* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Художник Арнаутов В.М.

Модераторы: slc, Краевед

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Художник Арнаутов В.М.

Сообщение Краевед » Сб мар 03, 2012 00:18

Почему же? Вы можете ее продолжить, рассказав известные Вам факты из жизни и творчества этого удивительного художника... С удовольствием с ними ознакомлюсь! Ведь помимо него самого, существовало его окружение - кто были эти люди? Следя за развитием этой темы, почему-то всякий раз вспоминал материалы, которые публиковал журнал "Наше наследие" - печатный орган СФК, возглавляемого академиком Д.С.Лихачевым и патронируемый в конце 80-х гг. женой генсека М.С.Горбачева... Для меня лично благодаря "НН" было время открытий и откровений мира искусства...
Ищу видовые открытки до 1917 года.

ARTLUX
Гость
Гость

Сообщение ARTLUX » Пн апр 02, 2012 23:10

Виктор Арнаутов. Жизнь и творчество без «розовых» очков.
(Попытка осмысления)

Есть в истории искусства Мариуполя (и не только Мариуполя!) имена, которые при жизни были окружены ореолом славы, вниманием зрителей и прессы, да и власть их жаловала, а после смерти были преданы забвению. О них редко вспоминают, их картины почти не покидают запасники музеев и галерей и даже их юбилеи проходят почти незаметно для широкой общественности. К таким личностям я бы отнес и Виктора Михайловича Арнаутова – человека и художника с чрезвычайно сложной и запутанной судьбой, где много пропагандистской шелухи, противоречивых биографических данных, а то и вовсе белых пятен в биографии. Художника, которому в этом году исполнится 115 лет со дня рождения и которого в США считают одним из столпов американского монументального искусства, одним из ярчайших представителей Калифорнийской школы изобразительных искусств 1930-40-х годов. Благодаря современным информационным технологиям, можно с удивлением и радостью обнаружить, какое сейчас внимание к творчеству нашего земляка на его второй родине – в США. Его фрески бережно сохраняются, миллионам туристов их показывают как национальное достояние Америки. Не забывают Виктора Михайловича и в С-Петербурге, где прошли последние годы его жизни. Так, 110 годовщина со дня рождения была отмечена интересными публикациями в местной прессе, а совсем недавно в Русском музее прошла конференция и выставка «Американские художники из Российской Империи». Международный проект с редким составом экспонатов, демонстрировался также в Третьяковской галерее, музеях США (Иллинойс, Цинциннати). Представлен широкий по стилистике спектр художников нескольких поколений – эмигрантов из Российской империи, в первой половине ХХ века оказавшихся в США. Многие из этих мастеров – Б.Григорьев, С.Судейкин, Д.Бурлюк, Н.Фешин, Н.Габо, А.Певзнер, А.Архипенко, Ж.Липшиц, О.Цадкин, П.Челищев – сформировались и получили известность еще в дореволюционной России. Другие художники – Марк Ротко, Джон Грэм, братья Сойер, Макс Вебер и наш земляк Виктор Арнаутов – были связаны с Россией в силу происхождения. Их творчество оказало заметное влияние на формирование американского искусства ХХ столетия. На этой конференции был прочитан доклад и о творчестве Виктора Арнаутова. Увидел свет большой альбом по материалам выставки.
А что же на родине выдающегося мастера, в Мариуполе? Почти полная тишина… Его мозаика на Доме связи на глазах у всех (в 150 метрах от властных кабинетов) осыпается и скоро исчезнет, благодаря местной экологии, равнодушию а, по большому счету, тотальной бездуховности. В прессе эту проблему неоднократно озвучивали, однако власть осталась глухой к ней. Где «бедному» городу с миллиардным бюджетом взять денег, чтобы сохранить памятник культуры? И надо ли это нашим властям, когда постоянно нужно латать дороги и канализацию? Ведь они заявляют, что хотят сделать город европейским (правда, только по местечковым, своим стандартам). А ведь этот известный в мире художник, чьи работы уже давно продаются на известных аукционах, жил и работал в нашем городе до большевистского переворота (т.н. Октябрьской революции) и в 1960-1970-е годы. И был окружен заботой и вниманием советской власти настолько, насколько это было ей необходимо и выгодно. Заботой может быть не такой щедрой по американским стандартам, а вот вниманием даже слишком навязчивым. К этому обязывал тот факт, что житель «угнетенной» Америки вернулся на родину после полувекового «скитания». Не использовать эту возможность коммунистическая пропаганда, конечно же, не могла. Многочисленные публикации в республиканской и местной прессе, персональные выставки в Киеве, Донецке, Мариуполе (тогда Жданове), выход в свет автобиографической книги «Жизнь заново» (2 издания – 1965 1972 гг.). Было задействовано все, чтобы советские люди поняли, как им хорошо живется в СССР и как плохо жить в Америке. Сейчас, по прошествии 45 лет, многие строки в этой книге воспринимаются как откровенно грубые измышления, натяжки и манипуляции. Однако, при всем этом – это документ той эпохи. Эта книга является вроде бы автобиографическим очерком, однако мелким шрифтом значится – литературная запись сделана неким Леонидом Саниным. Понятно, партия не доверила бывшему гражданину США изложить свои мысли самостоятельно. А ведь Арнаутов совсем неплохо владел литературным жанром, писал стихи и, в конце концов, был профессором в университете. Ан, нет! Видно, должна присутствовать направляющая и руководящая рука КПСС! Несмотря на то, что Виктор Михайлович был членом коммунистической партии США с 1938 года, организовал фонд помощи Красной Армии во время Великой отечественной войны, в ряды КПСС он так и не был принят. И наград никаких не был удостоен. О мотивах в отказе в приеме в КПСС и что пережил старый художник в то время можно только догадываться. И таких белых пятен в жизни Арнаутова немало. И даже дата смерти художника во многих источниках указывается разная. А чего стоит его несанкционированное перезахоронение в 1980 году, в год Московской олимпиады? Но, обо всем этом постараюсь изложить по порядку, без «розовых очков». Задача довольно сложная и трудная, но интересная. Личность Арнаутова того заслуживает и вдохновляет. Не претендую на истину в последней инстанции, поэтому и труд свой назвал «…Попытка осмысления». Это всего лишь попытка взглянуть на жизнь и творчество Арнаутова более широко и обстоятельно, т.к. для этого сейчас открылись новые возможности, о чем я упоминал в начале своей статьи. Насколько мне это удалось – судить вам, дорогие читатели. Должен оговориться, что не все периоды жизни и творчества художника представилось возможным осветить одинаково обстоятельно и подробно. На то были свои причины, поэтому, думаю, будущих исследователей ждут свои открытия.

