* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Жужменко П. С., Жужменко Г. П.

Модераторы: slc, Краевед

kornienko
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован:
Ср мар 30, 2011 13:03

Жужменко П. С., Жужменко Г. П.

Сообщение kornienko » Пн дек 17, 2012 00:19

Павло Савелійович Жужменко народився в Бахмутському повіті Залізнянської волості, хутір Щербинівка в 1885р. Неповнолітнім працював на пляшковому заводі. На початку нового сторіччя, разом з батьками, переїздить на нове місце роботи.
З архівної довідки, виданій Центральним архівом Жовтневої революції (ЦГАОР СССР) від 13 серпня 1966 р. за № 2308, що надійшла за адресою: Донецька обл., м.Артемівськ, вул.Куйбишева 54, на ім’я Жужменка Георгія Петровича, дізнаємося:

«В документных материалах архива имеются сведения о Жужменке Петре Савельевиче
21 год в 1906 году, крестьянин Екатеринославской губернии, Бахмутского уезда, Железнянской волости, хутор Щербиновка, по профессии конторщик. 21 октября 1906 года нач. Юзовского охранного отделения сообщил в департамент полиции о том, что 9 октября в районе станций Юзовка–Андреевка–Ясиноватая образовалась какая-то организация, отделившаяся от Юзовской организации социал-революционеров (есери ред.). Во главе этой организации стоял бывший железнодорожный служащий, участник железнодорожных забастовок П.Жужменко.
19 октября пристав Юзовки представил в Юзовское охранное отделение, полученное углепромышленником Резниковым, письмо с печатью «Группа анархистов-террористов».
В письме, под угрозой разрушения бомбой дома Резникова, требовалось уплатить 1000 руб. и указывалось время и место передачи денег. Полицейской засадой было задержано 4 человек, явившихся в условное место за получением денег. В числе задержанных был Жужменко П. С. Постановлением судебного следователя 3-го участка Бахмутского уезда от 28 октября 1906 года П.С. Жужменко заключен в тюрьму по 9. 16 32 ст. Уложения о наказании. 23 января 1907 года по распоряжению Екатеринославского губернатора было запрещено пребывание П. Жужменко в пределах губернии Южного горнозаводского района на все время военного положения. 17 марта 1907 г. П. Жужменко был доставлен в полицейское управление Бахмутского уезда, где ему было выдано проходное свидетельство в город Томск, который он избрал местом своего жительства, куда П. Жужменко и был выслан».
Якщо період революцій і Громадянської війни в біографії П. Жужменка невідомий, то доба становлення радянської влади на теренах Донеччини відображає інша архівна довідка від 14.09.79, складена на основі Ф Р -1156 оп 1 д. 33 л 16, Р-1527 оп 2. Д. 14 л. 33 – 36, 41, 51. від 14.09. 79 р., що надійшла з м.Донецьк на адресу тов.Жужменка Г.П., вул. Пролетарська 4, кв. 9, м. Магадан 23:
- «В документах Бахмутского уездного ревкома от 31 марта 20г. значится, что Жужменко-коммунист, избран в состав исполнительного комитета Константиновского Совета рабоче-крестьянских и красноармейских депутатов. В протоколах заседаний оргбюро Бахмутского комитета компартии за июль-сентябрь 1920г. Жужменко значится среди присутствующих».
З статті до 50-ої річниці компартії України дізнаємося детальніше:
«… Второго января 1920г., сразу после изгнания белогвардейцев Красной армией, был создан Константиновский ревком. В состав ревкома вошли Жужменко (председатель), …».
Аналогично, «Военной властью он назначается (1920г.) председателем Константиновского ревкома. В этой должности он пробыл до 21 марта 1920г., когда власть перешла в руки избранного Совета рабоче-крестьянских и красноармейских депутатов. После избрания Константиновского Совета участвовал в формировании в Бахмутском уезде Чоновских отрядов. Петра Савельевича направляют для работы в Бахмут, в качестве председателя уездного исполкома. Он возглавляет исполком с 8 апреля по 10 сентября 1920г. В этот же период он был членом оргбюро укома партии. В числе шести делегатов от Бахмута избирался на 4-й Всеукраинский съезд советов. (Жива сестра Вера Савельевна Жужменко, сын - инвалид, работает на мебельной фабрике)».
Все ж теза, що Жужменко очолював Костянтинівський ревком з початку і до березня 20 р. не відповідає новим авторським архівним знахідкам. Так дійсно, в той період він був всього лиш членом окупаційного російського Костянтинівського ревкому, якому , зокрема, і доручили конфіскувати у деяких «буржуїв» необхідні для їдальні ложки, тарілки і виделки. А відповідно оригінальним протоколам головою імперського ревкому була інша і теж одіозна особа та це вже інша історія.
Кінець життєвого шляху передав орган «Бахмутского уездисполкома и уездного комитета КПУ (большевиков) "Красная правда"» в п'ятницю 12 листопада 1920р.:
