* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Книги о Мариуполе

Модераторы: slc, Краевед

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Книги о Мариуполе

Сообщение slc » Вт июн 21, 2011 09:51

Изображение
Папуш И.А. "Народному образованию п. Сартана - 100 лет!"
Книга посвящена исторической дате - 75-летию Донецкой области. Это был период бурного развития промышленности и сельского хозяйства, который связан с развитием народного образования, с повсеместным открытием школ в Приазовье, и в частности в Сартане, а также с творческой деятельностью жителей Сартаны. Автор свой труд посвящает потомкам с надеждой, что они сохранят традиции и обычаи своих далёких предков, приумножат достижения старшего поколения.
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Вт июн 21, 2011 09:57

Изображение
Балджи А.Я. «Горький абрикос»
Повесть талантливого мариупольского журналиста о жизни старейшего мариупольского селения с античным названием Сартана. Написана на румейском диалекте с частичным переводом на русский язык.
Размещенные мною на форуме материалы не преследуют целей пропаганды тоталитарных режимов, а используются исключительно лишь для реконструкции исторических событий, проведения научных исследований либо являются объектами антикварной торговли.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Сб июл 02, 2011 12:29

Изображение
Вилли Биркемайер
Оазис человечности № 7280/1

В своей книге «Оазис человечности» он описал все, что с ним происходило — начиная с первых дней весны 45-го на Одере, где его поставили защищать от советских танковых армий рассыпающийся рейх, и до последнего дня на заводе имени Ильича в Мариуполе. Здесь, на принудительных работах, ему открылась картина бессмысленного «перевыполнения планов», неразберихи и пьянства. И вместе с этим — широта души и добросердечие простых русских людей , их сострадание и готовность помочь вчерашним врагам. «Я не сомневаюсь, — пишет Вилли Биркемайер, — что в каких-то лагерях условия были хуже, чем у нас; где-то, возможно, они были невыносимыми. Но ведь были и оазисы человечности, как наш лагерь, по крайней мере, в последние два года моего плена. Поэтому моя книга посвящена и начальнику лагеря Владимиру Степановичу». Работая в Мариуполе, на металлургическом заводе, он познакомился с девушкой Ниной. Они полюбили друг друга, но, когда военнопленным разрешили вернуться домой, расстались — как думали тогда, навсегда. Спустя пятьдесят два года передача «Жди меня» сумела разыскать Нину и их дочь Татьяну, которую Вилли Биркемайер увидел впервые.

Скачать: http://www.booksgid.com/voennaya_history/14644-villi-birkemajjer-oazis-chelovechnosti.html

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Сб июл 02, 2011 12:31

Интервью с Вилли Биркемайером

19 декабря 2006 16:33:31
Автор: Татьяна Стеклова
Сволочи свои и чужие

Мама сказала: «Как я рада, что ты еще маленький…»

"Необычайно активная, властная, жестокая молодежь - вот что я оставлю после себя. В наших рыцарских замках мы вырастим молодежь, перед которой содрогнется мир... Молодежь должна быть равнодушна к боли. В ней не должно быть ни слабости, ни нежности. Я хочу видеть в ее взоре блеск хищного зверя...". Слова Гитлера звучали, как музыка военного марша, под который тысячи немецких мальчишек стройными рядами с гордостью шагали завоевывать мир. В 1939-ом, когда Вторая мировая только началась, Вильгельму Биркемайеру было 11 лет. Вслушиваясь в радиосводки победоносного шествия немецкой армии, мама прижала мальчика к себе: «Как я рада, что ты еще маленький…». Говорили ли дома о войне? Этого Вилли не помнит – отец возвращался с работы, когда дети уже спали. Но отчетливо помнится другое: они с братом очень торопились вырасти до конца войны. И успели – оба вступили в гитлерюгенд. Старший – Фриц - был призван на фронт санитаром в войска СС, Вилли – в зенитную дивизию СС. Но это было уже в сорок пятом – до конца войны оставалось совсем немного.

- Что вы знали к этому времени о войне?

