* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Ветка

Модераторы: slc, Краевед

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Ветка

Сообщение slc » Вт авг 14, 2018 09:58

Изображение Изображение
Станция "Сользаводы".
Продается на meshok.net
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Вт сен 18, 2018 12:10

Алла Самойлова
Изображение
https://www.facebook.com/groups/slavphoto/permalink/1979741512084325/

Сергей Лукьянов
Заброшенная тупиковая аллея на курорте.
Кстати, она со стороны остановки всегда тупиковая была? Или когда-то была проходной?

Георгий Скорописов
Вас интересует с каких пор она вообще существует? В целом судьба этого места такова. Когда в Славянске имела место быть внутригородская железная дорога аки Ветка, то это место было местом выгрузки паровозного шлака, ж.д. пути были чуть продвинуты ближе в БФТЛ паровоз перегоняли к тупикам, кои были почти в притык к зданию и выгружали шлак из топок, как правило это происходило по ночам, не знаю кому пренадлежало сие гениальное решение, но так было, после того как шлак остывал приезжала кукушка с полуплатформой этот шлак грузили на полуплатформу и вывозили на солончаки, ну там буквально с 0,5 км в сторону ПХВ (там железка была всегда на старосодовый) и там их скидывали, одно время вдоль этой железки были такие себе красочные отвалы из красного паровозного шлака. Вот когда Ветку убили, то и стал вопрос что с этим сказочным местом делать и ничего умнее, ну разве что место под разгрузку шлака была еще более гениальная мысль, решили там сделать такой себе как бы сквер, ну вот незадача, вначале поставили стелу и надпись Славянский Курорт, а сквер кагбы пришлось делать со входом со сторны парка Славкурорта, а там оставался парапет от старой ограды, вот и получилось то что получилось то ли сквер, то ли тупиковая какая-то аллея, ну народ как-то пробил туда входы....Короче хотелось как лучше, а получилось ...как всегда..так что никакого злого умысла, полная бессмылица...

Алла Самойлова
Георгий Скорописов
Нарисуйте схему.

Георгий Скорописов
Алла Самойлова
Ну где-то так, да этот шлак с соланчаков достаточно активно в зимний период разбирался, для подсыпки дорог и тротураов в гололед,для частичного ремонта дорог, для строительства как общественных зданий (особо их много было на старосодовом) так и частных, один цельнолитой частный дом до сих пор жив здоров и прекрасно выглядит у меня на улице, и как мне кажется если пройти по солончакам от славкурорта к старосодовому (там железки как я понимаю уже давно нет, но какая-то дорога судя по спутниковой карте еще есть), то вполне думаю что остатки паровозного шлака должны быть, он характерного оранжево красного цвета....

Изображение

Сергей Лукьянов
Георгий Скорописов
Случайно, это не паровозный шлак?

Изображение
Изображение
Изображение

Георгий Скорописов
Сергей Лукьянов
Он самый, ну правда сразу видно что кислород на самом деле лучший окислитель :)

Сергей Лукьянов
Георгий Скорописов
А почему он такими огромными глыбами? Видно, что шлак - печной, а не металлургический, но почему эти глыбы такие прочные, практически монолит, не рыхлые?

Георгий Скорописов
Сергей Лукьянов
А вот на 4 снимке почти в своей первозданной красе, оранжево-красный весной когда соланчики цветут шлак был почти одного цвета с ними :)

Изображение
Георгий Скорописов
Сергей Лукьянов
Я на самом деле небольшой знаток паровозов, ну там же вся беда в том как устроен зольник, т.е. то место куда просыпается прогоревший уголь и мусор что проходит сквозь топку, ну вот зольник паровоза, выгрузка делалсь на яме, вот что с зольника выпало то и есть, как правило это были здоровенные спекшиеся вухнарь глыбы
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Ср сен 19, 2018 10:07

В Славянске на улице Сользаводской из-под асфальта извлекли… рельсы
18 сентября 2018 в 16:38
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В ходе капитального ремонта улицы Сользаводской подрядчики раскопали участок железнодорожного пути, который в свое время в процессе ремонта дороги был заасфальтирован.