Это мое вступление...

ARTLUX
Гость
Гость

Сообщение ARTLUX » Вт апр 10, 2012 23:42

А в ответ - тишина... Наш форум приказал долго жить ?!! Где участники?

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Ср апр 11, 2012 16:23

Уважаемый ARTLUX!
Так бывает, что удивительно талантливые люди по прошествии времени почему-то оказываются забытыми... Для того и открыт форум, чтобы многие имена вернуть из небытия. Творчество художника Арнаутова достойно всяческого внимания. Пишите, мы с интересом читаем Ваши размышления и Вашу информацию. Спасибо Вам!
С уважением, Светлана.

Байда
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Байда » Вс май 13, 2012 13:09

Изображение
Изображение Изображение

Изображение
Изображение Изображение

Изображение
Изображение Изображение

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Вт май 22, 2012 20:56

Жаль, что сейчас не делают мозаичных панно...

Froid
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Froid » Ср июл 11, 2012 06:36

ARTLUX писал(а):А в ответ - тишина... Наш форум приказал долго жить ?!! Где участники?

С предыдущего перед процитированным поста. - Эта книга является вроде бы автобиографическим очерком, однако мелким шрифтом значится – литературная запись сделана неким Леонидом Саниным.

Небольшой привет, можно сказать, от самого Леонида Санина. Из архива рабочих материалов к написанию книги "Жизнь заново".
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Froid Ср июл 11, 2012 06:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Froid
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Froid » Ср июл 11, 2012 06:43

ARTLUX писал(а):Уважаемый, Froid ! А картинки американского периода - это из Вашего архива? Я имею ввиду графику.

