* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Городские районы и пригороды Славянска

Модераторы: slc, Краевед

vale
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Городские районы и пригороды Славянска

Сообщение vale » Пт дек 13, 2013 11:54

Азотистым материалом для устройства селитряниц служили навоз, перегной, кровь с боен, отбросы кожевенных и клееваренных заводов, экскременты, моча, растения, богатые калийными солями, напр. крапива, подсолнечник, листья свекловицы и пр. и т. п. Для нейтрализации образовавшейся азотной кислоты в кучи клали мел, мергель, мусор от зданий, известковые отбросы с содовых заводов и пр. Чтобы облегчить доступ воздуха в кучи, их старались делать, по возможности, рыхлыми. С этой целью в них клали хворост, солому и пр. Для ускорения появления селитряных бактерий в новые кучи прибавляли землю от старых куч.

http://www.krasnickij.ru/forum/19-426-1
Повидимому валы были "накопителем" городских бытовых отходов и стали ценным источником для получения селитры. Люди вдоль вала селились давно, современные улицы в основном повторяют его очертания. Шидловский валы "переварил", время тоже. Но какие-то участки вполне могли остаться, пусть и не в первозданном виде.

каясхеби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение каясхеби » Пт дек 13, 2013 22:53

supergrey писал(а):каясхеби

Речь идет именно о городском валу отданном для выварки селитры гвардии прапорщику Шидловскому, который должен был отчислять городу заранее оговоренную сумму с каждого пуда вываренной селитры.
О том, что Шидловский эти работы реально вел, свидетельствует дело о взыскании с него недоплаченных сумм за выварку по суду.
ЗЫ. Я знаком с тем, что писали Абрамов и Клочков.
ИМХО. Вопрос в том, в каком состоянии были остатки укреплений- в первозданном состоянии с учетом времени или уже после того как там Шидловский "порылся".
Весьма сомнительно, что отставной гвардии прапорщик занимался вопросами рекультивации :)

"Смешались в кучу кони, люди..."
Если я правильно понял Ув. supergrey , то "сварить" разрешили городской вал. А это какой? Я вала под таким названием не встречал. Была Торская укреплённая линия , проходившая по Гильденштедту "в нескольких стах шагах на юг от варниц" от левого берега Торца в сторону западной возвышенности и был вал Торской крепости (хотя, были ещё надолбы и земляные укрепления между валами линии и крепости). И снова у А.И. Абрамова: валы крепости были ещё частично видны в 1915 г. Я же писал о сохранности остатков Торской укреплённой линии.
ЗЫ. Я абсолютно серьезно. В том, что Вы, Ув. supergey, знакомы с "творчеством" Абрамова и Клочкова я не сомневаюсь! "Предпринимательство" Шидловского датировано самым началом 18 в.? Если да, то крепость Тор перестала быть крепостью в 1783 г. и "варить" её валы вряд ли позволили. Во время русско-турецкой войны 1768-1774гг. Торская укреп. линия реставрировалась (т.е. "объект государственного значения") и тоже для "варки" не годится. Не ясно, какой же вал использовал Шидловский! С рекультивацией - не знаю, работа была тяжелая и один Шидловский этим не занимался ( команда печников, дроворубов, землекопов, попельников, бондарей, колесников, прудников, котляров, селитроваров) и если местность предполагалась под застройку, то рекультивация могла быть обязательной.

supergrey
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение supergrey » Пт дек 13, 2013 23:27

"Смешались в кучу кони, люди..."

Отчего же, я высказался вполне определенно - кто, где, когда и что делал на основании архивных документов, которые бегло просмотрел.

"Предпринимательство" Шидловского датировано самым началом 18 в.?

Из каких соображений Вами дана такая датировка?
Я писал про двести лет, естественно примерно, но даже из этого следует, что речь может идти о конце 18 в/начале 19 в., но никак не о начале 18 в.