«Бахмутский райисполком Р. К. и Красноармейских депутатов и Президиум Исполкома извещает о безвременной кончине бывшего пред. исполкома и члена президиума тов. Петра Савельевича Жужменка».Нам залишається лише здогадуватися, з якої причини протягом 20 років, в розквіті сил гине ряд партійних функціонерів. До цього переліку слід додати і загадкову смерть А.Ф. Якусевича, призначеного начальником радянської міліції Сантуринівки Бахмутського повіту. На його похованні 21 березня 1920 року серед присутніх фігурує і Жужменко П.С.
На http://nehrist.at.ua/page/raskaz_predania.htm можна прочитати твір «Из семейных преданий» Олександра Нехристя, що є літературним оформленням подій 20-х років минулого століття з портретом П. С. Жужменка.
Ідучи в бій або виконуючи лінію партії вже в мирний час, творці «нового мира» неодмінно несли на червоному прапорі гасло «Счастье для всех». Особливості внутрішньої політики влади рад передбачали обдаровувати кожного громадянина увагою до чергових річниць жовтневого перевороту. І неважливо, були це зустрічні плани по заготівлі сільгосппромислової продукції чи рабів на плантації Сибіру, головне, щоб кожний член, за своє, життя отримав шмат святкового короваю і в повній мірі відчув себе творцем майбутнього комунізму.
Жужменка Г. П. заарештовано 26.09.37р. в віці 22р., за першим вироком засуджено до Виправних трудових таборів (ИТЛ). Термін гулагівських покарань неодмінно поновлювали так, що на волю син видатного борця «за правое дело» вийшов аж в 1963р. Маючи за плечима 26-річний досвід виправних робіт в гулагівських концентраційних таборах та заслання (з довідки: у 1979р. в Магадані мешкав на квартирі), вже 48-річним, остаточно отримує всю повноту належних прав громадянина держави рад.
Автору цієї публікації, як і широкому загалу, поки що, достеменно не відомо за які провини було скарано сина революціонера Бахмутського повіту чи по навіту, чи за три колоски, чи за антидержавну діяльність.
Можливо про нашого Жужменка писав: Фельдман А. Е. Рядовое дело. - М.: Науч.-информ. и просвет. центр "Мемориал", 1993. - 63 с. : ил., портр.http://www.sakharov-center.ru/asfcd/aut ... num=10112 таке:
- «Вопрос о компенсации тем, кто был реабилитирован или реабилитируется законом. Многие люди, претендующие на статус жертв политических репрессий, но фактически такими не являющиеся, начали борьбу за льготы. Например, Воля Лебединский, подделавший справку о реабилитации. Такой же пример — Жужменко с Украины, тоже борьба за статус реабилитированного, такой же — Двойрэс-Сутормин, работавший в аппарате президента, в Москве, когда-то сидевший, но по чисто уголовным обвинениям. Вообще, любые новые льготы при нашем уровне нравственности порождают немедленно борьбу вокруг них. Это естественно, хотя и стыдно….».
Обережно щодо цього питання доповів і В. Березін в своїй статті «Двадцать лет они всколыхнули Бахмут» http://sobitiya.com.ua/news_full.php?nid=2147, характеризуючи добре відомого Г.П. Жужменка: « … член общества «Мемориал», полуполиткаторжанин Г.Жужменко».
Пролити світло в біографії в’язня ГУЛагівських таборів можливо було б прочитавши авторські спомини Жужменка Георгія Петровича під назвою «9540 дней в гулаговских концлагерях», що вийшли в світ в м.Артемівськ 2008р., об’ємом 160 сторінок і, певно, зберігаються в місцевій бібліотеці та у знайомих.
Помер Жужменко Г. П. в поважному віці в буремнім 1998 році.
Вложения
2 pp.jpg
Зворотній бік фото поховання А.Ф. Якусевича.
2 pp.jpg (30.46 Кб) Просмотров: 1471
1 рp.jpg
Фото поховання А. Ф. Якусевича.
1 рp.jpg (82.79 Кб) Просмотров: 1471
Последний раз редактировалось kornienko Чт ноя 06, 2014 23:34, всего редактировалось 4 раз(а).

Аватара пользователя
Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 2754
Зарегистрирован:
Вт янв 25, 2011 00:31

Re: Жужменко П. С., Жужменко Г. П.

Сообщение Козарлюга » Сб янв 12, 2013 00:00

Пане Корнієнко. Зайдіть на дружківську гілку viewtopic.php?f=30&t=983&p=57996#p57996 там Міхаіл щось не розуміє у вашому матеріалі про революцію і громадянську війну, який ви давали до нашої книжки "Відома...".

berezin
Старожил форума
Старожил форума
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован:
Вс дек 26, 2010 18:19

Re: Жужменко П. С., Жужменко Г. П.

Сообщение berezin » Вс янв 13, 2013 09:44

Полуполиткаторжанин - это я о Георгии Петровиче написал специально для, мягко говоря, идиотов, которые писали в артемовской прессе против него статьи, говоря, что он сидел не по политической статье, а за убийство надзирателя в зоне, поэтому его нельзя представлять, как героя. Он действительно, 14 лет из 28 (годы надо уточнить) просидел за убийство, но остальное - по 58-й.
О книге-дневнике слышу впервые. Постараюсь найти.
Классный был дед. Царство тебе небесное, Георгий Петрович.


Вернуться в Костянтинівський міськрайонний осередок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron