котором писал в своем дневнике отец. Но мне не хочется в это верить, я надеюсь, что все сады, посаженные руками моего отца, цветут и плодоносят!

Записал Игорь АРИСТОВ. Фото из архива Завенягиных.
"Заполярная правда", №91, 24.06.2002.
http://gazetazp.ru/vk/2002/91/13/?sh=hb1
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

supergrey
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение supergrey » Вт июн 05, 2012 22:46

supergrey писал(а):Изображение

23 октября 1944 г. на 12 сессии городского совета депутат ВС СССР Бажулин был избран председателем горисполкома. Первым заместителем стал Русинов, секретарем горисполкома- Маликова.
Газ. "Большевик" от 27 октября 1944 г.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Вт июн 05, 2012 23:13

Список депутатов Верховного Совета СССР 1 созыва

Ниже приведён список депутатов избранных 12 декабря 1937 года (1143 депутата), а также доизбранных 24 марта 1940 года (55), 16 июня 1940 года (26), 12 января 1941 года (143) и в феврале 1941 года (28).
...
Бажулин Георгий Николаевич
...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_депутатов_Верховного_Совета_СССР_1_созыва

supergrey
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение supergrey » Сб июл 07, 2012 22:24

Изображение

supergrey
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение supergrey » Сб июл 07, 2012 22:31

Изображение

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Вт окт 02, 2012 12:22

Во время заседания бюро горкома партии, на котором Зинаиду Козырькову принимали в ряды КПСС, на грамотного педагога, бойко отбивавшегося от всех каверзных вопросов, и даже осмелившегося, как литератор, поправлять отдельных членов комиссии, обратил внимание тогдашний председатель исполкома Валентин Толсторебров. И вскоре пригласил Козырькову к себе в заместители.

Именно в эти годы самоотверженный труд Зинаиды Козырьковой был отмечен медалью «За трудовую доблесть». При ее непосредственном участии решались вопросы финансирования начала строительства троллейбусного депо в Славянске, обустраивалось здание родильного дома, возводился спортивный комплекс в сквере Карнаухова, строились другие объекты. А тенистая каштановая аллея по ул.Юных коммунаров, спланированная Козырьковой, радует многие поколения славянцев…

К педагогической деятельности Зинаида Козырькова вернулась, когда сменился мэр и, соответственно, его команда.
http://slavyansk.dm0.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2676%3A2010-08-16-08-53-42&Itemid=2

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Чт окт 04, 2012 15:26

supergrey писал(а):Изображение
13301. Композиция для приготовления газогипса 07.12.1981 г. автор(ы): Толсторебров Валентин Георгиевич, Шепелев Валентин Николаевич, Розанцев Михаил Алексеевич, Кривец Александр Васильевич, Чередниченко Валентина Ивановна, Дремлюга Василий Александрович, Ларионов Михаил Тихонович, Филахтова Елизавета Алексеевна. № документа 00887506
DVD Патенты России 1981 №4

13258. Устройство для приготовления пеногипсовых смесей 15.03.1983 г. автор(ы): Ларионов Михаил Тихонович, Гельбарт Эдуард Павлович, Толсторебров Валентин Георгиевич, Шепелев Валентин Николаевич, Розанцев Михаил Алексеевич, Гордиенко Валерий Романович. № документа 01004117
DVD Патенты России 1983 №1