- Ничего. Кроме того, что немецкая армия великая и победоносная. Мы знали: Германия должна завоевать весь мир. Мы гордились погибшими как героями. Нам показывали фильмы только о победах. И мы, мальчишки, радовались вместе со всеми. О том, что война приносит горе, даже не задумывались. Для нас война была игрой в «солдатики». Как я мечтал воевать! Один раз я видел, как по улице нашего города вели русских военнопленных. Но никакой жалости к этим людям я не испытывал. Я не думал, что сам когда-то стану военнополенным.

«Какому-то парню пришлись по душе мои ботинки, надо разуваться, а я делаю это недостаточно быстро, и он бьет меня…»

5 января 1945 года. «Дорогая мама! А все же мы будем прикрывать отступление войск на запад. Уже несколько дней, как нас зачислили в дивизию СС «Гитлерюгенд». Не могу описать, как я горжусь, что надену настоящий серый мундир…».

Этими строками из письма родным начинается книга «Оазис человечности», в которой через много лет Вилли Биркемайер честно и с документальной точностью опишет свой плен.

«Начинается дорога в плен, в неизвестность…Болят ноги, я едва плетусь за идущими в колонне передо мной… Какому-то парню пришлись по душе мои ботинки, надо разуваться, а я делаю это недостаточно быстро, и он бьет меня… Ходить босиком – этого я никогда хорошо не умел, а тут еще ноги болят, и лед, по которому мы плетемся, ужасно холодный…Dawaj, Dawaj!».

Чужой язык, суровые, озлобленные вражеские солдаты. Лагерь в Ченстохова. Пленным выдают чистую одежду, обрабатывают раны. Всем велят выходить и строиться. Медсестра окликает Вилли, показывает глазами: садись. Ушла куда-то, вскоре вернулась. Протягивает … ботинки! Так начался для 16-летнего гитлерюгенда русский «оазис человечности», примеров которому не много – ведь это все-таки плен - но тем удивительнее каждый из них.

Корр.- Вы знаете, когда мне улыбаются на улице благообразные немецкие старики, без всякого повода – я тоже, конечно, улыбаюсь в ответ. Но, если честно, нет-нет, да и промелькнет мысль: неужели этот милый человек мог чинить зверства на войне, стрелять в детей, сжигать дома, избивать раненых?..

Я почувствовала, как Вилли старается сдержаться. Ему не понравился ему мой вопрос.

В.Б. - Понимаете, Татьяна… В каждом народе есть садисты. В каждом.

Я помню: в лагере Дембица нас встретили такие же немецкие военнопленные, как мы. Гнали нас дубинками на плац. Свои же, представляете?! Они выслуживались перед русскими за кусок хлеба. Это были просто звери. Потом - лагерь в Киеве, и снова «своя сволочь». Комендант-немец учинил мне страшный допрос, и я помню его всю жизнь. Все из-за письма, которое я получил от брата после возвращения Фрица из американского плена. Письмо читали все, передавая из рук в руки – первое мое письмо в плену. А ночью меня повели к тому самому коменданту. «Что пишет тебе твой эсэсовец?». Я хотел принести ему письмо, но он ударил меня кулаком в лицо. А продолжил допрос капитан Лысенко. И снова побои, слепящий глаза прожектор. И так несколько дней. Я потерял счет времени. Русский капитан оказался такой же сволочью, как и немецкий комендант. Так что всякие люди встречались.

Его рассказ напомнил мне еще одну историю. Однажды в адрес донецкого областного отделения Красного Креста пришла большая посылка из Германии от человека по фамилии Френкель. Накануне Нового Года он просил передать жителям Донецка несколько тысяч плиток шоколада. К посылке прилагалось и письмо с фотографией: красивый молодой солдат в немецкой форме, показывает детям велосипед. На их лицах ни тени страха – только интерес. Господин Френкель пояснил, что снимок сделан в городе Сталино (так тогда назывался Донецк), в одном из шахтерских поселков. В немецкой форме он, Френкель, а дети … Кто они? Он и сам хотел бы вспомнить их имена, но память стерла все за долгие годы. Впрочем, нет, не все: Френкель до глубоких седин помнит доброту хозяйки дома, которая его, совсем еще мальчишку, вражеского солдата, по-матерински заботливо лечила от тяжелой простуды. Френкель подружился и с ее детьми. Он просил опубликовать снимок в местной газете – а вдруг кто-нибудь узнает себя, и тогда он будет счастлив еще раз поблагодарить за человечность эту семью. На следующий день в редакции газеты уже раздался звонок. Откликнулась самая маленькая из участников случайного фотосюжета, ставшего реликвией для немецкого солдата, которая и узнала себя на снимке. Эта история – не исключение. Вопреки законам военного времени люди нередко оставались людьми, даже по отношению к врагам своим.

