* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

села Сергеевка и Калиновка

Модераторы: slc, Краевед

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

села Сергеевка и Калиновка

Сообщение Хабиби » Вт фев 08, 2011 19:37

"История городов и сел" относительно с. Сергеевка достаточно скупа http://www.igsu.org.ua/Donezkaja.obl/Kr ... eevka.html и, что печально, очень многое, из того, что там указано, уже просто прошлое.
Нет развитого сельхоз. комплекса (а я еще помню богатые 80-тые годы периода расцвета села), рыб хоз. с огромным водоемом перешел в частные руки и сейчас там даже для местных закрыты пляжи и рыбная ловня. Центр села в полуразрухе. Безработица, нищета, молодежь или спивается, или бежит галасвита. А жаль. История у села богатая и яркая, да и прошлое достойно пера исследователей.
А местность... Какие там степи и балки, какой жирный, сочный чернозем, какой чистый воздух, разнотравье просто фантастическое и зверья-птицы - море. Выходишь в конец огорода - а из-под ног вылетают фазаны и перепелки. Не случайно, наверное, заезжие охотники там стреляют в любое время года, не важно сезон-не сезон.
В общем, родные и любимые с детства места. Вся мамына линия родом из Сергеевки, а в Калиновке (подчиненное Серггевке масенькое село) и сейчас живут мои родители.
Потому хочется хотя бы коротко, в надежде на то, что когда-то будет настрой на более детальный рассказ, может быть, тезисами рассказать о некоторых фактах из ее истории.

Принято считать, что село возникло в период Руины (вторая половина 17 века) и основателями его называют казаков. Сохранилось два имени - Лабза и Кышкань. О последнем рассказываают, что до переселения он был гетьманом, потому и называют до сих пор самую старую часть села Гетьманщиной (другое его название Вэрбы). Помню, для меня был этот факт шоком - потому как еще моя прабабка Катерина (вообще, я счастливица, застала в живых двух прабабок и прадеда) в девичестве была Кышкань. Понятно, что "де два козака, там один - гетьман", но, блин, приятно... В последнюю летнюю поездку в Сергеевку я долго блукала по старым кладбищам, и на одном из них наткнулась на целый некрополь Кышканей. Старые кресты и надгробки из песчаника, полустертые надписи к. 18 - 19 века, большое поле расросшейся сирени, в которой, я так подозреваю, скрыто море более давних могил. На этой старой части села до сих пор живут предполагаемые потомки первых поселенцев - семьи Дугэльных, Мартыненкив, Харченкив, Хрыплывых.

После войны со шведами (1709 г.) и войны с Наполеоном (1812 г.) были новые волны переселенцев. Отечественная война 1812 г. привела к тому, что в селе появился новый куток - Расейка. Здесь осели выходцы из Калуги и Смоленщины. Поселились они около Шырокой Крыныци, мимо которой проходил Чумацкий Шлях (современная Набережная улица). Так появились семьи Селезневых, Леоновых, Суржиков, Пивоваровых, Сухановых, Комисаровых, и, что важно для меня, - Чинников (Чинників), выходцев из Смоленщины. Это еще одна, теперь русская, линия моей крови (моя бабушка Вера в девичестве была Чинник). Как-то так сложилось, что семья до сих пор многолюдная и очень дружная. Судя по всему, у семьи были крепкая деловая жилка, а потому к революции и раскулачиванию Чинныки были ну очень состоятельными, а почти легендарный МамОнт (раньше в семье имя звучало как имя нарицательное ) был, дай бог память, чем-то типа головы сельского масштаба (ну не помню, как называлась эта посада). Да и потом семья не затерлась, не взирая на все лихолетья раскулачивания, под которое Чинныки, конечно же, попали - так, недавно умерший Николай Григорьевич Чинник был председателем колхоза и руководителем парт-ячейки (не могу себе простить, что пока он был жив, не заехала к нему в гости, знаю, что у него было много старых фотографий и историй из жизни этой семьи), а в с. Каменка первым селькором был еще один Чинник. Да и сейчас крепкая кулацкая жилка проявилась в целом ряде донецких предпринимателей Чинников.