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Вт окт 09, 2012 14:54

...
Владимир Гончар: первый мэр Славянска в независимой Украине

В те годы должности мэра не было (такой должности, кстати, нет и сейчас, есть городской голова). В 1991 году Владимир Гончар был председателем исполкома Славянского горсовета. До этого он прошел все положенные ступени партийной карьеры. Конечно, был членом КПСС. Партийный билет открывал ему хорошие перспективы. Но вот незадача: горбачевская «перестройка» ослабила Компартию настолько, что партийная машина начала давать сильные сбои. И когда в августе 1991 года страну «заПУТЧило», Владимир Гончар одним из первых бросился опечатывать кабинеты горкома партии: подул новый ветер, и нашему предисполкома очень хотелось прослыть демократом. «Позиция флюгера» – так называлась статья Натальи Давыденко, опубликованная в нашей газете. В.В.Гончар был в той статье главным «героем». Конечно, он очень обиделся на нашу газету. Обиделся настолько, что исполком горсовета принял решение вынести вопрос о дальнейшем функционировании газеты «Вести» на территории Славянского горсовета. (Как видим, позорная традиция вольного обращения со средствами массовой информации в Славянске была заложена еще 20 лет назад).

Газета себя в обиду, конечно, не дала. Войну Гончару мы, естественно, не объявляли. Потому что уже тогда журналисты «Вестей» четко усвоили для себя простую профессиональную истину: самая беспроигрышная позиция газеты – объективно освещать деятельность местной власти.

Работы – и для власти, и для прессы – тогда тоже хватало: в стране (вместо денег) внедрялась система купонов многоразового использования (январь 1992 года), начинала раскручиваться спираль гиперинфляции. Но это был период, когда в Славянске еще были живы промышленные предприятия, которые составляли гордость города: п/о «Химпром», керамкомбинат, карандашная, мебельная фабрики, заводоуправление стройматериалов, мясокомбинат, солевыварочный комбинат (наверное, нынешняя молодежь и не знает, что не так давно наш город имел мощный производственный потенциал). Так что предисполкома Гончару работалось тогда все-таки полегче, чем его преемникам: было кому наполнять городской бюджет. А еще в те годы в Славянске стремительно развивалась фирма «Фарко» – пионер в посудном бизнесе. Через несколько лет она, правда, развалилась: то ли руководство в этом виновато было, которое допустило распри среди учредителей, то ли тот, кто считался партнером, оказался коварным конкурентом… История умалчивает.

В начале девяностых в Славянске еще строилось жилье. Промышленные предприятия еще бесплатно раздавали своим трудящимся квартиры, хоть и медленно, но продвигалась исполкомовская очередь на жилье. Еще государственными были магазины, аптеки, кафе, рынок. Но все уже понемногу начинало приходить в упадок.

На годы правления В.В.Гончара пришлись первые забастовки: в марте 1992 года забастовали городские транспортники: АТП 11417 и троллейбусное управление, в мае на городскую площадь вышли медики, вскоре их сменили педагоги. Требования бастующих – сугубо экономические: мизерные зарплаты, копеечное бюджетное финансирование, которое не позволяет в должном объеме выполнять профессиональные обязанности.

Александр Жильцов: из «красных директоров» – в мэры

Несмотря на свои скромные успехи в руководстве городом, Владимир Гончар имел реальный шанс переизбраться на второй мэрский срок: на выборах председателя городского совета, состоявшихся в июне1994 года, он набрал в первом туре 14.4 % голосов избирателей. На втором месте оказался бывший директор арматурно-изоляторного завода Александр Жильцов с результатом 14,0 процентов голосов. По действующему в то время выборному законодательству городская избирательная комиссия назначила повторное голосование. В бюллетени были внесены два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов избирателей – Гончар и Жильцов. Славянцы, судя по всему, захотели новизны: с перевесом в 2975 голосов победу праздновал Александр Жильцов.

1994 -й был годом сплошных выборов. Страна выбрала нового Президента – Леонида Кучму. Избиратели Донецкой области – председателя областного совета: Владимира Щербаня (тогда еще руководителя областного совета выбирали прямым голосованием – то есть избиратели, а не депутаты). Были избраны также депутаты местных органов власти и депутаты Верховной Рады.