Собственно так оно и было, поскольку начало дела о передаче городского (городового) вала Шидловскому датировано 1792 г.
Что подразумевалось под ним надо смотреть более подробно (в т.ч. и в документах землемеров и землемерных команд) , может быть это все укрепления оказавшиеся на землях закрепленных за городом...

То, что в более поздние времена свидетели называют валами или остатками укреплений, вполне может быть отвалами образовавшимися в результате производственной деятельности фирмы Шидловского :))
Последний раз редактировалось supergrey Сб дек 14, 2013 02:17, всего редактировалось 2 раз(а).

каясхеби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение каясхеби » Сб дек 14, 2013 01:50

"Смешались..." это я о валах. То ли Линия, то ли Крепость. Неопределённость однако!
Датировка основывалась на том, что в 18 веке стал применяться буртовой способ "созревания" азотистых соединений, а т.к. было использовались готовые "залежи" (что менее надёжно, т.к. не каждый вал готов к употреблению-зависит от состава земли и количества органики, попавшей в тело вала), что было характерно для селитроварения 17 века, я сдвинул датировку к началу 18 века.
Мысль привязать название "городской вал" к нахождению в "городской" черте меня посещала.
Отвалы фирмы Шидловского... Ну, не знаю... Старожилы (без подсказок) показывают и рассказывают о ровном (но очень размытом) "образовании", четко ориентированном по сторонам света, имеющем повороты под 45°, совпадающее с картой и имеющее в себе археол. артефакты. :-))

каясхеби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение каясхеби » Сб дек 14, 2013 02:37

vale писал(а):
Азотистым материалом для устройства селитряниц служили навоз, перегной, кровь с боен, отбросы кожевенных и клееваренных заводов, экскременты, моча, растения, богатые калийными солями, напр. крапива, подсолнечник, листья свекловицы и пр. и т. п. Для нейтрализации образовавшейся азотной кислоты в кучи клали мел, мергель, мусор от зданий, известковые отбросы с содовых заводов и пр. Чтобы облегчить доступ воздуха в кучи, их старались делать, по возможности, рыхлыми. С этой целью в них клали хворост, солому и пр. Для ускорения появления селитряных бактерий в новые кучи прибавляли землю от старых куч.

http://www.krasnickij.ru/forum/19-426-1
Повидимому валы были "накопителем" городских бытовых отходов и стали ценным источником для получения селитры. Люди вдоль вала селились давно, современные улицы в основном повторяют его очертания. Шидловский валы "переварил", время тоже. Но какие-то участки вполне могли остаться, пусть и не в первозданном виде.

Ув. vale! Со статьей я знаком. Всё это так, но это касается селитряниц. Это буртовой (искусственный) метод. Кстати, для этого был частично использован один из курганов у с. Троицкое. Назывались такие курганы в нашем краю майданами. В случае валов (из примеров раскопок на Сидоровском городище) внутрь тела вала попадал погребённый и переотложеный чернозём с растениями (возможны столбы, клети и др.), что и являлось источником органики. На счёт "накопителя бытовых отходов" - сомневаюсь. Я затрудняюсь себе представить, что на валу "складировали органический мусор", а тем более в него закапывали. По аналогии с Сидоровским городищем для этих целей (как хозяйственную яму) использовали ров.
Если говорить о Торской укреплённой линии, то я не встречал информации, чтобы люди селились именно вдоль вала. Первыми посадами были Солонцы, Щемиловка и Красный городок, но всё это далеко от вала. Ну может быть ещё ул. Изюмская. Ни старая застройка, ни современные улицы нигде не повторяют конфигурации вала в пределах города. Единственное, на Селезнёвке есть метров 100 улицы, идущей параллельно валу. На счёт сохранности участков вала на всём протяжении я ужу писал.

vale
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение vale » Сб дек 14, 2013 11:43