В 1816 году из Бахмута приехал посесор, собрал сходку, чтобы дать официальное название селу. Расейка выступала за название Сергеевка (в честь чтимого ими святого Сергия Радонежского), Гетьманщина была за Троицкое, в честь праздника Троицы. В итоге полюбовно решили дать имя Сергеевка, а построенную к 1817 году церковь назвали Троицкой.
Вот здесь выкладывали фотографию этой церкви viewtopic.php?f=33&t=796

До 1816 года село не было ни в каких реестрах, а с 1816-го стало волостью и попало под подати и рекрутчину. Тогда же появилось и первое официальное кладбище, до этого мертвых хоронили на своих огородах, благо, земли было - вволю.

1839-1840 гг была страшная засуха, вымерли многие семьи и в 1841 году было принято решение построить коморы-гамазеи, куда все семьи сдавали часть своего зерна в качества запаса на случай лихолетья, голода, пожара или смерти хозяина двора. Эти гамазеи существовали до 1917 года, а место их расположения называли Казенщиной Над дверью гамазеи была прибита доска, на которой указывалось, что на 1841 год в Сергеевке жило 840 мужчин и 615 женщин.

После польского восстания 1863 года в 1865 году в Сергеевку на поселение пригнали 36 семей поляк. Так появился куток Польша. В числе их и моя польская кровь Батыцких. Тут все очень неоднозначно, есть версия, что семью тогда разделили, часть попала в Сергеевку, часть сослали в Сибирь. Но, парадокс истории, во время правления Николая 2-го один из потомков-революционеров Батыцких уже служил в личной охране императора и сохранилась даже фотография во время парада, где виден и он, и Николай. Любопытный факт - сейчас в соседних селах братья Батыцкие - персоны местного масштаба, один - хозяин кафе и магазина, второй - Виктор - председатель какого-то сельхоз. объединения по типу современного колхоза. Что занятно - он очень плотно интересуется генеалогией, является одним из инициаторов и организаторов местного то-ли казацкого то фольклорного фестиваля, а Андрей - его брат - собрал неплохую коллекцию керамики в народном стиле. С ними пока знакома заочно, но с Виктором созванивалась, надеюсь на встречу этим летом.
Да, еще, в современной Сергеевке серьезная польская диаспора, поддерживающая контакты с посольством Польши, знаю, что пан посол там бывал, и детки из села ездили на экскурсию в Польшу.

После отмены крепостного права в 1861 году выделились богатые семьи, выросли поместья. До сих пор сохранились топонимы Раковая балка (поместье пана Рака), Княже (поместье каких-то княгинь, еще одна недорытая загадка в истории села) и другие.

Вероятно, именно тогда появилась сельская (церковная) школа, сохранилось имя учителя - дяк Ольшанский Петр Федорович, в 1902 году земство построило школу на два класса, а в 1909 году появилась еще одна школа. В 1905 году земство открыло мед.пункт.

Согласно "Списку населенных мест Екатеринославской губернии " 1911 года, состоянием на 1908 год в Сергеевке, которая тогда была волостным населенным пунктом, проживало 7629 человек.
Изображение
А дальше было лихолетье - революция, гражданская и так далее. Но об этом - в следующий раз
Последний раз редактировалось Хабиби Вт фев 08, 2011 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Вещь в себе (цит.)

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: села Сергеевка и Калиновка

Сообщение IVA » Ср фев 09, 2011 01:34

Хабиби , к истории Сергеевской церкви выписал из справочной книги Екатеринославской епархии (1908г) такую добавку , думаю пригодится.
Каменная , однопристольная церковь во имя святой Троицы в Сергеевкев (в 35 верстах от благочинного) была построена в 1812 году на средства прихожан . В приходе церкви было 871 с четвертью Сергеевских дворов (3489 мужчин и 3480 женщин) , значились прихожане деревни Ново-Александровки - всего 14,5 дворов (58 мужчин , 53 женщины) , а так же 9 дворов крестьян собственников из окрестных хуторов (39 мужчин и 31 женщина). Прихожане православные малороссы .
Почему число дворов дробное , не знаю.
Церковно-приходское попечительство существует. Просфорня , вдова псаломщика Евдокия Пальвелева.
При церкви была церковно-приходская школа в которой обучалось 115 мальчиков и 35 девочек. Штат притча составлял: два священника , дьякон и два псаломщика. Все окромя второго псаломщика имели дома. Жалование получали от казны : первому священнику полагалось 108 руб. , первому псаломщику 40 , второму 27 , остальному притчу жалования не полагалось . Имелась в 13 верстах земля , всего 120 десятин.
Священником церкви был с 1903 года молодой парень 28 лет от роду , студент Семинарии Всеволод Григорович Феденко , женат и имел двоих детей - 2 и 0,5 года соответственно.
Второй священник был постарше - 49 лет , величали его Иоан Иаковлевич Попов. В должности священника он с 1883 года , в Сергеевской церкви с 1901 ,а в 1895 году ему была жалована награда - право ношения набедренника. Он закончил духовную Семинарию , законоучитель и заведующий церковно-приходской школы. В семействе у него жена и дочь 12 лет.
Дьяконом был Иоан Иоанович Яновский . С 1889года - псаломщик , дьякон с 1892. В данной церкви служит более всех остальных - с 1896 года . Ему 37 лет , в семействе у него жена и трое детишек - 12 , 10 и годовалый младенец. В свое время окончил 2 класса Духовной Семинарии.
Ну и двое неженатых псаломщиков , выдерживающие испытание на псаломщика . Один Евфимий Моисеевич Прокопенко ,в церкви с 1907 , другой хлопец 17 лет
Михаил Гавриилович Хоружний , в церкви с 1908 года.

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Ср фев 09, 2011 08:48

О, спасибо за такое дополнение. 1812 г, вероятно, время начала ее стротельства.
Вещь в себе (цит.)

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Ср фев 09, 2011 15:22

Не знаю начало строительства или нет , переписал как записано в справочной книге. Может пока она строилась , уже велись службы в каком то временном помещении, может еще как то .
1817 год скорей всего окончание строительства .
На форуме и изображение самой церкви в какой-то теме было.

Pabel
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Pabel » Ср фев 09, 2011 16:41

Вопросы знатокам Сергеевки.
1) Насколько проникли в село части 5-го кавкорпуса 28 января 1942г.? И что за подразделения были? 34-я или 79-я кавдивизии? В мемуарах советских полководцев (например, Баграмян) указано, что бои завязались на северной окраине села, но некоторые источники указывают, что село было занято (на полдня?) полностью.
2) Дошли ли до села 16-18 февраля 1943г. передовые или разведывательные части 10-го или 18-го танковых корпусов?
Спрашивал у своей бабушки, уроженки и жительницы Сергеевки, пережившей оккупацию, но она в силу возраста, увы, ничего не помнит :(

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Ср фев 09, 2011 18:16

При встрече спрошу у дедушки, в феврале 43-го ему шел 16-тый год, так что что-то точно помнит. Если это не поможет, то тогда поищу координаты сельского историка.
А бабушки фамилию имя отчество не сообщите? Можно в личку. Там же сплошные родственники и знакомые.
Вещь в себе (цит.)

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Ср фев 09, 2011 18:22

IVA писал(а):На форуме и изображение самой церкви в какой-то теме было.

Да, Сережка выкладывал, спасибо ему.
Теперь попасть бы в Сергеевку, там в одной из семей сохранился рисунок церкви.
Вещь в себе (цит.)

Pabel
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Pabel » Сб апр 02, 2011 10:55

А, вот что ещё вспомнил. В годы оккупации (скорее всего, не только в эти годы) от разъезда № 5 в Бирючую балку шла узкоколейка, по которой курсировал мотовоз с составом вагонеток. Что добывали в Бирючей? Камень? Или глину?
Бабушка рассказывала, что местные в годы оккупации под страхом смерти рубили шпалы узкоколейки на дрова.