С депутатами украинского парламента вообще получилась интересная история: кандидатами в депутаты Верховной Рады становились тогда все, кому не лень. Закон не предусматривал «сита», поэтому в народные депутаты повсеместно двинули и такие кандидаты, многим из которых даже в местных советах делать было нечего… Парламентские выборы 1994 года – пожалуй, единственные выборы, когда в парламент можно было попасть «на шару» (были, правда, еще парламентские выборы 2006 года, когда в Верховную Раду по спискам Партии регионов прошли кандидаты, которые оформили документы «просто так» – никто не предполагал, что Партия регионов наберет столько голосов!). Депутатом Верховной Рады от Славянска тогда стал малоизвестный профсоюзный работник Анатолий Хмелевой.

1994-й – год, когда депутаты горсовета вели активную борьбу за п/о «Химпром». К тому времени трудовой коллектив предприятия уже устал бороться с директором предприятия Эдуардом Кречом. Развалив на «Химпроме» все, что только можно было развалить, Креч вскоре стал депутатом Верховной Рады…

Ведущие предприятия Славянска в это время массово отправляли своих рабочих в безоплатные отпуска. Городской бюджет трещал по всем швам. Александру Жильцову было – хоть с должности уходи…

Вскоре он действительно ушел: то ли под нажимом Владимира Щербаня, то ли от греха подальше. Официально: по состоянию здоровья. Тому способствовал серьезный перелом ноги, полученный, как утверждали злые языки, на охоте…

Валерий Бондаренко: комсомольский секретарь, милиционер, зампред горсовета

В апреле 1998 года пост у руля города принял Валерий Бондаренко, работавший до избрания заместителем председателя Славянского горсовета. Третью попытку переизбрания предпринял Владимир Гончар (в то время – первый зам. председателя Славянской налоговой администрации). Но безуспешно – занял лишь третье место. А в кресло Славянского городского головы чуть не сел «варяг»: заведующий городским отделом здравоохранения города Мариуполь Анатолий Пономаренко. Разрыв между ним и Валерием Бондаренко составил всего 264 голоса…

В этом же году славянцы (со второго раза) выбрали своего нового депутата Верховной Рады – Александра Лещинского, который взял округ своей громкой благотворительностью. Работу депутата на округе какое-то время заменял благотворительный фонд «Доброе дело». Потом фонд закрылся, но депутат остался. До сих пор. (Александр Лещинский – народный депутат четырех созывов!).

Спустя 12 лет в Славянске появится еще один удивительно щедрый благотворитель. Славянцы снова наступят на те же грабли…

Сильным качеством Валерия Бондаренко оказалась работа с кадрами. Впрочем, это не удивительно. Пройдя хорошую школу в комсомоле, а затем в линейном отделе милиции (где В.Бондаренко тоже занимался кадровыми вопросами), он четко усвоил: без профессиональной команды успех невозможен. На ключевую должность – заместителя, курирующего городское хозяйство, он переназначил Николая Земляка. Это избавило городского голову от разнообразных проблем, а горожан – от многих бытовых неурядиц.

Во времена руководства городом Валерия Бондаренко активно пополнялся новыми машинами троллейбусный парк. Правда, основная в том заслуга была депутата областного совета от Славянска Геннадия Олейника, который одновременно возглавлял областное предприятие «Горэлектротранспорт»…

А еще при Валерии Бондаренко Славянск посетил (и стал почетным гражданином Славянска) великий музыкант Мстислав Ростропович. А на центральной площади Славянска было начато строительство храма, который вначале почему-то называли часовней.

Владимир Гончар. Александр Жильцов. Валерий Бондаренко. Всех троих объединяет то, что никто из них не был бизнесменом, никто в свое время не стал без оглядки прихватизировать городскую коммунальную собственность (хотя возможностей таких у них было побольше, чем у всех остальных славянцев). Конечно, и они не безгрешны. Но! Давайте посмотрим на их жизнь «по ту сторону власти»: Жильцов и Гончар живут в обычной трех и четырехэтажке, Бондаренко ездит на весьма скромной иномарке. С позиций сегодняшнего дня – чудаки…
...