И еще… Как-то в больничной палате Дортмунда судьба свела двух стариков – один приехал в Германию из Украины на склоне лет и ни слова не знал по-немецки, другому же, коренному немцу, был чужд русский язык. Объединяло их только одно – оба старые солдаты, воевавшие по разные стороны фронта. Уж как они объяснялись друг с другом томительными больничными вечерами, спросить, увы, теперь не у кого: офицер Советской Армии Ефим Мушкин ушел из жизни год назад. Но, расставаясь на пороге больницы, они крепко обнялись и заплакали. Без слов.

«Завтра сочельник. И ужасные мысли о безнадежности – уже второе Рождество в плену, в неволе… Мы работали однажды с пленными из другого лагеря и услыхали от них: русские набирают добровольцев для работы в угольных шахтах. Кто пойдет добровольно, того через год отпустят домой. Обрадовался, добровольцем пошел…К тому же в другом лагере не будет этой сволочи – немецкого «коменданта», который так орал на меня и ударил в лицо».

Донбасс, Макеевка.

В.Б. - В шахтной столовой на принудительных работах я встретил женщин, хорошо говоривших по-немецки. Они сочувствовали мне, что вот я, такой молодой, а попал в плен. Они ведь тоже были совсем молодыми, когда их угнали в Германию.

Корр.- Понимали ли вы тогда, знали, что в СССР тысячи людей, преданных своему отечеству, оказались врагами народа?

В.Б.- Нет, не понимал. Это невозможно понять.

Корр.- В одной из рецензий на вашу книгу написано: «На принудительных работах Вили Биркемайеру открылась картина бессмысленных выполнений планов, неразберихи и пьянства». Ваши наблюдения за жизнью в послевоенном СССР совпадают с этими строками?

В.Б. - Да. Я много думал: почему же все-таки Советский Союз вышел победителем в той войне.

Корр. - И почему же?

В.Б. - Немецкая армия была добротно одета, сыта, оснащена современным оружием. В танках – сидения, обитые кожей, все продумано до мелочей. Русские же, в отличие от немцев, не были избалованы и потому могли воевать в любых условиях.

Корр. - Нам в школе объясняли причину победы СССР иначе: прежде всего – неистощимый патриотизм Советской Армии и народа. Хотя…В то время, как русские солдаты бросались на амбразуру с призывами «За Родину!», «За Сталина!», их родные томились в сталинских лагерях.

В.Б. - Мы были не меньшими патриотами. И так же, как и русские боялись доносов соседей и знакомых. Многое совпадает в нашей истории того времени.

«Когда 3 сентября 1948 года я пишу очередную открытку родителям, я все еще верю, что в этом году встречу Рождество с ними вместе».

Донбасс. Мариуполь.

Вилли Биркемайер считает дни до освобождения. Он уже прилично говорит по-русски, играет в лагерном театре – благодаря своим золотым кудрям - неизменно женские роли, и даже попадает на ответственную работу в отдел труда и нормирования металлургического завода им. Ильича. Его зовут Витькой - от «Вилли», на русский манер. «Витька, спасибо! Твои немцы работают очень хорошо. Останешься сегодня у меня, потом еще будет борщ, вареники со сметаной. Я спросил: «Что такое Wareniki?». «Увидишь. То, что требуется мужчине и очень вкусные». «Наверное, мама за меня молится дома каждый день…». Начальник мартеновского цеха Иван Федорович настаивает, чтобы «Витька» допил стопку, потому что доливать в недопитую у русских не полагается.

В.Б. - Татьяна, вам хочу что-то показать. – Вилли протягивает мне … камень. – С тех пор, как я вернулся из плена, я всегда ношу в кармане камень. Это мой талисман. Я еще не рассказал вам главного. На заводской электростанции работала девушка по имени Нина, очень красивая. Я влюбился в нее с первого взгляда. Но мог ли я, немецкий военнопленный, рассчитывать на взаимность?! Я только смотрел на нее и любовался. Но однажды она проводила меня до двери и прошептала: «Do poslezavtra…».

«Послезавтра! Неужели она заметила, как я на нее смотрел, как буквально ловил каждый звук ее слов? Это замечательно, я счастлив, я хочу обнять весь мир: «Нина, дорогая, я тебя люблю!».

В.Б. - Потом у нас было много счастливых встреч. Мы старались быть острожными. Я подходил к двери электростанции и тихонько бросал камень. Нина прислушивалась к стуку, и, если в комнате никого не было, впускала меня. О нашей любви знали только две подруги Нины. Они помогали нам встречаться. Но через много лет я услышал воспоминания заводской крановщицы, которая с высоты, оказывается, видела все. Она сказала: «Это было так красиво, когда они шли рядом – русская девушка и немец-блондин». И никто не выдал! Нас охраняли ангелы.

«Конечно, и до знакомства с Ниной я уже хорошо знал, что такое плен. Но теперь, когда я люблю Нину, ощущаю всю униженность человека в плену вдвое сильней. Как ужасно, что война сеет повсюду смерть и опустошение, превращает землю в пустыню, сравнивает с землей целые города, гонит людей из родных мест, отбирает детей у отцов и любимых у жен. Бесконечные физические и духовные страдания, произвол охранников, чья власть над нами безгранична, лишение всех человеческих прав… И в этих немыслимых условиях я впервые испытываю любовь. Но я ведь должен быть счастлив уже тем, что эта любовь есть, безразлично, при каких обстоятельствах и условиях! Верно, я благодарю Бога за все это. И уже сейчас страшусь того дня, когда нас освободят из плена, отправят домой, в Германию, и я должен буду расстаться с Ниной».

Они расстались на долгих пятьдесят лет. И встретились уже в студии программы «Жди меня». Из письма Нины, которое чудом дошло в Германию из Мариуполя в 1949-ом, Вилли Биркемайер узнал, что она ждет ребенка. Он писал на адрес Нины много раз, но письма оставались без ответа.

В.Б. - Наверное, ее тетя прятала мои письма, думаю, что и моя мама могла делать то же самое: она так долго ждала меня из плена и не хотела больше меня никому отдавать. Но мы все равно не могли бы быть вместе - такое время.

Нина Ильинична Бирюкова к звонку из программы «Жди меня» отнеслась настороженно.

«Вас разыскивает один человек, с которым вы расстались в 1949-ом». «Опять начинается, не забыли…» - она решила, что в КГБ снова вспомнили о той давней истории. «Слежку за собой все время чувствовала, мужа в органы вызывали, спрашивали, зачем он на мне женился. Я была виновата в том, что любила» - вспоминала после Нина Ильинична. Ехать на съемки в Москву категорически отказалась. А потом… потом ей сказали: Вилли Биркемайер пишет книгу, он прислал в редакцию ее фотографии, и под каждой подпись: «Это моя самая большая любовь».

В.Б. - Когда в студии я увидел видеокадры, отснятые в Мариуполе, рельсы, по которым эшелон увозил меня в Германию, и женщину, идущую вдоль дороги, я сразу узнал ее – Нина! Через несколько минут я уже держал ее за руку, и мне казалось, что этих долгих лет не было совсем. Нина сказала: «Я хочу быть только с тобой». Но, увы, это было невозможно. У каждого из нас сложилась своя жизнь. Наша дочь Татьяна о моем существовании узнала только накануне программы. Она перезванивалась с моими детьми. Мы переписывались с Ниной. А через полтора года Татьяна сообщила, что Нина умерла… Корр.- Вы часто бывали в СССР?