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Чт авг 04, 2011 11:46

Отут виклала фото пам'ятників у с. Сергіївка viewtopic.php?f=33&t=905&p=28818#p28818
Вещь в себе (цит.)

zemljak
Новичок
Новичок

Сообщение zemljak » Пн сен 19, 2011 01:02

Хабиби писал(а):"История городов и сел" относительно с. Сергеевка достаточно скупа http://www.igsu.org.ua/Donezkaja.obl/Kr ... eevka.html и, что печально, очень многое, из того, что там указано, уже просто прошлое.
Нет развитого сельхоз. комплекса (а я еще помню богатые 80-тые годы периода расцвета села), рыб хоз. с огромным водоемом перешел в частные руки и сейчас там даже для местных закрыты пляжи и рыбная ловня. Центр села в полуразрухе. Безработица, нищета, молодежь или спивается, или бежит галасвита. А жаль. История у села богатая и яркая, да и прошлое достойно пера исследователей.
А местность... Какие там степи и балки, какой жирный, сочный чернозем, какой чистый воздух, разнотравье просто фантастическое и зверья-птицы - море. Выходишь в конец огорода - а из-под ног вылетают фазаны и перепелки. Не случайно, наверное, заезжие охотники там стреляют в любое время года, не важно сезон-не сезон.
В общем, родные и любимые с детства места. Вся мамына линия родом из Сергеевки, а в Калиновке (подчиненное Серггевке масенькое село) и сейчас живут мои родители.
Потому хочется хотя бы коротко, в надежде на то, что когда-то будет настрой на более детальный рассказ, может быть, тезисами рассказать о некоторых фактах из ее истории.

Принято считать, что село возникло в период Руины (вторая половина 17 века) и основателями его называют казаков. Сохранилось два имени - Лабза и Кышкань. О последнем рассказываают, что до переселения он был гетьманом, потому и называют до сих пор самую старую часть села Гетьманщиной (другое его название Вэрбы). Помню, для меня был этот факт шоком - потому как еще моя прабабка Катерина (вообще, я счастливица, застала в живых двух прабабок и прадеда) в девичестве была Кышкань. Понятно, что "де два козака, там один - гетьман", но, блин, приятно... В последнюю летнюю поездку в Сергеевку я долго блукала по старым кладбищам, и на одном из них наткнулась на целый некрополь Кышканей. Старые кресты и надгробки из песчаника, полустертые надписи к. 18 - 19 века, большое поле расросшейся сирени, в которой, я так подозреваю, скрыто море более давних могил. На этой старой части села до сих пор живут предполагаемые потомки первых поселенцев - семьи Дугэльных, Мартыненкив, Харченкив, Хрыплывых.

После войны со шведами (1709 г.) и войны с Наполеоном (1812 г.) были новые волны переселенцев. Отечественная война 1812 г. привела к тому, что в селе появился новый куток - Расейка. Здесь осели выходцы из Калуги и Смоленщины. Поселились они около Шырокой Крыныци, мимо которой проходил Чумацкий Шлях (современная Набережная улица). Так появились семьи Селезневых, Леоновых, Суржиков, Пивоваровых, Сухановых, Комисаровых, и, что важно для меня, - Чинников (Чинників), выходцев из Смоленщины. Это еще одна, теперь русская, линия моей крови (моя бабушка Вера в девичестве была Чинник). Как-то так сложилось, что семья до сих пор многолюдная и очень дружная. Судя по всему, у семьи были крепкая деловая жилка, а потому к революции и раскулачиванию Чинныки были ну очень состоятельными, а почти легендарный МамОнт (раньше в семье имя звучало как имя нарицательное ) был, дай бог память, чем-то типа головы сельского масштаба (ну не помню, как называлась эта посада). Да и потом семья не затерлась, не взирая на все лихолетья раскулачивания, под которое Чинныки, конечно же, попали - так, недавно умерший Николай Григорьевич Чинник был председателем колхоза и руководителем парт-ячейки (не могу себе простить, что пока он был жив, не заехала к нему в гости, знаю, что у него было много старых фотографий и историй из жизни этой семьи), а в с. Каменка первым селькором был еще один Чинник. Да и сейчас крепкая кулацкая жилка проявилась в целом ряде донецких предпринимателей Чинников.