Александр Кульбака, гл. редактор газеты "Вести"
http://www.slavinfo.dn.ua/novosti/mery-slavyanska-v-litsakh?page=1

Valars
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Valars » Вт окт 09, 2012 23:53

Спасибо,вспомнили добрым словом и наше поколение.Приятно прочесть хорошие слова о людях,с которыми был знаком и общался с раней молодости.С одним учился в техникуме,другого знал по институту,с третим соседствовал и общался во времена его работы в комсомоле.Еще раз спасибо А.Кульбако.Побольше бы воспоминаний о людях верой и правдой служивших родному городу.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Ср окт 10, 2012 11:51

Изображение
Иван Егорович Палий (1947—2009) — украинский предприниматель в области строительства, Герой Украины.

Родился 12 ноября 1947 года в Чернобаевском районе Черкасской области.
В 1974 году окончил Одесский инженерно-строительный институт по специальности «Теплогазоснабжение, вентиляция и канализация», став инженером-строителем.
Свой трудовой путь начал с разнорабочего треста «Черноморскгидрострой», затем работал мастером, руководителем группы подготовки производства в СУ-562 «Котломонтаж» г. Макеевка, возглавлял трест «Донбасспромхиммонтаж» (1972) и главное управление «Украглавхимтепломонтаж» (1987).
Был председателем исполкома городского совета г. Славянск (1987—1988).
С 2006 года работал директором строительного комплекса ООО „Проектно-строительное предприятие «Азовинтекс»“, Донецкая область, которое под его руководством стало быстро развиваться, наращивать объемы производства и активно работать на строительном рынке Украины.
Умер 1 января 2009 года. Похоронен в г. Славянске Донецкой области на Северном кладбище.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Палий,_Иван_Егорович

supergrey
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение supergrey » Пт май 10, 2013 13:32

г. Славянск, Славянский уезд, Екатеринославского наместничества

Городничий
1784-1795 надворный советник, колежский советник (1793) Бабин Петр Титович

Макидонов А.В. Персональный состав административного аппарата Новороссии XVIII века. 2011 с.135 (по братской наводке)

supergrey
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение supergrey » Пн июн 10, 2013 09:03

Согласно Смете расходов г. Славянска на 1893 г. §1 на жалование городского головы выделялось 1200 р., двух членов Гор. Управы по 600 р. и городскому секретарю-1200 р.

supergrey
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение supergrey » Пт июл 26, 2013 23:12

1873 г. -городской голова В.Л. Зубашев

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Чт сен 26, 2013 09:50

Николай Кубышкин: «Городу Славянску нужно себя находить»
20 июля 2013, 11:04
Изображение
Сегодня в нашей «Беседке» интереснейший гость. Мы беседуем с руководителем города периода 80-х Николаем Кубышкиным: в 1985-1987 годах он занимал пост председателя исполкома Славянского городского совета народных депутатов. «Почему Кубышкин?» – можете спросить вы. Ведь, начиная с 70-х и вплоть до конца 80-х, городом руководила целая плеяда неординарных личностей. Это действительно так. Со многими из них мы собираемся встретиться и побеседовать. Благо, есть о чем. А тому, что первой стала встреча с Н. Г. Кубышкиным, есть несколько причин. Подробности – чуть ниже.