В.Б. - Очень часто. И даже пытался искать Нину сам. Возглавляя общество дружбы Донецк-Бохум, я приезжал в Донбасс раз сорок, не меньше. Однажды рискнул и отправился даже в Мариуполь - искать Нину. Приехал в поселок, нашел дом. Но там давно уже жили другие люди. О Нине никто ничего не знал. Услышав мою историю, они растрогались и удивились: немецкий военнопленный ищет свою первую любовь! Я тоже был удивлен: с послевоенных времен в заводском поселке ничего не изменилось – те же дома, покосившиеся заборы…

Впервые после плена я оказался в Советском Союзе в начале 70-х. Я знакомился со многими русскими и понимал, что прежде всего это люди – дружелюбные, открытые. Я смотрел на них совсем другими глазами. Тогда, за дружеским столом я сказал: «Выпьем за то, чтобы никогда не было войны».

«Почему я пишу эту книгу? После освобождения из плена я сразу написал страниц двадцать – чтобы не забыть о каких-то «главных» моментах. А через много лет нашел в бумажках моей уже покойной матери двадцать два моих письма и тридцать три открытки, посланные домой из плена. В годы холодной войны … мне подбросили книжку бывшего немецкого военнопленного. Автор рассказывал о пережитом в лагерях так, что хуже не придумаешь. В каждом существе женского пола он видел потаскуху, начальство и лагерная охрана ненавидели немцев и жаждали крови…

Я должен был ответить».

Так появилась книга, изданная вначале на немецком, а потом и на русском языках. (издательство «Текст», Москва, 2005 год). В числе тех, кому автор посвятил свои воспоминания, оказался и начальник мариупольского лагеря для военнопленных Владимир Степанович. Вилли Биркемайер не знает его фамилии, но помнит, как он заботился о «Plennyh», создавая в лагере «оазис человечности». Имена героев и антигероев не изменены – в этом нет необходимости. Военнопленному под № 7280/1 скрывать нечего – сволочи свои и чужие, не понятное ему «бессмысленное перевыполнение планов, неразбериха и пьянство», любовь русской девушки и доброе отношение самых разных людей – все это его личная, крошечная часть в большой истории. Так было. Теперь и книга есть. Одна из множества книг о войне. Уходящая история.

Мы медленно идем вдоль кладбища в Херне, где на аккуратных надгробьях выбиты лишь русские имена. Пожелтевшие фотографии этих солдат, погибших в немецком плену, остались там, в далекой России, в красных углах деревенских изб, в городских семейных альбомах. Вилли ненавидит войну, без всякого пафоса. Он уверен: победителей в войне не бывает.

Татьяна Стеклова, свободный журналист "ХайВей"
http://h.ua/story/25488/

Cancer
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Cancer » Пн июл 04, 2011 12:57

Изображение Изображение
Ссылка на книгу http://gpntb-gw.free.net/reader/flipping/Resource-1598/Materialy__dlya__opisaniya__russkikh__kommercheskikh__portov__i__istorii__ikh__sooruzheniya__Vypusk__19%281%29/index.html

Ссылка на библиотеку http://gpntb-gw.free.net/dsweb/HomePage
(Качество страниц зависит от выбранного масштаба
Библиотека к сожалению не стабильна, работает грубо говоря через день)

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Пн окт 03, 2011 14:42

Попов. Б., Яковлев, Ферсман, Пятницкий, Тарасенко. Отдельные оттиски из Трудов Императорского С.Петербургского Общества Естествоиспытателей в одном переплете. 1896, 1898, 1903, 1916, 1902г. 2,5 см толщ. твердый переплет, увеличенный формат.

Новый метод исследования сферолитовых образований. Соединения переменного состава в земной коре. О случае сростания в двойниковом положении двух различных амфиболов. Об одном случае искусственного образования силлиманита с магнетитом. О винтообразном строении у силикатов. Об эрозионном котле на реке Суне. Соединения переменного состава в земной коре. О литологическом составе южно-русской кристаллической площади в пределах Мариупольского уезда. О некоторых особенностях в строении и стратификации кристаллических сланцев к югу от м. Кривого Рога. О кристаллических сланцах Бердянского уезда Таврической губернии и замечания о составе и строении днепровской кристаллической площади. О некоторых гранитах Подольской губернии. Заметка об острове Паргас (в Финляндии). Об изверженных горных породах юго-восточной части Киевской губернии. Новая область вулканических горных пород в Волынской губернии. О некоторых кристаллических породах Житомирского уезда. О магнетитовой горной породе из с. Михайловки Вирнницк. у Подольск. губ. Об эффузивной горной породе из Липовецкого уезда Киевск. губ. О гранитовых жилах в Диабазах юго-западного побережья Онежского озера (диабаз-аплиты). Некоторые статьи с автографами авторов.