В 1816 году из Бахмута приехал посесор, собрал сходку, чтобы дать официальное название селу. Расейка выступала за название Сергеевка (в честь чтимого ими святого Сергия Радонежского), Гетьманщина была за Троицкое, в честь праздника Троицы. В итоге полюбовно решили дать имя Сергеевка, а построенную к 1817 году церковь назвали Троицкой.
Вот здесь выкладывали фотографию этой церкви viewtopic.php?f=33&t=796

До 1816 года село не было ни в каких реестрах, а с 1816-го стало волостью и попало под подати и рекрутчину. Тогда же появилось и первое официальное кладбище, до этого мертвых хоронили на своих огородах, благо, земли было - вволю.

1839-1840 гг была страшная засуха, вымерли многие семьи и в 1841 году было принято решение построить коморы-гамазеи, куда все семьи сдавали часть своего зерна в качества запаса на случай лихолетья, голода, пожара или смерти хозяина двора. Эти гамазеи существовали до 1917 года, а место их расположения называли Казенщиной Над дверью гамазеи была прибита доска, на которой указывалось, что на 1841 год в Сергеевке жило 840 мужчин и 615 женщин.

После польского восстания 1863 года в 1865 году в Сергеевку на поселение пригнали 36 семей поляк. Так появился куток Польша. В числе их и моя польская кровь Батыцких. Тут все очень неоднозначно, есть версия, что семью тогда разделили, часть попала в Сергеевку, часть сослали в Сибирь. Но, парадокс истории, во время правления Николая 2-го один из потомков-революционеров Батыцких уже служил в личной охране императора и сохранилась даже фотография во время парада, где виден и он, и Николай. Любопытный факт - сейчас в соседних селах братья Батыцкие - персоны местного масштаба, один - хозяин кафе и магазина, второй - Виктор - председатель какого-то сельхоз. объединения по типу современного колхоза. Что занятно - он очень плотно интересуется генеалогией, является одним из инициаторов и организаторов местного то-ли казацкого то фольклорного фестиваля, а Андрей - его брат - собрал неплохую коллекцию керамики в народном стиле. С ними пока знакома заочно, но с Виктором созванивалась, надеюсь на встречу этим летом.
Да, еще, в современной Сергеевке серьезная польская диаспора, поддерживающая контакты с посольством Польши, знаю, что пан посол там бывал, и детки из села ездили на экскурсию в Польшу.

После отмены крепостного права в 1861 году выделились богатые семьи, выросли поместья. До сих пор сохранились топонимы Раковая балка (поместье пана Рака), Княже (поместье каких-то княгинь, еще одна недорытая загадка в истории села) и другие.

Вероятно, именно тогда появилась сельская (церковная) школа, сохранилось имя учителя - дяк Ольшанский Петр Федорович, в 1902 году земство построило школу на два класса, а в 1909 году появилась еще одна школа. В 1905 году земство открыло мед.пункт.

Согласно "Списку населенных мест Екатеринославской губернии " 1911 года, состоянием на 1908 год в Сергеевке, которая тогда была волостным населенным пунктом, проживало 7629 человек.
Изображение
А дальше было лихолетье - революция, гражданская и так далее. Но об этом - в следующий раз

[b]Хабиби[/b

Добрый день(ночь) Хабиби.Прочитал с интересом ваше сообщение. Моя фамилия как и у вашей прабабушки только с разницей на одну букву Кишкань, но однозначно мы имеем общие корни, так как мои деды-прадеды тоже из Сергеевки.Версий о происхожденнии фамилии много ,здесь можно прочитать
http://www.greek.ru/forum/forum33/topic1443/?PAGEN_1=2 Виктор Батицкий - это мой однокласник.К сожалению в Сергеевке был очень давно,живу далековато на херсонщине.Пытаюсь восстановить родословную и интересно конечно узнать происхождение фамилии.Вы там рядышком и до архивов рукой подать.Если чтото накопаете интересного буду благодарен за новые сообщения. Zemljak
Все течет...(цит)

berezin
Старожил форума
Старожил форума

Сообщение berezin » Пн сен 19, 2011 07:26

Может пригодиться - знаю еще одного Кишканя - Романа Владимировича - начальник управления экологии Донецкого горисполкома. Телефон: 335-44-61. Увлекается историей.