Восхождение

Мой собеседник прошел путь от деревенского парня до руководителя города, а затем полковника госбезопасности, без помощи родителей (они рано ушли из жизни), или кого-либо еще, получив при этом три высших образования (причем, все – с отличием). Дабы не утомлять читателя биографическими данными, приведу всего несколько цифр. Николай Кубышкин приехал покорять Славянск из Краснодарского края в 18 лет. Началом восхождения стало САТУ ГА. Его он окончил с отличием в 1969, одновременно с учебой работая секретарем комсомольской организации училища. 1971-1975 годы – городской комитет комсомола. В 27 лет Кубышкин – замдиректора ПТУ № 15 по учебно-воспитательной работе, а через полгода – директор училища. В 30 лет – секретарь партийного комитета завода «Славтяжмаш». С 1982 г. по 1985 г. – второй секретарь Славянского горкома партии, а в 37 лет – председатель исполкома городского совета народных депутатов.
Его переизбрали городским головой на второй срок, но от партийного предложения поработать в органах госбезопасности не отказываются. Поэтому, далее последовала учеба в высшей школе КГБ, и новая работа начальником Макеевского городского отдела КГБ (СБУ)… После ухода в запас в звании полковника, были еще несколько мест работы: начальником отдела коммунальной собственности в Макеевском горисполкоме, директором по безопасности на Макеевском металлургическом заводе. И только в 2007 г. он с верной спутницей жизни Ириной Борисовной переехал жить в село Закотное Краснолиманского района.

На память для потомков

Изображение

«Я в Славянске с 18 лет, и большую часть сознательной жизни прожил здесь. Я люблю эти места. Здесь много чего с моим участием создано. Я попал в то время, когда строились города и все развивалось. Считаю, что основное в городе сделано с 1975 по 1987 годы», – размышляет вслух Николай Гаврилович. Будучи вторым секретарем горкома партии (при первом секретаре А. Е. Пасове, председателе горисполкома В. И. Сбитневе), а потом и собственно городским головой, Н. Г. Кубышкин курировал, строительство главного корпуса пединститута в мрн. Артема, при нем угольную котельную детской больницы перевели на газ, завершилось строительство двух кинотеатров – «Прогресс» и «Мрия», универсама, центральной библиотеки, узла связи, гостиницы на центральной площади (ныне – налоговая инспекция и Пенсионный фонд), светомузыкального фонтана. На его время приходится строительство грязелечебницы на Славянском курорте, создание новых троллейбусных маршрутов – № 2, 5, 4. Для этого расширяли дороги, выносили все коммуникации, строили тяговые подстанции, и прочее, прочее… В парке культуры и отдыха установлено колесо обозрения, и вообще из болота он превращен в нормальный парк, реконструирован автовокзал, расширена центральная площадь, начато строительство мрн. Химик. Застройка центра города в кирпиче – к этому тоже приложил руку Николай Гаврилович. А еще в его бытность руководителем города ежегодно сдавалось 20 тысяч кв. метров жилья, и люди бесплатно получали квартиры. И разве только это? Развивались плодовощторг, горторг, появились новые магазины…

Руководящая и направляющая…

О том, что собой представляла коммунистическая партия, ее руководящей и направляющей силе, сломано немало копий. Кто-то с ностальгией вспоминает те времена, а кто-то на чем свет ругает компартию. А как к этому относится сам Кубышкин? У Николая Гавриловича, похоже, ответ готов давно: «Я не склонен давать категорических отрицательных или положительных оценок – на все в жизни нужно смотреть с позиции диалектизма: с точки зрения ситуации, обстановки, развития общества, государственного общественного строя». По его мнению, может быть, на высоких уровнях, типа Кремля, и делалось что-то не «по земному», но на уровне городов местная власть работали от зари до зари, и занималась проблемами людей. Город развивался (в те годы работало около 30 промышленных предприятий союзного и республиканского значения), люди работали, получали зарплату, не было проблем с трудоустройством, была уверенность в завтрашнем дне. По словам Николая Кубышкина, все были на виду: кто старался, работал ответственно и добросовестно, обязательно продвигался и мог себя реализовать. «В чем была сила той системы? В плановости, в энергичных, талантливых, умных людях, – подчеркивает мой собеседник. – Существовала четкая система подбора и расстановки руководителей всех рангов. На руководящие должности назначали только из кадрового резерва: во власти не должно быть случайных людей. Кадры решали все, и это было действительно так…».
В каждом периоде свои проблемы. По мнению Н. Г. Кубышкина, на долю нынешней власти их свалилось немеряно. В условиях разорвавшихся экономических связей, и прекращения глобального госфинансирования, старые налаженные партнерские отношения сломались, а новые не появились. И новой власти пришлось заниматься «латанием дыр». И, дай Бог, чтобы сил и финансов хватило на повседневную «мелочевку» типа канализации, водоснабжения, вывоза мусора…Поэтому, давать какие-либо характеристики пришедшим в новой истории Украины руководителям, мой собеседник не хочет и не собирается, справедливо полагая, что у них другие возможности. «Но то, что городу надо себя находить, и городским руководителям определять приоритеты – однозначно, – уверен Николай Гаврилович. – Если барахтаться в сегодняшних проблемах, (а «быт», как говорится, захлестывает), – перспективы не будет никогда».

