* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Родом из Дружковки

Модераторы: slc, Краевед, Светлана

Аватара пользователя
Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 2754
Зарегистрирован:
Вт янв 25, 2011 00:31

Re: Родом из Дружковки

Сообщение Козарлюга » Пн апр 02, 2012 23:25

Cancer писал(а):Если это не о Дружковке Дон. обл, то прошу удалить пост

Так, шановний, це саме про Дружківку, а точніше про Олексієво-Дружківку. Про цю жінку та про її книжку "До свидания - не значит "прощай"" є в нашій "Відомій і невідомій...".
На цьому форумі, на сторінці "З чого починалася Олексієво-Дружківка" я вже давав матеріали про це.
Також давав витяги з глав книги де йшлося про костянтинівського фотографа.

Ось витяг з нашої книжки:

Книжка Еми Джордж-Василенко, яка мешкала у Олексієво-Дружківці у 30-40-х роках минулого століття.

У далекій Америці живе сім΄я з Олексієво-Дружківки. Це родина Василенків. Вони мешкали на східній частині селища біля сучасної кринички. Зараз там живе родина Тимашових.
Радянський комуністичний терор безпосередньо й брутально торкнувся ім΄ї Василенків. У 1938 році батька, чесну й порядну людину, яка протистояла неправді, заарештували і як мільйони безвинних жертв тоталітарного режиму, відправили у сибірське заслання. Мати у злиднях виживала й піднімала дітей.
До США Василенки потрапили після війни. А до цього передувало їх жахлива подорож на роботи до Германії, праця на німецьких заводах. Розуміючи, що чекає їх на батьківщині, вони правдами й неправдами ухилилися від повернення у СРСР й вирушили до Америки.
Пропонуємо вам одну главу з цікавої книжки, яку наша землячка, пані Ема Джордж-Василенко, написала й видала у Америці. Книжка має назву «Досвидания не значит прощай». Це перша глава книжки, де йдеться про арешт у селі Дружківка батька сімейства Федора Василенка. А взагалі в книжці описується життя у Олексієво-Дружківці до війни, у часи війни. Маса подробиць, описаних у повісті, дуже цікава для прочитання Олексієво-Дружківцям.
Повість цінна тим, що авторка пише про ті довоєнні часи, згадуючи їх у Америці, де кожна подробиця у неї в пам΄яті не стерта й не зшліфована післявоєнною дійсністю у Союзі. Вона жила у вільній, демократичній країні і, згадуючи все, що з ними коїлося, вона робе незаангажовані висновки. Це ще одне свідчення про наше селище людини, яка жила тут у ті далекі часи. Це подорож у часі у наше минуле.

Також ми дали першу главу книги пані Емми Джордж, де розповідається про арешт її батька Федора Пилиповича Василенка.
Він є у книзі "Реабілітовані історією" Донецька область.
Після відбуття терміну покарання він жив у нашому селищі, його знає багато людей. Його "по вуличному" звали Кепський. Вмер він у 90-роках.

Емма два рази приїздила у Ол.-Дружківку.

Товариство Олекси Тихого зараз працює над перевиданням книги Емми Джордж у репринтному вигляді.

Изображение
Федір Пилипович Василенко

Изображение
Сучасний дім, перероблений з тої будівлі, де мешкали Василенки. На правому фланзі ще жива груша старих хазяїв.

Изображение
Еммі з мамою

Изображение
Батьки Еммі

Щодо директора заводу, то цьгог ніхто не пам"ятає. Еммі Василенко ми згадали, а того гада-директора ніхто не пам"ятає. І слава богу, а то б дехто сьогодні з задоволенням зробив би з нього героя. Взагалі історії вогнетривкого заводу, про який йдеться у книзі, нам знайти не вдалося.

Изображение
Обкладинка нниги Емми, яку нам довелося прочитати.

Аватара пользователя
Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 2754
Зарегистрирован:
Вт янв 25, 2011 00:31

Re: Родом из Дружковки

Сообщение Козарлюга » Вт апр 03, 2012 00:06

Сайти англійською. Проблема. Як би з нею зв"язатися?