Продается здесь.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Пн окт 03, 2011 14:43

Главное Управление Землеустройства и Земледелия. Лесной Департамент. Труды по Лесному Опытному делу в России. Таблицы метеорологических наблюдений 10 станций опытных лесничеств за 1905 год. С-Пб. Паровая Типо-Литография Н. Л. Ныркина. 1908г. (II+60)с. Твердый картонный переплет, наклеена издательская обложка. Очень большой формат.

Таблицы наблюдений на 10 станциях: Боровое лесничество, станция № 2, на поляне. Боровое лесничество, станция № 1, в лесу. Деркульское лесничество, станция № 1, степная. Деркульское лесничество, станция № 2, низинная. Хреновский бор. Каменная стеепь, станция № 4. Шиповская дача. Мариупольское лесничество. Станция № 5, в лесу. Мариупольское лесничество. Станция № 6, в степи. Федосийское лесничество.

Продается здесь.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Пн окт 03, 2011 14:49

Лингвистическая и этнокультурная ситуация в греческих селах Приазовья. Серия: Язык и культура мариупольских греков.Т.1. СПб Алетейя 2009г. 448 с. Твердый переплет, Увеличенный формат. (ISBN: 978-5-91419-205-8 / 9785914192058)
Изображение
Предлагаемая читателям коллективная монография открывает серию изданий, посвященных языку и культуре греков Приазовья. Первый том создан по результатам экспедиций, проводившихся филологическим факультетом СПбГУ с 2001 по 2004 гг. в греческих селах Мариупольской области. Данная книга представляет собой первое посвященное приазовским грекам комплексное русскоязычное исследование, в основу которого положен живой материал. В монографии уделяется значительное внимание современному состоянию субдиалекта с. Малоянисоль, прежде почти не освещавшегося в научной литературе. Помимо собственно лингвистического описания фонетических, морфологических и синтаксических особенностей диалекта, в ней рассматриваются вопросы истории, культуры и самоидентификации греков Приазовья. Книга рассчитана как на специалистов по новогреческой диалектологии, балканистике, сравнительной типологии и этнографии, так и на читателей, интересующихся греческим языком и культурой.

Продается здесь и здесь.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Пт окт 07, 2011 12:31

Грушевский Д.Н. Имени Ильича. Из истории ордена Ленина Ждановского металлургического завода имени Ильича. - Донецк: Донбасс, 1966. 189 с.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Вт янв 17, 2012 13:51

Изображение

Изображение

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Чт авг 23, 2012 15:10

Раздел "Электронная библиотека" на сайте центральной городской библиотеки г. Мариуполя.
http://www.marlibrary.com.ua/index.php?menu=oursources

Coha
Новичок
Новичок

Сообщение Coha » Чт сен 27, 2012 04:41

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
О пгт.Талаковка

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Coha
Новичок
Новичок

Сообщение Coha » Пн окт 01, 2012 12:51

Изображение
Изображение

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пн окт 01, 2012 15:44

Сколько краеведческой литературы остается за пределами досягаемости коллег из наших мест - севера Донецкой области!
Жаль, что нет практики, когда хотя бы два экземпляра каждого издания присылались в нашу библиотечную систему: 1 - в ЦГБ, 2-й - в краеведческую библиотеку-филиал № 2 им.Маяковского, где заседает Клуб "Краевед"...
Ищу видовые открытки до 1917 года.

slc
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение slc » Пт май 31, 2013 17:12

Изображение
Ссылка для скачивания: http://nashaucheba.ru/v45558/?download=1

Пред.След.

Вернуться в Маріупольський міський осередок