И все-таки, он – оптимист

У моего собеседника взгляд пристальный, пронизывающий насквозь. При знакомстве пришлось даже внутренне поёжиться. В голове промелькнуло: он работник спецслужб и очень много знает. Николай Гаврилович подтвердил: у него большая библиотека, он много читает, особенно воспоминания серьезных людей, и особенно после ГКЧП. Но об основном увлечении я узнала чуть позже. После продолжительной беседы, мне вдруг предложили: «Пойдемте, взглянете, чем занимается экс-мэр и полковник с 3 высшими образованиями. Я тут «князем» не хожу, меня видят с тяпкой, шлангом, как нормального русского человека, живущего в Украине». Оказалось, Николай Гаврилович с удовольствием возделывает сад-огород. И не просто так, а в соответствии с наукой. Честно скажу, увиденное меня поразило. И дело было даже не в огромных кочанах капусты и высокорослых, заботливо подвязанных помидорах в теплицах, не в шикарном винограде и не в раскидистых ухоженных кустах малины (ах, какою сладкой малина была!), не в смешных желтых утятах-комочках в загончике, или упитанных бройлерах. «Я, несмотря на то, кем был, не чураюсь с утикам пообщаться. Вы бы посмотрели, как они ко мне бегут, когда я к ним захожу. А им всего 10 дней от роду», – замечает мимоходом «фермер». Поразил основательный, доскональный подход к новому делу…Видя мой восторг, Николай Гаврилович, поскромничал: «Надо чем-то заниматься, себя в форме держать». И сама по себе вдруг возникла ассоциация с римским императором Гаем Аврелием Валерием Диоклетианом, отошедшем от дел государственных, и удалившимся в свое поместье выращивать капусту. И это реальный пример из истории, а не выдумка главного героя известного фильма «Москва слезам не верит». Начавший военную службу простым солдатом, Диоклетиан достиг высших чинов, став сначала начальником охраны императора Нумериана, а после смерти последнего был и сам провозглашен императором. Диоклетиан провел ряд реформ, и упрочил границы империи. После ухода от дел, император всей душой увлекся выведением новых видов капусты. А когда его попытались уговорить вернуться к делам, он решительно отказался: «До царства ли мне теперь? Человеку не поспеть с огородом управиться, а вы лезете с пустяками». К сожалению, Кубышкина, вернуться не уговаривали. Наверное, поэтому при прощании я просто физически ощутила боль в словах Николая Гавриловича: «Я еще много мог бы принести пользы людям…»
…Время от времени кричат петухи, мимо буквально «плывет» селянка, неся на плече коромысло с двумя ведрами воды. Деревенская тишина и сонливость обманчивы. Здесь от зари до зари трудятся «маленькие» украинцы, из всех сил приближая свое лучшее будущее…«Вы спрашивали оптимист ли я?, – слышу слова Николая Кубышкина. – Да, я – оптимист. Жизнь идет, и как тут не быть оптимистом? Не верить в то, что наступят лучшие времена?»

Марина Ковальчук
http://slavdelo.dn.ua/2013/07/20/nikolay-kubyishkin-gorodu-slavyansku-nuzhno-sebya-nahodit/

Пред.След.

Вернуться в Слов’янський міськрайонний осередок