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Чт ноя 17, 2011 16:47

О, спасибо, сентябрь богат на подарки - 15-го родилась моя доченька Софийка, а тут еще и виртуальная встреча с земляком и, вероятно, родственником. Предлагаю списаться в личке, хотелось бы выяснить, какая еще ветка в семейном дереве будет заполнена.
Историей семьи интересуюсь уже несколько лет, мои детки - это восьмое известное мне поколение. Напишите, пожалуйста, имена известных Вам Кышканей в Вашей семье (дедушек-прадедушек и т.д.)
Вещь в себе (цит.)

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Чт ноя 17, 2011 17:45

berezin писал(а):Может пригодиться - знаю еще одного Кишканя - Романа Владимировича - начальник управления экологии Донецкого горисполкома. Телефон: 335-44-61. Увлекается историей.

Спасибо.
Вещь в себе (цит.)

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Вс дек 11, 2011 16:20

Специально для Хабиби.
В с. Сергеевка очевидно была развита добыча строительного камня. За 1916г. попались фамилии нескольких держателей каменоломней.
Это Пиваваровы братья, Сталоверов, Михалко, Бойко, Суханов и вероятно Ваш родственник Кышкань Иван. У него была каменоломня(карьер 164 кв.сажени).Вырабатывалон до 70 куб.саж. и продовал по 12 руб.

александр мальцев
Гость
Гость

Сообщение александр мальцев » Пт янв 27, 2012 23:03

Воинское захоронение в с.Сергеевка Красноармейского р-на Донецкой области

В селе было 4 лагеря Советских военнопленных которые находились
5-й разьезд
здание школы
район бывшего гаража
бугор не юго западной стороне села Сергеевка
Война пришла в Сергеевку в 1941 году сначала в виде эвакуации отход наших частей полностью разрушивших ж/д полотно в сторону Павлограда
и занятие села немцами
Лагеря охраняли немцы надзирателями были латыши которые особо зверствовали
Если с немцами можно было договорится то латыши на уговоры и уступки не шли именно они стали палачами наших погибших воинов
Вопиющий случай через село идет на работы в каменный карьер группа наших пленных солдат
со дворов выглядывают все кто может поборть страх а остались в селе одни старики и дети
Надзиратель из латышей хватает мальчика 13-14 лет и бросает в колонну пленных протесты жителей отсекаются стрельбой
Мать парня неоднократно обращалась в комендатуру с просьбой отпустить парня но прибалты в этот же день убили мальчика а труп сбросили в туалет
Убитых а нередко еще живых пленных грузили на тачки в несколько рядов и через брод вывозили в район сельского кладбища где еще неумерших убивали лопатами камнями....
Немцы не обращали внимания на помощь селян военнопленным,можно было через колючую проволку и еду иногда бросить а что могли селяне сами выживавшие в страшной нужде?
Луковица,буряк,жареные семочки,початки кукурузы
Детвора бегала на малинник в основном девченки собирали сладкую ягоду заматывали в ткань и кидали за колючку мальчишки после того как надзиратели латыши начали стрелять по подходившим близко к колючей проволоке нашли выход используя рогатки стреляли в лагерь картошкой и мелким буряком
немцы использовали труд наших пленных на строительстве дороги из камня на Красноармейск и на Удачную
В сторону к Красноармейску даже узкоколейку проложили и пленные возили по ней камень из карьера
К моменту прорыва наших войск к Красноармейску в феврале 1943 пленных из 5 разьезда угнали в Брагиновку где расстреляли на водокачке

Одному бойцу удалось спастись это был солдат Пантелей Маслов он скрывался несколько дней в лесополосе в разговоре упоминал что он с Ростовской обл называл гШахты или Шахтинский р-н жена или сестра медработники
Какова же судьба твоя солдат Пантелей Маслов???????
В 1956 году наши погибшие пленные солдаты с могил 5 разьезд,с района школы(ныне центр села)и был гараж перезахоронены на гражданское кладбище