Аватара пользователя
Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 2754
Зарегистрирован:
Вт янв 25, 2011 00:31

Re: Родом из Дружковки

Сообщение Козарлюга » Сб янв 12, 2013 01:30

От Natala:

Изображение

Еще один знаменитый коммуняка, родом из Дружковки - Сабуров Максим Захарович:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B8%D1%87

В 1921—1923 — ответственный секретарь районного профсекретариата, секретарь уездного Бахмутского комитета РКСМ, секретарь Константиновского райкома РКСМ в Донецкой области

Значит в Бахмуте и Констахе был у становления комсомольского движения.

Интересен вираж в карьере:
1957—1958 — заместитель Председателя Государственного комитета Совета министров СССР по внешним экономическим связям а потом упс, да в Сызрань (после неудачного смещения Хрущева в 1957 г):
1958—1962 — директор Сызранского завода тяжелого машиностроения

Юлия Пивовар
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован:
Чт янв 13, 2011 20:11
Откуда: Дружковка

Re: Родом из Дружковки

Сообщение Юлия Пивовар » Сб янв 26, 2013 22:20

Изображение
Светла́на Серге́евна Камы́нина (род. 25 января 1979, Челябинск, РСФСР, СССР) — российская актриса театра и кино.
Светлана Камынина — выпускница актерского факультета Международного Славянского института, где ее учителями были Иван Москвин-Тарханов и Геннадий Фролов. В 2005—2006 годах она играла на сцене областного ТЮЗа, а затем перешла в труппу театра «Практика», где запомнилась столичным театралам благодаря яркой, насыщенной экспрессией роли в спектакле «Этот ребенок» по пьесе и в постановке Жоэля Помра.[источник не указан 863 дня] В 2010 г. Жоэлем Помра на сцене центра им. Мейерхольда поставлен спектакль «Пиноккио» с участием Светланы Камыниной.

Актриса была номинирована на премию «Ника» в 2007 году, за роль Кати в фильме «Простые вещи» Алексея Попогребского.

Лауреат премии «Золотой носорог» за роль Анастасии Кисегач в ситкоме «Интерны» 28 февраля 2011 г.

В настоящее время — актриса театра «Практика»
Я, кстати, родом из Дружковки Донецкой области, а в Москву папу перевели по работе еще во времена Союза. Там и остались. А в Краматорске живут тетя и двоюродная сестра.Информация к размышлению для краматорчан!
www.kamynina.ru/intervyu-ukrainskomu-zh ... telegid-2/

Юлия Пивовар
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован:
Чт янв 13, 2011 20:11
Откуда: Дружковка

Re: Родом из Дружковки

Сообщение Юлия Пивовар » Вс янв 27, 2013 00:32

Анастасия Бурова
Изображение
Когда Насте было 14 лет, сшили ей лисью шубу: бархатное пальтецо с каракулевым воротником, подбитое лисой. И пошла она на ярмарку в соседнюю деревню. С тех пор, что ни день за нее сватались все лучшие парни. Но мать сказала она у меня одна, я ее раньше 20 лет не отдам.
А на 20-м году сосватал ее Степан Кузнецов. Он был родом из деревни Горки, но уже выбился в люди был писарем в Генеральном штабе в Петербурге, потом устроился на французский завод в Дружковке, в Донбассе. Сосватали надо приданое. Что-то наскребли, но будущие родственники требовали еще, Никита решил заложить дом, поехал в город, но там, - мужик же, темный не разобрался в юридических хитростях, денег не получил, разозлился, напился. Ехал домой поездом мрачный и злой. Сосед-попутчик говорит отдавай-ка Настю за моего. Никита по рукам, мол, присылай сватов завтра. От станции еще до деревни 4 км добрался, наконец, видит у забора Кузнецовская лошадка привязана. Никита разозлился, устроил дебош, отца сначала прогнал, мол, таких нам сватов не надо, что и девку берут и денег требуют. Но Насте Степан нравился. У него была военная осанка, выправка, да и, вообще, он был мужик добрый. Наконец, сговорили. Сшили ей суконный костюмчик с мехом кенгуру (это деревня то!), свадебное платье, отпраздновали в Горках, венчались. Дядя Поль был шафером, держал Насте венец, он был ее на 4 года младше. Хотел, чтобы добрая примета исполнилась, положил ей в туфли на свадьбу рубль серебряный здоровую монету вот она натерпелась.
И вот Настя, которая раньше только дома, да в монастыре (где ее шить учили), отправилась с мужем на Украину. Когда родился Слава, она просила мать приехать, помочь. Шел 1913 год. Мать приехала, приехал и дядя Поль. Они привезли бочонок соленых груздей, который мать в Москве, когда ехали в конке с вокзала на другой, уронила на ногу какому-то господину. Дружковка дяде Полю вроде понравилась. Было ему тогда уже 14 лет. В Дружковке была колония французов, были пленные немцы, которые жили в бараках и, естественно, украинцы, красивые и голосистые, вечерами пели под гитару в садике. Мадам Пети, жена фабриканта, ездила гулять в фаэтоне, одев белую шляпу с голубым страусовым пером и голубым шарфом. Была там еще англичанка-теннисистка, высокая и узколицая, с чудными золотыми волосами, у которой был роман с пленным немцем-парикмахером, и встречались они, когда пленных колонной вели на работу, а она, нарядная, шла рядом с колонной по тротуару. Из развлечений в Дружковке был только синематограф, да и то редко, и еще были редкие концерты заезжих артистов. Дядя Поль водил Славу и бабушку на эти концерты, где они сидели у него на руках, на обоих коленях, сперва дрались, потом спали.
Дядя Поль говорит, что когда увидел Настю в Дружковке впервые, она показалась ему маленькой, худенькой в своем голубом маркизетовом платье. Жили они там в Настином домике со двором и садиком. Арбузы привозили, горой рассыпали во дворе. Сначала дядя Поль жил с Кузнецовыми, потом в общежитии для холостяков, работал на заводе чиновником, что-то писал в книги расчеты с поставщиками. Кажется, книги велись по-французски. Его начальник удивительно красиво писал, дядя Поль у него учился, и у него получалось.

Юлия Пивовар
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован:
Чт янв 13, 2011 20:11
Откуда: Дружковка

Re: Родом из Дружковки

Сообщение Юлия Пивовар » Вс янв 27, 2013 00:35

Вячеслав Кузнецов, сын Анастасии Буровой
Изображение
Летчик-испытатель
Родился в 1913 - Дружковка, Донецкая область
Умер в 1939 - Москва.Погиб при испытании самолета
В возрасте 26 лет

Юлия Пивовар
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован:
Чт янв 13, 2011 20:11
Откуда: Дружковка

Re: Родом из Дружковки

Сообщение Юлия Пивовар » Вс янв 27, 2013 01:14

Софья Кузнецова, дочь Анастасии Буровой
Изображение
Инженер-химик, работник Госплана
Родилась 2 сентября 1916 - Дружковка, Донецкая область
Умерла 23 октября 1993 - Москва
Похоронена в 1993 - 16 участок, Хованское кладбище, Москва
В возрасте 77 лет

Юлия Пивовар
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован:
Чт янв 13, 2011 20:11
Откуда: Дружковка

Re: Родом из Дружковки

Сообщение Юлия Пивовар » Вс янв 27, 2013 01:18

Степан Кузнецов, муж Анастасии Буровой
Изображение
Родился - деревня Горки, Юрьев-Польской уезд, Владимирская губернияПисарь канцелярии Его Императорсмкого Величества. Владел каллиграфией.
Работал на сталелитейном заводе бельгийской концессии в Дружковке под Донецком

Аватара пользователя
Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 8090
Зарегистрирован:
Пн июл 30, 2007 19:32

Re: Родом из Дружковки

Сообщение Краевед » Вс янв 27, 2013 12:56

Все-таки хорошо, что существует форум: здесь собирается информация об удивительных судьбах людей - уроженцев наших городов. И каждая такая судьба - словно непрочитанная книга. Здесь же возрождается и живет память о давних обитателях заводских поселков, некогда основанных европейцами вблизи старинных украинских селений...
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Аватара пользователя
Козарлюга
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 2754
Зарегистрирован:
Вт янв 25, 2011 00:31

Re: Родом из Дружковки

Сообщение Козарлюга » Вс янв 27, 2013 14:41

Краевед писал(а):давних обитателях заводских поселков, некогда основанных европейцами вблизи старинных украинских селений...


Дуже влучне визначення!