Спасибо, уважаемый каясхеби . Про майданы я знаю. А про "накопитель бытовых отходов" подумалось из-за нашей привычки валить мусор где попало. Почему бы и не на валу, особенно после того, как он утратил свое значение? Но это,наверное, было гораздо позже. Если можно, "растолкуйте" о застройке вблизи стадиона "Химик". И вообще можно ли валы "привязать" к современным улицам? Кто теперь знает леваду Карякина, рощу Куликова или сенокос Адамова? Писал ли кто-нибудь о первоначальной застройке города и где это можно почитать? Интересно же:)

каясхеби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение каясхеби » Сб дек 14, 2013 15:04

vale писал(а):Спасибо, уважаемый каясхеби . Про майданы я знаю. А про "накопитель бытовых отходов" подумалось из-за нашей привычки валить мусор где попало. Почему бы и не на валу, особенно после того, как он утратил свое значение? Но это,наверное, было гораздо позже. Если можно, "растолкуйте" о застройке вблизи стадиона "Химик". И вообще можно ли валы "привязать" к современным улицам? Кто теперь знает леваду Карякина, рощу Куликова или сенокос Адамова? Писал ли кто-нибудь о первоначальной застройке города и где это можно почитать? Интересно же:)

Посмотрите здесь viewtopic.php?f=36&t=902&start=885#p57937
Если говорить о первоначальной застройке города, то о ней специально никто не писал. Некоторая информация (начала и середины 19 века) есть у А.И.Абрамова, Л.М.Сендецкого, И. Нетименко, Г.Г. Пушкарёва, Филарета, Гильденштедта, Багалея, Коссовского, Клочкова и т.д. Есть собственные записанные воспоминания старожилов, зарисованные схемы, но человеческая память-штука "скользкая", а перепроверить информацию не всегда можно, а она (информация" бывает даже противоречива. Поэтому я всегда пишу "предположительно".
Так получилось, что я вышел из ветки "История застройки". На всё не хватает времени. Где-то отвечаю и "выкладываюсь" в "спорте". Закончу-постараюсь вернуться.

vale
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение vale » Вс дек 15, 2013 11:59

Спасибо, уважаемый каясхеби. Жалко, что в такой интересной теме все "предположительно". Тем более ценны все находки

supergrey
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение supergrey » Ср дек 18, 2013 20:12

Изображение
1960 г.

supergrey
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение supergrey » Пт янв 03, 2014 21:30

Изображение
1951
Проскуряковка, за путями ст. Славкурорт

sgeo
Гость
Гость

Re: История городского транспорта Славянска

Сообщение sgeo » Пт янв 10, 2014 01:15

supergrey писал(а):Изображение
1960 г.

Интересно, а когда Белбасовку переименовали в Былбасовку? Или оба эти названия были в обиходе параллельно?

supergrey
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: История городского транспорта Славянска

Сообщение supergrey » Пт янв 10, 2014 09:33

sgeo
Интересно, а когда Белбасовку переименовали в Былбасовку? Или оба эти названия были в обиходе параллельно?

см. профильную ветку "
Городские районы и пригороды Славянска"
viewtopic.php?f=36&t=2086&start=0
сообщение от Вс сен 02, 2012

ХРОНІКА
Враховуючи історичне походження назви селища Белбасівка, а також прохання його жителів, виконком обласної Ради депутатів трудящих вирішив внести виправлення в їснуючу назву селища Белбасівка і надалі називати його Билбасівка.
"Комуніст", 17 липня 1964 р.

supergrey
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение supergrey » Пт янв 10, 2014 23:30

Изображение
1958 г.

supergrey
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение supergrey » Сб янв 11, 2014 00:43

Изображение
1958

Скрябин
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Скрябин » Чт май 07, 2015 19:19

кто может описать границы Целинного и Северного?

посчитал по спискам избирателей выборов 2012 года население некоторых районов:
Славкурорт - 1160
Червоный Молочар - 2120
Восточный с ул. Дыбенко - 1680

Пред.След.

Вернуться в Слов’янський міськрайонний осередок