* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Родом из Красноармейского района

Модераторы: slc, Краевед

Ольга1
Новичок
Новичок

Re: Родом из Красноармейского района

Сообщение Ольга1 » Вс мар 27, 2011 18:35

Я про московские архивы и думать даже не хочу. Слишком много денег нужно, чтобы делать туда запросы. если только самой походить.
Светлана, а краеведов из Красноармейска Вы не знаете?

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Сб июл 16, 2011 21:22

Воспоминания К. С. Москаленко
Трудно рассказать о всей своей жизни, да я и не берусь это сделать. Попытаюсь лишь дополнить свои воспоминания о войне некоторыми страницами минувшего, особенно теми, что относятся к детским и юношеским годам, а также к основным вехам биографии.

Родился я 11 мая 1902 г. в селе Гришине Бахмутского уезда Екатеринославской губернии. Этот уголок Донбасса тогда, в начале века, представлял собой бескрайнюю ковыльную степь, изрезанную полями и прочерченную двумя небольшими речушками. По их берегам и раскинулось на много километров большое село Гришине.

Местность здесь была очень живописная. Летом село утопало в фруктовых садах. По берегам речек росли красивые ивы и вербы. За селом лежали большие пруды, или, как у нас их называли, ставки. У одного из них — чудесный лесок. Он был невелик, но в нем росли крупные лиственные и частью хвойные деревья с роскошными кронами и пышной зеленью. Особенно хорошо было укрыться в жаркую погоду в их прохладной тени. Сюда по вечерам и в праздничные дни стекалась молодежь села. Девчата и парубки затевали веселые игры и танцы под гармонь, пели чудесные песни. Отсюда как на ладони была видна вся окружающая местность. Поближе к воде — густая трава, дальше — огороды, лен и конопля. За ними во все стороны — ровная степь и поля, засеянные пшеницей, ячменем, овсом, бахчи с сочными и сладкими дынями и арбузами. Много дичи, степной птицы, перекликавшейся весенней и летней порой на разные голоса. Быть может, о таком уголке когда-то писал А. К. Толстой:

Ты знаешь край, где все обильем дышит,
Где реки льются чище серебра,
Где ветерок степной ковыль колышет,
В вишневых рощах тонут хутора,
Среди садов деревья гнутся долу
И до земли висит их плод тяжелый.
Шумя тростник над озером трепещет, [619]
И чист, и тих, и ясен свод небес,
Косарь поет, коса звенит и блещет,
Вдоль берега стоит кудрявый лес,
И к облакам, клубяся над водою,
Бежит дымок — синеющей струею.
Ты знаешь край, где нивы золотые
Испещрены лазурью васильков,
Среди степей курган времен Батыя,
Вдали стада пасущихся коров,
Обозов скрип, ковры цветущей гречи,
И вы чубы — остатки славной Сечи!...

Многое в этих вдохновенных словах поэта напоминает мне родное село. Но, увы, не все. Наш край действительно «дышал обильем», но лишь для немногих.

В годы войны Кириллу Семеновичу Москаленко были присвоены воинские звания генерал-лейтенанта (в январе 1943 г.) и генерал-полковника (в сентябре 1943 г.). В послевоенный период он был сначала командующим Московским округом ПВО, затем с июня 1953 г. в звании генерала армии, а с 1955 г. в звании Маршала Советского Союза командовал войсками Московского военного округа. С 1960 г. — главнокомандующий ракетными войсками, а с 1962 г. — заместитель министра обороны СССР.
Избирался депутатом Верховного Совета СССР всех послевоенных созывов, был делегатом XIX, XX, XXI, XXII, XXIII и XXIV съездов Коммунистической партии Советского Союза. Начиная с XX съезда партии — член ЦК КПСС.
За выдающиеся заслуги перед Советским государством и личное мужество К. С. Москаленко в 1943 г. присвоено звание Героя Советского Союза. Он награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, пятью орденами Красного Знамени, двумя орденами Суворова I степени, двумя орденами Кутузова I степени, орденом Богдана Хмельницкого I степени и несколькими медалями, а также многими иностранными орденами. Правительство ЧССР присвоило К. С. Москаленко звание Героя Чехословацкой Социалистической Республики.

http://www.victory.mil.ru/lib/books/mem ... -2/19.html
Последний раз редактировалось Светлана Сб июл 16, 2011 21:26, всего редактировалось 1 раз.

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Светлана » Сб июл 16, 2011 21:25

Ольга1 писал(а):Я про московские архивы и думать даже не хочу. Слишком много денег нужно, чтобы делать туда запросы. если только самой походить.

К моему величайшему сожалению,краеведов из Красноармейска я не знаю.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вс июл 17, 2011 16:03

Ольга1 писал(а):Я про московские архивы и думать даже не хочу. Слишком много денег нужно, чтобы делать туда запросы. если только самой походить.

Вы живете в Украине или России?
Вы можете позвонить председателю областной организации краеведов Валерию Романько.
У него есть все данные о краеведах, живущих в области, в т.ч. и в Красноармейске.
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Пн июл 18, 2011 16:50

Довгий час у Гришині (Красноармійську) жив, творив, служив регентом церковного хору наш відомий український композитор і громадський діяч, автор знаменитого "Щедрика" - Микола Леонтович.
http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 0%B8%D1%87
http://www.youtube.com/watch?v=48NM6LRfgLY

александр мальцев
Гость
Гость

Сообщение александр мальцев » Пт янв 27, 2012 23:22

Светлана писал(а):Кто ищет предков из Гришино - назовите данные, посмотрим в музее.
О Прокофьеве впервые слышу, вот открытие... для самой себя!

Мальцев Петр можете посмотреть?

Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Козарлюга » Вс май 20, 2012 23:03

Ще видатна людина з Красноармійська Федір Трохимович Моргун.

Изображение

Ось його книга про Другу світову війну. На темі війни додам деякі цікаві розповіді про Красноармійськ у воєнні часи.

Пред.

Вернуться в Красноармійський міськрайонний осередок