Вероятно, из опасений, что на рельсы может наткнуться дорожная фреза, их было решено демонтировать. В дальнейшем их, очевидно, сдадут в металлолом.

Также стоит отметить, что, кроме капремонта дорожного полотна, на Сользаводской предусматривается замена бордюров.

Помимо капремонта дороги, на данном участке ведется строительство тротуара. Он пройдет через зеленую зону напротив заправочной станции, и таким образом «выпрямит» пешеходную дорожку, которая ведет из центра города на Славкурорт.

Владимир Сидоренко
https://slavdelo.dn.ua/2018/09/18/v-slavyanske-na-ulitse-solzavodskoj-iz-pod-asfalta-izvlekli-relsy/

Pabel
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Pabel » Сб ноя 17, 2018 00:12

Расписание пригородного поезда на 1959 год: https://www.facebook.com/groups/klubkra ... 393473699/

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Пн ноя 19, 2018 15:40

Pabel писал(а):Расписание пригородного поезда на 1959 год: https://www.facebook.com/groups/klubkra ... 393473699/

Фото и описание по ссылке:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Славянск. Ветка. Год 1959-й. Поезда №№ 377, 380, 387, 390, 391, 393, 394, 396 на последних трёх сканах - по выходным.

каясхеби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение каясхеби » Ср ноя 21, 2018 21:46

viewtopic.php?f=36&t=900&p=93074#p93074
Здесь ответ о пос. "Новосёловка". Стоит добавить, что граница города проходила в районе современного автовокзала. Предприятия (Керам, Строймаш, АИЗ) строились ЗА городской чертой. Новосёловка начала застраиваться со стороны Ново-Славянска рабочими близ лежащих предприятий.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Чт ноя 22, 2018 13:11

То есть Новоселовка - это (в настоящее время) край частного сектора, выходящего к Строймашу со стороны ж/д?

каясхеби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение каясхеби » Пт ноя 23, 2018 02:14

Точно

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Вт ноя 27, 2018 16:10

Изображение

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Вт дек 04, 2018 17:10

Геннадий Марапулец
ветка перестала ходить в 64. но насколько я помню железнодорожная колея от Банковской в сторону курорта существовала несколько лет неразобранной. Но уже не использовалась. Пустили автобус вокзал-курорт вместо ветки. один на линии. А ветка не помню до какого года ходила до станции слав-ветка. Но ею практически никто не ездил. Я прекрасно помню ветку начала 60. все остановки, два семафора...

Георгий Скорописов
Не помню точно, но возможно до начала 70-х ездила до Городской, а потом автобусом до курорта, ну то что знаю точно я учился в 8 классе, толковищем моих ровесников была СШ№2 (Наркодиспансер сейчас) и магазин №10 (магазин "Причал"), т.е. Шнурковка, с весны 1967 года рельсы были убраны, и из Краматорских металлургических отвалов навозили шлак и делали их накопления, так вот аккурат напротив 10 магазина был один из таких накопителей, ну понятно когда дорожная техника уходила на отстой в центр и не было уже рабочих эту гору шлака оккупировали подростки, помниться что вершина горы была на уровне второго этажа школы и вполне сносно обозревалась вся крыша магазина №10, а перед центром была такая же гора накопитель шлака сразу перед ДК Ленина, при этом эта гора была по-моему еще выше и гораздо по площади больше, сейчас примерно на том месте где кольцевой разворот перед САТУ и ДК. Потому как ближе к центру подвозить не имело смысла, тогда бы просто весь центр бы встал. Так что в конце 60-х (68-70) рельсов и дороги уже на курорт не было.

https://www.facebook.com/groups/slowjansk/permalink/1826792800753394/

Valars
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Valars » Вт дек 04, 2018 22:36

Позволю себе внести некоторые коррективы в информацию уважаемого Г.Скорописова.-Шлаковый отвал был не возле ДК Ленина,а на месте угольного склада Гортопа.Это сразу после платформы "Городская" Был он не долго и в конце 60-х его уже использовали для строительства дороги от ДК Ленина до ДК Артема.Я это хорошо помню т.к. в то время мне было 20 + ,как сейчас модно говорить,и я ежедневно проходил там два раза в день-на работу и с работы.В то же время были и сняты ж.д. рельсы.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Ср дек 05, 2018 13:02

Valars писал(а):Шлаковый отвал был не возле ДК Ленина,а на месте угольного склада Гортопа.Это сразу после платформы "Городская" Был он не долго и в конце 60-х его уже использовали для строительства дороги от ДК Ленина до ДК Артема.
То есть отсыпку дороги делали не металлургическим шлаком, привезенным из Краматорска, а золой из паровозных топок?