В 1941 году советские пленные солдаты находящиеся в лагере военнопленных с.Сергеевка иногда убегали из лагеря,пока была охрана из одних немцев.
А когда в село прибыло подразделение латышей воевавших на стороне немцев,сразу начался тотальный террор в отношении советских военнопленных.
При охране немцев можно было за взятку(подкуп охраны) продуктами питания,или сохранившимися ювелирными изделиями,деньгами которые ходили на окупированой территории наравне с окупационными марками,можно было выкупить пленного солдата сказав что он родственник.так же можно было передать в лагерь скудую еду,одежду или хоть какие лекарства.
Когда пришла латышская охрана это все закончилось,латыши охранники рьяно конвоировали и охраняли пленных.Избивали голодных,обессиленых.нередко с тяжелыми ранениями солдат,избивали по любому случаю безо всякого повода.просто ради развлечения.
Шаг влево-вправо звучал выстрел,убивали ради забавы.
По дороге на работы в каменный карьер мзбивали и убивали тех солдат которые были слабы кто пытался хлебнуть горсть воды из реки Ковалих переходя ее вброд даже в стужу когда река нескована льдом.
В самом каменном карьере латыши сбрасывали сверху на пленных советских солдат камни изощрялись кто более прицельно бросит кто нанесет тяжкие увечья и травмы и без того обессиленым солдатам
Увечья означало перевод в лагерь смертников в котором без лекарств и ухода и мед помощи пленные обречены на смерть.
Местные жители как могли подкармливали наших пленных воинов,делились своими и так скудными припасами,в колонны проходящих пленных на работы бросали кукурузные початки.свеклу картофель все чем можно было поделится отрывая от семьи от и так голодающих детей стариков.
Это все под страхом смерти т.к. охранники латыши стреляли за эти действия без предупреждения и в пленных и в мирное население.
так в 1942 году проходила колонна пленных на работы в карьер.как обычно население села пересиля страх выглядывало из дворов,один из конвоиров проходя мимо двора вытолкнул в коллону пленных паренька лет 10-12 и стрелял всякий раз когда испуганый парень пытался покинуть колонну пленных.
Стоящие и видевшие это попытались остановить действия душегуба но на крик поднятый селянами звучали целенаправленые выстрелы.
Так с колонной пленных этот парень и попал за колючку.мать ходила к начальству доказывала что парень ребенок и никаких действий против окупантов не совершал все как горохом об стену.
Через пару дней латышские изверги вдоволь наиздевавшись над ребенком убили его и труп сбросили в туалет.
Но все угрозы и страхи неприменимы к детям,так было во все времена.Дети при первой возможности убегали от родительской опеки подходили к ограждению концлагеряпытались перекрикиваться с пленными солдатами при возможности бросали за колючку еду.
Когда латыши обьявили что за это будут расстреливать дети стали осторожнее и проявили детскую смекалку ребята с помощью рогаток перебрасывали продукты за колючку.Так жители села в частности Смульская Вера с другими девочками собирала смородину и малину и завязав ягоды в тканевые кульки таким образом перебрасывала пищу за колючку.
От окупантов не отставали и местные полицаи,так Лугинец Григорий и Печерица верой и правдой служившие фашистам отбирали у своих односельчан еду одежду предметы быта выгоняли на различные работы.
Так больного ревматизмом и с трудом передвигавшегося деда Алексея Переяславского полицай Лугинец жестоко избил плеткой а затем упавшего бил ногами за то что больной старик не вышел на работы.
В начале войны в село эвакуировалась Бойко Александра с двумя детьми девочками жена политрука пограничника Василия Бойко служившего на границе,так вот ее полицаи зная о ее семье под страхом расстрела детей и ее самой заставляли делать самую грязную работу всячески унижали пригрозив что жену политрука и коммуниста расстреляют в первую очередь.
У жителя села деда Богатыря два сына члена ВКПБ один начальник Удачненской МТС в начале войны был эвакуирован со скотиной и техникой второй служил в действующей армии
и вот у деде богатыря полицаи отобрали корову и велосипед,но примечательно что во время операции СКАЧОК(прорыв наших войск в район Красноармейска) велосипед деду полицаи вернули.
Каменный карьер с.Сергеевка использовался немцами для добычи дикого камня руками наших пленных солдат и строили дороги.Из Сергеевки до трассы Донецк-Днепропетровск(и ныне проходит в том же месте где сейчас проходит ее полная реконструкция Донецкой фирмой АЛЬТКОМ были обнаружены под слоем асфальта дикие камни(брукивка)положеная нашими пленнным

Мальцев А.Л.

След.

Вернуться в Красноармійський міськрайонний осередок