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 2306
Зарегистрирован:
Сб янв 08, 2011 15:47

Re: Родом из Дружковки

Сообщение Светлана » Вс мар 24, 2013 12:17

Изображение
Илья Исаакович Рейдерман
Родился в 1937 году в Одессе в семье бухгалтеров Исаака Ихильевича Рейдермана и Ханы Липовны Сородской, родом из Дубоссар. С началом Великой Отечественной войны семья эвакуировалась в Сибирь, а после войны поселилась в городке Дружковка Донецкой области, где Илья Рейдерман закончил средную школу и машиностроительный техникум. Отец будущего поэта погиб на фронте.

После окончания филологического факультета Пермского университета в 1965 году был направлен на работу театральным критиком в кишинёвскую ежедневную газету «Вечерний Кишинёв». Там же, в Кишинёве, в 1975 году вышел первый поэтический сборник И. Рейдермана «Миг». В конце 1970-х — начале 1980-x годов заведовал литературной частью Тираспольского русского драматического театра, затем возвратился в Одессу. Работал в местной прессе на украинском языке, в газете «Комсомольская искра» (в том числе под псевдонимом «Илья Рудин»).

В настоящее время живёт в Одессе, где преподаёт в Художественном училище имени М. Б. Грекова.

Жена, Ольга Владимировна Коган-Шац, дочь актёров еврейского театра на идише Владимира Коган-Шаца и Клары Садецкой. Сын — Карл Ильич Рейдерман (1971—2003), писал стихи под псевдонимом Карл Ольгин (опубликованы посмертно)[1]. После смерти жены и сына - женился на Анастасии Зиневич, психологе и прозаике. В 2012 году принят в Союз писателей России.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рейдерман,_Илья_Исаакович
Илья Рейдерман
Павел Григорьевич. Воспоминания о П.Г. Антокольском
http://www.promegalit.ru/publics.php?id=6119

Светлана
Семьянин форума
Семьянин форума
 
Сообщения: 2306
Зарегистрирован:
Сб янв 08, 2011 15:47

Re: Родом из Дружковки

Сообщение Светлана » Вс мар 24, 2013 14:20

http://kievgrad.org/index/20_fevralja/0-380 ИзображениеВ городе Дружковка Донецкой области родился Михаил Исаакович ВАЙНШТЕЙН — выдающийся украинский живописец, один из ярких представителей «шестидесятников». Член Союза художников СССР (с 1967 года).
После гибели отца на фронте в 1941 году и смерти матери в 1942 году воспитывался у родственников, а затем в детском доме для одаренных детей в Киеве.
В 1957 году Михаил Вайнштейн закончил Республиканскую Художественную Школу им.Т.Г.Шевченко.
В 1965 году закончил Киевский Государственный художественный институт. Учился у известных профессоров И.Н.Штильмана, К.Д.Трохименко, М.И.Хмелько, В.Н.Костецкого. Дипломная работа — «Добро пожаловать» (1965) создана в мастерской М.И.Хмелько.
Художественное образование продолжил в Творческих мастерских Академии художеств СССР с 1965 по 1967 гг. под руководством С.А.Григорьева. Дипломная работа — «Скорая помощь» (1967).
С 1965 года постоянный участник Республиканских, Всесоюзных, и Международных выставок.
За короткий период создает ряд живописных произведений в разных жанрах: «Братья 1941» (1967); «Ликнеп» (1967); «Первые» (1968); «Автопортрет с кистью» (1967); «За урожай. Хлеборобы Украины» (1977); «Две модели» (1969); «Портрет художника С.Отрощенко» (1972); «Праздничный натюрморт» (1979); «Шел первый год войны (Бабушка. 1941 г.)» (1979); «Портрет художника Анатолия Лимарева» (1979); «Григорий Варсава Сковорода» (1972); «Утренний Киев» (1979); «4х3» (1971); «Новая пристань» (1971); «Утро» (1981).
Работы хранятся в Национальном художественном музее, в Киевском музее Русского искусства, в Национальном Банке Украины, Музее истории Киева и в других музеях и частных коллекциях Украины, России, Казахстана, США, Германии, Великобритании, Польши, Кубы, Франции, Канады.
Умер 26 мая 1981 года в Киеве.
Первая персональная выставка (посмертная) состоялась в 1987 году в Киеве.

Пред.

Вернуться в Дружківський міський осередок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1

cron