Да. Часть своих работ американского периода Арнаутов привез на Родину. Подарил автору литературной обработки.
А насчет "некоего Санина" - на моем аватаре его фото военного времени. Немножко об авторе книги можно узнать на этом форуме, в частности, в материалах об Н. Анцыферове и В. Сосюре, да и в Донецкой, Горловской, Макеевской и областной ветках форума есть кое-что из его архива.
Не отрицая идеологической составляющей книги "Жизнь заново", смею заверить, что книга была написана не по заданию Обкома партии, хотя, что греха таить - особенности того времени наложили яркий отпечаток на изложение материала.
Л. Санин был бессменным собкором республиканской газеты "Комсомольское знамя" по Донецкой и Луганской областям на протяжении, можно сказать, целой эпохи.
Изображение
Вот фото Л. Санина на фоне знаменитого трактора. Была у него литобработка и об Ангелиной.
Изображение
Ну и еще пара штрихов к портрету личности "некоего" Л. Санина.
Изображение Изображение

ARTLUX
Гость
Гость

Сообщение ARTLUX » Чт июл 12, 2012 23:51

Уважаемый Froid! С возвращением Вас на форум и огромное спасибо за материалы о Санине и Арнаутове. Личность последнего меня очень и очень интересует. Я собираю архивный и изобразительный материал об этом художнике. Надеюсь в будущем написать о нем монографию. Если можно воспользоваться Вашими архивами (ксерокопии или приобрести за деньги) - буду Вам очень обязан. Можете связаться со мной по телефону 096 454 59 87. Живу я в Мариуполе, часто бываю в Донецке. Перед Саниным снимаю шляпу!

Froid
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Froid » Пт июл 13, 2012 08:22

Я сейчас не готов - переезжаю из одной комнаты в другую, что, в принципе, равносильно пожару. Архив рассован по коробкАм, где что лежит, понятия не имею, а тут еще и проблема в том, что предстоит всеобъемлющий ремонт квартиры и нет смысла раскладывать и сортировать материалы - все равно опять и по-новой предстоит та же катавасия. Выкладываю материалы на форуме урывками - что под руку подворачивается. Выходит как у Высоцкого - открою Кодекс на любой странице... Так и у меня - начинаю складывать бумаги и фотографии, да и зависаю над каждым коробком - всякий раз что-то новое.
За поздравление с возвращением на форум, конечно, спасибо, но я с него и не уходил - мои постоянные темы - Донецк, Литературное краеведение, Горловка и парочка других, узко тематических. Сосюра, Повесть о шахтерском поэте...

Froid
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Froid » Пт июл 13, 2012 09:57

Пока распечатка стенограммы под рукой, буду выкладывать потихоньку ее полностью.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Froid
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Froid » Сб июл 14, 2012 20:17

Вечер солидарности с Россией. !944 год.
Изображение
Штамп на обороте.
Изображение

ARTLUX
Гость
Гость

Сообщение ARTLUX » Сб июл 14, 2012 22:55

Froid!Большое спасибо Вам за материалы об Арнаутове. Очень интересная информация. С интересом ознакомился с Вашими другими темами. Вы обладаете бесценным архивом. Вот только нужно, чтобы он не лежал под спудом. Еще раз спасибо!

Froid
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Froid » Сб июл 14, 2012 23:36

ARTLUX писал(а):Froid!Большое спасибо Вам за материалы об Арнаутове. Очень интересная информация. С интересом ознакомился с Вашими другими темами. Вы обладаете бесценным архивом. Вот только нужно, чтобы он не лежал под спудом. Еще раз спасибо!

Спасибо на добром слове. Я сегодня целый день таскаю книги (тонны две нужно переместить и хоть как-то сложить) и папки с документами. Во время передышек копаюсь на скорую руку в папках. Нашел машинописный вариант "Жизни заново". Вот последняя страница с личной подписью Арнаутова. Типа - прочел, возражений не имею.

Изображение

ARTLUX
Гость
Гость

Сообщение ARTLUX » Вс июл 15, 2012 23:44

Ваши материалы, как всегда, для меня очень интересны. Спасибо Вам! А как вы в дальнейшем собираетесь распорядиться своими сокровищами? Я готов у Вас купить все, что касается Арнаутова. Слово за Вами. В конце концов, Вы дадите жизнь этим архивам.

Пред.След.

Вернуться в Маріупольський міський осередок