Valars писал(а):Я это хорошо помню т.к. в то время мне было 20 + ,как сейчас модно говорить,и я ежедневно проходил там два раза в день-на работу и с работы.В то же время были и сняты ж.д. рельсы.
А снос промзоны в районе станции "Городская" был позже или в это же время?

Valars
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Valars » Ср дек 05, 2018 19:04

Основу для дорог готовили из дробленного металлургического шлака.Шлакадробилка стояла там же. А в районе "Городской" была грузовая ж.д.станция с контейнерной площадкой,угольный склад "Гортопа",база Вторчермет.На противоположной стороне ул.К.Маркса-Грузопассажирское автопредприятие(позднее таксопарк и городской автовокзал. По ул.Добровольского(?) Толевый завод и хлеб.завод.Снос и перестройка всего этого хозяйства началась в 1965 году.В начале 70-х построили поликлинику АИЗа ,позднее 9-ти этажный дом.Кстати на их месте были добротные дореволюционные дома.Один с фасонной кладкой стен из красного кирпича.Кто раньше был хозяином этого дома не знаю.Помню только некоторых жителей этих домов перед сносом.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Вс дек 09, 2018 18:36

Valars писал(а):Основу для дорог готовили из дробленного металлургического шлака.Шлакадробилка стояла там же. А в районе "Городской" была грузовая ж.д.станция с контейнерной площадкой,угольный склад "Гортопа",база Вторчермет.
"Вторчермет", как я понимаю, остался на том же месте?

Valars писал(а):На противоположной стороне ул.К.Маркса-Грузопассажирское автопредприятие(позднее таксопарк и городской автовокзал.
Кстати, а где в то время был междугородний автовокзал? Вместе с городским, на площади?

Valars писал(а):По ул.Добровольского(?) Толевый завод и хлеб.завод.
А где находились толевый и хлебозавод в современных ориентирах? Что сейчас на их месте?

Valars писал(а):Снос и перестройка всего этого хозяйства началась в 1965 году.В начале 70-х построили поликлинику АИЗа ,позднее 9-ти этажный дом.
sgeo писал(а):Изображение
Речь про 1-ю 9-тиэтажку Славянска, что на углу Юных Коммунаров и Октябрьской революции?

Valars
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Valars » Пн дек 10, 2018 16:54

Ув.slc. Все по порядку:
1."Вторчермет" находился возле ж.д. переезда через ул.К.Маркса и Свердлова,напротив проходной Керам.комбината.
2. Междугородний автовокзал на нынешнем его месте построили в первой половине 60-х годов.А до этого он находился на площади Октябрьской революции-с правой стороны от городской библиотеки(Собора).А другого понятия "Городского автовокзала" не было как такового,до открытия его на месте городского рынка.
3. Толевый завод был на ул.Добровольского (если не ошибаюсь она называлась Голубовская),там сейчас последний корпус общежития Авиа-техн.училища(?).Затем по ходу была "Сельхозтехника"(ранее база МТС Славянского р-на.За перекрестком с пер.Урицкого(?), на углу был Хлебзавод.(Кстати еще одна хлебопекарня ОРСа ЖД была в заднем дворе Церкви на вокзале.В начале %0-х ее директором был мой дед.Хорошо помню ежедневный горячий бублик смаком-один на троих внуков.)
4. На Вашем фото -здание на углу Ю.Коммунаров и Октябрьской революции (первая девятиэтажка в Славянску построена в конце 60-х-начале 70-х)А здание,о котором я говорю,это угол ул Искры и того отрезка,который ведет от угла ул.Ленина к ДК Артема ,а далее по ходу поликлиника АИЗа (в то время).

Пред.След.

Вернуться в Слов’янський міськрайонний осередок